К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Внимание! Самшитовая огневка

0 - 17.08.2014 - 14:29
Придя на свою дачу, в полном расстройстве увидел, что почти все листья на кустах самшита обглоданы!и это за неделю! Вредитель обнаружился быстро - тёмно-зелёные гусеницы с чёрными продольными полосками. Интернет дал имя вредителя -самшитовая огневка. Это очень опасно для самшита! Растишь годами и теряешь за неделю.


121 - 26.07.2015 - 22:53
Дачных вредителей много, а самшитовая огневка одна. Думаю нет смысла терять этого злейшего врага в других тварях.

Вопрос! Самшитоводы, как ваши дела? В прошлом году до моих самшитов огневка добралась в середине сентября, в этом году уже 12 июля! При этом повреждения были тут же залиты актарой, а потом тщательно опрысканы, почти политы Лепидоцидом. И вот, когда когда собралась делать повторную обработку лепидоцидом обнаружила, очень много новых очагов! Схватила Актару и все тщательно ей опрыскала. И надкушенных и здоровых! Все до одного растения со всех сторон. Концентрация 4 гр на 10л.

Через 4 дня обнаружила, что еще куча растений очень сильно повреждена. Некоторые растения съедены наполовину! Чтобы увидеть все повреждения, и все растения четко, вчера все их очень сильно промыла из шланга. Вид предстал нерадостный. часть самшитов стала прозрачной. Так как температура выше 33 и лепидоцидом пользоваться уже нельзя, схватила то, что под рукой было. Актара. На этот раз 8 гр на 10л. 15 л уже хватило на все кусты и не просто опрыскать, а опять облить. Хотя на прошлой недели еле уложилась в 20 литров.

Продолжаю шерстить интернет. Что еще кроме пилы и топора вам помогло? В этом году я самшиты вообще не стригла. Только у части самшита вырезала только сухие веточки, всю листву и мусор из кустов повыгребала. Но руки до всех не дошли. Сейчас глядя на повреждения от огневки вижу, что бабочке наплевать загущен или вырезан куст. Чистый он или в прошлогодних листьях. Жрет одинаково. Разница лишь в количестве живых листьев. Чем больше куст, больше листвы - тем меньше повреждений.
122 - 26.07.2015 - 23:03
А если действительно брызгать в куст аэрозолью типа



Он от всех, действует мгновенно. Не думаю, что у кого-то такие плантации самшита, что это трудно будет сделать.
Модератор
123 - 26.07.2015 - 23:06
121-Murena > попробуйте связаться с автором статьи (Наталья Карпун)
http://www.vniisubtrop.ru/novosti/34...he-rossii.html
Я думаю, там люди подскажут способ борьбы.
У меня пока нет этой гадости. Но каждый раз приезжаю осматриваю самшиты с содроганием.
124 - 26.07.2015 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Я думаю, там люди подскажут способ борьбы.
Спасибо! Этот текст уже выучила наизусть, благо его постоянно копипастят. Главное, что страница живая, попробую связаться. И вот это "Из биологических средств защиты рекомендуются бактериальные препараты на основе бактерии Bacillus thuringiensis var. kurstaki (бациллус тюрингиензис). Эта бактерия эффективна при ее поедании гусеницами. Однако эти препараты эффективны только в борьбе с гусеницами младших возрастов." - как раз и есть основа Лепидоцида. Я слышала, что бактерии заражают гусениц только при контакте, т.е. прорастают в них. Может эффект еще зависит от производителя. У меня "avgust".
125 - 26.07.2015 - 23:45
Обнаружила на той страничке очень оптимистичный пост. ВНИИ БЗР - это Краснодар???

"# Виталий 25.07.2015 23:25
Здравствуйте, Наталья Николаевна. У нас, во ВНИИ БЗР, самшитовая огнёвка почти перевелась. В конце апреля этого года гусеницы начали массово гибнуть: желтели, становились вялыми, малоподвижными, начинали гнить с заднего конца. Видимо, гибли от вируса, хотя некоторые предполагают, что сработали бактерии. Сейчас, в конце июля, кусты самшита активно обследуют воробьи и осы, постоянно в них крутятся. Наблюдали, как воробей охотился на бабочку огнёвки, как воробей вылетал из куста с чем-то похожим на гусеницу в клюве. Видели, как бумажная оса "пилит" мёртвую гусеницу, не понятно: она её убила, или нашла уже мёртвой. Но главное, что гусеницы практически исчезли с кустов. Сейчас можно найти куколок, взрослых гусениц в глубине кустов, или молодых гусениц на нижних ветвях самшита или на кустах, укрытых ветвями других деревьев, верхушки самшитов чистые. Возвращается равновесие. Радостно, что наши самшиты дожили до этого, но омрачает, что многим другим, видимо, повезло меньше."
Модератор
126 - 26.07.2015 - 23:59
125-Murena > я год как подписалась на комментарии. Но пока не пригодилось. Читаю, отметила, что отвечают оперативно.
Расскажите, если будет плодотворная беседа. Насколько я поняла, они пытались разработать неопасные методы борьбы с огневкой в заповеднике.
127 - 27.07.2015 - 00:23
ОК! Что-то письмо им не проходит...
128 - 28.07.2015 - 15:55
Ответила Наталья Карпун "Мы обратили внимание, что огневка в течение 3 поколений вырабатывает резистентность к химическому препарату. Попробуйте сменить препарат. Но, в любом случае, борьба с огневкой должна вестись в каждое поколение гусениц. Бабочка летает очень хорошо и нет никаких гарантий, что она не прилетит к Вам из соседних насаждений для откладки яиц"
Модератор
129 - 28.07.2015 - 21:31
128-Murena > понятно :(
То есть биологически мер борьбы не предполагается. *Мысленно прощаюсь со своими самшитами*
Если зараза прилетит ко мне на дачу, ежедневно обрабатывать "каждое поколение гусениц" точно не смогу.
Гость
130 - 28.07.2015 - 22:19
Вспомнился анекдот советского периода: "Вопрос: можно ли с помощь тормозной жидкости избавиться от тараканов? Ответ: можно, если вливать эту жидкость в каждого таракана"
Гость
131 - 03.08.2015 - 21:21
Две недели назад до участка таки добралась огнёвка. Сожрала до четверти листвы на некоторых кустах.
Собирал гусениц вручную, уничтожал куколки, сметал яйца, вырезал сильно поражёные ветки и всё это сжёг потом.
Сначала несколько кустов (не было другого средства под рукой) обработал дихлофосом и это, разумеется, не помогло.
Через пару дней тщательно обработал кусты БИ-58. Концентрация вероятно была сильная - две ампулы на 5л. Вроде нет пока.

Надо ещё будет обрабатывать БИ-58 и как скоро?

Маслом ниима, я так понял, надо каждый день в течение недели обрабатывать?
Кто-нибудь пробовал настоем горчицы обрабатывать кусты? Такой раствор от крыжовниковой огнёвки вроде защищает.

Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
не понятно: она её убила, или нашла уже мёртвой.
Видел, как осы кружились вокруг кустов, но не жрали живых гусениц. Только тех, что я давил и выбрасывал. А могли бы и пожрать живых.
Гость
132 - 03.08.2015 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
А если действительно брызгать в куст аэрозолью типа
мммм, лаванда ))
я до четверти баллоничка дихлофоса извёл на три небольших куста. всё-таки мне показалось, что гусеницам ничего не было
133 - 04.08.2015 - 00:29
Цитата:
Сообщение от calling_861 Посмотреть сообщение
Надо ещё будет обрабатывать БИ-58 и как скоро?
вот тоже сейчас терзаю всех вопросами как часто обрабатывать и чем отпугнуть можно. Чтобы не повторяться во всех темах тут все мои эксперименты с огневкой. Пока помог карбофос 60г/7литров :
http://www.tvp.la/p132246

Гость
134 - 09.08.2015 - 09:00
Вчера был на участке. С момента обработки БИ-58 полторы недели назад ни одной гусеницы живой не видел, однако в некоторых местах появились паутинки и вероятно оставшиеся гусеницы какое-то время подъедали листья (были экскременты под некоторыми кустами). Либо вывелись бабочки, либо погибли из-за действия препарата.

На всякий случай обильно концентрированным Децис Профи обработал кусты (снаружи-сверху, изнутри). Разводил 1 г на 5 л.

133-Murena >
Марина, спасибо за Ваш увлекательный и полезный рассказ на Вашем форуме.
Я правильно понял, что сейчас на пару недель установилось затишье, а потом... ?
Гость
135 - 09.08.2015 - 12:23
Странно, мне и в этом году помогло средство от ползающих и летающих насекомых (в баллончике спрей) - как только заметила на двух кустах гусениц, обработала обильно, и в тот же день они все и померли. Уже дней десять прошло, ни одной гусеницы больше не появилось
136 - 09.08.2015 - 23:29
Цитата:
Сообщение от calling_861 Посмотреть сообщение
Я правильно понял, что сейчас на пару недель установилось затишье, а потом... ?
а через пару недель попробую обработать все самшиты другим препаратом. Т.е. карбофос по взрослым гусеницам очень душевно пошел, но по молодежи можно будет и чем-то по-легче фукнуть. Тот же сэмпай с куколками очень душевно расправился. Внимательно разглядываю кусты - всё мёртво. Не вижу пока кладки, хотя бабочек в изобилии. Не нравится мне, что они стали на барбарисы присаживаться.

Анализирую позднее появление огневки в прошлом году, в то время как все уже сражались с ней с середины лета. В прошлом году я постоянно поливала - мыла кусты самшита водой. В этом году водой большой напряг. И вот результат. Заметила, что от воды огневка летит как чёрт от ладана. Ну не нравятся ей водные процедуры, так же как и цикадке. общалась с приятелем, он каждый вечер сад поливает. И, тоже до сих пор самшиты его совершенно целы.
Модератор
137 - 12.08.2015 - 23:51
Про американскую белую бабочку перенесено:
http://forums.kuban.ru/f1569/bolezni...599630-15.html
138 - 13.08.2015 - 10:22
Вчерашняя битва - 64 прихлопнутых бабочки, + облако бабочек над самшитами при поливке. Вот. Днем бабочки прячутся по хвойным, и оттуда выпархивают при поливе. Не любят они воду очень сильно! А птички кушают прибитых бабочек. Может прикормлю их так, чтобы и за живыми начали охотиться?
Гость
139 - 13.08.2015 - 11:35
Я вчера решила полить глицинию сверху, и чуть не упала, поднялось облако этой гадкой бабочки, а так ее вообще не видно. Начинаю борьбу.
140 - 13.08.2015 - 13:48
137-Ulyana > тогда, видимо, нужно и переименовать тему в "Болезни и вредители"?)
Модератор
141 - 13.08.2015 - 14:00
140-Эвелина > Возможно. Но уж точно не про огневку. Раз уж для нее отдельная тема.
Есть еще, кажется, "дачные вредители". Но тогда непонятно куда комнатных вредителей девать :)
142 - 13.08.2015 - 16:05
141-Ulyana > ну, тады американскую бабочку точно в дачные вредители. А комнатных вредителей у нас по спецтемам ловят и травят)
143 - 13.08.2015 - 22:20
Вечерняя охота! 75 бабочек! 15 подсунуты на завтрак птичкам! мне уже сообщили, что бабочек птицы едят! Ядовиты только гусеницы. Так что... будем прикармливать огневкой, может начнут сами за ней охотится.
144 - 14.08.2015 - 11:04
Вчера вечером счет уже был доведен до 81 бабочки! Мрак :( Но! Повторю! Бабочки охотно садятся только на сухие кусты самшита. Те, что я окатила водой, бабочками не использовались! убитые бабочки - птичками скушаны. А дрозд с утра шарился под кустами самшита, подъедал остальных.
Модератор
145 - 24.08.2015 - 11:40
Вот и на мою улицу пришел самшитовый мор :(
У всех соседей кусты съедены начисто. А мои были заражены. Снаружи не видно, а внутри кишели гусеницы.
Часть собрали, часть сожгли газовой горелкой вместе с паутиной. На дохлых тут же набежали осы и улитки!
Буду запасаться ядами :(
Гость
146 - 24.08.2015 - 16:50
Так вы мне скажите, кроме самшмта эта тварь что-нибудь жрёт? А то мне кажется у меня пихту сожрала...
Модератор
147 - 24.08.2015 - 17:19
146-Фомка_Верблюгадзе > у хвойных вроде свои огневки. А гусениц или бабочек было видно?
148 - 24.08.2015 - 17:57
19 августа был побит рекорд по огневам! 183 штуки ухлопаны руками и мухобойкой на кустах и 5 просто на свет залетели. Итого 188 огневок!!!

24 августа - всего 5 штук! Неужели они уже все передохли??? Внимательно осмотрела каждый самшит, заодно провела подробную перепись: старинных, посаженных в начале 50-х прошлого века самшитов - 77 кустов, и 81 новый молодой самшит, моего производства. На всех самшитах никаких новых повреждений нет. такое ощущение, что опрыскивание 3 недели назад карбофосом как-то воздействует на новые кладки бабочек. Я их не нашла даже с лупой! Но таки провела профилактическое опрыскивание сэмпаем, рисковать не буду. Тем паче. что в прошлом году, не видя ни одной огневки, столько кустов были повреждены именно в середине сентября.
Модератор
149 - 24.08.2015 - 18:12
148-Murena > а как выглядят кладки? Я смотрела, что-то не смогла найти.
150 - 24.08.2015 - 18:44
149-Ulyana > Юль, мне Наталья Карпун описывала кладку так "Яйцекладки на нижней стороне, сначала в виде тонкой блестящей пленочки, затем, по мере созревания яиц, яйцекладки желтеют, а позже и чернеют, т.к. формируются головные капсулы личинок. Молодые яйцекладки заметить довольно тяжело" Я облазила с лупой всё! Ну ничего подобного не увидела. Только местами попадались старые очаги с мумифицированными гусеницами.
Модератор
151 - 24.08.2015 - 20:02
150-Murena > прочла на другом ресурсе в диссертации по инвазивным видам вредителей:
Бабочка откладывает яйца, диаметром около 1 мм, с обратной стороны листовой пластинки.
Фотографии, к сожалению, нет :(
1мм - это довольно крупные яйца. В общем, надо поискать еще.
Значит, обработать карбофосом. Надо купить. Пугает, что у соседей всё съедено подчистую. А сколько уже зараженных растений? :(
152 - 24.08.2015 - 20:12
151-Ulyana > Юль, не паникуй. На расстоянии двух участков от нашего от самшита тоже ничего не осталось. Мои подъеденные 3 недели назад самшиты уже отлично затягивают дыры в кронах. Видела на других участках вообще не ухоженные и, тем не менее. не тронутые огневкой кусты! Карбофос - это сила! Я делала в пропорциях одну упаковку - 60гр на 6-7л воды. Подопытные здоровенные гусеницы за 40 минут откинулись!
Модератор
153 - 24.08.2015 - 21:47
152-Murena > я переживаю, что не могу контролировать. На той неделе у соседей самшиты были целыми, а сейчас полностью в паутине. И самшит по улице, высотой метра 3 - тоже весь того... :( Но на нем неделю назад были уже очаги. Удивительно, что мои два с половиной куста дождались и выглядят почти что неповрежденными.
Гость
154 - 25.08.2015 - 00:38
147-Ulyana > нет, но были видны их экскременты (типа как жмых из молодых пережёванных хвоинок пихты, спрессованный маленькими бочоночками).

Тварюка. Растение жалко. Тем более подарок. Лучше б она прям ко мне обратилась, я бы ей деньгами скормила сразу. А то теперь найди эту пихту под замену, и так чтоб даритель не обнаружил убыли... :-/
Гость
155 - 01.09.2015 - 01:20
На своём участке я потерял один куст самшита... и какой! Забыл про то, что в одном уголке есть полутораметровый куст! Остальные шесть уже и БИ-58 и сэмпаем и актелликом обработал за последний месяц. Они держатся молодцами, правда, на двух увидел немного пожранные листья и места кладки (паутина), но гусениц живых не было.
Значит, обнаружил несколько дней назад на 99.9% обглоданный куст, который не обработал ничем... Облеплен буквально был гусеницами, оплетён паутиной. Позавчера пришлось сжечь почти все ветки и оставить несколько в надежде на рост новых листьев и уже буду не "ёлочкой", а кроной в виде шара вверху ствола формировать. Пришлось БИ-58 обработать (и остальные шесть для верности). Гусениц среднего размера не было времени собирать с поражённого куста... На следующий день увидел, что почти все погибли, а оставшиеся еле живые.

Развожу ампулу БИ-58 на 5 литров по-прежнему.
Гость
156 - 01.09.2015 - 01:26
Средства защиты при работе с карбофосом обязательно наверное нужны? С БИ-58 использую респиратор, очки... правда, перчатки тканевые, но с прорезиненными участками в области ладоней.
157 - 01.09.2015 - 08:37
Я респиратор и резиновые перчатки надеваю. В очках слишком уж жарко. До сих пор все кусты чистые. Но пару бабочек на днях заметила. И... она не в самшитах шарится, а в соснах. Еще надо будет осмотреть барбарисы, видела ее и там.
Гость
158 - 01.09.2015 - 11:06
Ёшкин кот! Вчера замечена эта гадость на моих бедных туях смарагдовых! А замечена после того, как увидел на антимоскитной сетке окна, и решил туи проверить! В прошлом году одна сдохла, в этом другую еле выходил... Осталось 5 штучек. и на тех эта гадость позарилась!
159 - 01.09.2015 - 11:12
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Вчера замечена эта гадость
Володя, ничего не путаешь? Огневка выглядит так. И крупная около 3 см размах крыла:
Гость
160 - 01.09.2015 - 11:36
159-Murena > Один в один!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены