К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Внимание! Самшитовая огневка

0 - 17.08.2014 - 14:29
Придя на свою дачу, в полном расстройстве увидел, что почти все листья на кустах самшита обглоданы!и это за неделю! Вредитель обнаружился быстро - тёмно-зелёные гусеницы с чёрными продольными полосками. Интернет дал имя вредителя -самшитовая огневка. Это очень опасно для самшита! Растишь годами и теряешь за неделю.

361 - 29.05.2018 - 12:29
Как уже говорила, обрабатываю самшиты по графику - раз в три недели. Переживала за предыдущую обработку, но 2.5 часов до дождя хватило, чтобы кто-то в кустах сдох. Дохлых гусениц не видела, как и куколок. Только глаза, и экскременты от улиток. Они видно с упоением их хомячат. Огневки в лёте пока не замечено, хотя белая американская бабочка летает.
362 - 24.07.2018 - 22:52
В первой половине июля, когда жара обосновалась всерьёз, под кустами самшита всё было засыпано чёрными капсулами с плотной оболочкой. Не могу найти нигде в описаниях этого. Это яйца или куколки или что?

363 - 26.07.2018 - 15:55
362-calling_861 >это семена самшита) семенные коробочки треснули и семена рассыпались
364 - 27.07.2018 - 08:13
363-Гадюка подкамодная > (упал со стула от смеха)
365 - 27.07.2018 - 08:43
364-calling_861 >вытащила и отряхнула - напрасно падали, это реально семена.
366 - 01.08.2018 - 20:15
365-Гадюка подкамодная > так я верю-верю. я думал, что это как-то связано с гусеницей. думая, что это какие-нибудь стадии личиночно-коконные, я их сжигал даже кажется
367 - 02.05.2019 - 14:04
Огневка уже появилась. 2 мая даже не ожидал, что гусеницы уже стали взрослые. Все кусты слегка повреждены. Сегодня побрызгал. Обратите внимание на свой самшит. Это первый год, когда гусеницы появились в апреле. Все предыдущие годы первые гусеницы у меня были только в средине июня. В прошлом году вообще не брызгал, огневки не было. Не пропустите.
Модератор
368 - 03.05.2019 - 00:11
367-alex62 > большое спасибо за предупреждение, завтра всё осмотрю.
Хотя в прошлом году огневки не было совсем, питаться ей нечем. У соседей весь самшит был сожран в предыдущие годы :(
369 - 04.05.2019 - 08:49
367-alex62 >Спасибо за предупреждение. У меня тоже в прошлом году не было почти. В одном месте появилась, но вовремя обработали.
370 - 04.05.2019 - 14:40
У соседа по даче куст наполовину обглодан прежде, чем он успел обработать. У меня пока не найдены, но обработка в след. посещение запланирована.
371 - 14.05.2019 - 20:45
Ставьте в телефон напоминалку на каждые три недели. У меня 7 апреля первое было опрыскивание карбофосом, гусениц еще не было видно вообще никаких. Решила, как раз через месяц фугану следующий раз. Ан нет... 2 мая уже весело хрустели, и даже пытались в кокон завернуться. Так что... Лепидоцид 30мл + Сэмпай 5 мл (расчет на 10л). Чистый Лепидоцид, как и чистый Сэмпай - не берут эту тварь. А вот этот коктейль хорошо работает. После прошлогодней очень сильной стрижки, хотя самшиты и обросли, 20л хватило на все кусты.
372 - 15.05.2019 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Чистый Лепидоцид, как и чистый Сэмпай - не берут эту тварь.
Лепидоцид прекрасно убивает эту дрянь, уже не один год им пользуюсь. Только порошком, а не разведенной готовой жижей.
373 - 08.06.2019 - 18:40
В городе не видел повреждённых кустов самшита. В раойне Бабушкина и Красной у фонтана кусты какие-то словно пожраные, но я думаю это из-за обрезки.
Пока у себя на даче не видел ни одной гусеницы. Периодически обрабатываю слегка (не тщательно) разведённой "жижей" лепидоцида ))
374 - 22.06.2019 - 11:43
Все лето практически живу на даче и все равно упустил вторую волну гусениц огневки. После опрыскивания 2го мая, гусениц не было.
Осматривал через 2-3 дня. Сегодня уже очень много оплетено паутиной и пожрано. Жуть. Столько молодняка еще никогда не видел, наверно сотни штук от 3-4 мм до 2-3см. Закончил опрыскивать, жду результат. Проверяйте лучше ежедневно. Результат теплой зимы.
375 - 22.06.2019 - 17:48
Пофиг оневке на зиму. Уже и календарь завела, и наблюдаю за этой гадиной тщательно. И... Смотришь - пусто! Все самые лакомые места и внимательно! И... через 4-5 дней - и откуда она взялась??? Так что. Если вы не видите гусениц, это не значит, что они не видят вас :))) Тупо и молча, раз в три недели фукать. И можно вообще не заглядывать. Сейчас летают бабочки.
376 - 22.06.2019 - 20:50
Огнёвка в этом году - ужас. Много и злая она какая то.

Заметил в самом начале. Залил Алатаром. Результат через 2 дня - ноль. Может мало ждал, а может не действует.
Промыл кусты сильным душем и побрызгал двойной концентрацией "Искра, двойной эффект". Уже полторы недели новых гусениц нет.

По городу, где самшит выжил в предыдущие годы, в этом, похоже, будет хана.
377 - 28.06.2019 - 08:09
376-Михаил Кузьмин >375-Murena >374-alex62 >
страшные вещи рассказываете. Смотрю по городу по-прежнему - пока не вижу нигде пожраных в этом году кустов.

376-Михаил Кузьмин > В предыдущие годы тоже "Искрой" (правда, "Золотой") для профилактики раз в две недели прыскал. Неделю назад лепидоцидом опрыскал, но вероятно дождь на выходных всё смыл.

У кого-нибудь на какие-либо культуры огнёвка переЖиралась?
378 - 15.07.2019 - 11:19
Добралась эта гадость и до моих самшитов на даче. Обнаружила паутину и съеденные листья местами, некоторое количество куколок и вылетело несколько бабочек-огневок (одну удалось прихлопнуть). Гусениц почему-то я не разглядела. То ли они еще такие маленькие, то ли уже окуклились. Побрызгала лепидоцидом. Своевременно или поздно? Или сейчас уже надо чем-то другим брызгать? Проблема еще в том, что кусты находятся под окнами спальни и рядом с плодоносящей уже ежевикой. Ядреную химию не хотелось бы применять. Побрызгала вчера утром, сегодня дождь намечается, будет ли эффект? Кустам уже по 50 лет, до слез будет обидно потерять их.

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены