К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фотоаппарат в пеших походах

Гость
0 - 08.04.2012 - 21:01
Мой 12,1 Мп Casio EXILIM Hi-Zoom EX-H10 понемногу начинает отказывать - 1000 кадров от одной подзарядки по-прежнему легко, а вот с объективом что-то не то и в дождливую погоду объектив отказывается уходить внутрь корпуса, пока не просохнет и не отогреется... не любит он мокнуть и падать. В общем вопрос к туристам (не обязательно проф.фотографам):
Какими фотоаппаратами в пеших походах пользуетесь и что бы порекомендовали?По требованиям к аппарату. Zoom 10x как бы необходим, не всегда есть возможность добраться до какой-либо вершины. Широкоугольник - наверное да, пейзажи отличные выходят. 1000 кадров от аккумулятора или стандартный формат акк/батарейки - нужен, в палатке подзарядиться некогда. Падения и воду (влажность как минимум) выдерживать тоже должен... И еще д/б легкий, чтобы не обременять рюкзак лишним весом.



Гость
161 - 04.02.2013 - 12:37
Ну это уже перебор.
100х
Гость
162 - 28.11.2016 - 03:42
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
Canon SX50
что огорчает, так это запас аккумулятора на на 200+ фоток
Пока что использую просто телефон Asus ZenFone Max и в общем радует получше фотоаппаратов Касио и Олимпус, конечно там, где не нужен зум. Порой и не приходится доставать фотоаппарат. Если разницы нет...
https://www.asus.com/ru/Phone/ZenFone-Max-ZC550KL/
Гость
163 - 28.11.2016 - 23:13
Айфон 6 и выше очень хорошо снимает. К нему внешнюю батарею для подзарядки (хватит на 3-4 зарядки) и нормально. Айфон в чехол-бампер и пленку чтоб не навернуть.

А для trueЪ фотографов я бы взял вот это:
https://market.yandex.ru/product/12114505
+ вот это:
https://market.yandex.ru/product/10856442
Для начала хватит.
164 - 29.11.2016 - 08:45
Всё не читал, много букофф. Но тема фотика для меня актуальна. Требования для меня просты:
- оптический зумм;
- электронный видоискатель;
- как можно меньший вес.

Если перебирать харчами дальше, то при большом зумме вылазит требование большой светосилы объектива, а это - вес. Конечно, если в группе выделить штатного фотографа и нести часть его груза, то критерии выбора фотика будут совсем другие. Но речь идет о личном аппарате.

В 2012г. купил неплохой Canon SX40HS, но вес 630 грамм без сумки уже напрягает. Фоткать огрызком (см. п.163) - только для протокола. Как-то мне приснилось, что я делаю телефонный звонок с помощью фотоаппарата - до сих пор помню тот сон. Вот так же и использовать огрызок для съемок природных красот.

Отредактировано ПятиГорский; 29.11.2016 в 08:47. Причина: а надо???
165 - 29.11.2016 - 08:59
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Как-то мне приснилось, что я делаю телефонный звонок с помощью фотоаппарата - до сих пор помню тот сон.
А мне вот это напомнило - был такой вопросик в ЧГК(правда, не в российском). Там показали постер, на котором мужик на берегу моря вытянул руки с каким-то айфоном или чем-то подобным и пытается сфоткать красоту. А из айфона торчит его злобная мамаша или бабушка, закрывая кадр. Вопрос был в том, что рекламирует этот постер.

Подпись под постером была "на фотоаппарат вам никто не позвонит":)
166 - 29.11.2016 - 10:20
Только сейчас дошло, что теме сто лет в обед...
И за время её существования я уже успела утопить один свой olympus m9000 в реке Каменистой и сменить его на другой olympus xz-2 и вот уже более 3 лет им пользуюсь в походах и не только.

Весит фотик около 350г. Запасной аккумулятор сразу докупила, но не "родной"(не стоит он того), а аналог китайский. Разницы между родным и неродным по кол-ву кадров нет(без ночных съемок со вспышками кадров на 400 хватает), а вот по степени разряжаемости в неиспользуемом состоянии - есть. Неродной может пролежать месяц и потерять часть заряда, надо перед очередным походом всегда проверять.
167 - 29.11.2016 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
olympus xz-2
нет видоискателя. Для моих глаз это важно.
Гость
168 - 29.11.2016 - 12:12
Хотел опять посоветовать беззеркалку, но глянул на цены и решил что нафиг 8)
169 - 30.11.2016 - 10:49
168-wayerr >А что цены? Ты же не знаешь финансовых возможностей туристов, может, многие горазды раскошелиться и на беззеркалку. Требования дешевизны я в постах не заметила.
Гость
170 - 30.11.2016 - 11:15
Тады вот:

https://market.yandex.ru/catalog/608...ed=0&onstock=1
Гость
171 - 30.11.2016 - 11:20
правда некоторые производятлы, не совсем адекватны, в частности сони выпускает поделку a3500 которая размером с полноценный фотоаппрат, но как мыльница,

также ни сони ни фуджи не могут делать компактные объективы - получается если нужен мелкий фотоаппарат то выбор нынче это олимпус или панасоник
Гость
172 - 30.11.2016 - 19:18
В своё время, этак лет 5-10 назад, занимался тестированием, закупкой и использованием фототехники для решения задач в полевых условиях в одной достаточно серьезной организации. Параллельно юзал данные девайсы и в горном туризме.
Некоторые выводы (разумеется ИМПХО):
1.Зеркалки в горах - только для "фотогурманов", для "обычных юзверей" - слишком тяжелы, габаритны и хрупки.
2. Размер матрицы - залог качества снимка, при равных прочих условиях. "Стандарт" для мыльниц, - печалька.
3. Зум всерьез можно считать только оптический.
4. Зум в горах нужен, желательно не менее 7Х-10Х (в зависимости от размера матрицы.
5. "Ручные" настройки нужны, но только тому кто умеет ими пользоваться.
6. Использование ультразума - сильно расширяет возможности съемки в горах. Мнение об "ущербности" качества снимков ультразумом часто преувеличены. Во всяком случае - лучше ультразум с убогой матрицой, чем убогая матрица без ультразума...:) Ну а "бочка",.....:), ну иногда это даже прикольно, а иногда непринципиально (если смысл кадра в центре).
7.Хорошая "математика" обеспечивающая правильную экспозицию и стабилизацию на больших зумах при авторежиме ("сама сняла дурак") - это КРУТО !
Как пример могу привести результаты теста, когда ультразум от олимпуса без механической стабилизации "порвал как тузик грелку" панасоник люмикс с оной, при съемке с рук. Причем такого не ожидал никто из нескольких вполне грамотных участников испытаний! ("ручками" потом от люмикса мы аналогичного качества добились - но это уже "другая пьянка"....)
Поэтому, кому критично, снимать в авторежиме советую присмотреться прежде всего к олимпусам, фуджи и никонам. Кэноны например отличные фотики, но не для "авторежима" и т.д. и т.п.
8.Возможность использования батареек вместо АКБ - действительно очень функционально и удобно, но мощная нестарая полностью заряженная литий-ионная АКБ - "закрывает" вопрос и в 15-20 дневном походе, при меньшем весе и габаритах. Тут уже от конкректной модели фотика и АКБ.
9. "Ручное" зуммирование объектива, скорее "не баг - а фича", тут скорее дело привычки, как впрочем и наличее/отсутствия видоискателя.
10. Фотики с "выдвигающимися" трасфокаторными объективами, как не странно нормально работали даже в сильные морозы (впрочем особо дешевых на тестах просто не было), а вот со шторками на объективах, проблемы были, вплоть до снимания их и изготовления самодельных крышек.

Короче, выводы - покупайте аппарат сравнимый с габаритами и весом мыльницы (ну, чуть крупнее), с большей, насколько возможно матрицей, с зумом не менее
7х-10х, с ручными настройками, если вы ими реально пользуетесь.
Ну, а главное - чтобы Вам нравились тестовые фото с него.....:)

Я на "дембель" после 26 лет службы пожелал в виде подарка Nikon CoolPix 7100, хотя его цена вполне была сопоставима с любой приличной зеркалкой, ну и через несколько лет юзанья девайса вполне им доволен.

Ну. все! Удачи!
Гость
173 - 30.11.2016 - 20:45
7x-10x зум это смотря что снимать, и или если использовать камеру как бинокль

если задач смотреть в даль нет то кабы и не нужен
Гость
174 - 30.11.2016 - 20:49
До кучи, беззеркалка в минус эннадцать:



моторчик зума на таком морозе ощутимо подтупливает
175 - 30.11.2016 - 20:56
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
если задач смотреть в даль нет то кабы и нафиг он сдался
не скажи... Иной раз именно зумм отсекает лишнее. Да, можно потом и фотошопом обрезать, но качество снимка будет хуже - особенно если захочется напечатать и на стенку повесить.

И насчет "бинокля" - тоже есть смысл, ибо не у всех уже глазки зоркие. У сына фот с зуммом, у меня - голова с опытом. Он сбегал "за поворот", мне потом проще решать сложный участок.

Про видоискатель повторять не буду - он нужен. Экран не всегда вытягивает контрастность на ярком Солнце, которое всегда хорошо иметь сзади при съемке.
176 - 30.11.2016 - 20:57
174-wayerr >на таких минусах сам ходи - я лучше на лыжах покатаюсь :)
Гость
177 - 30.11.2016 - 21:18
без видоискателя никак да, а камера бинокль не заменяет, я и с ульразумом ходил и с 500мм объективом на зеркалке, один хрен если смотреть то удобнее в бинокль\трубу чем в видоискатель.
Гость
178 - 30.11.2016 - 22:31
1.Использование ультразума на фото/видео камерах в качестве замены биноклю, во всяком случае для целей ориетирования и прохождения маршрута - меня разочаровало абсолютно. Слишком узок сектор обзора и слишком неудобна эргономика для наблюдения.
2. 7х-10х зум нужен для возможности снимков интересной тематикой через ущелья, долины, цирки и т.д.
3.В принципе я тоже "за видоискатель" - но если на камере какоей-нибудь AMOLED-экранчик совсем не бликующий на солнце, да еще и широким углом поворота в нескольких плоскостях?
Гость
179 - 30.11.2016 - 23:44
Цитата:
Сообщение от fd47 Посмотреть сообщение
если на камере какоей-нибудь AMOLED-экранчик совсем не бликующий на солнце, да еще и широким углом поворота в нескольких плоскостях?
у меня был nx500 (http://wayerr.livejournal.com/40797.html), там вроде как мажористый амолед, антибликовое покрытие и все такое... но слепнет, даже в лагонаках (собственно только там я его и успел попробовать), видоискатель, даже столь убогий как на соньке - всяко лучше
180 - 01.12.2016 - 09:01
На моем фотике LCD экран, вроде как считается, что это "вчерашний день", но по мне так это лучше, чем искусственная пиксельная подсветка amoled.
Гость
181 - 01.12.2016 - 12:22
видоискатель еще заряд батареи помогает экономить, если экранчик отключить
а это важно в походных условиях
182 - 01.12.2016 - 12:30
181-б0б > Когда речь о коротких походах, то смысл в такой экономии? Конечно, если человек снимает каждый листик, то никакого заряда не хватит, но может он пока ещё не пришёл к тому, что тысячи кадров из похода - это ад, из которого потом придется выбирать!!!

Вот пленочные фотики учили владельцев думать, что снимать. А сейчас нащёлкают, а потом плачут.
Сама такая:) Хотя всячески стремлюсь не делать лишних кадров.

А вот звуки на фотике я отключаю. Не знаю, помогает ли это экономить заряд, правда:)
Гость
183 - 01.12.2016 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Когда речь о коротких походах, то смысл в такой экономии?
ну как коротких, вот допустим неделя-полторы, вполне себе "поход отпускного дня" (ну или если майские праздники напичкать отгулами), так за это время беззеркалка (samsung nx100, nx500, sony a6000) или мыльница (panasonic fz-3) высаживает оба аккумулятора, а зеркалка (pentax k-5) у меня один не успевала "съесть" - он там конечно побольше, но ее я даже не отключаю во время ходового дня.
184 - 01.12.2016 - 13:26
183-wayerr >моя мыльница за неделю один аккум сжирает целиком, а второй обычно лишь на четверть
при этом я считаю, что слишком много щелкаю
Гость
185 - 01.12.2016 - 13:36
184-Ansv >

а тут дело не в количестве кадров (вот у зеркалки оно влияет, да), а у мыльницы - включение, фокусировка, долгая работа экрана

и получается, что если навел и снял панораму из десятка кадров - то аккумулятор не сильно тратится, а если на каждый кадр успеть выключить и включить - то уже другое дело.

Еще длинные выдержки (я снимаю и в сумерках и ночью), и на штатив (всегда с собой) если камеру ставишь то там минут пять она будет работать экранчиком (пока прицелишься, потом еще не не с первого кадра получается не завалить горизонт, если он вообще виден).

И получается, что кадров у выходит меньше, а аккумулятор тратится предсказуемо сильнее.
186 - 01.12.2016 - 21:14
Ну и как итог - что нынче влезет грамм в 300-400 (чтоб на шее болтался)? Боюсь, что ничё :) Значит, придется терпеть и тащить... как всегда.
187 - 01.12.2016 - 22:02
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
что нынче влезет грамм в 300-400
Вот у меня как раз такой фотик.
Гость
188 - 01.12.2016 - 22:11
>влезет грамм в 300-400

в сообщении номер 170 (т.е. 17 постов назад) я давал ссылку на камеры с видоискателем и весом 400гр и менее
189 - 02.12.2016 - 07:53
188-wayerr >Да, но еще и со сменными объективами. Меня это не сильно заботит.

Цены напрягают... видимо, придется ходить не с фотоаппаратом, а с фотографом :)
190 - 02.12.2016 - 10:39
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
придется ходить не с фотоаппаратом, а с фотографом :)
его ж кормить надо:) надо прикинуть, за сколько походов с фотографом может окупиться фотик, а то может все-таки фотик выгоднее:)
Гость
191 - 03.12.2016 - 23:09
Цитата:
Сообщение от fd47 Посмотреть сообщение
Некоторые выводы (разумеется ИМПХО): 1.Зеркалки в горах - только для "фотогурманов", для "обычных юзверей" - слишком тяжелы, габаритны и хрупки.
Угу. Возьми canon 1dx и попробуй его наверни. В разумных пределах, разумеется, эта техника и тебя переживет : ) Но тяжелый как танк, да. Зато грязи не боится.
PNL
192 - 04.12.2016 - 00:39
Цитата:
Сообщение от fd47 Посмотреть сообщение
4. Зум в горах нужен, желательно не менее 7Х-10Х (в зависимости от размера матрицы.
Дальше читать не стал.
Гость
193 - 04.12.2016 - 00:42
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
но еще и со сменными объективами. Меня это не сильно заботит.
там с aps-c матрицей, можно конечно за теже деньги купить и мыльницу, но зачем?
Гость
194 - 05.12.2016 - 23:24
Хм.. а вот про этот что скажете?
http://www.mvideo.ru/products/fotoap.../specification
Гость
195 - 06.12.2016 - 00:11
скажу что определенно лучше мыльницы, но надо щупать в магазине, у "не мыльниц" бывает так что автоматический режим снимает черти как, и кому не лень потом сидеть в фотошопе (или колдовать перед съемкой) камеру боготворят, а остальные ругают на чем свет стоит
PNL
196 - 06.12.2016 - 00:24
Все свои фотографии за 2016 год я снял беззеркалками олимпус. Не такими как в п.194, но совместимыми.








Отредактировано PNL; 06.12.2016 в 00:26. Причина: дубль фото
PNL
197 - 06.12.2016 - 00:28
198 - 06.12.2016 - 09:16
У олимпуса есть существенный недостаток, если что с ним случись, то ремонтировать в Краснодаре не где, ни кто не хочет браться, запчастей нет, а если берутся дилетанты которые даже поломку найти не могут.
199 - 06.12.2016 - 09:37
198-stiker >А что с ним такое может случиться? с моим за 3,5 года использования случилось ужасное - где-то зацепила и потеряла заглушку для горячего башмака. Пошла в магазин и купила за 50 руб.

Однако, упомяну, что мой предыдущий olympus "немножко утонул". Утонул он в пресной воде, поэтому оказалось достаточно его просушить в течение 1,5 месяцев - и он работает.
Не работает лишь экран, но может ему не сушка нужна была, может он от удара об камни пострадал. Но я это не выясняла и не обращалась никуда с целью ремонта, т.к. всё равно хотела купить новый фотик. Старый аппарат прослужил года 4 и сильно устарел к моменту утопления:)
Гость
200 - 06.12.2016 - 11:48
198-stiker > У олимпуса есть существенный недостаток, если что с ним случись, то ремонтировать в Краснодаре не где, ни кто не хочет браться, запчастей нет, а если берутся дилетанты которые даже поломку найти не могут.

если так подходить то надо брать зенит - его могут отремонтировать в автосервисе, а все фотокамеры придется тащить в москву (и не факт что поможет), тут либо кулибины, либо только пункт приемки металлолома


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены