К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фотоаппарат в пеших походах

Гость
0 - 08.04.2012 - 21:01
Мой 12,1 Мп Casio EXILIM Hi-Zoom EX-H10 понемногу начинает отказывать - 1000 кадров от одной подзарядки по-прежнему легко, а вот с объективом что-то не то и в дождливую погоду объектив отказывается уходить внутрь корпуса, пока не просохнет и не отогреется... не любит он мокнуть и падать. В общем вопрос к туристам (не обязательно проф.фотографам):
Какими фотоаппаратами в пеших походах пользуетесь и что бы порекомендовали?По требованиям к аппарату. Zoom 10x как бы необходим, не всегда есть возможность добраться до какой-либо вершины. Широкоугольник - наверное да, пейзажи отличные выходят. 1000 кадров от аккумулятора или стандартный формат акк/батарейки - нужен, в палатке подзарядиться некогда. Падения и воду (влажность как минимум) выдерживать тоже должен... И еще д/б легкий, чтобы не обременять рюкзак лишним весом.



Гость
1 - 08.04.2012 - 21:55
Fujifilm FinePix HS20EXR

Прекрасно отработал всю зиму в различных условиях. Видео обзор: http://www.youtube.com/watch?v=wCxCAjYiH9U

Приобретал тут: http://www.sotmarket.ru/product/fuji..._hs20exr.html#
Гость
2 - 08.04.2012 - 22:11
Спасибо, почитал обзоры! Эта модель Fujifilm - однозначно отличный выбор для путешественника. Единственный минус - 730 граммов (мое "чудо" весило 205 г), что в пешем походе, когда каждый грамм на счету, а особенно если к концу ходового дня ноги уже еле передвигаешь ;-), напрягает.
Гость
3 - 08.04.2012 - 22:22
зима и высокая влажность - разные вещи. Мой фотоаппарат это тоже подтверждает.
Гость
4 - 08.04.2012 - 22:26
Да, 630гр+штатив и сумка... Немного напрягает, но есть масса плюсов.
В любом случае, покопайся в Сотмаркете. - Подберешь, что только не пожелаешь.
Гость
5 - 08.04.2012 - 22:29
Хочу для походов заказать из Китая вот такую камеру - http://www.aliexpress.com/product-fm...olesalers.html И дешево и защищена,да и потеряешь не сильно жалко :)
Гость
6 - 08.04.2012 - 22:36
samsung nx100, малый вес и качество зеркалок, при удобном управлении.
Гость
7 - 08.04.2012 - 22:37
Цитата:
Сообщение от toro Посмотреть сообщение
Хочу для походов заказать из Китая вот такую камеру -
У таких китай-камер объектив и матрица как у мобильника, т.е. хуже мыльницы
Гость
8 - 08.04.2012 - 22:44
wayerr - не факт я думаю Вы такую в глаза не видели.
Гость
9 - 08.04.2012 - 22:58
>я думаю Вы такую в глаза не видели.

я исхожу из сравнения входного отверстия зрачка на мылюница, вебкамерах, мобильниках и этом. На этом входное отверстие прикрыто стеклом для создания впечатления объектива, но по сути составляет 5-10мм, что характерно для бюджетных вебкамер и мобильников.

Кроме того, цена вебкамеры порядка 30$ с обвязкой и прочим мы получит искомые 70$, кроме того размер матрицы они не пишут, что даже для мыльниц не скрывается.
10 - 08.04.2012 - 23:05
Из просьюмерок посоветую Canon серии G (сейчас вроде G12), пользуюсь уже пред перд...предидущим G7, и нет повода менять на что то более современное не зеркальное.
По поводу зума... каждому свое, но моему чудес не бывает, за одни и теже деньги или малый зум и отсутствие (условно) цветовых и геометрических искажений (приемлемое качество картинки) плюс светосила объектива, или мега зум с букетом дисторсий и аберраций и темным объективом.
По мне так если будет 24 на широком конце и хотя бы 100 - 120 на длинном (в эквиваленте 35 мм формата)и при этом диафрагма F хотя бы 2,5 (светосила), то просто отличный объектив, при этом если матрица при тех же 10 Мп будет иметь физический размер не меньше 1/1,7 (лучше больше), то вообще хорошо.
Кроме того сама компания производящая камеру должна быть с историей - от старой доброй большой пятерки остались три компании, остальные либо продались либо зачахли, зато добавились новые молодые и агрессивные.
В общем я бы в поход для не профессиональной (или творческой) съемки, короче из не зеркалок порекомендовал два "кирпичика":
Canon PowerShot G12
и
Olympus XZ-1

ульта зумы в той же ценовой нише не советую рассматривать из за поганой картинки,а дальше уже думайте сами.
Гость
11 - 08.04.2012 - 23:08
>Кроме того сама компания производящая камеру должна быть с историей

Чтобы камера была тоже с историей?
Гость
12 - 08.04.2012 - 23:10
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
В общем я бы в поход для не профессиональной (или творческой) съемки, короче из не зеркалок порекомендовал два "кирпичика":
За их цену можно взять зеркалку, или даже хороший компакт со сменным объективом, который при томже размере будет сильно лучше.
13 - 08.04.2012 - 23:10
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
>Кроме того сама компания производящая камеру должна быть с историей Чтобы камера была тоже с историей?
Не пойму сути вопроса.
14 - 08.04.2012 - 23:11
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от wayerr В общем я бы в поход для не профессиональной (или творческой) съемки, короче из не зеркалок порекомендовал два "кирпичика": За их цену можно взять зеркалку, или даже хороший компакт со сменным объективом, который при том же размере будет сильно лучше.
Например...
Гость
15 - 08.04.2012 - 23:14
Рекомендую читать что-то кроме начала и конца. Ну или подучить русский, дабы знать что слово "который" не может относиться к существительному женского рода ("зеркалка") или к обоим (т.к. тогда имело бы место множественное число).
16 - 08.04.2012 - 23:18
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
Рекомендую читать что-то кроме начала и конца. Ну или подучить русский, дабы знать что слово "который" не может относиться к существительному женского рода ("зеркалка") или к обоим (т.к. тогда имело бы место множественное число).
Рекомендую нос по ниже задирать и общаться корректно,
а то от вашего "сильно лучше" уже попахивает...
Гость
17 - 08.04.2012 - 23:23
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
Рекомендую нос по ниже задирать и общаться корректно,
С человек который занимается провокациями на почве извращенного толкования сообщений оппонента? Увольте.
18 - 08.04.2012 - 23:32
Вы бы по теме чего написали, а не просто по клавишам постучать.
Если речь об этом:
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
samsung nx100, малый вес и качество зеркалок, при удобном управлении.
То это не совсем компакт, как минимум...
Но я уже написал в п. 11 что думаю по поводу топика, и предложил автору подумать, но кое кто подумал (не долго), и ляпнул ни к селу ни к городу:
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
>Кроме того сама компания производящая камеру должна быть с историей Чтобы камера была тоже с историей?
Я остаюсь при свое мнении (п.11), вы при своем, будет что обсудить по теме - пожалуйста...
Гость
19 - 08.04.2012 - 23:38
Вот, опять провокация, уважаемый, а ведь 5 постов назад вы резво требовали примеров компактных зеркалок, после чего очень негодовали в мою сторону. А ныне у вас новое веяние, вы уж определитесь.

Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
Но я уже написал в п. 11 что думаю по поводу топика, и предложил автору подумать, но кое кто подумал (не долго), и ляпнул ни к селу ни к городу:
Дальше очень органично смотрится ваша незабвенная цитата:

Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
Кроме того сама компания производящая камеру должна быть с историей
Это действительно надо ляпнуть, но вы так и не ответили, почему вам нужна компания с "историей" 8)
20 - 08.04.2012 - 23:53
не вижу смысла разводить флуд...

Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение Кроме того сама компания производящая камеру должна быть с историей Это действительно надо ляпнуть, но вы так и не ответили, почему вам нужна компания с "историей" 8)
Мне в данный момент не нужна ни какая камера (у вас что то с пониманием), я бы выбрал, если бы возникла потребность, компакт (просьюмерку) от компании с историей (если это касается компактов верхнего ценового диапазона, да и зеркалок). Почему? - Для меня это очевидные вещи, а вы или поймете со временем, или ....
Напоминаю выбираю не я, и не вы, я обращался к ТС, а у вас почему то забрало не на предохранителе - падает без повода.
Пользуетесь вы своим samsung nx100, вам нравится - ну и ОК, а мне другое нравится - чем и поделился, и предложил выбирать.
Гость
21 - 08.04.2012 - 23:57
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
Почему? - Для меня это очевидные вещи, а вы или поймете со временем, или ....
Для меня это очевидная глупость, но я наивно полагал что Вы меня просветите, и остальных, ведь не все посвящены в сие маркетологические тайное знание, почему вместо "сони", надо, например предпочесть фотокамеру "зенит" (это неочевидно, да).

Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
Напоминаю выбираю не я
Вы слишком часто это повторяете.
22 - 09.04.2012 - 00:14
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от SEAL Почему? - Для меня это очевидные вещи, а вы или поймете со временем, или .... Для меня это очевидная глупость, но я наивно полагал что Вы меня просветите, и остальных, ведь не все посвящены в сие маркетологические тайное знание, почему вместо "сони", надо, например предпочесть фотокамеру "зенит" (это неочевидно, да). Цитата: Сообщение от SEAL Напоминаю выбираю не я Вы слишком часто это повторяете.
Есть такая пословица "нельзя налить что то в полную чашку", вы свою чашку уже до краев заполнили, еще и вокруг набрызгали, и теперь категорически требуете себя просветить (еще и за "остальных" назначили себя ответственным). Вы при всем желании не откажетесь от своего выбора, а у меня и нет цели кого то переубеждать. Ваш выбор фотоаппарат Самсунг - ну и отлично, не нервничайте, а то со стороны это выглядит как агрессивная неуверенность в своем выборе, все что то доказываете себе и окружающим. В своем выборе уверенны? - и будет с вас.
Спокойной ночи...
Гость
23 - 09.04.2012 - 00:22
Итак, вы не можете аргументировать вашу позицию?

Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
Ваш выбор фотоаппарат Самсунг
Вы никудышный телепат, у меня пентакс вообще-то. Но вам разрешаю думать про меня всякие гадости.
Гость
24 - 09.04.2012 - 06:18
Спасибо за предложенные модели. Если еще есть варианты (и тем более опробованные в походах пешеходами!), просьба подсказать.
Посты после 12-го не сильно помогают в выборе модели, если не сложно, просьба личное общение перенести в отдельную тему! ;-)
25 - 09.04.2012 - 07:13
После нескольких падений в водопад SONY DSC-W130.
Купил SONY DSC-ТХ5. Пока устраивает. Лёгкий для подводной съёмки до 3м, но не пробовал. Объектив не выдвигается. Качество съёмки можешь посмотреть, для не профессионалов по моему не плохое. Видео HD.
ЗУМ маловат и аккум для длительных походов нужен второй, но он (аккум) лёгкий.
Гость
26 - 09.04.2012 - 07:31
Pentax w90



обзор http://prophotos.ru/reviews/14478-pentax-optio-w90

на мой взгляд, при приличном качестве картинки, главный плюс - не выдвигающийся объектив (!!!)

Может что еще wayerr скажет про него, как пентоксофил :-)
Гость
27 - 09.04.2012 - 07:36
ну и это, 161 грамм с батареей
Гость
28 - 09.04.2012 - 07:43
советую посмотреть люмиксы. у них порядок с балансом белого, что может пригодиться при снеге и ярком солнце. пару лет назад выбирали дружбану, чтоб на лыжи брать с собой. отдал он что-то около 12 и получил приличную бронебойную мыльницу, которая работает и по сей день.
а насчет ББ - я сам лично тестил на эту тему разные мыльницы в магазине и был очень удивлен разницей..
у других моих друзей был старенький люмикс, ходил по горам и морям та делал приличные снимки. долго, пока не сперли..
Гость
29 - 09.04.2012 - 07:57
Цитата:
Сообщение от p_a_r_t Посмотреть сообщение
Pentax w90
Тоже примерно про такой хотела написать. У нас только W30. Уделывали до страшного состояния в пещерную глину, мок под дождем много раз. Все отлично. Там по-моему 8 класс водозащиты. Хотя зеркалкой пользуемся тоже, но гораздо аккуратней.
Гость
30 - 09.04.2012 - 09:45
из этой же серии Pentax wg1-2
31 - 09.04.2012 - 10:05
Здесь много аналитики ТС в помощь:
http://www.ixbt.com/dp/camera/
Помнится товарищ тоже выбирал камеру для "тяжелых погодных условий" и как раз Пентакс начал выпуск этой серии W, там вроде объектив не выступает за поверхность, но присутствует оптический зум, просто группы линз движутся внутри камеры, а изображение предается с объектива через зеркало (принцип перископа). Могу сказать, что потом человек жалел что не купил обычную камеру за те же деньги, основное разочарование - это качество матрицы и оптики, и как следствие картинки, да и управление сильно аскетичное. Идея хорошая все выступающее спрятать, внутренности сделать небьющимися и герметичными, но это требует компромисса в конечном счете по качеству картинки. Ниша для таких камер конечно есть, но очень узкая.
Гость
32 - 09.04.2012 - 10:24
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
Здесь много аналитики ТС в помощь: http://www.ixbt.com/dp/camera/ Помнится товарищ тоже выбирал камеру для "тяжелых погодных условий" и как раз Пентакс начал выпуск этой серии W, там вроде объектив не выступает за поверхность, но присутствует оптический зум, просто группы линз движутся внутри камеры, а изображение предается с объектива через зеркало (принцип перископа). Могу сказать, что потом человек жалел что не купил обычную камеру за те же деньги, основное разочарование - это качество матрицы и оптики, и как следствие картинки, да и управление сильно аскетичное. Идея хорошая все выступающее спрятать, внутренности сделать небьющимися и герметичными, но это требует компромисса в конечном счете по качеству картинки. Ниша для таких камер конечно есть, но очень узкая.
ну так это, компромисс же :-)
Если нужна ХОРОШАЯ картинка, то зеркалка, ХОРОШИЕ светосильные объективы (не один), съемка в RAW и понеслась.

Не всем это нужно. А если просто пофоткать в стиле "нажал и забыл", то вполне мыльницы хватит. А желание среди мыльниц найти прям нечто качественное - оно от лукавого, нет таких вариантов за разумные деньги.

И лучше иметь фотки с мыльнице, чем не иметь их вовсе.
33 - 09.04.2012 - 11:16
Цитата:
Сообщение от p_a_r_t Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от SEAL Здесь много аналитики ТС в помощь: http://www.ixbt.com/dp/camera/ Помнится товарищ тоже выбирал камеру для "тяжелых погодных условий" и как раз Пентакс начал выпуск этой серии W, там вроде объектив не выступает за поверхность, но присутствует оптический зум, просто группы линз движутся внутри камеры, а изображение предается с объектива через зеркало (принцип перископа). Могу сказать, что потом человек жалел что не купил обычную камеру за те же деньги, основное разочарование - это качество матрицы и оптики, и как следствие картинки, да и управление сильно аскетичное. Идея хорошая все выступающее спрятать, внутренности сделать небьющимися и герметичными, но это требует компромисса в конечном счете по качеству картинки. Ниша для таких камер конечно есть, но очень узкая. ну так это, компромисс же :-) Если нужна ХОРОШАЯ картинка, то зеркалка, ХОРОШИЕ светосильные объективы (не один), съемка в RAW и понеслась. Не всем это нужно. А если просто пофоткать в стиле "нажал и забыл", то вполне мыльницы хватит. А желание среди мыльниц найти прям нечто качественное - оно от лукавого, нет таких вариантов за разумные деньги. И лучше иметь фотки с мыльнице, чем не иметь их вовсе.
Согласен, отчасти...
Если мы рассматриваем нишу до зеркалок, то там тоже есть весьма разное качество в плане качества картинки.
Осмелюсь даже предположить что у большинства зеркалок начального уровня стоковые объективы имеют худшие параметры в сравнении объективами лучших компактов с не сменной оптикой, например посмотрите сколько будет стоить и весить объектив для любой системы с параметрами, например, как у Olympus XZ-1 если его приобретать для зеркалки (28-112mm f/1,8-2,5). У зеркалок другие (очень существенные) плюсы в плане получения изображения, особенно для творчества, зависящие в основном от размера датчика (матрицы). И другие минусы в плане габаритов/веса, цены системы, и потребности в навыках оператора. Но мы вроде не о зеркалках говорим.

Еще в помощь ТС - конференция на том же ресурсе, люди ищут то же самое:
http://forum.ixbt.com/?id=20
Гость
34 - 09.04.2012 - 13:14
Облизывался на Fujifilm FinePix S2950, но похоже не подойдет и по защищенности и по работе автоматики, да и по весу и габаритам... Все же мне в походе нужно обычно "нажал и забыл", чтобы не задерживать группу, и просто сохранить интересное место (жучка-паучка, цветок) на память. Чтобы подошло для просмотра на мониторе, публикации в ЖЖ, а не для А3-А4 или в иллюстрированном журнале ;-))))
Спасибо всем, очень интересные варианты. И за ссылки на конференции тоже. Где искать - понял, осталось выбрать.
Гость
35 - 09.04.2012 - 13:14
Fujifilm FinePix S1700 - 2й год пошел.
+ Не плохое макро, сам клеит панорамы на этапе съемки
- Ну иногда хочется что бы он был по меньше)
примеры фоток:
панорама:

Макро:

Ну и просто фото:
Гость
36 - 09.04.2012 - 13:16
что то не прицепилось по этому так:
https://picasaweb.google.com/lh/phot...eat=directlink
https://picasaweb.google.com/lh/phot...eat=directlink
https://picasaweb.google.com/1160124...39085162919874
Гость
37 - 09.04.2012 - 14:57
31-SEAL >Картинка как раз по сравнению со многими мыльницами за эти же деньги очень неплохая. Можно скзать даже хорошая. И есть места куда зерклаку не потащишь. Жалко. Так что как компромиссный вариант вполне. Да и в этой линейке качество разное. Как ни странно более новые оказались хуже.
Гость
38 - 09.04.2012 - 15:24
prepod2000, у всех мыльниц в походных условиях со временем все равно возникнут проблемы с задвиганием / выдвиганием объектива. Мой Sony DSC-W290 тоже этим страдает. Я его даже в сервис носил, когда он напрочь отказался выдвигаться. Мне что-то почистили, смазали, но через месяц симптомы появились снова.
Я делаю так. Когда включаю фотоаппарат, разворачиваю его вниз объективом. И он нормально открывается под собственной тяжестью при выдвижении. Лепестки, если они не полностью раскрылись, аккуратно подталкиваю пальцем (против лома...). А когда выключаю, наоборот, объектив сверху и при вдвигании еще и подталкиваю аккуратно объектив. И шторки, если надо прикрываю вручную. Пока это срабатывает.
Есть у меня и большая зеркалка Canon с хорошим объективом. Но я ее беру в горы 1 - 2 раза в году. А чаще хочется иметь компактный фотоаппарат в кармане и оперативно щелкать чисто технические кадры, которые не претендуют а художественную ценность.
Но все зависит от целей мероприятия. Я с большим удовольствием смотрю фотографии сделанные хорошей оптикой, талантливыми фотографами.
Гость
39 - 09.04.2012 - 15:36
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
...
вот поэтому и предложил prepord2000 посмотреть в сторону Pentax wg1-2, w90.

Там объектив ВНУТРИ, не выдвижной.
Хотя качество снимков, конечно, страдает.

Для себя сделал такой вывод:
- в прогулочные походы беру зеркалку, ее же если ставится цель именно фотографировать.
- если есть техническая работа/ограничения по времени, то компакт. Просто чтоб были фотки


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены