К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рыболов и закон

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство в юрисдикции Российской Федерации.

Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Адыгея и Краснодарского края, за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Узнать статус водоёма можно на сайтах: Государственный водный реестр и Рыбоводные и рыбопромысловые участки РФ (← это ссылки, кликни по ним). Скажи «НЕТ!» самоуправству арендаторов!

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



4161 - 18.01.2020 - 21:22
А ты не думаешь, что там рыба там есть именно потому, что там занято.
4162 - 18.01.2020 - 22:32
только лишь отчасти,ведь мы не ловим рыбу арендатора. и никто не разводит карася,щуку,окуня,лещика и именно это любительская рыбалка. а раньше того добра было везде полно и везде можно было ловить.
4163 - 18.01.2020 - 22:40
Ага, в бесхозных водоемах рыба сама по себе выродилась...
4164 - 18.01.2020 - 23:01
Вот удобно,ты вопросы задаешь, а я голову ломаю как тебе отвечать. А сам то что думаешь? ну скажи миллионам мужиков что любительская рыбалка не нужна,что все свободны и пусть занимаются какой-нибудь другой ерундой,пусть закрывают рыболовные магазины и всё по цепочке... ловить то негде,арендаторы не пускают на водоём.
4165 - 18.01.2020 - 23:56
Не ломай голову, не твое это.
4166 - 19.01.2020 - 00:31
Вадим, мне кажется, что тут обоюдоострая ситуация. И рыба там есть потому, что арендатор её "сторожит", и арендатор там есть, потому, что место для рыбы хорошее. Раньше и трава была зеленее и небо голубее. Срач на тему "в СССР было лучше" в здешней ветке форума - моя тема. ЗАНЯТО!)))
4167 - 19.01.2020 - 05:38
С нынешними уровнями воды скоро ни рыбе места не останется, ни арендаторам.
Гость
4168 - 19.01.2020 - 17:42
Дорогой товарищ DVN13! все есть в действующих на сегодня правилах рыболовства нашего бассейна. если какие-то пункты или термины тебе не понятны, то можно официально запросить рыбинспекцию или хотя бы самому сходить на Чехова 2 в понедельник..
4169 - 19.01.2020 - 18:09
Я умею работать с НПА, а вот ты, судя по всему, дальше голословных утверждений пойти не смог.

Terrakot, думаю, ты и сам знаешь достаточно мест с отличными условиями, но бедные рыбой, поскольку из-за отсутствия контроля были варварски разорены и, наоборот, места, особо не примечательные, но выстреливающие такими уловами...
4170 - 20.01.2020 - 14:48
Так самые главные варвары - это арендаторы! Без них всем было бы лучше - и рыбе, и рыбакам
4171 - 20.01.2020 - 20:21
Можешь привести пример водоема, который расцвел благодаря отсутствию арендатора?
4172 - 21.01.2020 - 06:08
Таких водоемов нет на территории нашего Края, как и на большей части России. Раньше рыба была везде, даже в канальчиках на полях(не имею в виду чеки, каналы в Тимашевском районе). Но с разрешением свободной торговли, падкие до наживы граждане нпсали усиленно вылавливать рыбные запасы с целью наживы, у многих это был единственный источник дохода. Я лично знал инспектора охраны, который имел в аренде прудик в х. Мирный а сам по ночам промышлял сетями и электроловом на Кирпилях.
4173 - 21.01.2020 - 08:07
Что лишний раз подтверждает, что водоем без хозяина практически обречен.
4174 - 21.01.2020 - 10:29
При капиталистическом распределении собственности, пожалуй да. Соглашусь. Потому как всё, что "ничейное" сперва разворовывают, а потом сливают туда всякую гадость. Я не сторонник "эффективного собственника", я считаю, что когда "всё вокруг общественное, всё вокруг моё" - это правильнее. Но реалии нынешние таковы, что живём мы в мире, где правят другие порядки, и это надо учитывать, не смотря на внутренние идеалы и взгляды. Поэтому да, согласен, что нынче всё, что не охраняется кем-то и не бережётся\улучшается - обречено со временем на уничтожение и гибель. А то, что в собственности у кого-то, имеет призрачный шанс на выживание, хотя скорее всего тоже будет разворовано и уничтожено ради получения прибыли собственником оного.
4175 - 21.01.2020 - 13:11
Могу привести пример загубленного домашнего водоема, в котором арендатор просто слил воду и вычерпал ВСЮ рыбу! Вода не набирается с лета прошлого года. До арендатора это был водоем общего пользования, я вырос на этой речке, и в ней всегда была рыба сколько себя помню. Ни одного же положительного влияния арендатора на экосистему реки я не могу привести.
4176 - 21.01.2020 - 14:34
Необходим противоположный пример - когда отсутствие контроля позволило возродится экосистеме, а случаев разорения водоемов у нас полно, причем на один случай варвара-арендатора десятки случаев бездумного истребления такими же "выросшими на этой речке" и мнящими, что это дает право брать без меры.
4177 - 21.01.2020 - 14:49
Я таких случаев не знаю. Браконьеры были всегда, но рыба все равно оставалась даже после их сетей.
4178 - 21.01.2020 - 15:39
Вот видишь, подтверждения своему мнению у тебя фактически нет, поскольку составляешь ты его на базе единственного случая с арендатором. Ну что ж, широта взглядов и кругозор впечатляет...
4179 - 21.01.2020 - 15:49
Я выразил свое мнение на основании тех фактов, которыми владею. Соглашаться с ними или нет - дело твое) Но скорее всего, суда по ответам, ты обычный арендатор, потрошащий все живое в водоеме
4180 - 21.01.2020 - 18:59
Каких фактов? Единичный случай неадекватного арендатора? При этом привести пример положительных последствий отсутствия надзора ты так и не смог, что не мешает безапелляционно заявлять
Цитата:
Сообщение от Gazprom Посмотреть сообщение
Без них всем было бы лучше - и рыбе, и рыбакам
.
Может ты как раз и есть тот рыбак, которому раздолье на безхозном водоеме - хочешь - сети ставь, хочешь - судака нерестового с гнезд снимай, а ежели наловить мелких полупрозрачных подсулков, так вообще самый смак, они ж поди, самые вкусные.
4181 - 21.01.2020 - 21:46
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Можешь привести пример водоема, который расцвел благодаря отсутствию арендатора?
Есть примеры водоемов, которые расцвели благодаря присутствию арендаторов? Если под "расцветом" будем понимать не обилие "объектов аквакультуры" и санитаров в виде хищной рыбы в количестве, которое требует технология, а именно максимально возможное биологическое разнообразие флоры и фауны степной реки.
4182 - 21.01.2020 - 22:17
Где-то звучал тезис о расцвете водоема в условиях т.н. аренды? Наличие заинтересованного в охране водоема лица дает ему хоть какой-то шанс не превратиться в пустыню, в противном случае мы рискуем получить углубление в поверхностном слое Земли, заполненное водой при полном отсутствии ихтиофауны. По сути, на данном этапе альтернатива не велика - либо контроль доступа и, как следствие, живой и относительно продуктивный водоем, или бесхозный и мертвый водоем. И ситуация не изменится до тех пор, пока не вырастет несколько поколений с иным мировоззрением и отношением к природным благам, но, как говорится, "жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе".

Подавляющее большинство водоемов, контролируемых т. н. арендаторами на сегодня если и не изобилуют максимально возможным разнообразием ихтиофауны, то, по крайней мере, весьма отличаются в лучшую сторону от бесхозных водоемов. В противном случае к чему весь этот "плачь Ярославны" об отсутствии возможности ловли на арендованых водоемах? Ловили бы себе в удовольствие в диких водоемах, так нет, всем хочется половить там, где рыбы больше и шанс поймать не в пример выше. Это ли не свидетельство лучшего состояния водоема?
4183 - 21.01.2020 - 23:14
Мой вопрос обратный к твоему. Интересна разная информация, особенно "противоположная", т.к. для меня аксиоматична невозможность какого-л. расцвета природного объекта в результате его эксплуатации. Товарное производство, а не заповедник. Задача арендатора обеспечить своим объектам аквакультуры режим максимального благоприятствования и все арендаторы это делают, если сегмент степнушки позволяет. Спустить воду, чтобы очистить чашу от лишних ртов и второй раз, чтобы собрать товарную рыбу и очистить от появившейся "дички", подрядить хищника. И так в цикле. Я целенаправленно выискивал на ютюбе фильмы о рыбоводстве в Германии. Все так работают, сбрасывая воду. Кубань не исключение. Только там это прудовые хозяйства, а не реки. В прудах не было рыбного разнообразия, а здесь было. У меня есть знакомые арендаторы, которых считаю хорошими людьми, но технология у всех одинакова. Некоторое кол-во хищной рыбы для выедания больной и чахлой и только толстолоб, амур, карп (определяется наличием средств на зарыбление). Некоторые сохраняют судака, т.к. сами ценят его вкусовые качества. Но это мнимое благополучие до первой путины. Да и толку подавляющему числу рыбачков от него, если на воду не пускают. А в части "расцвета" бесхозного водоемов у меня есть примеры.
4184 - 22.01.2020 - 09:28
Кто-нибудь читал договор аренды рыбоводных участков? Если читал, видел-ли там пункт "обособленное водопользование"? Или только "совместное"? А при совместном водопользовании откуда право арендатора "на воду не пускать"? Только не надо ссылаться на пункты Правил..., которые противоречат друг другу. Мой вопрос исключительно о праве водопользования: обособленное или совместное.
4185 - 22.01.2020 - 10:15
Ну раз начали тогда и заканчивайте. Где прочитать что какое-то там пользование дает право не пускать на рыбалку а другое не может запретит. По моему мнению есть 2 вида арендатора водоема: для разведения аквакультуры, которых большинство и на таких водоемах ловить не разрешенно. И водоемы для предоставления платной рыбалки, которым не продляют с этого года договора и им приходит конец( скорей всего переоформят в аквакультуру).
4186 - 22.01.2020 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Мой вопрос обратный к твоему...
Ни разу не аргумент. Отсутствие расцвета водоема в твоем понимании в условиях наличия арендатора никоим образом не опровергает крайне пагубные последствия полной бесконтрольности. Практически любая степнушка в крае представляет собой либо относительно благоприятный для рыбалки водоем, находящийся в аренде, либо настолько "ушатанный" водоем, что ни о каком биологическом разнообразно, а уж тем более о расцвете речи быть не может. О каких конкретно примерах ты говоришь?
4187 - 22.01.2020 - 17:01
sergey 74, в Правилах рыболовства и почитай, там все написано. договор на пользование аквакультуры должен быть обязательно для товарного рыбоводства и только тогда лов другой рыбы с согласия пользователя. нет в договоре товарного рыбоводства - никто тебе запретить не может ловить местную рыбу.
перестань писать всякую чушь
4188 - 23.01.2020 - 00:00
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Ни разу не аргумент.
Разумеется, это был вопрос, а не аргумент. Это также верно, как и то, что я не отрицал написанного тобой - как в части арендаторов, так и кубанских рыболовов. Если арендатор не использует арендованный водоём по целевому назначению - товарное производства рыбы, а также не допускает любительского и спортивного лова, то гнёт на флору и фауну водоёма может быть меньше. Наверное, ты знаешь такие водоемы. Скорее, это атипичный кейс, например, как и взятие участка реки в аренду ради воды. Только для человека с удочкой это такой же "выбитый" водоём, как и заброшенный бесхозный - невозможно насладиться хорошей рыбалкой. Кому из рыболовов интересно разнообразие в заповедниках? А как только начинается целевое использование участка, о разнообразии сразу можно забыть. Контроля за деятельностью арендов еще меньше, чем за любительской ловлей. Ездил на одну арендованную степнушку. С арендатором общий язык нашли и я ловил свободно, что с лодки, что с берега. Машину у него на точке ставил. Приезжаю в отпуск на след. год и еду к нему в предвкушении интересной ловли щуки. Её было много и она была хороша собою. Встретились приветливо, я достаю снасти, а он говорит, что щуку вряд ли поймаю. Спрашиваю почему, отвечает, что за зиму реализовал не менее 600-700 кг щуки. Целенаправленно выводил её, чтобы не выедала молодь карпа и толстолоба. Судака у него было мизерное количество и он ему не мешал. Сергей L200 рассказывал, да и мы с ним ловлил вместе, что арендатор просил забирать любого хищника, от мала до велика. Сому в водоёме смертельную войну устроил. Поэтому и пускал Сергея ловить, а в основном всех гонял. На другом водоеме того же района, с хорошим поголовьем судака, арендаторы его в путину выцедили целенаправлено, несколько сот килограмм, до уровня утраты интереса к рыбалке и ребята перестали туда ездить из-за расцвета ихтиофауны исключительно карповых. Это с чужих слов. Но мне и своими глазами приходилось видеть результаты осушения и работы неводом - кучи уже подсохшей "сорной" мелочи белорыбицы, окуней, щучек и судачков. Допускаю, что единичные экземпляры хищников оставили в водоеме в санитарных целях. Поэтому, при определении роли арендатора исхожу не только из того, что вижу или слышу, но главным образом из целей аренды - товарное производство коммерчески выгодной рыбы, а не создание заповедника или заказника. Все они руководствуются исключительно корыстными интересами, поэтому благодарить особо не за что. Но всех приравнивать исключительно к зловредам тоже не могу. Как всегда, истина где-то там. Беда страны в том, что нефти много. Она токсична и убивает всё остальное.

Теперь о примерах "расцвета" бесхоза. Два водоема, свидетелем изменений которых был на протяжении нескольких лет. Один достаточно большой и глубокий для степной реки. Перед завершением аренды был нещадно "дезинфицирован" пользователем с применением всех доступных ему средств. После по водоему активно прошлись "спортсмены-спиннингисты" - там натоптано всё было как в Бриньковке. Причина - аренд из-за рельефа не смог забрать с собой всего судака (водоём по какой-то причине не спускали) и он остался в приличном количестве. Плюс сети и т.п. В общем, полный "кубанский степной букет". В результате популяция судачья, да и других рыб интересных удильщикам, снизилась до уровня потери массового интереса к этому сегменту реки. Через три-четыре года поимки судака степнушечного стандарта (±1 кг) стали регулярными и его ловля стала целенаправленной. Но вскоре появились новые аренды, которые напрочь запретили рыбную ловлю, промышляя при этом на свое усмотрение. Сколько бы продолжалось относительная стабильность сказать сложно. Думаю, до очередного всплеска численности и его бы подчистили. Впрочем, все циклично. Другой водоем мелкий и небольшой совсем. Находится в населенном пункте. С огородов кладки. Асфальт. Его даже в аренду пытались брать, но устали воевать с "кладочниками" и бросли. Бесхозностью воспользовались быстро. Мотки старых сетей на дне эхолот выдавал за карчи. "Поросшие мхом" сети встречались под тростником. Все местные твердили, что рыбы нет, только весной мелкий карасик и никому не нужная мелочь. Мне было настолько трудно поверить своим глазам, когда я смотрел на упитанных судачков, только вытянутых из воды. И ловить его можно было целенаправленно. Да, в этом водоёме напрочь были зачищены карповые, но по остальным видам "неинтересной" мелкой рыбе всё было гут. По времени восстановления - примерно такой же срок, 3-4 года. У меня даже была мысль, что хорошо было бы завести журнал и вписывать в него год "зачистки" водоемов, чтобы поспевать на них до пика спроса. :-) Ведь, за любым "расцветом" следует неминуемый закат.

Достаточно написал и надоело уже. Каждый может привести примеры и будет в чём-то прав, а к единому знаменателю вряд ли придём. Это словно пытаться сложить из нескольких разбитых ваз одну, да чтобы она красивей вышла и не текла. Я за комплексное рассмотрение и исследование любой проблемы. Вообще, наши рыболовы заслуживают запретов от арнедов. Почти всегда становлюсь свидетелем того, как ныкают подбагрившихся тунцов и карпов. Да и доночники с поплавочниками забирают втихаря всех тузиков, даже на тех арендованных и зарыбленных водоёмах, где им разрешают ловить свободно и бесплатно. Арендатор, обходя, просит не забирать мелких: "Поймаете от килограмма-полутора, возьмите пару. Мелких отпускайте, в них есть нечего". Нет, всё тянут...
4189 - 23.01.2020 - 15:47
Поскольку тема "Рыболов и закон", то это что: "отвечает, что за зиму реализовал не менее 600-700 кг щуки"(с) , если не браконьерство?
Гость
4190 - 24.01.2020 - 09:36
"Целенаправленно выводил её, чтобы не выедала молодь карпа и толстолоба". С моей точки зрения, нет. Ибо водоём в аренде, за ним следят, основная цель вывода щуки не получение прибыли с её реализации, а разведение бели.
4191 - 24.01.2020 - 10:26
Если это не частный пруд, то не него распространяются действия Правил рыболовства.
4192 - 25.01.2020 - 16:48
Все права и обязанности аренда прописаны в договоре пользования РПУ. По тому примеру, который вас заинтересовал, формальной стороной не интересовался. Мы нашли общий язык и мне не препятствовали в праве на рыбалку. Документами моя жизнь и без этого завалена. Вы на рыбалке давно были? Чего тут фантазировать - на реку марш!
Гость
4193 - 07.02.2020 - 16:02
Очередной "честный и компетентный"...

https://youtu.be/aQxouIbFJ5s
BBK
4194 - 08.02.2020 - 13:18
Вот прям интересно стало, где это в КК вы видели бесхозные водоемы (реки или их участки)? Вернее, те которые не в аренде?
4195 - 08.02.2020 - 22:38
И я о том же,получается что рыболов любитель должен *сдохнуть как класс*.А как поживают рыболовные магазины,оборот не падает?
4196 - 09.02.2020 - 07:56
Не хочу врать , но помойму водоем от Крупской дамбы(все судачатники знают это место), до самой Роговской речка ничейная. Глубина максимум 1 метр, кругом тычки от сеток. Общаюсь в двух магазинах, продажи реально упали. Одного опарика и технопланктон по сезонам берут. Раньше в магазинах как на форуме , рыбаки общались и делились уловами, теперь приходят как в Мавзолей.
4197 - 09.02.2020 - 08:18
Покупательская активность упала у населения,вот в чём причина.Арендаторы тут не причём.
4198 - 09.02.2020 - 08:26
Я и ее говорю что арендаторы. По моему ее только покупательская но и рыболовная. У меня 5 знакомый очень увлекались рыбалкой, у двоих и лодки с моторами. За прошлый год они были на рыбалке максимум по 5 раз. Кого не позову: дорого, не клюет, мелочь, неохота, дела и т.д. а раньше со многими каждые выходные матались на водоемы, открывались по щуке 1 мая на Темрючанке, Ейский лиман(а нам по 3 часа ползти в каждую сторону.).
4199 - 09.02.2020 - 15:47
Цитата:
Сообщение от BBK Посмотреть сообщение
Вот прям интересно стало, где это в КК вы видели бесхозные водоемы (реки или их участки)? Вернее, те которые не в аренде?
http://rvu.tsuren.ru/ - выбирай регион, ставь фильтр "нет ни одного договора" или "нет действующих (свободный фонд)" и получишь искомое.
Гость
4200 - 09.02.2020 - 16:09
Вадим! а где можно увидеть водоемы общего пользования? нашего края...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены