К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
3721 - 23.10.2013 - 12:55
3718-Murena >пока маленькие пластичные,потом хрупкие. Жирный какой)
3719-ттттт >поливать с просушкой,но не критичной и опрыскивать,думаю не пересаживать пока.
Подошла посмотрела мой огород,проснулись старые почки на цветоносах, а новых нет,на одном думаю дети будут,сейчас фото покажу
3722 - 23.10.2013 - 13:28






Гость
3723 - 23.10.2013 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Они их что специально удаляют что ли?
Они орхи, блин, заливают по черному. Там и удалять ниче не надо, само отваливается. А Вам с вашими 15ю листьями пусть теперь кто то расскажет, что у фала третий или четвертый лист желтеет и отваливается от старости. Думаю в лицо рассмеетесь;) У здорового фала с правильным уходом, в каком эпифиты нуждаются, нихрена нигде ниче не отваливается. Нюанс: они могут жировать и не цвести потому, что и так классно. Вот тогда им надо просушку подольше и удобрения совсем отменить (вода из акваса - богатейшее удобрение, но не для орх. Орхи из этой воды ничего не усваивают).

3709-Татьянатут >я щас расскажу один случай (не из моей практики) - очень показательный в плане неправильных выводов из увиденного:
В оющем ситуация - хорошая, но нецветущаа из года в год ванда. Барышня жалуется, ей советуют увеличить освещение и уменьшить полив. Она делает, ниче не зацветает. Потом она переехала в другой регион, где значительно холоднее, в связи с чем стала поливать ванду в 4 (!!!) раза реже и та зацвела. И что Вы думаете? Барышня сделала вывод: ванды любят попрохладней и большой перепад температут. А то, что у растюхи наконец то просушки нормальные для цветения появились - то как бы не в счет;)
Дли справки т.с.: фаленопсисы - триба вандовых
Гость
3724 - 23.10.2013 - 14:31
3723-Зеркало >За два года я ничем не удобряла кроме водички из акваса, есть экземпляры еще те конины, не жируют, цветут. Может хватает еще того что получили в магазине?
3725 - 23.10.2013 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
Нюанс: они могут жировать и не цвести потому, что и так классно. Вот тогда им надо просушку подольше и удобрения совсем отменить (вода из акваса - богатейшее удобрение, но не для орх. Орхи из этой воды ничего не усваивают).
Моим повезло и жируют и цветут:)) Ну, вода из акваса - это скорее не удобрение, а от лени. Вода получается отстоянная и комнатной температуры. И рыбам хорошо, так как я им заместо покраденной - доливаю свежую из под крана! (сейчас в обмороке аквариумисты будут:)))
Гость
3726 - 23.10.2013 - 14:37
3725-Murena >Вы не одна такая, но рыбы вроде не против,они получают регулярную подмену.
Гость
3727 - 23.10.2013 - 15:36
3724-ттттт >я свои вообще не удобряю никогда. Может и надо, но мне лень;) И ниче, обходятся:)



Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
доливаю свежую из под крана! (сейчас в обмороке аквариумисты будут:)))
Да прям:) 20 лет держала аквас, никада ниче не отстаивалы. Раз в 3-4 года генеральная чистка с полной заменой воды, недели 2 устанавливается биологическое равновесие, и усе:) Потом подсосял грязюку, прям из-под крана долил - и ладушки, никто не жаловался. Да и что такое ведро воды на 500 литров? Капля;)

Пардон за офф:) Я вот за это принесла интересную ссыль про фундазол. Особо важным и интересным для меня оказался такой момент из интервью Чепракова Андрея Владимировича -кандидата хим. наук, доцента, преподавателя МГУ им. Ломоносова, члена редколлегии "Журнала Органическая химия"
"г) при применении фундазола для обработки растений по листу (этот способ вообще-то принципиально не рекомендован производителем, но не секрет, что многие применяют фундазол именно так) нужно соблюдать дозировку особенно тщательно и отслеживать поведение растения. При появлении признаков отравления (хлороз, задержка роста) применение фундазола на данной культуре прекратить и более не практиковать"
http://krasfloralacunosa.forum2x2.ru/t265-topic
3728 - 23.10.2013 - 16:42
Значит неоднократно уже замечалось отрицательное влияние фундазола, если пишут! Наверное, он иногда хорош, а иногда нет. Знать бы только, когда).
Насчет правильных-неправильных выводов... Потому и говорю, что статистики маловато, что одну и ту же ситуацию можно трактовать по-разному, а вот когда уже два десятка аналогичных - тут без сомнений будет.
Я ж, к примеру, своих не перевожу, и никогда не подсушиваю, так что, думаю, что ни в ту, ни в другую сторону не стоит клонить без многократных безусловных подтверждений.
3729 - 23.10.2013 - 16:42
Цветоносы тоже пытаюсь привязывать к палочке по мере роста, но в какой-то момент они её перерастают, и всё ЭТО начинает валиться к стеклу.(
3730 - 23.10.2013 - 16:46
3729-Татьянатут >больше палочку брать надо)
3731 - 23.10.2013 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
3729-Татьянатут >больше палочку брать надо)
Это уже будет дрынок)
Гость
3732 - 23.10.2013 - 21:32
3728-Татьянатут >если у Вас нет проблемы с цветением, тогда я не понимаю Вашего интереса к статистике. У меня, к примеру, все антуриумы цветут через лист, т.е. растет лист, следом бутон, следом опять лист, следом бутон, так я как то и не заморачиваюсь статистикой, меня устраивает, и усе:) Хотя я мож и неправильно их ращу... Но я даже в тему "ароидные" не захожу:)

Об орхах: я соблюдаю просушку вовсе не для цветения, а для здоровья растюхи, учитывая правила агротехники для эпифитных орхидей и генетические потребности в условиях, присутствыющих на их родине:) А цветут они просто в следствии.

И невозможно наработать одну статистику для множества разных гибридов, только очень общие сведения относительно вида:) О необходимости света могут рассказать многие и многие те, у кого фалы цветут несчастными 3мя-4мя-5ю цветочками и отсушивают готовые бутоны, хотя способны цвести кистями по 30 цветов, а о вреде воды те, у кого цветок держится месяц и меньше, хотя на сухую мог бы держаться 2 месяца и больше:)
Однако и один цветок, и кисть из [*****] - это цветение. Вас какое именно интересует?

В общем если такую статистику набирать, пусть и очень общую, то кроме всего еще надо брать во внимание КАЧЕСТВО цветения, я считаю:)
Гость
3733 - 23.10.2013 - 23:11
Может быть я пропустила, кто знает, где сейчас уценка есть?
Гость
3734 - 24.10.2013 - 04:10
3733-Novaya Znakomaya >Буквально позавчера мне в леруа мерлен сообщили, что уценки у них теперь нет и больше никогда не будет. Отныне все оцвевшее, всю ихнюю гниль и плесень, все последствия их ухода надо будет покупать за полную стоимость. Так что уж лучше выбирать из свежего прихода цветущее. Может не так уделанно будет. А то я купила по привычке оцвевшее, выбирала, чтоб посуше, да чтоб гнилей не было, и вот результат при потрошении: дендр развалился на запчасти:(

Гость
3735 - 24.10.2013 - 07:18
Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
в леруа мерлен сообщили, что уценки у них теперь нет и больше никогда не будет. Отныне все оцвевшее, всю ихнюю гниль и плесень, все последствия их ухода надо будет покупать за полную стоимость.
Ого, умники О_о

Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
А то я купила по привычке оцвевшее, выбирала, чтоб посуше, да чтоб гнилей не было, и вот результат при потрошении: дендр развалился на запчасти:(
Ужастик:(((

Поеду сегодня в Бау за новым цветущим питомцем. Там такая поляна, она мне теперь снится:)
Были там по 399 самые дешевые экземпляры, и очень даже достойные.
Гость
3736 - 24.10.2013 - 12:36
Цитата:
Сообщение от Novaya Znakomaya Посмотреть сообщение
Может быть я пропустила, кто знает, где сейчас уценка есть?
Посмотрите в "Кастораме" что на Селезнева.
Модератор
3737 - 24.10.2013 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
Отныне все оцвевшее, всю ихнюю гниль и плесень, все последствия их ухода надо будет покупать за полную стоимость.
Видимо, просто в помойку будут быстрее отправлять то, что за полную стоимость никто не купит.
Гость
3738 - 24.10.2013 - 19:49
Перелопатила поляну с орхами в Бау. Всех жаль, все хотят заботы и тепла, так много увядших бутонов, так много умирающей красоты:( Целая плантация... И смотрю притащили новый паллет с красивущими, свежими, в упаковках, фаликами... Поскорей бы их всех скупили заботливые руки!
Не смогла пройти мимо этой красотки за 699 рупий

А теперь вопросы:
1. пересадить сразу? корни вылезли из всех щелей
2. что делать с воздушными, постараться заправить без травм в новый горшок, или пусть так?
Гость
3739 - 24.10.2013 - 19:51
3738-Novaya Znakomaya > еще интересно, на всех пишут Фалинопсис Микс. А точное имя узнавать самостоятельно в инете?
3740 - 24.10.2013 - 20:23
3738-Novaya Znakomaya >пересаживать не надо,корни не трогать
Фаленопсис микс это гибрид...
Гость
3741 - 24.10.2013 - 23:11
3740-Afortuna >ты че??? Ты разве не знаешь что за г... внутри горшка???

3738-Novaya Znakomaya >офигенный фал!!! Если его сейчас правильно пересадить и подсветить, он будет у Вас цвести всю зиму, а может и всю весну. Можно, конечно, не трогать т.к. опыта мало и можно ошибок наделать, но только при условии, если Вы сможете взять себя в руки и поливать фал не чаще раза в месяц (!!!) не смотря ни на что. Сможете?
Потому, что если нет, то надо аккуратно извлечь фал из горшка, стараясь как можно меньше травмировать корни. Горшок можно разрезать в местах выхода корней из отверстий. Вытряхнуть всю труху, отодрать все куски поролона от корней, обрезать все сухое и гнилое, присыпать все ранки на корнях толченым углем (можно активированным), новый горшок продырявить по всем боковым стенкам, чтоб он стал воздушным и ажурным, чтоб корни в нем дышали, а не мокли, вниз горшка крупные камни для веса и сухости (я в свои горшки камни не кладу т.к. у меня фалы висят и мне лишний вес и устойчивость не нужны), посадить фал в очень крупную сухую кору, под попу - кусок пенопласта, вокруг должно быть много воздушных пустот. При такой посадке потом фал можно будет не трогать годами, если не зальете. Важно: у эпифитных орхидей все корни воздушные и никаких других у фалов просто нет! Те корни, которые убежали из горшка, просто убежали от лишней влажности. Если не заливать их лишне, все корни будут идти строго в горшок. Шейку (низ растения) не заглублять, а наоборот приподнять над горшком. Неделю не поливать, затем пролить раствором фитоспорина. Поставить на постоянное место (на осень-зиму можно и на южное окно, весной-летом или притенять или поменять на другое окно. Можно и не на окно, но тогда обязательна 10часовая досветка, иначе обвалятся все бутоны) и оставить растень в покое.

Метод полива каждый выбирает сам из личного опыта и возможностей. Я свои орхидеи поливаю погружением до середины горшка, НИКОГДА не мочу верхнюю часть горшка, поэтому могу себе позволить сверху положить для красоты очень крупные куски коры, поросшие тоненьким слоем мха - это у меня никогда не увлажняется!!! Опрыскивания и душ я не практикую потому, что нельзя, чтоб в пазухи листьев и точку роста попадала вода. Девочки, кто поливает душем и опрыскиваниями, обязательно воду из пазух и точки роста потом промакивают досуха.

Частота полива зависит от времени года, субстрата и освещения. Но всегда лучше чуть посуше, чем даже чуть перелить. Я сейчас поливаю фалы раз в 3 недели, но они у меня стоят практически на улице и температура ночью бывает уже довольно низкой. В комнате можно наверно и почаще. У девочек больше опыта в содержании фалов в комнате, думаю они поделятся своим опытом:) Высыхать в горшке должно за день (и меньше), потом фал должен стоять с красивыми сухими серо-серебристыми корнями до следующего полива. Так у них задуманно природой:)

Имя очень-очень примерно Вы можете поискать в интернете. Личто я не заморачиваюсь:) Намешано в магазинных гибридах не меньше, чем в народностях бывшего СССР, а на уход за растением это не влияет никак:)
3742 - 25.10.2013 - 08:59
3741-Зеркало >знаю,но в фаликах,как правила мха и прочего г..на нет, поэтому фалики могут подождать. А потом конечно просто необходимо да в чистую кору )))
3743 - 25.10.2013 - 09:21
3741-Зеркало >вот из моего опыта,вылазеющие цветут охотнее, фалы любят тесные горшки, у меня годами такие стоят и ни чего, все прекрасно себя чувствуют, поливаю, системы нет, увидела надо,полила, ну если уж совсем перерос горшок то в больший пересаживаю.Не поливаю погружением, или полив в поддон,или обычный сверху или купаю в душе...что очень редко...
Гость
3744 - 25.10.2013 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
3740-Afortuna >ты че??? Ты разве не знаешь что за г... внутри горшка???
Это второй фалик в моей жизни, и ни в одном ничего кроме коры не было. Я этот пока не потрошила, но там прям все просматривается - корни хорошие, кора и все.
С одной стороны боюсь спугнуть такой буйный цвет своей пересадкой, с другой - корней так много, они снизу вылезли во все дырки и так через горшок видно, прям клубок, а коры мало.
Наверное, все же, пока не буду тревожить.
3741-Зеркало > спасибо за развернутый ответ:)
3745 - 25.10.2013 - 10:21
3744-Novaya Znakomaya >перед пересадкой замочите минут на 15,что бы корни отошли, а там сами решайте,цветок то ваш, я бы не торопилась бы)
Гость
3746 - 25.10.2013 - 10:25
3745-Afortuna > вот и я решила не торопиться;)
3747 - 25.10.2013 - 10:30
3746-Novaya Znakomaya >книжки-книжками, но я вот на своем опыте 14 летнем, не замечала что бы от того,что лезут корни,что бы фалы страдали. Цветущие пересаживаю только по необходимости. А вот камбрии и им подобные пересаживаю сразу т.к. в корнях там как правило кудло и мха-сфагнума или губки которое не просыхает и может загнить
Гость
3748 - 25.10.2013 - 10:41
Я покупной цветущий тоже не пересаживала. Отрегулировала полив.Напротив южного окна разместила.Щас посмотрела, все хорошо, только корни начали вылазить из горшка.
*** А теперь о грустном: Выросла детка еще в прошлом году, а корни так и не выросли.Зато кажется пошла расти еще одна детка

http://fotki.yandex.ru/users/tynyans...a/view/813589/
**

http://fotki.yandex.ru/users/tynyans...a/view/813590/
На цветонос не похоже, а уж на корни тем более.
И тут же вопрос по листьям.Как потеряли тругор после рождения детки так и сидит год в таком состоянии. Новый лист вырос нормальный, а старые не восстанавливаются.
И еще по листьям.Что это? Болезнь или мех. повреждения? Все растения с уценки, сами понимаете в каком виде они были:

http://fotki.yandex.ru/users/tynyans...a/view/813591/
и без вспышки:

http://fotki.yandex.ru/users/tynyans...a/view/813593/
3749 - 25.10.2013 - 11:02
а у мамы с корнями что? деток я бы помазала бы пастой из корневина, или другим корнеобразователем.... не хватает чего то,может подкормить???
Гость
3750 - 25.10.2013 - 11:25
С корнями все в норме.Активно растит новые. Удобряю периодически, полив дождевой водой.Если честно, на хотелось бы сейчас пересаживать.Но если ты скажешь что стоит пересажу.Паста из корневина это как?
Анют, а с листьями на фото что? Это уже другой фал.
Гость
3751 - 25.10.2013 - 11:31
Радость маленькая!

http://fotki.yandex.ru/users/tynyans...a/view/813598/
Гость
3752 - 25.10.2013 - 11:58
3747-Afortuna >Ань, вот ты меня прости, но чем ты хвастаешься? А? За 14 лет на твоем ветеране должно было быть уже 28 листьев как минимум, а у тебя их 3-4. Он болен, пытается убежать от болезни, та его догоняет, а все твой бессистемный полив:( А на счет корней - погугли "тайный блочник", ты многое поймешь и даже, возможно, поймешь то, что многие из твоих фалов как раз тайные блочники, поэтому и цветут.

Затем ты вот советуешь:
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
помазала бы пастой из корневина
, а ты знаешь, что корневин (индолилмасляная кислота) - сильнейший токсин для растений? У него надо дозу и время выдержки в растворе соблюдать, чтоб не сжечь растюха.

Я порой хренею от твоих советов... Извини пожалуйста.
Гость
3753 - 25.10.2013 - 12:07
3748-Иpиcka >старые листья, потерявшие тургор из-за болезни, потом не восстанавливают тургор, даже когда растюха уже здорова. То есть они могут подняться слегка, но гладкими не будут никогда. На счет детки: если она выросла не из-за применения гормональной пасты, значит у фала была угроза гибели, теперь, если фал здоров, он может годами не развивать эту детку или очень-очень медленно, или вообще отсушить. Деткование у фалов - крайняя мера:)
Гость
3754 - 25.10.2013 - 15:24
3738-Novaya Znakomaya > Красавец!!! Прям усыпан цветами... Я бы тоже не прошла мимо :)) :))
Гость
3755 - 25.10.2013 - 15:28
3751-Иpиcka > Ух ты!!! А что за красавица выпустила цветочек?
Гость
3756 - 25.10.2013 - 17:01
3755-S V 888 > это какой то КОК из Тюмени :)
3757 - 25.10.2013 - 17:36
Цитата:
Сообщение от Иpиcka Посмотреть сообщение
Анют, а с листьями на фото что? Это уже другой фал.
Ненравятся мне листья( А в сочетании с бойким деткованием - ещё больше не нравятся(. Где-то в этой теме я выкладывала хороший сайт по болезням.
3758 - 25.10.2013 - 18:12
3750-Иpиcka >ну порошок 1 к 1 смешиваю с водой и мажу шейку. С листьями похоже на проблемы с корневой, возможно еще дети вытягивают
3759 - 25.10.2013 - 18:32
3751-Иpиcka >поздравляю,это толумнейка собралась цвести у тебя?)
Гость
3760 - 25.10.2013 - 20:59
3759-Afortuna >Ну вроде да! Сама не верю!
3757-Татьянатут > С деткой и листьями 2 разных растения..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены