К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чистота - залог здоровья и хорошего настроения

Гость
0 - 09.02.2014 - 20:07
Вопрос к пешеходным туристам и руководителям. Всегда ли члены группы - мужчины купаются перед походом и меняете одежду, пользуетесь дезодорантом или духами, меняете каждый день носки? Понятно, что кому-то это кажется не актуальным, особенно если он принимал душ всего лишь месяц назад, но иногда в палатке с таким человеком приходится рядом спать (кажется, что кто-то умер), или даже в ПВД пройти можно только задерживая дыхание (лично у меня обоняние никакое, а вот чуткие натуры - женщины порой жалуются).
Шли мы сегодня в составе 32 чел (5 новичков) по Котху, и кое-от кого не пахло, а воняло... Или это все не заслуживает внимания руководителя, да и участников? Что выбирать, нюхай тех, кто есть.



Гость
241 - 21.02.2014 - 20:37
239-Rat > персонаж наверное обосрался когда его чуть не застукали за аутосексом
Гость
242 - 21.02.2014 - 20:40
prepod2000 - Федор, разрешите, к вам так обращаться, коллега (потому как, я преподавал в КубГУ, являюсь кандидатом географических наук), но Ваш снобизм здесь не уместен, Вы слишком зарываетесь и пытаетесь людей, которые реально знают Горы и отношение в группе, учить и тыкать носом. Вам с Вашим опытом "Огородов", молчать и слушать, а когда послушали, еще молчать и мотать на ус. Я не умоляю Вашу стезю пропаганды ПВД-[*****] походов, но с сектантами ЛИЧНО МНЕ не по пути.
Гость
243 - 21.02.2014 - 21:15
персонаж наверное обосрался когда его чуть не застукали за аутосексом
Ага и при этом он был пьян!
Циничной и бестыжей крысы там явно не хватало, крыса бы не смутилась : )
244 - 21.02.2014 - 21:15
Итак, в походе кто-то воняет! Имеющиеся кандидатуры:
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
Как правило, это мои студенты, коллеги, члены их семей, их знакомые. Есть люди из интернета, но вполне приятные в общении. У нас были врачи, кандидаты наук, подполковники, служители церкви и программисты....
Господа, прошу делать ставки...
Может, это врач?!!! Или служитель церкви?
Я в шоке!

Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
Типичное отношение алкоголика или обжоры к трезвеннику или сидящему на диете - выпей или поешь, зачем тебе эти ограничения.
Подтасовка. Никто не навязывает "выпей или поешь". Наоборот - идём в поход, так давай получать от этого удовольствие, а не [*****] друг другу мозг "правилами". Тем более, что в многочисленных компаниях, с которыми ходил без правил, где были и курево, и алкоголь и, вполне возможно, ужасный секас(!), никто друг друга не достал и не вывел из себя.
Хоть "подопытные" в команде препода и "трезвенники и сидят на диете", но вот странность... всё равно есть проблема, заявленная в топике!
Таки "правила" - не панацея! Надо добавить пункт обязательного хождения в латексе и в противогазе. С вонью надо бороться!
PNL
245 - 21.02.2014 - 21:19
239 - Есть люди, которые пахнут еще ДО похода, в городе (без пота и нагрузки), словно, извиняюсь, обосрались и тухлую рыбу по карманам рассовали. Препод об этом.

"Я с толпами дело не имел, но даже самые свиноподобные персонажи не пахли нестерпимо."
Значит просто не сталкивался.
Гость
246 - 21.02.2014 - 21:19
Yvar, а что ты как психолог скажешь про синдром выученной беспомощности применительно к людям? Я тут недавно читал что если щенка огораживать заборчиком, который он не сможет перепрыгнуть, он ни за что не выйдет за него даже когда вырастет больше этого заборчика.
Гость
247 - 21.02.2014 - 21:20
Есть люди, которые пахнут еще ДО похода, в городе (без пота и нагрузки), словно, извиняюсь, обосрались и тухлую рыбу по карманам рассовали. Препод об этом.
Препод с бомжами ходит? о ужас.
Гость
248 - 21.02.2014 - 21:50
247-Rat > думаю что-то вроде того. Фёдор пребывает в интеллигентном окружении и, вероятно в связи с некоторыми "призраками прошлого" имеет стремление отгородится от иного общества, которое наполняет в большинстве случаев люди рабочих специальностей, которые по большому счёту своими мозолистыми руками построили эту цивилизацию. да, они пьют, курят, воняют и беспорядочно сношаются, но... они достойны уважения :)
не совсем по твоему вопросу написал, однако хочется выступить на стороне вонючего рабочего класса. представте себя на месте сварщика дышащего ядовитым дымом где-нибудь в 3х-метровой канаве по колено в жиже, получающего в разы меньше чем менеджер-блогер. как тут не матерится :)
Гость
249 - 21.02.2014 - 21:55
Да ладно прибедняться, блогеров у нас докуя, а вот сварщиков не хватает : )
Гость
250 - 21.02.2014 - 22:01
250-Rat > сварщиков тоже как мусора, но сварщиков которые могут заварить неповоротную трубу под ультразвук на высокое давление (нефтянка, теплотрассы, газ и др.) очень мало и это очень трудно. такой сварщик может получать и 200тр в месяц (не шутка).
Гость
251 - 21.02.2014 - 22:15
да какие ж там шутки, охотно верю. думаю 200 в хороший месяц не предел.

Итак, трусы поменял, флягу заправил, Губермана почитал, пачку контекса взял, что там еще, ничего вроде не забыл?
Гость
252 - 21.02.2014 - 22:29
252-Rat > ладошки побрил? :)
Гость
253 - 21.02.2014 - 22:32
252-Rat > пачку Беломора забить забыл.
Гость
254 - 21.02.2014 - 23:09
Не, курить - здоровью вредить : ) Ладошки побрею после.
Гость
255 - 21.02.2014 - 23:30
255-Rat > Запятая - лишняя.
Гость
256 - 22.02.2014 - 09:29
Друзья, ну вы даете, Вся кубань, читает это. Срам и Позор.
Разобрали темку, те кто воняют, подумают, те кто не воняют, подумают невонять.
Что касается самого вопроса именно этой темы. Поверте ничего неизменится, человек иногда и сам не чувствует что он воняет. Я знаю такого, он спит дома в одежде, моется один раз в две недели и это пормально он себя несчитает грязнулей. Недай бог с таким в поход...
А то что сам поход ограничивает, принять душь, ванную. Так это и есть туризм (пеший). Это такой экстрим. Все мы пахнем понемножку как умеем. За исключением конечно. ПРИМЕР. Набирает инструктор, в группу людей, и потом нюхает всех, ходит и отбирает себе невонючею каманду. Совет простой ходи в горы с друзьями которых знаешь. И будет Вам комфорт и уют.
:)) :)) :)
257 - 22.02.2014 - 10:15
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
При чем тут качественные скачки и новые руководители? Люди прошли и получили удовольствие. Никуда скакать они не собираются, сами (99% кроме меня, Боссера и еще 5-7 чел) они ходить не будут, и отчеты писать тоже не станут. Им оно не надо. И на форумах сидеть - это тоже не их. Либо их сводят = вытащат, либо они останутся дома.
Откуда известно, что та часть туристов, кроме упомянутых тебя, Боссера и 5-7 человек, не мечтает о других горизонтах? Скорее, они понимают, что в такой компании это невозможно.

Мне это напомнило недавнее обсуждение о спортивных походах и любительских. Спортсмены говорят - вам, любителям, не доступны сложные маршруты. А любителя отвечают - а они нам и не нужны, нам хватает и тех, на которые мы способны.

Но поймите разницу - в случае спора спортсменов и любителей каждая сторона высказывает свою точку зрения сама. А в случае процитированном - почему-то за туристов решает кто-то другой и от их имени берется утверждать, что "им оно не надо".

Получается, что они были "использованы" только для удешевления стоимости проезда. Правила - фикция, не имеющая большого значения. Главное, чтобы для тех, кому этот поход был нужен, было комфортно в том плане, что вышло это недорого.

Не скрою, я тоже иногда прибегаю к такому способу удешевления заброски. Или сама присоединяюсь к чьей-то группе, или организую набор сама. И беру даже тех, кто, может быть, не сильно подготовлен к маршруту, но способен внести весомый денежный вклад. Но именно этим людям я уделяю на маршруте больше внимания, даже вплоть до того, что ради них специально меняется график похода путем увеличения числа ходовых дней, а главная цель похода становится радиалкой для подготовленных. ПОТОМУ ЧТО Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ЭТИ ЛЮДИ СТАЛИ ХОДИТЬ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ.
При этом главная цель похода все равно достигается той подгруппой, которая была изначально настроена на это. И получается, что в рамках одного мероприятия я провожу одновременно несколько - сильный маршрут сильных и более простой для остальных.
Со мной в одной группе умеют ходить и реальные "лоси", и беременные, и дети. Я не ограничиваю "лосей" не убегать. Для них отдельная тактика - любят убегать, пускай разведывают путь, фотографируют с необычных точек, находят гротики и водопады в стороне от маршрута, лакомятся ягодами - это их бонусы за хорошую физуху, но в ключевых точках маршрута они всегда ждут группу. Например, под перевальным взлетом или у брода. Правильно обозначить ключевые точки - это и есть основная задача руководителя. Вот в этих ключевых точках маршрута и производится контроль за состоянием всех участников и принимается или не принимается решение о том, нужно ли кому-то помочь с вещами. Ни один из "лосей" никогда в этом не отказывал. Но хочу заметить, что в моих группах это редкость, когда чьи-то вещи носят другие люди. Я вспоминаю лишь путь в Пятиозерье, когда компании моей дочери и ее подруг потребовалась такая помощь, но и то лишь потому, что я намеренно не контролировала, чего они с собой набрали(с едой был явный перебор) и хотела, чтобы они сами учились планированию на своем опыте. А второй момент - это был непростой ходовой день, не рассчитанный на их силы, попробуйте сами пройти 15 км по горному рельефу с набором 1000м после ночи в маршрутке и вы поймете, что если девчонки "сдались" не дойдя всего полкилометра до стоянки, то они заслуживают уважения.

Я не подгоняю женщин, если они вдруг решили переодеть колготки. Для сведения мужчин, не имеющих понятия, что такое колготки, я поясню, что если они правильно подобраны, то они отлично выполняют функции термобелья и правильной циркуляции крови в ногах, что очень немаловажно для здоровья.
Гость
258 - 22.02.2014 - 22:45
Каждый получает удовольствие по своему. "Аморфная и неинициативная" группа в числе 26 человек сходила в театр сегодня. А сколько из вас, инициативных, было там сегодня? Билетики покажете? Подарки мужчинам тоже были.
Думаю, мероприятие понравилось всем нашим (вот один из отзывов Интернет-участника ВК: "Все было просто Супер!!!! И Спектакль и Организация.... ЧЧЧЧЧ довольна ОЧЕНЬ. Мы впервые были в Драм театре."). И не столь важно, кто был инициатором. Мы это сделали.
Из бывших в театре 26 чел - 20 чел идет в поход 2 марта, а всего на 2 марта нас собралось уже 25. При том, что набор в поход еще как бы не объявлялся, остается добрать 5-7 чел.
Про эту тему форума тоже немного пообщались. Нашим непонятно одно - зачем Вы обсуждаете правила группы, в которую не попадете в любом случае?
Ну по Грею понятно, ему наступили на больную мозоль. Кстати, если меньше пить, то и животик (заменим этим политкорректным словом название пуза) расти перестанет.
По сексу, если непонятно - в походе есть дети. В их присутствии это делать - возможно, ранить детскую психику. + антисанитария.
Если говорить о том человеке, с обсуждения которого и началась тема - это был как раз присоединившийся через Интернет. И с ним на этот раз все было ОК. Потому что в отличие от вас (это я куряшкам и бухашкам) он умеет читать.
С уважением, Гитлер Нарцисс :-)
Гость
259 - 22.02.2014 - 23:27
prepod2000,вот Вы заострили внимание на подарках мужчинам, а кто из Ваших мужчин в армии служил ????
И вот еще интересно,а писать-какать происходит в ПВД ? Вы в пакетики и с собой или же срете по за камнями и пользуетесь влажными салфетками ???? Хрен с ней с Армией, и так понимаю что ваши студенты один хрен все с энурезом но что с гигиеной ???
PNL
260 - 22.02.2014 - 23:27
Вспомнилось как я прошлом году искал кандидатуру в группу на учет животных. Требования и правила я вроде как опубликовал жесткие (http://pnl.livejournal.com/112007.html), многие плевались и удивлялись. Но заметьте, там абсолютно ничего нет про курение, употребление, секс или запах. Может правила создаются в соответствии с поставленным задачами? Интересно, какие задачи у Фёдора...

А вообще да, захотелось с ним сходить, посмотреть проблему изнутри, так сказать :)
261 - 23.02.2014 - 00:30
Федя, добавь "животик" в "правила" и психиатра в группу для "руководящего состава":)
И включи пунктик про наркотики - а то как-то подозрительно отсутствует.
И добавь жирными буквами в начале и конце:
"И ТОЛЬКО Я ГЛАВНЫЙ!"
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Интересно, какие задачи у Фёдора...
Собрать безропотную паству для личного доминирования.
Это есть любимый мозоль!
Лучше у Паши, например, поучился бы формулировать реальные требования, без шелухи.
Гость
262 - 23.02.2014 - 09:00
Цитата:
Сообщение от Optovik Посмотреть сообщение
кто из Ваших мужчин в армии служил
хм... ну как минимум подполковник служил точно... я же не задаю вопрос, кто из ваших женщин рожал? Подарки будут всем без исключения. То, что вас в армии запихивали головой в очко и с тех пор вы стали индиферрентны к запахам - не повод лишать подарка и вас ;-)
Гость
263 - 23.02.2014 - 09:33
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
То, что вас в армии запихивали головой в очко и с тех пор вы стали индиферрентны к запахам - не повод лишать подарка и вас ;-)
Нет, как все-таки как приятно в праздничный день услышать добрые слова поздравления! И еще раз порадоваться за молодое, подрастающее поколение россиян, воспитанием которого занимаются исключительно культурные, воспитанные и высокодуховные личности! :))
Гость
264 - 23.02.2014 - 09:37
259-prepod2000 > надеюсь увидеть отчёт о походе 02.03.2014.
Гость
265 - 23.02.2014 - 09:37
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
+ антисанитария.
так с этого и стоило начинать тему про запахи. Зачем же вы в походах антисанитарию разводите? У нас обычно люди в походах моются, чистят зубы и т.д.
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
"Аморфная и неинициативная" группа в числе 26 человек сходила в театр сегодня. А сколько из вас, инициативных, было там сегодня? Билетики покажете?
Нормальные люди не ходят в театр строем и потому что так решил руководитель, а также не ходят в театр просто так. Ходят на конкретные спектакли, концерты и пр., по собственной инициативе. Да, еще и билеты обычно выбрасывают, а не хранят в качестве фетиша, чтобы отчитаться. :)
Цитата:
Сообщение от Тугарин Посмотреть сообщение
Совет простой ходи в горы с друзьями которых знаешь. И будет Вам комфорт и уют.
Отличные слова. И тогда не будет бесить выкуренная другом в сторонке сигарета, нестандартные мысли, споры, отличные от наших пристрастия в еде и напитках и многое другое.
Гость
266 - 23.02.2014 - 09:39
Всех поздравляю с Праздником!
Живите мирно, помните о Войне.
http://kubanphoto.ru/photo/82355/
Гость
267 - 23.02.2014 - 19:23
Нашим непонятно одно - зачем Вы обсуждаете правила группы, в которую не попадете в любом случае?
Я бы не был так самоуверен? Жирный тролль может успешно замаскироваться под хомячка и внешне вполне удовлетворять требованиям. А на месте начнется жесткий троллинг. Самый главный вопрос - зачем ему это нужно, однако, такой поворот не надо исключать. Предлагаю помимо правил ввести еще экзамен с развитым тестированием (это когда один и тот же вопрос по ходу теста задается несколько раз в разных формулировках), тогда это, возможно, позволит повремя распознать искупанного, душистого алкаша-извращенца, по пьяни обожающего рассказывать нецензурные анекдоты : )
Гость
268 - 23.02.2014 - 19:51
Препод, я вот не пойму про армию и головой в очко,это ты лично про меня , может я что то не знаю, щас можешь подтвердить что меня "головой в очко" , тут прелюдно ???? Что ты заговариваться стал !!!!
Думаю ответа не увижу обмельчали интеллигенты, максимум в воду пукнуть
Гость
269 - 23.02.2014 - 20:40
Кстати, если меньше пить, то и животик (заменим этим политкорректным словом название пуза) расти перестанет.
Вам диетологом быть : ) Полнеют не от бухла, а от закуски. ТруЪ-алкаши все худые. Сильно калорийное разве что сладкое вино, но его в походах редко встретишь по причине неэффективности.

По сексу, если непонятно - в походе есть дети. В их присутствии это делать - возможно, ранить детскую психику. + антисанитария.
О, дождался, благодарю за ответ, хотя мне он не устраивает! Я расчитывал узнать длинную поучительную историю что-то вроде "только достал, а тут енот из-за дерева вышел и откусил", которая рассказывается детишкам, чтобы не травмировать их психику, вечером у костра за чашкой глинтевейна (ой, простите, какао). Я не предлагал это делать прилюдно, зачем же? Хотя, случаи разные бывают, но, с другой стороны, детишки, глядишь, чему новому научат, подскажут взрослым, как правильно : ). Про антисанитарию уже писалось, принципиальных отличий от стандартных условий нет, у каждого свои методы (и мера) поддержания чистоты.

Ладно, пойду снаряжение намывать, чтоб на первичном контроле не ударить в грязь лицом, тут, по агентурным данным, через неделю флэш-моб, я не перепутал?
Гость
270 - 24.02.2014 - 11:07
У нас на работе был один парень жутко пахший. Мы всем коллективом думали, что он сам по себе такой пахучий, а вовсе не свинтус, потому как пах он постоянно, каждый день. Но однажды случилось чудо. У парня появилась девушка. И он перестал пахнуть :))))
271 - 24.02.2014 - 11:38
Два запаха нейтрализовали друг друга ;)
Гость
272 - 24.02.2014 - 22:04
Чего все затихли? Намываетесь, готовитесь к походу с преподом? Вот у меня практический вопрос. Как выколупывать репяхи из подушек рюкзака? В траву кинешь - насобираешь. Пылесос не берет, поддеваю зубочисткой, но это неэффективно. А то они ж преют, запах дают, препод не одобрит, надо что-нибудь придумать! Кстати, полиэстер похоже тоже имеет свой запах, снаряга вся в шкафу характерно пахнет, особенно это хорошо чувствуется в туристическом магазине.
Гость
273 - 25.02.2014 - 00:11
Коллеги! Вы не с той стороны на проблему смотрите.
Ее надо решать со стороны носа. Кусочек пластыря или обычная прищепка - и проблема с запахом решена!
Гость
274 - 25.02.2014 - 07:09
А рот? Тоже заклеить, м?
275 - 25.02.2014 - 07:48
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Как выколупывать репяхи из подушек рюкзака?
О, как мне знакома эта проблема после ноябрьского похода по колосковым лугам Затхачевья:)
Мне было проще - у меня длинные ногти, я ими как бы выдавливала застрявшие зернышки, веточки и репяшные колючки, а в особо сложных случаях - помогала пинцетиком, который есть в складном ноже. Веселое занятие как раз для длинных осенних вечеров в палатке.

А еще вспомнила по сути топика - не факт, что запошок-с был от тела. Может быть - и от плохо высушенного(задохнувшегося) белья или верхней одежды. Дык это, конечно, на маршруте реальная проблема, а в дальнейшем легко лечится. Заново стираете и сушите на ветру или в помещении с хорошей циркуляцией воздуха.
Гость
276 - 25.02.2014 - 10:31
Преет разлагающаяся органика, полиэстер тем и хорош, что его главное хорошо отмыть от остатков биоматериала, после чего он весьма устойчив к запахам. Пинцетик попробую. А если в шкуре козла ходить, то конечно!
Гость
277 - 01.03.2014 - 08:06
Фотоотчет с крайнего похода.

:)
Гость
278 - 02.03.2014 - 19:32
Ошибочка вышла. Мы на этот раз были без формы:

Планческая-Красные скалы-Красный перевал-Дубрава, 37 человек, 18 километров. Проблем на этот раз не было. Вообще Сталин правильно говорил - нет человека, нет проблемы ;-)
Гость
279 - 02.03.2014 - 19:37
ЗЫ. Главного фашиста на фото нет, он с фотоаппаратом :-(
Гость
280 - 02.03.2014 - 21:13
Судя по снимку, этот человек любит интимный контакт даже во время фотографирования толпы. Надеюсь, от него хорошо пахло : )


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены