Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Сторонники борьры с частными застройщиками празднуют победу. (http://forums.kuban.ru/f1476/storonniki_bor-ry_s_chastnymi_zastrojshikami_prazdnuyut_pobedu-4067603.html)

флекс 19.04.2013 09:35

покупатели тухляка у ЧЗ на момент передачи денег на все 100% абсолютно точно знают что ввязываются в незаконную аферу результатом которой может стать как узаконенная кривыми схемами квартира в косорылом домишке, так и попандос с грудой битого кирпича и рваниной волос на джоппе верхом на руинах. Если среди *жертв* подобных схем и найдутся по рождению наивные люди из категории так любимой Мавроди, то их как правило не больше пары процентов от общего числа.

33Korovy 19.04.2013 09:36

404-ser77 >так власть и пресекает - в возможных для нее пределах, власть не дает никаких возможных разрешений и согласований!
По идее, конечно, наверное, участковый должен был сообщить о развивающейся стройке куда надо, но это уже частности.
Имхо - нечего на зеркало пенять, коли рожа крива! Не стоит искать виноватых в правительстве, властях, руководстве края, если сам не обладаешь хоть какой-то разумностью и ответственностью даже по отношению к собственным деньгам!!

33Korovy 19.04.2013 09:38

405-do ut des >а Вы идите не к задешевым случайным юристам, а в хорошие проверенные компании, специализирующиеся на этом не первые пять - десять лет.
Да что там - интернет есть у всех, сформулировать в каком-нибудь яндексе или гугле запрос типа - законна ли постройка многоквартирного многоэтажного дома на землях ижс, имеет ли юридическую силу предварительный договор и далее и прочитать ответы - ума много не надо, нужно только желание разобраться!

Дамасская__роза 19.04.2013 09:44

408-флекс >У меня однушка куплена у ЧЗ,я там не живу,но квартира нормальная, хороший двор, с парковкой, площадками, с документами все в порядке. Земля погашена, свидетельство по квартирно, была взята у сбера в ипотеку (благополучно выплачена досрочно, получены свидетельства с погашенным обременением) ни на каком этапе оформления доков проблем не возникло. Но опять же, это большая редкость на той же Московской, в ипотеку практически никто жилье не дает, т.к. банк не возьмет квартиру с проблемными документами. Но покупают много, что потом будет с этими домами, думаю известно...
Если уж так жалко денег на юристов, то можно посмотреть выписки из ЕГРП там указано под какое строительство земля, какие обременения и т.д.

paddle_and_sail 19.04.2013 09:49

защитники Чз , ну тех у которых сносят, не могут понять одного:
Да власть могла бы как-то попробовать решить вопрос без сноса дома,
НО: администрация не делает НИЧЕГО ПРОТИВОЗАКОННОГО, она как раз согласно законов сносит самострой.
Не так наезжаете.
я уже писал, что лучше тем у кого дом очередной на снос идти в администрацию и договариваться с ней как решить вопрос без сноса и как наказать нерадивого ЧЗ.
возможно будут штрафы, но можно договориться и об отсрочке штрафа. Главное чтобы не снесли. а сносят они очень даже законно

ser77 19.04.2013 09:52

Послушайте когда власть хочет чего то добиться у неё это мигом получается. Ещё совсем недавно ведь радостно рапортовали что благодаря неусыпному контролю новые нелегальные стройки перестали появлятся, и без всяких ваших двухлетних разбирательств в судах! Как это у них получилось мы не знаем, может конечно и по морде кое кто схлопотал. Я речь веду о другом, коль вы допустили что в городе сотня другая самостроев, дайте им достроится, пусть приведут их в нормальный вид застройщики, тянут газ, комуникации как положено на общих основаниях. А новые стройки жестко пресекать.

paddle_and_sail 19.04.2013 09:52

411-Дамасская__роза >так никто не говорит что все ЧЗ плохие. говорят, что проверять было нужно ту туфту которую при подписании договора вешали на уши.
особенно мне понравился вариант где человек покупал квартиру в проблематичном доме в котором уже почти все квартиры раскуплены и дело было в суде. 13 купил , а 14 дом на снос. и как назвать этого человека? обманутым властями?

paddle_and_sail 19.04.2013 09:53

413-ser77 >так с этим не спорят, но говорить что власть делает незаконно тоже нельзя согласны? тут как раз тот вариант когда жить по уставу хуже чем по армейским понятиям.

Светонька 19.04.2013 09:57

Увидев ситуацию с ЧЗ несколько лет назад, власти (если конечно были бы заинтересованы в процветании города, в благополучии народа) могли собрать всех частных застройщиков, ознакомить с планом застройки города и проинформировать о землях, где можно строить 3-5 этажки для людей, способных купить жилье лишь эконом-класса. Можно было изложить свои требования к ЧЗ о технический требованиях к зданиям, о проведении коммуникаций, дополнительных вложений в садики, магазины, аптеки... Думаю, проблем бы не было ни у ЧЗ, ни у граждан. Но... кому-то совсем не нужно дешевое жилье, кто-то хочет быть монополистом на рынке жилья. Мне это все напоминает историю с поросятами, когда станичники растят их все лето, надежды питают... а осенью раз - и свинячий грипп. Свинок забрали и люди опять ни с чем в зиму остались.

Winny 19.04.2013 09:59

[quote=Светонька;30089247]Можно было изложить свои требования к ЧЗ о технический требованиях к зданиям, о проведении коммуникаций, дополнительных вложений в садики, магазины, аптеки... Думаю, проблем бы не было ни у ЧЗ, ни у граждан. [/quote]
Ес-но не было бы. Какой дурак станет строить на таких условиях, когда квадрат будет стоить дороже, чем у официалов ? и какой дурак купит ?

прикуп 19.04.2013 09:59

413-ser77 >насколько я понимаю, для власти это не вариант, т.к. будут и дальше покупать то что дешевле. они ведь пытаются бороться не с конкретным ЧЗ и не с конкретным домом, а с тенденцией. И тут им выгодней делать не так как разумней, а как громче. завалить несколько домов, чтобы будущие покупатели это видели и задумались о рисках и не выстраивались в две очереди - сначала на сдачу денег ЧЗ, а потом на митинг перед администрацией. в принципе администрацию волнует только отсутствие второй очереди, но борьбу строят как умеют...

бух890106 19.04.2013 10:00

416-Светонька > вы думаете ЧЗ и так не знают, где земля под многоквартирные дома? 0_о но э то ж дорого..гораздо проще купить дом под ИЖС и нахерачить там многоэтажку. а ИЖС это знаете ли автоматом 2 этажный дом + мансарда, а никак не 3-5 этажные. так что не надо делать из ЧЗ дурачков, все они прекрасно знают, где можно строить, а где нельзя. Только если они будут строить на земле под многоквартирные дома, если будут подводить все положенные коммуникации, то это жилье уже никак не будет эконом-класса) а тогда зачем? проще же наляпать, распродать и быстренько смыться, предоставив разгребать новым собственникам жилья.

бух890106 19.04.2013 10:01

"кто-то хочет быть монополистом на рынке жилья."

например кто? у нас в городе не один легальный застройщик, если вы понимаете, что такое монополист..

Дамасская__роза 19.04.2013 10:01

[quote=весло и парус;30089163] а 14 дом на снос. и как назвать этого человека? [/quote] везунчик)))
не, все верно) ЧЗ может построить дом под ИЖС, разделить доли и продать (ну типа, как продают комнату в двухкомнатной или часть дома), это не запрещено. Но вот продать такую кв будет сложно и что будет с коммуникациями, которые не рассчитаны на многоквартирный дом... В общем, я не понимаю тех, кто идет на риски с недвижимостью

Светонька 19.04.2013 10:02

417-Winny > Не думаю, что квартира-студия, без чистовой отделки, сантехники, на окраине стоила бы дороже элитного жилья в центре...

флекс 19.04.2013 10:02

416-Светонька > тетенька, вы удивительным образом не хотите воткнуть мозгом в одну простую вещь- если строить с заморочками на всякую там инфраструктуру, садики, поликлиники и прочую канализацию то десьтыщ за квадратный метр ну никак не выйдет, и толпы любителей халявы просто минуют двери вашего офиса. Такова жизнь..

paddle_and_sail 19.04.2013 10:03

421-Дамасская__роза >ну насколько я понимаю таунхаусы как раз прокатывают под ИЖС и проблем с властями нет.. конечно продать проблема.. :-)

paddle_and_sail 19.04.2013 10:04

кстати а что все так туда ломанулись, вон за Тургеневским мостом построены дома .. квартиры не дороже чем там, никто не снесет, прописка канает за городскую

Дамасская__роза 19.04.2013 10:05

424-весло и парус >Ну да)

Дамасская__роза 19.04.2013 10:07

425-весло и парус >Никто не хочет в Адыгею))) Хотя, что касается транспортного налога,страховки, коммуналки и пр. там конечно все гораздо дешевле))

Светонька 19.04.2013 10:08

419-бух890106 > А у нас есть такая земля? Не видела районов застроенных свеженькими 3-5 этажками.
420-бух890106 > Это не военная тайна :) Родственники уважаемых людей или ну очень богатые люди :) Имеющие возможности строить в частном секторе в центре города 16-этажки без припятствий.

флекс 19.04.2013 10:09

425-весло и парус > угу, а за мед. полисом или загран. пачпортом в Майкоп)) Нафик такое щастье))

paddle_and_sail 19.04.2013 10:11

кстати все - таки.. может создадим тему куда будем выкладывать всех застройщиков плюс сканы документов, которые они предоставляют.. это будет отличная помощь тем кто собирается купить квартиру у незнакомого ЧЗ. заодно и юридические вопросы поднимать можно.. это я думаю поднимет уровень знаний покупателей и настоящих и потенциальных. ибо счас мы поговорим и тема уйдет, а вырастут наши дети и наступят на те же грабли.
и еще.. ятут на днях опять заехал в тот район.. защел как бы купить квартиру.. меня хорошо причесали, я попросил документы, они достали пачечку и говорят вот все есть.. я взял договор положил и хотел сфоткать.. мне говорят у нас нельзя фотографировать, а я говорю мне надо для юриста.. чтобы проконсультироваться они забрали документы и сказали что так нельзя делать. нормально.. я наверное обязательно у них куплю квартиру, они так переживают за сохранность коммерческой тайны...

Светонька 19.04.2013 10:11

423-флекс > Выйдет чуть дороже, согласна. Но... Вы уверены, что частные застройщики не пошли бы на то, чтобы строить по закону? Почему Вы считаете, что они все преступники?

33Korovy 19.04.2013 10:12

416-Светонька >зачем собирать всех ЧЗ, если все это понятнейшим образом указано в действующем законодательстве, ПЗЗ и градплане города (предполагаю, он тоже доступен в сети, как сейчас требуется делать)?

ЁлкА ТигровАЯ 19.04.2013 10:12

409-33Korovy >более того. власть не может ничего сделать, пока не вырастет здание выше третьго этажа

paddle_and_sail 19.04.2013 10:12

429-флекс >ну полис счас можно в любой страховой так что в Майкоп не надо, да и загран тоже.. но в крайнем случае не так часто это делается.. зато город вот он 15 мин пешком через мост и уже на трамвае

бух890106 19.04.2013 10:13

428-Светонька > 3-5 этажки строить не рентабельно, потому и не видели. а земля под многоквартирные дома у нас в городе есть. бери и строй)))

428-Светонька >давайте конкретнее..кто строит в центре 16 этажки на земле ИЖС?

paddle_and_sail 19.04.2013 10:14

431-Светонька >вы знаете я почему -то уверен.. ибо они бы теряли прибыль, так как выполнение всех требований приведет к удорожанию строительства.

бух890106 19.04.2013 10:14

"Вы уверены, что частные застройщики не пошли бы на то, чтобы строить по закону? Почему Вы считаете, что они все преступники?"

бгггг..что им сейчас мешает строить по закону??

markonx 19.04.2013 10:15

не раскрыта тема вторички от ЧЗ.
вариант названия "ликвидностью и не пахнет"

33Korovy 19.04.2013 10:21

438-markonx >я сейчас подбираю квартиру маме, рассматриваю вариант вторички от ЧЗ. Ищу большую трешку, чтоб дворик небольшой и т.п. Мне кажется, это лучше6 чем в многоквартирке высокой пенсионерке жить (ну по мне).
На что буду обращать внимание - чтоб было св-во о ПС, на все документы -основания, если св-во о ПС получали через суд, чтоб прошли 3 года после того, как судебное решение вступит в силу, ну или хоть около трех лет. Плюс на коммуникации - чтоб хоть какие-то были центральные, а то как порасскажут, что в домах ЧЗ по неделе могут без воды сидеть - сплошные страсти.

обувщик 19.04.2013 10:23

427-Дамасская__роза >почему никто не хочет? Там в заложники берут?

обувщик 19.04.2013 10:25

429-флекс >ну блин, а жить между Российской, солнечной и ростовским шоссе в мусоре значит лучше? Уж лучше в этой Мексике.

бух890106 19.04.2013 10:25

439-33Korovy > и еще не помешало бы посмотреть видео о ЖК Пушкинский от Родина, где у всех жильцов было выдано свидетельство о ПС, и уже после этого со свидетельством о праве собственности удовлетворенный иск о сносе дома. Хотя мне вот интересно, как выдали свидетельство о собственности на квартиры, если земля под ИЖС. смешные клоуны)

Светонька 19.04.2013 10:25

435-бух890106 > Буквально вчера проходила мимо стройки на Головатого в центре, где над маленьким частным домиком нависает строящаяся многоэтажка. На домике банер: Продаю. Понятное дело - такое соседство не в радость...
Об улице Северной и говорить не буду...
Думаю, Вы и сами отлично знаете (даже лучше меня), где в центре многоэтажки соседствуют с ИЖС... :)

Дамасская__роза 19.04.2013 10:27

440-обувщик >Не, не так написала))) Не никто, а многие)
Знаю, тех кто купил там квартиры, вроде довольны. Но сама бы не стала там покупать :))

обувщик 19.04.2013 10:27

423-флекс >мне одному что ли кажется, что инфраструктура, школы и садики - это дело государства?
В пендосии, например.. а ну да ладно...

бух890106 19.04.2013 10:27

443-Светонька > так а кто сказал, что они построены законно и их через полгода не снесут? вот эти самые, что по соседству с ИЖС на Северной, на Головатого?

paddle_and_sail 19.04.2013 10:28

443-Светонька >ну там и цена за участок такая, что потом , продав участок на северной с халупой, можно купить практически дом в Немецкой деревне


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.