Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Коммерческий туризм (http://forums.kuban.ru/f1230/)
-   -   Перелеты из Краснодара (АЛК, Аэрофлот, S7 и другие) (http://forums.kuban.ru/f1230/perelety_iz_krasnodara_alk_aeroflot_s7_i_drugie-771361.html)

Skywalker 07.08.2010 09:37

1479-Hugo > Притензий к Кубани у меня нет вообще. все понимаю, это и есть так называемый "shit happens!", который случился из-за метео. Больше раздосадован из-за себя, что купив раз в год билет на Кубань из Москвы мало того, что попал на "многооборотный рейс, у которого риск зажержки выше" так еще и попал на этот жуткий смог в мск. :)))
попрошу конечно у Кубани поменять мне вылет на аналогичный на следующей неделе, нет, значит нет.
--
proff_ кормили как?

Боевые Слоны 07.08.2010 12:35

КАЛ как был КАЛ так и будет КАЛ. Жена с ребенком сидит с шести утра в ожидании вылета утреннего рейса. в кассе за 10 косарей предлагают переоформить на ближайший рейс кала который по странному стеченинию обстоятельств вылетит немного раньше утреннего. никакой воды, еды, гостиниц. что кал что скай экспресс - два сапога пара.

возничий 07.08.2010 13:00

1481-Боевые Слоны > чем Кубань оправывают задержку. Провожал сегодня коллег утром на С7 в Домодедово, улетели вовремя. Авианова тоже улетела вовремя. Значет не в дыме дело.
Неужели нет на базе в Краснодаре исправных самолетов, что не могут в Москву рейсы отправить?

Боевые Слоны 07.08.2010 16:09

1482-возничий > Нет слов, самолет задержан до 8ми вечера. Задержка 12 часов. Все остальные авиакомпании летают вовремя. кассир во внуково цифру дешевле десяти штук незнает.

Sheriff 07.08.2010 17:58

Забавно, я месяц назад во ВНК тоже попал с задержкой 134 рейса и отлетом вовремя 184го, но тогда о дыме никто не знал...
возничий, самолеты может и есть, их почти всегда свободных у АЛК штук 5 загорает в КПА, а вот людей, видимо, нет

ФасолЬ 07.08.2010 23:56

1482-возничий >
мой дядя на С7 сегодня на 22:10 должен был вылететь, в Домодедово. Сейчас, в эту минуту он только в самолёт заходит. Предыдущие рейсы С7 тоже по цепочке все задерживались..

Вентiчелло 08.08.2010 00:19

Друзья должны были лететь в отпуск вчера в 08.15 в Краснодар рейсом ЮК 132. Сначала задержали до 9.15, потом до 11.15, потом до 13.15, потом до 15.15, потом до 23.15, теперь объявили 01.40. Ждут..
Ситуация в городе ужасная - дым проник даже в метро, дышать нечем, резь в глазах.

Skywalker 09.08.2010 09:28

Да, в Москве творился и твориться просто ужас с этим смогом. :(
запросил у Кубани смену даты вылета в билете, жду что ответят...
proff_ как полет прошел?

proff_ 09.08.2010 12:44

1480 Skywalker
В бизнесе кормили по-бизнесовому: горячее, мясная и рыбная нарезка, десерт. Вино/коньяк/водка/виски на выбор, только шампанское не разносят как в АФ.
Правда, ночью желудок сообщал, что что-то из кормёжки было несвежим.

07.08.10
Льготный билет на вылет 08.08 в 19.00 был получен без проблем за 10 минут.
В субботу на Москву улетел рейс 07.50, потом на весь день полёты встали. Возобновились только вечером, после 19.00. Задерживались все АК.

08.08.10 19.00 КПА-ВКО АЛК
Вылет по расписанию (!). Сели со 2 раза - с первого в дыму проскочили полосу, ушли на взлёт с 200-300 м. Соответственно, задержались минут на 20-30.
Несмотря на задымление (видимость 300-400 м), почти все посадки в Внуково производились. Вероятно, АП и АК как-то приспособились к таким условиям.
Чтобы избежать лишних рулёжек в плохой видимости (?), многие самоли сейчас паркуют на самом дальнем перроне, за Внуково-2. Оттуда везут на автобусе через всякие техзоны минут 15-20.
В салоне 15-20 свободных мест. Из еды для последних рядов была только курица.
Из Краснодара на Москву в воскресенье всё летело более-менее неплохо, вечером задержки были только у С7 и Авиановы.

Вентiчелло 09.08.2010 13:02

1487-Skywalker > а как вы запрашивали смену даты вылета? Я, к сожалению, вынужден сдать билет на пятницу. Отправил позавчера заявку на адрес [email]call-center@alk.ru[/email], как указано на сайте, но до сих пор тишина... Может, что-то не так делаю? Оплачивал картой, покупал на сайте.

Skywalker 09.08.2010 14:01

1489-Вентiчелло > Написал на этот адрес, мне позвонила приятная девушка, представилась сотрудницей АК. Сообщила, что к сожалению мой билет можно только сдать, поменять я его могу в кассе с доплатой. Очень жаль, думал что в связи с таким форс-мажором Кубань смогут произвести обмен без доплаты. Сейчас переделаю заявку на возврат и посмотрю кем лететь...
1488-proff_ > Я думал что дальняя стоянка была разовая. Сам месяц назад потерял минут 30-40 на этом рулении...

Фуц 09.08.2010 14:48

А кто смотрел недавний фильм "Мне бы в небо" с Джорджем Клуни?:)
имхо есть некоторое сходство частых летальщиков на форуме с главным героем из фильма.:)

Skywalker 09.08.2010 16:03

1491-Фуц > Да, в чем-то схожесть есть. Но он же летал, потому что был одинок, а в основном местные "частолетуны" из-за таких обстоятельств.
Когда часто летаешь, уже начинаешь экономить каждую минуту. Первым или последним входить в автобус, садится на определенный ряд, выбирать определенный рейс и т.д. и т.п. :)))

Фуц 09.08.2010 16:19

ну причина тут не столь важна, хотя всё же он тоже летал ээ.. в связи с производственной необходимостью.:)
я о том, что в зале ожидания частолетуна от пассажиров летающих 1 раз в 3 года можно отличить с лекостью.как раз по мелочам типа места в автобусе или размера багажа.

proff_ 09.08.2010 16:38

1490 Skywalker
Возможно, на дальний перрон ставят из-за ремонта перрона перед новым терминалом - просто места на всех не хватает.
10 и 23 улетал АЛК с ближнего перрона.

ФасолЬ 09.08.2010 16:53

Шереметьево работает практически без задержек, в отличие от Внуково с Домодедовым.
Ш дальше всех находится от очагов. Воздалось им за недавние траблы с ремонтом дорог по направлению в аэропорт :-)

Skywalker 10.08.2010 12:47

1493-Фуц > Это точно. Про себя скажу, что всегда приезжаю за 5 минут до конца регистрации, никаких лишних движений, все уже годами отработано :)))
----
Только что купил на завтра билет на Кубань, рейс ЮК184 (цена 4125), надеюсь не задержат. За предыдущий полет деньги пока так и не вернули. Купил на Кубань, т.к. была самая приемлимая по цене (Авианова была еще дешевле, но мне не подходит Шарик). Потом напишу отчет.

Ilya_alk 10.08.2010 13:09

1496-Skywalker > скорее всего полетите на Боинге. Будет интересно почитать
подробный отчет, т.к. про Яки писали уже много, а про Боинг практически нет
отчетов.

Sheriff 10.08.2010 13:19

Мда, АЛК похоже теперь очень часто ставят на дальний перрон за Внуково-2. Тоже попадал.

Dancefloor 11.08.2010 07:36

Да.. В домодедово, полный здец. А нежные москвичи совсем подыхают. Слава богу,рейс только на час задержали. Сейчас в казахстане. Здесь +23, замечательная погода. :)

proff_ 11.08.2010 11:17

FYI :)
[url]http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100811094847.shtml[/url]

Эмба05 11.08.2010 12:06

1500-proff_ > Что то их кидает из стороны в сторону.
То Скай покупают, то продаются какой то компании с 3 Боинг 737-800 NG в
лизинге и Ан 2.

Skywalker 11.08.2010 12:23

1500-proff_ > понятно - что ничего непонятно :)

aviaman 11.08.2010 16:36

to Proff
Авиакомпания Пулково с самолетами Ту-134,Ту-154 была реально рентабельной и прибыльной авиакомпанией..присоединили ее к России,,советскую авиатехнику распродали,накупили кучу Боингов-теперь авиакомпания-банкрот..АЛК всегда была рентабельной с ЯК-42..Сейчас-крики ЯК-42 убыточный,даешь Б/У Боинги..Авиакомпания на грани банкротства..

aviaman 11.08.2010 16:40

На ЯК-42 можно было бы еще лет 10 жить...

Hugo 11.08.2010 16:45

1504-aviaman > а как же информация, что уполовины парка ЯК-42 в ближайшие 2-3 года ресурс закончится. Через 5 лет осталось бы 2-3 машины с ресурсом...

Skywalker 11.08.2010 18:30

про сервис Кубани:
Т.к. не полетел на прошлых выходных из-за смога и безумных задержек рейсов, написал заявление на возврат билета. Только что вернули: ровно 50% от суммы :) как я понял не учли что у меня билет ТУДА-ОБРАТНО был. Но хочу отметить отличное качество обслуживание по телефону. Так сказать человечный подход к каждой проблеме. честно? был удивлен...

proff_ 11.08.2010 19:42

1503 aviaman
"АЛК всегда была рентабельной с ЯК-42"
Ну да, пока в Краснодар летали 3 авиакомпании - была.
Когда летают 8 - на грани банкротства. Мерзкий оскал капитализма с его продажной девкой конкуренцией...

la_skazka 12.08.2010 08:04

Много, что тут было написано про АЛК и хорошего и не очень. Но как работник этой авиакомпании (пока еще работник) могу сказать одгн, что такой неразберихи как сейчас небыло никогда. Из АЛК уходят все кто может найти себе другую работу. А ищат её многие. Из АЛК ушел первый зам Фёдоров Александр Евгеньевич, ушла Катя Шпинёва, в коммерческой службе уже просто не осталось авиационных специалистов, способных принимать решения. Идет постоянный поиск виновных в неудачах авиакомпании и убытках в сотни миллионов. Сама бы уже ушла уже давно из этого бардака, но пока нет подходящих вариантов.

SC 12.08.2010 11:32

За какое время Скайэкспресс предпреждает об отмене рейса? У меня связаный полет, если отменят рейс, то будет нехорошо очень.

Skywalker 12.08.2010 18:47

Подсолнухи, которые взрастила Кубань!
Наконец-то у меня получилось «поймать» рейс Москва-Боинг-Краснодар. Рейс ЮК184 борт VQ-BHC (1995г.в.) B737-300Classic.
Не буду писать всякие технические сложности, опишу по типу: полет с точки зрения обычного пассажира.
Решение лететь именно в среду пришло спонтанно во вторник к вечеру, на работе было окно и я прошелся по всем сайтам авиакомпаний. Цены за сутки до вылета, на вечер, были такие: Авианова 2800р (из Шарика), Кубань (4125р из Внуково), S7 (от 6900р), Аэрофлот (9000р). Авианова не подошла из-за аэропорта, а вот Кубань была в самый раз. Платить безумную цену у S7 рука в этот раз не поднялась. Сайт Кубани работал быстро, интерфейс довольно удобный, мне кажется даже удобнее чем у Аэрофлота и Авиановы. Все заняло не более 5 минут. Электронный билет пришел через 5 минут на указанную почту. Обычно я не печатаю электронные билеты, только проверяю содержание его с тем, что я покупал. У Кубани пока нет интернет-регистрации, поэтому в аэропорт пришлось ехать с небольшим запасом, чтобы успеть зарегистрироваться.
Небольшой отступ: Внуково – самый ужасный аэропорт. Жарко, душно, тесно и т.д.
Посадку начали вовремя, пассажиров было всего 57 кажется, меньше половины самолета. Уже в автобусе, при подъезде к самолету половина пассажиров начала обсуждать боинг и подсолнухи, было видно, что всем нравится – многие улыбались и звонили с рассказами, что они летят на боинге с подсолнухами. При входе в самолет, каждая стюардесса «останавливала каждого пассажира взглядом» и громко произносила: Добрый вечер, добро пожаловать. У стюардесс на лице было написано, что их самих «прет» от боинга и подсолнухов.  я серьезно.
Салон очень милый, хотя местами уже потрепанный пассажирами. Но Классика – есть Классика, чувствуется дыхание 80-тых (если сравнивать с А319 и Боингами серии NextGen). Но в целом очень уютно, правильно подобранная цветовая гамма, удобные сидения и неплохой шаг кресел. Все стилизовано под бренд: АК Кубань. После того как пассажиры расселись, стюардессы несколько раз прошли по салону с улыбками, проверили ремни, посчитали пассажиров и т.д.
Приветствие и рассказ по безопасности был на 2х языках, полностью «слямзенный» у S7, но с небольшими колоритными добавлениями (может быть даже от себя). Что порадовало, пассажирам объявили о надежности и безопасности! Но еще раз, все было на 2х языках! WOW!
И что Вы думаете было дальше? Перед взлетом я слышу фразу: «По международным требованиям безопасности, мы выключаем освещение на время взлета»…. Дождались боингов…  интересно «безопасность» уже распространяется на Яки?
Взлетели быстро, уровень шума идентичный Аэробусу и NextGen, как мне показалось. Сразу после набора высоты были предложены напитки в виде газированной и негазированной воды , и чуть позже ну очень уж легкий ужин. Все съедобно и качественно. Кстати даже на подносах лежат бумажки с логотипом Кубань! Суппер.
Во время полета на связь вышел командир самолета и рассказал про текущие условия полета.
Перед посадкой рассказывали какой-то «бред» про рейтинги журнала Форбс, явно заказанный администрацией края, так что здесь претензий к АК нет.
Посадка и все остальное прошли как всегда, быстро и легко.
---
Что я могу сказать?: Я хочу поздравить Илью и всех сотрудников Кубани, что у них действительно с Боингом появился настоящий ПРОДУКТ, который в действительности может составить серьезную конкуренцию среди клиентов других АК. Уверен, что никто из пассажиров после этого рейса не скажет, что ему не понравилось, или что Кубань – отстой и, я уверен, вернется опять. Очень влияет работа бортпроводников, их улыбки и участие, а также что командир всех поприветствовал и представился и т.д.
С момента покупки на сайте билета и до момента окончания полета у меня не возникло ни одного вопроса по качеству и сервису. Вы действительно взрастили настоящий подсолнухи .
Но, есть же и другая сторона медали: ЯК-42, которые выполняют 80% а то и больше всех ваших полетов.

Skywalker 12.08.2010 18:47

1508-la_skazka > а куда же ушел г-н Федоров?

misterphil 12.08.2010 20:27

Генеральный директор СкайЭкспресс возглавили авиакомпанию «Кубань»
[url]http://www.kuban.aero/index.php?nid=522[/url]

Hugo 12.08.2010 20:58

1511-Skywalker > он вроде ушел на пенсию. По собственному.

Skywalker 12.08.2010 22:38

1512-misterphil > Ох ждут перемены с г-жой Букаловой. Хотя мне она симпатизирует как профессионал в этом бизнесе.

aviaman 13.08.2010 08:41

to la_skazka
Вы полностью правы..100%..Да и впечатление что многие проблемы создаются нарочно исскусственно,что бы прижать авиакомпанию..На руководящую работу приходят людишки,не понимающие специфику авиации,далекие от авиации..Один бывший ,,продавец цветов,, Ганс Викс чего стоил,с зарплатой Била Гейтса..
Мое мнение-ребрендинг АЛК на название ,,Kuban-Aero,, это тупость и глупость..Хоть и неприятно это будет многоим слышать здесь-но от названий КУБАНЬ,КРАСНОДАР, и тп надо было принципиально отказаться при смене названии авиакомпании..Как угодно-хоть ПОДСОЛНУХОМ назвали бы...Да и ассоциация KUBAN у иностранцев сразу возникает на KUBANA -Куба..со зловещим Фиделем Кастро..
А насчет Букаловой...Давайте наивно спросим - А зачем ей развивать АЛК?Поверьте Скай это авиакомпания на уровне Air Angola..это АФРИКА..позже вы это поймете

aviaman 13.08.2010 08:43

to la_skazka

Скажу вам по секрету,только никому не говорите!Боинги хотят перегнать в Москву под Скай,тк в Краснодаре..нет возможности летать наних..

NebesnaЯ 13.08.2010 09:18

1516-aviaman > у Вас уже несколько устаревшая информация =)

aviaman 13.08.2010 12:06

Информация реальная..Помимо этого сейчас ведутся переговоры что бы слить АЛКСкай с Дон-Авиа в Ростове..

Ilya_alk 13.08.2010 13:00

1510-Skywalker > спасибо за добрые слова от всего коллектива авиакомпании
Кубань! Особенно приятно в канун праздника "День Воздушного флота России" (15
августа)


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.