К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Церковь и религия должны быть больше интегрированы в жизнь общества

Гость
0 - 25.11.2015 - 22:26
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1662572-echo/

Митрополит Иларион: Церковь и религия должны быть больше интегрированы в жизнь общества

Митрополит Иларион также подчеркнул, что только религия может помочь в борьбе с экстремистскими идеями внутри молодежи. Митрополит РПЦ Илларион призвал отказаться от принципа отделения государства и школы от церкви. По словам архиерея, это нужно сделать для борьбы с терроризмом.

2400936 Митрополит Иларион: «Война с терроризмом — это война на духовном поле. Главная линия фронта проходит по душам людей. Поэтому бороться против терроризма мы должны не только на театре военных действий, но и, прежде всего, на поле брани за души и сердца.

История со студенткой крупнейшего государственного вуза, завербованной террористами, должна послужить для всех нас серьезным предупредительным сигналом. Если мы не примем экстренные меры, таких студенток и студентов в скором времени может оказаться гораздо больше.

О каких мерах идет речь? Прежде всего, о воспитании детей и юношества в духе уважения к традиционным религиям. Ни для кого не секрет, что экстремизм под религиозными лозунгами развивается, прежде всего, на почве полной безграмотности в религиозных вопросах, когда люди, не имеющие ни совести, ни положительных нравственных ориентиров, выдают за ислам то, что таковым не является, призывают во имя Аллаха совершать тяжкие преступления, которые противоречат самой сути религии.

Пора, наконец, отказаться от такого понимания отделения Церкви от государства, а школы от Церкви, которое предполагает, что религия не должна напрямую присутствовать в светском образовательном пространстве. Сегодня как никогда востребовано преподавание Основ религиозной культуры в школе, и этот опыт надо расширять. Наши дети должны знать правду о религии, а не ту кривду, которую могут попытаться им внушить сатанисты, рядящиеся в обличье верующих.

Мы должны завершить работу по созданию в светском образовательном пространстве научной отрасли «теология» со всеми вытекающими последствиями, включая право получения признаваемых государством научных степеней по этой специальности. Какое отношение это имеет к проблеме терроризма? Самое прямое. В российском контексте теология — не светская и не «надконфессиональная», какую нам пытаются навязать по западному образцу, а привязанная к традиционным конфессиям — может стать уникальной площадкой для взаимодействия между традиционными религиями нашей страны.

Пора уже отказаться от либеральных штампов. Бояться надо не религии, а невежества в вопросах религии. Бояться надо не пресловутого «клерикализма», которым нашу публику запугивают западники, а того, что может произойти, если наши дети и наша молодежь будут отсечены от источника подлинных знаний о религии».



361 - 01.12.2015 - 21:16
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Нам лучше православие в школы чем пидирастию, как то на жопу легче!
ещё лучше ни того ни другого. Или у вас такой вариант в голове не укладывается?
Гость
362 - 01.12.2015 - 21:25
Конечно я с вами полностью согласен, но если не будет иудаизма , ислама , которые использцют свои религии как государственные и продвигают или свою идиолигию или религию по всему миру.

НЕ НАДО ХИТРИТЬ, я за но как не допустить замещения православия другими духовными идеологиями, или вы притворяетесь простачком и как раз и продвигаете то что нам не надо.

Я ведь сразу спросил об этом вначале обсуждения и повторяю всякий раз когда очередной балабол или пустослов прочитав название лезет в дискуссию, не зная или не желая знать сути проблемы ..
KVD
363 - 01.12.2015 - 21:54
kakadu
362 - Сегодня - 22:25
Лучше всего - государственный атеизм. Атеизм терпимо и одинаково относится ко всем религиям, поэтому ни одной религии не обидно, что государственная идеология является именно атеизм, тем более, что атеизм высшая стадия развития человека.
У Вас, Какаду, то же не все еще потеряно. А богодуйство свое Вы лучше бросите, тем более что, в писании разбираетесь как свинья в бисере.
Гость
364 - 01.12.2015 - 22:11
363 KVD а почему вы решили что я в чем то кого то агитирую, вот просто одно трепло сбежало, второе прибежало.

Не менее 80% населения нуждается в идеологии и защитниках в виде семьи, начальства, государства и высших сил.
Сегодня да же те кто тут умничает, попадаю в ветер или ямы воздушные, в общем в болтанку на самолете, вспоминает и отче наш и символ веры и еще массу всего.

Атеизм он как не странно отчасти присутствует и в мировоззрении православных, но они понимают, есть силы высшего от нас уровня, и поэтому каждый понимает религию немного по своему, про Бога есть в известной религии установка, что у него есть множество имен. То есть нет однозначного трактованния кто это и что это. А саморазвитие оно присуще каждому человеку , поэтому атеизм или поиск высших сил, все это звения познания как самого себя, так и непроявленного мира. Религия это канал в непроявленный мир, и уже не надо ничего сочинять. Надо только что бы умные и жаждущие знаний люди, как в средневековые времени повели Веру за собой, а не подобно СВИНЬЕ ПОД ДУБОМ, подъедали корни ее и уничтожали то окно которое ведет нас в мир непроявленый в мир высших сил!
KVD
365 - 01.12.2015 - 22:52
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
363 KVD а почему вы решили что я в чем то кого то агитирую, вот просто одно трепло сбежало, второе прибежало. Не менее 80% населения нуждается в идеологии и защитниках
80% населения нуждается в, гарантированной Конституцией, социальной защите. В начальстве население не нуждается, особенно в поповском. Лично я и моя семья нуждаемся в защите, гарантированной Конституцией, свободе от православия, как самой оголтелой религиозной пропы. Я так же против любой другой религиозной пропы, особенно в школе.
Вот чего Вам тут не понятного? Почему Вы призываете нарушать мои права, гарантированные Конституцией? У Вас совесть есть?
Гость
366 - 01.12.2015 - 22:53
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
... Сегодня да же те кто тут умничает, попадаю в ветер или ямы воздушные, в общем в болтанку на самолете, вспоминает и отче наш и символ веры и еще массу всего. ...
"Мама!" они кричат. Ну, или матерятся. В зависимости от воспитания. А не символ веры вспоминают.
Гость
367 - 01.12.2015 - 23:30
расскажи сказки кому то, видно не попадал в такие передряги, мама десантники кричат, верю и то не все и то про себя, а обычные полеты пассажирские там обмен мнениями происходит при выдаче багажа, там еретиков не бывает))) я не шучу, так и было раз в Пулково)))
Гость
368 - 01.12.2015 - 23:32
это подсознательно идет , а подсознание разуму не подчиняется, у него своя память и свои приоритеты, поверь я не агитирую никого и не в чем....но опять болтун попался)
Гость
369 - 01.12.2015 - 23:42
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Сегодня да же те кто тут умничает, попадаю в ветер или ямы воздушные, в общем в болтанку на самолете, вспоминает и отче наш и символ веры и еще массу всего.
Бугага. Самолет, в котором я летел, заходя на посадку вдруг резко пошел на взлет. Причем это изменение траектории произошло уже над самой землей, может в метрах 100-200. Чота молитвы никакой не вспомнилось и начальник и государство тоже в голову не пришли. Когда летели обратно, то опять попали на один и тот же самолет с семьёй, которая испытала тот взлет. Так вот они показали бутыль вискаря из дьюти, а не библию с иконами. Мы хоть и без вискаря, но даже мысли не пришло выучить молитву.
Гость
370 - 02.12.2015 - 00:08
Так много тут почитателей отверженного ангела, ты один из них ,нормальные люди предсказуемо пугаются, я например отче наш как то раз десять прошептал, падали в облачности на аэродром в сильнейший ветер, ох и нехорошо самолет себя вел приземляясь сквозь сплошную пелену облаков. У каждого свои защитники)
Гость
371 - 02.12.2015 - 00:09
А вискарь пьют трусы перед полетом , сам понимаешь, не так страшно...
Гость
372 - 02.12.2015 - 00:32
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Так много тут почитателей отверженного ангела
бугага. Ты перекреститься не забудь. Какаду, мне шо отверженный, что приверженный... Кстати я не атеист, я агностик.

Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
нормальные люди предсказуемо пугаются
естественно, и я тоже испугался. Может и пронеслась в мозгу молитва, только своеобразная, типа "ай [*****]".
Гость
373 - 02.12.2015 - 00:35
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
я например отче наш как то раз десять прошептал
Какаду, можешь сказать чем Кришна хуже Христа? Можно повторять Харе Кришна маха мантру вместо Отче наш?
Гость
374 - 02.12.2015 - 00:38
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
нормальные люди предсказуемо пугаются
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
А вискарь пьют трусы перед полетом , сам понимаешь, не так страшно...
Я не трус, но я баюс :))). Какаду, вы там своей гоп-командой бегаете вокруг стула, пока играет музыка, а потом кто первый сядет, по её окончании, тот и пишет на форум? Или у тебя реально раздвоение личности?
Гость
375 - 02.12.2015 - 00:41
это я об относительности и субьективности религиозных излияний. Религия не абсолютна. Это лишь разное восприятие Всевышнего. И каждый волен выбирать то, что ему ближе. Никто и никогда не сможет доказать истинность одной религии по отношении к другой... Это просто не возможно. Нет более правильно религии. А значит это не та точка отчета от которой надо брать начало.
KVD
376 - 02.12.2015 - 00:43
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Так много тут почитателей отверженного ангела, ты один из них ,нормальные люди предсказуемо пугаются, я например отче наш как то раз десять прошептал, падали в облачности на аэродром в сильнейший ветер, ох и нехорошо самолет себя вел приземляясь сквозь сплошную пелену облаков. У каждого свои защитники)
Запомни детка: В жизни имеет значение только то, что ты можешь сделать.
Джек Воробей.

А Боги тут ни при чем, кто не понимает, тот идиот.
377 - 02.12.2015 - 07:01
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
но опять болтун попался
kakadu
Статистика
Всего сообщений
Всего сообщений: 11,887
Сообщений в день: 8.59

для меня вы недосягаемы как в абсолютных, так и в удельных показателях )))
378 - 02.12.2015 - 07:05
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
это подсознательно идет , а подсознание разуму не подчиняется, у него своя память и свои приоритеты
если с детства не рассказывать про наличие каких-то молитв, тем более конкретной религии, то подсознание кричит что-то вроде: ААААААА, НАДО СПРЯТАТЬСЯ!!!!!1111адинадин
При пожарах маленькие дети прячутся в шкафах или в углах - невдомёк им, что надо молитвы читать и идти сквозь огонь
379 - 02.12.2015 - 07:11
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
я например отче наш как то раз десять прошептал, падали в облачности на аэродром в сильнейший ветер, ох и нехорошо самолет себя вел приземляясь сквозь сплошную пелену облаков.
в этом и отличие религиозного незнания от разумного знания. Пилот уверенно вёл самолёт через облака, потому что диспетчера по радио дали ему информацию о высоте нижней границы облачности, видимости в районе аэродрома и других условиях посадки, а также знал допустимые параметры своего самолёта.
Когда возможности посадки не соответствуют минимальным условиям, то отправляют на запасной аэродром. Я как-то летел из Москвы и из-за сильного бокового ветра пришлось крутиться три часа над Краснодаром, потом отправили в Адлер. Никаких молитв не читал, тупо устал сидеть в кресле.
Гость
380 - 02.12.2015 - 10:38
Каждому свое, значит вы уверены в себя и своих силах, а я как и большинство населения верю и надеюсь на чудеса и помощь высших сил в непростых ситуациях. Поэтому и говорю атеистическое общество невозможно из за того что большинство людей не так храбры и сильны как меньшинство и поэтому надеются на помощь извне. Я писал тут, почитайте Юнга, он все хорошо объясняет, ведь силы природы или то что стоит за ними, значительнее сильнее человека и с этим ничего не поделаешь. а вам респект, раз вы умеете перебороть страхи в состоянии, когда ваша жизнь зависит от опыта других и личного везения, ведь в таких ситуациях иногда случаются фатальные вещи. Поэтому и самые крепкие и сильные духом верят в себя и других, а кто послабее, а их наверное большинство, верит в других понимая что, в этой ситуации личная хладнокровность, это хорошо, но этого мало!
381 - 02.12.2015 - 13:26
380-kakadu > понимаете... с этой Земли ещё никому не удавалось уйти живым. Инстинкт избегания неприятных факторов, приводящих к ухудшению самочувствия и смерти - нормальное явление, но не стоит его возводить в культ. Кому суждено быть повешенным - тот не утонет
Гость
382 - 02.12.2015 - 13:38
381 Тема ведь четко обозначена и меня терзают смутные сомнения об адекватности и способности форумчан рассуждать на поставленные автором проблемы.

Вы за или против тех вопросов что поднимаются здесь , только с четким обоснованием и предложениями сформулированными , желательно с выкладками от известных психологов , философов и жизненной практики. Давайте поговорим Bushroot о теме поста, не отвлекая никого своими псевдо измышлениями.
383 - 02.12.2015 - 13:50
я давно уже высказался в поддержку Конституции РФ по которой:

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Если какая-то религиозная организация хочет быть более интегрированной в жизнь общества, то может это делать наравне с другими общественными организациями на основе завоёвывания симпатий свободных граждан, а не путём пропаганды среди малоинформированных детей.

Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Бояться надо не религии, а невежества в вопросах религии. Бояться надо не пресловутого «клерикализма», которым нашу публику запугивают западники, а того, что может произойти, если наши дети и наша молодежь будут отсечены от источника подлинных знаний о религии».
с этим высказыванием можно согласиться, только свободные граждане светского государства вкладывают в неё совсем другой смысл, чем автор
Гость
384 - 02.12.2015 - 15:02
383. а чего ты нам нового сказал, это мы знаем, а те кто хочет нам подменить одни ценности другими на это не обращают внимание, вон бабтисты по дворам ходють, кто то в школах и институтах агитирует за вступление в ряды ИГИЛ , и им наплевать, шо там в конституции написано...они свое дело делают , ну так чего тогда запрешать то же делать РПЦ у нас ведь свободное и светское государство и в отличии от других РПЦ не устанавливает правила жизни на государственном уровне, не вносит в правительство и в Думу проекты законов. Так что конституция тут не причем. Вопрос в том что в мозгах есть место для мдеологии светской или церквой, мозгу все равно главное ему надо на что то опираться. Нам запретили идеологию светскую, осталась идеология духовная , так вот и соревнуются за нее все религии мира, но общество сильно монолитностью, когда все мозги думают в унисон , вот РПЦ и делает свое дело, независимо от наших обсуждений и хотелось , не нарушая при этом конституцию.
385 - 02.12.2015 - 15:48
384-kakadu >то что делает рпц - только отталкивает от себя народ. Другими путями надо идти.
Гость
386 - 02.12.2015 - 16:02
Вот посмотрите на:http://aquatek-filips.livejournal.com/1047789.html
когда то цивилизованный Иран, наверное наши кавказские республики так же преображаются , уходя от светских отношений к религиозным. Вокруг нас смыкается кольцо религиозных, и отнюдь не светских государств . Запад наоборот борется с религиями высмеивает их, но получает за это в зубы и мало того, там уже слышны требования о исламизации некоторых государств и сами государства уже понимают что эта исламизация набирает обороты.
Я ничего не имею против других религий, но мне нравится жить так как мы живем и это вы Зима отталкиваете от себя проблему и льёте воду на чуждые нам ценности. Такого дремучего хамства как от вас сложно услышать от людей воцерквленных и не воцерквленных.

Отталкивать может вас только ваш приход, или ваш священник, но это вас не отталкивает, ибо в явно там не бываете, но тогда как можно поддерживать ту ахинею которую несут на административную часть церкви, не зная основы церкви -храм ,священника и приход, которые и несут все основы и все законы, а то что там где то , так это больше людское , чем Божественное.
Да и дело то не в том а дело в стремительном увеличении сторонников ислама и медленном но увеличении сторонником православия. Как бы не поздно было выбор делать с таким настроением! Посмотрите чем закончилось все в Ираке, последнее фото!
387 - 02.12.2015 - 16:27
384,386-kakadu > то есть по-вашему, если вокруг нас государства, отстающие в социальном развитии, то нам нужно опуститься до их уровня?
Современная РПЦ показала себя больше как коммерческая, а не духовная структура. Ничего нового и полезного она народу не несёт, только эфемерное основание поделиться на своих и чужих.
Гость
388 - 02.12.2015 - 16:39
Я еше раз повторяю сходите в храм поговорите со священником и вы не увидите там ничего коммерческого, откуда такая дремучая чушь. То что есть монастыри и они на самоокупаемости, так и храмы на самоокупаемости и все эта структура держится на своем труде и пожертвования.

Те кто свечки иконы и прочее продает, так они оформлены как предприниматели и платят налоги.

Чего языком молоть если в храм не ходишь)))
Ты впрочем опять как то собака злая из угла кусь и кусь, я ничего не предлагаю, я как и вы говорю что везде идет регресс и сегодня всем правят религии и у нас это возвращается. Только от нас с вами как от прихожан, зависит какая будет церковь, то что она поглотит все это однозначно, теперь надо успеть не сделать так как в Иране.. Не допустить ортодоксов к управлению церковью, как на местах так и наверху. Все зависит от нас Bushroo !
Гость
389 - 02.12.2015 - 17:11
Единственный способ избавится от Дракона иметь своего ДРАКОНА!https://www.youtube.com/watch?v=v8bzpk-C2Fk
KVD
390 - 02.12.2015 - 17:39
kakadu
388 - Сегодня - 17:39
А как быть тем людям, что всю жизнь ходили в храм, а потом раскаялись? Можно ли получить зря потраченные деньги в храме?
KVD
391 - 02.12.2015 - 17:41
Форумчане: Какой имеется способ избавится от Какаду?
Гость
392 - 02.12.2015 - 17:42
А это на Западе платят десятину , у нас за посещение храма не платят , да и раскаиваются в обратном)
393 - 02.12.2015 - 20:36
389-kakadu > если у вас ограниченные представления о возможных вариантах развития общества, не проецируйте эти ВАШИ представления на народ в целом

В нашей стране любая принудиловка вызывает ответную отрицательную реакцию. Нельзя вот так по приказу заставить любить РПЦ. Для неё же лучше будет реклама не через административную систему и СМИ, а через народную молву. Робкий народ сам потянется к добрым батюшкам, если они будут добрыми. А за остальной народ не переживайте, прогресс всё равно не остановите
394 - 02.12.2015 - 20:39
392-kakadu > за чей счёт, интересно, построили храм в начале ул. Красной?
Гость
395 - 02.12.2015 - 21:14
Прогресс мне кажется не в технических новшествах а в дальнейшем уходе от звериных инстинктов, пока на Земле идут войны говорить о прогрессе духовном думаю рано.

Я кстати с вами согласен практически во всем, только я пытаюсь искать противоядие , а вы лишь не даете мне это делать . Я скажу вам так православным комфортно в храме церкви и вере.
А казачий храм наверное бюджет финансировал, как воссоздание утерянного, я помню как несколько часов губернатор и будущий патриарх говорили много хорошего на его открытии. Как молоды тогда все мы были время неумолимо всех меняет. Патриарх особенно изменился , да и мы то же.

Кстати вы так ничего и не сказали о вариантах развития общества , сколько я не просил и лишь постоянно в чем то меня упрекали и опровергали. Кто на что способен , увы ...но я таки жду варианты развития общества в условиях информационных идеологических и духовных интервенций извне.

И с согласен , надо бы что то более рациональное и современное для единения общества духовными скрепами. Но ведь все умничают и ничего сказать не могут ни существенного, ни глупого , ни фантастического. А РПЦ в это время работает с молодежью детьми, строит храмы и спасает души!

Пока ГОСПОДА и всем Доброго АНГЕЛА ХРАНИТЕЛЯ!
KVD
396 - 02.12.2015 - 23:19
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Дявол не дремлет и некоторые священники не в силах его побороть ибо не исполняют правила церковные и живут не по божьи, это людское и к Богу отношения не имеет , как и в целом к РПЦ, негодяеев везде хватает, и церковь не исключение!
А как же пост? Или священникам не обязательно постится?
Гость
397 - 03.12.2015 - 01:23
Вот в его приход я бы пошел. Ну молодец же. Всегда интересно читать и слушать этого человека
http://echo.msk.ru/programs/personal.../1668960-echo/
398 - 03.12.2015 - 07:39
386-kakadu >вот скажите, зачем человек идет в церковь? Что он там делает?
Гость
399 - 03.12.2015 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Вот в его приход я бы пошел. Ну молодец же. Всегда интересно читать и слушать этого человека http://echo.msk.ru/programs/personal.../1668960-echo/
К сожалению маргинализация общества идет к нам с Запада, а ортодоксация и религиозность с Востока. И оба этих направления наступают. И конечно ответ им соответствующий их уровню мышления, о чем и говорит поп Кураев:А.Кураев
― Потому что ранее маргинальные идеи, которые высказывал Проханов на страницах газеты «Завтра» стали официозом. И не просто официозом – если бы это было просто средства промывки мозгов. Но когда это всерьез воспринимается как обоснование внешнеполитической агрессии – это серьезно.

Самое то печальное он такой же звездобол , как и все политики, играет и говорит , осуждая. Но предлагать что реальное не может.


Тема эта не пропагандистская а вопрошаюшая, к форумчанам, о том что делать нам в той маргинализирующей и религиозно ортодоксируешь мировой среде, что бы не потерять само идентичность как государства с многонациональным и многоконфессиональным веками сложившимся укладом.

Можно ведь про религии и не упоминать, но не упоминая что то это ведь не говорит о том что оно перестанет иметь развитие. Но а если что то развивается и будет развиваться внезависимости от нашей воли и желания, может как в той поговорке "если не можешь победить мафию, то надо ее возглавить" или хотя бы стать ее ЧЛЕНОМ!
400 - 03.12.2015 - 10:22
399-kakadu >как то выборочно вы реагируете на вопросы.... А потом обижаетесь, что не так вам отвечают.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены