К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
Гость
4361 - 31.01.2014 - 18:22
Я с год назад на нолине увидела паразитов этих, здесь посоветовали Фейри, один раз сделала - и всё, помогло. А тут какие-то гибридный... :(
4362 - 31.01.2014 - 18:28
4361-S V 888 >так что за у тебя вредитель там?
4363 - 31.01.2014 - 18:31
4348-marisha >объясню, это из за заморочек с бух и налоговым учетом,им проще списать,чем делать уценку и распродажу т.к. там полный гемор с приказами и учетом, а так списали и все)
Гость
4364 - 31.01.2014 - 21:52
4362-Afortuna > Я писала... Червец мучнистый...
Девочки, а Вы фаленопсисы сейчас подкармливаете? Я смотрю они и корни гонят, и детку растит, и на двух вроде цветоносы появились... У них сейчас фаза активного роста?
Гость
4365 - 01.02.2014 - 07:05
4364-S V 888 >у орхидей цветение - фаза покоя. И корни растут часто тоже в фазу покоя. Показатель фазы активного роста колько рост ботвы, и если листья или росты растут активно, то кормить надо независимо от времени года. Цветоносы на начальной стадии еще тоже можно немножко кормить т.к. растут цветоносы ооооочень долго (с нуля), от 2х месяцев и больше. Прекращают кормление на стадии бутонизации и в покой, который тоже может продлиться долго, не кормят совсем, а я и не поливаю:)
4366 - 01.02.2014 - 16:40
4364-S V 888 >извини,что то пропустила,да уту гадину сложно извести(
4367 - 01.02.2014 - 16:42
4364-S V 888 >http://www.orchidee.ws/ тут глянь , когда у моего такое было я руками с фейри прям все терла...
Гость
4368 - 01.02.2014 - 18:59
4367-Afortuna > я так поняла, что червеца уже отдали в хорошие руки)))
4369 - 01.02.2014 - 19:26
4368-Юлия_Ю >а ну тогда с чудесным избавлением можно поздравить)))))))))))))) а червеца с новым домом)
Гость
4370 - 01.02.2014 - 21:20
4368-Юлия_Ю >4369-Afortuna > Да, там девушка опять протравила, сказала, что дозу двойную сделала... Ну да главное подальше от моего семейства чистюль-орхидей :)
4365-Зеркало > Спасибо, потихоньку начинаю понимать орхидеи.
Немного не поняла. У меня есть каттлея, три отцветшие бульбы с одним листом. Корневая была слабенькая, только один корень и тот не активен, темный. Я как обычно протравила живность, обработала корневином и эпином и посадила в новую кору. Стоит без движения, ни корней, ни ростов нет. Я поливаю раз в 7-10 дней. Может совсем прекратить полив? Ей это не повредит, у неё же только один корень, и тот в непонятном состоянии??
Гость
4371 - 01.02.2014 - 21:24
4370-S V 888 > В смысле орхидея однолистная. На каждой бульбе только один лист.
Гость
4372 - 02.02.2014 - 11:13
4371-S V 888 >а смысл поливать, если орха не растет или у нее нет рабочих корней? Тем более каттлея! Я в 7-10 дней раз поливаю сейчас те, что в стадии активной вегитации. Если хотите, посмотрите мои каттлеи тут http://floro.bbmy.ru/viewforum.php?id=16
Там есть и спящие, и активно растущие, и больные, без корней. Режим поливов указан в описании каждой индивидуально. По фотохроникам будет понятно сколько каттлея может стоять без движения, в покое. В такое время поливать ее можно только если задаться целью развести грибы у нее под попой. Поливы не заставят каттлею расти не в свой сезон или более активно, чем ей положено по сорту.

А чтоб понять орхи, надо просто понять, что они ЭПИФИТЫ, строение корня у них отличается от строения корней других растений и способы питания и фотосинтеза у них другие. Почитать инфу об этом, и тогда сразу становятся понятны их потребности:)))
Гость
4373 - 02.02.2014 - 11:21
Кстати, на счет живности: все беды от лишней сырости. У меня сухо и я никогда не сталкивалась с теми ужасами, от которых тут многие страдают. Никого никогда не держу в карантине, не травлю и не имела дело с актарой, актелликом и иже с ними никогда, просто у меня условия содержания орхидей не благоприятствуют тому, чтоб в горшках разводились всякие червецы, хотя цветы покупаю там же, где все:) Для своих хищников мне приходится специально разводить плодовую мушку яблоками или другими фруктами т.к. в моих горшках насекомые не выживают.
Гость
4374 - 02.02.2014 - 11:30
4373-Зеркало > тут надо поплевать обязательно, сглазите
Гость
4375 - 02.02.2014 - 14:03
4372-Зеркало > Спасибо :)
Гость
4376 - 02.02.2014 - 14:09
Зеркало > А ещё подскажите. Есть двухлистная каттлея. Приобрела в сентябре, через месяц дала 2 новых роста(бульбы, наверное) и, видимо ушла на покой. Сейчас тоже на редком поливе (так понимаю, стоит его свести совсем на минимум, пока не проснётся). Я правильно понимаю, что она весеннецветущая, раз осенью дала росты, на зиму - покой, по идее весной должна цвести?? Когда бульбы росли, подкармливала редко, где-то раз в месяц, но поливала хорошо. Сейчас так же 1 раз в 7-10 дней. Что ещё нужно делать, чтобы она всё же процвела?
4377 - 02.02.2014 - 16:04
Самая распространенная причина появления вредителей это избыточное тепло и сухость воздуха.
Вредители комнатных растений приспособились к теплому сухому воздуху комнат, то есть к такому, какой обычно бывает в домах с центральным отоплением. Следует применять увлажнители воздуха или как можно чаще опрыскивать растения водой комнатной температуры. Для увеличения влажности воздуха можно горшки с растениями ставить на поддон с галькой, наполненный водой. Существуют и другие способы повышения влажности воздуха в квартире.
Вредители комнатных растений размножаются очень быстро, поэтому, увидев хоть одного из них, нужно срочно принимать меры. Собрать руками всех насекомых, находящихся на растении, и уничтожить их. Белокрылку и тлю необходимо смывать мыльным раствором, гнезда мучнистых червецов - стирать тряпочкой, смоченной в спирте. Щитовок можно счистить старой зубной щеткой. Паутинный клещ очень не любит влажность, поэтому опрыскивайте растение для предотвращения его появления. Для борьбы с ним необходимо опрыскивать растение инсектицидом.
Гость
4378 - 02.02.2014 - 16:29
4377-Afortuna > Они что, сами по себе могут появиться? От влажности или сухости? Я думала их только занести можно с новым растением... Да и сами по себе они навряд ли пропадут, если их не травить, не зависимо от поливов и опрыскиваний, они же растением питаются, а не водой..?
4379 - 02.02.2014 - 16:40
4378-S V 888 >сами по себе нет,они или приезжают на растении или в грунте, да в покупной земле 9грунте) часто бывают,поэтому желательно прокаливать или проливать раствором маргонцовки, очень часто нападают,когда растение находится например в саду (на открытом воздухе), но лучше себя чувствуют именно при сухом воздухе,размножаются быстрее. Конечно,если не принимать меры,то не пропадут,но на начальных этапах бороться легче,можно и без химии. Я всех купленных орх обязательно осматриваю, потом развожу пену из средства для мытья посуды амвей(можно фейри) и этой пеной обрабатываю прям все растение, оставляю минут на 5 точно,потом душем смываю и обязательно промываю грунт. Правильно они питаются растением,но во влажном воздухе им почему то сложнее размножаться. Вот как то так. У меня бывали случаи и избавлялась удачно)
Гость
4380 - 02.02.2014 - 18:21
4379-Afortuna > А если землю в микроволновке прогреть, тоже поможет? Я её не обрабатывала никогда...
R.S. А где марганцовку берёшь, мне её не продают :((
4381 - 02.02.2014 - 18:32
4380-S V 888 >думаю да ну я не пробовала, в духовке знаю греют. Я кору в кипятке просто замачиваю...
Я в аптеки покупала как то
Гость
4382 - 02.02.2014 - 18:55
Я для самых первых орх кору в микроволновке стерилизовала, потому что на работе))) во народ веселился))))) Сейчас просто кипятком заливаю. Конечно, в микроволновке все сдохнет живое.
4383 - 02.02.2014 - 19:24
4382-Юлия_Ю >вот ты юмористка))))))))))))
Гость
4384 - 02.02.2014 - 19:46
4383-Afortuna > ну да, у нас в офисе больше ушибленных цветоводов нету)) люди периодически заходили в кабинет и спрашивали "А чем у вас пахнет?" (я там еще и дубовые листья стерилизовала) А как я эту первую кору добывала...
4385 - 02.02.2014 - 19:52
4384-Юлия_Ю >как,расскажи,хоть посмеюсь еще))))))))))
Гость
4386 - 02.02.2014 - 19:53
4384-Юлия_Ю > :)) Весело у вас :)
Гость
4387 - 02.02.2014 - 20:02
4385-Afortuna > ну, в магазинах чисто кору тогда я не нашла, только грунт для орхидей, знаешь, в маленьких пакетиках, где половина торфа и мха. А мне три фаленопсиса, башмак и каттлею пересаживать... Сколько таких пакетиков надо, если чисто кору из них брать? Ну в результате картина маслом: осень, мелкий дождик и девушка на седьмом месяце БМ в парке ВНИИМК канцелярскими ножницами колупает старую отслоившуюся кору у подножия сосны... Ха, вы думаете, если дождик так и людей не было?))) Они, по-моему, там специально прогуливались поглазеть. Однако я целеустремленно наколупала нужное количество)))
Гость
4388 - 02.02.2014 - 20:04
4386-S V 888 > один мучнистый червец - это что))) скольких разнообразных насекомых и пауков я в тот день лишила дома... Да, у нас не скучно))))

PS: ни одно дерево в процессе не пострадало. Была отколупана старая сухая мертвая и практически полностью отслоившаяся кора!
4389 - 02.02.2014 - 20:06
4387-Юлия_Ю >ты не организатором шоу работаешь часом?? Или аниматором?)))))))) катаюсь) Ты даже не представляешь,как я 14 лет назад кору добывала, примерно так же только в роще)))))))
4390 - 02.02.2014 - 20:07
4388-Юлия_Ю >так она то и нужна старая кора...снизу обычно она растет,фиг откалупаешь)
Гость
4391 - 02.02.2014 - 20:09
4389-Afortuna > а сейчас пошел и купил пакет уже измельченной. Ни какой романтики)))
4392 - 02.02.2014 - 20:11
4391-Юлия_Ю >а сейчас взяла ножик и пошла в парк и пакет бесплатно))))))))Ну для тех кому в лом в парк,то в магазин велком)
Гость
4393 - 03.02.2014 - 06:11
4374-Анна 20 >тьфу-тьфу-тьфу, ясен пень, но тока я уверенна, что у меня вредители отсутствуют не беспричинно;) Я именно орхами занимаюсь не так давно, но растюхами вообще - всю свою жизнь, а мне уже полтинник вот-вот:)
Простой и наглядный пример для сравнения: я - адепт агротехники с наиболее сухом содержанием растений, то есть метод: поливать редко, но обильно, давать почвенному кому высыхать между поливами (всем растениям, исключение - болотные типа циперуса, росянки и тд), ведь в природе растения, даже не эпифиты, никогда не стоят с мокрыми ногами ПОСТОЯННО. И я не знаю бед с насекомыми.
Местные адепты поливать почаще и по-чуть-чуть постоянно с кем то борются и знают массу методов, которые может быть помогут на время вывести живность.
Очень наглядно:) Согласны?
И переходили ж вроде на "ты"? Не?

4376-S V 888 >ну меня нельзя назвать прям очень опытным орхидееводом, но деление каттлей на весенне- и осеннецветущие очень условно. Так же одно- или двулистость часто не имеет значения при выборе методов полива:) Чтоб каттлея зацвела, ей надо дать вдоволь воздуха!!! КОРНЯМ!!! Вода - важно, но в свое время. Лишняя же может просто не дать завязаться цветочной почке.
Конкретно в Вашем случае если росты развивались с просушками, субстрат невлагоемкий, но сейчас росты дали "стоп" (не растут), то да, свести полив к минимуму , тогда, возможно, весной зацветут. Если поливались часто, субстрат влагоемкий (кора - для каттлей влагоемко), просушек корней не было, то на цветение мало надежды.
Есть каттлеи, дающие 2 вегитации в год и потом цветущие вместе с обоих приростов. Трудно сказать наобум. Надо видеть фото, надо наблюдать хотя бы одно фото в месяц в течении хоть полугода...
4394 - 04.02.2014 - 08:32
Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
Местные адепты поливать почаще и по-чуть-чуть постоянно с кем то борются и знают массу методов, которые может быть помогут на время вывести живность.
Откуда такая уверенность по "адептам" и их траблам? Лично я ни разу тут по таким темам не высказывалась. Думаю - и многие другие спокойно живут.
Наташа, я уже говорила тебе, что ненужно и некрасиво все посты писать в виде "в отличие от многих дураков - я одна умная".
Плохое, знаешь ли, впечателение производит, особенно когда читаешь твои первые посты в любой теме: "Ой, девочки, можно я к вам? Я новенькая, ничего не соображаю..." А через полгода - глядишь, и эти же "девочки" уже, оказывается, ничего не знают, ничего не умеют, и вообще, им нечего при тебе без особого разрешения рот открывать.
Интересно, ты вообще по жизни такой человек, или только тут, на форуме?
4395 - 04.02.2014 - 12:37
У меня в горшке ни разу ни чего не заводилось тьфу,тьфу, разве,что покупала с мелкими жучками и боролась удачно промыванием и заменой грунта) на само растение, да нападали и особенно летом,когда многие стоят на лоджии, ну что можно поделать,если кроме нас на планете еще кто то живет и хочет есть,напали,перебиваем аппетит))))и ни чего в этом такого криминального лично я не вижу, не всегда такое случается из за ошибок в уходе,есть внешние факторы.
Татьянатут >Спасибо тебе за Каттлейки!!!) как раз место освободилось на подоконнике южного окна всех разместила)
Гость
4396 - 04.02.2014 - 15:49
Хотелось бы заметить, что избавиться при помощи просушки субстрата можно только от тех вредителей, часть жизненного цикла которых проходит во влажной среде, например грибные комарики, подуры и т.п. Мучнистый червец, щитовка к таковым не относятся (единственное - может вялое растение не такое аппетитное для них, но вряд ли)) Орхи вообще довольно устойчивы к различным паразитам, что меня радует: один раз видела на покупном мини фаленопсисе червеца, сунула под кран - и нет его, в грунте башмака нашлись улитки и сороконожки, которых благополучно утопила, вот вроде и все. Кстати, НЕблагоприятными условиями для червеца и паутинного клеща являются как раз "холодно и влажно" в этом случае они не вылупляются из яиц. К сожалению, для растений это тоже не слишком хорошо. Не нашла, в каком месте форума описано "постоянно с кем то борются и знают массу методов, которые может быть помогут на время вывести живность" кажется это несколько некорректно по отношению к другим участникам нашего общения. Все методы борьбы есть в интернете и чтобы их знать и в случае необходимости использовать, не обязательно "постоянно с кем-то бороться", согласны?
4397 - 04.02.2014 - 16:33
Тема для того и создана,что бы люди могли свободно общаться,задавать свои вопросы, получать советы-ответы, а применять их или нет личное дело каждого, я подчеркиваю адекватные, корректные советы и лучше свои сделанные на своих выводах, а не чужие выдавать за свои, как это делают некоторые. Я ссылки на др форумы и др источники не имею ввиду.
Гость
4398 - 04.02.2014 - 19:01
4393-Зеркало > ой, забыла, что на "ты" :))
Поскольку из всех цветов я в основном увлекаюсь луковичными, а они требуют полной просушки грунта между поливами, мне к орхидеям было легко привыкнуть, особенно к вандам. (шёпотом и с оглядкой :))) - симпоидалов просто не люблю). Из других растений пришлось отвыкнуть сушить мирт, каламондин и мурайю - эти оказались водохлебами, и при просушке грунта, как я привыкла делать, они вянут, желтят и скидывают зрелые листья. Этих приходится поливать по еле влажному грунту.
Так что я, видимо, тоже любитель посушить, но эта привычка привилась от особенностей моих растений :)))

Если вспомнить о теме разговора, я не думаю, что влажность грунта и воздуха как-то сильно влияет на появление гадов на растениях. Разве что подуров действительно не видела уже лет десять-двенадцать, как на луковицы перешла ;) А другие... И в грунте попадаются, и сами прилетают... и приползают... И в оранжереях на листьях дырки выгрызены, и пофиг им, что там влажный воздух. Но и просто просушками воздуха и грунта от щитовки или там червеца не избавиться, и не предостеречься, если уж залезли.

Так что моя позиция такая - влажный воздух, сухой воздух, поливы, просушки - вредители появятся, хоть ты тресни :) Тут главное, вовремя начать их травить.

Вот, кстати, заметила, что ванды у меня растут хорошо, а фаленопсисы не очень. Особенно два, пересаженные в свежую кору и на кусок пенопласта. А в магазинном грунте непересаженный фаленопсис растет лучше гораздо, и даже цветонос выкинул (ттт). Просто условия у меня такие - окно в квартире на последнем этаже, отопление хорошее, труба идет сверху, от нас. Если б не микропроветривание на окне, дышать было б нечем, +25 всю зиму. Жарко фаликам в новой коре, и сухо, а в магазинной нормально! Пересаженные фаленопсисы приходится поливать чаще (новая кора воду плохо впитывает), а привычки к этому нет :))) А магазинным хватает раза в неделю. Но я обязательно магазинную сверху отбираю, чтоб стебель не был засыпан, корни сверху оголяю. Вот такой личный опыт ;))
Гость
4399 - 04.02.2014 - 19:44
4398-Анна 20 > присоединяюсь)))
4400 - 04.02.2014 - 20:10
Я не устану это повторять! При выращивании любых цветов не только орхидей всегда уход будет индивидуален,потому что условия содержания у всех разные, мы живем в разных регионах, квартирах,домах у всех разная продолжительность светового дня, влажность воздуха на улице и в комнате, температура внешней среды и в комнате, что хорошо для городов с высокой влажностью воздуха (как правило города расположены у моря,океана, так сказать климат тропический) не подходит к городам с более сухим воздухом (климат субтропики,континентальный,резко континентальный и т.д). Есть общие рекомендации по содержанию и твои личные (индивидуальные) условия. По этой причине я меняю типовые советы в соответствии со своими условиями содержания в комнате. Вот как то так я мыслю


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены