К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

р. Кубань

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Длина водотока 870 км. Водосборная площадь 58 тыс. км². Питание смешанное, с преобладанием дождевого. За 111 км от устья делится на два рукава: Петрушин рукав и Протока. Оба рукава впадают в Азовское море, образуя крупную заболоченную дельту - плавни, площадью около 4300 км². Основные притоки: Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс.

В реке обитает ≈100 видов рыб. Объектами промысла являются: сазан, лещ, чехонь, плотва, густера, карась, красноперка, толстолобики, белый амур, жерех, судак, берш, сом, щука и др.



16721 - 12.06.2022 - 08:13
Выходим на берег попить кофейку и наблюдаем за рыбкой. Спиннинг всегда с собой.
16722 - 12.06.2022 - 08:45
С великим праздником всех
Троица сегодня
16723 - 12.06.2022 - 10:11
Спасибо! Всем Здоровья и Благополучия.

Будем говорить так...Уже дней десять пробую по рассказам Краснодеревщика лов вести из под мешка....Джутового не нашел а попался отрез материала пластикого как на овощных мешках черного цвета Свернул его получилось с каждой стороны по шесть слоев.Понравилось для чистоты эксперимента закидывал два удилища На удилище которое от мешка в стороне в разы меньше поклёвок.
16724 - 12.06.2022 - 11:56
Приветствую! Что за рыба клевала? Слышал, что судачатники создают искусственные "корчи - коряги" для охоты за хищником.
16725 - 12.06.2022 - 13:39
Наловил живцов на поплавочку. На Дубки собираемся. Хотим от насосной до поворота ямы пройтись, покидать.
16726 - 12.06.2022 - 16:17
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
Уже дней десять пробую по рассказам Краснодеревщика лов вести из под мешка....
Завез на лодке или с берега забросил? Как определяешь место куда кидать оснастку?
*
Были мысли сделать так же, но руками далеко не забросить, заплывать на лодке менять прикормку не камильфо. А так вообще способ перспективный. Называется приваживание.
16727 - 12.06.2022 - 16:39
Там мостик в реку метров 12 вот к нему привязал и в реку.А с берега на Пикер лов веду.Не рыбалка отдых.В улове в основном густера потом карась шт 5 и сегодня одна чехонь. До этого чехони не было.
16728 - 12.06.2022 - 17:56
А как определил точку, чтобы точно за мешком кормушки класть? Краснодеревщик, как я понял, особо не заморачивается по этому поводу, кидает примерно. Но ты же фидерист, наверняка такой подход не устраивает.
16729 - 12.06.2022 - 19:09
У меня заход на перекат. Течение с моей стороны есть, но слабое.
16730 - 12.06.2022 - 19:40
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
А как определил точку, чтобы точно за мешком кормушки класть?
С мостика виден вход веревки в воду под мостиком метра 4 глубина.Заброс делаю на 1.5-2 метра дальше с учётом что опустится в районе мешка а дальше опытным путем +- один или 0.5 оборота катушки где клёв лучше там и лов веду.
16731 - 12.06.2022 - 19:50
Живцы - одни полосатики. На вечёрке гуляют под деревом. Пойду поставлю на ночь. Один верхний зацеп разогнут уже. Фото завтра сделаю. Темно совсем.
16732 - 13.06.2022 - 11:31
Сегодня утром опять выбрался с фидером в район Козета. Прошло всего два дня после прошлой рыбалки в этом же самом месте, но насколько отличный результат. Закорм начал в 5.00, глубина в месте лова около 3 метров, дистанция метров 25, кормушка 80 грамм, крючок 8 номера, наживка опарыш. Где-то через минут двадцать начались неуверенные потяжки-обсосы опарыша, раза 4-5 доставал только обсосанные шкурки опариков на крючке. Меняю насадку на пару червей и сразу же отстрел - на крючке небольшой рогатый. Начинаю материться и вспоминать прошлую рыбалку. Решаю поставить крючок 12 номера и перейти опять на опарыша, но насаживать только 2-3 личинки. Минут пятнадцать было тихо, а потом поклевка каждые 5-10 минут - карась, бычок, шемайка, рыбчик, чехонь, окунь, густера и пара сходов неплохих экземпляров во время вываживания. Такого разнообразия я не припоминаю. Ставлю опять крючок восьмого номера и насаживаю пару червей. Практически сразу поклевка подлещика на 600 грамм. Около 7 утра поднимается восточный ветер и клев прекращается. Как-будто его кто-то выключил. Посидел еще час и свернулся. Что интересно - в это утро жерех вообще не гулял. За все утро пара всплесков по сравнению с десятками утром пару дней назад.

16733 - 13.06.2022 - 12:41
16736-Аничков >А я был с 7 утра и думаю если не крюк 14 номера и один вертлявый опарик поклёвок не увидел вообще....Клёв очень слабый один кивок и тишина Вытаскиваешь там густера..Если карасик клюнет он по веселей кливертип шатает...
16734 - 13.06.2022 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Аничков Посмотреть сообщение
Что интересно - в это утро жерех вообще не гулял. За все утро пара всплесков по сравнению с десятками утром пару дней назад.
Я поэтому и удивился. Пока что активный бой на основном русле, в черте города, не наблюдал. Ни на нашей стороне, ни на адыгейской. Хотя в последние дни одиночные выходы появились..
16735 - 13.06.2022 - 16:15
https://youtu.be/Iml-6hL70GM Пчёлка......
16736 - 13.06.2022 - 22:13
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
ок восьмого номера и насаживаю пару червей
Ну вот как я говорил, именитые спортсмены ловят на Кубани не больше нашего:)
Меня Колганов убил, когда бросил в садок первого пойманного пиписочного рыбчика. Понятно что потом рыбу отпускают, но такой размер нельзя вообще считать рыбой, это малек.
В общем то интересно было посмотреть на Дунаева, раньше частенько на его прикормку ловил, теперь вот Миненко затарился.
Будем надеется, приедут к нам еще провести соревнования.
16737 - 14.06.2022 - 07:43
16740-АВИ > Так категорично относиться не нужно. Во первых для них это новый водоем и резкая смена погоды. Во вторых достаточно легкая прикормка для Кубани с быстрым течением. Даже если её переувлажнить она всё равно смоется с точки лова. Обрати внимание, что Колганов , просто трамбовал прикормку в кормушке, чтобы хоть что-то было на рабочем столе. (выматывая прикормка оставалась в кормушке. Практически "метод" или полудонка). Ну и в третьих это это потеря точки лова. Сдвинуть рыбу на пару метров, и поставить её на новую точку , такой прикормкой не получилось. (Лимит времени) Им бы денек, чтобы разобраться с рекой, дали бы жару. Опыт есть опыт. ИМХО.
16738 - 14.06.2022 - 09:57
Они показали, что на сильном течении ловить не умеют. Колганов сказал, нормально что катится кормушка.
Метровые поводки и жалоба, что рыба на точке, а поклевку приходится ждать долго.
Мотыль на точку не удержится, а резаный червь удержится. Нет у них опыта ловли в такой трубе.
Волга, дон, кубань выше водохранилища, протока, кубань ниже федоровки, все эти участки намного проще чем ловля в черте Краснодара. У нас труба с песочным дном. Удержать рыбу очень сложно.
Виталий правильно решил использовать состав с сухарями.
Я не знаю ту прикормку которой они ловили. Но минеко серии карп синяя пачка, для течения если не ловить чехонь вообще не подходит. Сильно пылящие. И большое количество крупных частиц не помогут. Их просто не хватит для удержания рыбы.
16739 - 14.06.2022 - 11:07
[img][url=https://postimg.cc/mt11gtBk]
Вода падает рыпа ловится
16740 - 14.06.2022 - 11:43
16743-Krasnoderevwik >
Что то не видно что она падает...уровень тот же...
16741 - 14.06.2022 - 12:42
Цитата:
Сообщение от dscsmart dscsmart Посмотреть сообщение
16743-Krasnoderevwik > Что то не видно что она падает...уровень тот же...
я смотрю по берегу
Интернет штучки для меня дикие
Я старой закалки
СССР,
16742 - 14.06.2022 - 12:53
16745-Krasnoderevwik >ну подождем,я только рад если уровень упадет...)
16743 - 14.06.2022 - 12:57
Вечером втыкаешь тычку в кромку воды и потом по ней видишь что падает что поднимается
Тычка это палочка которую оторвал от Кустика на берегу
16744 - 14.06.2022 - 13:20
16747-Krasnoderevwik >...это я знаю..)))),что тычка такое
16745 - 14.06.2022 - 13:34
Цитата:
Сообщение от dscsmart dscsmart Посмотреть сообщение
16747-Krasnoderevwik >...это я знаю..)))),что тычка такое
ок
Ну воду туда сюда кидают зачем не понятно
16746 - 14.06.2022 - 15:34
Поплавочик беру живка посидеть на ловить на вечерю
16747 - 14.06.2022 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
16740-АВИ > Так категорично относиться не нужно. Во первых для них это новый водоем и резкая смена погоды. Во вторых достаточно легкая прикормка для Кубани с быстрым течением. Даже если её переувлажнить она всё равно смоется с точки лова. Обрати внимание, что Колганов , просто трамбовал прикормку в кормушке, чтобы хоть что-то было на рабочем столе. (выматывая прикормка оставалась в кормушке. Практически "метод" или полудонка). Ну и в третьих это это потеря точки лова. Сдвинуть рыбу на пару метров, и поставить её на новую точку , такой прикормкой не получилось. (Лимит времени) Им бы денек, чтобы разобраться с рекой, дали бы жару. Опыт есть опыт. ИМХО.
Миша ну ты внимательный, я не заметил, чтобы кормушка с кормом выматывалась. В принципе я согласен, для первого раза очень не плохо, учитывая погоду и время лова. Надо было утром ловить. Колганов все время говорил про камни, которые на самом деле были ракушкой, поводки видел как на раз обрезало. Еще и на 0.12 вначале ловили:)

Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Они показали, что на сильном течении ловить не умеют. Колганов сказал, нормально что катится кормушка.
Виталий, поделись опытом плийз, как ты научился кидать кормушку боковым забросом?
16748 - 14.06.2022 - 21:24
16743-Krasnoderevwik > Какой примерно вес? По фото не поймешь.
16749 - 14.06.2022 - 21:36
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Волга, дон, кубань выше водохранилища, протока, кубань ниже федоровки, все эти участки намного проще чем ловля в черте Краснодара. У нас труба с песочным дном. Удержать рыбу очень сложно.
И еще вопрос по удержанию рыбы. Помнишь я предлагал притягивать к кормушке канцелярской резинкой кубик макухи на закорме? В разрез резинки вставляется водорастворимая нить и через 20 сек резинка отстреливается, освобождая макуху на точке. Я проверил этот метод, но в целом рыбалка была никакая, сравнить было не с чем, т.е. полноценных выводов я не сделал. Кубик макухи - материал, который точно не унесет с точки и растворяться он будет всю рыбалку, а и то и дольше.
Чем не удержатель рыбы на точке?
Ты возражал, что кормушка будет не там падать, но смотри, вес кормушки увеличится? Да. Парусность увеличится? Да. Эти параметры частично компенсируют друг друга, большой погрешности не будет.
У меня заготовлена еще пачка макухи, все забываю попробовать такую приваду еще раз.
16750 - 14.06.2022 - 23:01
На безрибе
И рак рыба
16751 - 15.06.2022 - 08:09
Вчера в черте города,опарик,червь,сало-очень слабо,невнятные поклёвки,пиписочные плотвички,бычки,одна шамайка,но задолбали сопли на кормушке и поводках. Что это за фигня? Тополиный пух утонувший? Короче ХЗ,кто знает что это?
16752 - 15.06.2022 - 08:13
16755-сергей никитин >это слизь от рыбы,рыба трётся о леску,лещ так любит делать...
16753 - 15.06.2022 - 09:47
16756-dscsmart dscsmart >судя по количеству слизи после каждого заброса у лещей там спасалон блин:)
16754 - 15.06.2022 - 10:07
Сегодня решил перед работой провести эксперимент по ловле фидерной оснасткой, но двумя тяжелыми китайскими телескопами. Цель была сэкономить как можно больше драгоценного утреннего времени и потратить минимум на сборы фидерного удилища, замешивания прикормки, поиска точки, и.т.д. Прошлый раз во время ловли на Кубани в районе Козета я подготовил оба удилища, заклипсовался, поставил тычки на берегу в местах заброса и даже замешал прикормку с запасом с прицелом на экспериментальную рыбалку. С вечера достал готовую прикормку из морозилки все собрал и загрузил в машину. Встал сегодня в 3.30, в 4.15 был на месте, закормил обе точки пятью кормушками и с восходом солнца около 4.40 произвел первый заброс. Более тяжелый телескоп длиной 3.60 был выставлен на 25-27 метров с глубиной около 3 метров (кормушка 80 грамм). Второй длиной 2.70 на дистанцию около 15 метров и глубиной около 2 метров с кормушкой 70 грамм. Наживка - червь и опарыш. На ближней точке поклевки начались на первом же забросе. Все как из одного помета караси длиной не более 10 сантиметров. Поклевки слабые, чуть-чуть подергивался кончик телескопа, но благодаря крючку 12 номера ни одной холостой поклевки не было. Натаскал я этих карасиков штук пятнадцать, наверное. На дальней точке фидер молчал почти час, но я продолжал регулярно его перезабрасывать и далее кормить точку. В результате на дальнюю точку подошел уже карась ладошечного размера 15-17 сантиметров. Поймал всего таких пять штук. Также на дальней точке попалась хорошая чехонь, небольшой рогатый (это проклятье), маленький рыбчик и такой же маленький наш Кубанский родной сомик. Его даже сфотографировал на память. Он мне в Кубани не попадался года три-четыре точно. Ни густеры ни подлещика в это утро не дождался. В 7.10 сработал будильник на телефоне и в 8.30 был дома (работаю удаленно из дома). Домой собирался около пяти минут, что также мой личный рекорд. Для себя итог эксперимента - иногда можно себе позволить такую рыбалку по утрам при жестком ограничении по времени и когда рыба достаточно активна. Для жерешатников сообщаю, что жерех был не сильно активен утром. За два с половиной часа только с десяток плюхов вокруг. Но пара выходов были прикольные - малек буквально разлетался, а жерех его чавкал.
16755 - 15.06.2022 - 11:23
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
И еще вопрос по удержанию рыбы. Помнишь я предлагал притягивать к кормушке канцелярской резинкой кубик макухи на закорме? В разрез резинки вставляется водорастворимая нить и через 20 сек резинка отстреливается, освобождая макуху на точке. Я проверил этот метод, но в целом рыбалка была никакая, сравнить было не с чем, т.е. полноценных выводов я не сделал. Кубик макухи - материал, который точно не унесет с точки и растворяться он будет всю рыбалку, а и то и дольше. Чем не удержатель рыбы на точке? Ты возражал, что кормушка будет не там падать, но смотри, вес кормушки увеличится? Да. Парусность увеличится? Да. Эти параметры частично компенсируют друг друга, большой погрешности не будет. У меня заготовлена еще пачка макухи, все забываю попробовать такую приваду еще раз.
А при чем тут удержание рыбы на точке и макуха в кормушке?
когда ты это предлагал, разговор был о дольшем вымывании прикормки из кормушки.
Что такое макуха? По сути это пылящий бойл. Кинь кусок макухи в банку с водой и посмотри как она работает, сколько мусора плавает.
Напили макуху кусочками 2*2см, закорми в августе точку ловли на стоячем водоеме при ловле сазана, и поймешь, что ведро кукурузы, это отстой. Но это в стоячем водоеме.
В своем видео где рассказывал по прикормкам, я объяснял разницу в прикормках, что привлекает рыбу, что удерживает.
Макуха в кормушке, не будет удерживать рыбу. А будет только привлекать. Причем привлекать очень плохо. Низкая отдача, легкой полуплавающие частицы. Будет уносить сразу и далеко. Ни кормового стола ни дорожки не будет.
Что бы удержать рыбу на точке, нужно то, что рыба будет есть и ей эта еда нравится. И эти частицы должны лежать на дне, а не проносится мимо рыбы.
Эти частицы должны иметь объем, питательную ценность, не насыщать рыбу, нравится рыбе, и должны умудриться удержаться на дне на течении.
Моя каша, сваренная как я рекомендую. То есть, должна быть не доварена и иметь твердую серцевину, как раз и лежат на дне. Но ститт немного переварить, как рекомендуют многие включая Салапина, уносится сразу. Да, в месте где ловит салапин, будет лежать, на Кубани унесет.
Проверяется легко, на меляке в Кубани.
Обязательно проверять нужно выход из кормушки. Я несколько раз вставлял в ролике выход корма из кормушки на течении. Это как раз и были проверки работы прикормки.
Разные составы выходят и лежат по разному. Например прикормка серии карп минеко. Синяя пачка. Несмотря на крупное зерно, сильно пылит и выдувается под чистую не создавая кормового участка.
16756 - 15.06.2022 - 11:36
16757 - 15.06.2022 - 11:48
16759-GOST2 >Виталий скинь ссылку на это видео.Что б не искать. Спасибо
16758 - 15.06.2022 - 12:02
хочу поделиться эмоциями которые я вчера испытал на водохранилище,ловил на русле Кубани потому пишу здесь)
вышел на лодке вечером, р-он дачи х.Ленина, рыбаков было много на берегу, ловили небольшого сомика, по сути тоже был настроен на сомика-судочка, ловил на джиг, хотел простучать все прибрежные ямки, кидал силикон около часа -по нулям..
вокруг летала поденка, вначале в небольших количествах, начал замечать что ее кто-то начинает поджирать из воды, думал жерех)
решил переоснастить спиннинг под ловлю на воде, поймал поденку, закинул и сразу произошла поклевка хорошей чехони, дальше больше) поденка начала вылупляться из воды с бешенной скоростью и я оказался в чаше чехони пожирающей поденку)такой рыбалки у меня еще не было)это называется попал в назначенное время в правильное место)ловил на отвес с лодки на вытянутой руке)по итогу взял штук 30 хороших чехоней, некоторые экземпляры составляли размер по локоть)рыбаки с берега наблюдали и аплодировали стоя)
когда не было поденки под рукой насаживал резину под цвет поденки, просто играл на поверхности воды и чехонь тоже брала)
вот такие чудеса иногда происходят на рыбалке)
16759 - 15.06.2022 - 12:16
Вылет паденки у нас именно в этих числах. Класс.
16760 - 15.06.2022 - 12:16
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
Виталий скинь ссылку на это видео.Что б не искать. Спасибо
Какое. По прикормке?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены