К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Церковь и религия должны быть больше интегрированы в жизнь общества

Гость
0 - 25.11.2015 - 22:26
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1662572-echo/

Митрополит Иларион: Церковь и религия должны быть больше интегрированы в жизнь общества

Митрополит Иларион также подчеркнул, что только религия может помочь в борьбе с экстремистскими идеями внутри молодежи. Митрополит РПЦ Илларион призвал отказаться от принципа отделения государства и школы от церкви. По словам архиерея, это нужно сделать для борьбы с терроризмом.

2400936 Митрополит Иларион: «Война с терроризмом — это война на духовном поле. Главная линия фронта проходит по душам людей. Поэтому бороться против терроризма мы должны не только на театре военных действий, но и, прежде всего, на поле брани за души и сердца.

История со студенткой крупнейшего государственного вуза, завербованной террористами, должна послужить для всех нас серьезным предупредительным сигналом. Если мы не примем экстренные меры, таких студенток и студентов в скором времени может оказаться гораздо больше.

О каких мерах идет речь? Прежде всего, о воспитании детей и юношества в духе уважения к традиционным религиям. Ни для кого не секрет, что экстремизм под религиозными лозунгами развивается, прежде всего, на почве полной безграмотности в религиозных вопросах, когда люди, не имеющие ни совести, ни положительных нравственных ориентиров, выдают за ислам то, что таковым не является, призывают во имя Аллаха совершать тяжкие преступления, которые противоречат самой сути религии.

Пора, наконец, отказаться от такого понимания отделения Церкви от государства, а школы от Церкви, которое предполагает, что религия не должна напрямую присутствовать в светском образовательном пространстве. Сегодня как никогда востребовано преподавание Основ религиозной культуры в школе, и этот опыт надо расширять. Наши дети должны знать правду о религии, а не ту кривду, которую могут попытаться им внушить сатанисты, рядящиеся в обличье верующих.

Мы должны завершить работу по созданию в светском образовательном пространстве научной отрасли «теология» со всеми вытекающими последствиями, включая право получения признаваемых государством научных степеней по этой специальности. Какое отношение это имеет к проблеме терроризма? Самое прямое. В российском контексте теология — не светская и не «надконфессиональная», какую нам пытаются навязать по западному образцу, а привязанная к традиционным конфессиям — может стать уникальной площадкой для взаимодействия между традиционными религиями нашей страны.

Пора уже отказаться от либеральных штампов. Бояться надо не религии, а невежества в вопросах религии. Бояться надо не пресловутого «клерикализма», которым нашу публику запугивают западники, а того, что может произойти, если наши дети и наша молодежь будут отсечены от источника подлинных знаний о религии».



Гость
41 - 26.11.2015 - 10:18
39-kakadu >тут понимаете в чем дело... если бы вы задали какой-либо оригинальный вопрос, то тогда можно было бы участвовать в живом разговоре... а пока не вижу смысл копипастить сюда самого себя
Гость
42 - 26.11.2015 - 10:19
39-kakadu >сколько каши у вас в голове. попробуйте отдохнуть, выспаться, подышать свежим воздухом. может полегчает.
ислам насаживают, гомосексуализм пропагандируют, войны устраивают одни и те же люди. и противостоять этому вы можете только лишь перестав их кормить.
Гость
43 - 26.11.2015 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
36-kakadu >свои мысли обо всем этом я здесь изложил https://plus.google.com/u/0/+%D0%93%...ts/fntvsNjvrU3 не хочется как бы одно и то же по десять раз писать
Вы сто раз неправы в своей статье , народ должен знать истоки религии , мало того я бы еще и третью часть там печатал касающуюся ислама . Что бы взять оттуда все хорошее и знать, что есть там нам во вред и что используют против нас. Я не считаю так как вы , хотя для манипуляции народом, надо действительно убрать все ,по вашему , лишнее. Но это для стадности, а не для просвещения! Народ надо просвещать или он станет диким и уничтожит , тех кто сверху и во власти, сегодня с этим проблемы. И поэтому РПЦ и призывает к массовому изучению религии и воцерквлению.
Гость
44 - 26.11.2015 - 10:23
42. Как Вы заговорили, знаю я эти установки, когда нечего сказать и ответить по теме и по разговору, начинается охаивание собеседника, таких умниц и умников тут много, не нравится точка зрения или слабо аргументированно ответить, значит надо попробовать сделать из собеседника БОЛВАНА, насмешили вы меня мадам )
Гость
45 - 26.11.2015 - 10:24
а с моей т.з. религиозное просвещение нужно только для того, чтобы люди стали меньше верить в библейские сказки, написанные сионскими мудрецами))
Гость
46 - 26.11.2015 - 10:24
Добавлю ваш ник как раз и говорит, что вы нам Чужая с чуждыми взглядами, но время лечит, вылечим!
Гость
47 - 26.11.2015 - 10:26
46-kakadu >вы себя вылечите для начала
Гость
48 - 26.11.2015 - 10:32
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
а с моей т.з. религиозное просвещение нужно только для того, чтобы люди стали меньше верить в библейские сказки, написанные сионскими мудрецами))
Я тоже так считал и считаю и как раз и предлагаю в противовес вашей статье изучать все , понимая что у каждого народа и у каждой религии есть свои интересы , причем они направлены на завоевание других народов и других религий ...и когда люди поймут это они вынуждены будут примкнут к какому то стаду человеческому , ибо сегодня это возможно только с помощью церкви и религии, все остальное отняли и убрали. Сегодня только церковь может влиять как то позитивно на умы, но и там соглашусь хватает своих заморочек и интересов к пастве. Если народ объединится вокруг церкви как сейчас объединился вокруг президента, а церковь вечна, в отличии от людей, и начнет влиять на церковь иметь обоюдную связь и естественно понимать главное в религии отбрасывая, но не забывая то что вы имеете сказать в статье. Тогда будет нам русским и россиянам счастье. Кстати считаю и в стране необходимо не давать строить мечети в православных областях, а храмы в исламских и так далее!
Гость
49 - 26.11.2015 - 10:37
Какаду, как можно объединиться вокруг Гундяева?
Смените главных попов, деканонизируйте еврейскую часть Библии, а это где-то 95% от написанного, добавьте в неё реальную историю Руси за 7500 лет... тогда возможно люди к вам потянутся.
Гость
50 - 26.11.2015 - 10:57
русские всегда были без царя в голове и Бога в душе, потому так и живут разобщенно почти человек человеку волк, вот мусульмане другое дело дружные они и сплаченные, помню призвали наш народ верит в СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ, вот итог этой веры, русских сплачивает на время какое то- горе, беда типа войны, и то не на долго
Гость
51 - 26.11.2015 - 11:00
40. Я же вам говорю о другом, зачем мне Гундяев, у меня есть свой приход и главное свои люди, земляки , которые разобщены . Но обобщить их можно только религией или негативом и войной, государство заняло позицию четкую, больше тех не собираться) Унас не проводятся годами собрания той же Единой России, у нас не проводятся сходы граждан так как положено, а отчеты красочные о них наверное есть. Все и нам ваша московская власть и политика не нужна, нам важна экология, благоустройство, и прочие чисто местные проблемы. А нас вынуждают обсуждать Путина , та Гундяева, у нас своих проблем хватает , достали вы меня своими разговорами, нам хоть как то в стадо надо объединиться, а там смотришь и на пастухов влиять начнем....а шас наверное понятно шо шас живем вроде и неплохо, но оторваны от процессов управления, уже даже своими территориями, и как то знаете не по себе. Народ как деревья говорят китайцы, куда ветер подует туда и клонятся, но ведь разные деревья бывают ....пока!
Гость
52 - 26.11.2015 - 11:00
47 а ты пенсионерка продукт той эпохи как раз таки без царя в голове и Бога в душе, пустышка, одной только верой в светлое будущее жила, но тебя на...ли и ты теперь злишься на все и вся
Гость
53 - 26.11.2015 - 11:03
52-kronos1 >что то по вам не скажешь, что вы с царем в голове и богом в душе. пенсионер, злящийся постоянно на все и вся.
Гость
54 - 26.11.2015 - 11:04
51-kakadu >а ваши земляки в курсе, что вы готовите для них?
Гость
55 - 26.11.2015 - 11:04
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
достали вы меня своими разговорами, нам хоть как то в стадо надо объединиться, а там смотришь и на пастухов влиять начнем....
в стадо овец что-ли?
ну-ну... тока без меня))

пройдите тест на стадность для начала
https://plus.google.com/u/0/+%D0%93%...ts/hFBVzWDjupT
Гость
56 - 26.11.2015 - 11:05
53 иди на кухню твое место там кашу внукам вари, а тут не позорься
Гость
57 - 26.11.2015 - 11:06
56-kronos1 >сразу истиноправославное всплыло
Гость
58 - 26.11.2015 - 11:10
57 а че ты еще можешь ответить бабушка-безбожница? но ты в этом не виновата ты продукт эпохи, хотя мозги можно было бы и потренеровать и жить своим умом
Гость
59 - 26.11.2015 - 11:13
58-kronos1 >вы не злитесь, может у вас все наладится.
Гость
60 - 26.11.2015 - 11:14
а кто тебе сказал что я злюсь, на тебя Штоль? таких как ты пол страны и если злиться на всех злости не хватит
Гость
61 - 26.11.2015 - 11:15
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
47 а ты пенсионерка продукт той эпохи как раз таки без царя в голове и Бога в душе, пустышка, одной только верой в светлое будущее жила, но тебя на...ли и ты теперь злишься на все и вся
А ты в бородатого старичка на облаке веришь, который Землю за 6 дней создал?
З.Ы. Я теперь понимаю, почему ты не веришь, шо американцы в космос летали.
Рокеты бы об Небесную Твердь разбились да?
А Солнце вокруг Земли вертится, да?
Гость
62 - 26.11.2015 - 11:16
61 клоун тебе место уже определили сиди под лавкой, а хотя может ты от туда и тявкаешь
Гость
63 - 26.11.2015 - 11:16
60-kronos1 >мне вас честно жалко.
Гость
64 - 26.11.2015 - 11:17
себя пожалей глупенькая
Гость
65 - 26.11.2015 - 11:17
63-Чужая555 >да не обращайте внимания на утырка...
Гость
66 - 26.11.2015 - 11:18
вместо того чтобы здесь сидеть пошла бы какого нибудь мужика нашла бы, можеn быть он тебя и пожалел бы и была бы ты удовлетвоеренней, чем тут сидеть
Гость
67 - 26.11.2015 - 11:19
64-kronos1 >да у меня, конечно, не идеально все, но до вашей безнадеги, которая так и сквозит в ваших постах, далеко.
Гость
68 - 26.11.2015 - 11:19
65 чмо, тебя не просили тут раскидываться определениями
Гость
69 - 26.11.2015 - 11:20
68-kronos1 >это тебя попы научили так общаться?
сосни леденец и успокойся
Гость
70 - 26.11.2015 - 11:25
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
61 клоун тебе место уже определили сиди под лавкой, а хотя может ты от туда и тявкаешь
Пойди поплачься, нищеброд.
Кстати, это ж Божья воля, шо ты нищ и жалок?
Ах да. И власть то всякая - она от Бога. Вот и сиди, помалкивай.
Гость
71 - 26.11.2015 - 11:36
69 ты у себя отсоси если сможешь, тебя никто не затрагивал
Гость
72 - 26.11.2015 - 11:40
71-kronos1 >Я как христианин и, кстати, православный атеист, не могу пройти мимо, когда пытаются оскорбить женщину.
Поэтому, если уже соснул лекарств, то сплюнь и можешь быть свободен. Будь здоров.
Гость
73 - 26.11.2015 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
Я как христианин и, кстати, православный атеист,
это изчо, что сочетание убеждений ???!!!
ЗЫ как там кстати поживает твоя диссертация на тему "Увеличение НДС как стимул к увеличению производства" а ? ))))
Гость
74 - 26.11.2015 - 12:11
73-Зигфрид_Устиныч >у меня всё норм... производство растёт прямо пропорционально увеличению НДС, а чо?)

Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
это изчо, что сочетание убеждений ???!!!
это ультрасовременное понимание роли христианства в общественной и личной жизни...
Гость
75 - 26.11.2015 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
у меня всё норм... производство растёт прямо пропорционально увеличению НДС, а чо?)
ну дыкть где диссертация, признание на нобелевку ??? [*****] гэний экономической мысли, "русский рубини" так сказать. Когда можно будет ознакомится с данным шедевром по экономике?
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
ультрасовременное понимание роли христианства в общественной и личной жизни...
вона как. а что такое православный атеизм в ультрасовременном представлении ?
Гость
76 - 26.11.2015 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
ну дыкть где диссертация, признание на нобелевку ??? [*****] гэний экономической мысли, "русский рубини" так сказать. Когда можно будет ознакомится с данным шедевром по экономике?
примерно два-три года ещё нужно, чтобы до это смогли понять даже деревья в лесу
кому-то может быть чуть более... зависит от сорта дерева

Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
вона как. а что такое православный атеизм в ультрасовременном представлении ?
это поиск истины в последней инстанции
Гость
77 - 26.11.2015 - 13:52
Мда, много читал тем от попугая, без своих мыслей, просто копирование новости с какого-либо ресурса. Вот она чем головушка-то заполнена.
78 - 26.11.2015 - 14:30
36-kakadu >а на Руси крещение проходило на "ура"?
Гость
79 - 26.11.2015 - 17:19
78. а монголо татарское иго как проходило, а хазарское государство, а великая русская рэгволюция, все это в прошлом, а сегодня есть настоящее и надо думать о будущем. А будущее состоит в руках того, кто сможет сплотить массы , а массы почему то пока не вокруг атеизма сплачиваются, а вокруг тех кто обещает молодых и красивых баб в раю, или вечную жизнь райскую или реинкарнацию в семье миллиардера) Все ищут выгоды не только на этом свете , но и на том заранее хотят хорошо устроиться, так что пока вы тут богохульствуете, люди бронируют себе райскую будущность, оставляя вам то что пониже )
Гость
80 - 26.11.2015 - 17:41
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
а массы почему то пока не вокруг атеизма сплачиваются, а вокруг тех кто обещает молодых и красивых баб в раю, или вечную жизнь райскую или реинкарнацию в семье миллиардера)
Массы разные бывают...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены