К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
Гость
3361 - 17.09.2013 - 20:24
Девы, вы чо? Какая тепличка? Это ж каттлея - у ней после цветения покой должон быть месяца хотя бы 2, а в идеале до ростовой активности. Сгниет в тепличке без корней и роста на раз! Я так думаю...

Короче привязала ее на кусок коры, буду поглядеть с месяцок пока без поливов. А там мож увлажню... фундазолом;)

А чо? Даровая, поглядим как катьки насухую выживают...
Гость
3362 - 17.09.2013 - 20:31
тепличка - имеется в виду сухой субстрат и высокая - по максимуму - влажность воздуха. А лежать этот сухарик должен на сухом, а то сгниет конечно. У меня целогина в похожем состоянии пришла после приключений с почтой России. Две сухие бульбы и отломанный рост. Пол года сидела с подсветкой в банке на сухой коре, пока почка проснулась.
3363 - 17.09.2013 - 20:45
Цитата:
Сообщение от aktualnaya Посмотреть сообщение
я тоже за тепличку!если есть место и терпение,то почему бы не попробовать?выкинуть всегда успеете)
Конечно) А вдруг)
Гость
3364 - 17.09.2013 - 20:47
3362-Юлия_Ю >Ага... Тада да, и мож усыхать не будет сильно. Уложу тогда ее прям с этим уском коры в покупую тепличку (как раз пока пустует).

Про подвижки рассказывать буду, если кому интересно:)
Гость
3365 - 18.09.2013 - 05:56
Писец, блин! Прошу прощения за Офф...

Сижу себе, читаю инфу по своему найденышу-огрызку на всем известном "орхидеи. уход. люкс" (зарегилась я там около года назад, но не общаюсь по причине неадекватного характера админов), короче сижу себе читаю молча и вдруг БАЦ - "Извините Starushka, Вы забанены и не можете оставлять сообщения на форуме!"

Дык я ж вроде и не стремилась там ченить сообщить... Читала тока МОЛЧА... Хз шо за тараканы страшные у них в голове... Маньяки, ей Богу...

Терь вот и читать нет возможности, такшта бум спасать каттлейку понаитию:)
Гость
3366 - 18.09.2013 - 08:50
Всем доброго дня! Обращаюсь к вам с огромной проблемой, помогите, пожалуйста. В общем, у мамы несколько орхидей, купленных в разное время в разных магазинах. Все хорошо было до того, как она купила последнюю. Теперь от всех цветов почти ничего не осталось. Прилагаю фото, в каком сейчас все ее цветы.
Гость
3367 - 18.09.2013 - 08:54








Гость
3368 - 18.09.2013 - 08:56
помогите, пожалуйста, что это и чем лечить? Жаль терять столько цветов (это далеко не все, часть переставила в др.место) :(
Гость
3369 - 18.09.2013 - 09:24
3368-LittleCrush >по-моему это что-то бактериальное:( Я не большой спец, но я бы приняла такие экстренные меры: срочно все пораженные орхи вытряхнула из горшков и оставила сушиться с голыми корнями, обрезала бы все пораженные участки, присыпав срезы толченым углем (можно активированным), и пошла бы в тему "Болезни наших любимцев" для опознания недуга и получения рекомендаций чем лечить.

Сухое содержаний малость приостановит прогресс болячки, а уж потом можно будет поузнавать у знатоков что делать дальше...
3370 - 18.09.2013 - 09:27
http://www.plor.ru/cgi-bin/konsul/show.pl?Tip=bolezni
Посмотрите там.
Гость
3371 - 18.09.2013 - 09:34
3369-Зеркало >3370-Татьянатут > спасибо за ссылки.
3372 - 18.09.2013 - 09:50
3355-Татьянатут >вандовых
3356-Зеркало >можно,но корней вообще нет...плохо..но можно попробовать порошками фитоспорина, корневина и эпином по растюхе, я бы чистую кору поместила бы, тепличка не поможет
3373 - 18.09.2013 - 09:53
3365-Зеркало >как мне это знакомо)))))))))) я забила на этот сайт и даже удалилась и не хочу туда ходить я все на ЖЖ читаю)вот
http://orchids-lux.livejournal.com/51385.html
3374 - 18.09.2013 - 09:56
3367-LittleCrush >вынуть,обрезать все пораженные листья, корни, погрузила бы в раствор фитоспорина минут на 10, потом в раствор корневина,просушила бы в чистую кору бы посадила и не поливала бы неделю точно) по листьям можно Эпином раз в неделю и фиотоспорином раз в неделю. Можно еще фундазолом обработать я криминала не вижу,по моему это солнечный ожог...
3375 - 18.09.2013 - 09:56
на мои фалики напала щитовка, ко пробовал Актару,подскажите
3376 - 18.09.2013 - 09:58
3367-LittleCrush >и пересадите в прозрачные горшки с хорошими отверстиями и дренаж на дно,можно керамзит или пенопласт кусочками
Гость
3377 - 18.09.2013 - 10:00
3374-Afortuna > спасибо большое, все советы передам маме
Гость
3378 - 18.09.2013 - 10:04
+ к 3377. Но солнечный ожог навряд ли, мне кажется. Лето пережили хорошо, а тут на тебе, началось.
3379 - 18.09.2013 - 10:10
3378-LittleCrush >на окне стояли? свет попадал, листья стекла касались,днем опрыскивали? Еще я допускаю,что это из за горшков, фаленопсисы ельзя сажать в не прозрачные гшоршки т.к. у них фотосинтез идет и корнями, я уверена когда достанете,там корни будут в ужасном состоянии. Еще вопрос по поливу,как часто и как обильно
Гость
3380 - 18.09.2013 - 10:21
3379-Afortuna > стоят на подоконнике, но от прямого солнца мама всегда их закрывает. По опрыскиванию, по-моему, нет, но уточню. По горшкам, я ей сразу сказала про прозрачные горшки. Раньше так и было, но потом, уже не припомню с чего, зачем-то попересаживала в обычные горшки. Дело было весной. И вроде как с цветами все хорошо было даже и в таких горшках. Хотя мне это тоже удивительно. По поливу, я предупреждала, что лучше не долить, чем перелить. И то, что из-за горшков, меня смущает, что цветы не одновременно были высажены в эти горшки. Но после покупки последнего, на все цветы одновременно напал мор. Причем этот последний в самом худшем состоянии. А купила она его, по-моему, недавно. Летом его еще не было.
3381 - 18.09.2013 - 10:32
3380-LittleCrush >в обычных горшках они гибнут медленно сначала вроде все хорошо, а потом бац и все
Еще как вариант куплены не здоровыми с вирусла или бактерией, так что фитоспорин и фундозол в помощь. Я уверена с корневой там будет серьезная проблема
Гость
3382 - 18.09.2013 - 11:25
3373-Afortuna >да и хрен с ними:) Мне тот сайт больше угробить помог, чем спасти. Правда объективности ради: по каттлеям и лелеям там дельные советы есть, хотя тоже фильтровать надо. Но оно и понятно: если у них без поливов в страшную сушь и жару в 30 градусов, то наши 42-45 в тени...:) Хех;) Фигня, мои орхи тока здоровей будут от этого бану;)

3381-Afortuna >Вот буквально токашта спрашивала про фундазол у девочки, которая в орхах (и вообще цветах) большая дока. На, поглянь ее ответ (пост от Изюм сегодня в 9.00)

http://www.orchidei.com/showthread.p...мощь/page2
3383 - 18.09.2013 - 12:04
3382-Зеркало >их мало,но они есть... я вообще с миру по ниткам собираю инфу и на своем опыте)
3384 - 18.09.2013 - 12:06
3382-Зеркало >я фундозолом не пользуюсь, а вот подруга практикует, выхаживала таких заморышей им, ты же знаешь все в меру надо)
Гость
3385 - 18.09.2013 - 12:18
3384-Afortuna >точно. Тока я и раньше давно заметила, что фундазол действует на само растение затормаживающе (еще если учесть медленный рост орхидей, от вообще можно сказать "останавливающе"), но объясняла это другими причинами. А щас у меня висят 2 фала, которые были получены совершенно идентично в одно время с одинаковыми поражениями (свекровь и золовка купили себе в Кр-ре по фалу, к фалам им впарили по вазе-кашпо, по приезду родственницы налили в вазы воды и поставили в нее фалы. Бедные орхи простояли так по неделе и загнили. И их отдали мне), одну из них я обраборала фундазолом, другую - нет т.к. до последнего времени не была уверенна в своих наблюдениях точно. Хошь фото покажу? По необработанной уже и не скажешь, что она из реанимашек, обработанная в коме и наверно не выживет:(
3386 - 18.09.2013 - 12:36
3385-Зеркало >Еу в тазик,это перебор конечно) я своих недавно личивала)бррррррр омолаживала, так вот я заметила,что после омоложения они очень долго в себя приходят,хоть чем поливай и что делай)))) Да покажи интересно)
3387 - 18.09.2013 - 12:45
3385-Зеркало >и еще я тебе так скажу, это сейчас появились фитоспорины,корневины, а лет так 6 назад этого ни чего не было, или было но ни кто не знал особо,а тем более 14 лет назад,когда у меня появился первый фалик.. так вот, и уценочные брала и выхаживала без ни чего из препаратов,зеленка, корица,раствор фейри (пена),пакет или пластиковая бутылка для теплички и все и ни чего выхаживала как то) растут и радуют) я считаю в этом деле главное любовь и создать подходящие условия, ну и сама растюха,если хочет жить,то она будет, а нет,то что не не делай...как не пляши, прости вырвалось,это из меня,это мое личное.
Гость
3388 - 18.09.2013 - 12:59
3386-Afortuna >вот гляди:

Это необработанная, с середины июня отрастила полтора новых листа, ворох корней и была пересажена в горшок как настоящая взрослая орха;)


А эта была обработанна и по началу даже пыталась растить лист и корень, но в конце июня как встала, так досе в реанимационном горшке висит без изменений: без корней и с утерянным тургором даже молодого поллиста:(
3389 - 18.09.2013 - 13:06
ну я склоняюсь все таки, к тому,что степень (стадия) болезни была разная у них и жизнеспособность тоже.,что то я думаю вторую нужно пересадить в прозрачный горшочек,не знаю почему,но думаю отойдет да в кору чистую и крупную...
Гость
3390 - 18.09.2013 - 13:47
3389-Afortuna >хех:) Ну попробую, хотя сажать там, собственно, нечем. Она и тут НАД горшком на остатке цветоноса висит, всеж кокос влагу получше держит и помягче отдает...

Но, поверь мне, я тоже долго сомневалась в негативном действии фундазола на растюхи. Тоже думала, что разные степени, да все такое. Однако из множества прошлогодних орхидей у меня выжило всего 2: фал-реанимашка (щас лошадь кобылиная), который я ни чем не лечила, считая безнадегой и экономя "драгоценный фундазол" и цимб, который, правда не вызывал у меня сомнений и изначально выглядел здоровым и поэтому не обрабатывался ни чем (и, слава Богу, не сушился нещадно, не пересаживался и вообще никакой моей любви по нивым методам не познал;)

А все усердно обрабатываемые тогда орхи погибли. Все!!! Включая те, которые я считала здоровыми и обрабатывала для профилактики...
3391 - 18.09.2013 - 14:07
3390-Зеркало >да то не из фундазола, а из за увлечение сушкой, ну они живые и не могут вечно быть сухими) Лад, попробуй посадить в прозрачный горшок,дырок наделай побольше в чистую кору крупную и в бутылку 5 литровую, не поливай,опрыскивай вокруг него,бутылка будет держать влагу,то что надо. еще варант, подруга так делала, бутылку 2 л пластиковую типо от кока кола... обрезаешь так,что бы получилась 2/3 и 1/ч с горлышком,горлышко обрезаешь,что бы дырка получилась, и так,что бы не проваливалась растюха в большую часть наливаешь воду, ставишь туда эту верхнюю часть как воронку, по теории корни чуют воду и тянутся к ней я не пробовала, а она так практикует, срабатывает говорит
3392 - 18.09.2013 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
так досе в реанимационном горшке висит без изменений:
В свое время очень увлекалась делать из кокосов кашпо. Потом заметила, что цветочки там помирают. Те, кто любит воду - засыхают, а те, кто ее не любит - загнивают. Выкинула...
Гость
3393 - 18.09.2013 - 14:34
3391-Afortuna >3392-Murena >во, блин... Девочки, вы меня убедили! пошла сажать в "воронку.

Кокос, блин,жалко... Ну и хрен с ним!
3394 - 18.09.2013 - 14:51
3393-Зеркало >кого нить другого посадишь или на чипсы его пусти)
Гость
3395 - 18.09.2013 - 15:24
3394-Afortuna >не. Я тоже заметила за ними какую то неудачливую ауру... Кто в них попадает и много времени в них проведет, потом загибается. У меня в таком даже рео того...:( И вот теперь еще Мурена подтвердила. А я суеверная по цветам (и не только) - жуть! Выкину нахрен! У меня много с чего можно красивые красивости сотворить:)))
3396 - 18.09.2013 - 15:27
3395-Зеркало >могу объяснить,ну попробовать, скорее всего кора не пропускает влагу, отверстий дренажных наверное нет, а следовательно застой воды и гниение,могу и ошибаться конечно.
Гость
3397 - 18.09.2013 - 16:22
3396-Afortuna >та ты чо?? Они у меня все от дыр ажурные:) В общем фигня, не парься;) Мне растюхи жальчее;) Да и кокос можно попробовать еще как кашпо, а не как вот именно горшок:) На кошках, верней на тех, кого не жаль. У меня традисканция (наверно) есть, такая с малепусенькими листиками, хз как ее в горшок с рео занесло, но я ни то ни то не люблю, хоть они и смотрятся офигенно, аж рука не поднимается выполоть, суну ее в этот горшок, поглядим кто кого;)
3398 - 18.09.2013 - 16:27
3397-Зеркало >что то я ажура не увидела,извини)точно,коту шапка новая будет))))
Гость
3399 - 18.09.2013 - 17:47
Девочки, по теме разговора - я тоже в последнее время больше склонилась к фитоспорину, как лечебному средству и профилактике. Если уж растень больное, то и фундазол с того света не вытащит. А захочет жить - само оклемается.
А фундазол оставила для гиппов.

Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
Сижу себе, читаю инфу по своему найденышу-огрызку на всем известном "орхидеи. уход. люкс" (зарегилась я там около года назад, но не общаюсь по причине неадекватного характера админов), короче сижу себе читаю молча и вдруг БАЦ - "Извините Starushka, Вы забанены и не можете оставлять сообщения на форуме!" Дык я ж вроде и не стремилась там ченить сообщить... Читала тока МОЛЧА...
Я там побывала в прошлом году, потом просто перестала заходить. Уведомления об ответах приходили, да я не стала отвечать - не захотела кормить вампиров. А этим летом прихОдит уведомление об ответе в теме... Какой теме, я туда уж год не захожу!! Может, меня тож удалили, чтоб аккаунт не висел зря... Ну и слава Богу!
3400 - 18.09.2013 - 17:49
3399-Анна 20 >да хорошо,что мы выпутались с этого... вампиризма)))))))))) я удалилась... противно


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены