К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто за, кто против?

0 - 19.06.2015 - 14:41
Давайте проголосуем. Кто пользуется картами ОСМ? Постоянно возникают споры не нужна, не такая.
Интересно посмотреть статистику.



201 - 29.06.2015 - 17:55
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Я бы не отказался от миниатюрного наручного долгоиграющего герметичного прибора
Многол лет у меня был GPS-Map76 - простой и крайне надёжный агрегат.А в прошлом годе я купил себе Этрекс-10 и беды не знаю. Координаты и иже с ними показывает - что ещё надо? Всё остальное - для любителей всяких девайсов и гаджетов.
202 - 29.06.2015 - 18:12
Цитата:
Сообщение от Туристтт Посмотреть сообщение
Для карт достаточно поглядеть на разные, походить. OSM для людей, ходящих по улицам. Доводить эти карты до качества ГШ бессмысленно.
Всё верно сказали! Примитивные карты, типа ОСМ, и треки хороши где-нибудь в лесу, чтобы можно было не заблудиться и выбраться при недостатке навигационных навыков. А в горах - перед тобой вся карта, со всеми ориентирами, особенностями рельефа. Смотри, думай, оценивай, сравнивай - клади свой маршрут. Я тоже, бывает, пользуюсь чужими словесными описаниями. Но только для того, чтобы понять общую тактику движения к перевалу, составить общее впечатление, смотрю фотографии, думаю. Но вот чтобы я при этом воспользовался чьим-то треком, чьей-то проторенной дорожкой - упаси Боже, такое непотребство не по мне.
203 - 29.06.2015 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Туристтт Посмотреть сообщение
А в прошлом годе я купил себе Этрекс-10 и беды не знаю. Координаты и иже с ними показывает - что ещё надо?
Переплатил :) Вот то же самое, но всего за полторы тыщи и вес как у клопа: http://ru.aliexpress.com/item/New-Us...OrigTitle=true
204 - 29.06.2015 - 18:44
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Переплатил :)
Грешен, подвержен брендовому влиянию... :)
Гость
205 - 29.06.2015 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Западный Кавказ, наверное, только Краснодарцы и русуют, может ещё Ставропольцы.
инфразападный. Западнее Белой.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Тут уж действительно "транспортный вопрос" лежит между нами:)
Никоим образом
Из «Путешествия в Арзрум» (1836) A. С. Пушкина (1799—1837): Мы ленивы и нелюбопытны...» (гл. 2).
206 - 29.06.2015 - 20:04
202-Туристтт
Цитата:
Сообщение от Туристтт Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Туристтт Примитивные карты, типа ОСМ
178-Панда.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
но вывод напрашивается сам собой, говорят что не нужна или те у кого нет карты, или кто в принципе не пользуется ЖПС.
207 - 29.06.2015 - 20:27
206-Панда >И карта есть, и ЖПС тоже, но до пользования ОСМ не скачусь. Это, извините, для неспособных или ленивых в шевелении извилинами. Включённые мозги и наблюдательность, способность самостоятельно планировать и оценивать маршруты - да вы что, какой там ОСМ! Которому, причём, весьма далеко Генштаба, при всех приписываемых ему недостатках.
208 - 29.06.2015 - 20:34
207-Туристтт. Где это у тебя карта. Если у тебя прибор без возможности загрузить карту.
Поясняю говорят что ОСМ не нужна те у кого нет возможности загрузить её в навигатор.
А так расписывал как умеешь ориентироваться и про систему координат, думал вообще не пользуешся ЖПС, ан нет пользуешься:о)). Смешно.
Гость
209 - 29.06.2015 - 20:42
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
они умножают свой километраж на 1,2. Таким образом они воображают, что ходят не по плоскости :)
Они учитывают, что тропа извилистая, и путь по ней длиннее, чем измепенный по карте.
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
Нелогично использовать ПРИБОР (недешевый) процентов на 10 от его возможностей...
Ещё нелогичнее не использовать прибор под названием голова. А самое разумное - купить вместо недешевого прибора много пива.
210 - 29.06.2015 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
думал вообще не пользуешся ЖПС
Иногда полезно думать шире. Нигде и ни разу не обмолвился о том, что не пользуюсь ЖПСом. Наоборот, в ветке GPS-навигация в посте 1706 я изрёк следующее - "Для меня навигатор прежде всего источник координат. Основной упор на бумажную карту. Никогда не гружу никаких карт! Вместо них у меня заранее созданные маршрутные точки, которые и позволяют наскоро прикидывать, где нахожусь."

Это к вопросу о наблюдательности. Или её отсутствию и необходимости, по сему случаю, ОСМ-приблуд... :) :)
Гость
211 - 29.06.2015 - 20:49
Был любопытный случай, когда группа НЯП из МВТУ поставила первым разминочным перевалом Кой-авган-ауш. Из Адыла в Адыр. И промазала, имея карты и GPS. Вместо него прошли пер. Жандарм 2б, спускались резко: срыв, полет над бергшрундом, посадка на мягкое место. Жалко, потом стерли разбор похода.
212 - 29.06.2015 - 21:08
211-xo57722 >Бывает. Недостаточно проработали информацию и маршрут. А может воспользовались чьим-то треком с ОСМ...
213 - 29.06.2015 - 21:09
210-Туристтт. А ты и не можешь грузить карту. Заранее созданные точки, перенесённые из Генштаба, ну переноси, а мне не надо переносить. Это к вопросу кому делать нечего.
214 - 29.06.2015 - 21:25
213-Панда >Путевые точки я не переношу - 10-15штук на маршрут - я создаю их сам. И это мне интересно. А фраза "А ты и не можешь грузить карту" заставляет вспомнить анекдот о неуловимом Джо, который был неуловимым только потому, что на хрен не нужен был никому. :) Если бы у меня была потребность грузить карты, то купил бы Этрекс-20. И знаешь, я уже десять лет хожу соло, исключительно и принципиально. Я привык полагаться на самого себя, на свою проработку маршрута и на свои методы и навыки. Ни разу нигде не блуканул, не сбился и не задумался о необходимости какого-то там ОСМ.
215 - 29.06.2015 - 21:41
214-Туристтт. Твоя позиция понятна, высказался и ладно. Не нужна и не нужна Не занимайся об сираловом.
216 - 29.06.2015 - 21:49
215-Панда > Обсираловом занимаются иначе. Я же всего лишь участвую в дискуссии "Кто за, кто против?", созданной тобой же. Или все, кто обосновывает свою позицию "против" в твоём понимании занимаются обсираловом?
217 - 29.06.2015 - 21:49
215-Панда >Нервничаешь? Счет грозит сравняться?

Гость
218 - 29.06.2015 - 22:06
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
но не надо говорить что карта в навигаторе это плохо
это неправильно.
правильно: плохая карта это плохо. независимо от того, где находится.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
На табличке написано 2880м,
согласно перечню ...
4.1.9 Федосеева 2880 1А ос
р.Кяфар-Агур (р.Кяфар) - р.Архыз (р.Псыш)
Осенью 1А*
по кате около 3000м
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
эти 140-150 недостающих метров это время, которого может не хватить на спуск или подъем.
я уже писал, как тренироваться, чтобы без проблем проходить спедний кавказский перевал. И если руковод запланировал, что времени на спуск будет впритык, то это неправильный руковод.
219 - 29.06.2015 - 23:31
216-Туристтт. Ты уже высказался, третий круг пошёл:о)
133-"От лукавого и от безделия все эти ОСМы. Генштаб рулит, компас наше всё, глаза и мозги - наш навигатор... :)"
202 "примитивные типа ОСМ"
210 "ОСМ приблуд"
Вопрос-то был попроще.
Не выЯкивайся. Есть солисты посолистее тебя. Полагайся на себя и на ГШ. Причём здесь ОСМ?
У тебя нет потребности в карте. У других есть. Дальше что? будем продолжать7

217-ПятиГорский. Да ну, было бы из-за чего. Далеко вам ещё до сравнивания. Avanturist популярно объяснил, всё равно не убедил.
А когда-то и мы с ним спорили по тому же поводу.
220 - 30.06.2015 - 01:03
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Сборная Краснодар-Ставрополь выигрывает у сборной Ростов-на-Дону-Пятигорск, не смотря на то что был выпущен дополнительный игрок Туристтт со счётом 18:3.:о)))
Ты уже высказался и приведённый пост, по всей видимости, был как раз по созданной тобой теме. :) Так вот, не вспоминай имя моё всуе и будет тебе счастье со столь любимым и необходимым ОСМом.
221 - 30.06.2015 - 05:59
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Да ну, было бы из-за чего
это я тебе показал твой же стиль в отношении меня :) Теперь узнал персонажей? Давай не будем им уподобляться.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
А когда-то и мы с ним спорили по тому же поводу.
Ну, значит он скатился до ваших огородов :) А вы так и не поднялись до приличных гор. Бывает.
222 - 30.06.2015 - 08:48
220-Туристтт. Понятна любовь военного к Генштабу, слишком узко.

221-ПятиГорский. Мы ж договорились о политике мирного сосуществования:о). Я взял твой стиль.

Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Давай не будем им уподобляться.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Панда Ну, значит он скатился до ваших огородов :) А вы так и не поднялись до приличных гор. Бывает.
:о)))
Гость
223 - 30.06.2015 - 08:57
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Сборная Краснодар-Ставрополь выигрывает у сборной Ростов-на-Дону-Пятигорск, не смотря на то что был выпущен дополнительный игрок Туристтт со счётом 18:3.:о)))
0 Матраса приписали к кому?
1 во первых, не было никаких соревнований. Только опрос с совершенно непонятными целями. И неправильным вопросом. Нет чтобы вопросить кто может и кто не может ходить по горам без навигатора с картами OSM
2 а уж если соревноваться - так собственно по туристским способностям. Например проложить марщрут и пройти через 3 перевала от "Глобуса" до Азау.
И посмотреть, кто на что горазд.
224 - 30.06.2015 - 09:09
222-Панда >А насчет огородов это я у кого-то позаимствовал - речь шла о насыщенности ОСМ вашими объектами. Типа, как домашний огород - всё обо всём знаешь. Но, черт меня подери, горнотуристский Кавказ все-таки от вас восточнее :)
Гость
225 - 30.06.2015 - 09:41
ansv высота перевала Федосеева по K37-023-A-b 3020
226 - 30.06.2015 - 09:51
225-xo57722 > охотно верю, я замерила 3030, но это уже считаю допустимой погрешностью.
Гость
227 - 30.06.2015 - 10:13
Не понимаю, почему эта тема так взволновала общественность форума.
Считаю, что ОСМ полезный продукт как для леса так и для несильно сложных горных походов, как отметила выше Света, то действительно много белых пятен в нехоженых районах, но в своем сегменте ОСМ очень неплох. Ведь всегда можно использовать связку ОСМ+ГШ+гугл, все дома заранее подготовить и в путь. Я вот например очень часто прокладываю маршрут самостоятельно по ОСМ (как правило в родных лесных огородах). Но чужими треками (проверенных авторов не брезгую) сверяю, анализирую, очень удобно в мапсуре с осм рассчитывать примерный километраж, тем самым я планирую каждый день похода, зная километраж, перепад высот, я могу примерно сказать сколько часов нам нужно идти до ночевки.
Я конечно не мега турист, но мне подходит.
Хотелось бы конечно расширить географию осм.
228 - 30.06.2015 - 10:52
223-xo57722. Констатация факта что ОСМ нужна и немного шутки.

224-ПятиГорский. Да япона мать:о) Давайте инфу по Восточному Кавказу.
Да меня больше не огороды возмутили, я их люблю а "вы так и не подниметесь до высоких гор" высокие относительно горы тоже люблю Кто-то поднимется, кто-то нет. Для кого-то и ваши горы не столь высокИ.

227-umrnet. Не использовать полезный ресурс и смотреть только на генштаб, это однобоко. Все приведённые факты, аргументы уже в 3-х темах:о) Ну никак не убедили противников ОСМ.
"связку ОСМ+ГШ+гугл" и я о том же. Не видеть что ОСМ полезна и упирать только на Генштаб, повторюсь однобоко. Что есть ошибки никто не отрицает. Для исправления которых и улучшения ОСМ создана третья тема.

Разговор на эту тему портит нервную систему:о) (отчасти ты ПятиГорский прав:о). Третью неделю об одном и том же это перебор.
Дальнейший разговор вижу как бессмысленный. Все всё сказали.
229 - 30.06.2015 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Давайте инфу по Восточному Кавказу
Центральному и той части Западного, что к нему примыкает. Какая инфа - все есть на ГШ :) Не надо девушку строить и глазки опускать :)

Фраза про высокие горы не появилась бы, не будь сентенции про генезис Авантюриста.
Гость
230 - 30.06.2015 - 11:08
227-umrnet >Да просто тема изначально неправильная, что значит не нужна? Бред просто, если люди этим занимаются - значит им она нужна. Если какой то объект нанесен не правильно - это тоже не великая беда, ведь готовясь в путь мы не берем инфу из одного источника и не верим свято карте( я по крайней мере). И если у меня есть сомнения или вопросы я всегда уточняю их у форумчан и нахожу истину. В целом готовлюсь к походу по всем имеющимся источникам, в том числе пользуюсь чужими треками, описаниями.
Тема "Создаем ОСМ всем миром" более полезна.
Гость
231 - 30.06.2015 - 11:34
212-Туристтт >если бы у людей были треки и карта OSM - не промахнулись бы.
232 - 30.06.2015 - 11:46
231-Александр Ставрополь >Достаточно фоток. Я смотрел этот маршрут, вот только они шли НАОБОРОТ :)
Гость
233 - 30.06.2015 - 11:58
229-ПятиГорский > Про "высокие горы" насмешил, ей-богу. Даже не буду писать насколько ты заблуждаешься. Здесь отдельные личности меня знают, тоже поржали, полагаю.

Ошибки на ГШ есть? Да или нет? Скрин в соседней теме. Вывод? //Подсказка: "доверяй, но проверяй"

Мне кажется тема вызывает раздражение у отдельных "бывалых", потому что очередному пласту туристов облегчает выход в горы. Ровно те же чувства они испытывают при виде координат пещер, строительства дорог, обгоняющих их квадрациклистов, лошадников или вертолетов. Ровно те же чувства вызывал 10-15 лет назад у многих приход GPS на смену компаса; газовых горелок на смену бензиновым примусам.
Я сам далеко не всё из вышеперечисленного одобряю, но это прогресс и большинство даже закоренелых противников прогресса сейчас не пойдёт на Эльбрус от Долины Нарзанов или на Оштен с Гузерипля, а доедет до конца асфальта. Даже военные сегодня "из-под полы" используют вражеский проект пентагона - GPS. Потому что удобно, просто, актуально.

Вспомните этот лютый звиздец по настройке навигатора:
http://heading.narod.ru/gpspaper.htm

Я уже тогда говорил и показывал, что карта в навигаторе лучше. Спустя время вроде пришли к этому почти все.

Удел ОСМ - заменить процентов 90 карт для рядового туриста. И эта цель неумолимо приближается.

Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
А когда-то и мы с ним спорили по тому же поводу.
Помню. Я и тогда говорил, что за ОСМ (точнее даже шире - вектором) будущее, но отдалённое. Оно всё ближе. Для Лагонак, Тхачей и западнее - оно уже наступило. Для района восточнее - наступит, всё для этого подготовлено.
234 - 30.06.2015 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
Про "высокие горы" насмешил, ей-богу. Даже не буду писать насколько ты заблуждаешься. Здесь отдельные личности меня знают, тоже поржали, полагаю.
Рад, что доставил такую возможность. Все же лучше, чем плакать. И здорово ТАМ тебе этот проект помог?
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
Ошибки на ГШ есть? Да или нет?
Да, есть. И что? И топонимы у них корявые бывают. Но...если не трудно, как-нить загляни на ту же поляну Эммануэля в ОСМ - долго она продержится на "новом" (правильном) месте? А ошибки ГШ "отлиты в гранит" (с).
PNL
235 - 30.06.2015 - 12:15
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
Ведь всегда можно использовать связку ОСМ+ГШ+гугл
Вот именно, только народ здесь этого всё никак не поймет.
PNL
236 - 30.06.2015 - 12:20
Большинство противников ОСМ думают, что мы пользуемся только ОСМ. Ан, нет, обязательно анализирует и генштаб и другие источники. ОСМ лишь один из них. Только анализ многих источников позволяет увидеть полную (и правдивую!) картину и даже выявить ошибки на раннем этапе (например, когда разные карты показывают разную и тем более противоречивую информацию).

Например когда меня интересует какая-то область человеческих знаний и я хочу что-то про это почитать, я никогда не ограничиваюсь одной книгой на эту тему. Что-то там может быть с ошибкой, что-то устареть, о чем-то авторы умалчивают. Я всегда прочитаю 3-5 книг и они все по содержимому будут немного разными, я таким образом получу в мозгу более правильную картину.

Также как стоит походить на лекции разных преподавателей, посмотреть версию происшествия на разных телеканалах и так далее... - это общий принцип по жизни не дает себя "обмануть".
237 - 30.06.2015 - 12:21
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
только народ здесь этого всё никак не поймет.
не так. "только в названиях тем ТОЛЬКО OSM". "рядовой турист", умеющий и желающий использовать всё в комплексе - имхо, есть мифический персонаж. Да, те полтора-два десятка здесь присутствующих, наверное могут и используют. Остальные, именно что РЯДОВЫЕ, вряд ли будут заморачиваться. Дарвин им в помощь.
Гость
238 - 30.06.2015 - 12:21
Ведь всегда можно использовать связку ОСМ+ГШ+гугл -Вот именно, только народ здесь этого всё никак не поймет.
Инструкция нужна:)
239 - 30.06.2015 - 12:25
238-daki >я про дебилизацию не зря писал пару страниц назад
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Один из "продуктов прогресса" - снижение образовательного уровня. Я это вижу на работе КАЖДЫЙ ДЕНЬ. А зачем? Когда кругом есть умные ПРИБОРЫ - зачем ДУМАТЬ?
сорри за самоцитирование.
Гость
240 - 30.06.2015 - 12:32
236-PNL >что мы пользуемся только ОСМ. Ан, нет, обязательно анализирует и генштаб и другие источники. ОСМ лишь один из них.
*Шёпотом* А Пятигорский прав, что не все будут заморачиваться. И на форуме был пример, когда группа туристов не дошла(точнее практически не пошла) до достопримечательности из-за глюков навигатора и карты. Но такое может случиться и с картой+компас. Это большая недоработка руковода.
Исключения бывают.

ОСМщики, не принимайте всё близко к сердцу. ОСМ нужен, остальное трёп. Ну о чём то же поговорить нужно:))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены