К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Церковь и религия должны быть больше интегрированы в жизнь общества

Гость
0 - 25.11.2015 - 22:26
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1662572-echo/

Митрополит Иларион: Церковь и религия должны быть больше интегрированы в жизнь общества

Митрополит Иларион также подчеркнул, что только религия может помочь в борьбе с экстремистскими идеями внутри молодежи. Митрополит РПЦ Илларион призвал отказаться от принципа отделения государства и школы от церкви. По словам архиерея, это нужно сделать для борьбы с терроризмом.

2400936 Митрополит Иларион: «Война с терроризмом — это война на духовном поле. Главная линия фронта проходит по душам людей. Поэтому бороться против терроризма мы должны не только на театре военных действий, но и, прежде всего, на поле брани за души и сердца.

История со студенткой крупнейшего государственного вуза, завербованной террористами, должна послужить для всех нас серьезным предупредительным сигналом. Если мы не примем экстренные меры, таких студенток и студентов в скором времени может оказаться гораздо больше.

О каких мерах идет речь? Прежде всего, о воспитании детей и юношества в духе уважения к традиционным религиям. Ни для кого не секрет, что экстремизм под религиозными лозунгами развивается, прежде всего, на почве полной безграмотности в религиозных вопросах, когда люди, не имеющие ни совести, ни положительных нравственных ориентиров, выдают за ислам то, что таковым не является, призывают во имя Аллаха совершать тяжкие преступления, которые противоречат самой сути религии.

Пора, наконец, отказаться от такого понимания отделения Церкви от государства, а школы от Церкви, которое предполагает, что религия не должна напрямую присутствовать в светском образовательном пространстве. Сегодня как никогда востребовано преподавание Основ религиозной культуры в школе, и этот опыт надо расширять. Наши дети должны знать правду о религии, а не ту кривду, которую могут попытаться им внушить сатанисты, рядящиеся в обличье верующих.

Мы должны завершить работу по созданию в светском образовательном пространстве научной отрасли «теология» со всеми вытекающими последствиями, включая право получения признаваемых государством научных степеней по этой специальности. Какое отношение это имеет к проблеме терроризма? Самое прямое. В российском контексте теология — не светская и не «надконфессиональная», какую нам пытаются навязать по западному образцу, а привязанная к традиционным конфессиям — может стать уникальной площадкой для взаимодействия между традиционными религиями нашей страны.

Пора уже отказаться от либеральных штампов. Бояться надо не религии, а невежества в вопросах религии. Бояться надо не пресловутого «клерикализма», которым нашу публику запугивают западники, а того, что может произойти, если наши дети и наша молодежь будут отсечены от источника подлинных знаний о религии».



Гость
281 - 29.11.2015 - 20:53
263 У нас из Нового Завета! У вас из Старого-Торы!
282 - 29.11.2015 - 21:00
276-kakadu >а какое отношение к сексу имеет рпц?
Гость
283 - 29.11.2015 - 21:00
281-kakadu > ты че-то попутал... я вообще не особый поклоник ваших аврамаистических религий... ибо духовности в них в современных реалиях - ноль целых, хрен десятых... одни понты и мракобесие...
Гость
284 - 29.11.2015 - 21:02
Уважаемый kakadu, прошу ответить-таки на мой вопрос - как собираетесь поступать с иноверцами?
285 - 29.11.2015 - 21:06
278-kakadu >и при чем тут библейские законы в семейных ценностях? Кстати в библии очень много измен, кровосмешений и прочего, что бог очень даже одобряет.
286 - 29.11.2015 - 21:08
281-kakadu >только вот что то ветхий завет из библии не убирают.
Гость
287 - 29.11.2015 - 21:10
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
А как с иноверцами полагаете поступать? Как в Российской Империи - поражение в правах, черта оседлости, в армию не призывать (ибо ненадёжны!) и т.п.? Не, ну десятину пускай тоже платят, нечего отлынивать - с миру по нитке, попу рубашка (с)
У нас нет иноверцев в России, у нас у каждого народа своя Вера и мы прекрасно уживаемся. Кстати для нормальной жизни и ориентирования в ней желательно знать и Тору и Коран и Библию. Везде есть много поучительного и полезного. Сегодня вспомнил, что во многих гостиницах в тумбочках встречал Коран, причем во многих, а Библии нет, хоть регионы и православные.

А то что православие сохраняет баланс это так. Как только православие ослабнет в стране или очень окрепнет ислам увеличив свои ряды, тогда все может быть. Тут тонкий подход нужен. Сегодня рассказывал Жириновский что наши соседние страны во всю финансируют у нас исламские шкоды и все то что нарушит сложившийся веками баланс. Я просто выпал в осдок. он депута расказывает об этом, что это годами у нас и что это плохо. Потом рассказывал ранее и Ткачев и он повторил, что помидоры турецкие и вся их сельхозпродукция низкого качества и все закрывали глаза и на это и на запредельную дозу нитратов и на многое другое. И теперь мы решили запретить им поставлять такую продукцию Да же Соловьев ведущий передачу возмутился....

То есть помидоры нам продают очень вредные для здоровья , идеологией в стране занимаются наши конкуренты, а деньги из страны вывозят наши олигархи. Это ведь разве не заметно было, что в православных регионах, где в тумбочке, где на тумбочке лежит Коран и возможно его и с собой взять можно было для изучения!

Я все больше начинаю теряться и не понимать, а что у нас происходит? Мне иногда кажется что идет , изнутри, планомерная подготовка в разделу на части РВ, только мирно, она же ядерная(


А где же была РПЦ с часами у главного монаха за тысячи долларов , когда в русских регионах в гостиницах развезли и разложили для интересующихся и для заинтересовать, священные книги других религий . И так хреново на душе стало, вспомнив это,,, не поверите!
Гость
288 - 29.11.2015 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
281-kakadu >только вот что то ветхий завет из библии не убирают.
Я вам скажу раньше его не рекомендовали к чтению, сейчас , ну как бы середина на половине, но православие зиждиться на христианских, а не на иудейских заповедях. И к Новому Завету написано много книг. Как впрочем и у евреев к Торе.

Я повторяю православие далеко ушло от иудаизма , это две разные религии, совершенно разные!
Гость
289 - 29.11.2015 - 21:16
И молвил Морж: « Пришла пора
Подумать о делах :
О башмаках и сургуче,
Капусте, королях,
И почему, как суп в котле,
Кипит вода в морях». (с)


Коран, Жириновский, помидоры, часы Патриарха ...
Короче, ясно, этот вопрос в РПЦ не продуман. Да и незачем.
Гость
290 - 29.11.2015 - 21:25
289. еще дырдырдыр пургу несет и к месту и не к месту...всем все [*****]...как я понял....но киздец крадется незаметно и нет рецепта как его избежать...увы! тем более никто в него не верит и не хочет искать выход и он вполне может быть не в том варианте что предлагает нам РПЦ. Но их то же уже не остановить, теперь новоявленные пионеры место будь готов говорят Христос Воскресе, а вместо традиционного приветствия крестятся.
Гость
291 - 29.11.2015 - 21:27
Проше не забывать я попугай , а не клоун и развлекать вас не намерен, хотя не известно кто и кого больше здесь развлекает. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
292 - 29.11.2015 - 21:35
291-kakadu >так попугаев и заводят для развлечения, чтобы весело чирикал)
Гость
293 - 29.11.2015 - 22:16
знаешь, если эта сволочь по мозгам день за днем марши чирикает, через месяц строем пойдешь, опасная птичка)))Но как скажешь, развлекать так развлекать)
294 - 29.11.2015 - 22:32
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Сегодня вспомнил, что во многих гостиницах в тумбочках встречал Коран, причем во многих, а Библии нет, хоть регионы и православные
во-первых у нас нет православных регионов, ну разве что РПЦ может себе раскрасить карту. До прочтения Библии я лучше относился к христианству. Может и Коран кладут, чтобы люди прочитав пару страниц из него всё меньше хотели иметь с ним дело. Ведь когда изучаешь источники без проповедника эти семитские сказки производят впечатления фальсификации, всякие кусты там говорящие...

Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Сегодня рассказывал Жириновский что наши соседние страны во всю финансируют у нас исламские шкоды и все то что нарушит сложившийся веками баланс. Я просто выпал в осдок. он депута расказывает об этом, что это годами у нас и что это плохо. Потом рассказывал ранее и Ткачев и он повторил, что помидоры турецкие и вся их сельхозпродукция низкого качества и все закрывали глаза и на это и на запредельную дозу нитратов и на многое другое. И теперь мы решили запретить им поставлять такую продукцию Да же Соловьев ведущий передачу возмутился....
в этой компании честнейших людей не хватает разве что Онищенко - бывшего главного санитарного врача с его разоблачением по приказу боржомской минералки.
Гость
295 - 29.11.2015 - 22:38
204 не соглашусь есть исконно православные регионы, есть исконно мусульманские, а Коран вполне достойная свяшенная книга, я еще раз повторяю, по сути умному человеку и Библию и Тору и Коран желательно знать.

Но то что православие проигрывает исламу так это однозначно....и тут надо думать самим православным, или не думать.
296 - 29.11.2015 - 22:46
295-kakadu >
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
православие проигрывает исламу
на каком поле играют? какими фигурами? или они в рэгби?

в светской стране - Российской Федерации по барабану, кто там кому из мракобесов проигрывает. Нормальное естественнонаучное образование выигрывает у всех и выводит в суперфинал. Светское мировоззрение развивается лучше любых религий, хотя бы на примере России. И если у вас на душе хреново, то психологи вас успокоят не прибегая к высшим силам.
Гость
297 - 29.11.2015 - 22:52
сравните по приросту верующих и приросту населения и наверное и по приросту мечетей и храмов , особенно на новых территориях и вы увидите все.!
Гость
298 - 29.11.2015 - 23:37
Неплохая статейка по поводу того что такое "лох" и откуда он берётся.
http://topru.org/14122/kto-takoj-lox/
Гость
299 - 29.11.2015 - 23:47
298 . я подхожу под Лоха, но я с гражданством Лох)))
Гость
300 - 29.11.2015 - 23:48
Так что поддержим РПЦ в начинаниях, пусть воспитывают наших детей в школах и садиках?
Гость
301 - 29.11.2015 - 23:53
Ты уж определись.
Хочешь чтобы дети лохами выросли или не хочешь?
Гость
302 - 29.11.2015 - 23:57
Ты из партии никшефовских ботов и троллей или из конкурирующей бригады, шо то несмело троллишь, я уже помогаю как могу)

А только пойми моя тема и я тут банкую, а ты пошел вон ...
Гость
303 - 29.11.2015 - 23:59
302 Я сам по себе.
Но уже отшумел своё а тебе сочувствую.
Книгу Экклезиаста читал когда нибудь?
KVD
304 - 30.11.2015 - 00:37
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Так что поддержим РПЦ в начинаниях, пусть воспитывают наших детей в школах и садиках?
В моей школе не позволю! РПЦ лучше всего поддержать за яйца и подоить с жирных попов налоги.
Гость
305 - 30.11.2015 - 00:40
304 "Жирными" попы становятся за счёт других.
Сами то они ничего не производят?
Так что доить с них нельзя.
Надо просто чтобы их не было.
Не доросли ещё до них.
Нет в них потребности.
KVD
306 - 30.11.2015 - 00:47
Владимир_П
298 - Сегодня - 00:37
Лох — боевое подразделение в армии Александра Македонского, насчитывавшее 256 гоплитов, четвёртая часть мора, состоявшее из двух подразделений пентиокостис или четырёх эномотий по 64 человека.
* Лох — род деревьев и кустарников.
* Лох — семейство рыб.
* Лох — жаргонное название наивного человека, объекта мошенничества или кражи, «кидка».
* Лох — лицо, обманутое хулиганами (первоначально пошло из милицейских протоколов).
(Из уголовного жаргона слова «лох» и производные от него (лохотрон, лохотронщик) попали в современный молодёжный сленг, где слово носит характер оскорбления и обозначает человека, обычно не вписывающегося своим характером, поведением в неписаные нормы микросоциума (школы, района, двора и т. д.).)
* Лох (шотл. loch)— шотландское название пресного озера, например Лох-Несс, Лох-Ломонд.
* ЛОХ — лодочная объёмная химическая защита. Применяется для тушения пожаров на подводных лодках.
Гость
307 - 30.11.2015 - 09:08
В прошлом году в школу, где учится мой сын приходил священник на урок ОРКСЭ (основы религиозной культуры и светской этики) и рассказывал 10 летним детям как надо каяться и жертвовать церкви. Безобразие. Внушать детям что они грешники, ничтожества и всем на свете что-то должны- это преступление. Я категорически против подобного "воспитания".
308 - 30.11.2015 - 09:13
307-DENI >им главное напугать, а потом можно делать все что хошь.
Гость
309 - 30.11.2015 - 09:18
Цитата:
Сообщение от DENI Посмотреть сообщение
как надо каяться и жертвовать церкви
Правильно говорил.
KVD
310 - 30.11.2015 - 09:56
Гость
311 - 30.11.2015 - 09:58
А ведь правильно хочет церковь, сколько народу еще у нас совершенно не обладающими чувством такта и откровенных хамов, рассуждающих о том что не в их возможности рассуждать из за отсутствия знания в этом вопросе и мировоззренческого нигилизма.

Православие в своем начале в христианстве имело философскую основу, но затем стало Верой и обросло рядом магических церковных ритуалов став еще и мощным эгрегоров.

И лепет всяких Владимиров пытающихся из обсуждения сделать шумный базар, привлекая к себе внимание таким же шумным и склочным поведением , ни теме , ни религии , увы не навредит!
Гость
312 - 30.11.2015 - 09:58
300-kakadu >
Ты хоть успел интегрироваться?
А то это акция такая быстротечная,чуть ушами прохлопал,оп -
и мимо кассы.Будешь ходить такой опечаленный до невозможности.))
Гость
313 - 30.11.2015 - 09:59
+ Еси чо не получается-свисти,помогу.))
Гость
314 - 30.11.2015 - 10:02
312. а тебе оно зачем , переживай за себя , а то не успеешь занять место в отходящем поезде и не попадешь ты в кущи райские, хотя ждут ли тебя там) Сказать честно от твоего никнейма веет сначала чем то тяжелым и дьявольски сильным, но потом угадывается за всем хрупкая замечательная натура) Не пугай людей масками, под масками зачастую скрываются замечательные люди!
Гость
315 - 30.11.2015 - 10:03
И скажи мне шо я не прав Троян888!
KVD
316 - 30.11.2015 - 10:07
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
А ведь правильно хочет церковь
Совершенно не правильно хочет. Хотеть в России правильно можно только в соответствие с Конституцией и уголовным кодексом.
Поп не имеет права переступать порог школы, да и родители такого попа выгонят ссанными тряпками.
Гость
317 - 30.11.2015 - 10:15
В Израиле нет конституции и ничего...
Гость
318 - 30.11.2015 - 10:22
Я думаю в школе надо преподавать религию как историю , и переводить стрелки на философские основы религий, ведь как не крути каждому народу дана такая религия к которой ближе его традиции , а не то пишется.
Религии может противопоставить и тут звучали эти слова, познание себя мира и вселенной. Самосовершенствование.

Религия несет в себе самосовершенствование , но она несет и жесткую объединяющую силу, глядя и разговаривая с воцерквленными людьми, я вижу что то похожее на зомбирование , даже на легкую одержимость, но эти черты они не портят людей, они похожи на какие то защитные оболочки вокруг их сознания!
Гость
319 - 30.11.2015 - 10:23
а не то что пишется, извините!
Гость
320 - 30.11.2015 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Владимир_П Посмотреть сообщение
302 Я сам по себе. Но уже отшумел своё а тебе сочувствую. Книгу Экклезиаста читал когда нибудь?
Он также разочаровался в смысле мудрости:


«И предал я сердце мое тому,

чтобы познать мудрость

и познать безумие и глупость;

Узнал, что и это — томление духа.

Потому что во многой мудрости много печали;

И кто умножает познания, умножает скорбь».

Он говорит, что «нет у человека преимущества перед скотом», потому что «как те умирают, так умирают и эти».[


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены