К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пеший поход 2 к.с в конце января.

Гость
0 - 04.12.2014 - 08:40
Вообщем, возникла идея сводить категорийную пешку. Поход зимний, естественно, на снегоступах. Сроки - после 20 января.Маршрут на стадии разработки. учитывая специфику ( зима, то да сё и всякое такое), плюс усиленное внимание членов МКК к составу, к участию допускаются только люди с подтверждённым опытом (справка)походов 1 к.с. и выше. Заинтересовавшимся можно писать в личку или здесь. Думать можно до даты офлайн сбора потенциальных участников, а это будет 20.12 где-то в городе. О точном месте сбора сообщу позже в данной теме. Как всегда, флуд, стёб, срач и прочие проявления креативности форумчан в теме приветствуются.


Гость
121 - 11.12.2014 - 08:22
Опять наблюдаю совершенно невероятное явление: на туристическом!! форуме несколько явных отморозков жёстко блокируют все попытки разговоров о спортивном туризме, соревнованиях, разрядах, квалификационных требованиях… Туристы-спортсмены, если так, то вы заслуживаете такого к себе отношения, с чем я вас и поздравляю.
122 - 11.12.2014 - 09:32
Цитата:
Сообщение от yanada Посмотреть сообщение
в школьные годы отзанималась (20 лет назад )
Совершенно аналогичный случай вышел у нас с одной участницей похода в этом году. Она просилась к нам, рассказывала как она лихо ходила единички, только "забыла" упомянуть, что уже 20 лет как не делала подобных усилий над собой. Приехала к нам с сыном - весьма атлетическим парнем лет 18+, который нес основную тяжесть двух рюкзаков. Вот только маму он нести не мог. И наш первый километр подъема в первый день она перенесла с трудом. Наутро они отправились обратно. Кстати, очень хорошо, что так вышло, ибо дальше бывали участки потяжелей.
Гость
123 - 11.12.2014 - 13:31
Цитата:
Сообщение от izvan Посмотреть сообщение
соревнованиях, разрядах, квалификационных требованиях…
Есть раздел "спорт" на форуме. Мне кажется все эти термины к спорту имеют самое прямое отношение. Чего же скандалить здесь и возмущаться что кто-то горы не воспринимает как спортивный снаряд?
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Совершенно аналогичный случай вышел у нас с одной участницей похода в этом году.
Что значит аналогичный случай? Надежда пишет, что раньше занималась совсем чуть-чуть, а теперь ходит САМА с детьми. Она не писала, что кого-то напрягает своим присутствием и медленным хождением.
124 - 11.12.2014 - 13:45
123-Batgirl >упор был не на напряги, а на то, что любые подвиги 20-летней давности без постоянного подкрепления превращаются лишь в воспоминания, но никак не в кондиции, позволяющие ДЕЛАТЬ то же самое.
Гость
125 - 11.12.2014 - 13:58
Может дружно попросить модераторов и админов создать на туризме еще одну ветку "Спортивный Туризм"? Что бы спортсмены и не спортсмены с друг другом п..ми не мерились и ка..ми в друг-друга не кидались, Ну и доп. авторизацию замутить - например по № Альп книжки или Удостоверению члена ФАР)
126 - 11.12.2014 - 15:21
125-mcSquirrel >а че ж так узко? Спортивный туризм - он не только альпинизм... и не только горный.
Гость
127 - 11.12.2014 - 15:29
Хм. Тут кем-то говорилось про меряние органами среди "спортсменов" и про их мифическое презрение инакомыслящих. Но я пока вижу этот подход именно со стороны тех, кто выступает "за чистоту туризма от презренных бумажек". Народ, вы чё? И вроде адекватные же большинство. Откуда это всё, почему существование туризма в виде спортивной дисциплины не даёт вам спокойно жить? А кстати, альпинизм и скалолазание тоже портятся от того, что их называют спортом?
81-Ansv > Света, ADV себя, конечно, и сам в состоянии защитить, если будет нужно, но чисто по-человечески считаю себя обязанной высказаться:) В обширном кругу тех, кто его знает, считается: попал к нему в группу - значит, тебе повезло. Хотя людей рисковых его нынешний стиль, возможно, и не устроил бы.
Гость
128 - 11.12.2014 - 15:31
126-ПятиГорский > я, может, открою секрет, но альпинизм и спортивный туризм - это вообще разные вещи:).
129 - 11.12.2014 - 15:34
+126 Упс.... вынужден сам себя поправить, а кое-кого даже огорчить.... Нет больше спортивного туризма. По крайней мере, в ЕВСК 2014 - 2017 гг. я такого не нашел. В архиве - есть. А теперь... или Альпинизм, или Скалолазание, или.... Акробатический рок-н-ролл. Смотрите сами: http://www.minsport.gov.ru/sport/hig...-vserossiyska/
130 - 11.12.2014 - 15:37
128-Кошка Че >Это не "секрет", а как бы ирония по поводу предложения 125-mcSquirrel Он ведь предлагает ветку спортивного туризма замутить с регистрацией по альпинистским регалиям :)
Гость
131 - 11.12.2014 - 15:57
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
125-mcSquirrel Он ведь предлагает ветку спортивного туризма
- я сокращенно, для примера, первое что в голову пришло.
Под спортивным туризмом я хотел объединить все виды активностей спортсменов-физкультурников в природной среде, направленные на получение бумажки, звания или спортивного разряда.
Гость
132 - 11.12.2014 - 16:04
130-ПятиГорский > понятно:)
129-ПятиГорский > Вы нисколько никого не огорчили, т.к. выше в этой теме уже упоминался приказ от 14 ноября 2014. Я даже нашла ссылку на него для Вас: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171532/
Не надо безоговорочно доверять тем, кто наполняет сайты, даже правительственные:).
133 - 11.12.2014 - 16:05
Цитата:
Сообщение от mcSquirrel Посмотреть сообщение
первое что в голову пришло
Когда выдвигаешь предложения по изменению структуры форума, ИМХО, торопиться не надо. Иначе вместо удобства получится в лучшем случае мертворожденное образование, в худшем - дубликат существующего со своими непонятками.
134 - 11.12.2014 - 16:07
132-Кошка Че >спасибо за ссылку! Вот это - предметный разговор, уважаю.
135 - 11.12.2014 - 16:10
+ правда, приказ не от 14 ноября :) Дата Минюста не есть атрибут для поиска в Консультанте.
Гость
136 - 11.12.2014 - 19:17
124-ПятиГорский > единичку пройти пройти в состоянии даже дети 5 лет. а на что то сложнее я пока и не претендую, у меня все маршруты строятся под самого младшего участника, и так что бы желание ходить не отбилось. Сыну позавчера 11 исполнилось, у него уже есть определенные хотелки на следующий сезон, будем тренироваться, что бы исполнить.
137 - 11.12.2014 - 19:19

Мир. Дружба. :)
138 - 11.12.2014 - 20:19
136-yanada >Да что дети - у меня и собака диванная ходит!

Это шутка юмора. Рад за Вас, что прошедшие 20 лет (я среагировал именно на это) не были для Вас вне туризма.



(конец 80-х... мальцу почти 5)
Гость
139 - 11.12.2014 - 22:13
125-mcSquirrel > Вы правда думаете, что это разные люди?) Вы правда думаете, что туризм со справками и без чем-то отличается? Откуда берутся такие стереотипы? В горы со справками ходят такиеже люди как и Вы, и ходят они за темже, что и Вы! За справками в горы не ходят. Справки нужны только для того, чтобы собрать группу, это только подтверждение опыта, а не самоцель.
Гость
140 - 11.12.2014 - 22:28
68-Rat > "Пересекался с Крокусом" это интересно где? На поляне Таулу? на Планах или Индюке? А то это мои любимые места... Особенно Индюк люблю, мы там день рождение кума отмечаем в январе... отмечаем конечно только соком и чаем! МЫ ВЕДЬ СПОРТСМЕНЫ - НЕ ЛЮДИ! )))))))))(Сарказм - не удержаля)
Гость
141 - 11.12.2014 - 22:33
140-ilaa > не буду показывать пальцем : ) пусть крокус сам спросит.
Гость
142 - 11.12.2014 - 22:43
Цитата:
Сообщение от ilaa Посмотреть сообщение
Вы правда думаете, что это разные люди?) Вы правда думаете, что туризм со справками и без чем-то отличается? Откуда берутся такие стереотипы?
Я уверена на 100%, так как нормальный человек на вопрос "Где был" или "Куда ходил" отвечает - "На Эльбрус, Тхач" и т.д. и т.п., спортсмен всегда отвечает (замечала такое всегда) "ходили в категорию" или просто "в единичку, двойку" и т.д. Места для них никакой ценности не имеют, кроме наличия препятствий. Понятно, что принадлежность к спортивному клубу еще не делает человека таким, но то что эти люди существуют - это факт. Им что стадион, что горы - все одно.
Гость
143 - 11.12.2014 - 22:44
141-Rat > Ээээ)))) Вопрос был риторический)))) Я просто хотел сказать, что в Крокусе взрослые люди, и то что взрослые люди пьют - не новость. Но я не слышал, чтобы из-за этого заканчивали поход, хоть категорийный, хоть ПВД. А вот по окончанию...
Гость
144 - 11.12.2014 - 23:17
142-Batgirl > Я не знаю в Крокусе таких людей, (сидел вспоминал) хотя всетаки, у некоторых новичков это встречается, но ярко это не выражается и со временем проходит. А нормальный)))))) человек Вам говорит Эльбрус, потому, что это четкий пункт назначения. А вот если меня спросить куда я ходил летом 2008 то если человек турист я скажу в "единичку по Архызу" из этого сразу понятно, что это было прогулка по красотам, если разговор продолжится, то я Вам расскажу "такой классный маршрут получился! Мы собрали кучу озер с начала Иркиз-Столичный, потом Браконьеров, Дорбун, Айюлю, и через Семицветное на Таулу. Я такого СЕМИЦВЕТНОГО больше не встречал оно действительно было семицветным.... и т.д." Я много еще могу про тот поход рассказать, а если человек не знает Архыза, то будет рассказ только про озера и купания и еще про вековые пихты и дремучий лес. А вот "где был - на Эльбрусе"))))) По моим наблюдениям чисто на Эльбрус как правило ходят именно из амбиций))) У нас Эльбрус обычно это красивое завершение похода. Так удобно, сначало акклиматизация, а потом украшение всего похода, тут ответ будет: "в двойке по Гвандре с выходом на Эльбрус"
Гость
145 - 11.12.2014 - 23:25
142-Batgirl > По моему Вы превратно представляете, что такое клуб.
Гость
146 - 12.12.2014 - 00:55
142-Batgirl > "спортсмен всегда отвечает (замечала такое всегда)" - странные у Вас знакомые-спортсмены, не надо судить по ним обо всех. А как быть с тем, что категорий в год 1 (особенно если это 3 и выше), ну ИНОГДА 2 (был у меня (в далекой молодости, в год окончания института)) ОДИН год когда их было три - но это для меня редчайшее исключение). А за все остальные походы (которых в году обычно несколько)хоть ПВД, хоть многодневки никто никаких справок не дает. Зачем же по Вашему "спортсмены" в такие походы вообще ходят?))
Гость
147 - 12.12.2014 - 00:57
Ну никак похоже "справконенавистники" не могут смириться с мыслью, что те, кого они называют "спортсменами" ходят также как и они и еще КРОМЕ ЭТОГО в категорийные походы)))
Гость
148 - 12.12.2014 - 01:17
Так и не понял зачем вам эти справки?Цель какая?
Гость
149 - 12.12.2014 - 01:23
Когда идете в поход справки с собой берете?Где показываете?Ламинировать обязательно?
Гость
150 - 12.12.2014 - 01:55
148-toro > Справки - это всего навсего четкий и понятный критерий опыта. Если ходить одной компанией то этой проблемы нет. Но если хочешь ходить в интересные места (а они обычно трудные) То тут частенько получаются сборные, вот тут справки и помогают...
- какой у тебя опыт?
- 3 к.с. по Приэльбрусью
И все понятно!
И вообще вся система МКК построена вполне логично, ведь все эти правила писали туристы сами для себя. Суть вполне простая, ведь мы все прекрасно понимаем, что брать к примеру на Эльбрус человека который природу видел только по телевизору, как минимум глупо.... Вот в "справочном)))) туризме" все также. Единичку пройдет любой полноценный человек. Двойка немного сложнее, но и туда можно взять новичка, но надо чтобы опытных (хотябы с опытом единички) было побольше... и так далее. Те кто ходит "без справок", также руководствуются этими правилами. Вы ведь не берете на Эльбрус совсем новичков? Хотябы из гуманистических соображений )))))) Наверняка в с новичком сходите сначало к примеру на Фишт?
А представляете, что в клубе творится? В этом году новичков около 30! плюс те кто второй, третий год.... И все естественно хотят в горы! Вот тут только справки и спасают.
Гость
151 - 12.12.2014 - 01:58
Что интересно, не редко встречаются те (в основном девушки) которые выше 2 к.с. и не ходят... Потому, что им это не надо. Двойка как правило это немного ледников и пару веревок спуска, многим этого вполне достаточно.
152 - 12.12.2014 - 07:36
Цитата:
Сообщение от ilaa Посмотреть сообщение
Вы ведь не берете на Эльбрус совсем новичков?
Не берем. Они САМИ туда заходят. Своим пешком, "от Приюта". В этом году. Я здесь уже писал об этом. Двое моих коллег, просто хорошая физуха. Одному - за 40, другому - за 30. Зашли, спустились, единственный косяк - губы.
Гость
153 - 12.12.2014 - 07:58
Цитата:
Сообщение от ilaa Посмотреть сообщение
По моему Вы превратно представляете, что такое клуб.
Я вообще ничего не писала о своем представлении, что такое клуб. Просто написала, что и в клубах могут быть нормальные люди. И принадлежность к клубу еще не делает человека фанатиком-спортсменом, но именно там они встречаются в большинстве случаев.
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
А за все остальные походы (которых в году обычно несколько)хоть ПВД, хоть многодневки никто никаких справок не дает.
А про все остальные обычно звучит так "Готовились к категории". Где, опять же неважно.
Гость
154 - 12.12.2014 - 09:12
152-ПятиГорский > Блин ну тогда зимний Эльбрус! Северный полюс! Автономное плавание на весельной лодке вокруг света! Смысл то ясен!
Гость
155 - 12.12.2014 - 09:15
Цитата:
Сообщение от toro Посмотреть сообщение
Так и не понял зачем вам эти справки?Цель какая?
"Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели" Кин-дза-дза!
Гость
156 - 12.12.2014 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А про все остальные обычно звучит так "Готовились к категории". Где, опять же неважно.
Где Вы нашли таких людей!???? Либо Вам попался какой то один маргинал, и теперь Вы решили, что все такие, либо вы просто выдумываете!
157 - 12.12.2014 - 09:19
Цитата:
Сообщение от ilaa Посмотреть сообщение
А представляете, что в клубе творится? В этом году новичков около 30! плюс те кто второй, третий год.... И все естественно хотят в горы! Вот тут только справки и спасают.
Вот это не поняла. Вы таким образом уменьшаете количество тех, кого "выпустите" в горы?
Гость
158 - 12.12.2014 - 09:20
155-Ходивший > Баян
Гость
159 - 12.12.2014 - 09:22
157-Ansv > Ну нет конечно... Таким образом, тем кто ведет походы понятно у кого какой опыт.
Гость
160 - 12.12.2014 - 09:32
157-Ansv > Поясню... Вот к примеру Вова опытный руковд, хочет сходить в Приэльбрусье с выходом на Эльбрус, у него получается 3 к.с. Вот он и завет людей "Пойдемте в тройку!" И все понятно, с ним идут те, кто уже был в двойке, ну и он может взять с собой немного тех кто был только в 1 к.с. Этот вопрос контролирует сам Вова, потаму как сам заинтересован пройти без лишних приключений. Вот по такому принципу летом все находят для себя походы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены