К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
Гость
3881 - 11.11.2013 - 13:22
http://www.orchidee.ws/anfanger/temp...temperatur.htm
Гость
3882 - 11.11.2013 - 13:28
Цитата:
Сообщение от gold salamandra Посмотреть сообщение
я не хочу больше с тобой общаться,извини
Дык я ж и не насилую:) Как хочешь:) Но, надеюсь, ты не будешь запрещать выражать свое мнение ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ? Вроде как общественный сайт:) Не?

А на счет того, что кто то не хочет заходить из-за моей скандальности... Ну поглядим, если людям будут интересны тока твои наблюдения и не нужны мои, я думаю, они и сами это скажут:) Не?
Гость
3883 - 11.11.2013 - 14:46
А ты ФОРУМ своим личным считаешь,не?) Ну спасибо,что разрешила писать мне в теме моей любимой!
Люди не идиоты, каждый читает и делает свои выводы,как и кого выращивать. Мне лично интересны наблюдения остальных, а применять в слепую или нет тут уж думаю и так поступает,каждый здравомыслящий человек.
Только вот,что то людей в последнее время нет, читать не кому))))))))))))
3884 - 11.11.2013 - 14:55
В воздушных корнях фаленопсиса идёт фотосинтез, и именно поэтому их надо либо оставлять на воздухе, либо помещать в прозрачный горшок. Ссылки:
http://jul-shar.narod.ru/2FAL_FOTO_UROK.html
http://flowers-in-home.ru/falenopsis
http://www.chelsad.ru/index.php/orkhidei/473-falenopsis
http://syroegkina.ucoz.ru/index/0-4
http://indasad.ru/orchidei/falenopsi...h-usloviyach-2
Там ещё есть. Много.
Гость
3885 - 11.11.2013 - 15:00
Спасибо! Посмотрю,это очень интересная и полезная иформация
Модератор
3886 - 11.11.2013 - 15:03
3884-Татьянатут > насколько я читала (ссылки не предоставлю, давно это было), фотосинтез в корнях у фаленопсиса - опционально. Будет прозрачный горшок - будет в корнях фотосинтез, непрозрачный - ок, фотосинтезируем листьями. У меня все фаленопсисы поставлены в непрозрачные кашпо. Корни даже не пытаются вылезать. Если вылезают, значит что-то не так с субстратом.
Гость
3887 - 11.11.2013 - 15:20
нет вылазиют они немного по другому поводу,как мы знаем фалик растет вверх (симподиальные),поэтому нижние листья и корни отмирают со временем и это нормально, и оставшейся там сухой пенек остается там, а поскольку она растет вверх,то ему не куда деваться вот и выталкивает наружу,как бы растение наружу, а свежие корни растут, листья хорошо,но все же корням он тоже нужен. Вот по этому я периодически и обновляю старые орхи,достаю,обрезаю,сажаю обратно)
3888 - 11.11.2013 - 15:24
Насчет того, что в непрозрачной зоне корни фаленопсиса меняют тип и становятся исключительно впитывающими - спорить не буду. Хотя у своих (в прозрачных горшках)постоянно вижу примеры того, что корень, по форме ставший впитывающим, стороной, обращенной к свету, фотосинтезирует. Более того, думаю, что, учитывая особенности роста фаленопсисов в природе, это предпочтительный вариант. Вылезание корней у своих отмечаю у переросших горшок (нет места внутри или корень крупного растения идет в сторону) растений или в случае порчи субстрата.
В любом случае, кажется, что содержать фаленопсис можно и в той, и в иной форме, если растения чувствуют себя хорошо, но лично мне кажутся предпочтительными горшки прозрачные, т.к. если растение может получать практически готовую энергию из света - зачем препятствовать?)
Гость
3889 - 11.11.2013 - 15:25
прошу прощения не то написала,фалик- это Моноподиальная орха.
3890 - 11.11.2013 - 15:26
Цитата:
Сообщение от gold salamandra Посмотреть сообщение
нет вылазиют они немного по другому поводу,как мы знаем фалик растет вверх (симподиальные),поэтому нижние листья и корни отмирают со временем и это нормально, и оставшейся там сухой пенек остается там, а поскольку она растет вверх,то ему не куда деваться вот и выталкивает наружу,как бы растение наружу, а свежие корни растут, листья хорошо,но все же корням он тоже нужен. Вот по этому я периодически и обновляю старые орхи,достаю,обрезаю,сажаю обратно)
Вот-вот. Всё думаю, как бы изобрести некий гибрид горшка и стенда, чтобы они могли вырастать верх естественным образом, да ещё и так, чтоб мне это было удобно)
Гость
3891 - 11.11.2013 - 15:28
3890-Татьянатут >ну это ты много от них хочешь)))))))))))) хотя в природе они висят где хотят и как хотят,может тебе джунгли устроить на подоконнике)))))))))))
Модератор
3892 - 11.11.2013 - 15:37
3887-gold salamandra > я это все знаю. Но если корни массовым порядком начинают убегать из горшка, то 100% там проблемы внутри. Вырастание из горшка я сейчас не беру. Тоже кстати, сухие части срезаю периодически и обратно в тот же горшок.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
если растение может получать практически готовую энергию из света - зачем препятствовать?)
Думаю, что в листьях на порядок больше энергии заготавливается.
3893 - 11.11.2013 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Думаю, что в листьях на порядок больше энергии заготавливается.
А вот незнаю( Детально обмен веществ фаленопсиса не изучала. У него в каком-то отношении уникальные воздушные корни, так что, думаю, не так всё просто.
3894 - 11.11.2013 - 15:57
Цитата:
Сообщение от gold salamandra Посмотреть сообщение
3890-Татьянатут >ну это ты много от них хочешь)))))))))))) хотя в природе они висят где хотят и как хотят,может тебе джунгли устроить на подоконнике)))))))))))
Не)Из меня Шина-королева джунглей вряд ли получится)
Но вот видится мне нечто такое, к чему могут прирастать корни (а то у моих уже к занавескам "прилипают"), что одновременно будет служить опорой телу, и к чему вверху можно будет крепиь чем-то цветонос, а снизу чтоб было вместилище для впитывающих корней (опять же, получается - передвижное по мере роста стволика надо?), и куда можно поливать и удобрять. И чтоб это всё окно не застило и в интерьер вписывалось. Пока приемлемых вариантов нет(.
Гость
3895 - 11.11.2013 - 19:00
Всё-таки это трогательно, девочки, орхидеисты очень страстные люди, всегда ТАК спорят!
Фотосинтезируют корни фаленопсиса, не фотосинтезируют... Растения вообще пластичные существа, и настаивать для тех же фаликов на строго определенных условиях (вид горшков или частота полива, или еще что), мне кажется, бессмысленно. Ну умеют они приспосабливаться

Я, например, точно знаю один вид орхидеи, которая фотосинтезирует только корнями, и прятать их нельзя. Просто листьев у неё нет - Chiloschista http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=18&t=2589
А другие есть?
Гость
3896 - 11.11.2013 - 19:26
3892-Ulyana >согласна!
3894-Татьянатут >да то ты не пробовала)
3895-Анна 20 >ну я не знаю на счет других, но фаленопсисы точно фотосинтезируют))) Как твои Вандочки?
Модератор
3897 - 11.11.2013 - 23:35
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Детально обмен веществ фаленопсиса не изучала. У него в каком-то отношении уникальные воздушные корни, так что, думаю, не так всё просто.
Можно попытаться представить. Вариант раз: закрываем корни, оставляем листья. Вариант два: закрываем листья, оставляем корни. Мне думается, что с закрытыми листьями будет ему не того (правда, не проверяла). А вот с закрытыми корнями прекрасно все растет и цветет. Да и мне удобнее, керамические кашпо - устойчивые штуки :)
3895-Анна 20 > классный "паучок"))). Я тоже думаю, что строго определенные условия создать просто нереально. Понятно, что если растение живет в природе в сложных местах и нигде более, то так или иначе придется их имитировать. Но в случае с фаленопсисом, вроде, это не так.
Гость
3898 - 12.11.2013 - 00:55
Девочки, очень рекомендую все скачать документальный фильм "Невидимая жизнь растений". Там правда 6 серий и качает долго, но оно того стоит! В очень доступной форме наглядно показано и рассказано как живут и выживают разные растения. Про орхи там тоже много чего есть, и про бромелиевые и другие эпифиты.

Вообще бомбовский фильм, многое объясняет!
3899 - 12.11.2013 - 09:27
Юля, вот вчера персаживала последние свои фалики, и столкнулась со зверским прирастанием корней к пластику. А как ты отцепляешь их от глины? Я-то пластик мяла, и корень отходил, но глину не помнёшь! Есть какой-то хитрый финт?
И ещё: ты писала, что регулярно укорачиваешь стволики у перерастающих. Как ты делаешь? Я укорачивала (вынужденно) у двоих - у обоих был жуткий стресс. Что не так?
Гость
3900 - 12.11.2013 - 12:42
Их замачивают перед пересадкой минут на 10-15 в воде,потом легко отделяются от горшка,правда пластикового
3901 - 12.11.2013 - 14:42
Век живи-век учись) Я-то, наивное существо, наоборот думала, что сухая легче пойдёт! Спасибо за совет, на следующей пересадке использую.
А насчет укорачивания старого стволика как? Есть тонкости?
Гость
3902 - 12.11.2013 - 18:59
3901-Татьянатут >я же тебе рассказывала, достаешь, отрезаешь лишнее, припудриваешь фитоспорином, корицей,любым антисептиком и сажаешь обратно,не поливаешь примерно дней 5
3903 - 12.11.2013 - 20:29
Именно так делаю - и стресс. Почему?
3904 - 12.11.2013 - 21:41
5.18. Использование мультиаккаунта — два и более аккаунтов на одного человека.
За нарушение — 20 штрафных баллов, истекают через 6 месяцев + пожизненный бан второго и последующих аккаунтов.
http://forums.kuban.ru/misc.php?do=showrules
3905 - 12.11.2013 - 22:00
Это кому? Что?
Гость
3906 - 13.11.2013 - 09:32
Девочки, фильм, о котором я говорила выше, один из участников моей ветки расстарался, и теперь фильм можно скачать прям у нас на форуме по одной серии весь фильм вот здесь
http://forums.kuban.ru/showthread.ph...1#post32868437
Гость
3907 - 16.11.2013 - 12:47
Одна из каттлеек показала из чехла бутошик:) Есть надежда, что процветет еще в этом году:) Лишь бы не в мое отсутствие...
Гость
3908 - 16.11.2013 - 13:52
3907-Зеркало >ждем фоток,видно завораживающее зрелище будет)
Гость
3909 - 17.11.2013 - 06:15
А вот так уже надуты бутоны на цимбе:)


Цветоносов несколько, но эти самые большие.
Гость
3910 - 17.11.2013 - 06:26
А вот прогресс цветоноса у фала


А это другая каттлейка. Здесь конечно о цветении говорить еще рановато, но чехлы на лицо:) Т.е. на бульбы;)


Это все к вопросу "а где мое цветение"
Гость
3911 - 17.11.2013 - 07:51
А вот такой чудесный пост я прочла сегодня на одном из орхидейных сайтов:

Terra

Re:Мой "английский садик"

Сегодня случайно наткнулась на сайт "про фаленопсисы" и обнаружила там такие интересные фото произрастания Phalaenopsis pulcherrima в Камбодже. Посмотрите, там вообще ничего больше не растёт, только эти фаленопсисы смогли зацепиться! Голые камни! А какие корнища!!!









Гость
3912 - 17.11.2013 - 16:34
:) Тут пляшешь с бубном вокруг них, и радуешься, если хоть раз в год процветут, а там на голых камнях и столько цветоносов!
3913 - 17.11.2013 - 17:45
3911-Зеркало > супер!!! Мы в Таиланде в джунглях тоже видели дикие орхидеи высоко на скалах, тоже без земли! Фаленопсисы, или что другое это было не скажу, тогда для меня было только одно название - орхидеи:)) А одна орхидея наоборот торчала под ногами в реке из насыпи глины, только цветущая голова без листьев и корней. Вот тогда и поняли какие они живучие! Правда в тех диких джунглях такие растения были, которые у нас лишь в зимних садах растут! А там - так, растут себе и все!
Гость
3914 - 17.11.2013 - 17:46
3912-S V 888 >И вот не говорит ли это о том, что бубнов им как раз не надо и бубны то как раз и мешают расти ТАК?;)
Гость
3915 - 17.11.2013 - 17:51
3913-Murena >моя голубая мечта - посмотреть вживую на дикие орхи... Пока получается тока на наши Кавказские орхи в природе посмотреть. А больше наверно нигде и не получится в этой жизни:(
3916 - 17.11.2013 - 18:24
Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
моя голубая мечта - посмотреть вживую на дикие орхи...
Все мечты исполняются, если они имеют реальные очертания! Так что не надо осенней хандры :)) Я в далеком советском детстве мечтала о Париже! и... 2 раза уже там была! :)) Хотя тогда это было подобно космическому полету! Я даже НЛО 2 раза уже видела!!! А многие вообще в них не верят даже!!! Так, что... когда будешь любоваться дикими орхидеями вживую, плиз, вспомни обо мне в этот момент и передай им от меня привет! Договорились? ;)
Гость
3917 - 17.11.2013 - 18:40
3916-Murena >Ну, блин, глиди мне:) Ты обещала:)))

А скорей я всеж не очень хочу наверное. Я люблю свой край и меня не манят дальние страны...:)

Как в той песне Воскресенья:

Я ни разу за морем не был,
Сердце тешит привычная мысль:
Там такое же синее небо
И такая же сложная жизнь.

Может там веселей и богаче,
Ярче краски и лето теплей,
Только так же от боли там плачут,
Так же в муках рожают детей...

Стопудово про меня:)

Пардон за офф
3918 - 17.11.2013 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
Я ни разу за морем не был,
А вот эта орхидея как раз в задумчивости у карты мира:)))


Чем больше бродишь по чужим дорогам, и пытаешься заснуть на чужих подушках, тем сильнее ценишь домашний уют:)))
3919 - 17.11.2013 - 20:22
Наконец зацвела и пропустившая цветение в прошлом году моя любимая "фифалетовая" орхидея:


А это так - цветы в студию!
Модератор
3920 - 17.11.2013 - 21:36
Раз все показывают, и я покажу. Хотя все очень банально. Два розовых фаленопсиса: в крапушку и в полосочку (сфоткать их что ли в эксклюзивных кашпо?)




На заднем плане даже немного виден гипп)))

Пользуясь случаем, хотела спросить. Что-то особенное надо делать с каттлеей, чтоб она цветонос заложила в новом росте? Купила уцененную с полу-увядшим цветочком. Теперь наклевывается росток. Что делать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены