К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
Гость
3681 - 21.10.2013 - 21:22
3679-Afortuna >Спасибо:) Тока я как начинаю поливать солнышко куда-то прячется :):):)
Гость
3682 - 21.10.2013 - 21:46
Добрый вечер!
Проверьте правильность моих действий, пожалуйста:

Пересадила фалик в пластик с дренажными отверстиями. Вставила его в стеклянное кашпо. Содержимое горшка - влажная сосновая кора, сверху прикрыла мхом. Убрала с западного окна и оставила в той же комнате, только на комоде в середине комнаты. Типа, оставила в покое. Дальше не трогаю его, пока не подсохнет кора, корни. Правильно?
Или мох убрать для ускорения процесса?
Фалик цветущий. Проблему описала (с фото) ранее в постах 3645, 3646.
Гость
3683 - 22.10.2013 - 08:55
3682-Novaya Znakomaya >Я бы мох убрала и следила все же за казявками, они могут быть очень малюсинькими.И раз вы поставили в кашпо поливать только когда корешки станут серыми, света все равно меньше на них попадает и просыхать будут хуже. Это мои наблюдения.
3684 - 22.10.2013 - 10:34
3681-Иpиcka >да солнышко явно прячется(
3685 - 22.10.2013 - 10:35
3682-Novaya Znakomaya >зачем мох???уберите его,поливать после пересадки не надо было, поставьте на окно, ему нужно много света,западное-хорошее окно,
Гость
3686 - 22.10.2013 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
3682-Novaya Znakomaya >зачем мох???уберите его,поливать после пересадки не надо было
Не, я не поливала после. Это я пересадила в вымоченную в кипятке кору, она ж влажная.
Мхом прикрыла, чтобы корни дольше попитались влажной корой. Убрать, да? Хорошо, убираю.

Про цветки еще хочу уточнить: вот они начинают сначала "зеленеть", а потом появляются повреждения. М.б это нормальное поведение для окончания цветения? А я тут панику развела. Я просто никогда не видела, как это происходит у орхидей. Фалик у меня первый и подарен был в полном расцвете. У меня он уже 2 мес и сколько до этого в магазе цвел - не знаю. Корни при пересадке (вчера) осмотрела - отличные. Жирненькие, зелененькие. Листья тоже добротные, даж новенькие проклюнулись. И мне даже показалось, что за время проживания у меня, он подрос, похорошел:)
Началось все с верхнего цветка, на фото видно, постепенно портятся последующие цветочки.
Гость
3687 - 22.10.2013 - 12:02
3685-Afortuna >деушко, алле!!! Возьмите телефон;)

3686-Novaya Znakomaya >оцветают фалы не так. Просто усыхают цветы и все. Я такого, как у Вас, не видела никогда, но мое предположение: намудрили с гормонами перед продажей для цветения. Думаю следующее цветение с нового цветоноса уже нормальное будет:)

И сажать надо было в СУХУЮ кору, и просыхать должно полностью за часы, максимум - за день (не сутки), иначе сгниет. Особенно в это время года.
3688 - 22.10.2013 - 12:26
3686-Novaya Znakomaya >нет не нормально
3687-Зеркало >не вижу звонка ни одного)
Гость
3689 - 22.10.2013 - 12:30
3664-Murena > Сегодня почувствовала запах моей морковки, не ожидала, что это она пахнет.
Гость
3690 - 22.10.2013 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
И сажать надо было в СУХУЮ кору, и просыхать должно полностью за часы, максимум - за день (не сутки), иначе сгниет. Особенно в это время года.
А я насмотрелась видео в ютубе, что пересаживать лучше во влажную кору, чтобы не травмировать корни.
Сейчас достала горшок из кашпо. Он немного запотевший, сняла мох, кора сухая. Но, возможно, в середине еще не до конца просохшая. После пересадки прошло менее суток, к вечеру, думаю, окончательно просохнет.
В таком виде и поставила на подоконник. Горшок мне очень понра:) Думаю, хорошо провентилируется.

Гость
3691 - 22.10.2013 - 13:03
Всем спасибо за участие:)
Тема - прям копилочка!
Гость
3692 - 22.10.2013 - 13:20
3691-Novaya Znakomaya >Горшочек и правда хорош, но я бы дырочек насверлила.
3693 - 22.10.2013 - 13:33
3691-Novaya Znakomaya >не за что, растите большие и цветите)
Гость
3694 - 22.10.2013 - 14:03
Цитата:
Сообщение от ттттт Посмотреть сообщение
но я бы дырочек насверлила.
Да? Натыкаю осторожно горячей спицей. На дне как раз камешки для тяжести лежат местами, вот там и потыкаю, чтобы до корней не дотронуться;)

3693-Afortuna > спасибо!

Теперь буду гоняться за уценками. С вашими советами не страшно;)
И хочется же теперь самостоятельно что-нить "зацвестить".
3695 - 22.10.2013 - 14:33
3694-Novaya Znakomaya >не за что) я свои не дырявлю) дырявлю только для ванды)
3696 - 22.10.2013 - 15:36
Раз была (выше) затронута тема связи выхода цветоноса у фаленопсисов с подсушиванием и пр., давайте попробуем объединить опыт). Если каждый, у кого фалики зацветали дома на новых или полуновых (почка на старом) цветоносах, выложит свои данные о периоде, когда это произошло, указывая месяц, направленность окна, наличие подсветки, примерную температуру в месте расположения, срок после пересадки, удобрения, наличие суточного перепада температур, степень поливов в последние 2 месяца и прочее, что сочтен нужным, возможно у нас получится точная, проверенная опытом нескольких людей, схема ухода за фаликами именно на Кубани.
Вот у меня сейчас появились стрелки: октябрь, 18-25С, южное окно, без удобрения, пересадки полгода назад и более, полив обыкновенный, подсветки нет, т.е. рассвет-закат естественные.
3697 - 22.10.2013 - 16:20
Таня,ну ты блин даешь) вот ты загнула) ни кто календарь то не ведет)
3698 - 22.10.2013 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
Таня,ну ты блин даешь) вот ты загнула) ни кто календарь то не ведет)
Ну так на глазок, по памяти, т.с.з.) Статистика - страшная сила!)
3699 - 22.10.2013 - 17:03
3698-Татьянатут >о тож,статистика страшна сила,но мои условия ты,как ни кто знаешь))) южная сторона, температура всегда разная, влажность примерно 40%, полив по мере просыхания сейчас оцветают,новых стрелок нет
Гость
3700 - 22.10.2013 - 20:29
3697-Afortuna >почему это никто не ведет? Я веду:)))

3696-Татьянатут >ничего из того, что Вы перечислили, не нужно для зацветания фалика:) Нужны только 2 фактора: капитальные просушки, начиная с минимальных, которые должны быть вдвое дольше от обычного полива (т.е. если поливался раз в неделю, то теперь раз в 2 недели к примеру), и увеличвая просушки по наростающей до месяца и больше, пока не покажется цветонос. Все фалики - разные гибриды (кстати они и не фаленопсисы в общем то. Это коммерческое название, а один из родителей всех гибридных фалов - Doritis) и просушка им нужна разная, которая определяется только опытным путем. Чужая система не поможет.

И второе условие - это какможно больше света во время бутонизации и раскрытия цветов. Вот и все, что нужно, чтоб зацвести гибридный фал В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА:)

Вот как то так:)
3701 - 23.10.2013 - 00:14
Девчонки, я тоже веду:) Правда, фотохронику. В ней видны все цветы и изменения. Ну, и заметки пишу по уходу за своими фаликами. Правда их у меня до сих пор мал-мал, поэтому не заморачиваюсь особо. Но, уже заметила, что у всех фаликов свой характер. Один из фаликов пропустил цветение в этом году. Я над ним даже стала издеваться и просушивала, и даже горячий душ делала. Да плевал он на меня! :)) А сейчас вот вместе со всеми выпустил цветонос. Разве что в развитии задержался на год. Не смотря на массу листьев, выпустил лишь один цветонос и тот без веточек. Все остальные пушатся и ветвятся. И, цветоносы начали выращивать лишь после обрезки предыдущих. Я не дождалась пока они засохнут. Поставила в воду - они до сих пор не засохли, даже пытаются что-то из себя выдавить:)
3702 - 23.10.2013 - 07:27
[quote=Зеркало;32599443]
В том-то и дело, что я подняла этот вопрос после слов Мекс о просушке. У меня фаленопсисы цветут дважды в год, и на старых цветоносах, и выкидывая новые, и НИКОГДА я не сушила ВООБЩЕ и одно цветение ВСЕГДА в период ноябрь-февраль, т.е. минимальная освещенность, т.к. в той комнате, где они стоят, вечером обычно никого нет и я свет не включаю. Ну и какова получается цена утверждения, что всё упирается в освещенность и подсушивание? Тем более, что я читала о необходимости суточных колебаний температуры и, наоборот, усиленном поливе. Потому и хочется собрать побольше материала, чтобы твёрдо знать - в каких факторах ключ.
3703 - 23.10.2013 - 07:29
Вот ещё один момент: и по моим, и по интернетовским данным, фаленопсис тяжело переносит обрезку живого цветоноса, а у некоторых, получается, наоборот, приветствует... Статистики бы побольше...
3704 - 23.10.2013 - 07:33
Кстати, у Мурены (тысяча извинений, но: Мурена, Мурёна или Мирена? Забыла спросить) цветоносы появились, судя по степени открытия, чуть раньше, чем у моих. Окно у меня южное, у неё - западное, но возможна искусственная подсветка (в этой комнате свет когда горит?). Что с подсушкой было? Есть ли суточные колебания температуры? Что ещё могло сыграть?
Гость
3705 - 23.10.2013 - 09:48
Ну я тоже немного о своих расскажу, хотя еще больше слушаю(читаю).В том году в сентябре на моих красавиц накинулись казявки, я их протравливала во дворе, около недели они там провели, ночи были достаточно холодные, как только занесла в дом сразу в течении недели появились цветоносы. В этом году отопление тоже включили немного позже, то есть было прохладно, как включили сразу проснулись все. Полив регулярно раз в неделю, ну может когда задержу дня на два.Цветочки стоят на северном окне без подсветки.Цветоносы удаляю только когда начинают засыхать. Не опрыскиваю(боюсь что серединка заболеет), тольки листики протираю, не удобряю пока(полив водой из аквариума). Пять штук пересадила в пластиковые матовые гршки, но внизу дырок наколбасила, растут нормально.
А вот с камбриями засада, сфоткаю, буду просить помощи в консультации.
Ну как то так.
3706 - 23.10.2013 - 09:53
3700-Зеркало >да ладно,ты мне про это не говорила,прям кружок юных природоведов)))))))))
Я свои особо не сужу и вообще в последнее время не танцую с бубнами,полила хорошо,нет и фтг с ними,но предпочитаю поливать по чуть чуть, не погружаю, просто в паддон наливаю см 2 воды и все, их много в поддоне,впитывают и конечно ориентируюсь на погоду, сухость или влажность в комнате.
3707 - 23.10.2013 - 09:56
Ну вот тут тоже без подсушивания, но с колебаниями суточных температур и похолоданием, а потом потеплением.
3708 - 23.10.2013 - 10:01
3705-ттттт >вот у меня все камбрии нормальны кроме одной, гормошит листья, и корни скинула))))) сейчас стоит на северной стороне в пакете, опрыскиваю и иногда поливаю, вроде стала отходить,но что то огна меня достала уже)
3709 - 23.10.2013 - 10:39
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
Я свои особо не сужу и вообще в последнее время не танцую с бубнами,полила хорошо,нет и фтг с ними,но предпочитаю поливать по чуть чуть, не погружаю, просто в паддон наливаю см 2 воды и все, их много в поддоне,впитывают и конечно ориентируюсь на погоду, сухость или влажность в комнате.
Ну а с температурой в комнате вне отопительного сезона и с вечерним-утренним светом как?
Гость
3710 - 23.10.2013 - 10:48
3708-Afortuna >Вроде делаю как тут советуют, сушила по месяцу, стоят на светлом месте, но не на солнце, а рости и цвести ну никак! В каком грунте у вас они растут? У меня в коре.
3711 - 23.10.2013 - 11:12
3704-Татьянатут > Тань, просто Мурена:) Смотри, в той комнате, где орхидеи сейчас цветут, они в спящем состоянии стоят на западном окне, которое летом закрыто огромным грецким орехом. Т.е. там полусолнце. Дополнительной подсветки на них нет, из комнаты они прикрыты вертикальными непрозрачными шторами. А в самой комнате я уже их расставляю по столам во время цветения, т.е. практически до весны.

По просушке - ну на время командировок может были периоды с поливом не раз в неделю, а раз в 10 дней. Полив погружением в воду из аквариума (офисного пруда:)) на 20 минут (если таймер не забуду включить:)

При поливе случайно поломала один цветонос уже с бутонами. Решила его вертикально так к палочке притянуть:)) думала фалик на меня обдется. Не тут то было! Сейчас два цветоноса выдает. Толстых! Кстати. а как к палочкам притягиваются цветоносы? У меня они такие жирные и растут куда хотят! Единственное, что потом начинают горшки летать, так как цветы перевешивают.
3712 - 23.10.2013 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Есть ли суточные колебания температуры?
колебаний валом разных. У нас постоянно окна открыты, да еще и кондюк работает. Т.е. орхи часто просто на сквозняке стоят.
3713 - 23.10.2013 - 11:22
3709-Татьянатут >да по разному, освещение от погоды зависит, вечром конечно свет включаю я же живу там все таки на улице фонарь горит, всю ночь,светло, температура разная, летом в жару сплит включаю +25 поддерживаю, осенью смотря какая погода. Колебания бывают весной и осенью заметные
3710-ттттт >знаешь я поняла камбриям не очень сильная сушка подходит,но не до полного у них корни тонкие. Грунт у нас стандартный для орхидей покупной, кора, торф,
3714 - 23.10.2013 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Кстати. а как к палочкам притягиваются цветоносы? У меня они такие жирные и растут куда хотят! Единственное, что потом начинают горшки летать, так как цветы перевешивают.
Я когда чем. Иногда магазинным зажимом, иногда мягкой проволокой, иногда резинкой. Но летают, да( Приходится к чему-то прислонять или подпирать(. Горшок-то лёгкий.
3715 - 23.10.2013 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Я когда чем. Иногда магазинным зажимом, иногда мягкой проволокой, иногда резинкой.
нет, ну чем притянуть то я понимаю. А вот как их притянуть? Они же сразу толстые, жирные, негнущиеся растут! В магазине такие худосточные стебли на палках, а у меня жирняшки! Вот пыталась один приятнуть - он и хрупнул.
3716 - 23.10.2013 - 11:28
3714-Татьянатут >я как только см 2-4 цветонос вырос сразу к палочке и так по мере роста добовляю зажимы, я купиал по 15р в леруа на сбс в виде бабочек и стрекозок,очень удобно
3717 - 23.10.2013 - 11:30
3715-Murena >когда они маленькие до 10 см они очень хрупкие и пластичные,делай,что хочешь я вот по своей дурости не один уже сломала, но получилось некоторые прикрепить иголкой швейной и зеленой изолентой даже цвели)))
3718 - 23.10.2013 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
до 10 см они очень хрупкие и пластичные
:)) так хрупкие или пластичные? :))
В прозрачные кашпо на дно насыпала гальку для утяжеления. Но, Масса листьев все равно огромная. Перед носом фалик стоит, специально пересчитала листья - 15 штук!! а в магазинах стоят по 3-4 листика. Они их что специально удаляют что ли?
Гость
3719 - 23.10.2013 - 12:49
3713-Afortuna >Да я парочку досушила, что бульбочки присохли, остались на них микроскопические отросточки, вот и думаю что делать? Пересаживать, так корни какие то не очень, хотя микроскопы потихоньку подрастают, Стала их опрыскивать. Что с ними делать не знаю.
Гость
3720 - 23.10.2013 - 12:52
3718-Murena >Тоже было дело цветонос сломала в том году, самый первый мой, вот тогда я про себя все сказала, потом потихоньку к подросшим палочку поближе, прищепочкой и не дышу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены