К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
Гость
4081 - 15.12.2013 - 20:05
4080-Afortuna >Я как бы больше по садовым растюшкам, вот еще аглаонемками заболела и суккулентиками а остальное перосто растет и поливается без особого трепета. А этого чудика вообще не представляю за что любить...пока сегодня из его корней выбрала всю мочалку мха и обстригла все поврежденное он от меня столько гадостей услышал :)
4082 - 16.12.2013 - 08:24
4081-MILEDI16 >вот как расцветет....тогда сердце и забьется) уверяю вас, дайте ему немного любви и внимания и он отблагодарит вас прекрасными цветами!)
Гость
4083 - 16.12.2013 - 09:10
4049-Татьянатут > Про свою подругу, у которой орха цветет и пахнет в глиняном горшке и универсальном грунте писала еще на старом форуме .Меня загнобили , пристыдили и все такое..Так вот моя первая орха тоже была посажена в простую землю, прекрасно росла и цвела. После нападок на меня за негуманное отношение к флоре я ее пересадила в кору.Итог- растение погибло.Расцветки такой найти больше не могу. Поэтому советы очень сильно фильтрую!
4084 - 16.12.2013 - 09:17
видимо все настолько индивидуально, а у моей подруги как раз 2 пропало именно в обычной земле и у меня чуть не пропал, еле откачала(
Гость
4085 - 16.12.2013 - 09:22
Цитата:
Сообщение от MILEDI16 Посмотреть сообщение
Да в том то и дело что я люблю все декоративно лиственное... :)))

Я тоже так когда то говорила.....Не помогло..засосало..
4086 - 16.12.2013 - 09:57
вот и я говорю, со временем засосет)))
4087 - 16.12.2013 - 11:25
Цитата:
Сообщение от S V 888 Посмотреть сообщение
4056-Татьянатут > Да Вы смотайтесь в Кастораму, там в уценке по 50-100 руб. много фаленопсисов, причем в неплохом состоянии, отцветающие, в основном белые. Не жалко пробовать в землю сажать будет :)
Будет( Мне, дуре, всё жалко будет( Сначала воткну, потом начну за него переживать, а если загнётся - совесть преступная замучает. Я лучше пока подумаю, ка бы и проэкспериментировать, и не загубить гарантированно, а потом посажу.
4088 - 16.12.2013 - 11:28
Цитата:
Сообщение от S V 888 Посмотреть сообщение
4061-Afortuna > Красиво... Вот бы у меня на даче такие клумбы с вандами появились... (Мечтаю) :))
На мой взгляд лилии не хуже. Так ещё и пахнут на весь сад! И тоже экзотика)
4089 - 16.12.2013 - 11:29
Цитата:
Сообщение от MILEDI16 Посмотреть сообщение
Непонятно зачем купила на распродаже фалик...убила пол дня на пересадку его в собственноручно собранную, прокипяченную и измельченную сосновую кору...Девочки ну скажите как у ВАС ТЕРПЕНИЯ ХВАТАЕТ???
А зачем кипятить? Кора-то нужна старая, её порезал - и всё. Если заготовить заранее пакет резаной коры, то потом вообще халява) Хватай и сыпь)
4090 - 16.12.2013 - 11:32
Цитата:
Сообщение от MILEDI16 Посмотреть сообщение
4067-Afortuna >Да в том то и дело что я люблю все декоративно лиственное... :))) А долго потому что пока нашли сосну, потом нарвали коры, потом кипятили...ну и самое нудное это заталкивание кусочков коры между корнями...
Абсолютно ненужно ничего силком запихивать! На дно сыпете немножко коры, ставите корни, опускаете орху так, чтоб начало листьев было чуть ниже края горшка(или как корни позволят), и сыпете кору по краю, потряхивая горшок и постукивая. Пустоты небольшие наоборот кстати будут.
Гость
4091 - 16.12.2013 - 11:34
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
4081-MILEDI16 >вот как расцветет....тогда сердце и забьется) уверяю вас, дайте ему немного любви и внимания и он отблагодарит вас прекрасными цветами!)
Я ему уже целую кучу внимания уделила. Нашла сосну, надрала коры (до сих пор совесть мучает за то что бедолагу сосну обидела)приготовила эту кору,измельчила, фалику пообрезала все поврежденные и испорченные мхом корешки, тщательно повыбирала мох между корешками и долго нудно укладывала кору... Куда еще больше? У меня живут только самые неприхотливые растюшки которые благодарны за то что я сыпнула на дно горшка керамзита и засунула корни в грунт, раз в неделю полью из аквариума и они не вредничают :)
4092 - 16.12.2013 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
продолжу фото-отчет,раскрываются цветочки
Тоже хочу жёлтенький, но никак на распродажах не выловлю( А за 400-700 покупать жаба угрозой физической расправы не даёт).
Кстати, а маленький-то жёлтенький у меня есть) Сегодня начал раскрываться прошлогодний миник, внутрь бутона уже можно заглянуть, и оно там жёлтое с вишнёвым.)
Поймала себя сегодня на мысли, что комната уже напоминает стол в ТЦ(. 4-й ряд горшков пошёл(. Савельич терпеливо воздерживается от комментариев. Правда вчера, когда силком от распродажного стеллажа в Бау оттаскивал, высказался: "У тебя что, орхидей мало"? Судя по тону - из сердца шло.)
4093 - 16.12.2013 - 11:41
Цитата:
Сообщение от MILEDI16 Посмотреть сообщение
4074-Afortuna >А подоконники свободные в секте не выдают :)
)))))))))))))))))))))))))
Нет, но дают ссылочку на тему об устройстве полок и стеллажей)
Гость
4094 - 16.12.2013 - 11:42
4090-Татьянатут >Вот у меня и получились пустоты, хотя я и укладывала кору как пазл...этот кусочек не подходит, попробую этот, ага вроде подошел...какой там дальше положить.
А кору кипятила от паразитов и от смол, а еще потом в фитоспорине вымачивала.
Не знаю что будет с ним дальше но пока листики вроде упругие, не вянут, цветонос резать не стала.
Да в принципе проблема вся в нехватке места, а к фаликам я как то вообще особого трепета не испытываю, мне их уже много раз предлагали а я отказывалась.Если бы места было много пусть бы росли хоть 10 орх.
4095 - 16.12.2013 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Иpиcka Посмотреть сообщение
4049-Татьянатут > Про свою подругу, у которой орха цветет и пахнет в глиняном горшке и универсальном грунте писала еще на старом форуме .Меня загнобили , пристыдили и все такое..Так вот моя первая орха тоже была посажена в простую землю, прекрасно росла и цвела. После нападок на меня за негуманное отношение к флоре я ее пересадила в кору.Итог- растение погибло.
У меня такое (пока предварительное) мнение, что корень орхидеи зачинается универсальным. Да и по кончикам видно: он заострённый, и не такой, как зрелый открытый веламиновый, а немного другой структуры. И только позже, когда уже известно, в какой среде он находится, он окончательно формируется. Корни низа горшка даже в коре совершенно иные, нежели наверху, на свету и в сухом воздухе. Так что вполне возможно, что корень, идя сверху, и дойдя до земли, сразу приобретает качества, с которыми там прекрасно себя чувствует. Вот у Вашей корни, вынутые из грунта, как выглядели? Так же, как у сосновых (кора) нижние?
4096 - 16.12.2013 - 11:47
Цитата:
Сообщение от MILEDI16 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Afortuna 4081-MILEDI16 >вот как расцветет....тогда сердце и забьется) уверяю вас, дайте ему немного любви и внимания и он отблагодарит вас прекрасными цветами!) Я ему уже целую кучу внимания уделила. Нашла сосну, надрала коры (до сих пор совесть мучает за то что бедолагу сосну обидела)приготовила эту кору,измельчила, фалику пообрезала все поврежденные и испорченные мхом корешки, тщательно повыбирала мох между корешками и долго нудно укладывала кору... Куда еще больше? У меня живут только самые неприхотливые растюшки которые благодарны за то что я сыпнула на дно горшка керамзита и засунула корни в грунт, раз в неделю полью из аквариума и они не вредничают :)
Неприхотливее правильно посаженных орхидей только денежные деревья, по-моему).
4097 - 16.12.2013 - 13:02
4091-MILEDI16 >к стати фалик тоже благополучно растет в керамзите (метод полугидропоники) полей те раствором фитоспорина на всякий случай. А теперь просто нужно немного подождать)и совсем они не прихотливы, свет и полив с просушкой.
4092-Татьянатут >скоро будет раскрытие) да это же тот,которого ты с бау по уценке лет 5-6 назад принесла мне,его и фиолетовый,мы еще гадали,какие будут,подписаны вроде были,но ,что так прекрасны они будут я даже представить не могла,чудо сюрпризы оказались)
Мне тогда страшно представить,что мое окно уже представляет))))))))))))) Да не переживай,это пройдет, вот мой тоже так когда то реагировал, а теперь просо молчит...дышит правда тяжело,но молчит или крутит у виска или смеется..думаю нервное) а дома кричит,что к окну не подойти и не посмотреть,вот что он там хочет увидеть?)
4098 - 16.12.2013 - 13:59
"Дышит, правда, тяжело.."))))))))))))))
4099 - 16.12.2013 - 14:02
4098-Татьянатут >ну из песни слов не выкинуть.
я вот думаю, а может и правда ну ее эту кору и на керамзит перейти
4103 - 21.12.2013 - 13:34
расцвела еще орха, тоже два цветоноса,расцвела со старого, набирает силу новый


Модератор
4104 - 21.12.2013 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
А зачем кипятить? Кора-то нужна старая, её порезал - и всё. Если заготовить заранее пакет резаной коры, то потом вообще халява) Хватай и сыпь)
Я однажды положила просто кору не пропаренную своему любимому зигопеталлуму. Итог - внутри образовалась плесень или какой-то другой гриб. Растение погибло (хоть и пыталась обрабатывать и убирать всю эту дрянь). Теперь всегда обрабатываю кору. Не кипячу, но проливаю несколько раз кипятком. До этого всегда так делала, а тут черт дернул поэкспериментировать на любимом растении, которое ароматно цвело не переставая ;(( Сейчас другой купила в Тюмени, но по-моему ему жарко у меня.
4105 - 21.12.2013 - 13:54
продолжение


4106 - 21.12.2013 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
. Растение погибло Теперь всегда обрабатываю кору.
Да( Может попасться неудачный кусок( Есл нет гарантии чистоты коры - и правда лучше обрабатывать. Тут я погорячилась)
4107 - 21.12.2013 - 14:13
и вот cамый волнительный момент,распустился первый бутон



Модератор
4108 - 21.12.2013 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Есл нет гарантии чистоты коры - и правда лучше обрабатывать. Тут я погорячилась)
Это кора покупная из больших мешков. Но я думаю, и самосборную тоже лучше обработать.

4107-Afortuna > очень красивая расцветка :)
Гость
4109 - 21.12.2013 - 14:38
4107-Afortuna > классный веснушка распускается. Про башмак, который я тебе отдала *тебе лс нельзя было отправлять, а потом забыла* он мне из Тюмени уже отцвевший приехал, но фото было - цветок бело-зеленый небольшой с зелеными полосками. Название из трех слов, из них два "грин страйпс")))
4110 - 21.12.2013 - 14:41
4108-Ulyana >спасибо он у меня живет с 2008 г и каждый раз удивляет,когда открывается он зеленый, а потом желтеет)
4109-Юлия_Ю >Спасибо за уточнение,это очень важно, для ухода)
Гость
4111 - 21.12.2013 - 16:53
4107-Afortuna >Красавчик конопатый :))А он такой и есть, как бы не до конца открытый?
4112 - 21.12.2013 - 17:14
4111-S V 888 >нет он открывается хорошо и причем цветок увеличивается в размере и жлтеет
4113 - 21.12.2013 - 23:19
А я так поняла, что кору надо кипятить, чтобы она обрела гигроскопичные качества...

Похвастаюсь, что с новыми горшками я совсем обленилась. Если раньше я купала орхидеи по одной, окуная их на 20 минут, то теперь я просто прохожу с лейкой... А через 20 минут с ведерком. Перестала таскать их к месту купания, ну и перестала ломать цветоносы :)) Правда, и фотографировать стала меньше. Но! Что заметила!!! Большущее спасибо за совет не удобрять цветущие фалики! Так роскошно долго они у меня еще не цвели! И уже почти полностью отцветшая первая белая орхидея неожиданно выкинула новые бутоны! Ура!!!
4114 - 22.12.2013 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
4107-Afortuna > очень красивая расцветка :)
Да, Анюта, расцветка яркая, редкая и нарядная). А вон та, что жёлто-сиреневая - скоро раскроется? На Новый Год будет?
4115 - 22.12.2013 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
первая белая орхидея неожиданно выкинула новые бутоны! Ура!!!
Если они все у Вас дадут одновремено по второй стрелке - в комнете можно будет заблудиться)
4116 - 22.12.2013 - 10:42
Хочу предложить всем попробовать и дать отзывы по применению для дезинфекции орхидей аптечного снадобья Хлоргексидина Биглюконат. Пробовала применять для промывания/смазывания стволиков после удаления желтых листков (когда лист стремительно желтеет, а под ним обнаруживается чёрная плесень). Зачищаешь место от кусочков листа и из носика (там удобный, капельный) или очень мокрой ваткой промываешь поверхность. Так же удачно получается капать в пазухи соседних листков, в случае, когда пробивающиеся там корешки чернеют, и в отверстие листа, откуда выходит живой или погибший корень/цветонос.
Обязательное условия эффективного применения - возможность жидкости протечь к месту. Т.е. листы иногда приходится оттягивать, а дырочки расширять.
У меня этот препарат даёт отличный эффект, хотелось бы проверить массово.
Следует избегать протекания излишков в зону субстрата, т.к. его влияние при впитывании корнями не изучено.
4117 - 22.12.2013 - 12:14
4113-Murena >я не кипячу кору, я ее замачиваю в кипятке,пользы две,становится более гибкая и дезинфекция ну и конечно потом дольше держит влагу)
4114-Татьянатут >так это она и есть твоя любимая,ты ее обычно видишь когда она желтая, а это начальная стадия)
4116-Татьянатут >слышала про это и применяла хлоргексадин, помогает
4118 - 22.12.2013 - 14:32
Нет, это не она( Та в сеточку.
4119 - 22.12.2013 - 14:36
4118-Татьянатут >у меня сейчас 4 желтых, 1-чисто желтая с бахрамой, желатя с фиолетовыми пятнышками, желтая с красными пятнышками, желтая с красной серединкой
эта?
Гость
4120 - 22.12.2013 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
у меня сейчас 4 желтых, 1-чисто желтая с бахрамой, желатя с фиолетовыми пятнышками, желтая с красными пятнышками, желтая с красной серединкой
Боже!Какое богатство! У меня 3 желтых, 2 еще не цвели..а одна дохнет и все тут!:(
4121 - 22.12.2013 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
эта?
Нет( та в сеточку.
4122 - 22.12.2013 - 20:13
4120-Иpиcka >ага есть немного)
4121-Татьянатут >хоть убей не помню...((( их так много...к стыду своему всех не помню,вернее те которые новенькие и не цвели еще не знаю,а их половина, а те кто стабильно цветут не помню что бы в сеточку...
4123 - 22.12.2013 - 21:19
4107-Afortuna > 4119-Afortuna > вот как можно так дразниться!!! Офигительные расцветки!

Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Если они все у Вас дадут одновремено по второй стрелке - в комнете можно будет заблудиться)
Тань:)) У меня дважды обломанный фалик, тот которые обалденные огромные белые цветы дает, решил ветвиться на своих обломках:))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены