К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Внимание! Самшитовая огневка

0 - 17.08.2014 - 14:29
Придя на свою дачу, в полном расстройстве увидел, что почти все листья на кустах самшита обглоданы!и это за неделю! Вредитель обнаружился быстро - тёмно-зелёные гусеницы с чёрными продольными полосками. Интернет дал имя вредителя -самшитовая огневка. Это очень опасно для самшита! Растишь годами и теряешь за неделю.


Гость
241 - 26.06.2016 - 12:50
240-Murena > кстати, сейчас только понял принцип действия (по крайней мере, искры). Создаётся тонкая плёнка на листьях растения. Я думал, что частями растения впитывается раствор и на какое-то время оно становится ядовитым для вредителей.
242 - 02.09.2016 - 17:55
И что происходит?​​​​​​​ Слов нет от возмущения  Похоже бабочка сменила тактику. чтобы меня не нервировать она появляется в саду в какое-то другое время. 

2 недели назад внимательно осматривала самшиты и заметила парочку зелёных полосатых тварей. Опрыскала по регламенту. Набадяжида Сэмпай + Искра золотая. Я для контроля всё время что-то добавляю. Прыская раз в 2.5 - 3 недели. Зависит от того появились гусеницы или нет. И вот сегодня просто смотрю. С виду всё тип-топ, никаких намёков нет. Но, меня же не провести! Раздвигаю кусты, углубляюсь.. В первую очередь осматриваю самые "сладкие экземпляры". выбирает кусты на солнцепёке. Вот больше всего они ей нравятся. По ним обычно и определяю пора или не пора прыскать. И, что я вижу? Изумрудная и плотная зелень сверху, только сверху такая! Точнее все молодые приросты хороши и здоровы, но места откуда они растут, места стрижки, все уже съедены переедены!!! Просто жутики! Такое было два года назад, когда в первые эту огневку у нас и обнаружила. Но тогда кусты были повреждены по бокам и снизу. И всего несколько экземпляров! Я в шоке!!! За две недели такое вот вытворить! Гусеницы еще мелкие и среднего размера. Серьезно повреждены практически все крупные взрослые кусты. Повезло лишь молодым - моего разведения. В то же время на солнцепёке у восточного забора и туда залезли. Но лишь несколько кустов в самом засушливом месте. 

Взяла всё ядовитое, что у меня было: карбофос, моспилан и добавила последнюю порцию Лепидоцида. Букет получился такого состава. На 10 л - 30гр Карбофоса, 25гр Лепидоцида и 5 гр Моспилана. Решила что этого должно хватит.  

Опытную партию из 3 гусениц разного возраста поместила в посудину, брызнула туда. Они возмущались и минут 10 пытались сбежать все. Потом взгрустнули. Вид был полудохлый. сейчас ткнула  каждую - все сволочи живы. Но грустят, не шевелятся. 

Я в грусти и в ярости одновременно. Когда бабочка так подло смогла заминировать наши самшиты?  В прошлом году, не смотря на полчища бабочек гусениц не было. Не могли же эти кладки активизироваться ровно через год? Или могли???

И самое главное! Если раньше повреждения были заметны по кроне, то теперь даже уткнувшись носом в них ничего не видно. Нужно раздвигать кусты! Это такая засада. Живой и здоровый куст оказывается уже подточенным изнутри. Друзья, проверьте свои красивые и здоровые экземпляры!
243 - 13.10.2016 - 15:27
Последние самшитовые деревья
http://www.meteovesti.ru/news.n2?item=63612037712
Гость
244 - 14.10.2016 - 08:28
Поделюсь: так получилось, что у соседей 3 объедаемых куста самшита, а у меня мешочек Актары.
1-е опрыскивание, доза 2х от рекомендованной, почти никакого эффекта
2-е опрыскивание через 2 дня, доза 4х от рекомендованной, результат: 70% уничтожено
3-е опрыскивание через 4 дня от второго, доза 5х, 100% очистка.
Хватает примерно на 3 недели, потом по новой 2 высококонцентрированных опрыскивания.
Вывод на основе моего опыта и постов выше: примерно раз в неделю опрыскивать высокими концентрациями инсектицидов или забить на самшит.
Гость
245 - 14.10.2016 - 09:27
244-Дикий Гусь > А зачем Вы используете Актару? Мало того что это не эффективно, да еще и дорого, тем более в такой концентрации. Нужны препараты в описании которых значится-листогрызущие вредители. Лепидоцид отлично справляется со своей задачей. Вполне достаточно пару обработок за сезон. Убиваемость гусениц-100% за одну обработку, при условии полного смачивания кустов. Через неделю/другую нужно внимательно осмотреть кусты на предмет вновь вылупившихся гусениц (Лепидоцид не действует на яйца-только на гусениц), и при обнаружении вредителей повторить обработку. Работаю этим препаратом третий год. Карбафос, кстати, тоже справляется, но менее успешно.
Модератор
246 - 14.10.2016 - 12:46
Мои самшиты - последние на нашей улице - держатся тоже благодаря Лепидоциду. Производители разные, но эффект одинаково хороший. В этом году 2 раза всего пришлось обрабатывать.
Гость
247 - 16.10.2016 - 15:44
В парках с этой гадостью научились бороться.
На Красной спрашивал у работника в начале лета. Тот говорил, что сам уже в этом году брызгал 5 (!) раз.

У меня штук 20 укорененных растет. Брызгать не буду.

Чем заменить?

Был в Баксанской долине (Приэльбрусье). Набрал шишек сосны с мелкими иголочками. Если получу всходы - буду менять вместо самшита.
В Европе очень даже используется всякая хвоя для бордюров.
Гость
248 - 16.10.2016 - 15:49
Ошибка.
Хотел написать о проблемах с самшитом.
Гость
249 - 17.10.2016 - 15:51
248-Leonid Ivanov >ну хвоя-это хвоя, а самшит-это же листики...), их еще стричь можно по разному. Очень хорош пестролистный сорт самшита, не хотелось бы из-за огневки отказываться от этого растения у себя в саду. Лично мне не сложно опрыскать самшиты пару раз за сезон...
250 - 20.10.2016 - 18:52
Отчитываюсь: И за этот сезон не потеряно ни одного куста! Прекрасно повел себя Сэмпай. Но, вот что заметила. Ухудшение результата получила лишь при двух подряд (промежуток - 3 недели) утренних опрыскиваниях. Т.е. опрыскивание на ночь действует как-то надёжнее. Карбофос употребляла лишь в экстренных случаях.

246-Ulyana > ты лепидоцид в каких пропорциях делала? На первой упаковке было - 25 граммов на 10л, а в сети они уже рекомендуют 50 граммов. При этом есть ограничение по температуре от 18 до 30 градусов.
Модератор
251 - 20.10.2016 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
ты лепидоцид в каких пропорциях делала?
Как на упаковке. Был в белом пакетике небольшого объема.
252 - 21.10.2016 - 14:17
251-Ulyana > Лепидоцид - 5мл - стоит 18 р. При этом норма расхода: 50 мл препарата на 10 л воды. У меня уходит 20 л за раз - итого: 5х10х2 - 100 мл. - или 360р на раз. Дорого очень. А Битоксибациллин ты не пробовала? Вроде как то же самое? Но там уже 20 г стоит 21 р, т.е. Расход 40-80гр на 10л.
Модератор
253 - 23.10.2016 - 10:19
252-Murena > у меня всего два взрослых куста и детки. Так что не особо критично. Я купила какой-то Лепидоцид в порошке, большая упаковка. Цен, к сожалению, не помню. Но, по ощущениям, дешевле чем от Август (или кто там более мелкой фасовкой продает?) Сфотографирую пакет, если интересно. Но этим еще не пользовалась. Сделала запас весной, а прыскать пришлось всего дважды в этом году. Надеюсь, что этой дряни жрать здесь будет нечего (уже все повырубили соседи), и она не полетит в наши края. От самшита пока отказываться не планирую. Хотя в моем любимом поселке Текос с живыми изгородями из самшита, уже пожрана часть кустов. Учитывая, что властями меры не принимаются, не знаю что и думать. Надеюсь на лучшее :(
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
А Битоксибациллин ты не пробовала?
Не пробовала. Даже что-то не припомню таких названий в магазинах.
Гость
254 - 26.10.2016 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Лепидоцид
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Битоксибациллин
Препараты разные, но механизм действия очень похож - так в интернетах написано.
255 - 26.10.2016 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
так в интернетах написано.
Много там чего написано :) И на форумах среди перечислений эти препараты оба указаны. Но интересует именно результат.

У нас на дачах, похоже, уже ни у кого самшита нет.
Модератор
256 - 26.10.2016 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
У нас на дачах, похоже, уже ни у кого самшита нет.
Я недавно смотрела, на наших дачах, где заброшено и не вырубили после погрызов, остался. А так, обычно огневка поест, народ приезжает и под корень рубит кусты. Оставшиеся сейчас отрастают. Конечно, до восстановления к первоначальному виду, от 2 до 3 лет может пройти. И это если заново не погрызет :(

Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Много там чего написано :)
А что за штамм бактерии указан?
Гость
257 - 28.10.2016 - 12:14
256-Ulyana >Радует то, что хоть от корня у некоторых отходит, на своем новом участке в Краснодаре хотел насадить самшита, но пока воздержусь пару лет.
Модератор
258 - 01.11.2016 - 20:51
Цитата:
Сообщение от Билий Посмотреть сообщение
на своем новом участке в Краснодаре хотел насадить самшита, но пока воздержусь пару лет.
Да уж. Печально смотрятся живые изгороди полностью сдохшие :(
Судя по всему, отрастание зависит от времени погрыза. В самую жару, мне кажется, они быстрее дохнут. Особо, если куст небольшой.
259 - 14.01.2017 - 22:25
https://cemicvet.mediasole.ru/relikt...ischeznoveniya
260 - 14.01.2017 - 23:14
Да, в прошлом году огнёвка доела последние леса самшита - печалиться поздно - будем наблюдать смену биоциноза... Впору порассуждать - кто займёт опустевшую нишу?
Гость
261 - 02.03.2017 - 01:00
Ну что, когда начинать опрыскивать для профилактики?

Сэмпай, Искра золотая наготове

В Кастораме Битоксибациллином не пахнет )
262 - 02.03.2017 - 14:55
Цитата:
Сообщение от calling_861 Посмотреть сообщение
Ну что, когда начинать опрыскивать для профилактики?
В прошлом году огневка была замечена уже в конце марта. Но и потеплело на месяц раньше. Надо поглядывать. Просто так травить по листу мне кажется смысла нет :) Недели через две скорее всего фугану после зимы карбофосом.
263 - 02.03.2017 - 19:48
261-calling_861 >Битоксибациллин видела в ОБИ
264 - 02.03.2017 - 21:00
263-Chihunchik >Ещё в Бау
265 - 05.04.2017 - 17:07
Самшиты уже пошли в рост, да и цветут вовсю. Внимательно их осматриваю, но пока гусениц не заметно. Зато полно златоглазок, что-то там шарятся. Пока ничем не прыскала. Буду ждать вредителей. Кто первым на своих кустах заметит просьба сигнализировать.
Модератор
266 - 05.04.2017 - 18:05
265-Murena > у меня чуть инфаркт не случился, когда увидела, что тему про огневку подняли. Думала, кто-то уже нашел. :)
267 - 05.04.2017 - 22:41
266-Ulyana > Юль, ты прелесть!!! :) Только что с прогулки по саду. У меня муж каждое порхающее в ночи животное спрашивает "огнёвка?"
Модератор
268 - 05.04.2017 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
У меня муж каждое порхающее в ночи животное спрашивает "огнёвка?"
Так себе и представляю романтическую прогулку весенним вечером и мужа с тапком наперевес :))
Я на выходных кусты осматривала, не видела ничего такого. Но уже начинаю расстраиваться от предчувствия войны с этой гадкой бабочкой :(
Гость
269 - 13.04.2017 - 08:48
Оружие к бою!Вчера рассматривая цветущий куст самшита с ужасом обнаружила молодых гусениц внутри куста! Сегодня буду изничтожать этих гадов(
270 - 13.04.2017 - 21:37
269-TanShan > спасибо за предупреждение! Смерть вражинам ползучим! Сегодня смотрела, внимательно, но только на тех, что под носом. Придется на выходных пройтись по всем кустам.
Гость
271 - 17.04.2017 - 08:49
Если известно, что с вероятностью 99% будут жрать самшиты, почему бы их заранее не обработать эффективными препаратами? Зачем ждать, когда появиться гусеницы? Очевидно же, что превентивная обработка лучше защитит растение, чем работа по "живой силе противника"
272 - 17.04.2017 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Очевидно же, что превентивная обработка лучше защитит растение, чем работа по "живой силе противника"
что касаемо огневки, это не прокатит. Препараты действуют именно на это подлое животное. А листья самшита и так ядовиты, а она их жрёт!

Проверила свои - пока т.т.т.
273 - 17.04.2017 - 21:59
272-Murena >То есть системники не подходят, только контактники? Но яд-то разный в самшите и в системнике... Я в прошлом году дважды загода системниками обрабатывала - твари не было, хотя у соседей пожрали...
274 - 17.04.2017 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Chihunchik Посмотреть сообщение
То есть системники не подходят, только контактники?
Не знаю. Мне кажется, что против этой твари все орудия хороши. Что работает, то и надо применять. И главное, делиться здесь своим удачным или неудачным опытом. А чем именно вы обрабатывали свои самшиты и на сколько по продолжительности помогли обработки?
275 - 18.04.2017 - 18:49
274-Murena >Сейчас точно не скажу - что-то выписывала из интернет-магазина - обрабатывала многие растения от всех тварей включая клеща и самшиты заодно, только помню, что системники. Обрабатывала как появлялись всякости на других растюхах, поэтому не запоминала когда точно, но огнёвка не пришла к моим за сезон ни разу... В округе сожрали у всех.
Гость
276 - 18.04.2017 - 19:12
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Не знаю. Мне кажется, что против этой твари все орудия хороши. Что работает, то и надо применять.
Абсолютно согласна-все способы хороши,главное чтобы был результат!В прошлом году я к сожалению, припозднилась с обработкой-огневка успела как следует "поработать" и довольно много веточек были уничтожены( Боролась с помощью "термоядерного" БИ-58.В этот раз вроде вовремя заметила, попробовала обработать Корадо от колорадов который.На следующий день проверила-все чисто, гусеницы не подавали признаков жизни.Теперь нужно еще повторы провести для закрепления результата.
Модератор
277 - 18.04.2017 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Chihunchik Посмотреть сообщение
что-то выписывала из интернет-магазина
Так может историю переписки/заказов поднять? Раз уж такое действенное средство оказалось...
278 - 19.04.2017 - 10:46
277-Ulyana >Выписывала вот эти: ФЛУМАЙТ 20% АПАЧИ ВДГ, Калипсо, Конфидор Экстра, Маршал , Ниссоран Оберон Санмайт. Но Маршал(в порошке!) после внимательной почитки выкинула(очень опасный)!
Выписанные там же Фундазол и Превикур оказались неэффективными. В какой последовательности обрабатывала не помню, не записывала.. Да, ещё проходила какой-то Искрой, но тоже не помню какой именно.
279 - 02.05.2017 - 12:46
Ну вот, проснулась... Еще неделю назад осмотрела все 158 кустов! Потом в среду, купила лупу, и все злачные и подозрительные места еще разок прошла. Вчера, поливаю и... словом, нашла 1 гусеницу взрослую, и несколько совершенных крох. Всего 6 очагов, в разных местах сада. Но повреждены лишь несколько листиков новых приростов. Так что... С 18.30 за 4 часа 20 литров химии вылила на свои самшиты. Брызгала смесью, как в октябре - Карбофос 60гр/10л + сэмпай 5мл/10л. Очень зла на тех, кто для домашних нужд продает химию в стеклянных ампулах. Каждый раз с замиранием сердца ломаю эти жуткие ампулы, но вчера таки ампула хрупнула в руке. В результате и толстенные резиновые перчатки пропорола и палец на мелкие кусочки порезала :(
280 - 02.05.2017 - 17:42
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Еще неделю назад осмотрела все 158 кустов! (
Сикока-сикока?????? (Упала на спину и задрала лапки)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены