К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Внимание! Самшитовая огневка

0 - 17.08.2014 - 14:29
Придя на свою дачу, в полном расстройстве увидел, что почти все листья на кустах самшита обглоданы!и это за неделю! Вредитель обнаружился быстро - тёмно-зелёные гусеницы с чёрными продольными полосками. Интернет дал имя вредителя -самшитовая огневка. Это очень опасно для самшита! Растишь годами и теряешь за неделю.


41 - 28.08.2014 - 21:42
Обработал свои самшиты биопрепаратом "Лепидоцид". На следующий день, после обработки, гусеницы почернели и склеили ласты. 5-й день, новых нет. Для человека, теплокровных животных, пчел, рыб, и прочих-безвреден, только запах неприятный.
Гость
42 - 01.09.2014 - 12:36
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
36-Ash > не думаю, что это олимпийское. Вот у нас в городе, например, не было олимпиад, но бабочка есть. Дело в нарушении карантинных мероприятий при ввозе посадочного материала. То ли еще будет. Так могут и других "крокодилов" завезти и на другие территории.
Вот подробная статья по этому поводу. В любом случае власти знали об этой проблеме несколько лет, но бездействовали.

http://ewnc.org/node/14848
43 - 01.09.2014 - 20:36
Больше всего мне понравилось , что будут продолжать наблюдать за тем, как эта огнёвка распространяется :))
44 - 01.09.2014 - 20:41
Интересно, Эковахта она для чего? Только для констатации фактов? Вместо обвинений лично Путина (кошка бросила котят - это Путин виноват) сделали бы что-то конкретное. Денег нет? Организуйте сбор средств, обработайте хотя бы тисо-самшитовую рощу... А так... Ничем не отличаются от тех же чиновников. Только бла-бла-бла.
Гость
45 - 03.09.2014 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Больше всего мне понравилось , что будут продолжать наблюдать за тем, как эта огнёвка распространяется :))
Интересно, где это Вы прочли такое? По упомянутой ссылке ничего подобного нет.

Власти на то и власти, что они распоряжаются собираемыми с нас налогами. Упомянутая роща относится к Кавказскому государственному заповеднику. Это не собственность некой организации, а общенародное достояние. Поэтому заниматься кому-либо кроме государства сбором средств на ее спасение - не по рангу и глупо.
46 - 03.09.2014 - 18:38
45-Ash >
В предыдущей вашей ссылке, есть ссылка... там.
Что касается не по рангу и глупо - тут одно из двух. Либо шашечки, либо ехать. Либо возмущаться, либо бороться с огнёвкой.
Гость
47 - 05.09.2014 - 19:15
46-Шизандра >
Я уверен, что лично Вы уже активно занимаетесь борьбой с огневкой. Или хотя бы сбором средств на это благородное дело. Мое Вам уважение.
48 - 05.09.2014 - 20:03
47-Ash >
Спасибо за приравнивание моей скромной персоны ко всей Эковахте :))
49 - 07.09.2014 - 06:06
Да, а что вообще за организация эта Эковахта, и что она делает?
Модератор
50 - 11.09.2014 - 10:51
44-Шизандра > полностью согласна! Давно подписана на рассылку Эковахты, кроме воплей и провокаций пока особых дел не увидела. Лишь констатация фактов и нагнетание.
Единственная пока полезная информация от них - про тотальное выпиливание деревьев в городе. Ссылки на документы и законы, по которым граждане могут требовать предъявления порубочного билета. Но на мой взгляд и здесь надо действовать иначе. Например, выяснить насколько законна повсеместная обрезка деревьев до ствола или замена 40-летних лип на крошечные карликовые клены. Может, одно это - повод для разбирательств. Но я отклонилась от темы.
Возвращаясь к огневке и олимпиаде. Тут тоже передергивание. В Европу эту дрянь завезли из Азии без всяких олимпиад и лично Путина.
Модератор
51 - 13.09.2014 - 11:05
Статья 2013г от ВНИИ цветоводства и субтропических культур:
http://www.vniisubtrop.ru/novosti/34...he-rossii.html
В августе этого года появились новые комментарии. В том числе пишут, что огневка поедает самшиты на побережье Адриатического моря.
В статье есть список рекомендуемых препаратов для обработки.
52 - 13.09.2014 - 22:37
Ну вот, добралась это сволочь и до наших самшитов. Один куст уже поврежден, хотя и несильно, но всё-таки... Опрыскала пока тем, что под рукой было - актарой. Пошла искать по сети препараты...

53 - 13.09.2014 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Волька Посмотреть сообщение
Обработал свои самшиты биопрепаратом "Лепидоцид".
Где покупали и сколько стоит? (чтобы не носиться по магазинам)
54 - 14.09.2014 - 15:48
Покупал в обычном хозмаге, небольшом. Стоит - 50 руб. пакетик (на 10 литров), я прыскал двойную дозу. Огневка вся сдохла. Каждый день просматриваю кусты-новая не появляется.
55 - 14.09.2014 - 16:18
54-Волька > спасибо! Купили в Леруа. Обнаружили, что эта тварь поднакусывала очень многие самшиты. Причем пока слегка. Т.е. там, где суше, где я реже бываю. И заметно пока только по кроне, появились "впадины". съедено пока мало, наверное из-за того, что самшитов очень много. Гусеницы нескольких возрастов и полосатые и молодые зеленые, плотные короткие. Саму бабочку пока не видела. Какого она хоть размера? И когда летает? дневная? ночная? Судя по размеру гусеницы не меньше крапивницы должна быть?
56 - 14.09.2014 - 19:08
Бабочку не видел. Да и гусениц обнаружил, только прочитав здешнее сообщение. На кустах не было даже признаков видимых повреждения. Полез внутрь, раздвинув ветки и обалдел, середина сильно поедена, и куча гусениц разнокалиберных. После обработки-они постепенно чернеют и дохнут.
57 - 15.09.2014 - 09:05
Цитата:
Сообщение от Волька Посмотреть сообщение
Полез внутрь, раздвинув ветки и обалдел,
Тоже полезла. ттт - там только пыль, местами муравьи настроили свои земляные фигвамы. Приятельница показала фото своего обглоданного куста самшита. После травли агрессора он уже начал отходить и пустил кучу новых зеленых листиков.
Гость
58 - 26.09.2014 - 19:50
Добрый вечер. Подскажите,огневка съела в основном середины кустов,стоят сухие,а по краям вроде зелененькое.Как и когда можно обрезать кусты? тоже брызгала лепидоцидом,а перед этим муж керхером прошелся.
Гость
59 - 27.09.2014 - 00:04
58-Sharapova > А фото есть?
Это мои обрезанные "шарики". Через пару недель, когда появились первые зеленые почки. Сейчас они уже покрылись молоденькими листиками. Чем старше, тем сложнее обрастают.
Но рада, что сразу обрезала и уничтожила все. Соседка пожалела резать: может отойдет. Но ее куст так и пропал, ни одного зеленого листика :(


Гость
60 - 27.09.2014 - 20:09
Добрый вечер! Сильно "зацепила" проблема огневки самшитовой. Отправил своим друзьям во Францию ролики о тиссо-самшитовой роще, они фермеры, исповедуют биоземледелие. Они проблему огневки решили очень просто - обрабатывают природным биоинсектиком - масло азадирахты индийской. Яда в препарате нет ни грамма, поэтому 100% эффект наступает через неделю. Передал препарат в заповедник - две недели тишина. Сейчас уже появились бабочки - боюсь, что при нашей "оперативности" эта зараза сожрет все. Обидно.
Модератор
61 - 27.09.2014 - 21:08
60-Юрий Орлов > я подписалась на комментарии по ссылке выше. Видела там ваше сообщение.
Теперь мучает вопрос: что это за масло? Где взять? Сколько обработок и все такое.
И в какой заповедник вы передали? Если в сообщениях по ссылке, то, к сожалению, это не заповедник, а институт в Сочи :( Они тоже хотели провести обработки (другими препаратами), обращались в Министерство природных ресурсов и экологии с просьбой разрешить проведение обработок с целью снижения численности самшитовой огневки. Ответа пока нет.
Гость
62 - 27.09.2014 - 21:41
Ulyana!
Напишите мне в личку aversa.2005@yandex.ru
Гость
63 - 27.09.2014 - 22:44
Обрабатывать каждый вечер перед заходом солнца. Профилактика: 5 мл масла на 100 мл воды
Лечение: 20 мл масла на 100 мл воды.
Каждый день в течение недели.
Где взять масло - на форуме написать не могу - не этично.
64 - 30.09.2014 - 15:44
63-Юрий Орлов >может где нибудь в индийских товарах?
Модератор
65 - 30.09.2014 - 18:17
63-Юрий Орлов > если это масло трудно достать, то смысл писать хотя бы и в личку?
И каждый день обрабатывать лично я не могу.
Судя по описаниям, это масло в аюрведических магазинах можно найти. Его против чего только не используют, и против клопов и против акне :)
Интересно, оно помогает из-за веществ содержащихся в масле или просто потому, что дыхальца гусениц закупоривает? Кроме того, средство, которое надо каждый день распылять, сложно назвать эффективным.
66 - 01.10.2014 - 08:04
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
? Кроме того, средство, которое надо каждый день распылять, сложно назвать эффективным.
Думаю, что в этом и состоит суть, т.к. там нет яда и поэтому надо в течении недели брызгать. А если это ядовитое вещество, то и 20 мин хватит чтобы и бабочек, гусениц и себя травонуть.
Гость
67 - 01.10.2014 - 10:36
Была в сентябре в Ялте. В Никитском ботаническом саду даже не слышали об огневке. Самшиты стоят отличные. Жаль будет, если и там всё вымрет.
Я свои спилила под ноль. Хотела выкорчевать, да руки пока не дошли. А они выпускать веточки начали. Теперь в раздумьях корчевать или нет...
68 - 01.10.2014 - 10:36
66-cjkywe >
В таком случае с той же эффективностью можно ежедневно смывать гусениц водой... можно с зеленым мылом...
Модератор
69 - 01.10.2014 - 12:14
68-Шизандра > вот-вот! Я примерно о том же.
В нашем районе я эту заразу не видела. А профилактически каждый день обрабатывать - это не эффективность :(
Гость
70 - 01.10.2014 - 13:20
Добрый день!
Принцип действия биоинсектика - не контактный, а накопительный. Я не рекламирую французский препарат, а просто пишу о том, что мои французские друзья оперативно связались с коллегами, у которых была такая проблема - огневка самшитовая. Причем связались со всей Европой.
И я написал о их результатах, результатах,которые оказывает масло ниим на эту заразу. Основное вещество, которое входит в состав масла - азадирахтин. Данное вещество уже более 10 лет пытаются получить химическим путем-результат отрицательный.
71 - 01.10.2014 - 15:26
Цитата:
Сообщение от УсталаЯ Посмотреть сообщение
Я свои спилила под ноль. Хотела выкорчевать, да руки пока не дошли. А они выпускать веточки начали. Теперь в раздумьях корчевать или нет..
Раз они хотят жить - пусть живут!!! У нас самшиты все в 2006-м вымерзли по уровень снега, пилили 2-х метровые и плакали... Большинство очухалось и живет нам на радость теперь! Теперь брожу между ними и поглядываю. Всё собираюсь сделать им перепись, чтобы чётко знать кто, как и почему подвергся нападению. Я уже говорила, что в основном повреждены старые, очень густые и сильные кусты. Молодые и старые весной пересаженные, а потом ослабленные и страшненькие, рядом с "надкусанными" совершенно не пострадали. Т.е., по моим наблюдениям, огневка любит сушь и жару. Те самшиты, что я часто купаю, чисты от гусениц, их любят ложнощитовки!!! :))
72 - 01.10.2014 - 17:07
70-Юрий Орлов >
Тогда всё то, что я сказала, только не обычное мыло, а купить мыло с маслом ним и обрызгивать им. Дешево, сердито и по всей видимости также эффективно.
Гость
73 - 01.10.2014 - 17:34
Косметическое масло ниим как чай в пакетиках, изготавливается из отходов. Проку никакого, пробовали.
Делают из листьев дерева. Правильное масло делают из семян. Горечь страшная, консистенция топленого масла.
Дальше его делают водорастворимым, чтобы экономнее использовать в агротехнике.
74 - 02.10.2014 - 07:04
Цитата:
Сообщение от Юрий Орлов Посмотреть сообщение
Дальше его делают водорастворимым
МАСЛО делают водорастворимым? О_О
Гость
75 - 02.10.2014 - 08:14
Совершенно верно. Достаточно известный технологический процесс.
76 - 02.10.2014 - 12:19
75-Юрий Орлов >
Эва как... И каким образом?
77 - 02.10.2014 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
75-Юрий Орлов >Эва как... И каким образом?
Не ясно сказано? Берут масло, делают не масло, и продают, как масло. Известный процесс)
78 - 02.10.2014 - 13:18
Да, масло НИМ есть в продаже на выставке индийских товаров на Красной Площади, 3 эт. Выставка будет до 5 окт.
Гость
79 - 02.10.2014 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
в основном повреждены старые, очень густые и сильные кусты. Молодые и старые весной пересаженные, а потом ослабленные и страшненькие, рядом с "надкусанными" совершенно не пострадали.
И у меня также. В прошлом году умудририлась как-то укоренить несколько черенков самшита, а весной купила пару кустиков мелколистного, не такого как мои старые. Вот эти не пострадали ни разу.
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Раз они хотят жить - пусть живут!!!
Наверное Вы правы, пусть живут! Посмотрим, что из них получится.
Гость
80 - 02.10.2014 - 13:57
Сообщение от Шизандра 
75-Юрий Орлов >Эва как... И каким образом?
Не ясно сказано? Берут масло, делают не масло, и продают, как масло. Известный процесс)

С помощью этого "не масла" в Подмосковье сохранили 2000 "хвойников".


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены