К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
3401 - 18.09.2013 - 17:51
а вообще я в легком сметении,что делать, часть растений стоит на лоджии,заносить надо, а вот куда не знаю и скоро еще 3 приедут.. я в шоке)))))) буду думать,приму любые советы...приедут ванды, с лоджии приедут фаленопсисы. окно одно южное и одно северное...
3402 - 18.09.2013 - 18:03
еще глянула на малышку каттлею, корни пошли расти,хорошо,лист не раскрылся только снизу чуть -чуть
Гость
3403 - 18.09.2013 - 19:09
3399-Анна 20 >Та не, там дюже инакомыслящих засланцев боятся:) В каждом, кто неправильно (не по И. Ляпиной) вопрос задал или, не дай Бог, озвучил не те результаты, шо одминами насаждаются - усё, враг народа и вражеский лазутчик:) Шо там с нашим Горынычем сделали, я долго с них смеялась (хотя стыдно! Грешно ведь смеяться над убогими). К тому сайту сильно подходит название "Орхидеи растут тока у И. Ляпиной. А у остальных то не орхи, а выдумки и бутафория". Я наблюдала уход оттуда многих здравомыслящих объективных людей, это и заставило меня задуматься о действительной эффективности методов выращивания, проповедуемых сайтом. А до того верила в них слепо! Много там противоречий очень. И спросить не моги!!!

Но, к счастью, на самом деле орхидей успешно выращивают многие и многие адекватные люди. Такшта найдем добрые и ОБЪЕКТИВНЫЕ советы у нормальных людей;)
Гость
3404 - 18.09.2013 - 19:14
3402-Afortuna >Во! Поздравляю:) а на моей, что с чехлами на вскрытых кроющих, бутошики в чехлы пошли:) А на невскрытом этого ничего еще не видно. Ото б я думала, что она у меня столбом стоит и ниче не делает, если б кроющие не рассекла;)

3401-Afortuna >в 3 ряда вешай:) Если не бутонятся, то до весны света им особо не треба:)
3405 - 18.09.2013 - 19:20
3403-Зеркало >а мне присвоили,какое то звание Королева орхидей,но после его присвоения я не могла попасть ни в одну тему даже что бы читать)))))))) одна мне дамочка на электронку прислала,вы типо флудите, засираете эфир, правильно вас администратор и модератор заблокировали,вот)и впаяли мне мнус 1000 плюшек каких то))) ржала долго потом решила удалиться)
3404-Зеркало >вот к моему стыду я немного не понимаю,как эти чехлы выглядят...это,такой глазок в глубине листа на бульбе? так я вот думаю продолжать ее обильно поливать с просушкой или что? стоит на юге
3404-Зеркало >не не бутонятся, я ванды хочу куда то разместить... подвесить их что ли....
Модератор
3406 - 18.09.2013 - 19:23
Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
Шо там с нашим Горынычем сделали, я долго с них смеялась
А шо сделали??
Гость
3407 - 18.09.2013 - 20:14
3405-Afortuna >та я ж показывала недавно:) Ну на вот, специально для тебя щас сфотала:)

Черная стрелка - рост с невсрытыми кроющими, на нем чехла еще не видно (и вообще ничего не видно, стоит столбом, не растет)

Синей галочкой на другом росте отмечены вскрытые кроющие, красной стрелкой чехол, желтый кружок на нем - бутоны:)


Я щас посуше держу, во-первых уже прохладно, я уже всех посуше держу, а во-вторых каттлеям щас вода может цветение сбить, поэтому сухие они у меня стоят по неделе, щас думаю на полив раз в 10 дней перевести до самого роспуска, а если и еще похолодает, то вообще раз в 2-3 недели наверно буду поливать. Все будут сами каттлеи подсказывать:)

3406-Ulyana >обвинили в диверсантской деятельности и вообще во всех смертных грехах против их сайта, и присвоили звание "Большая моль":) гы:) Ну не дуры?;)
Модератор
3408 - 18.09.2013 - 23:21
Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
обвинили в диверсантской деятельности и вообще во всех смертных грехах против их сайта, и присвоили звание "Большая моль":) гы:) Ну не дуры?;)
Хорошо хоть на костре не сожгли. Это секта, не парьтесь. Учите языки, толку больше будет)))
Гость
3409 - 19.09.2013 - 07:37
Девочки, вот смотрите какое интересное наблюдение:) Я полив и другие манипуляции с орхами отмечаю в календаре на телефоне, ставлю напоминалку на следующий полив, который пранирую в завимсимости от разных разностей. Прошлый полив был 11 сентября, сегодня с утра напоминалка - полить, НО (!!!) подхожу к своим орхам и вижу на листиках капельки (точно как бывает у ароидных и рео). Ага, думаю я, стало прохладно и влажно ночами и орхи мне говорят, что им раз в неделю уже нмоговато:) Знач сегодня НЕ поливаю и буду наблюдать за растюхами дальше. Все они стоят бодрые, те, что в покое, само собой, пока совсем без полива, а фалики и ванда (у кого вообще нет покоя) мне своими капельками покажут когда уже пить захотят:)

К слову сказать этих липких капель за все лето не было ни разу ни на одной орхе даже на растущих частях. Летом они успевали потратить воду с частотой полива раз в 3 дня.

Удивительные все ж сещества - растения! Найдут способ сказать, если хочешь их услышать;)
3410 - 19.09.2013 - 08:27
Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
3394-Afortuna >не. Я тоже заметила за ними какую то неудачливую ауру... Кто в них попадает и много времени в них проведет, потом загибается. У меня в таком даже рео того...:( И вот теперь еще Мурена подтвердила. А я суеверная по цветам (и не только) - жуть! Выкину нахрен! У меня много с чего можно красивые красивости сотворить:)))
А суккулент если воткнуть?
3411 - 19.09.2013 - 08:28
Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
А эта была обработанна и по началу даже пыталась растить лист и корень, но в конце июня как встала, так досе в реанимационном горшке висит без изменений: без корней и с утерянным тургором даже молодого поллиста:(
Она мне не нравится, и лист смахивает на больной. Может там клещик орхидейный или бактериальное что?
Гость
3412 - 19.09.2013 - 08:51
3411-Татьянатут >не:) Все просто. Там - фундазол. И хоть вы мне кол на голове тешите, я считаю, что фундазол больше вредит, чем лечит.

Есть наверно случаи, когда без него не обойтись, но у меня не выжила ни одна орха, которую я обрабатывала хотя бы в профилактических целях.

По идее действие фундвзола именно на этом фалике уже давно кончилось, вчера я пересадила его в прозрачный дырчатый пластик, естественно вся осмотренна до миллиметра. Теперь попробую просто создать ей нормальные условия и оставить в покое. Но сомнительно, сомнительно:( Фундазол даром орхидеям не проходит. Не знаю как другим растюхам. Хотя везде и всюду утверждают, что фунгициды не фитотоксичны...

3410-Татьянатут >Суккулент? Хм... Надо подумать. Какой мне не жаль;)
3413 - 19.09.2013 - 11:39
3407-Зеркало >я помню,что показывала,но на мои не оч похожи
3414 - 19.09.2013 - 12:10
3407-Зеркало >осмотрела свои на маленькой каттлеи такого нет, а вот на большой "пурпурате" есть, но думаю еще рано там вскрывать...
3415 - 19.09.2013 - 12:13
3407-Зеркало >вот у меня такая,как на твоем фото первая маленькая с одним листочком и точечькой внутри, а вторая,как ты показала..это пурпурата...
3416 - 19.09.2013 - 15:08
3407-Зеркало >вот фото моих,глянь
пурпурата
молодая бульба,корень свой есть

старая будьба
3417 - 19.09.2013 - 15:09
мая малышка каттлея
Гость
3418 - 19.09.2013 - 16:18
3416-Afortuna >Отличный молодой рост! Твое растение наверно еще вообще не цвело. Обычно на старых бульбах хорошо остатки цветоноса видно.

Я тебе на твоей фото отметила квадратом кроющий лист, который скрывает все процессы, происходящие внутри основного листа. Этот кроющий потом пожелтеет и отсохнет, на бульке останется сухая белая шелуха, как на луке:) Его сейчас можно АККУРАТНО разрезать вдоль основного листа до следующего кроющего - так будет интересней наблюдать развитие бутона, растению это не вредит.


Но если таки с этого роста не зацветет, я б не расстраивалась. Помоему она у тебя очень молоденькая еще.

А как твои башмаки себя чувствуют? У меня, летом думала - корни растут, а щас уже видно - новая розетка:(
3419 - 19.09.2013 - 16:27
3418-Зеркало >спасибо,значит я правильно все поняла, а чем то обработать срезы надо? Нет пурпурата у меня не цвела, приехала с Тюмени в июне 2013 гс маленьким отросточком даже 1 см не было,вот у меня она так выросла) А с маленькой катлейкой что? не понятно еще?
Башмаки,тот что калека держится из последних сил,стоит на северном окне, на кончике единственного листа покоречнивело, иногда поливаю, фитоспорин,корневин,эпин ему в помощь, а который побольше на стойке у южного окна, вроде хорошо себя чувствует,поливаю в поддон, так ему вроде лучше стало. А твои как?
3420 - 19.09.2013 - 16:29
К тебе вопрос по дендру Нобиле, вынесла его на лоджию, недавно заметила,что на не цветшей бульбе начали желтеть листья... странно
Гость
3421 - 19.09.2013 - 17:24
3419-Afortuna >Они росты быстро ростят, а потом стоят по 3-4 месяца бутоны буют, а потом могут пару месяцев цвести, тож ниче не растет, а потом еще месяц-полтора отдыхают, а уж потом начинают почку на навый рост дуть. И того получается год:)

У маленькой норм все, но что она цвести будет я пока не вижу. Но глаз у меня неопытный, у меня еще не цвели, я еще не все стадии собственноручно(глазно) видела.

Мои башмаки, тот, что как у тебя американец - вместо корней растит розетку. Второй: гибрид деленати на кого то (забыла) тоже почку новой розетки надул. Вот, блин, они тугодумы:(

3420-Afortuna >а чего тебе странно? Нобили листопадные, на улице осень:) Все нормально, так и должно. У меня старые бульбы тоже потихоньку листы желтят и сбрасывают, уже наполовину лысые стоят:) Лист тока на молодых ростах держится, но в следующем году осенью с них тоже будет опадать.
Гость
3422 - 19.09.2013 - 17:39
ПыСы: я разрезы на кроющих ничем не обрабатывала. Если будешь таки вскрывать, не пугайся, через пару дней может почернеть линия разреза и даже весь кроющий. Главно, чтоб он сухой был.

ПыПыСы: получила от тебя ЛС на орхидушках;)
3423 - 19.09.2013 - 18:02
3421-Зеркало >ну это я заметила,что тугодумы,на пурпурате надрезала чехол,как ты сказала,буду наблюдать) думаю полив буду обильный,но с более длительными просушками. По маленькой,она маленькая и этим все сказано,нужно ее наращивать. Про нобиле, у меня ни разу такого не было на новых ростах,только на старых бульбах, посмотрела,корневая в норме, слышала они и без листьев цвести могут.
Да я написала)
3424 - 19.09.2013 - 18:04
По башмакам не знаю даже,есть у меня еще один приемышь, мне Юля его отдала, маленький с пятнистыми листочками, кто он не знаю, стоит на южном окне) вроде чувствует себя не плохо. Волнует только взрослый американец...
Гость
3425 - 19.09.2013 - 18:26
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
надрезала чехол
Ты надрезала кроющие! Чехол будет из середины листа расти и потом в нем будут бутоны развиваться. Как бутоны подрастут и будут хорошо на просвет видны, кончик чехла (ЧЕХЛА!!!) надо будет срезать, чтоб бутошики не запрели.

Нобили начинают листопадить когда день короче становится. Если их досвечивать, листья по 3-4 года держатся. А лысые бульбы цветут охотней, чем с листьями:)
3426 - 19.09.2013 - 18:42
3425-Зеркало >ну да кроющее)))))
По дендрам меня с толку сбило,то что на одном мной уважаемом сайте ,уважаемая дама сказала,что для молодых это не нормально ,что могут быть звери, или проблема с корневой,вот.
Гость
3427 - 20.09.2013 - 06:35
3426-Afortuna >Я верю тока Изюмке! Она без понтов растит около сотни дендров, все цветут, и она всегда дает дельные советы.

Кстати, она тебе ответила:)
http://www.orchidei.com/showthread.p...317#post171317
3428 - 20.09.2013 - 09:17
3427-Зеркало >хорошо) почитаю) я тоже их ращу много лет,ну ни у одного листья не опадали,для меня это был нонсунс
3429 - 20.09.2013 - 10:42
3427-Зеркало >Изюминка подтвердила мои догадки и догадки уважаемой мной дамы))))) его одолели звери( буду обрабатывать
Гость
3430 - 20.09.2013 - 11:13
3429-Afortuna >во блин... А я как то не сталкивалась с вредителями на орхах. У меня глаз неопытный и я, често, нихрена не вижу у тебя следы клеща:(

Короче пойду я свои побрызгаю актеликом от греха. Вдруг у меня тоже клещ, а я все на осень...
Гость
3431 - 20.09.2013 - 13:56
У меня нобиль только на процвевших бульбах листья желтит и сбрасывает, и то не все, а так - парочку. Висит на открытом балконе почти до морозов
3432 - 20.09.2013 - 16:42
3430-Зеркало >вот тебе и блин))))) надо обработать, недавно на орхах нашла щитову, думаю чем ее прогнать
3431-Юлия_Ю >вот и у меня так же было, а тут бац...резко так
3433 - 23.09.2013 - 19:54
стало холодно, пора заносить орх в дом, а вот куда....
Гость
3434 - 23.09.2013 - 20:00
3433-Afortuna >я пока только адехи планирую заносить, орхидеи начнут переезжать, когда ниже 10 по ночам будет и то не все
3435 - 23.09.2013 - 20:18
я дендры не буду трогать, а фалики занесу....
Гость
3436 - 23.09.2013 - 21:17
3435-Afortuna >а катлеи у тебя где?
3437 - 24.09.2013 - 08:43
3436-Юлия_Ю >дома на южном окне, я их не выносила,вернее вынесла,потом пекло началось занесла, в комнате сплит и яркое освещение,то что доктор прописал было, а сейчас похолодало....(((
3438 - 24.09.2013 - 09:39
я вот думаю,что мне с камбрией делать, желтеют листья, заглянула, корневой почти нет.... думаю во что посадить, или замочить... кто сталкивался подскажите плиз
Гость
3439 - 24.09.2013 - 11:16
Если живых корней нет, то субстрат должен быть сухим, плюс высокая влажность воздуха, плюс хорошее освещение. И ждать новых ростов - только они дадут корни. Бульбы сами не желтеют, нормальные? Как новый рост вылезет начнет корешки пускать, тогда к ним подгрести увлажненный субстрат - кору или кусок мха, но только в зону корней,а не вплотную к росту.
3440 - 24.09.2013 - 11:28
3439-Юлия_Ю >нет бульбы не желтеют,достала подстригла корни, посадила полила корневином


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены