К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фотоаппарат в пеших походах

Гость
0 - 08.04.2012 - 21:01
Мой 12,1 Мп Casio EXILIM Hi-Zoom EX-H10 понемногу начинает отказывать - 1000 кадров от одной подзарядки по-прежнему легко, а вот с объективом что-то не то и в дождливую погоду объектив отказывается уходить внутрь корпуса, пока не просохнет и не отогреется... не любит он мокнуть и падать. В общем вопрос к туристам (не обязательно проф.фотографам):
Какими фотоаппаратами в пеших походах пользуетесь и что бы порекомендовали?По требованиям к аппарату. Zoom 10x как бы необходим, не всегда есть возможность добраться до какой-либо вершины. Широкоугольник - наверное да, пейзажи отличные выходят. 1000 кадров от аккумулятора или стандартный формат акк/батарейки - нужен, в палатке подзарядиться некогда. Падения и воду (влажность как минимум) выдерживать тоже должен... И еще д/б легкий, чтобы не обременять рюкзак лишним весом.



Гость
81 - 12.04.2012 - 07:05
77 - осмелюсь предположить, что если лист займет половину (а тем более меньшую часть) кадра, результат будет иным.
а может и нет.
82 - 12.04.2012 - 08:46
81 uc
Осмелюсь предположить, что это и от настроек замера экспозиции зависит (по полю, нескольким точкам, центральной точке).
51 SEAL "...достал фотоаппарат, первым делом надень ремешок на шею"(C)
Я делаю по-другому. И все друзья, глядя на меня, то же самое у себя сделали.
Штатный ремешок с аппарата снимается, т.к. мешает. Ремешок кофра всегда на шее. К кофру пришивается или завязывается за кольцо шнур подходящей длины (чтобы не мешал поднять фотик, но и не давал долететь до колена в случае падения), другой конец шнура закреплен на фотоаппарате.
83 - 12.04.2012 - 09:01
Есть еще такое понятие как наработка на отказ, в более дорогих камерах известных производителей как правило общий ресурс системы больше (обычно измеряется в тысячах срабатываний затвора)это касается и зеркалок и компактов. И процессоры (как и алгоритмы обработки информации и автоматики) применяются от старших братьев (где попроще, где получше), так же используются в большей или меньшей мере наработки эргономики от старших братьев (профессиональных зеркалок), по этому некоторые камеры лежат в руке более удобно и не нужно тянуться, дотягиваться до органов управления. Потом еще (не знаю на сколько востребовано) наличие аксессуаров (системы) как то внешние (взрослые) вспышки, подводные боксы, конвертеры оптики, и т.п., для 9о% это не существенно, но чем черт не шутит может захочешь снять в пещере или под водой.
Гость
84 - 12.04.2012 - 09:31
фил - та как угодно. автоматический ББ он и в африке..

а насчет шнурочков поддерживаю - я себе на навигатор так сделал и очень отлично. на зеркалке и на агате же сшил колечко, чтоб всегда можно было вщелкнуть в карабин на поясе или лямке, или просто за него держать уверенно
85 - 12.04.2012 - 10:02
При чем тут ББ, если "дают белый-белый лист.."?
Либо замер экспозиции по всему полю снимка, включая темную поверхность за пределами листа, и выставление соответствующих усреднению значений экспозиции. Лист пересвечен.
Либо отсутствие возможности у фотика уменьшать мощность вспышки настолько, чтобы лист бумаги вблизи оказался не пересвеченным. Результат тот же.
86 - 12.04.2012 - 10:09
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Я делаю по-другому. И все друзья, глядя на меня, то же самое у себя сделали. Штатный ремешок с аппарата снимается, т.к. мешает. Ремешок кофра всегда на шее. К кофру пришивается или завязывается за кольцо шнур подходящей длины (чтобы не мешал поднять фотик, но и не давал долететь до колена в случае падения), другой конец шнура закреплен на фотоаппарате.
Есть такое дело, но у нас не всегда я ношу фото в чехле, и не всегда на шее (чаще через плечо), потому как не люблю что бы шею что то натирало, она еще и первая обгорает. Если чехол не мега большой (например как мой), можно к фото прикрепить вместо штатного ремешок на запястье, и уже в него продеть ремешок от чехла, получится, что дальше чехла фотик не улетит, и передать фотик кому то еще отдельно от чехла не проблема, нужно только чехол с шеи снять. Но мне не совсем подходит, я в основном через плечо в чехле ношу, что бы не болтался. Если на шее, то петлю покороче, что бы чехол грудной стяжкой зафиксировать (чехол чуть ниже стяжки).
Гость
87 - 12.04.2012 - 10:26
85 - ничо не понял.
Гость
88 - 12.04.2012 - 10:28
я особо не хочу познавать алгоритмы этих процессов, если честно.. я эти проблемы решаю несколько иными методами, например мозгами и фильтрами. счас вот ещё к этому решил прибавить хорошие пленки.
89 - 12.04.2012 - 11:13
SEAL, "шея" - это образное выражение было. На шее никто не носит. Чтобы снять кофр или чехол, приходится из рюкзака вылезать.

uc, ББ при пользовании вспышкой обычно фиксирован. Нарушения ББ проявляются не в маскировке надписи при чрезмерной экспозиции, а в окраске белого-белого листа в "сине-буро-малиновые" тона.
Гость
90 - 12.04.2012 - 11:20
89 - хорошо.
просто, не люблю снимки с белым небом
91 - 12.04.2012 - 13:08
uc, тогда вспышка не при чем.
Белое небо опять же получается при его излишней яркости по сравнению с фоном. Я борюсь с этим, выставляя точечный замер экспозиции. Можно и центровзвешенный. Тогда направляя аппарат выше центра планируемого кадра, можно добиться, что небо будет голубым, хотя при этом уйдут в тени некоторые детали фона. Тут уж от композиции зависит, что важнее. Потом жму кнопку до половины, фиксируя эту экспозицию, направляю аппарат в нужную точку и жму спуск до конца. Этот прием во всех вменяемых инструкциях к фотикам описан.
92 - 12.04.2012 - 13:51
Ну ради интереса сфотал белый лист с надписью, Сонькой мыльницей. Ничего не пресвечивается, надпись читается.
93 - 12.04.2012 - 14:21
Может Вы обычными чернилами писали, а uc симпатическими.
Гость
94 - 12.04.2012 - 15:59
92 - ну нормально, чего такого. значит инженер не схалтурил..

91 - так я и не говорил, что вспышка причем..

замеры это, наверно, хорошо, спорить не стану. просто я автоматикой не привык пользоваться как-то.. но всё же уверен, что градиентный фильтр с этим справляется лучше.
95 - 12.04.2012 - 16:33
74-asfk. Или ты фигню написал, или озвучь содержимое рюкзака.:о)
Взвесил стандартный набор с рюком: палатка, спальник, самонадувайка, кружка, горелка с маленьким баллоном в 230г., накидка на рюк. И вышло уже 7кг без шмоток и еды. Ну пусть кто-то не пользуется газом (но в альпику наверное все берут). Пусть у меня тяжёлая самонадувайка 1,1кг, но она компенсируется весом палатки в 2,1кг. Пусть брешут весы, но 6 кило никак не выходит, тем более зимой.
prepod2000, ты уж извини что не в тему.
Гость
96 - 12.04.2012 - 17:12
95 - может имелся ввиду не стандартный набор, а чуть облегченный..
рюкзак с чехлом+палатка+спальник+пенка+горелка+230гр газа = 4,5кг, например..
у меня так.
на май-сентябрь.
Гость
97 - 12.04.2012 - 18:40
Я тоже в основном ношу фотик в сумке через плечо. Но бывает очень не удобно, когда наклоняшься, перешагиваешь, лезешь. Он съезжает, хочет хлобыськнутся об камень и т.д. А вот если взять ремешок от сумки(любой, старой не кожаной) который через плечо, с регулировкой длины и карабинчиками на концах. И пристегнуть к сумке с фотиком, вокруг поясницы, туда где крепится ремень . То сумка хорошо фиксируется, не мешает, рукой легко повернуть фот достать. Если без рюкзака, то повернул на спину и лезь куда хош, не мешает. Получается один ремень через плечо, другой вокруг поясницы. Не знаю понятно или нет.
Гость
98 - 12.04.2012 - 19:21
В скобках вес аналогов, которые планирую/можно купить.

рюкзак 30 литровый - 650 гр (400 гр)
палатка мембранная - 1300 гр
спальник с комфортом до -7 (кому-то до -12) - 1200 гр
надувайка R-value 4 - 680 гр (350 гр)
котелок 0,85 л с крышкой - 120 гр
полупустой баллон газа 230 гр (в котелке) - 250 гр
горелка в футляре - 130 гр (50 гр)
мешочек с гигиеной/аптечкой/ложкой ~ 120 гр
две порции пельменей - 340 гр
печенье/сахар/чай - 160 гр
фонарь + зажигалка - 100 гр
куртка прималофт - 560 гр (380 гр)
ключи/паспорт/деньги - пускай 90 гр
ИТОГО - 5700 гр (4860 гр)

Все находится внутри рюкзака, и еще есть место для продуктов на полноценный пвд. Воду на переход можно держать в плоской 0,5 л бутылке под курткой. Камус для лыж (это еще грамм 500) в боковых карманах-сетках, там, где он и должен быть. GPS в телефоне либо в часах.

Сори у автора за оффтоп.
Гость
99 - 12.04.2012 - 19:25
Забыл плоскую лопату без ручек (160 гр), и снежные якоря-парашютики 8 шт (~140 гр). В лес я все это не беру.
100 - 12.04.2012 - 19:40
asfk - если все так и есть то Браво - жестко ты все почикал. И судя по обилию скобок - это не предел.
Во что обошлось если не секрет, не только деньги интересуют, но и изменение стереотипов, и есть ли "выхлоп" в виде большего удовольствия от путешествий?
А, да, - где собственно фотик?
101 - 12.04.2012 - 19:43
99-asfk. Да, интересно. Надо подумать над весом рюкзака. Еды я конечно на всякий случай больше беру.
Не понял про пельмени. В том смысле что зимой мороз
Гость
102 - 12.04.2012 - 20:06
100-SEAL > Тут видно рюкзак, возвращаюсь после ночевки http://499c.iz.piccy.info.nyud.net:8...4032012015.jpg
Палки забыл, те что на фото - складные, весят 260 гр пара. И чехол для лыж можно приплюсовать - грамм 200 саломоновский. Фото сделано телефоном, камеру давно не беру, хоть и работаю фотографом.
Покупалось все на ибеях, давно и не сразу, да и цены уже не те. Могу сказать одно - оно того стоит.

101-Панда > Потому и беру пельмени, что мороз, варю я их. Еда в списке на ужин и завтрак, у меня пвд рядом с домом начинается.
103 - 12.04.2012 - 20:27
daki, понятно, конечно, не совсем же мы тупые. Вроде как кобура с маузером на портупее у Попандопуло болтается. А чтобы не болталась, кобуру, то есть сумку, сыромятным ремешком к ноге прикрутить, как у ковбоя.
Дарю идею, не новую, б/у, даже замшелую. Вместо ремешка от сумки с карабинами можно использовать резинку от трусов.
Гость
104 - 13.04.2012 - 08:12
фил, да это я могу плохо объяснить, водится за мной такой грешок.
Не кобура с портупеей, и совсем даже не болтается. Два ремня как у портупеи, но не так.
Если не забуду сфоткаю, покажу.
А резинка от труселей, это фигня, полная. Интересно как эта резинка не растянется, например при наклоне, если сумка с фотиком грамм 600-700. Также будет стремиться под действием силы тяжести шарахнуться об каменюку, правда сумка смягчит удар, но насколько(?), проверять не хочется. Матерчатый ремень(регулируемый) лучше.
"А чтобы не болталась, кобуру, то есть сумку, сыромятным ремешком к ноге прикрутить, как у ковбоя"
Убил наповал.)
Я такие сумки недавно видела, модно в этом сезоне, вид ужасный. Отстаю я от моды.
105 - 13.04.2012 - 08:26
:-)
Не нужно фоткать, я все понял, ерничал.
Попробуйте укоротить ремешок сумки с фотиком так, чтобы она (сумка) не пупок прикрывала, а висела повыше и на ней возлежала грудь как на подносе. Тогда меньше болтается. Сумка.
Гость
106 - 13.04.2012 - 08:39
105-фил >"не пупок прикрывала, а висела повыше и на ней возлежала грудь как на подносе...."
Всё...добил, выстрелом в упор.)))
Гость
107 - 15.04.2012 - 16:43
Сонька рулит...:)
Нет, идеал конечно ковшик садовый - но его обсуждать там где обсуждают ширпотреб типа кенонов и никонов - неуместно....так что соня рулит.
Мыльница типа сотки в которой и вес приемлимый и компактная и сервиса дофига....от воды беречь надо.
108 - 16.04.2012 - 07:34
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
Мыльница типа сотки в которой и вес приемлимый и компактная и сервиса дофига....от воды беречь надо.
Какая, по вашему, из них сонек "рулит"? (других "соток" не нашел):
Sony Cyber-shot DSC-HX100V
Sony Cyber-shot DSC-TX100V
Гость
109 - 16.04.2012 - 18:43
Первая....DSC-HX100V, вдвое легче предшественницы (828).
110 - 16.04.2012 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
Первая....DSC-HX100V, вдвое легче предшественницы (828).
Иванович, при всем уважении - 828 и HX100V - это вещи не сравнимые, из разных грядок. 828 - это вершина до Минолтовской Сони (стекло, матрица, функции...), а 100V - это ультразум для не требовательного к картинке отпускника... по моему.
Гость
111 - 16.04.2012 - 20:42
Если отбросить водозащищенность и видоискатель (и цену) - вот еще отличная "сотка"-ультразум есть, только не Сони:
Casio Exilim EX-ZR100 характеристики http://market.yandex.ru/model.xml?mo...2764&hid=91148
и обзор http://www.3dnews.ru/digital/616238
Гость
112 - 17.04.2012 - 05:26
То 110, у меня и та и другая есть....:)
Гость
113 - 20.04.2012 - 12:23
102-asfk >а что за палки? Фирма какая, может знаете точный артикул?
Гость
114 - 22.04.2012 - 13:54
113-ммм > На фото видно, что палки CAMP, а его Альпуха возит, вобщем эти http://alpindustria.ru/catalog/alp/1...382/prod91645/
В наличии только синие, 135 см (мои 120 см). Новые модели имеют 4 колена и чуть больший вес http://camp-usa.com/products/trekkin...non-4-1914.asp
Кольца съемные, я ставлю широкие, и зимой тоже с ними хожу. Единственный недостаток - на морозе шнурок из дайнемы растягивается иногда, и палки стучат. Лечится за 5 минут снятием колпачка и перевязыванием узла покороче. Поднимался с ними на Эльбрус. Такие палки использует Симоне Моро, не раз видел на фото и видео.
Гость
115 - 29.04.2012 - 19:21
В итоге остановился на Casio Exilim EX-ZR100, как опробованной технике, чтобы решить проблему водонепроницаемости - добавил в комплект подводный бокс. Шансы на выживание техники увеличились.
Гость
116 - 22.05.2012 - 15:23
5год использую Nikon D80. Отказов не было. Одной батареи хватает на 2000 снимков легко (не любитель постоянно их рассматривать на малом экране).
Вот некоторые снимки.
http://www.23kuban.ru/component/opti...,viewcategory/
Гость
117 - 22.05.2012 - 18:42
Ходил с Зенитом ЕТ и с 3 объективами (общий вес около 3-4 кг). Не давно приобрел Canon 600D с двумя объективами, общий вес около 2,5 кг. И плевать на вес, лучше тушенку выкину, а фотик и бинокль всегда возьму.
Гость
118 - 17.07.2012 - 13:36
После 2,5 месяцев использования Casio Exilim EX-ZR100 и около 4000 фотографий могу сказать, что в целом оценка "хорошо". Единственное, что заряда аккумулятора хватает на 750 кадров, если не снимать видео в HD. Остальное вполне приемлемо.
119 - 18.07.2012 - 08:04
Праздный интерес - куда вы деваете эту тучу снимков 750-1000 кадров за 1 поход? В чем причина, что вы делаете так много фото?

Я для себя ответила на подобный вопрос так - не потому, что фотик позволяет, а потому, что не получается сразу хороший кадр, а не получается оно потому, что фотик мягко говоря не справляется. В общем - не всякие пейзажи под силу простеньким мыльницам. С осознанием этого факта мне стало жить намного комфортнее и я больше не щелкаю каждые 5 минут, а ищу кадр, в котором я уверена, что он более-менее получится.
В общем, показатель хорошего фотика - в количестве удаленных фото:) или в умении фотографа не делать такие снимки, которые потом удалишь:)
Гость
120 - 18.07.2012 - 08:44
Куда деваем? Поскольку фотографов (нет, людей с фотоаппаратом!) 3-4, то обычно за поход около 3000 фотографий.Сбрасываем в папку "Все фото" на переносном диске:-) Еще же и видеофильм снимается, это еще 4-8 Гб, так что на рабочем винте места обычно нет. Зачем?
Во-первых, не у каждого есть фотоаппарат, а иметь память о походе хочется почти каждому. После похода меняемся фотографиями, 60-70% фото - это не пейзажи, а люди на фоне тех или иных пейзажей, в тех или иных ситуациях.
Вторая польза - это хронометраж. Что удобно - и через несколько лет мы, глядя на фото, можем сказать, во сколько мы вышли из маршрутки, во сколько начали подъем, когда прибыли на стоянку, во сколько приходит электричка...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены