К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рыболов и закон

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство в юрисдикции Российской Федерации.

Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Адыгея и Краснодарского края, за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Узнать статус водоёма можно на сайтах: Государственный водный реестр и Рыбоводные и рыбопромысловые участки РФ (← это ссылки, кликни по ним). Скажи «НЕТ!» самоуправству арендаторов!

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



4481 - 16.05.2021 - 21:56
Классная рыбалка в любом случае. Ты новые водоёмы не пытаешься пробивать или везде жёстко гоняют?
Гость
4482 - 16.05.2021 - 22:45
4479-Arnold > даже если не теряет, спустят колеса да и все, пока ты рыбалишь(
BBK
4483 - 16.05.2021 - 23:05
4479-Arnold > Нет, не теряет.
4484 - 17.05.2021 - 06:34
Так ты в Белокаменной!? И пытаешся докопаться до темы закона. Надо вернуться и половить на степняках, для ознакомления. А так да, гоняют, и часто не зощяин а инспектора наведываються. И арендаторов тоже проверяют , сети смотрят(маркировку).
4485 - 17.05.2021 - 19:43
4479-Arnold >Если в договоре водопользование "обособленное" - то теряет, если "совместное" - то нет. ИМХО.
4486 - 18.05.2021 - 17:29
Цитата:
"Теряет ли степнушка, её арендованный участок, статус водного объекта общего пользования?" BBK - Нет, не теряет.
На самом деле, общедоступность может быть утрачена. Это предусматривает Водный кодекс РФ и Федеральный закон 475-ФЗ. Но нельзя однозначно заявить, как это делают все аренды Кубани, что с взятием ими в аренду участка степнушки, на ней запрещается ловить всех обитающих в ней водных животных и растений без их разрешения.

На официальном сайте Федерального агентства по рыболовству опубликована позиция ведомства:

"Водные биоресурсы, не являющиеся объектами аквакультуры, разрешено добывать свободно и бесплатно с соблюдением Правил рыболовства.

Установка табличек и аншлагов, запрещающих вылов водных биоресурсов, не являющихся объектами аквакультуры, а также установка шлагбаумов, заборов и других конструкций, ограничивающих свободный доступ к водным объектам общего пользования, является незаконным.

Добыча объектов аквакультуры на рыбоводных участках без согласия рыбоводных хозяйств подлежит квалификации в зависимости от суммы причиненного ущерба и дополнительных квалифицирующих признаков по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ при сумме ущерба до 2500 рублей, либо по статьям 158, 161 УК РФ при сумме ущерба свыше 2500 рублей.
".

Источник: http://fish.gov.ru/territorialnye-up...nykh-uchastkov
4487 - 18.05.2021 - 18:00
Цитата:
Сообщение от A01 Посмотреть сообщение
… даже если не теряет, спустят колеса да и все, пока ты рыбалишь(
Есть де-юре, есть де-факто. Спустить, а то и порезать, шины могут и ночью под твоими окнами. Чего гадать… На самом деле, существует почти "необъезжаемое" препятствие. Многие забывают, словно они до сих пор в СССР, что сейчас за система ценностей - частная собственность. Если посмотреть по публичной кадастровой карте, то сразу видно, что подавляющее большинство подъездов к степным речкам осуществляется через частную собственность. Разрешение нужно спрашивать на проезд по чужой земле, иначе это могут расценить как вторжение на территорию внутри границ частной собственности. К примеру, ты самовольно через участок соседа в магазин не ходишь, хотя так и короче, и удобнее? А по полям (полевым дорогам) почему раскатываешь? Спасает, наверное, что крупные собственники пока не расставили везде заборы и шлагбаумы с церберами. Полевые дороги они накатывают и поддерживают в эксплуатационном состоянии не для рыболовов-охотников. В общем-то, всё у нас теперь, как и на Западе.

Помню одну из первых своих поездок на рыбалку в Германии. Едем на Лабу в ночное. Проезжаем поля, на них полно каналов и поворот впереди. Говорю товарищу, давай пока светло по каналам пройдёмся, наверняка щука крупная есть. Он отвечает, и щука и угорь жирнющий, но не успеем спиннинги размотать, как нас полиция за незаконное проникновение в чужие владения скрутит. Без разрешения владельца нельзя.
4488 - 18.05.2021 - 18:09
Половил 08.05.2021. Фотоотчёт выше. Удостоился именной премии тов. Зав'a! :-) Так что, чист я пред тобой, как стёклышко. С чистой совестью на свободе! :-)
BBK
4489 - 18.05.2021 - 21:16
4482-Arnold >
Иногда в обсуждении полезно вернуться к началу, к предмету обсуждения.
Напомню:
Цитата:
Сообщение от Rybolov Посмотреть сообщение
Неужели нет лазеек для ловли карася на РВУ, если РВУ карасем не зарыблялся?
Так вот, при чем здесь арендаторы? В отношении водных биологических ресурсов (тот самый обсуждаемый выше карась):
Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"
Статья 1. Основные понятия
водные биологические ресурсы (далее - водные биоресурсы) - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы;

запрет установил регулятор:
Федеральный закон от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 6. Водные объекты, на которых допускается или запрещается осуществление любительского рыболовства
4. Любительское рыболовство запрещается осуществлять на:
иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.

Арендатор не может ни запретить, не разрешить вылов всего, что относится к водным билогическим ресурсам. Такие запреты или разрешения он может давать только в отношении своих объектов товарной аквакультуры.
Итого осталось понять, существует ли Федеральный закон, в котором есть разрешение на вылов водных биологических ресурсов на территории КК, на участках РВУ....
Может как малым народам Севера?)))
З\Ы Выше цитируемая позиция ведомства датирована ноябрем 2017г. А интересующий нас закон принят в 2018г. И вступил в силу в 2020г.
З\ы З\Ы повторно рекомендую, все популярно:
https://zen.me/198X0Cx1
BBK
4490 - 18.05.2021 - 21:42
4484-BBK >Впрочем можно и не редактировать позицию, абсолютно нейтральная)))
В двух интересующих нас абзацах, юристы подложку сделали, когда писали пресс релиз)))
В первом случае четко звучит " с соблюдением правил"
Во втором незаконны сами таблички вернее только их физическая установка))))
4491 - 18.05.2021 - 21:58
На скриншоте первом подчеркнул, на что нужно обратить внимание: "… за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры". Разумно задаться вопросом, что это за исключения или, наоборот, пойти от противного.

Почему ты не допускаешь, что Росрыболовство изучив изменения 2018-го года сохранило свою позицию и не стала удалять её со своего официального сайта. Или ты направлял им запрос и получил ответ, что их позиция на сайте не соответствует действительности?

Считать статейку на страничке непонятного статуса достоверной и вовсе курам на смех. Она не содержит прямой ссылки на первоисточник (репортаж/статью/интервью) газеты "Власть Советов". На их сайте есть только заголовок, фотография и одна фраза, цитирую: "Госинспектор рассказал, где можно ловить рыбу, а где нельзя". Даже в кэше Google нет никакого текста, пусто. Поэтому могу с большой степенью уверенности предполагать, что статьи не было на сайте газеты "Власть Советов". Google цепко кэширует, Роскомнадзору приходится предписания на его зачистку выписывать.

https://vlast-sovetov.ru/mesta-znat-...-a-gde-nelzja/
4492 - 18.05.2021 - 22:07
В этой теме ранее приводил эскиз обращения в Росрыболовство с правильными вопросами о праве на любительскую рыбалку. Такое обращение подать через ведомственный сайт ничего, кроме времени ожидания ответа, не стоит. Но за весь период существования этой темы никто так и не поделился подобной перепиской. Делаю вывод, что получают положительные ответы от ведомства, т.е. ловить можно, но не афишируют здесь, чтобы было поменьше коллег на облюбованных берегах.
BBK
4493 - 18.05.2021 - 22:16
4486-Arnold >Понятно. Разобраться уже не хочется, хочется доказать.
Я так понимаю помощь больше не нужна.
Тогда всего хорошего.
з\ы https://vlast-sovetov.ru/mesta-znat-...-a-gde-nelzja/
4494 - 18.05.2021 - 22:32
У Yandex тоже кэш пуст. Попробовал в Opera и, в отличии от Chrome, он показал публикацию "Власти Советов". Сделал себе копию, направлю запрос по сути изложенного в Росрыболовство. Вполне может оказаться так, что подготовивший статью исказил смысл или что-л. понял на свой манер. Мне приходится с юристами общаться при подготовке локальных нормативных актов и, напишу честно, нередко прошу у них пояснений к их заключениям или комментариям, чтобы убедиться в правильной трактовке. У них свой собственный язык и способы изложения мыслей. Без профессионального образования в этой области делать нечего. Форум тут не поможет.

Цитата:
Сообщение от BBK Посмотреть сообщение
Разобраться уже не хочется, хочется доказать.
Мы не разберёмся здесь и доказывать нечего. Нужно обращаться законникам, которые специализируются на этих вопросах и получать у них юридическую консультацию. Я так делал по вопросу водоохранной зоны. Результат меня порадовал. Хотя и стоила консультация прилично.
BBK
4495 - 18.05.2021 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
На скриншоте первом подчеркнул, на что нужно обратить внимание: "… за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры". Разумно задаться вопросом, что это за исключения или, наоборот, пойти от противного.

выделил и подчеркнул, на что стоит обратить внимание)))
4496 - 18.05.2021 - 22:54
Рыбы относятся к животным.
BBK
4497 - 18.05.2021 - 23:09
Верно.
Но немного о другом посыл был. Возможно такое обозначение водных биоресурсов, увязывается с тем самым ФЗ, о котором идет речь в абзаце. Потому как в основном везде по тексту водные биоресурсы.
Но я такого не нашел....
4498 - 18.05.2021 - 23:32
Когда возникают проблемы со здоровьем, то как милые бегут и платят свои кровные за медицинскую консультацию или функциональную диагностику. :-) Когда проблемы с рыбалкой, вопрос платной юридической консультации не рассматривается в принципе и выбор делается в пользу "самолечения". Не знаю, если это одна из форм досуга, то куда не шло. Если попытка докопаться до истины, то это того не стоит. Тупиковый подход. Лучше гадать на кофейной гуще. :-)
BBK
4499 - 19.05.2021 - 09:37
Дикие люди. (с) 798
4500 - 01.06.2021 - 14:12
подскажите до какого числа запрет на использование лодок с мотором в лиманах рясной ,пригибский?.по бойкивскому четко сказано до 15.06 ,а вот с этими не разберусь
Гость
4501 - 03.06.2021 - 16:56
продам катушку okuma epixor 20 (две шпули - мелкая я глубокая). Цена 3000. Из косяков - немного сбилась намотка, нужно шайбами поправить, но даже если оставить так - ловить не мешает) Стояла на голавлево-окунячей палке. Купил другую, эта лежит без дела.
4502 - 20.10.2021 - 09:12
На сайте АзНИИРХ map.azniirkh.ru информация по рыбоводным участкам не всегда достоверная.
4503 - 20.10.2021 - 10:25
В указанном в шапке "Рыбоводные и рыбопромысловые участки РФ (← это ссылки, кликни по ним)" то же не все актуально. Проверить можно, сравнив информацию с РЕЕСТРОМ ЗАКЛЮЧЕННЫХ ДОГОВОРОВ ПОЛЬЗОВАНИЯ РВУ по ссылке http://rostov-fishcom.ru/assets/file...ura/reestr.xls
4504 - 14.01.2022 - 11:36
В этом году есть изменения по нерестовому запрету на щуку? Также запрет повсеместно с 15 января по 28 февраля?
4505 - 14.01.2022 - 19:29
Есть убеждённость, что изменений нет. С восьми вечера сможешь самостоятельно проверить.
4506 - 14.01.2022 - 21:03
Спасибо. Скачал документ и вот выдержка "47.21. С 15 января по 28 (29) февраля - щуки в водных объектах рыбохозяйственного
значения Республик Крым, Адыгея, Калмыкия (водные объекты бассейна реки Маныч),
Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской
области;".
Насколько я понимаю слово повсеместно исчезло.
4507 - 14.01.2022 - 22:22
Как ни удивительно, в Правилах отсутствует определение водного объекта рыбохозяйственного значения (ОРЗ). Перечень таких объектов на территории Краснодарского края и Республики Адыгея также не приведён. Давно обратил на это внимание. Компетенция составителей Правил оставляет желать много лучшего, т.к. даже в редакции закона Краснодарского края от 06.04.2011 г. № 2212-КЗ «О рыболовстве в Краснодарском крае» оно давалось: «водный объект рыбохозяйственного значения - водный объект, который используется или может быть использован для добычи (вылова) водных биоресурсов». Хотя бы такое. :-)

Любопытно, что ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 № 166-ФЗ (последняя редакция) также не содержит определение ОРЗ. Но кое-что интересное в нём найти удалось. А именно:
Статья 17. Рыбохозяйственные бассейны и водные объекты рыбохозяйственного значения
- Критерии и порядок отнесения водного объекта или его части к водным объектам рыбохозяйственного значения, порядок определения категорий водных объектов рыбохозяйственного значения устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 № 225-ФЗ).
Статья 43. Государственный рыбохозяйственный реестр
- В государственном рыбохозяйственном реестре содержится документированная информация: о рыбохозяйственных бассейнах и водных объектах рыбохозяйственного значения.
- Документированная информация, содержащаяся в государственном рыбохозяйственном реестре, относится к общедоступной информации, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).
- Ведение государственного рыбохозяйственного реестра осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Поэтому, если хочешь получить актуальный перечень ОРЗ КК и РА, подавай обращение в Росрыболовство. Я руководствуюсь определением из закона КК и считаю любую лужу ОРЗ. Неважно, утратил упомянутый закон силу или нет. Это мой выбор. В конце концов, рыбе нужно дать возможность спокойно отнереститься. Готов ради этого набраться терпения.
4508 - 15.01.2022 - 09:04
Нашел в сети
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2019 года N 206

Об утверждении Положения об отнесении водного объекта или части водного объекта к водным объектам рыбохозяйственного значения и определении категорий водных объектов рыбохозяйственного значения

(с изменениями на 10 июня 2021 года)
1. Настоящее Положение устанавливает порядок и критерии отнесения водного объекта или части водного объекта к водным объектам рыбохозяйственного значения, а также порядок определения категорий водных объектов рыбохозяйственного значения.

2. Отнесение водного объекта или части водного объекта к водным объектам рыбохозяйственного значения и определение категорий водного объекта рыбохозяйственного значения осуществляются для всего водного объекта по всей его площади или длине, а также для отдельных частей водного объекта (проливов, заливов, в том числе бухт и лиманов).

3. Отнесение водного объекта или части водного объекта, находящегося в собственности Российской Федерации, к водным объектам рыбохозяйственного значения осуществляется при наличии одного из следующих критериев:

а) водный объект или часть водного объекта представляет собой место обитания, размножения, зимовки, нагула, путей миграций водных биологических ресурсов (при наличии одного из показателей);

б) водный объект или часть водного объекта используется для добычи (вылова) водных биологических ресурсов;

в) водный объект или часть водного объекта используется для сохранения и искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов.

4. Пруды или обводненные карьеры, находящиеся в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица и юридического лица, могут быть отнесены к водным объектам рыбохозяйственного значения по заявлению собственника такого водного объекта, указанному в пунктах 10 и 11 настоящего Положения, при их соответствии критериям, указанным в пункте 3 настоящего Положения.

Ясности больше не стало, но теперь понятно, что на каждый пруд и карьер должна быть у собственника бумага, определяющая его статус как объект рыбохозяйственного значения как минимум второй (самой низкой) категории.
4509 - 15.01.2022 - 10:40
Нашел я реестр этих объектов. Если есть доступ на госуслуги можно зайти на https://grr.fish.gov.ru/Fishing/Registry и там найти весь список объектов рыбохозяйственного значения в свободном доступе. Есть фильтры по названию объекта. Например, у реки Афипс высшая категория объекта рыбохозяйственного значения согласно реестра.
4510 - 15.01.2022 - 10:49
Здорово! Совместными с тобой усилиями обогатили всех форумчан знаниями полезными.
4511 - 15.01.2022 - 11:38
Логика в том, что убрали слово повсеместно есть. Например, рядом с моим домом есть закрытое эко-поселение. Там жители выкопали пруд на территории поселения где-то около гектара и зарыбили его. Конечно, запустили и малька щуки, но сейчас ее икряную активно вылавливают, чтобы она не сильно расплодилась и не истребила малька карпа, амура и толстолоба. Щуки в пруду осенью реально много было. Сын пару раз там ловил по приглашению друга-поселенца и теперь подсел на спиннинг. Я только рад. Получается, что старая редакция закона обязывала их соблюдать нерестовый запрет, что полностью противоречит здравому смыслу.
4512 - 15.01.2022 - 21:57
Ошибаешься. Правила не регулировали и не регулируют рыбалку в частных водоёмах:
«I. Общие положения 2. Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя … за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности».
4513 - 15.01.2022 - 21:58
Так и есть. Когда было указано повсеместно, были случаи штрафных санкций на платниках. Сейчас это исключили.
4514 - 15.01.2022 - 22:39
Штрафы могли получать только те «платники», которые на степнушках появились непонятно на каких основаниях. Частные пруды и карьеры не попадали под действия Правил и раньше. Не поленился, прошёл по ссылке в шапке этой темы. Без изменений.
4515 - 16.01.2022 - 14:26
Да, согласен, что пример неверный. Тем не менее, теперь "представители" владельца водоема теперь должны будут доказать, что водоем является объектом РХЗ. Ранее слово "повсеместно" можно было истолковать как все водоемы.
4516 - 19.01.2022 - 13:28
Так, что в итоге то? можно ли ловить в степняке после 15 января? Список на 700 страниц не осилил)
4517 - 19.01.2022 - 18:22
Ловить можно всё, кроме ЩУКИ!
4518 - 04.02.2022 - 16:18
Какой интересный пункт правил...
4519 - 04.02.2022 - 18:38
Чем и кому интересный?
4520 - 05.02.2022 - 14:22
Кто подскажет сроки запрета использования маломерных судов в нерестовый период на р.Кубань ниже плотины Краснодарского водохранилища,также осталось с 1 февраля по 30 апреля или изменили?
Спасибо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены