К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто за, кто против?

0 - 19.06.2015 - 14:41
Давайте проголосуем. Кто пользуется картами ОСМ? Постоянно возникают споры не нужна, не такая.
Интересно посмотреть статистику.



81 - 22.06.2015 - 08:31
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Ты наверное не в курсе что было "восстание" в ст. КаневскОй, а не КанЕвской, как навязывала Москва и они добились своего. И снова районы стали МостовскОй, СтароминскоЙ и т.д.
Не дезинформируй. Нету "плодов" у того восстания:)
Населенные пункты никто и не "переударял", они как были СтароминскАя, КаневскАя и МостовскОй, так и есть. Но районы и по сей день КанЕвский, СтаромИнский и МостОвский.
82 - 22.06.2015 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Расслабтесь на пару с ПятиГорским уже поправили поляну Эммануэля. http://www.openstreetmap.org/#map=16/43.4334/42.5170
Поправь ЕЩЕ РАЗ... фелолох :)
83 - 22.06.2015 - 08:40
80-Панда >А по поводу отсутствия грибов на Генштабе - это ты сильно загнул. Обозначены там скопления камней (как положено), приглядись... если конечно религия позволяет :)
84 - 22.06.2015 - 08:45
81-Ansv. Местные называют как положено.

Ребята поправьте поляну Эммануэля, а то ПятиГорский застрелится, там в названии две буквы М.
85 - 22.06.2015 - 08:48
83-ПятиГорский. Не надо ничего доказывать. Мы уже поняли что тебе не надо, успокойся.
86 - 22.06.2015 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
уж тебя-то должна интересовать возможность преодоления бродов.
Вот в этом вопросе я в последнюю очередь буду рассматривать чью-то отметку на карте, и даже свою личную(я видела через Псыш места переправ уже в трех разных местах за последние 5 лет и делаю вывод, что они крайне непостоянны).
Отметка брода, даже та, что на ГШ в местах, которые "являются наиболее постоянными местами брода" не отражает сезонности и реальных изменений русла, если речь идет о нормальной горной реке.
Река запросто сметет бревнышки, которые казались такими классными. Сегодня они есть, а завтра их нет, а отметка на карте осталась и кто-то на неё рассчитывает. У меня лично не хватит решимости лично поставить такую отметку с оглядкой на то, что моим путем могут пойти другие люди. Но когда речь о заповеднике - мне это мягко говоря пофиг, туда ходит мало людей и не абы кто. Но и ценность такой отметки в связи с этим мала, это их "местечковая" меточка, не пригодящаяся другим.

У меня с бродами отношения простые. Я стараюсь их избегать. Хотя, бывает, никуда не денешься. Но если выбрать время правильно, то брод может быть снежным мостом, например. А если неправильно - то перебиранием по веревке по шею в воде.
Можно идти по скользким бревнам, а можно сделать крюк выше по течению и не замочить ног, но потерять время. И если я буду знать, что есть вариант с потерей времени - я с большой вероятностью выберу его. Мои походы могут быть неоптимальными по нитке маршрута, но они будут максимально безопасными.

Но я приведу пример, когда, казалось бы, без брода ну никак - все группы ходят вброд, все описания говорят о необходимости брода(на фото навесные переправы с базой на соснах), на ОСМ есть треки через реку. Но вброд идти не надо(причем неважно, куда ты идешь далее, ниже будет мост, выше простые броды)! Это место находится на р.Даут на спуске с пер.Локомотивцев. Если помнишь, в прошлом году я спрашивала, не видели ли кто тропу по правому берегу Даута? Это я делала с целью узнать, так ли нужен этот брод. Но никто достоверно не сказал, что да, видел тропу. А я нашла её. Но даже увидь я в том месте, куда я вышла к реке, бревно, я бы не пошла через Даут, зная, что ниже есть мост. Оставим упражнения по организации переправ спортивным тургруппам:)

Я к тому, что иногда отметки брёвнышек чьи-то треки переправ могут сбить с толку по принципу "кто-то прошел, и я пройду". А вот против рельефа не попрёшь - ну вот видела я, что правобережье Даута должно быть проходимо. Но пусть это тоже останется моей местечковой тайной:) Вы же не ходите в Даут:)
87 - 22.06.2015 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
успокойся
краснодарский бренд - Славик и Димон :) только учти, что я и не очкую.
88 - 22.06.2015 - 09:22
Вот тут, кстати, чье-то зачетнейшее блукалово отражено
http://openstreetmap.ru/#layer=M&map=15/43.3226/41.9398

Запомните - озеро Уллу-кель элементарно обходится при спуске с Уллу-Кёль Восточного СПРАВА по хорошей тропе. А СЛЕВА - по @беням:)

И в природе нет озерца на ступени выше Уллу-Кёля(западнее), ниже которого проходит тропа. Два озерца, между которыми нарисован трек - есть и вполне приличные озерца. А третьего нет. На всех картах оно присутствует. Но в реальности это место - чудесный ровный лужок с ручейком по краю. А я судя по своему треку стояла прямо в озере:(
89 - 22.06.2015 - 09:26
88-Ansv >Слева - это надо умудриться - это прям под перевалом 1Б.

Но... че метать бисер - пусть Дарвин поработает :)
90 - 22.06.2015 - 09:42
+ не, до Западного там далеко... слепил сейчас панораму и вспомнил:

Гость
91 - 22.06.2015 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
обходится при спуске с Уллу-Кёль Восточного СПРАВА по хорошей тропе
дык шочешь сделать тропу - отметь её на ОСМ )))
кто ж знает вдруг там уже выпотпали...

лишнюю лужу убрал.
92 - 22.06.2015 - 10:16
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
На всех картах оно присутствует. Но в реальности это место - чудесный ровный лужок с ручейком по краю
Турьи Озера (над лагерем Джантуган), сидим "в озере":

93 - 22.06.2015 - 10:29
91-Garl > А вот не отмечу:) Потому что именно тот случай, когда я повелась на чей-то дурацкий трек, да еще и в аццкую грозу. И шла я по этому треку до ровного местечка у озера 2 часа! Под градом и ливнем. И мой трек повторил этот дурацкий путь по камням в 2 человеческих роста.

90-ПятиГорский > И на Западный тоже не стоит идти в обход озера с запада. Еще на подходах ушатаешься.

Так что моя информация, если она кому-то полезна, пусть останется в виде описания. А этот трек с карты я бы ради спокойствия последователей просто убрала.
94 - 22.06.2015 - 10:40
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
именно тот случай, когда я повелась на чей-то дурацкий трек,
Золотые слова!!! Именно поэтому я не использую чужие треки (хотя с навигатором своим и его связкой с OZI вполне дружу) и никогда не сохраняю свои - только отдельные путевые точки. Для остального ДОЛЖНЫ БЫТЬ глаза и мозги.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
И на Западный тоже не стоит идти в обход озера с запада.
я и не собирался. Фото - пояснение моего комментария.
95 - 22.06.2015 - 10:55
94-ПятиГорский > Про глаза и мозги в тот момент было весело:) Глазами в ту грозу ну просто ничего не было видно, а издали сверху заранее ничего страшного этот путь не предвещал. С перевала не видно, насколько крупны эти камни. А наличие трека намекало, что между ними может быть тропка. Причем, когда мы подошли ближе к озеру у меня была мысль идти с востока, хотя и там тоже казалось не очень очевидно. Но в критической ситуации проще последовать чьему-то пути, чем искать свой. Посему мы повернули в обход озера с запада и убили 2 часа времени в радостном общении с мокрыми камнями. Нет, это все не смертельно и не катастрофически. Но лучше бы трека там не было никакого. Тогда я с большой вероятностью повиновалась бы желанию идти вдоль лугового склона.
CK
96 - 22.06.2015 - 11:33
...уже давно перешёл на OSM.
Гарминавская на подхвате лежит.
По прибытию на место, перехожу на растр.
Прибор GPSmap 62s.
97 - 22.06.2015 - 12:29
87-ПятиГорский
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
краснодарский бренд - Славик и Димон :)
Вообще не понял о чём это. Здесь речь о карте, ты ж в курсе?

Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
только учти, что я и не очкую.
У тебя что фобия. Ты услышан, карта тебе не нужна, тебя никто ине стращал.

96-CK. Плюс ещё один голос в пользу карты.
98 - 22.06.2015 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Garl Посмотреть сообщение
лишнюю лужу убрал.
Искорцев давно видел?:)
Гость
99 - 22.06.2015 - 15:47
Панда , если учитывается кол-во голосов то к п.34-daki, прибавь ещо 5:) Все мы, пользуемся не только картами ОСМ. Все понимаем, что если есть тропа, то это не означает её наличие как таковой, может быть безтропье, а оно бывает разное. Если есть родник, то это не означает что в какое то время года, родник может отсутствовать и т.д. Нужна доп.информация? Ищешь и находишь, спрашиваешь. По поводу тропы хочу внести предложение. Может безтропье,неподтвержденные тропы как-то обозначать по другому?
Гость
100 - 22.06.2015 - 16:27
99-daki >безтропье,неподтвержденные тропы как-то обозначать по другому?



но вообще говоря это бесполезно, т.к. в томже районе тропы периодически "ползают" и там где ходили в прошлом году - в этом уже все заросло, в пяти метрах прошел медведь, а хорошая тропа вовсе идет за кустами
Гость
101 - 22.06.2015 - 17:09
И не забываем про то, что 15 метров погрешности GPS - это метров 50 по земле с учётом уклона ))

а бестропие можно обозначать и более длинными отрезками, но обязательно подписав что это бестропие и без соединения с основными тропами, а то автопрокладка маршрута сделает своё гиблое дело. (это касается сильного тумана когда не видно дальше 3-5 метров)
Гость
102 - 22.06.2015 - 17:10
98-ПятиГорский > давно
103 - 22.06.2015 - 17:24
102-Garl >а поправить безграмотность других - харам?
104 - 22.06.2015 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Garl Посмотреть сообщение
И не забываем про то, что 15 метров погрешности GPS - это метров 50 по земле с учётом уклона ))
а поясни-ка эту гениальную мысль, только без юмора.
Гость
105 - 22.06.2015 - 17:54
>Все понимаем, что если есть тропа, то это не означает её наличие как таковой

дык по склону 15 метров по GPS (по прямой) - это сколько?
и казалось бы и тропа отмечена, а вот сложится погрешность + туман - вот и будет вам не факт наличия тропы )))
106 - 22.06.2015 - 17:59
105-Garl >это - пояснение???
107 - 22.06.2015 - 18:20
88-Ansv > Когда лично побываю в том месте, обрисую каждую тропку, лужу, камень.
108 - 22.06.2015 - 18:49
88-Ansv > Хоть убей, я тебя не понимаю. Ругаешься на ошибки, неточности, отсутствие троп, а категорически не хочешь давать информацию. Панда к примеру, после каждого похода, даже после не один раз пройденного маршрута, находит что можно поправить или дополнить. Я не уговариваю, Я не могу понять на что ругаешься. ОСМ это не коммерческий проект, все что есть на карте сделано на чистом энтузиазме.
109 - 22.06.2015 - 19:00
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
Когда лично побываю в том месте, обрисую каждую тропку, лужу, камень.
Я, конечно, понимаю твой сарказм, но если ты действительно это сделаешь, то это будет только во вред всем твоим последователям:) У них мозг вскипит от обилия информации.

А лужу там надо было лишь удалять, а не обрисовывать. Лишняя она была, скопированная с каких-то других карт.

Но если хочется внести вклад в нанесение, как ты говоришь "луж" на карту - велком в верховья Даута. Там есть озеро, отсутствующее на картах. Никак не лужа, я считаю.
110 - 22.06.2015 - 19:01
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
а категорически не хочешь давать информацию
Улыбнул. Уж моей информации там дуром.
111 - 22.06.2015 - 19:17
109-Ansv >Абсолютно не хотел язвить. Хотел сказать, что рисовать намного легче когда видел своими глазами, прошел своими ногами.
112 - 22.06.2015 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
велком в верховья Даута. Там есть озеро, отсутствующее на картах.
Можешь показать конкретно на карте. По космоснимкам не нашел.
113 - 22.06.2015 - 19:55
112-stiker > Я же сказала - его нет на картах
Гость
114 - 22.06.2015 - 19:56
112-stiker > почти на всех снимках оно под снегом
http://www.openstreetmap.org/?lat=43...239289&zoom=16
115 - 22.06.2015 - 19:57
112-stiker > На GoogleEarth он есть, но большей частью под снегом и льдом. Это озеро исток Даута, я его так и зову - озеро Даут.
Гость
116 - 22.06.2015 - 19:59
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
, а категорически не хочешь давать информацию.
а вот и не правда! Света обычно первая кто отвечает на вопросы :)
117 - 22.06.2015 - 20:01
114-Garl > Ну вот сильно не уверена, что ты ткнул в нужное место, либо неверно нарисован ледник Даут:)

Снимки на GoogleEarth от 13.07.2007, я же сделала фото 31.07.15, к концу июля оно полностью было открыто. На берегу озера часто стоят группы, спустившиеся с ледника.
118 - 22.06.2015 - 20:02
111-stiker >Ты просто говорил, что не понимаешь, чего я тут "бурчу", а я уже объясняла, что коллективное творчество оно в корне неправильное, оно порождает безответственность. У проекта, будь он коммерческий или на энтузиазме, должен быть руководитель. А иначе будет так, как уже много раз было с моей информацией - после очередного обновления всё похерилось, потому что кто-то почувствовал вкус к "рисованию" и взял какую-то карту или фотку за основу и всё перерисовал.

Бурчу на копирование непроверенной информации. Простой пример, думаю, ты по своим измерениям сможешь проверить. Мы ведь одновременно были на Имеретинке в августе 2012г.
Берем фото с известного и очень неплохого ресурса, к коему претензий нет.


И смотрим на ОСМ - вроде всё соответствует. А теперь внимательно смотрим на фото. Ничего не смущает?

Рассказываю: пер.Шоколадный ну никак не может быть 2960м, он примерно метров на 100-120 выше(я там не была, ориентируюсь на карты). Но я была на пер.Каскадер и там нет и 3000м, точнее - две из его трех выраженных седловин имеют высоту 2975м, третья еще ниже. Да это и по фото видно, что не может быть Каскадер выше Шоколадного. Поднебесный проходила дважды, как и ты, замерила 3009м, но это уже в пределах погрешности и считаю, что на фото надпись более-менее точна.

Аня и Митя, я бы сообщила об этом раньше, но не приглядывалась к фото особо. А вот сейчас наткнулась.

Но что ж Шоколадный-то никто из энтузиастов ОСМ не исправляет? Не говоря уж о том, что он почему-то "Шеколадный".


Да, бесит меня это постоянное исправление кем-то названий. То "Улу-Мурунджу", то "Мажар-Су", ну ей богу, это несерьезно.
119 - 22.06.2015 - 20:09
117-Ansv > ошибочка, моё фото от 31.07.14
120 - 22.06.2015 - 20:51
Посмотрел свои треки: мой навигатор показал
Шоколадный-3080м
Поднебесный-3010
на Каскадере не был.
Поправил
Данные этих перевалов с высотами здесь на форуме всплывали, оттуда и взяты. Не большая разница в высоте для меня не важна поэтому не обращал внимания.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены