К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подводная охота.

Гость
0 - 24.12.2008 - 00:11
Ну что господа ластоногие начнём в новом форуме?


Гость
121 - 08.03.2009 - 19:42
coa3 ,Олег садист блин,я чуть слюной не захлебнулся.
Гость
122 - 08.03.2009 - 22:46
привет всем. да раки хорошие, жаль что не тазик.
Гость
123 - 09.03.2009 - 08:55
СПРИНТ 316 ,классное у тебя ружьё,только писать о продаже надо в барахолке.Не засоряй ветку.Плиз!
Олег ,рискуешь выкладывая такие фотки,сейчас.Вроде как запрет.
Модератор
124 - 09.03.2009 - 09:25
Anatolich
Да знаю про запрет, но если бы тазик поймал, а так чисто покушать 2 десятка, сеток повыкидывал больше, целых и оборваных.
В общем недели 2 точно можно еще не плавать пусто, раки не в счет...
Гость
125 - 09.03.2009 - 20:12
здрасте вам подводные жители. купил сегодня прожектор. uk sanlight d4.нормальный фонарик такойи не очень дорогой. 3 150. пока цены окончательно незадушили.
Гость
126 - 10.03.2009 - 09:13
topo r,фотку фонарика покаж?Что за чудо.У меня такого не было.
Модератор
127 - 10.03.2009 - 09:19
позволю себе за него выложить фотку:


Это уменьшенный вариант фонаря Sunlight D8. Он работает от 4 алкалиновых батарей типа D. В светоотражающем блоке установлены 2 лампы одинаковой мощности 5.8 Вт. Переключение режимов работы производится также, как и в модели D8. Фонарь с пистолетной рукояткой. На рукоятке прикреплена нейлоновая петля с резиновой вставкой.

Характеристики:
Мощность: 2x5.8 Вт
Лампа: ксеноновая, большой яркости
Световой поток: 104 Lm
Время работы: 7-10 часов
Батареи: 4 батареи типа D
Гость
128 - 10.03.2009 - 19:43
Да фонарик не плохой пару раз пробовал на прокат у кента брал хорошая штука, а сам я хоть смейтесь хоть плачьте люменХ4 пользую на мой вкус и в моих условиях лучшего ещё не нашел.UК2 на хороших глубинах намного лучше люмина а в лиманах, каналах мне с ним не удобно:(
PS чёта мне в последнее время на толстолоба везёт:)))
Модератор
129 - 11.03.2009 - 19:09
доброго вечера,
блин устал немного боротся с ветреными мельницами и некоторыми мягко говоря "непонятливыми людьми" сейчас кину ссылку только не воспринимайте за РЕКЛАМУ устал челу объяснять, что бы не орал на весь российский форум про краснодарские места, может кому не сложно то попробуйте, на сайте или в личку ему написать ник его РАЙ, спасибо за понимание.
http://podvoh.ru/ipb/index.php?showt...0&#entry108915

Гость
130 - 11.03.2009 - 22:53
Олег ,чё за фигня на Подвохе.Пишу ,отправляю,и вижу табличку:" только после проверки модераторами".Кто блокирует мой НИК,VAD?Или ещё кто?
Модератор
131 - 12.03.2009 - 00:08
Виталя, там у тебя банов много было -:) как увидел, здесь твое сообщения так, все почистил, в смысле убрал все предупреждения на ноль... так что велком

народ уберите пожалуйста мою фотку с аватары от туда, а то некрасиво может выйти, меня не за, что под моностырь подведете, вон на форуме абырвалга, друг вступился, а они подумали, что это я сам за себя..., а тут кто то еще додумался мою фотку вставить -:)
Гость
132 - 12.03.2009 - 18:52
ща плакать начну :)!....чел просто не в курсах.....26 лет. инфу даёт....ч\з фопу.....наверно он просто хочет привлечь в свой маленький бизнес....народ с бабками....:( мало того инфа в нарушение правил и в местах ОСОБО ОПАСНЫХ для ПО.
Думается мне что 151......ну да ладно оставлю мысль при себе
Гость
133 - 16.03.2009 - 19:32
Всем привет, как успехи, охотнички? Сам пока не охотился.
Гость
134 - 21.03.2009 - 21:27
ну UP чтоли
Модератор
135 - 21.03.2009 - 23:40
1й отсек
не АП, а давай хвастайся своими новыми трофеями... :-)
Гость
136 - 24.03.2009 - 14:25
Я так понял, ветка сдохла?
Гость
137 - 24.03.2009 - 15:49
Да нечем хвастаться в командировке я.
У рыбаков брал удочку окунька с подольда грам 50 вытащил и всё работа работа
Гость
138 - 25.03.2009 - 11:23
Да, чегой-то скучновато здесь! Запрет сказывается?
... короче, просто АП
Модератор
139 - 25.03.2009 - 18:41
Давайте может по рассказам ударимся, немного воспоминаний... :-)

Рассказ о случайной охоте.
Дело было так, «сидим» с другом в нашем магазине занимаемся всякой мелкой работой, звонит знакомый рыбак, говорит, что в одной небольшой речке он с товарищами нашел какую то рыбку, по его словам неплохих размеров, камыш колышется, рыбка выгревается, но точно не толстолобик, мы с другом побежали, быстрее домой, сделав вид, что у нас появились, срочные неотложные дела, кинули снарягу в машину и прямиком в этот водоемчик, дорога заняла, не больше получаса и вот мы на месте, пение птиц и аромат прохладного свежего воздуха, немного дурманит, по-быстрому переодевшись, заползаем в воду, по другому не сказать, проход в камыше узкий и второму идущему практически ничего не видно. Поплавав с часик почти в пустую, приятель сдался и полез на берег, решив про себя, что здесь рыбы нет.
Я решил немного сменить тактику т.к. активный поиск привел к нулевым результатам. Видимость метра 2, глубина такая же, травы и другой растительности не наблюдалось, то есть спрятаться негде, ровное илистое дно, но знаю, рыбка есть, местами встречается свежий помет сазана и амура, а также обкусанные под водой молодые побеги рогоза.
Решил попробовать следующий способ, нашел узкий проход, ведущий на череду мелких, прогретых первыми летними по настоящему теплыми лучами солнца, плес с «глубинами» доходящим до 30-40 см, в этом канальчике в наиболее узком месте пристроился за небольшой выступающий плавун камыша, а тело «зарыл» в сам камыш, на сколько это могло получится…
Жду. Минуты проходят одна за одной, начинаю считать от безделья, вот счет доходит до 300 и появляется первая стайка неплохих карасей, пропускаю их, зная, что обычно за ними последуют более желанные рыбки. Чутье не обмануло. Неспешно и величаво выплывает ОН сазан. Более красивой и любимой рыбы, на Мой взгляд, не найти.
Благо моя зелиночка направлена в сторону будущей добычи, мягкий спуск крючка и выстрел от пояса произведен, гарпун попадает точно в цель…
Следующего красавца взял примерно через такое же время, затем следующего.
Просто всегда на охоте бьем рыб по числу приехавших людей, что бы никого не оставить без добычи, хоть это далеко для нас не главное.
Три рыбки и кукан полный, но что то меня останавливает от того что бы бросить облюбленное место и уплыть восвояси, нет не жадность, бью всегда сколько съем, любопытство.
Обычно первыми идут караси разведчики, затем сазанчики, а кто же их «подгоняет» вперед?
Жду. Секунды тянутся и тянутся, караси нагло заглядывают в маску, затем начинают пробовать гарпун на вкус, проплывает ужик, вот и сазанчики появились вперемешку с зеркальными карпами, проходит еще секунд 50, вот и та рыбка, которую дожидался. Амуры. Быстрые и немного нервные, выбираю самого крупного и уже отработанный выстрел, промахнутся практически невозможно, и есть попадание. Кукан? Да нет с амуром не так просто, рыбка даже небольших размеров оказывает достойное сопротивление, с начало добиваю ножом, амур успевает сбить с меня маску выбить (нет, не зубы) трубку, вот только после этого кукан.
На этой охоте мне нужна абсолютная тишина, поэтому приходится рыбку добивать, увы… Как потом выяснилось, небольшой дайверский нож оказался после «схватки» с погнутым лезвием.
Через примерно одинаковое промежутки время ситуация повторилась с пугающей точность, только в этот раз удалось остаться в маске…
В последующие дни в разное время, повторил в этих местах охоту и заметил такую закономерность, утром рыбка поднималась против течения, кормилась на меликах и посреди редкого камыша на выгретых «полянках, ближе к обеду возвращается на глубины, после обеда ситуация повторялась, к вечерке рыбка уходит на покой…

Вот такая получилась случайная охота. Жду в этом году повторения. Спасибо тем, кто дочитал мой скромные рассказик. Если что не судите строго.
Удачных охот и чистой воды…
Гость
140 - 26.03.2009 - 09:07
Прочитал с интересом! Сделал себе пометочки по способу охоты
Гость
141 - 27.03.2009 - 15:09
coa3 и куда ж ты амура ножиком тыкал? Очень интересно с практической точки зрения :) Тут еле его в РУКАХ (двух) удерживаешь пока кукан просунешь в глаза (если выстрел не "килл шот"), а ты одной рукой держишь, другой ножиком в его "броню" тычешь ... Интересно, подскажи место куда надо ножом ковырять
Модератор
142 - 27.03.2009 - 22:14
A Z
амур был надежно прострелен, а бил я его сверху в глову, выбирая моменты, когда он на доли секунд притихал, то есть удар ножом пробивал панцирь головы, в районе соединения головы и позвоночника, а затем шатал нож влево вправо, естественно резащей частею, на тот момент этот метод казался наиболее предпочтительным...
написал, как было на самом деле не ради выпендрежа, а так просто в зимние безрыбие, что бы тему поднять не банальным АП, а как нибудь интереснее...
а с практической точки зрения, так это книги Виноградова и тому подобные...
Гость
143 - 27.03.2009 - 22:25
coa3 Я ж почему спрашивал: башка у него тоже достаточно "бронированная". Да и есть возможность "промахнуться" (срикошетить), а если учитывать, что приходиться с рыбой "в обнимку" быть, то это еще и опасно :) Я предпочитаю сначала на кукан посадить, а потом уже (все ж рыба уже "привязанная") умервщлять её (если есть необходимость)
Гость
144 - 27.03.2009 - 22:33
A Z ,Да что ты цепляешся к человеку.Кому как удобно тот так и умершляет рыбу.Я вот например одного сазана кил примерно десять,так успокоил тремя плотными ударами кулаком по черепу. Пацаны кто видет так со смеху чуть не померли.А что делать если уморил путанием меж камыша.Вот только прихватил его ,прижал к себе хвотом под мышку,приподнял его едва из воды,и рубанул.
Гость
145 - 27.03.2009 - 22:37
A Z , Расскажи какой нибудь свой случай.Наверняка были такие?
Гость
146 - 28.03.2009 - 09:20
Anatolich ,да с твоими лапками и просто рыпку придушить не проблема или хребет слмать,даже кил на 20,здоровый чёрт.
147 - 28.03.2009 - 09:47
Ребята у кого есть время ежайте сброс перед Пралетаркой ,ловят на смык и среляют рядом базар продают.если бы знали сразу том бы остановились ,а то в другое место поехали и можно сказать пролетели вода грязная было ,на другой стороне чистая 5-7м видно ,но мест нет.у них нерест с1го апреля.Место сдаю но пусть кубан земляки хоть стрельнут ,может и мне кто сдаст.
148 - 28.03.2009 - 10:12
Ребята кто поедет отпешитесь ,а то жаба дави 2ю бутылочку винца пью не помогает хоть обратно ежай.
Гость
149 - 28.03.2009 - 14:37
Дошла информация, что в DISKUSe жидается поставка фирм mares, demka и фонарей prinstone. т262-09-04
Гость
150 - 28.03.2009 - 17:21
и на охотничии Ласты там щас скидки....
Модератор
151 - 28.03.2009 - 18:29
Spez
а в каком районе края Пролетарская? название блин знакомое...
Гость
152 - 28.03.2009 - 20:06
Ребята у кого есть время ежайте сброс перед Пралетаркой ,ловят на смык и среляют рядом базар продают
_____________
Классический неандерталец с подводным ружьем.
Гость
153 - 28.03.2009 - 20:55
coa3 171 Похоже, это "Пролетарское вдхр." в Ростовской области :)
Гость
154 - 28.03.2009 - 22:29
Пролетарское водохранилище это тот же маныч, проезжаеш пост гаи и тут же сброс где всегда много рыбаков.
Модератор
155 - 29.03.2009 - 10:45
Пока вчера бездельничал, рассказик про ночную охоту набрасал, вот думаю выкладывать сюда, или не стоит форум засорять...
в общем, как скажете жду ответа...
156 - 29.03.2009 - 14:00
Правильно понял..
Гость
157 - 29.03.2009 - 15:52
coa3 175 Ну, если рассказ про охоту "засоряет" этот форум, то что же тогда его "чистит"? :-)
Выкладывай, до запрета осталось ДВА дня :)
Модератор
158 - 29.03.2009 - 17:49
Ночная охота под плывунами.

Ночная охота, как много скрывается за этим словом, иногда предвкушая её целый день, ходишь сам не свой, какой то рассеянный и потерянный для мира сего, все валится с рук и мысли находятся далеко от работы.
Наконец то наступил вечер. Скидываю в машину снарягу, беру запасной гарпун к зелинке, на кресла машины надеваю чехол из клеенки, все можно не спеша переодеваться, обычно это происходит в ванне. Самое главное, что бы по дороге, при короткой поездке до места погрузки на лодку, не остановили гаишники, а то ходить посреди улицы в костюме открывать багажник, а бывает еще и за темную пленку на окнах протокол подписывать, все это совсем не айс. Слава богу, дорога удалась без остановок я на месте, меня уже ждет «напарник» по подводной охоте и еще пара человек.
При погрузке в лодку не торопимся т.к. определили, что не стоит после заката слишком быстро выезжать, сом и сазан в канале под подмывами и плавнями появляется часа через два-три, так что время работает на нас.
Ну вот все готово можно в дорогу. Размеренное урчание импортного мотора разрезает ночное спокойствие и лыски в ужасе разбегаются от лодки по сторонам, иногда соревнуясь в скорости на быстроту бегает по воде, ленясь подняться на крыло.
Прибыли. На подъезде к месту глушим мотор и сплавляемся по течению подгребая веслами. Нам надо выйти на точку, где мы будем погружаться это противоположенная сторона канала. Под водой надо идти против течения, что бы всю муть поднятую мной или сомом сносило по течению иначе зайдя под очередной плавень можно не найти выхода во взвеси ила.
Свечу с лодки фонариком, прозрак радует своей бесконечностью, на взгляд до 5 метров и на дне среди раковин беззубок лучом выхватываются ночные усатые раки.
Ласты и маска надеты, я выбираю свой любимый левый участок канала, а кум правый, ружье в руки вперед.
Нырнув к самому дну, спускаю лишний воздух, спрятавшийся между телом и неопреном, все можно начинать. Поворачиваю фонарь и тут же замечаю слева от себя неспешно удирающего небольшого сомика килограмм на семь, автоматически произвожу выстрел, и через пару секунд, даже не успев понять, попал или нет, получаю удар в грудь, ясно попал иначе бы сом удрал и ищи его свищи. Часто испытывал на своем опыте, что если сома удерживаешь на лине, то он как бы уловив направление удержания со злостью возвращается, что бы отомстить, в этом случае либо бьет, либо кусает и необязательно ему быть для этого, громадных размеров…
Дальше закинуть в лодку малыша не составило труда, тем более помогли друзья, сидящие в ней.
Вообще некоторые думают, что охота под плывунами это так мелочи типа поползать на небольшой глубине под корнями и все типа халява, думают глубина небольшая до края плава из под которого надо выплыть пару метров и ещё пару, что бы всплыть на поверхность, вот это легковерие в безнаказанность и губит часто подвохов. Не намного ли легче брать сома на глубине, но с открытой местностью либо лежащего возле коряги?
Плывуны в чем то коварнее льда, т.к. дают обманчивую надежду пробиться через них, но мое мнение оставь надежду на легкую добычи всяк под него «входящий», особенно на ночной охоте. У каждого конечно свои доводы, но главное будьте особо осторожны по плывунами, у меня в свое время не было так называемых «сэнсэев» подводных охот и по этому учился на своих ошибках.
Возвращаемся к охоте. Заряжаю ружье и ложусь на поверхности продышатся, готовясь пройти хороший ряд подмывов, которые в начале канала имеют особые глубокие выемы из-за особенностей течения.
Ныряю пусто, следующая череда камыша пусто, наверное, прежний сомик распугал своей возней рыбку. На очередном нырке, уже почти проплыл, но в последний момент заметил в самом дальнем углу забившегося сомика, виден был только маленький фрагмент его пестрого тела, воздуха маловато, но решаю делать выстрел, веря в свои силы, а точнее в объем своих легких, так и поступил.
Спусковой крючок зелинки мягко выпустил гарпун, и он с легкостью прошил рыбье тело. Сом, как ошпаренный вырывается из своей норы и с бешенством взбаламучивает всю взвесь со дна, видимость падает почти до нуля. Воздух на нуле надо всплывать, вопрос в какую сторону? Поплыл в одну сторону уперся в стенку, в другую тупик, свечу наверх, бесполезно, там толстый, толстый слой корней камыша, быстро собираюсь с мыслями успокаиваюсь и нахожу правильное направление, воздуха -0, начинаю лихорадочно всплывать и тут с ужасом осознаю, что меня, что то держит за левую ногу, пролетает мысль линь? Дергаю ногой он должен легко поддаться, а этого не происходит… В голову приходит понимание, что это перемет с крючками, которые я сегодня уже встречал, уже практически в тумане не соображая достаю нож и что там им делаю, все свободен.. Вылетаю на поверхность, до здравствует воздух, наслаждаюсь им бесконечное кол-во времени и прокручиваю в голове те ошибки, которые совершил… Подплывает лодка с вопросом ну что есть чего? Молча озираюсь по сторонам нахожу ружье плавающее на поверхности и передаю им, чувствую, что линь не опустел, дальше они сами с моей небольшой помощью, достают небольшого сомика, где то под 12 кг.
Лежу на поверхности вдыхая аромат июньской ночи благоухающей цветением кубанской акации, как же сладок он, а стрекотание цикад и сверчков, а высокое небо усеянное плеядами звезд, как же все таки прекрасна природа ночной охоты, медленно забываю о случившимся.
Дальше, какое то расстояние проплываю почти на поверхности и замечаю в густом камыше, что то вертикальное торчащие отдаленно напоминающие грязно белый пакет, присмотревшись, глаза говорят, что это небольшой сомик до 5кг, но голова отказывается верить, у него только половина туловища в воде вместе с головой, а остальная часть торчит вертикально вверх! Решаю наверное мертвого, кто то закинул, аккуратно тыкаю пальцем, и что? Камыш разлетается в сторону сом испуганный, пулей выпрыгивает из него и скрывается в темной воде, да такого я раньше чуда не видел…
Решаю хватит отдыхать, набираю воздуха и ныряю, под подмывом важно возлегают на дне мелкие судачки, собравшиеся в небольшие волчьи стайки, дают себя погладить, после чего резко срываются и исчезают. Тут в густом сплетение камышей и корней замечаю широкий темный бок рыбки, в голове отдается крупный сом! Не повторяю соей прежней ошибки, очень медленно отхожу в сторону и всплываю, что бы продышатся и расслабить катушку, сделав это, незамедлительно, но так же медленно возвращаюсь к объекту, стреляю точно прицелившись и на поверхность, прочь из под подмыва. Обычно стрела легко пронзает сома и достаточно глубоко уходит в ил, а если в плавень, это просто ужас, как её потом приходится трудно доставать, застревает по самое не хочу, дальше жду лодку, которая плывет, где то рядом, отдаю ружье и сдвигаю рыбку по линю в лодку…
Но в этот раз чувствую, что линь глухо не застрял, а сом меня наоборот, как то странно разворачивает и начинает тянуть за линь против течения, честно немного потерялся в догадках от чего это происходит… Во время подплывает лодка отдаю ружье и выбираю линь, какое же удивление было обнаружить на гарпуне сазана! Теперь все пришло на свои места, закачка ружья была слабая и наконечник туповатый, да еще и пуля, сому хватает, а вот бронебойному сазану не хватило, что бы прошить его, как с сома и застрять гарпуну в корнях…
Сазанчик оказался неплохого размера для наших мест, думал, что таких уже и не встретить, второго подобного взял кум на противоположенной стороне канала.
Вот на такой положительной ноте закончилась ночная охота, и я уставший, но полный впечатлений залез в лодку и домой…
Спасибо тем, кто дочитал мой рассказик до конца, удачных охот!
Гость
159 - 29.03.2009 - 21:30
Всем привет!!!!
Олег +500 пиши есче аж на охоту захотелось!!!!!!!

Модератор
160 - 30.03.2009 - 00:33
Novoros
спасибо, со следующей недельки погодка класная, надо будет не только писать...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены