К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пеший поход 2 к.с в конце января.

Гость
0 - 04.12.2014 - 08:40
Вообщем, возникла идея сводить категорийную пешку. Поход зимний, естественно, на снегоступах. Сроки - после 20 января.Маршрут на стадии разработки. учитывая специфику ( зима, то да сё и всякое такое), плюс усиленное внимание членов МКК к составу, к участию допускаются только люди с подтверждённым опытом (справка)походов 1 к.с. и выше. Заинтересовавшимся можно писать в личку или здесь. Думать можно до даты офлайн сбора потенциальных участников, а это будет 20.12 где-то в городе. О точном месте сбора сообщу позже в данной теме. Как всегда, флуд, стёб, срач и прочие проявления креативности форумчан в теме приветствуются.


Гость
281 - 16.12.2014 - 15:00
280 - Ну если так рассуждать, то и горная пятерка возможна. Прецедент есть. Если не секрет, как маршрут планируется?
Гость
282 - 16.12.2014 - 16:45
Цитата:
Сообщение от laxin Посмотреть сообщение
Дело не в весе рюкзака, а в сложности рельефа.
В пешеходном туризме большую роль играют именно расстояния. там и по равнине ходят. Какая там сложность рельефа. Максимум, переправы. А вот для расстояний вес рюкзака очень большое значение имеет. А он очень сильно изменился за последнее время. А категории на месте? Я про это спрашивала.
Гость
283 - 16.12.2014 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
В пешеходном туризме большую роль играют именно расстояния. там и по равнине ходят. Какая там сложность рельефа.
С фига ли? Там балловая система. Каждая форма рельефа имеет определённую сложность в баллах -движение по тропе, движение без тропы, преодоление болота, подъём в гору, движение по снегу, камням и т.д.
Гость
284 - 16.12.2014 - 17:32
281.Ну да. В сочи к дедушке Лусту.....Тока пропуска в заповедник...
Гость
285 - 16.12.2014 - 18:20
282-Batgirl Я горник, хотя когда-то прошёл несколько пешек,поэтому к Лусту не пойдём, а сходим по сноске. ,>http://www.marshruty.ru/Documents/2/...рутов.pdf Этот материал должен удовлетворить Ваше любопытство. В конце есть перечень сложности по районам (Калмыкия и Ростовские степи относятся к европейской части России)это для Ростовских друзей.
Гость
286 - 16.12.2014 - 18:29
285-laxin >А что-бы облегчить рюкзаки, перед выходом делаются заброски по м-ту. Во всяком случае в горном туризме это практикуют.
P.S.На сложность не влияет погода, лавиноопасность, опасность камнепада и т.д.
Гость
287 - 16.12.2014 - 19:40
275-Batgirl > ну, в п.278 уже ответили, но добавлю, что сложность некоторых перевалов ныне изменилась в сторону увеличения - из-за отступления ледников. Так что, грубо говоря, "так на так" и выйдет:) И, думаю, переквалифицировать перевал при случае можно, предоставив в МКК актуальное описание.
Ну а категорийность походов какая была, такой и остаётся, полагаю; изменения если и будут, то, видимо, больше в части присвоения разрядов начиная со 2-го (как это у альпинистов было несколько лет назад, если я правильно помню). Но это чисто догадки:).
Гость
288 - 16.12.2014 - 19:53
287-Кошка Че >Я посмотрела таблицу. Все пока не осилила, но главным все-таки там является длительность маршрута и расстояние. Об этом речь и вела. Перевалы есть не везде.
Цитата:
Сообщение от laxin Посмотреть сообщение
А что-бы облегчить рюкзаки, перед выходом делаются заброски по м-ту.
А как же палатки, одежда? Короче, это все очень условно и при нынешнем снаряжении эти категории уже далеко не те категории, что были. Просто кого-то это еще греет, хотя и очень скучно все это. Мое мнение, что главное в туризме (успешном и безаварийном) все-таки ответственное отношение к себе, попутчикам и окружающей природе, о чем некоторые из-за спортивных "сложностей" маршрута зачастую забывают.
Гость
289 - 16.12.2014 - 20:32
288-Batgirl > " Мое мнение, что главное в туризме (успешном и безаварийном) все-таки ответственное отношение к себе, попутчикам и окружающей природе" Так хорошо начали.... и так хреново закончили((((( "о чем некоторые из-за спортивных "сложностей" маршрута зачастую забывают." кто конкретно? Скажите кто!? Причем ЗАЧАСТУЮ. Вы ведь не похожи на форумного троля, вроде вполне логично рассуждаете.... Откуда у Вас такое? Откуда берутся такие стереотипы? Кто Вам сказал что "устрици" горькие?
290 - 16.12.2014 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
сложность некоторых перевалов ныне изменилась в сторону увеличения - из-за отступления ледников
А также некоторых перевалов - уменьшилась из-за наличия траверсных подходов, появления альтернативных проходов рядом и подобных факторов.

И вот еще: частенько есть соседние перевалы, где, если не требуется "зачетное выпендривание", можно пройти проще, причем практически за то же время. И зачем тогда "спорт"? Потешить амбиции?

По теме: действительно, как-то увлеклись и забыли, что речь в самом начале идет о пешке. Сколько помню, всегда отхватывал от товарищей, если приходилось топать 30+ км. в день. Три таких прокола мне до сих пор вспоминают при каждом удобном случае:

- оз.Кардывач - слияние Пслуха с Мзымтой;
- САО - пер.Озерный - оз.Чабаклы - Архыз;
- Речепста/Дукка - оз.Семицветное - пер.Айюлю - Мостовая поляна.

Из чего сделал вывод - ходить столько не надо :)
Гость
291 - 16.12.2014 - 23:21
"Мое мнение, что главное в туризме...."- , да, любопытно почитать диванных теоретиков перед сном. Расширяет горизонты понимания туризма:)
Гость
292 - 17.12.2014 - 02:04
290-ПятиГорский >Какой-же Вы сударь немощный!За 58 лет, очень богатой на туризм жизни, трижды, в лучшие годы, пройти 30 км.за день и помнить об этом всю жизнь. На плановых маршрутах, некоторые дневные переходы бывают за 20 км.с перепадами по 400-500м.,и плановиков (возраст от16 до 65 лет) называют матрасниками. И чем Вы от них отличаетесь?! Вы, простите, даже не матрасник, очень точно Ваша сущность подмечена уважаемым человеком в п.263. Хождение по Кизгычу с описанием, говорит о пространственном дибилизме и при таком диагнозе, не пристало Вам любезный давать кому-либо советы имеющие отношение к туризму. Амбиции тешите здесь Вы в спорах с людьми, имеющими к туризму непосредственное отношение.
P.S.Название форума - Туризм и путешествия, он делиться на "Комерческий туризм", "Авто-мото-вело-водный туризм" и "Пешеходный туризм". В первых двух, ногами не ходят, а ПЕШЕХОДНЫЙ, подразумевает этот вид передвижения. Думаю, не надо объяснять, как расшифровывается слово ПУТЕШЕСТВИЕ. И заметьте, уважаемый, нигде не написано, каким должен быть этот пеший ход, спортивный или матрасный(к Димону отношения не имеет),со справками или без, а может вальсом. Это о пешеходном туризме, а путешествия, они практически все категорированы и у многих эта категория - ВЫСШАЯ. И никто не обвиняет участников сих мероприятий в не здоровой амбициозности!
Так, что не надо раскатывать губёшки на весь подраздел, он и для пешеходников, и для горников, и для всех остальных, кто ходит с рюкзаком,не зависимо от принадлежности к спорту. И не лезьте к серьёзным дядям в темы. Для Вашего юмора публики достаточно, Задунайский - не Ваш профиль, Ваш диагноз ПятиГорский и передвигаетесь Вы Леткой - Енкой.
Гость
293 - 17.12.2014 - 06:29
290-ПятиГорский >
когда тебе захочется что-нибудь написать на тему горного туризма, прочитай этот пост не менее 28 раз.
(Вслух и с выражением, стоя посреди большого курятника).
"КлинА
263 - 15.12.2014 - 20:48
257. Дядька.Не метайте бисер перед свиньями.Эта тема уже была ровно год назад. Мнение у козлов не поменялось.Любое упоминание о пароидальном пятигорском вызывает блаженную улыбку увышеупомянутоммногочлена....Он жешьсчитаетчтоэтопохвалаонемпидорасевспомнили."
Гость
294 - 17.12.2014 - 07:58
289-ilaa >Согласна. Пусть слово "зачастую" - не совсем справедливо. Но лет мне достаточно много и люди встречались разные, в том числе и те "спортсмены", которые и произвели такое негативное впечатление. Ну и в целом, я не хочу обидеть никого из здесь присутствующих, ни о ком лично я и не писала. Просто взгляд со стороны иногда бывает полезен. Только кто-то воспринимает этот взгляд как повод задуматься, а кто-то брызжет слюной и доказывает, что "я не такой".
Гость
295 - 17.12.2014 - 10:08
294-Batgirl > +1
296 - 17.12.2014 - 10:12
Есть у меня друг, бывший альпинист.... ох как тяжко ему давались пешие переходы, даже 20 км. Бурчал всю дорогу. Ну не любят они ножками топать. Наверное так же и пешеходники не стремятся лезть на перевалы. Такое мое ИМХО - во втором значении данной аббревиатуры :)
297 - 17.12.2014 - 17:04
тема, однако, даже без моих постов, уверенно зашла за 200 постов... что-то не ладно в королевстве? [и даже спорт здесь отметился...]
298 - 17.12.2014 - 19:55
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
По теме: действительно, как-то увлеклись и забыли, что речь в самом начале идет о пешке.
Действительно, увлеклись и забыли. Речь то изначально шла о "Пешем походе 2 к.сл. ..."
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
бывший альпинист.... ох как тяжко ему давались пешие переходы, даже 20 км.
Иначе, чем бредом сивой кобылы, назвать это не могу. Но бывают и исключения. Если речь идёт об Юрии Гафце, то не мудрено. По крайней мере тогда, когда мы общались, особым физическим здоровьем он не блистал. Но, конечно, скалолаз он был классный.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Наверное так же и пешеходники не стремятся лезть на перевалы.
Отнюдь! Например, Дима Мансуров из Казани обязательно включает в свои пешеходные "пятёрки" и "шестёрки" перевалы.
Гость
299 - 17.12.2014 - 21:12
292.293 .298.Дядьки 5 балов.Да никогда пятигорский не исполнит свою голубую мечту.Ну это типа Эльбрус Сочи.Ну типа приэльбрусье прощимется и гвандру по низам пройдет чере глобус и даже архыз както проедет. Но далее псху рица мал. рица КАРДЫВАЧ И красная поляна.....В ночь на 31 дека Я подвожу погранцам цистерну спирта....И асам дорайте пятигорский выпрыгивает из мешка под канаткой роза хутор.. Все радуются а главный погранец вешается в коптерке или както так....Кстати дорога Цегеркер Чамашхо до сих пор ЗАМИНИРОВАНА. Счастливыйпуть.
Гость
300 - 17.12.2014 - 21:19
Отличные новости - есть два серьёзных участника со справками. Надо ещё два и мы можем начинать...
Гость
301 - 17.12.2014 - 22:02
299-КлинА > уж если мечта голубая - обязательно исполнит.
302 - 18.12.2014 - 10:02
299-КлинА >Эльбрус - Сочи можно пройти без заграницы. Я как-то на 19 дней распланировал от Кисловодска через ДжилыСу, Балкбаши, Кюкюртлю... далее всё очевидно и хожено. Собсно и это - тоже, просто не было так, чтоб всё за один поход. Но... не срослась компания. А для соло у жены нервов не хватит, а вдвоем - ее отпуска. Да и собачку жалко :)
Гость
303 - 18.12.2014 - 10:29
302-ПятиГорский > говорить с тобой и тебе подобными - себя не уважать.
304 - 18.12.2014 - 10:50
303-izvan >но ведь говоришь зачем-то :) займись охотой за мусором - тебе это привычнее!
Гость
305 - 18.12.2014 - 11:27
304-ПятиГорский > ты и есть мусор на этом форуме.
Гость
306 - 18.12.2014 - 20:50
302/Это говорит о Вашем старческом маразме.Я так понимаю потому что я там был.Итак на машинке вы чешете к джилысу далее через приют на Балкбаш 1б .Если это пешеходка то это уже гдето 4 5 .Далее лесопилка Хурзук Глобус и что то типа Саламандры но не СЕВ КИЧИ МУРУДЖУ. Далее домбай через Алибек рекомендую ноги сулахат мимо Марухского с выходом на обсерваторию т.к. можно уехать. Далее Архыз мимо Абишира [*****] и заканчивается развилкой влево на Псху и на Кардывач с погранцами и лесниками и вправо на Пхию перевалку в заповедник с лесниками и с выходом на Красную поляну. Желательно подальше гдето возле Чугуша. чт..Ходилка бродилка по заповеднику без пропусков череповата анальным раздражением и оттоком финансов...Шо то шо другое полная жопа ....Уж проще чере погранпропуск на Мзымте. Чуть чуть поимеют но как говорится один раз не [*****]....удачи.
307 - 18.12.2014 - 22:05
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
Я так понимаю потому что я там был
Да и я был - читайте внимательно. И маршрут мой мне знаком. По поводу пропусков - имеется полная ясность и семилетний опыт пользования оными. Второй год получаю их по почте на дом. И Кавказский заповедник не чураюсь оплачивать, но Цындышхо или Кардывач считаю предпочтительнее. В Домбай из Гвандры тоже пару путей знаю, а можно и третий легкий (через Эпчик) сделать, если с погодой наверху будет затяжная беда.

САО в Архызе интереса мне не представляет. Разве что забрать заброску - есть пара знакомых там.

ЗЫ: считать пер.Балкбаши кат. 1Б может только человек ни разу там не бывавший :)
Гость
308 - 18.12.2014 - 22:43
307. балкбашу дали за самый высокий перевал западного Кавказа.Ну по высоте....Тады вооще не понятно ....Ежели дорогу знаете и она без гемороя То хрена бы туда давным давно не сходить.....Наверно нужна Группа поодержки Группа сочуствующих Группа наблюдателей Особая группа наблюдателей за наблюдателями....Этак человек 50 60.Все я совсем потерялся в логистике.......Прощай.
Гость
309 - 18.12.2014 - 22:49
306-КлинА >
Саша! Это спуск с пер. «Ноги Сулахат» на юг. Не бережёшь ты нашего разностороннего…(((
Он бы там убился [*****]… (в смысле - на спуске)
http://kubanphoto.ru/photo/224721/
А это не он с женой и собакой, а простые горные туристы, только что с 2А сдюльферяли, поздороваться зашли – приятно было пообщаться!
http://kubanphoto.ru/photo/224722/
Они шли горную «тройку».
Снято на пер. Джаловчатский в июле 2011 г.
Гость
310 - 18.12.2014 - 23:02
309-izvan >
http://kubanphoto.ru/photo/224722/
девочка с фотоаппаратом пришла по просьбе мамы сфотографировать пер. Джаловчатский, который она (мама)проходила в восьмидесятые годы.
Так что - эстафета поколений имеет место.
Да здравствует
Спортивный Горный Туризм!
311 - 18.12.2014 - 23:03
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
.Тады вооще не понятно ....Ежели дорогу знаете и она без гемороя То хрена бы туда давным давно не сходить.....
внимательно читаем исходный пост: соло не люблю, компания на тот год (2012 вроде) не собралась. Пошли покороче, дней на 7 и в другие места.

Насчет категорийности перевалов - даже странно слышать насчет влияния высоты на категорию. Нет такой связи в классификаторе. Лучше молчать, чем говорить чушь.
312 - 18.12.2014 - 23:06
Цитата:
Сообщение от izvan Посмотреть сообщение
Спортивный Горный Туризм!
Теперь всё правильно. Я вас научил изъясняться точно :)
Гость
313 - 18.12.2014 - 23:14
312-ПятиГорский >
в курятнике выступишь. на бис.
Гость
314 - 18.12.2014 - 23:35
309.Вад а мне больше понравились ноги.На алибеке сплошная тягомотина....311. ты то какое хоть мало мальское имеешь отношение к Классификатору туристских спортивных перевалов. ты его хоть в глаза видел...... а за что дали перевалу седло Эльбруса 2 а если там не кидается ни одной веревки и подьезжается на ратраке до косой полке.....У тебя должны быть свои классификации х уля ты лезеш в спортивный туризм.Наверно туриская импотенция при запоре мозговой дисфункции .Все иди на х.....лечи туримпотенцию....я думал что тебе действительно надо консультация по краю....
315 - 18.12.2014 - 23:50
314-КлинА >Слюни утри, а то люди невесть что подумают... Классификатор сей я покупал в момент его издания, т.е. в 1989г. иногда в те годы он был мне полезен. Насчет консультации не говорил, и весь этот разговор вызван
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
Ну это типа Эльбрус Сочи.
А ништяк ты облажался с Балкбаши :)
Гость
316 - 19.12.2014 - 02:59
315-ПятиГорский >Думаю, что последние 25-28 лет,перевалы ниже 2А он если и ходил, то очень редко, поэтому мог подзабыть. Зато походов 5-6 к.с.у него столько, что для подсчёта,пальцев одного человека будет недостаточно. Так что, глубоко уважаемый, ненавистник (в силу собственной немощи)спортивного туризма, простите ему эту мелочь. Для меня, что1А, что 1Б - без разницы,настоящие горы начинаются с 2А, а Вас , по человечески жалко, ибо рождённому ползать нужно уйти со взлётной полосы в направлении, предложенном в п.314. Правда Вам, даже туда, пройти без ЖПСа будет проблематично, но Санёк добрый и выдаст трек по первой просьбе.
Гость
317 - 19.12.2014 - 07:35
312-ПятиГорский > прекращай свой гей-парад. Пшёл вон, в Гамбург.
Гость
318 - 19.12.2014 - 07:41
314-КлинА > Да, Саша, очень красивый и разнообразный перевал. Полезный для молодых туристов, для их обучения. Вечером выложу обзорный снимок этого перевала.
319 - 19.12.2014 - 09:47
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
Если это пешеходка то это уже гдето 4 5 .Далее лесопилка Хурзук Глобус и что то типа Саламандры но не СЕВ КИЧИ МУРУДЖУ. Далее домбай через Алибек
Раз уж флуд разрешен, то можно поинтересоваться насчет того - почему не Кичи-Муруджу Северный?
И второй вопрос - если "типа Саламандры", а я там понимаю, что "типа" это может быть и Узловой, и Безымянный, и Нефтяник, и Искра, и Искровцев, и Локомотивцев, все они сравнимы, но дальше что?
Два момента:
1) Вы точно также, как и после Кичи-Муруджу оказываетесь на территории Тебердинского заповедника(в присоединенном к нему Даутском заказнике, откуда выход тоже через заповедник). Как решать вопрос с легальным прохождением?
2) Оказавшись в Даутском заказнике вам придется кроме Даутского еще перевалить и Кышкаджерский хребет. Перевалы Кышкаджерского хребта есть на любой вкус от н/к до 2А, это понятно. Но хотелось бы услышать рекомендацию того, кто предложил Саламандру.

Если что - Саламандру я ходила. Красивый перевал, понравился. И неоднозначный по местоположению по данным разных источников(собственно, это и сподвигло меня изучить этот район).
320 - 19.12.2014 - 09:55
Цитата:
Сообщение от laxin Посмотреть сообщение
Думаю, что последние 25-28 лет,перевалы ниже 2А он если и ходил, то очень редко, поэтому мог подзабыть. Зато походов 5-6 к.с.у него столько, что для подсчёта,пальцев одного человека будет недостаточно
Согласен с такой версией. Однако, моё веселье вызвано не категорией конкретного перевала, а вот этим полетом фантазии УВАЖАЕМОГО СПОРТСМЕНА (без иронии):
Цитата:
Сообщение от КлинА Посмотреть сообщение
балкбашу дали [КАТЕГОРИЮ] за самый высокий перевал западного Кавказа. Ну по высоте....
Насчет ненависти - ошибаетесь. Я прекрасно понимаю, что есть люди, которые действительно хотят спортивного горного туризма - и он есть! И пусть им занимаются, вот только расти им СЕГОДНЯ некуда - оттого и претензии к "Крокусу". Мало их, поэтому и стараются поддерживать имидж исключительности, присваивая ТОЛЬКО СЕБЕ право называться ГОРНЫМ ТУРИСТОМ. Вот это меня и огорчает.
Цитата:
Сообщение от laxin Посмотреть сообщение
настоящие горы начинаются с 2А
И что, есть повод кастрировать ЕВСКТМ? А с чего тогда будут начинать ваши новые адепты? Короче, как я и "пророчил", опять "жизнь и смерть горного туризма" (c)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены