Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Коммерческий туризм (http://forums.kuban.ru/f1230/)
-   -   Перелеты из Краснодара (АЛК, Аэрофлот, S7 и другие) (http://forums.kuban.ru/f1230/perelety_iz_krasnodara_alk_aeroflot_s7_i_drugie-771361.html)

Natalachka 04.06.2010 07:54

1039 proff
В том-то и дело, что поразило отношение компании, вначале начали говорить, что надо было раньше на регистрацию приходить, вроде, кто первый пришел, тот и полетел! Но как, раньше - выпрыгивать из самолета на лету? Потом, вроде, осознали, что не правы. Мужу удалось даже выбить (повторяю, именно выбить) с них талон на питание. По поводу багажа тоже интересно, представители аэрофлота до последнего утверждали, что багаж полетит вместе с ним. А на регистрации уже сказали, что он улетел тем рейсом. И я сама звонила в Краснодарский аэропорт.
А закончилось так - багаж прилетел утром, хорошо, что в нашем аэропорту отношение более человечное, они его приняли и у начальника оставили, а как муж прилетел (с 6 часовым опозданием), мы его забрали. Как потом оказалась, мы такие были не одни.
Разные ситуации бывают, согласна. Но тяжело то, что муж летел с 28 дневной вахты с заполярья, двое суток в дороге, 4 перелета толком не спал, и не ел.И лишние пол дня в пути, дались очень тяжело.

Skywalker 04.06.2010 08:20

1040-Natalachka > В этой истории что-то не то. Багаж не мог незарегистрированным полететь до Краснодара. Если он прилетел в Краснодар, значит и Ваш муж был зарегистрирован до Краснодара еще в Уфе. Может быть он просто не успел в гейту?

Natalachka 04.06.2010 09:42

1041 Skywalker
Багаж, естественно регистрировался в Уфе, так как билет трансферный и в Москве его получать не должны. На регистрацию муж явился за час до вылета, сразу, как вышел из самолета, и как обычно, подошел к стойке регистрации трансферных пассажиров, и там сказали, что мест уже нет. Хотя когда я позвонила в справочную аэрофлота, мне сказали, что его билет значится в списке. Мы думаем, что они просто кого-то своего, в ущерб пассажиру, посадили.

Skywalker 04.06.2010 09:48

1042-Natalachka > Странно тогда, что в УФЕ ему не дали посадочный на плечо МОВ-КРР.

Natalachka 04.06.2010 10:03

1043 Skywalker
Этот талов обычно уже в Москве дают.

Natalachka 04.06.2010 10:04

талов=талон

Skywalker 04.06.2010 12:36

1045-Natalachka > Когда я летел последний раз AFL с транзитом, мне распечатали оба посадочных.
---
Новости:
- S7 отменила горячее питание на рейсах в КРР. (Слава богу моя карточка позволяет "столоваться" в бизнес-зале в ДМЕ :))))
- Якутия теперь перевозит курортников днем (вечерние и утренние рейсы отменены).
- незнаю откуда UTAir берет пассажиров, но цены на билеты у этой АК космические.
- Авианова почему-то летает по-расписанию (в большинстве случаях) и цена в основном до 2000 рублей...

Skywalker 04.06.2010 12:37

1034-Ilya_alk > Илья, когда и куда первый рейс на ваших Б737-300 из Великобритании?

Ilya_alk 04.06.2010 15:21

1047-Skywalker > Ориентировочно после 10 июня, скорее всего в Москву

Вентiчелло 05.06.2010 11:15

ЮК691 Краснодар — Санкт-Петербург
Boeing 737, АЛ Кубани
06:10 06:10 отправлен
===
Что ж, похоже, первые подсолнухи полетели в Питер)

Вентiчелло 05.06.2010 11:19

Или ошибка в табло?

Вентiчелло 05.06.2010 11:29

М-да, все-таки ошибка. В Пулково пишут другое:
-
ЮК691 КРАСНОДАР (ПАШКОВСКАЯ) 05.06 08:40 05.06 09:11 прибыл АВИАЛИНИИ КУБАНИ ЯК-42
=
Впрочем, было бы странно, конечно: Ilya_alk говорит, после 10-го, и тут же самолет появляется в расписании.

on tour 05.06.2010 14:00

1051-Вентiчелло > по самолетам не готовы еще необходимые документы.
Думаю, Илья сообщит на форуме о первом полете на данном ВС.

Ilya_alk 05.06.2010 16:51

1052-on tour > Конечно сообщу. Сами с нетерпением ждем этого события

Skywalker 07.06.2010 09:54

Немного о полетах.
МОВ-КРР S71149 борт: VP-BTU (1999г.в., до S7 летал в Northwest Airlines). Цена билета: 3900 рублей за неделю до вылета. Вылет по расписани, прилет на 10 минут раньше.
В самолете в экономе было 1 свободное место. Обслуживание как всегда - на высоте. В этот раз Ведомостей и Комсомолькой правды хватило и последним рядам самолета. S7 изменила рацион питания - теперь вместо горячего подают большой мясной сэндвич (жаль конечно). Экипаж активно общался с пассажирами.
---
КРР-МОВ ЮК183, борт RA-42331 (1985 г.в.). Вылет по расписанию, прилет также. На борту авиакомпанию назвали как АЛК. Соответственно непонятно: Авиакомпанией КУБАНЬ будут называться только боинги 737-300? Загрузка самолета - 50%-60%. Выбора еды хватило всем.

Serges 07.06.2010 10:46

Кто знает, как сейчас с соблюдением расписания у SkyExpress? Лучше не стало?

B1 07.06.2010 11:45

Народ! Кто летал утренним рейсом С7 737-400, в котором только один салон
(эконом)? Как там с расстоянием между рядами? Удобен ли первый ряд? Вроде на
схеме мест слева нет перегородки, должно быть много места для ног.

Skywalker 07.06.2010 12:41

1056-B1 > Скажу честно - сарай. Расстояние между рядами - маленькое. Если есть возможность взять первый ряд - лучше взять.

Туча 08.06.2010 12:57

Подскажите, кто знает, график работы камеры хранения в аэропорту Краснодара.

Skywalker 08.06.2010 13:07

1058-Туча > Думаю, что круглосуточно.

Ilya_alk 08.06.2010 18:35

1059-Skywalker > да, есть небольшой технологический перерыв, но поздно ночью

aviaman 08.06.2010 21:27

то В1
У Сибири 737-400 что приходит по утрам в основном ходит по чартерам,самолет несколько убитый..

proff_ 08.06.2010 23:23

Последние впечатления - кратко.
С7 отменила горячее - об этом уже сказали. Прошу отметить, что С7 на сайте об этом не сообщило и вообще общаться с пассажирами не любит. Хамло.
Программа пооощрения часто летающих пассажиров у АЛК - хорошее начинание, как всегда у АЛК, убито отвратительной реализацией. Свой бесплатный билет я получил-таки, но чего это стоило... Уроды.
Последние ряды АЛК традиционно вынуждены давиться ужасной курицей. Ну не хватает ума у АЛКовцев добавить десяток лишник рационов, или уменьшить долю курицы в наборе. Уроды ещё раз, что сказать...
Площадь в АП Краснодар разворотили, так что авто в АП не пускают. Готовьтесь топать пешком от/до моста.
Если будет время - напишу отчёты подробнее по всем пунктам.

Hugo 09.06.2010 07:24

1062-proff_ > площадь аэропорта сегодня уже открыли..вчераЕвланов лично приезжал, разруливал, говорят.


на счет курицы...ну, не знаю. я ел - мне понравилось.

Skywalker 09.06.2010 09:05

1062-proff_ > А я написал в горячую линию, мне ответили что заменили рацион на более легкий пока на летний период только.
Что-то proff_ Вы как-то "по-живому" на этой неделе :)
А мне всегда в АЛК достается сосиска с овощами.

Skywalker 09.06.2010 11:45

Я посмотрел, ради интереса: за этот год я слетал с АЛК 11 раз
мои бронирования (для сотрудников АЛК).
9GD5R6 9VWL5G 9VCTSL 9804G9 98035V 93GRV3 92B6S8 921FB8 921F10 921TR5 9M23Z9
и 21 раз слетал S7
и 4 раза слетал Якутией
и 1 раз СкайЭкспрессом
и 1 раз UTAir
и 1 раз Авиановой
и 1 раз AFL
---Это я говорю только про МОВ-КРР-МОВ
Чтобы получить бесплатный полет у S7 мне достаточно через личный кабинет написать письмо в S7 Приоритет. Чтобы получить билет у АЛК мне нужно куда-то ехать в г.Краснодаре?

Skywalker 09.06.2010 11:46

Opps. 21 раз с S7 (в этом количестве присутствуют и другие города). Ошибка.

KRP 09.06.2010 11:59

АВИА И ЖД КАССА в гипермакете О'КЕЙ

- Продажа авиа билетов на рейсы ведущих российских и международных авиакомпаний
- Продажа железнодорожных билетов по РФ и странам СНГ

Мы находимся по адресу:
ЮМР,ул. Минская, 120/8,гипермаркет О'КЕЙ
Тел. 278-40-03
E-mail:kassaokey@yandex.ru

Будем рады Вас видеть!

Skywalker 09.06.2010 13:15

1067-KRP > Так Вы же посредники между Авиакомпанией и пассажиром :))) какой сейчас сбор кстати?

B1 09.06.2010 14:45

Летел сегодня в столицу на 737-400 С7. Ожидания были хуже. В первых рядах места
для коленок более чем достаточно. Можно было пойти назад и полежать - дофига
свободных рядов. Вылет-прилет вовремя. Посадка просто мягчайшая. Питание
гаунище полнейшее. Холодная дубиноподобная булка, кусок сыра (один), кусок
копчено-вареного мяса (один, очень маленький), сок, шоколадка, майонез и кетчуп.
Наперсток с чаем. АЛК в худшие годы лучше кормила. А в целом - ничего, лететь
можно:)

Skywalker 09.06.2010 15:00

[url]www.alk.ru[/url] не заплатили за хостинг. :)))
We don' have such domain on our hosting. Sorry.

Saller 09.06.2010 15:14

1070-Skywalker > ТОЧНО!!!!! У меня тоже открывается только заглавная страница! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Дальше не идёт )))))))))))))))))))))))
Надо б побыстрее проплатить, а потом перепродать домен! )))))))))))))))))

Skywalker 09.06.2010 15:25

Дело не в домене а в хостинге. Они хостились на дешевом сервере.
Я еще думал, ну что же вебсайт так тормозит то...

Skywalker 09.06.2010 15:27

Уже все работает :)

Saller 09.06.2010 15:32

ОК
А чё это АЛК с Геледжем ничего и никак?

Saller 09.06.2010 15:33

Кстати, из грандов только Аэрофлот в Геленджик летает ежедневно один рейс!

on tour 09.06.2010 17:24

1073-Skywalker > ожет, дело в том, что перешли на новое доменное имя kuban.aero?

з.ы. кстати, Вам что-нить за его идею презентовали? :)

proff_ 09.06.2010 20:32

1064 Skywalker
Дело в том, что я всегда (за редким и вынужденным исключением) сижу на предпоследнем ряду.
Даже если я явлюсь на регистрацию первым и буду единственным пассажиром, всё равно выберу предпоследний ряд у прохода :)
Поэтому и пресса, и еда мне всегда достаются по остаточному принципу. И выбор того и другого есть либо в полупустом салоне, либо у приличной авиакомпании (к которым АЛК не относится) :)

Теперь про программы поощрения часто летающих пассажиров.
1. Аэрофлот-бонус.
Мили копятся исправно, их у меня уже больше 25 000.
Только потратить (использовать) их - проблема. Ибо слишком много ограничений:
а) заказать премиальный полёт не менее, чем за 3-е суток
б) Премиальный полёт может быть только туда-обратно;
в) количество мест, доступных для покупки за мили, на каждом рейсе [b]очень[/b] ограничено (даже в бизнесе).
В итоге воспользоваться бонусом удалось лишь однажды за 3 года.
Аааа, ну ещё АФ периодически "теряет" отлётанные сегменты и мили за них не начисляет.
В плюсе то, что почти все операции (кроме начисления миль за услуги партнёров) легко проводятся через интернет.

2. С7 Приоритет.
Есть ощущение, что там с удобством для пассажира всё в порядке.
Но уж больно скудно и медленно копятся мили. Партнёров тоже кот наплакал. За два с лишним года и два десятка перелётов даже на один бесплатный билет мне накопить не удалось.
Так что ничего хорошего сказать пока не могу.

3. Трансаэро.
Программа появилась недавно, и на начальном этапе слишком много косяков. Так, мне до сих пор не удаётся зарегистрировать свои случившиеся полёты через интернет, поскольку их веб-сервис не знает о существовании Краснодара. Неоднократные обращения в службу сервиса ни к какому результату не привели.

4. Якутия.
Пока не налетал ни на что серьёзное, поэтому пристально не разбирался.

5. АЛК.
Это песня!
История целиком.
В четверг озаботился покупкой билетов на понедельник (утро).
Цены у всех АК обнаружились негуманные, соответственно образовался блестящий случай опробовать новую программу АЛК.
С начала года налетал АЛКами уже 15 раз, так что - заслужил! :)
Поскольку обитал на тот момент в глубоком Подмосковье, позвонил на "горячую линию" АЛК и поинтересовался:
- Если я приеду в кассу в субботу, и привезу с собой 10 отлётанных маршрут-квитанций, продадут ли мне льготный билет на любой рейс в понедельник?
"Горячая линия" бодро и ничтяже сумняшися ответила "Да!".
В субботу (вместо поедания черешни на даче) поехал в кассу АЛК в АП Краснодар.
Там, взглянув на аккуратно подобранные квитанции, билеты и посадочные талоны, меня деликатно отшили.
Ибо: если у Вас нет оригинала посадочного таллона (а его забирают в Домодедово, как известно), то Вы - подозрительная личность, и Вас нужно долго и пристально проверять.
Поэтому напишите заявление по установленной форме с указанием всех интимных подробностей, и подождите его рассмотрения в установленном порядке.
Проверяет (пробивает по архивам) специально обученная девушка, которая работает лишь изредка (Пн-Пт 9-18).
ИТОГ: Продать билет на 7.50 понедельника в 14.00 субботы мне отказались и заявили, что это в принципе невозможно.
Я деликатно сослался на условия программы, опубликованные на сайте: там ничего про проверку по рабочим дням и про приоритет талонов над квитанциями не говорится, есичо.
Не забыл упомянуть и про звонок на "горячую линию" (который вроде бы записывается).
"Горячая линия" была подвергнута обструкции коллективом билетных касс, ибо они не владеют даже минимумом объективной информации и постоянно дезинформируют пассажиров.

Дальше были требования "начальства сюда" (которе в субботу почему-то отдыхало), звонки кассиров старшим и умным, попытки написания официальной претензии и т.д., и т.п.
Через час я, не солно хлебавши (и гнусно матерясь), покинул территорию благословенного АП Краснодар (пробираясь через раскопы и взъерошенный асфальт).
Стоило только доехать до дома - звонок.
Старший кассир АП Краснодар (огоромное ей спасибо, она сопережива

proff_ 09.06.2010 20:33

она сопереживала ситуации; увы, но не запомнил её имени) сообщила, что они готовы выписать мне премиальный билет. Проверкой моих "неопосадчноталоненных" перелётов ей пришлось заниматься в её личное время, потому что отдыхающее начальство так распорядилось по телефону.
Ещё одна поездка в АП, и, вуаля, билет Крр-Вко за 90 рублей в руках.

Краткое резюме:
1. Правила программы поощрения часто летающих пассажиров, опубликованные на сайте АЛК - неполные и лживые.
Если у Вас нет на руках оригиналов всех посадочных талонов, то АЛК потребуется до 3 суток (в праздники - ещё больше) для принятия решения: давать или не давать.
2. На "горячей линии" работают операторы, которые не владеют объективной информацией и могут запросто дезинформировать (обмануть) пассажира.
3. В АП Краснодар работают ответственные и отзывчивые кассиры, и ленивое их начальство.
4. У АЛК нет нормальной билинговой системы, генерящей отчёт по любому пассажиру, и проверять все состоявшиеся полёты приходится через ...опу в ручном режиме. Не знаю что это - жадность или тупость.
5. Я бездарно потерял 3 часа своего выходного дня и некое количество денег из-за бардака в АЛК.

6. Позитив: Программа лояльности всё-таки работает при должной настойчивости и везении на хороших людей :)

Уфф..., как много буков :)

Вентiчелло 09.06.2010 22:55

1077-proff_ > "если у Вас нет оригинала посадочного таллона (а его забирают в Домодедово, как известно)"
==
На сайте пишут, что вроде бы можно вместо оригинала предъявить копию. Это нереально, получается? ("Важная деталь - бесплатный билет выдается только в обмен на Ваш посадочный талон (не теряйте его и не забудьте получить при вылете). Если у Вас электронный билет, и вы следуете в командировку, Вы можете обменять копию посадочного талона на бесплатный билет.")

Я всегда летал Аэрофлотом и Авиановой, но вот стал читать эту тему, обрадовался возрождению родной АЛК и решил впервые воспользоваться ее услугами. Купил 4 билета на июль и август, и три из них как раз через Домодедово (очень удобен аэроэкспресс с Павелецкой). Летал раньше из/в Шереметьево (Д и В), несколько раз из Внуково. Теперь вот Домодедово узнаю, слышал много восторженных отзывов об этом аэропорте)


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.