К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чистота - залог здоровья и хорошего настроения

Гость
0 - 09.02.2014 - 20:07
Вопрос к пешеходным туристам и руководителям. Всегда ли члены группы - мужчины купаются перед походом и меняете одежду, пользуетесь дезодорантом или духами, меняете каждый день носки? Понятно, что кому-то это кажется не актуальным, особенно если он принимал душ всего лишь месяц назад, но иногда в палатке с таким человеком приходится рядом спать (кажется, что кто-то умер), или даже в ПВД пройти можно только задерживая дыхание (лично у меня обоняние никакое, а вот чуткие натуры - женщины порой жалуются).
Шли мы сегодня в составе 32 чел (5 новичков) по Котху, и кое-от кого не пахло, а воняло... Или это все не заслуживает внимания руководителя, да и участников? Что выбирать, нюхай тех, кто есть.



Гость
161 - 19.02.2014 - 12:43
161-Ansv >Свет, та просто все по поводу его правил стебутся, ну удобно так человеку считать, его право. Меня в том походе мальчишка, наверное из студентов Федора повеселил, когда все уже стали лагерем, он слонялся не зная куда себя деть, а потом подошел почему то ко мне, и отпросился погулять по окрестностям. (я в тот момент своей сладкой парочке выдавала ЦУ куда можно и куда низзя лезть).
Гость
162 - 19.02.2014 - 12:53
161-Ansv >соблюдение этих правил не контролируются. они соблюдаются и поддерживаются участниками.
Сам видел.
"Но любой запрет порождает желание его нарушать..."
или просто идти в горы с другими людьми.
Гость
163 - 19.02.2014 - 13:07
Смотрю, что тема секса в походах весьма взбудоражила некоторых. Больная тема? У меня складывается такое впечатление, будто мы с Федором поставили себе цель не дать возможности никому в походах заняться "этим делом". Как фанатики ходим по палаткам и изучаем жизнь внутри них. Ха-ха! Я здорово повеселися, пока читал все это. Ах, да, ведь мы еще и принюхиваемся возле каждой палатки. По итогам обсуждения в этой теме даже составлю список мифов про наши походы. Как можно судить, если вы сами никогда не ходили с нами?
164 - 19.02.2014 - 13:28
164-Bosser2012 > Вообще-то, с того и началось, что кое-кто слишком принюхивался. А уж во что это вылилось:)
Но ты ошибаешься, что тема секса ну прям тут всех зацепила. Просто это удачный пример несостоятельности городить правила там, где они обречены на провал. Заметь, практически никто не обсуждает тему курева, и отнюдь не потому, что все категорически согласны, что это вредно. Просто курение на маршруте просто пресечь. Это и есть контроль над исполнением правил.
Гость
165 - 19.02.2014 - 13:39
165-Ansv >Вообще-то, с того и началось, что кое-кто слишком принюхивался.
Кстати, без уточнения кол-ва принюхавшихся;)
Я вот чет с вашим "секса в СССР нет" вспомнила;) Ооочень умеют принюхиваться беременные, на ранних сроках;) У них такой нюх... ну очень обострённый!)
Гость
166 - 19.02.2014 - 13:42
Вот кого тема зацепила.
165-Ansv > Так ты сама пресекаешь на маршруте то, что тебе не нравится? Вот это тоталитаризм! И контроль исполнения Правил!
Да, кстати, МИФ 1: нагородили несостоятельных правил, которые обречены на провал.
167 - 19.02.2014 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Bosser2012 Посмотреть сообщение
Как фанатики ходим по палаткам и изучаем жизнь внутри них... мы еще и принюхиваемся возле каждой палатки. ... составлю список мифов про наши походы.
Зачем составлять? Он уже составлен и неоднократно проафиштрован в виде "правил";)
Гость
168 - 19.02.2014 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
164-Bosser2012 > Заметь, практически никто не обсуждает тему курева, и отнюдь не потому, что все категорически согласны, что это вредно. Просто курение на маршруте просто пресечь.
Щас исправим. :) Почему мне нельзя отойти от группы на привале метров на 20-50 и спокойно покурить ? Вреда ДЛЯ ГРУППЫ всяко меньше чем сидеть носом в чадящем костре. А со вредом для себя я сам разберусь. Понятное дело "не хочешь соблюдать - не ходи". Просто для общего развития интересуюсь.
Гость
169 - 19.02.2014 - 14:18
169-Vad5 >Я как долго живущая и ходящая с злосным уже бывшим:) курягой скажу. Все по разному переносят табачный дым. Для меня было просто счастием великим когда супруг бросил курить. В горах в лесу, табачный дым как то умудряется догонять везде. Даже если курильщик отошёл подальше(при мне ни когда не курил).
Вдохнёшь чистый воздух, а тут бац сигаретным дымком потянуло.
170 - 19.02.2014 - 14:25
167-Bosser2012 > Я тебя тут абсолютно не поняла.
Если интересует - есть ли в моих группах жесткое руководство, то отвечу - его нет и не будет. Моя модель поведения в группе довольно хорошо описана у mcSquirrel в п.156 и я тогда не сочла нужным сказать "да-да, у нас так же". Но теперь, видимо, придется.
Гость
171 - 19.02.2014 - 14:42
я тут открытие сделала ))))) оказывается я самый тоталитарный руководитель))) у меня правила еще жестче чем у препода )))) секса нет, алкоголь и курево в туда же куда и секс, руки перед едой проверяю, носки перед сном проверяю, а еще запрещены планшеты, телефоны с игрушками, и мусор каждый свой несет в машину потом, а утром проверяю всех на предмет умылся, сходил в туалет, почистил зубы. и самая страшная кара: я маме твоей расскажу куда ты лазил(ла) она тебя больше с нами не пустит. ))))) на всех кроме моих действует, к своим применяется волшебный пендель.
Гость
172 - 19.02.2014 - 14:47
172 - С дошкольниками только так!
Гость
173 - 19.02.2014 - 15:47
Вот еще забыл!! тема секса в горах обсуждается даже на очень официальных ресурсах, на столько официальных, что даже писать название их страшно, а перепощивать текст так вообще)) по этому просто ссылка http://www.mountain.ru/people/sketch/2002/sex/ , в тексте статьи также также присутствует тема чистоты и гигиены!!
174 - 19.02.2014 - 16:55
фекальная темка.... заметил я, что собачку мою на прогулке больше всего именно такие темки интересуют.... вам не надоело? или - тоже как моя собачка?
Гость
175 - 19.02.2014 - 16:58
Гибкости Фёдору однозначно не хватает, но, не являясь сторонницей его стиля, должна признать, что отчасти его понимаю. Может, человек, обжегшись на молоке, дует на воду?
Гость
176 - 19.02.2014 - 19:17
Мое видение на топикстартера (Иваныч можешь банить)
Я вижу походы prepod2000 как некую человеческую сущность изначально шедшую к хорошему (как говорит izvan, возвращение к прошлым ПВД-ым походам и возвращению "старых" турсекций), но скатившимся до уровня перетряса грязного белья на глазах у всех, что при всей некоммерческой составляющей их походов говорит о Главной Роли Лидера. Короче говоря, в вашей организации присутствуют все признаки Секты!
"«Секта (лат. secta — образ мыслей, учение) — один из типов объединений. Для секты религиозной (а в Вашем случае не религиозной, но объединенной по избраннечеству) характерна претензия на исключительность своей роли, доктрины, идейных принципов, ценностей, установок. С этим связаны настроения избранничества, а нередко — и тенденция к изоляционизму. Резко выражено стремление к духовному выражению (ревивализм), признаком которого считается строгое соблюдение определённого нравственного кодекса и ритуальных предписаний (Отказ от секса, алкоголя, табака и других стимуляторов) . Эта установка нередко ведет к фанатизму.
Подчеркивается равенство всех членов, провозглашается принцип добровольности объединения, делается акцент на „обращение“, предшествующее членству (Выдача Ваших Желто-Зеленых значков), "дабы не бередить души, в обвинение меня в плагиате, часть спича надергал в педевике, не сильно хотелось печатать).
Гость
177 - 19.02.2014 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Моя модель поведения в группе довольно хорошо описана у mcSquirrel в п.156
Света, это ты про какую часть поста: про Железное руководство или про водку после пещеры?
Гость
178 - 19.02.2014 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Vad5 Посмотреть сообщение
Почему мне нельзя отойти от группы на привале метров на 20-50 и спокойно покурить
Потому что потом не дай Бог Вы с кем-то будете говорить, а изо рта у Вас будет нести куревом. И так в трамвае от куряшек не продохнешь.
А вообще что собственно мы обсуждаем? Я же не говорю, что Вы не должны пить и курить! Вы можете ходить вдвоем или в одиночку, ложиться спать с женщиной или с бутылкой, делать все, что угодно. Но - не в нашем походе.
Согреться коньяком у нас все равно не получится, даже если мы бы его взяли. Потому что как минимум 90% не пьют вообще, ни дома, ни на работе, ни на похоронах, ни на днях рождения.
Все эти правила - это констатация того, как это происходит в походе у нас. Если вода мокрая, вы же не возмущаетесь? Вот и наши правила - они такие. Так было, есть и будет. Информация для тех, кто хочет присоединиться именно к нам. Просто те, кому они не подходят - идут лесом по другой дороге. Тех, кому они подходят, нам и так более чем достаточно. Собрать пару десятков непьющих и некурящих, достаточно культурных людей - уже приятно (чего, к сожалению, не удалось сделать в этой теме). Понятно, что начинающим и кончающим алкоголикам, куряшкам и людям, ведущим беспорядочный образ жизни, не по нраву такие правила. Отсюда и популярность темы. Всем удачи!
179 - 19.02.2014 - 20:50
178-Bosser2012 > я конкретно вот про это

mcSquirrel:"На личном примере у нас в группе нет жесткого свода правил, нет дежурных, следящих, проверяющих и т.д. но при этом аварий также не наблюдалось, и разброда с шатанием почему то нет! И что самое не маловажное каждый из коллектива может в случае необходимости полностью выполнить функции и задачи по руководству!
На счет критики алкоголя - на вкус и цвет как говорится, у самого резерв коньяка есть всегда имеется, причем он себя часто оправдывает и ни какого преступления перед человечеством я в этом не наблюдаю"


Про водку после пещеры был пример. ЧУЖОЙ.
Про железное руководство - было написано, что в этом видится проблема. Не группы mcSquirrel, а больших
групп. ДРУГИХ.

Что ж за проблемы у вас с пониманием текста, ну прямо странно мне разжевывать.
Гость
180 - 19.02.2014 - 20:56
178-Bosser2012 > выгодно было "не заметить" средний абзац. Понимаю. Чего в пылу спора не сделаешь...
Гость
181 - 19.02.2014 - 21:27
179-prepod2000 > Фёдор, Ваш стиль, уверена, воспринимался бы по-другому, если бы не Ваш обывательский элитаризм. Одно дело - ввести правила и следовать им, а другое - считать тех, кто не с вами, низшей кастой. Вот это: "Понятно, что начинающим и кончающим алкоголикам, куряшкам и людям, ведущим беспорядочный образ жизни, не по нраву такие правила. Отсюда и популярность темы" я по-другому воспринять не могу. Вы просто попытались унизить тех, кто Вам в этой теме оппонировал, притом что большинство, если не все они - уважаемые и адекватные люди (и многие из них, вполне возможно, как люди стоят большего, чем ваши женщины, в походе зажимающие носик от запаха).
Зачем кокетничать и провозглашать, что следование Вашим правилам - это вопрос свободного выбора, если Вы тут же объявляете всех, кто им не следует, алкоголиками и, пардон, блудодеями? Скажите уж сразу прямым текстом, что вы самые правильные, культурные и блаародные из всех здесь присутствующих, эта мысль и без того сквозит в Ваших словах (точнее, проявила себя сейчас во всей красе). До последнего не хотела делать о Вас такой вывод, но таки да - воспринимать отличную от своей точку зрения Вы не умеете. Начинаю соглашаться с Tertius_ gaudetts.
Кстати, Фёдор. Гитлер (по крайней мере, во второй половине жизни) не пил и не курил. Это Вам для иллюстрации того, стоит ли оценивать человека по этим параметрам.
182 - 19.02.2014 - 22:20
Фёдор постоянно упоминает о "новых людях", идущих десятками. А сотни старых тогда где? Это текучка?

Ещё:
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
Нам мероприятие обошлось в 320 рублей/чел с поздравлением именинников, а альтернатива у них (участников) была только коммерческая, в сумме около 3 штук.
Почему "только коммерческая"? Смахивает на психологический пресс для возвеличивания непреходящей и незаменимой роли Руководителя всех времён и походов.
Сомневаюсь, что набираемых участников информируют, например, о теме "ПОПУТЧИКИ (пешеходный туризм)"
Гость
183 - 19.02.2014 - 23:27
Цитата:
Сообщение от prepod2000 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Vad5 Почему мне нельзя отойти от группы на привале метров на 20-50 и спокойно покуритьПотому что потом не дай Бог Вы с кем-то будете говорить, а изо рта у Вас будет нести куревом.
Освежители полости рта у вас тоже под запретом ?
Гость
184 - 20.02.2014 - 06:31
Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
Фёдор постоянно упоминает о "новых людях", идущих десятками. А сотни старых тогда где? Это текучка?
Это точно. Были бы старые походные друзья - не было бы такой категоричности. Так как вот для примера есть у нас старый хороший друг, но он, о ужас, курит, а мы с мужем нет и дым табачный не любим. Но мне трудно представить, чтобы мы не взяли его из-за этого в горы. Ведь куча хороших людей имеет небольшие недостатки, однако в горах это не главное и адекватное человеческое поведение не зависит от них. Это совсем другое. А здесь налицо жесткий отбор по некоторым очень странным признакам. А как же выносливость, умение помочь близким, психологическая устойчивость к экстремальным ситуациям? Боюсь что эти качества никак не связаны с курением или выпитыми перед сном 50-ю граммами коньяка.
Гость
185 - 20.02.2014 - 07:33
Интереснейшая параллель!
К счастью, не могу в полной мере оценить её соответствие данной теме, так как не состою с сектах и ненавижу тоталитаризм. Мне, как бывшему офицеру Погранвойск, Правила Фёдора напомнили требования Уставов наших Вооруженных сил. Многие из присутствующих тоже знакомы с ними не понаслышке.
Сам я уже много лет не пью, 5 лет не курю, тренируюсь и хожу на горы. Определённая часть моих товарищей-альпинистов (далеко не все!), включая руководителя команды, иногда выпивает. Курящих почти нет.
На!НАЧАЛЬНОМ! этапе пути Человека в Горы
наличие вышеуказанных ограничений считаю уместным и необходимым условием проведения ПВД на столь высоком организационном уровне.
Всем присутствующим желаю удачи и хороших Гор!
Гость
186 - 20.02.2014 - 07:37
177-Tertius_ gaudetts > Саша, это я на твой пост ответил.
Гость
187 - 20.02.2014 - 08:19
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
и, пардон, блудодеями
Правильно, что пардон, потому как вы так сами себя назвали, а не Федор. У него в тексте такого слова нет.
На воре шапка горит. Если хочется скуриваться, спиваться - пожалуйста.
188 - 20.02.2014 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Согреться коньяком у нас все равно не получится, даже если мы бы его взяли. Потому что как минимум 90% не пьют вообще, ни дома, ни на работе, ни на похоронах, ни на днях рождения.
Цитата:
Сообщение от Bosser2012 Посмотреть сообщение
На воре шапка горит. Если хочется скуриваться, спиваться - пожалуйста
Не хочу критиковать ни лично вас, тем более что незнакомы, ни ваш стиль проведения походов.В конце концов имеете право, у нас вроде как свобода мнений пока еще.Выступлю как сторонний наблюдатель.
И в качестве оного замечу что диалог с вашей стороны заходит куда то явно не туда.
Согреться коньяком у вас получится просто превосходно если сложится безвыходная ситуация и не будет других альтернатив.Оказавшись на грани жизни и смерти (ни в коем случае не желаю этого ни вам и никому другому) организм использует все малейшие шансы на выживание.Он просто забудет что вы не пьете и будет пить что угодно, лишь бы спастись, лишь бы выжить.Перебороть этот первейший инстинкт не получится ну просто никак.Ради выживания совершались вещи гораздо страшнее чем несколько глотков алкоголя, примеры уверен знаете.
Только ради этого дополнительного шанса стоит иметь с собой в горах фляжку с водкой.Вы надеюсь не станете спорить что человеческая жизни ценнее правил ?
189 - 20.02.2014 - 09:00
189-El_Corazon >Пардон, в цитирование попало не то сообщение.Хотел процитировать prepod2000
Гость
190 - 20.02.2014 - 09:35
185-Batgirl > есть у нас старый хороший друг, но он, о ужас, курит, а мы с мужем нет и дым табачный не любим. ...
Та же фигня:)Но периодически напоминаем ему, что пора бросать.)))
191 - 20.02.2014 - 09:52
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
в цитирование попало не то сообщение
Да я думаю, это и так все поняли. Я просто не могла такого сказать:)
К алкоголю мое отношение простое - регулярно не употребляю, но в поход всегда беру 0,5. Иногда, хотя речь и не шла о жизни и смерти, это действительно нужно. После ледяного брода по пояс я считаю - глоток-другой даже необходим, не для согрева, а скорее для снятия стресса.

177-Tertius_ gaudetts > Нет, они не секта. Правила любой правильной секты призваны как можно больше привлечь в свои ряды новых членов. Правила этой группы, наоборот, призваны отсечь потенциальных участников сразу, едва они только успеют задуматься о совместном походе.

Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
А сотни старых тогда где? Это текучка?
Тоже такой вопрос интересовал. Ведь судя по тому факту, что они-таки сходили хотя бы раз в поход, значит - отвечали требованиям правил. Это были не куряшки, не бухашки, не склочные личности и наверняка не вонючки, т.к. тема вони возникла только недавно. Может быть, это был просто не их формат? Но тогда должны появиться группы, которые отпочковались от "желто-зеленых" и ведут самостоятельную жизнь. О них мы как-то мало знаем. Разве что Bosser2012 сумел сделать качественный рывок и ходит в разной сложности походы, при этом делает их описания и только потому мы о них и знаем.
Гость
192 - 20.02.2014 - 10:41
Что-то не пойму что тут обсуждать на 192 поста.
Те, кто воняют => жить в отдельной палатке.
Кто хочет заблуждаться насчёт благотворного влияния алкоголя => да пожалуйста.
Кто не пьёт => насильно не заливают же.

Ну и в целом - если Вам лично не хочется с кем-то ходить (курят, бухают, воняют, трезвенники, авантюристы, задиры, православные радикалы или брюзги и чистоплюи с тоталитарными замашками и т.п.) - не ходите с ними/не берите их с собой. У нас хоть здесь пока ещё свобода осталась.

А обсуждать личность препода (впрочем и вонючки-инкогнито тоже) - зачем? У кого-то в квартире можно курить на кухне и заходить обутым. У кого-то нет. Это личное дело коллектива и даже хорошо, что при этом правила открыто декларируются, а не являются сюрпризом уже на маршруте. Подходят они (правила) и такие весьма спорные отношения в группе Вам - хорошо. Нет - ищите другую группу или ходите сами.
Гость
193 - 20.02.2014 - 11:18
Итак, пора организоввывать свой поход, с блэкджеком и [*****]! Каждому участнику - фляжку спира в подарок! Цена 1000 евро в день. Подходим, записываемся, господа, это дешевле чем проживание в люксовом отеле в Дубаях!
Гость
194 - 20.02.2014 - 11:19
что за нахрен. я имел ввиду с "ирищами и блудницами", ну вы поняли.
195 - 20.02.2014 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
А обсуждать личность препода - зачем?
Тему и обсуждение инициировал САМ Фёдор. Стало быть - была цель?
Может, собирается пепеосмыслить и пересмотреть свою политику? ;)
Гость
196 - 20.02.2014 - 11:59
Кстати, я нашел выход. Про наркоту он ничего не говорил. ;-) И еще я хотел бы уточнить, секс запрещен в принципе, или в одиночку все же можно? Мне в общем-то неинтересно, но вдруг я тоже захочу вступить в клуб, я должен все выяснить досконально!
Гость
197 - 20.02.2014 - 12:04
Вообще правила группы - это сугубо личное дело этой группы! Но тогда, автор, зачем выносить аспекты этого "личного дела" на всеобщее обсуждение?!
"Шли мы сегодня.. и кое-от кого не пахло, а воняло..."
Тут уж надо решить: либо вы тихо решаете свои проблемы внутри группы (как делает, я думаю, здесь большинство), либо уж выслушиваете, что думает о ваших правилах форум-сообщество! ))
Гость
198 - 20.02.2014 - 12:14
Если серьёзно. Извиняюсь,лень перечитывать весь тред, возможно подобная мысль уже звучала. Все эти правила есть ни что иное как попытка сделать безопасным и, по возможности, приятным поход. Но группы [bold]слишком[/bold] большие, слишком разношерстные и люди порой, как мне показалось, случайные.То, что работает в таких группах, не работает тут. Контингент более однородный,взрослый что-ли. И "пионерский" подход был встречен ровно так, как был встречен. Это естесственно и нормально. Кстати Адольф Алоизыч был еще и вегерарианцем. ;)
Гость
199 - 20.02.2014 - 12:15
Не выноси сор из избы(особенно вечером), беду накличешь!;)
Гость
200 - 20.02.2014 - 12:18
+199 К сожалению, самая большая опастность - она в головах. Сразу не увидишь.И никакие формальные правила не сработают.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены