К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Церковь и религия должны быть больше интегрированы в жизнь общества

Гость
0 - 25.11.2015 - 22:26
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1662572-echo/

Митрополит Иларион: Церковь и религия должны быть больше интегрированы в жизнь общества

Митрополит Иларион также подчеркнул, что только религия может помочь в борьбе с экстремистскими идеями внутри молодежи. Митрополит РПЦ Илларион призвал отказаться от принципа отделения государства и школы от церкви. По словам архиерея, это нужно сделать для борьбы с терроризмом.

2400936 Митрополит Иларион: «Война с терроризмом — это война на духовном поле. Главная линия фронта проходит по душам людей. Поэтому бороться против терроризма мы должны не только на театре военных действий, но и, прежде всего, на поле брани за души и сердца.

История со студенткой крупнейшего государственного вуза, завербованной террористами, должна послужить для всех нас серьезным предупредительным сигналом. Если мы не примем экстренные меры, таких студенток и студентов в скором времени может оказаться гораздо больше.

О каких мерах идет речь? Прежде всего, о воспитании детей и юношества в духе уважения к традиционным религиям. Ни для кого не секрет, что экстремизм под религиозными лозунгами развивается, прежде всего, на почве полной безграмотности в религиозных вопросах, когда люди, не имеющие ни совести, ни положительных нравственных ориентиров, выдают за ислам то, что таковым не является, призывают во имя Аллаха совершать тяжкие преступления, которые противоречат самой сути религии.

Пора, наконец, отказаться от такого понимания отделения Церкви от государства, а школы от Церкви, которое предполагает, что религия не должна напрямую присутствовать в светском образовательном пространстве. Сегодня как никогда востребовано преподавание Основ религиозной культуры в школе, и этот опыт надо расширять. Наши дети должны знать правду о религии, а не ту кривду, которую могут попытаться им внушить сатанисты, рядящиеся в обличье верующих.

Мы должны завершить работу по созданию в светском образовательном пространстве научной отрасли «теология» со всеми вытекающими последствиями, включая право получения признаваемых государством научных степеней по этой специальности. Какое отношение это имеет к проблеме терроризма? Самое прямое. В российском контексте теология — не светская и не «надконфессиональная», какую нам пытаются навязать по западному образцу, а привязанная к традиционным конфессиям — может стать уникальной площадкой для взаимодействия между традиционными религиями нашей страны.

Пора уже отказаться от либеральных штампов. Бояться надо не религии, а невежества в вопросах религии. Бояться надо не пресловутого «клерикализма», которым нашу публику запугивают западники, а того, что может произойти, если наши дети и наша молодежь будут отсечены от источника подлинных знаний о религии».



121 - 26.11.2015 - 22:56
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Пора оставить модное сегодня мнение что уважать власть нельзя, что церковь это пережиток прошлого
при чём тут мода, если я не могу искренне верить в старые иудейские сказки и хороводы в специальных одеждах? Притворяться смогу, но кому это надо? И отсутствие веры в каких-либо богов не мешает мне жить с гуманистическими взглядами.

Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Тогда и дебилов не будет гнушаюшихся своей Веры и своей Власти!
а если это не моя вера и не вполне моя власть? Вам бы в годы развитого социализма или в Северную Корею - жили бы в полной гармонии
KVD
122 - 26.11.2015 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
116-KVD > )) кидай ссыль.
Про звезду, корову и собаку. Можно упростить до уровня повседневной жизни, мне помогло.
https://www.google.com/url?sa=t&rct=...FgYBvcIW8FkhYA
Гость
123 - 27.11.2015 - 00:18
121. вы не уловили суть, а если уловили, то в стране нет проблем в совместном проживании иудеев, мусульман, христиан , буддистов, кришнаитов , ведьм, колдунов и так далее и тому подобное. Но основа всех религий Это Бог Создатель который фактически должен объединять всех как братьев . У нас в стране все и всех цементирует ПРАВОСЛАВИЕ оно объединяющая основа страны. В другой ситуации , я бы вообще не говорил и не писал на эту тему, а скорее наоборот , просил бы оградить детей от влияния религий, причем любых. Но идет очень мощное усиление ислама , и мало того множественные его течения жестко конкурируют друг с другом, а с другими религиями сами понимаете какие у них отношения. Но это их дело и это происходит за границами нашего государства. Я спрашиваю, себя : что можно противопоставить исламу или другим верованиям, которые стремятся внести раскол в нашу самую массовую религию и общество, из за наших рубежей, уведя часть народа под свое влияние. И ответ один усиливать единственно возможный на сегодняшний день инструмент противостояния внешним духовным угрозам -свой духовный инструмент -православие. Тут ведь нравится не нравится, хочу не хочу, обсуждать не приходиться. Тут вопрос спасения не тОм свете , а на этом!!!
Я сам пишу и чувствую, что это очень сложный вопрос , я ведь имею в виду религию здравую, и людей стоящих выше тысяч противоречий которые описаны людьми в Библии, к этому надо прийти все переварить, сначала негодуя над противоречиями , а потом находя написанное для своего уровня , для своего мировоззрения. ДЛЯ каждого Библия даст нужное и хорошее, а Православие в целом целую философию отношений как между людьми , так и существования общества в целом. Но это хорошо писать, на деле все это непросто , очень непросто . Самое главное в нашей религии, мы не ставим задачей покорить весь мир , кто через финансы, кто через насилие. Мы учимся стать личностями....А сильное общество как раз и состоит из личностей. Но могу сказать, что варварством и силою принуждать людей к вере , могут только слабые люди. И если кто то маскируясь, под постулаты какой либо религии, считает себя носителем ее и призывает силою принуждать людей не так трактующих свое отношение к Создателю, то разве они сильны, думаю НЕТ!
KVD
124 - 27.11.2015 - 00:33
Какадуя нужно срочно лечить от православного экстремизма пока не поздно.
Гость
125 - 27.11.2015 - 02:01
Поздно! Только Православие самая добрая религия которую наши недруги пытаются уничтожать, как основу нашего государства. А мы православные добрые люди, пока нас не трогают...Повторяю , пока нас не трогают. Потом лучше быть от нас подальше. Сегодня подобная ситуация!
126 - 27.11.2015 - 06:51
123-kakadu > неужели вы не шутите?

Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
У нас в стране все и всех цементирует ПРАВОСЛАВИЕ оно объединяющая основа страны
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
И ответ один усиливать единственно возможный на сегодняшний день инструмент противостояния внешним духовным угрозам -свой духовный инструмент -православие
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Только Православие самая добрая религия которую наши недруги пытаются уничтожать, как основу нашего государства
Может когда-то, тысячу лет назад православие и сыграло роль в качестве объединения страны, но с тех пор были расколы, реформы... Уже долгое время страну объединяют общий язык, культура (песни, литература), полиция и армия. Роль религии - занять нишу, пока сектанты или МММ какое-нибудь паству не перехватили.

Даже перед крещением Руси православие не было единственным вариантом - было ещё две альтернативы и отвергаемое язычество. Светское гуманитарное воспитание гораздо лучше, так как вовремя показывает нелепости и нестыковки мифов и суеверий, на которых основываются религии. Гуманность же и потребность жить в обществе заложена в людях природой, даже у животных есть такие качества.

Как вывели рейтинг самых добрых религий? У индусов особо верующие носят повязку на лице, чтобы случайно не проглотить и не убить какое-нибудь насекомое, ходят босиком. Но это не мешает индусам вырезать мусульман, а православным воевать с неправославными. Кто трогал православных в русско-японскую войну?
127 - 27.11.2015 - 08:45
KVD, вот для того и дал Бог людям земных царей.
Насчет кражи, главное чтобы Вы не крали. Каждый будет отвечать за свои поступки. Библия книга мертвых? Почему тогда эту книга напечатана самыми большими тиражами в мире? Почему ее сколько бы не уничтожали, она все равно живет. Вот Вы Библию прочитали полностью? Вы же искали оправдания себе, что Бога нет и т.д.? И получается, что Вы верите какому то человеку, а Богу нет. Это конечно Ваше право.
Гость
128 - 27.11.2015 - 09:12
в россии пока еще тяжело с религией, основная массам не верующая, можно сказать продукт эпохи, многим так жить проще ни во что не веря, а веря только типа в себя, мол я один такой единственный и не повторимый и ничего не может быть выше МЕНЯ! правда у многих пока они сильны и свежи такие мысли, а вот когда начинают чахнуть то у многих появляется страх и хочется уже поверить во что то, я знал таких старых упертых коммунистов которые перед смертным одром все же спрашивали - а правда что Бог есть?
Гость
129 - 27.11.2015 - 09:15
православие самая толерантная религия, никто ни к чему не принуждает
Гость
130 - 27.11.2015 - 09:25
и еще на закуску не верующим, среди истинных священнослужителей нет онкобольных, ибо все болезни телесные начинаются со сбоя энергетического тела человека, но многим это не понять они верят во врачей и лекарства, но лекарства к примеру от рака или от диабета или многих других болезней никогда не найдут в химическом понимании самого лекарства, так что не хрен здесь тявкать на верующих и особо на тех людей которые посвятили всю свою жизнь служению истиной вере
KVD
131 - 27.11.2015 - 11:28
kakadu
125 - Сегодня - 03:01
Какадуй, кто тебя трогает? Можно подумать это тебе во дворе планетарий построили, а не мне церковь, которая по ночам звенит в колокол?
Гость
132 - 27.11.2015 - 11:44
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
не никшеф не подъебывай...там холодно, сам ехай туда ...
Так ты же писал мне на электронную почту , что живешь не на Кубани , а вроде бы в Саранске . Забрехался совсем ?)) И почему не уехал куда-то в сторону ДВ ? Распрощался со мной и опять трындищь на кубанском форуме ? ))))
KVD
133 - 27.11.2015 - 11:45
Цитата:
Сообщение от 1Michael Посмотреть сообщение
KVD, вот для того и дал Бог людям земных царей. Насчет кражи, главное чтобы Вы не крали. Каждый будет отвечать за свои поступки. Библия книга мертвых? Почему тогда эту книга напечатана самыми большими тиражами в мире? Почему ее сколько бы не уничтожали, она все равно живет. Вот Вы Библию прочитали полностью? Вы же искали оправдания себе, что Бога нет и т.д.? И получается, что Вы верите какому то человеку, а Богу нет. Это конечно Ваше право.
Расскажите каким местом Бог царей людям выдает? А не приходило ли Вам в голову на уроках истории, что это цари людям выдают богов?
Надо полагать, что если Вы будете у меня работать, то я не буду Вам платить заработанную плату, понижая Вам коэффициент трудового участия, и это не будет считаться воровством?
Библия это не совсем книга, это расходный материал по ловле человеков, типа расходной бумаги. Тираж пипифакса по более будет, чем у Библии.
Вопрос веры или не веры в Бога упирается в определении Бога: а что такое Бог? Во что собственно Вы мне предлагаете поверить? Библия очень точное дает это определение: Бог это дух, а дух это Бог. Для сколько-нибудь умного человека это не о чем.
Я вообще никогда не верю ни какому человеку - это опасно для моего благополучия.
Я могу принять какую-либо идею и теорию только сравнивая со своими принятыми идеями, которые я не однократно проверил на практики и которые приносят мне пользу. Новая идея или теория должна "складываться" с уже имеющимися теориями, как пазл, и образовывать единую картину. Бог это явно пазл из другой коробке, который не имеет ничего общего с адекватной совокупностью проверенных мною идей и теорий.
Гость
134 - 27.11.2015 - 11:47
звенеть могут яйца на морозе, а колокола звонят, думаю тебе пока еще рано переживать, колокол звонит пока что не по тебе, но ничто не вечно под луной
KVD
135 - 27.11.2015 - 11:51
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
и еще на закуску не верующим, среди истинных священнослужителей нет онкобольных
Нет абсолютно здоровых людей, есть недообследованные.
Гость
136 - 27.11.2015 - 11:51
мал ты еще и глуп, со временем может что то поймешь
KVD
137 - 27.11.2015 - 11:55
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
звенеть могут яйца на морозе, а колокола звонят, думаю тебе пока еще рано переживать, колокол звонит пока что не по тебе, но ничто не вечно под луной
Вы совершенно правы: колокола сдуру звенят только в церкви, в планетарии нет лишних звуков, истина в звоне не нуждается.
По Луной ничего не вечно, сама Луна то же не вечна, через какие то 5 миллиардов лет Луна и Земля будут поглощены расширяющимся Солнцем, и Господи, как говорится, тут будет ни при чем.
Гость
138 - 27.11.2015 - 11:56
В общем , церкви и религии нефиг лезть в дела государства. Взяли на себя духовно - похоронную миссию - и хватить.Лучше бы благотворительностью занимались , а не садились на шею и вытягивали у людей последние гроши , и не доили постоянно госбюджет.
Гость
139 - 27.11.2015 - 11:56
мой тебе совет поменьше хавало открывай в сторону веры и верующих, а то потом может уже ни какое обследование и врачи тебе не помогут, умерь гордыню
Гость
140 - 27.11.2015 - 11:59
Во какие темные личности -антихристы сидят на форумах, пора их к ответу призывать, а то в рабочее время русских гнобят, на них же зарабатывая, такое ощушение что страна во власти враждебных сил, антихристовых!
Гость
141 - 27.11.2015 - 12:01
да они просто не понимают что они просто никто и зовут их просто никак, как впрочем и всех нас вместе, пыль лагерная как говаривал берия
Гость
142 - 27.11.2015 - 12:09
141 ОНИ Силы зла, захватившие первопрестольную и измывающиеся над патриотическим русским народом и его рассуждениями о нынешнем и будущем времени. Зло будет наказано и правда жизни восторжествует, это норма вселенская! )))
Гость
143 - 27.11.2015 - 12:09
138-Василиса А5 >"Лучше бы благотворительностью занимались"
Так и занимаются! И еще как. Просто вы об этом ничего не знаете.
Гость
144 - 27.11.2015 - 12:11
142 какаду твой сарказм почти в точку, в каком ты бункере спрятался? мабуть где то в лесах бЯлорусии? НА Бацку робышь?
Гость
145 - 27.11.2015 - 12:15
143 а ты спроси что она сама лично в своей жизни благотворительного сделала? и вообще какая от нее лично польза на этой земле?
Гость
146 - 27.11.2015 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Василиса А5 Посмотреть сообщение
В общем , церкви и религии нефиг лезть в дела государства. Взяли на себя духовно - похоронную миссию - и хватить.Лучше бы благотворительностью занимались , а не садились на шею и вытягивали у людей последние гроши , и не доили постоянно госбюджет.
А если вместо лояльной власти религии, начнет туда лезть не лояльная ни власти , ни народу. Вопрос в том что сеодня нас раскачивают и трясут как ту грушу. В нормальном обществе так и должно быть. Но когда вместо чистой любви , нам подсовывают как образец толерантности, когда мужики друг друга в жопу ебут, тогда я лучше двумя руками закрытие светского государства и открытие православного, нахера мне эти жопоебочные ценности и нахера мне эти террористские проделки и вербовки тех в стан террористов кто не имеет связи я какой либо Верой. Ты дуру тут не гони Василиса, а то подумаем что ты за гей культуру и терроризм которыми нам пытаются заместить православие.
Гость
147 - 27.11.2015 - 12:18
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Во какие темные личности -антихристы сидят на форумах, пора их к ответу призывать, а то в рабочее время русских гнобят, на них же зарабатывая, такое ощушение что страна во власти враждебных сил, антихристовых!
А как же наши пра-пра-прадеды жили в дохристианские времена ? И ничего , жизнь продолжается. Только , чем умнее становится ЧЕЛОВЕЧЕСТВО , тем хитрее и изворотливее бизнесмены из разных религий :)
Гость
148 - 27.11.2015 - 12:22
146-kakadu >да думай что хошь :) Мне от этого ни холодно , ни жарко. И проблемы религии ВААБЩЕ неинтересны, если бы попы не совали свой хитрый нос куда не надо )).
Гость
149 - 27.11.2015 - 12:23
какаду да не трать на нее свое время, придет время когда она постареет и страшно ей станет может тогда о чем то задумается, если конечно у нее оно будет это чувство страха, при некоторых псих заболеваниях чувство страха отсутствует напрочь
Гость
150 - 27.11.2015 - 12:25
149. Да она прикалывается и шутит, шоб поддержать разговор иначе форум заглохнет)))) Она нормальная, это так перестройка организма)
Гость
151 - 27.11.2015 - 12:26
тут куда не плюнь на этом форуме одни бабы безбожницы, видно обделены мужской лаской вот и злятся на все
Гость
152 - 27.11.2015 - 12:29
150 ты хочешь сказать климакс?
Гость
153 - 27.11.2015 - 12:30
это ты у нее спроси, мне откуда знать)))
Гость
154 - 27.11.2015 - 12:31
ну ты же сказал про перестройку организма, не прыщи же юношеские на щеках пошли
Гость
155 - 27.11.2015 - 12:32
Когда затрагиваешь тему религии, сначала брюзжишь , гонишь негатив, но потом низвергнув из себя кучу дерьма, очищаешься и начинаешь понимать истинное значение, так что может и то что вы говорите, а может и вот это!
Гость
156 - 27.11.2015 - 12:33
правильно говорится всему виной человеческая гордыня, каждый хочет быть хоть чем то, и выше над чем то и кем то
Гость
157 - 27.11.2015 - 12:34
организм он состоит не только из тела физического и не столько, тело обслуживает духовную субстанцию и оно вторично, первична душа!
Гость
158 - 27.11.2015 - 12:34
ну ты млять и америку открыл!
Гость
159 - 27.11.2015 - 12:35
для слабоверующих лучше говорить не душа, а энергетическое тело так им ближе к пониманию
160 - 27.11.2015 - 12:35
KVD, так Вы Библию прочитали хотя бы раз?
Я Вам ничего не предлагаю. И Бог никого не заставляет. Это выбор человека. Просто я смотрю на события и вижу, что все что написано оно же сбывается.
Я лично не сторонник РПЦ ибо это государственная религия. Вместо того, чтобы обличать дела власти РПЦ участвует в этих делах. А все эти одежды и обряды от Византии. В Новом завете этого нет. Но кто этот Новый завет читал? Александр Мень решил реформировать свой приход, поставил скамейки, Библию читал на русском языке и что? Убили. Все боятся правды.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены