К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Церковь и религия должны быть больше интегрированы в жизнь общества

Гость
0 - 25.11.2015 - 22:26
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1662572-echo/

Митрополит Иларион: Церковь и религия должны быть больше интегрированы в жизнь общества

Митрополит Иларион также подчеркнул, что только религия может помочь в борьбе с экстремистскими идеями внутри молодежи. Митрополит РПЦ Илларион призвал отказаться от принципа отделения государства и школы от церкви. По словам архиерея, это нужно сделать для борьбы с терроризмом.

2400936 Митрополит Иларион: «Война с терроризмом — это война на духовном поле. Главная линия фронта проходит по душам людей. Поэтому бороться против терроризма мы должны не только на театре военных действий, но и, прежде всего, на поле брани за души и сердца.

История со студенткой крупнейшего государственного вуза, завербованной террористами, должна послужить для всех нас серьезным предупредительным сигналом. Если мы не примем экстренные меры, таких студенток и студентов в скором времени может оказаться гораздо больше.

О каких мерах идет речь? Прежде всего, о воспитании детей и юношества в духе уважения к традиционным религиям. Ни для кого не секрет, что экстремизм под религиозными лозунгами развивается, прежде всего, на почве полной безграмотности в религиозных вопросах, когда люди, не имеющие ни совести, ни положительных нравственных ориентиров, выдают за ислам то, что таковым не является, призывают во имя Аллаха совершать тяжкие преступления, которые противоречат самой сути религии.

Пора, наконец, отказаться от такого понимания отделения Церкви от государства, а школы от Церкви, которое предполагает, что религия не должна напрямую присутствовать в светском образовательном пространстве. Сегодня как никогда востребовано преподавание Основ религиозной культуры в школе, и этот опыт надо расширять. Наши дети должны знать правду о религии, а не ту кривду, которую могут попытаться им внушить сатанисты, рядящиеся в обличье верующих.

Мы должны завершить работу по созданию в светском образовательном пространстве научной отрасли «теология» со всеми вытекающими последствиями, включая право получения признаваемых государством научных степеней по этой специальности. Какое отношение это имеет к проблеме терроризма? Самое прямое. В российском контексте теология — не светская и не «надконфессиональная», какую нам пытаются навязать по западному образцу, а привязанная к традиционным конфессиям — может стать уникальной площадкой для взаимодействия между традиционными религиями нашей страны.

Пора уже отказаться от либеральных штампов. Бояться надо не религии, а невежества в вопросах религии. Бояться надо не пресловутого «клерикализма», которым нашу публику запугивают западники, а того, что может произойти, если наши дети и наша молодежь будут отсечены от источника подлинных знаний о религии».



Гость
521 - 17.10.2016 - 13:07
У россиян резко упало доверие к Госдуме и РПЦ
13 октября 2016
В России рейтинг доверия правительству в 2016 году снизился до минимального показателя за пять лет — 26 процентов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса, проведённого «Левада-центром».

Исследование проводилось после выборов в Госдуму седьмого созыва. По данным социологов, максимальное доверия респонденты выразили президенту, но и этот показатель сократился — с 80 до 74 процентов.

Доля тех, кто доверяет Госдуме, снизилась почти вдвое — с 40 до 22 процентов. Более скептично россияне стали относится к церкви, снижение составило 10 процентных пунктов (п. п.).

По мнению замглавы центра Алексея Гражданкина, рейтинг возвращается к «докрымскому» уровню 2013 года:

«Люди в ситуации осаждённой крепости готовы какое-то время поддерживать происходящее, но потом ограничения, в которых они оказались, начинают сказываться на отношении к системе власти в целом».
https://www.9111.ru/articles/2016-10...564487#m564487
Гость
522 - 17.10.2016 - 14:31
521-Василиса А5 >Емеля ты , а не Василиса, о какой рейтинге Думы можно говорить, если она ещё ничего не сделала и фактически не работала.
Не лепи горбатого Дуня:-)
Гость
523 - 17.10.2016 - 14:35
Общество может рассуждать, о всех вероисповедания вцелом, а не о РПЦ в отдельности, да и то это дело только верующих по сути доверять своим органам или нет.
И это Дуняша дело не ваше:-)
Гость
524 - 17.10.2016 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
о какой рейтинге Думы можно говорить, если она ещё ничего не сделала и фактически не работала.
То, что она полностью карманная, ясно уже сейчас.
Гость
525 - 17.10.2016 - 15:42
524-Patric Lumumba >
Это хорошо, меньше проблем, посмотрите на Украине, там вроде посамиостийнее Рада, а бардака и продажности не счесть
Гость
526 - 17.10.2016 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
524-Patric Lumumba > Это хорошо, меньше проблем, посмотрите на Украине, там вроде посамиостийнее Рада, а бардака и продажности не счесть
А у нас ну прям по пальцам пересчитать можно))))и везде порядок )))
Гость
527 - 17.10.2016 - 20:06
У нас замечательно, а то что надо исправить мы обсуждаем.
И скажу из того что я пишу половину уже делается или сделано.
Так что пользем к прогрессу, который станет регрессом.
Ибо зацыкливаться на потребительстве большинства и обеспечении всех работой очень небольшему менщинству, приведёт к деградиации большинства.

Только самосовершенствование отдельного человека, общества и человечества в целом обеспечит прогресс.

Сегодня Вера и Церковь просто обязаны вернуть себе обязанность познания мира , вселеннойти самого человека.
Но когда мне свояк говорит, инопланетяне это бесы, так им типа батюшка сказал, я начинаю понимать невежество церкви и вижу ещё задачу это превращение людей в рабов .
Познать Бога, это познать Вселенную , если церковь не разрешает это, то отецтее Сатана
Гость
528 - 17.10.2016 - 20:42
Церковную десятину будут вводить ?
Гость
529 - 17.10.2016 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
524-Patric Lumumba > Это хорошо, меньше проблем
Кому меньше?

Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Но когда мне свояк говорит, инопланетяне это бесы, так им типа батюшка сказал, я начинаю понимать невежество церкви
Ну так сводите свояка к раввину или эфенди, они пограмотней будут.
Гость
530 - 18.10.2016 - 07:31
Как можно просвещать неся мракобесию))))
Гость
531 - 18.10.2016 - 07:44
530-gordeu > Так вот проехав всю Россию и вдоль и поперёк и не только её, я увидел из исторических об'ектов только Кремли, храмы и монастыри.
Выходит церковь была главной общественной силою у нас, как бы не рассказывали нам о царях и боярах.
Но вместе с этим хотелось бы чтобы церковь в современном обществе играла роль просветительскую и понуждала прихожан изучению наук, мира и себя.

Но когда батюшка имеет ученую степень и является настоятелем одного из мощнейших и красивейших храмов Кубани и несёт, извините, чушь , я начинаю сомневаться в том что он может нас вести вперёд.
А может и там одна показуха , как и везде.
Скорее наверное так и есть.
Гость
532 - 18.10.2016 - 19:05
531-Бармалей >просто денюжку отрабатывает ))))
Гость
533 - 18.10.2016 - 21:24
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
531-Бармалей >просто денюжку отрабатывает ))))
А ты мне платил ?
Да и причём денежка, я говорю о реальных вещах, абсолютно реальных и многие понимают о ком и о чем.

Пришла идея попросить местного священника , пообщаться с одним молодым человеком и подросток, ведущими нехарктерную для большинства людей жизнь.
Сможет он на них повлиять малехо или все в жизни предопределено Кармой и Родом, а Церковь только для воцерквленных.
Гость
534 - 18.10.2016 - 21:31
Я не вижу сегодня позитивной роли церкви в обществе и желал бы видеть пастырей ее среди народа. А они сегодня как и все ''на работе'' от сих до сих.
Повторюсь а конкуренты , которых церковники называют зачастую сектантами, не дремлют и не почивают на лаврах и работают населением, активно и настойчиво.

Общество хочет духовности и душевности, и ждёт от РПЦ перемен , а то ведь опять вместо священников попы появятся.
Модератор
535 - 18.10.2016 - 22:09
534-Бармалей > ты все перепутал... церкви поуй на то, чего от нее хочет обсчество.. церковь точно не собирается меняться потому что комуто так хочется... это общество должно меняться, если оно чота хочет от церкви...
Гость
536 - 19.10.2016 - 00:16
535-NoThanks >понятно конечно..но ведь ты и сам все понимаешь, те кто реформировались и перестали жить старыми догмами и в миру живут сегодня лучше, например протестанты, або католики.
А мы все по старине, а жизнь давно ушла вперёд.
Модератор
537 - 19.10.2016 - 07:04
536-Бармалей >бугага )) в религиозном плане лучше? )))
Гость
538 - 19.10.2016 - 07:26
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
536-Бармалей >бугага )) в религиозном плане лучше? )))
В бытовом, да и в религиозном тоже.
Зайди в Питере в Казанский, музей сказать, нечего, поражает красотой и размером, но пройди сто метров по Невскомуии зайди к ним, и там в простоте и строгости сядь на стул и думаю общение с Богом там покажется более комфортным.
Он ведь Един и Один и какая разница где с ним общаться дома или в одном их храмов любой концессии.
А смеяться думаю тут неуместно.
Модератор
539 - 19.10.2016 - 08:12
А если чуть дальше еще пройти и за угол свернуть - там стриптиз барчик есть.. Спустишься туда, а там тебе Лонг айленд нальют и приветик станцуют.. А ты сидишь себе - и с богом общаешься.. Ну а чо? Кофморт же должен быть.. Все для людей.. Привлекать массы качественным сервисом и комфортом.. Гомиков венчать, эвтаназированных отпевать - привлекать паству всеми способами.. А то рыночная экономика дело такое - не будешь давать людям востребуемые услуги - на твоем месте откроют Макдональдс..тут конечно рпц с их шипящими бабушками както не укладываются в бизнес-модель.. И откуда только столько народу в тех храмах? Как ни воскресенье - так переполнены.. Вот же парадокс, да бармалей? Им бы комфорта искать - а они как дураки идут туда, где никакого сервиса для их убогих тушек нет...
Гость
540 - 19.10.2016 - 08:46
539-NoThanks >
А все просто, они ищут душевного комфорта,
Но мы говорили о том что бы церковь стала не только отдушиной для бабушек и дедушек, но и в нашем злом и животном мире , где все решается доминированием самцов и самок, чтобы Человек через церковь и науки познал Себя и познавал Мир и Вселенную.
Церковь тпки готовит рабов главный альфа самец в общемс для доминантов и как и тысячу лет назад сама в обществе.
Церковь пытается убрать из нас животное начало, в том числе и похоть и зло и домтнироапние, тем самым превращая нас в бесполые и бесмощные существа.
Ч и сам ходу в храм, но тогда когда там тихо и можно ....но это уже другая история.
Все понимаютуважаемой стала надо пасти , но может настать момент, когда паства в мировозренческом плане станет выше священников.
О чем я сейчас и говорю и что сегодня и происходит
Гость
541 - 19.10.2016 - 08:50
Изв за ошибки.
Гость
542 - 19.10.2016 - 08:55
И ещё западное общество цивилизовпннее, культурнее и практичнее нашего.
Ибо оно намного старше, придем и мы к этому когда то, если церковь поможет, а не помешает.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены