К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

р. Кубань

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Длина водотока 870 км. Водосборная площадь 58 тыс. км². Питание смешанное, с преобладанием дождевого. За 111 км от устья делится на два рукава: Петрушин рукав и Протока. Оба рукава впадают в Азовское море, образуя крупную заболоченную дельту - плавни, площадью около 4300 км². Основные притоки: Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс.

В реке обитает ≈100 видов рыб. Объектами промысла являются: сазан, лещ, чехонь, плотва, густера, карась, красноперка, толстолобики, белый амур, жерех, судак, берш, сом, щука и др.



16961 - 19.07.2022 - 08:48
16966-Мишаня Краснодар >те кто был в красной палатке были с ростовскими номерами,с род подом и тремя лодками,десант какой то,и поймали как и все....
клевала мелочь...
16962 - 19.07.2022 - 09:02
16966-Мишаня Краснодар >Отличный улов по такой воде! А при виде макухи и ее состава у меня у самого аппетит появился. Напомнила советское пирожное-картошку из детства.
16963 - 19.07.2022 - 09:03
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Но у меня складывается впечатление, что она нейтральна на точке. Что она есть, что ее нет. А заморочек много.
Ну шо Вы мучаетесь? Закормитесь тока одной макухой. Побачите, есть толк али нет.
16964 - 19.07.2022 - 10:36
16968-Мишаня Краснодар > Миша, ну 18 метров это уже извини не под ногами. Люди на поплавок такой размер ловят, например Суворов, с 7 метров, вот это под ногами. Я вообще своего самого крупного леща на полтора кг поймал с 9 метров. Правда в августе по жору...
По моим скромным наблюдениям, любая крупная фракция, будь то горох с пшеном или макуха, отсекает мелочь. Салапин кстати это подверждает. Мелочь тупо нажирается и сваливает с точки, но корм остается, что и позволяет нам в последствии дождаться крупной рыбы.
Раз макуха осталась, нужно конечно использовать. По большому счету ты даже не макуху сделал, а подсолнечный пеллетс.

16972-Андрей 71 > Интересная мысль, но мы рыбачим раз в неделю, не хотелось бы угробить целую рыбалку. Да и совсем без прикормки нельзя, нужно подсвечивать, выделять на столе крючок с наживкой, среди множества кубиков макухи.
16965 - 19.07.2022 - 12:45
Коллеги у кого есть проверенная незапутывающаяся оснастка для простой закидушки на два крючка?
Хочу при обычной ловле ставить рядом, один крючок на сома, например с печенкой, другой на амура с жерделой. Жрать она не просит, особых забот не требует.
Я сделал закидушку, внизу груз 170 гр с возможностью подсадки на него боченка технопланктона или кубика макухи, через 25 см вверх по леске петелька, в нее поводок 20 см и выше через 40 см еще петелька и поводок 30 см. Поводки часто перекручиваются за основную леску, надо рабочую крепкую схему ибо расчет только на крупную рыбу.
16966 - 19.07.2022 - 12:51
16974-АВИ >тоже самое только без петелек и при привязки узлом восьмерка поводков к основной леске крючки и леска должны смотреть в сторону грузила.
16967 - 19.07.2022 - 12:54
Или как вариант заморочится и провести основу через кембрик в нем две дырки а поводок через основную дырку кембрика.Будет как отводчик...
16968 - 19.07.2022 - 12:57
Я на амура или на сома ставлю поводок мин 0.45 А в основном 0.6 ЕстШарк
16971 - 19.07.2022 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Андрей 71 Посмотреть сообщение
Ну шо Вы мучаетесь? Закормитесь тока одной макухой. Побачите, есть толк али нет.
Андрей, спасибо! Как вариант. На медне обсудим с Александром, как правильно это сделать.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Интересная мысль, но мы рыбачим раз в неделю, не хотелось бы угробить целую рыбалку. Да и совсем без прикормки нельзя, нужно подсвечивать, выделять на столе крючок с наживкой, среди множества кубиков макухи.
Александр, предложение Андрея толковое. Можно сразу закрыть много вопросов. Если ты окажешься прав, на счет нейтральности, от мы прекратим практические эксперименты с брикетами. Задумок у тебя "вагон и маленькая тележка", так, что будет чем заняться. Скучно точно не будет.
"Когда Вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель - изменяйте свой план действий" (Конфуций).
16972 - 19.07.2022 - 19:48
16973 - 19.07.2022 - 20:05
16977-предлог >16980-Sk7 > Благодарю господа, понятно. Я поводки из толстой сомячей плетни делал, 0,45 по моему, может потому и перекручивается.
Попробую для начала оснастку как на эскизе связать. Нижняя часть - это же петля Гарднера, как на фидере, верхняя - отвод от петли Гарднера.
Еще пару уточняющих вопросов:
1. Все вяжем из цельного куска лески какого диаметра?
2. Можно прямо на основной леске или поводки будут полстоваты?
16974 - 19.07.2022 - 20:10
16981-Мишаня Краснодар > Миша, ну разве что развести точки вдоль берега и пожертвовать одну точку на эксперимент.
Но опять же, в кормушку то заряжать что-то надо? Иначе рыба на столе не найдет маленький клубок опарыша.
16975 - 19.07.2022 - 20:31
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
По моим скромным наблюдениям, любая крупная фракция, будь то горох с пшеном или макуха, отсекает мелочь. Салапин кстати это подтверждает. Мелочь тупо нажирается и сваливает с точки, но корм остается, что и позволяет нам в последствии дождаться крупной рыбы.
Александр, ты хорошо знаешь моё отношение к "Салалапинской каше", "каше АЛЯ ГОСТ2" и прочей лабуде. Давай опустим эту тему, и не будем её поднимать. Пусть каждый остается при своём мнении, и верит в то, что делает. Правил в рыбалке нет. Есть большое количество подводных съемок Владимира (Vladimir VVV). То, что мы предполагаем, он снимает на камеру.
16976 - 19.07.2022 - 20:45
16983-АВИ >Для уточнения один вопрос ...Зачем два поводка Две разные насадки или рыба если одну наживку не найдет то вторую точно заглотит...Просто если заброс делать с руки то практичней будет с одним поводком если с удилища заброс то можно и два пробовать.Ну это мои мысли...
16981 - 20.07.2022 - 00:35
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
Есть большое количество подводных съемок Владимира (Vladimir VVV). То, что мы предполагаем, он снимает на камеру.
За что ему большое спасибо. Но если бы получилось получить такие кадры на течении, им бы цены не было.

Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
Для уточнения один вопрос ...Зачем два поводка
Потому что универсальная закидушка на все типы мирных крупных рыб: Сазан (макуха на грузе), сом - кусок печени, амур - жердела, алыча, тутовник итд.
Далеко кидать не надо, по крайней мере у нас, 10-12 м вполне достаточно. Мужик при мне вытащил сома на 4 кг на поплавочную удочку в 2-х метрах от берега, амур так же подходит под деревья полакомиться фруктами, сазанчиков по 2 кг лично я ловил с дистанции 10м на фидер.
Кстати, насчет киданий, есть волжский способ забрасывания грузов для резинок на 50 м. Если интересно, я расскажу. Лично проверил на "тюкалке".

Цитата:
Сообщение от Sk7 Посмотреть сообщение
Я вяжу из флюорокарбона 0,4.
Не тонковат будет, если вдруг амурчик на 10 кг залетит? Снасть без удилища, амортизация только руками.
У меня сейчас по моему 0,8 леска стоит, но дешевая клинская.
16983 - 20.07.2022 - 06:44
На Волге на "тюкалках" леска в основном от 1.0 т.к. груз 500 грамм, переделать можно укоротив резинку, а на груз типа мешочка /из колготок/ с давленной абриксом или алычей, будет вымываться медленно и привлечет амура да и америкоса...
16984 - 20.07.2022 - 21:56
Кстати хороший вариант. Груз тоже должен работать. А зачем на тюкалке резинку укорачивать, для заброса там полутораметровая вставка из крепкой не толстой веревки используется. Я когда раскручивал эту натурально пращу, груз аж свистел над головой. Все дело в палочке, которая вставляется в петельку на конце веревки, зажимается в пальцах и позволяет тяжелые грузы раскручивать до чудовищной скорости. На каждый заброс - новая палочка, ибо старая улетает, благо на берегу их много.
16985 - 21.07.2022 - 06:48
Волжская снасть расчитывается на 5-10 крючков, резинка метра 2-2,5 с расчетом что леска на резинке растягивается в 2 раза, а ты хочешь на 2 крючка, не разу не видел чтобы груз раскручивали, все бросают в раскачку, метров на 15-20.
16986 - 21.07.2022 - 19:54
16995-korennoy > Я на Волге не был, поэтому сужу по видеороликам. Может мы разные снасти имеем ввиду, на той судаковой тюкалке о которой я говорю можно хоть 20 крючков ставить, хоть один. Резину 2 м вставляют и шунтируют куском лески, чтобы не оборвать при выматывании снасти. Леску рукой дергают, либо специальной палочкой, амплитуда примерно метр. Мушки и твистера скользят по дну туда-сюда, поднимают фонтанчики мути и привлекают судака и прочих хищников. Забрасывают раскручивая над головой, хотя есть способы в раскачку. Но в раскачку на 40-50 м не запулить. Протюкав дальний участок снасть подтягивают к берегу на длинну участка лески с крючками и тюкают новый участок. Протюкав таким образом без пропусков все расстояние до берега, снасть перезабрасывают в другом месте. Если ролик найду, выложу, он где то в избранном есть.
Я часа полтора добросовестно тюкал, чуть рука не отвалилась, потом зацепился грузом на ближнюю бровку и все благополучно оторвал. Что поубавило пыл и желание дальше заниматься этим волжским анонизмом. Хотя сама по себе концепция снасти хорошая.
16987 - 21.07.2022 - 20:05
Миша, сегодня до работы получилось выскочить на несколько часов. Крупную фракцию горох+пшено по твоему совету оставил дома, чтобы не было соблазна добавить. Земли не было, но я замочил жмых или макуху, хз в пачках продается недомолотая и о чудо, Миненко вдруг стала воздушная и очень сильно спрессовывалась в традициях лучших сортов Дунаевской прикормки. Единственно что не утяжелилась, потому что жмых легче земли, хотя и тяжелее воды.
Короче мне без крупной фракции не понравилось, клевала одна шелупонь, всего рыбок 5 получилось взять домой чуть больше ладони, нормальной вообще ни одной. Да, и опарыша обжирало моментально, через пол минуты можно было уже перезабрасывать. Так же с кормом шел опарыш, около стакана ушло на точку.
16988 - 21.07.2022 - 20:10
Цитата:
Сообщение от korennoy Посмотреть сообщение
Волжская снасть расчитывается на 5-10 крючков, резинка метра 2-2,5 с расчетом что леска на резинке растягивается в 2 раза, а ты хочешь на 2 крючка, не разу не видел чтобы груз раскручивали, все бросают в раскачку, метров на 15-20.
Я понял о чем ты. Ты о моей закидушке, я беру от тюкалки только принцип заброса.
16990 - 21.07.2022 - 20:38
16971-Аничков > Доброго времени суток Сергей. Подскажи. ты в районе Козета пробовал кидать спиннинг?
16991 - 21.07.2022 - 21:00
17000-Мишаня Краснодар >Привет, Михаил. Мысли мои читаешь.))) У меня рыболовных планов громадье на завтра. Хочу с утра на карьер со спиннингом на щучку, а вечерком на Кубань в район Козета походить по берегу со спиннингом. Цель на Козете-жерех. Я несколько раз да этого брал спиннинг на Козет вместе с фидером, но рыбалка не получается ни на фидер ни на спиннинг. Зарекся так делать.
16992 - 21.07.2022 - 21:23
Жерех гуляет
Но приманки не берёт
Но бой присутствует
Играется с верховодкой скатина дуркует
16993 - 21.07.2022 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Аничков Посмотреть сообщение
Хочу с утра на карьер со спиннингом на щучку, а вечерком на Кубань в район Козета …
Сергей, еще один вопрос? Как Ты думаешь, вертушка Mepps на Кубани, по окуню работать будет? Такое впечатление что в трех метрах от берега, окунь постоянно гоняет малька. Думаю попробовать.
16994 - 21.07.2022 - 22:07
У меня из вертушек меппс любимая Aglia Longcast 12 граммовая. Я на нее довил щуку, окуня, жереха и судак даже раз попался в Афипсе. Меппсы они разные и подбирать их надо под условия ловли - течение, глубина, дальность заброса. Короче, поймать можно и нужно, но это будет не как на лиманах где он на все вертушки подряд кидается. Если на силикон не вариант ловить, то я бы лично попробовал пилькер 8-12 граммовый вместо вертушки.
16995 - 21.07.2022 - 22:41
Спасибо за инфу! Благодарю.
16996 - 21.07.2022 - 22:51
Если на окуня попробуй
Мепс лонг 1+ ну или двоечу
Вес у них 3 - 4 грамма
У двоечки тройник покрупней
А само то будет не дорогой Кренк от юзури
Плавающий с заглублением до полметра
16997 - 21.07.2022 - 22:56
Но это на ближнем забросе работает

То что Аничков советует 12 г можно метнуть и дальше
16998 - 21.07.2022 - 23:31
Спасибо! Есть и единичка и двоечка серии Mepps Aglia Hot. Да и кидать далеко не надо. Малька гоняет метрах в двух-трех от берега. Благодарю!
16999 - 21.07.2022 - 23:41
Лёгенькие веса и медленная проводочка.
Тройнички у Mepps'a шикарные.
Удачи, пробуй!
17000 - 21.07.2022 - 23:57
благодарю!
17001 - 22.07.2022 - 06:23
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
… я беру от тюкалки только принцип заброса.
Речь об одной снасти, но подходы разные, местные знают все места где судак стоит, в прошлом году я был в конце августа, местные ловили, только рано утром и то в паре мест /которые сейчас были притоплены/, хотя берег обрывистый метров 100, а место где мне удалось достать судака в прошлом годе,в этом году было самым козырным, за 2 часа кг 15 и более за 2 часа, а в твоем случае, видно поисковики-заезжие, снасти купили и ищут места где малек скатывается, вероятность найти стаю судака нулевая. Да и дело муторное. Нужно берег знать и время, вот сейчас амур лучше берет с краснодарского берега....
17002 - 22.07.2022 - 08:34
Расскажи какая инф.есть по Амуру.Где берет на что...В районе гидростроя уже недели три ставлю удилища и тишина.Но по опыту с 15 года могу сказать что в этом районе у него ход после падения воды.
17003 - 22.07.2022 - 11:58
Вчера просто покайфовал на реке и отдохнул....с пикерком.Дистанция метров 14 кормушка 60 гр крюк 12 номер с длинным цевьём и загибом Кристал 12 номера 1053 Гамакатцу.С утра был на этом месте ветер в лицо темп.гр 16 даже продрог и в улове один карась и немного плотва.Пошел на вечерку в основном рыбку см 26 и немного карася.Под завершения рыбалки как вишенка на торте рыбец см 32 гр на 400 может и поболе.В общем на лёгкую снасть просто сказка.Прикорм нашел пакет которому года 3 Гринфиш Флет Энерджи туда молотого гороха проверенного и пол пакета Миненко база черная.Поводок см 40 почти все засечки за нижнию губу рыба.
17004 - 22.07.2022 - 16:13
Погодка шикарная льёт как из ведра
Как успокоится пойду карасика половить на поплавочик в корчах
После дождика обычно клёв хороший на гноянку
17005 - 22.07.2022 - 16:18
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
Расскажи какая инф.есть по Амуру.Где берет на что...
В районе Каляева, знаю берет на абрикос, а Адыгеи сообщают иногда до 3 штук за день, а напротив клева нет уже неделю, сегодня была одна поклевка, но сошел небольшой амур, перед дождем. Все пойманные этом году в основном до 12.00, в безветренную погоду. сейчас начали ставить кормушки у берега с тертой алычей и абрикосом, приманивают к своим снастям.
17006 - 22.07.2022 - 16:46
Спасибо. Сторона Адыгеи в месте впадения Чибийского в этом году полный вах Если в том и позапрошлом за 4 месяца до 200 пойманных сазанов и средь этого количества шт 10 амуров то в этом году воду с канала перекрыли ремонт и рыбы тоже Нет.
17007 - 22.07.2022 - 22:17
Что значит "молотый проваренный горох"? Сколько на пачку прикормки добавляешь?

korennoy, на Каляхе сопли несет, очень тяжело ловить. С тертыми фруктами хорошая идея, особенно если под деревьями. На какой дистанции лучше ловить?
17008 - 22.07.2022 - 22:44
Горох который смолол в порошек заварил в литровой кастрюли и на этом объеме замещал 1.5 кг прикормки потом довел до кондиции водой


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены