К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рыболов и закон

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство в юрисдикции Российской Федерации.

Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Адыгея и Краснодарского края, за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Узнать статус водоёма можно на сайтах: Государственный водный реестр и Рыбоводные и рыбопромысловые участки РФ (← это ссылки, кликни по ним). Скажи «НЕТ!» самоуправству арендаторов!

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



4961 - 05.11.2023 - 21:22
4960-UBOY >Собрались поговорить и найти "компромиссы" и не слова о исполнении или нарушении законодательства РФ.
4962 - 06.11.2023 - 20:52
А это я называю ППР, только не плановые профилактические работы, а Пришли Потрепались Разошлись. От нашей администрации и всех ведомств, что там были, трудно было ожидать чего то хорошего, там рука руку моет. У нас Администрация для галочки.
4963 - 07.11.2023 - 20:21
В этом ролике все прекрасно! Мы кормим всю СВО и пол России рыбой. Учёные сказали, кладки вредят биологическим объектам. Удочки не сломали, а отняли и вернут через суд. Дети бегали по кладке, это опасно. Будем просить арендаторов быть помягче.Сероводород только в Чёрном море. Жаль, оппозиция была слабо подготовлена в юридическом плане.И не готова идти на обострение.
4964 - 08.11.2023 - 12:16
Она была готова, но тот же глава района орущий на каждом углу, что он готов сотрудничать и решать проблемы, очканули и отморозился от видеосвязи с Рыбацким комитетом РФ, те были готовы к дебатом, но глава отказал им быстренько, знает, что комитет находится в Челябинске и они пока не могут приехать, он и не предоставил им видеосвязь на этом собрании.
4965 - 08.11.2023 - 20:03
Жаль, что ближе Челябинска нет достаточно подкованных и мотивированных оппонентов дружной команде чиновников. Подскажите, я что-то пропустил - прокуратура брала слово?
4966 - 08.11.2023 - 22:11
Пересмотрел. Прокуратура в числе приглашенных не значится.
4967 - 09.11.2023 - 11:49
4966-Горыныч >Интересно, на последний комментарий к видео реакция администрации будет или нет?
4968 - 09.11.2023 - 14:54
К сожалению, но не будет ни комментариев ни действий. Коррупция и боязнь потерять "теплое" место на уровне даже местной власти - всегда будет превыше закона. Такого бардака как у нас в крае относительно охоты и рыбалки нет нигде.
4969 - 09.11.2023 - 19:45
На подходе закон, который забирает ряд полномочий у МВД и передаёт их профильным ведомствам. Список большой, в нем, в частности незаконные охота и рыбная ловля. Похоже, протоколы будет оформлять сама рыбоохрана.

Отредактировано Горыныч; 09.11.2023 в 19:46. Причина: ...
4970 - 09.11.2023 - 19:49
4970-Горыныч >на платники ездить больше будете...)))))))
4971 - 09.11.2023 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
На подходе закон, который забирает ряд полномочий у МВД и передаёт их профильным ведомствам.
скинь ссылку на этот закон, который на подходе?
4972 - 09.11.2023 - 21:54
Вчера читал. Поищу.
4973 - 09.11.2023 - 22:02
«Законы пишутся для подчиненных, а не для начальства.....
4974 - 10.11.2023 - 11:23
4966-Горыныч >Вообще там был зам прокурора района.
4975 - 10.11.2023 - 16:27
Ссылку не нашел, е сожалению. Еще всплывёт где-нибудь. Там перечень функций был огромным. Множество ведомств становятся де факто правоохранительными. Если, конечно, закон примут.
4976 - 10.11.2023 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Если, конечно, закон примут.
если это, конечно, не фейк, закинутый в очередной обшалке. а это, скорей всего, так и есть...
4977 - 10.11.2023 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Ссылку не нашел, е сожалению. Еще всплывёт где-нибудь. Там перечень функций был огромным. Множество ведомств становятся де факто правоохранительными. Если, конечно, закон примут.
Это очень хорошо. Теперь еще больше ослов получат удостоверения органов власти. Но на суде ведь им что то говорить придется и обосновывать. ФЗ "О гос службе" никто не отменял. Слава богу.
4978 - 11.11.2023 - 11:37
https://vk.com/fishingcommittee Организация рыбаков а ВК. С унетромив Челябинске, под руководством Михаила Акатьева.
4979 - 11.11.2023 - 20:58
Цитата:
Сообщение от jamshut Посмотреть сообщение
Хороший сюжет для индийского кино.
Это кубанское кинопроизводства. Самому удалось посмотреть одну часть этого реалити-шоу, правда, на реке Зеленчук N. По сюжету, все местные жители села говорили в унисон, что водоём в аренде. Ловить нельзя, т.к. группа лиц оборудовала стан на берегу, отсыпала камнем дорогу, перекрыла проезд, а от «своей базы» сделала прекрасную длинную капитальную металлическую пристань. Плюс, по водоёму плавала какая-то платформа капитальная. Зарыблено и точка! В общем, навсегда. Ловить никому, возможно кроме местных, не давали. Подходов мало, да ещё и подзавалили спилами деревьев. Водоём по площади приличный. Ради интереса посмотрел по списку РВУ, который скачал со странички отдела аквакультуры АЧТУ РРЛ. Участок в списке не значился. Подал запрос в АЧТУ на предмет актуальности сведений в списке. Решил дождаться ответа, а потом думать, что делать. Водоём от меня далеко, рыбалки возможны только проездом. Поэтому ситуация напрямую не касалась меня. Уехал по окончанию отпуска. Потом получил ответ от ведомства, который опубликован выше. Скачал очередной раз список. Водоём оказался не в списке РВУ. Через несколько месяцев, в очередном отпуске, возвращались от родственников и решил по пути заехать и поинтересоваться у «арендаторов» о рыбалке с лодки. Как корова языком всё слизала. Ни капитальной пристани, ни строений, ни шлагбаума, ни плавучей платформы, только дорожка отсыпанная камнем и свободный проезд. У местного дедушки-рыболова спросил, что случилось. Он сказал «прокурорские приезжали». Оказалось всё было незаконным, а сами «арендаторы», мол, в бега ушли. Как видишь, условные Нappy end'ы и «Кубань Pictures» выдаёт, если кто-то не только зрителем весь санс длинной в жизнь проживает. Хотя мне кажется, что это какие-то местные разборки и кто-то кого-то за что-то сдал/наказал. Рыболовы кубанские, за редким исключением, люди осторожные и предпочитают приворовывать на РВУ, а не очищать водоёмы от захватчиков вне закона.
Цитата:
Сообщение от jamshut Посмотреть сообщение
… поделитесь координатами очищенного славной Кубанской прокуратурой от "злого" от арендатора участка Кирпилей в Медведях.
Создай свой сценарий и очищенных «славной Кубанской прокуратурой» участков станет много больше.
4980 - 12.11.2023 - 13:21
Прекрасный Хэппи энд!В дополнение к моей ссылке на челябинских рыбаков. Группа захламлена всякиим отчетами, кто сколько ротана поймал. Все интересное осталось в обсуждениях за 2019 год. Там можно скачать методички по спрам с рыбохраной, полицией и тп https://vk.com/video436496609_456239...f1d13d7670b543
4981 - 12.11.2023 - 19:40
Перезвонил мне Акатьев и долго общался. Текстов с рекомендациями и методички нет. Говорит, каждый водоём имеет особенности. Надиктовал номера статей Водного кодекса тп. Говорит, конкретные судебные решения ничего в общей картине не меняют, у нас право не прецедентное. Аргумент приводил , такой как неверно оформленный договор. А если верно? Чувствую, сам он бьется как рыбка об лед. В общем, козырей я на руки не получил. 6
4982 - 13.11.2023 - 09:43
Привет! Общался не так давно со знакомым юристом по поводу 13-го пункта Правил. Он сказал, что несмотря на наличие закона о любительской рыбалке (от 25.12.2018 № 475-ФЗ), «любительское рыболовство» есть один из видов рыболовства, которые перечислены в Статье 16 закона о рыболовстве (от 20.12.2004 № 166-ФЗ):

«Статья 16. Виды рыболовства
1. Граждане и юридические лица могут осуществлять следующие виды рыболовства:
6) любительское рыболовство»
,

поэтому понятие «рыболовство» подразумевает все его виды, если они не указаны явно. Следовательно, при текущих формулировках в Правилах, любительская рыбалка на РВУ запрещена.

Цитата:
Сообщение от 2xded Посмотреть сообщение
В пункте 13 Правил рыболовства ... не используется термин «любительское рыболовство». И это останавливает АЧТУ? Это из ответа мне: https://www.rusfishing.ru/forum/atta...-jpg.11527980/
4983 - 13.11.2023 - 11:11
4983-Arnold >Если это посыл мне, то спроси пожалуйста у этого юриста: пункт правил "13.2. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:..." что запрещает и кому. Я не оспариваю мнение юриста, но это только его личное мнение, как и собственное мнение каждого из нас. При этом п.11 тех-же правил "Гражданам запрещается осуществлять любительское рыболовство:" вводит запрет именно для граждан и любительского рыболовства. Именно любительское рыболовство недоступно юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Так какое рыболовство запрещает п. 13.2? ;)
Проблема не в законах, а в их неисполнении. ИМХО.
Или вопрос юристу сформулируйте по-другому: какие виды рыболовства могут осуществлять юридические лица, предприниматели и граждане.
4984 - 13.11.2023 - 11:30
И если ссылаться на № 166-ФЗ то тогда нужно приводить из него:Статья 24. Любительское рыболовство
К отношениям в области любительского рыболовства, не урегулированным настоящим Федеральным законом, применяются Федеральный закон "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

(Статья в редакции Федерального закона от 25.12.2018 № 475-ФЗ)
4985 - 13.11.2023 - 13:28
Посыла к тебе нет. Поделился с Горынычем информацией. Привёл твой ответ только из-за цитирования моего сообщения в нём. Вопрос «какие виды рыболовства могут осуществлять юридические лица, предприниматели и граждане» раскрыт в Статье 16. Виды рыболовства Федерального закона от 20.12.200 № 166-ФЗ.

Цитата:
Сообщение от 2xded Посмотреть сообщение
Я не оспариваю мнение юриста, но это только его личное мнение, как и собственное мнение каждого из нас.
У меня, как раз нет своего мнения по этому вопросу, т.к. не являюсь дипломированным юристом и специалистом в области права. В случае формулировки «11. Гражданам запрещается осуществлять рыболовство» взамен текущей, водопользователь-гражданин, арендатор на нашем слэнге, лишался бы права вылавливать запущенную им рыбу. Это абсурдно.

Ты мне предлагаешь задать какой-л. вопрос юристу. А какие ответы на свои вопросы сам получил от юристов, к которым обращался? В каких областях права они специализируются?
4986 - 13.11.2023 - 13:32
Не могу уловить, в чем суть ваших разногласий по поводу терминологии. Можно объяснить на пальцах без длинных цитат?
4987 - 13.11.2023 - 13:37
У меня разногласий ни с кем нет. Коротко и по сути: любительское рыболовство на РВУ запрещено.
4988 - 13.11.2023 - 13:37
Вообще, позиция Акатьева сотоварищи напоминает товарища Дзюганова, борца за идеи коммунизма. Где важен процесс, а не результат. Может и ошибаюсь.
4989 - 13.11.2023 - 15:53
Соглашусь с Арнольдом. Будешь упорствовать, могут конфисковать и паллет и лодку и никакой суд ты не выиграешь. Арнольду спасибо за гражданскую позицию и за письмо в прокуратуру, которое сыграло свою роль.
4990 - 13.11.2023 - 16:06
Можно цепляться за огрехи в оформлении договоров пользования, но, убедит ли это суд?

Отредактировано Горыныч; 13.11.2023 в 16:09. Причина: ..
4991 - 13.11.2023 - 17:43
Ты мне приписываешь чужую победу. Несправедливо. Обращение в прокуратуру по другому вопросу подавал. Вопрос ещё не разрешён. Поэтому делиться нечем.
4992 - 14.11.2023 - 08:45
4988-Arnold >"Коротко и по сути: любительское рыболовство на РВУ запрещено." ;)
„Если говорить неправду достаточно долго, достаточно громко и достаточно часто, люди начнут верить."(с)
4993 - 14.11.2023 - 09:43
Толкователи законов в Тимашевском районе (которые в лодке).
https://vk.com/video-184995714_456242046
4994 - 14.11.2023 - 12:58
Цитата:
Сообщение от 2xded Посмотреть сообщение
;) „Если говорить неправду достаточно долго, достаточно громко и достаточно часто, люди начнут верить."(с)
К сожалению, тобой не приведено ни одного свидетельства, заключения или документированного ответа специалиста в области права, которые подтверждали бы обратное утверждение. Ты подменил упорство в достижении цели (поиск истины), исключительно упрямством. Пользы от этого ни на грош.
4995 - 14.11.2023 - 20:34
Я призывал всех объяснять на пальцах. Какое положение однозначно, независимо от толкования даёт право обходить запрет ловли на РВУ.
4996 - 16.11.2023 - 16:09
Что то затихли все....)))

https://antispryt.ru/reka-razdora/
4997 - 16.11.2023 - 19:05
Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Какое положение однозначно, независимо от толкования даёт право обходить запрет ловли на РВУ
Взятие РВУ в аренду для использования по целевому назначению. Запускай, лови то, что запустил. Никто и слова не кажет.
4998 - 16.11.2023 - 22:24
Мне сказал Акатьев, что по законодательству кладки регистрации не подлежат. Но это, так, просто для общего развития. +
4999 - 17.11.2023 - 13:00
4996-Горыныч >"Какое положение однозначно, независимо от толкования даёт право обходить запрет ловли на РВУ." -отсутствие запрета в законодательстве осуществлять любительское рыболовство на РВУ. Обратите внимание, что все кто ратует за запрет любительской рыбалки на РВУ, ссылаются на что угодно, но не Водный Кодекс или федеральные законы. Казалось-бы, если любительское рыболовство, то смотри 475ФЗ.
У меня есть ответ зам. начальника Азово-Кубанского отдела Денисенко Д.Ю , цитирую "согласно п.13.2 юридически лицам, предпринимателям и гражданам запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в границах рыбоводных участков." Где здесь любительское рыболовство?
5000 - 17.11.2023 - 13:12
Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2023)
Статья 1. Основные понятия

1. В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

1) водные биологические ресурсы (далее - водные биоресурсы) - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы;

Федеральный закон от 02.07.2013 N 148-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 12. Осуществление товарной аквакультуры (товарного рыбоводства)
4. Пастбищная аквакультура осуществляется на рыбоводных участках в отношении объектов аквакультуры, которые в ходе соответствующих работ выпускаются в водные объекты, где они обитают в состоянии естественной свободы.

То есть, выпущенный в водоем малек является водным биоресурсом, потому-что находится "в состоянии естественной свободы".
А теперь объясните мне, почему п.13.2 Правил рыболовства запрещает только любительское рыболовство?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены