К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

р. Кубань

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Длина водотока 870 км. Водосборная площадь 58 тыс. км². Питание смешанное, с преобладанием дождевого. За 111 км от устья делится на два рукава: Петрушин рукав и Протока. Оба рукава впадают в Азовское море, образуя крупную заболоченную дельту - плавни, площадью около 4300 км². Основные притоки: Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс.

В реке обитает ≈100 видов рыб. Объектами промысла являются: сазан, лещ, чехонь, плотва, густера, карась, красноперка, толстолобики, белый амур, жерех, судак, берш, сом, щука и др.



16921 - 11.07.2022 - 10:24
На выходных никто не рыбачил? Если нет результатов, тоже пишите, информация важна.
16922 - 11.07.2022 - 10:55
Рыбачили...,на лодке покатались...не клевало...




16923 - 11.07.2022 - 11:27
16927-АВИ >был вчера в черте города с 7.00 до 10.00 четыре средних подлещика и три карася ладошечных(светлых),пенопласт с опарышем. Короче,стало повеселее
16924 - 11.07.2022 - 11:48
16928-dscsmart dscsmart > На эхолоте стаю чехони показывает. Можно было по верху попробовать.
16929-сергей никитин > Дождяра какой вечером и ночью был. Так что нормальный улов по такой погоде.
UAW
16925 - 11.07.2022 - 17:31
16927-АВИ > в суботу, с 12 до 17, клев не сильно частый, но был. Кила три натаскали. Самое удивительное что карась до 14-00 клевать отказывался - только белорыбица.
16926 - 11.07.2022 - 19:50
16931-UAW > По нынешнему времени хорошо и на жареху есть и на пиво останется:) Эх, я с морей вернулся, теперь бы выходных дождаться...) Пока загорал, столько хороших идей пришло в голову, буду потихоньку проверять.
*
Я небольшие уловы не солю, отрезаю головы, вынимаю кишки, в пакеты и в холодильник. Наберется кил 10, потом засолю, чтобы не возиться с маленькими партиями.
16927 - 11.07.2022 - 21:09
В субботу с 4 до 10 кил 5 в основном рыбчик не крупный 18 штук и много сходов карася 2 штуки всего пару пиндосов и густера ловил на опарыш с салом основной клёв был с 4 до 6.30 потом потише стало.
16928 - 11.07.2022 - 21:59
Расскажи, пожалуйста, подробнее какая дистанция, примерная глубина, диаметр поводка, размер крючка, примерный район лова, итд.
16929 - 11.07.2022 - 23:50
03.07.2022. (День рыбака). Река Кубань. г. Краснодар.

В это праздничное воскресенье пошел на уже знакомое место по прошлой рыбалке. Уровень реки прежний. Дистанция была уже заклипсована на пятидесяти оборотах катушки. Можно было как Сергей начинать сразу ловить, так нет, привычка потягать маркерный груз по дну, взяла верх. И на 26 оборотах , нашел небольшую но поросшую ракушкой ступеньку. Отступил 1,5-2 метра и заклипсовался не снимая первую клипсу. ( Если не получится ловить под берегом, можно сразу уйти на знакомую уже дистанцию).
Закармливать как обычно не стал. Во первых это новая для меня прикормка. Во вторых продолжается эксперимент с макухой. И в третьих пока было не ясно, на какой дистанции вести лов.

Прикормка Allvega Река Лещ. Сегмент бюджетной прикормки. На мой взгляд, качество помола ужасное, пришлось просеивать через 2 мм сито. Прикормка имеет ярко выраженный запах жаренного сахара. Хорошо пьет воду. В составе есть красное пастончино. После трех равномерных увлажнений в ней появились комки. Перед смешиванием с грунтом пришлось пробить её через 4 мм сито. А потом ещё раз прикормочную смесь , через тоже сито. Забегая вперед скажу сразу: прикормка рабочая, рыбу собирает хорошо, для Кубани и не дорого и сердито.
На ближнюю точку отправил 4 кормушки с прикормочной смесью, привязал поводок, вложил в кормушку кубик макухи ( продавец заверил, что она распадается в воде, в течении часа) и начал лов. В следующие 19 кормушек ,так же ложил по кубику макухи. Расчет был на то, что все они будут растворяться неравномерно и в течении 3-х часов будут распадаясь, давать свою муть, привлекая рыбу. И в теории крупная рыба, вытеснит с точки мелочь.

Рыба начала клевать с первого заброса. Но также перед каждым забросом приходилось чистить шнур от "зеленки". В основном цеплялось мало, а иногда как на фото. Просто жесть. На ближней точке (18-19 метров), 100 граммовая кормушка была на грани срыва, по этому практически 90% поклевок, независимо то вида рыбы, происходили с отстрелом. Холостых практически не было. Клевала разная рыба, и мелкая и крупная. В течении трех часов продолжалась такая песня, крупняк так и не смог вытеснить мелочь, кормились с одного стола. Объяснений этому дать не могу.
Эксперимент с макухой нужно продолжить, но так как она дорогая, придется на следующую рыбалку, сделать самодельную.

Вся рыба поймана на бутерброд опарыша и червя. Бонусов не было.
На диване рыбы не поймаешь, кто на реке, тот ловит. Господа рыболовы, всем ни хвоста ни чешуи.
16930 - 12.07.2022 - 06:07
АВИ-Дистанция 15-20 метров глубина метра 4 сейчас ставлю поводки 0.12 так как рыба капризная крючек 12-14 номер в этот раз поставил метровый поводок и не прогадал.Прикормку делал сварил горох с пшеном добавил макухи и флагмановской прикормки мне гранд лещ нравится треть пачки в целях экономии
16931 - 12.07.2022 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
03.07.2022. (День рыбака). Река Кубань. г. Краснодар. В это праздничное воскресенье …
Михаил, приветствую! Как всегда с уловом, поздравляю! Я в день рыбака так на водоем и не попал - утром занят был дома, а к вечеру дождь собирался, но зато немного половил в субботу щучку на спиннинг.

Прикормка Allvega немного не из той серии. Я взял попробовать прикормку из еще более бюджетной серии Allvega Formula как по ссылке. Сейчас осталась пара пакетов из десяти штук.
16932 - 12.07.2022 - 13:58
Утрянки сейчас шикарные!
Гноянка работает.
16933 - 12.07.2022 - 16:11
Сейчас гноянки наберу
И пойду вечерю посидеть на поплавочек
16934 - 12.07.2022 - 22:53
16935-Мишаня Краснодар > Ну кто бы сомневался:))) Поздравляю, уловы предсказуемо растут.
Миша, у меня только один вопрос:
Ты кубик макухи рядом в воду кинул или поверил продавцу про быстрое растворение наслово?
*
От Кубанца почему то отчетов нет.
Гость
16936 - 12.07.2022 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Аничков Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Мишаня Краснодар 03.07.2022. (День рыбака). Река Кубань. г. Краснодар. В это праздничное воскресенье … Михаил, приветствую! Как всегда с уловом, поздравляю! Я в день рыбака так на водоем и не попал - утром занят был дома, а к вечеру дождь собирался, но зато немного половил в субботу щучку на спиннинг. Прикормка Allvega немного не из той серии. Я взял попробовать прикормку из еще более бюджетной серии Allvega Formula как по ссылке. Сейчас осталась пара пакетов из десяти штук.
Прикольно!!! Никогда бы не догадался прикорму через wildberries покупать. Её вроде бы и так как грязи своей кубанской валом
16937 - 12.07.2022 - 23:17
16941-Sk7 >Сегодня был на реке с 16 до 18 Вялый клёв но клюет вертлявый опарик и крюк 14 номерВ уловев основе карась пару не плохих рубцов и одна 1 чехонь.Не густера не подлещика не было..
16939 - 13.07.2022 - 08:36
Цитата:
Сообщение от ясный хариус Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Аничков Цитата: Сообщение от Мишаня Краснодар 03.07.2022. (День рыбака). Река Кубань. г. Краснодар. В это праздничное воскресенье … Михаил, приветствую! Как всегда с уловом, поздравляю! Я в день рыбака так на водоем и не попал - утром занят был дома, а к вечеру дождь собирался, но зато немного половил в субботу щучку на спиннинг. Прикормка Allvega немного не из той серии. Я взял попробовать прикормку из еще более бюджетной серии Allvega Formula как по ссылке. Сейчас осталась пара пакетов из десяти штук. Прикольно!!! Никогда бы не догадался прикорму через wildberries покупать. Её вроде бы и так как грязи своей кубанской валом
Почему нет? Там и наша кубанская продается, если речь о Миненко. Цены только надо внимательно смотреть, бывают совсем неадекватные. Я в небольшой станице живу и меня доставки в пункт выдачи WB или Озон часто выручают, так как ассортимент и цены в местном рыболовном ларьке не устраивают. Для примера, сейчас посмотрел стоимость пакета Minenko Good Catch Карась в интернет-магазине Миненко и WB (135/137), а в рыболовных магазинах 150 за пакет (сам недавно брал в Темрюке на Береговой). На WB поставщик этой прикормки то же самое ООО Фирма Миненко. И так с многими рыболовными товарами.
16940 - 13.07.2022 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Аничков Посмотреть сообщение
Прикормка Allvega немного не из той серии. Я взял попробовать прикормку из еще более бюджетной серии Allvega Formula
Доброго времени суток Сергей. Полностью с Вами согласен, серия не та, у меня более тяжелая была прикормка. Но состав плюс - минус, приблизительно одинаковый. Не кривя душой, скажу, что мне из бюджетной прикормки, больше понравилась Фадеев река. ( субъективно: по запаху и поведению на течении). Но и Allvega работает, так, что будем ловить на ту которая по дешевле.
Ну а щучки классные, и по такой погоде нужно иметь мастерство, чтобы их уговорить. Здорово!
16941 - 14.07.2022 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Аничков Прикормка Allvega немного не из той серии. Я взял попробовать прикормку из еще более бюджетной серии Allvega Formula Доброго времени суток Сергей. Полностью с Вами согласен, серия не та, у меня более тяжелая была прикормка. Но состав плюс - минус, приблизительно одинаковый. Не кривя душой, скажу, что мне из бюджетной прикормки, больше понравилась Фадеев река. ( субъективно: по запаху и поведению на течении). Но и Allvega работает, так, что будем ловить на ту которая по дешевле. Ну а щучки классные, и по такой погоде нужно иметь мастерство, чтобы их уговорить. Здорово!
Я, честно говоря, после нашего разговора заказал еще один тип из этой бюджетной серии Allvega Formula Река Лещ. Цена за пачку 900 грамм получилась около 100 рублей. Цитата из описания
"Прикормка для рыбалки на леща среднего помола, с ароматом корицы и шоколада, для ловли леща на течении. Благодаря повышенной клейкости, прикормка на леща хорошо подойдет для водоемов с течением. Кроме специальных компонентов, прикормка для рыбалки на течении, содержит красные контрастные сухарики и молотые зерна масленичных культур, которые вымываясь течением эффективно привлекают рыбу в точку ловли. Для ловли на сильном течении, рекомендуется добавлять просеянный грунт или глину в соотношении примерно 1:1. Прикормка для рыбалки на леща. Состав: Бисквит, сухарь, масленичные культуры, ароматизаторы".
Сегодня пойду получать в пункт выдачи. Отпишусь после рыбалки на Кубани насколько она отличается от предыдущей.
16942 - 14.07.2022 - 12:25
16947-Аничков >В моем понятии чем отличаются прикормки...Это аромой и фракцией чем прикорм спортивней тем мельче помол ну и цветом.Это не относится к карповым прикормком в части состава.
16943 - 14.07.2022 - 19:31
16948-предлог >Я с Вами согласен, просто Михаил мне посоветовал как подготовить качественную прикормку специально для Кубани. Последняя прикормка привлекла мое внимание тем, что она, якобы, предназначена для течения и с повышенной клейкостью. Возможно, это все маркетинговые хитрости производителя, но все равно попробую.
16944 - 14.07.2022 - 20:24
16949-Аничков >клейкости можно добиться добавив молотых хлопьев Геркулеса или добавить мелассы или той же глины или грунта.Та же арома хорошо клеит прикорм но цены сейчас просто не гуманные... Зашёл в Мир Охоты ..Миненко 950 руб Сенсас 750 руб.Надо на сироп сахарный переходить...
16945 - 14.07.2022 - 21:26
Если кому интересно - две прикормки из одной бюджетной серии Allvega Formula КРУПНЫЙ ЛЕЩ и ЛЕЩ РЕКА. Явно видно, что прикормка, рассчитанная на крупную рыбу более крупного помола. Аромат одинаковый.
16946 - 14.07.2022 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Аничков Посмотреть сообщение
Явно видно, что прикормка, рассчитанная на крупную рыбу более крупного помола.
Подведи под это теорию.
По мне крупная прикормка это от размера кукурузы, а то что залезает в рот рыбе с палец - мелкая.)))))
16948 - 15.07.2022 - 08:26
Коллеги-рыболовы, я никому ничего не должен - ни теории ни лещей.
16949 - 15.07.2022 - 10:00
16951-Аничков > Ставлю на первую пачку "клейкий рецепт", по идее должна ловить.
16950 - 15.07.2022 - 21:26
Ну это всё интересно,ну а кто завтра на Кубань...?
Кто дождётся дождя?
16951 - 15.07.2022 - 21:34
Я завтра в Новороссийск. Встреча одноклассников 30 лет спустя. Настроение "Блин, Славик, я че-то очкую". Если воду сбросят на полметра, то в воскресенье утром поеду с фидером на Кубань, если нет - со спиннингом на щуку.
16952 - 15.07.2022 - 21:36
Воду сбросят если метра на два на три,тогда будет хорошо.....
А полметра,это мёртвому припарка..)))
16953 - 15.07.2022 - 21:40
16958-dscsmart dscsmart >Мне встать нормально на любимом месте и полметра хватит.
16954 - 15.07.2022 - 21:41
16958-dscsmart dscsmart >Судя по всему воду будут держать до осени.Так как воду сбрасывать не куда...Море полное почти под завязку...В пору с моря сброс делать но и тут проблема насыпное сооружение Федоровке смоет.Сейчас оптимальный уровень и вода идёт с моря самотёком но если приход в море увеличится то только смогут уровень в реке только поднять.....
16955 - 15.07.2022 - 21:56
Сейчас воды много сбрасывают, так как недавно дожди прошли, но приток в водохранилище должен уменьшится, так как дождей нет и не предвидятся по прогнозу. Думаю, что на следующей неделе сбросят уровень на полметра минимум, а может и больше.
16956 - 15.07.2022 - 22:01
Сегодня приток в море 707 сброс 602. Завтра дожди. Море под завязку ещё см 30 и всё, только сброс в реку делать. На падение воды в реке даже и предпосылок никаких нет.
16957 - 15.07.2022 - 23:58
16958 - 16.07.2022 - 21:14
Простая болонская оснастка!

https://youtu.be/P6FHY9C-Y4Y
16959 - 16.07.2022 - 21:52
Сегодня утром был, 2.5 кг, из этого три нормальных лещика в районе 600 гр. Много мелочи отпускал. В целом клев слабоватый, у народа тоже кисло. Жор еще не начался, хотя в том году в это время уже были достойные уловы.

Маленькие сазанчики влетали до 500 гр., мелкий окунь, чехонь, густерки, ну и каждой твари по паре.
16960 - 18.07.2022 - 22:22
17.07.2022. Река Кубань. г. Краснодар.

Очередной выходной день ждал с нетерпением. Планировал провести рыбалку на Теплом сбросе. Но как всегда, при таком уровне воды, мест не было, всё было занято. Те кто был в красной палатке, наверняка рыбачили с субботы. Короче всё как всегда, встать негде. Опять пошел искать место.

В планах было найти место с умеренным течением, чтобы продолжить тестировать метод, предложенный Александром (АВИ). Ни чего не найдя, встал уже на знакомом мне месте, с сильным течением.
На прошлой неделе мы с Александром, конструктивно обсуждали этот метод, т.к. я посетовал на то , что не вижу ни какой разницы от применения макухи для удержания и привлечения рыбы в точке лова. Его вопрос: "Ты кубик макухи рядом в воду кинул или поверил продавцу про быстрое растворение наслово?" я проигнорировал, а как оказалось зря. Могло быть так, что макуха могла начать "работать" на много позже. К примеру часа через три-четыре, после того как я уже закончил лов. Как вывод, нужна макуха "работающая" в течении часа на течении.

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы подобрать правильную пропорцию ингредиентов. Состав: семечки, арахис, кукурузная мука, сухое молоко, панировка,сахар, вода.

Естественно перед рыбалкой нужно все проверить. Чтобы не быть голословным, поместил брикет в балон с водой. На течении время "работы" брикета уменьшится раза в три. (Этому способствует течение и постоянная "долбежка" рыбы.)

Через 1 час.

Через 2 часа.

Через 3 часа.

Через 4 часа.
Рабочие брикеты получены. Запах от них шикарный, вода маслянистая. У рыбы нет шансов проплыть мимо.

Прикормка Allvega Река Лещ. Рабочая смесь 1:1 по объему. Дистанция 18-19 метров. Каждые 30-40 минут, отправлял по три брикета в точку лова, закормочной кормушкой. В теории, разное время распада брикета, должно создать на столе постоянную его "работу".

Планировал закорм и маленькими кусочками, но передумал сразу давать на точку лова. Стал класть по одному кусочку в рабочую кормушку, в процессе лова.
В течении получаса ловилась разная рыба, но потом мелочь перестала клевать, как отрезало. Сложилось впечатление, что на точку встала рыба. Клевало постоянно. Клев был слабый, потяжечки, подергунчики, такого как "алё отдай удочку" не было. В принципе можно было убрать телескопы, достать старый SPORTEX, поиграться с толщиной и длинной поводка, с размером и формой крючка, с наживкой. Разловить точку и "наколбасить" рыбы. Но меня всё устраивало. Два телескопа 2,40 , кормушка 120 гр., поводки с плетни, среднего размера крючки. Рыба ловилась регулярно. Получилась хорошая рыбалка без суеты. Чтобы понять, работает метод Александра (АВИ) или нет , нужно продолжить на практике тестировать. Время покажет.

Рыбы подловил. Бонусов не было. Шикарный отдых у реки.
На диване рыбы не поймаешь, кто на реке, тот ловит. Господа рыболовы, всем ни хвоста ни чешуи.
16961 - 18.07.2022 - 23:17
Миша жаль в этот раз нормальный лещ не подошел, но мне кажется это не из за макухи. Ты ее сделал хорошо, но у меня складывается впечатление, что она нейтральна на точке. Что она есть, что ее нет. А заморочек много. Думаю надо нам заканчивать с ней эксперименты. Возможно при каких то определенных условиях она может выстрелить, но дожидаться их себе дороже. Согласись, если был реальный эффект, мы бы уже давно почувствовали.
По теперешнему клеву хорошо наловил, грех жаловаться. Главное даже не количество, а стабильность уловов. Это показатель уровня рыболова. Как говорится - мастерство не пропьешь:)
16962 - 18.07.2022 - 23:48
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Миша жаль в этот раз нормальный лещ не подошел, но мне кажется это не из за макухи. Ты ее сделал хорошо, но у меня складывается впечатление, что она нейтральна на точке.
Добрый вечер Александр, Смотри: Лещ "под ноги" не подошел, скорее всего он в русле или в пред русловой бровке. Я даже на 30 метрах, не смог бы компактно закормить точку на таком сильном течении, не говоря уже про 50+. По этому пришлось кормить практически под берегом. На счет нейтральности, это большой вопрос? Мелочь то ушла! Рыба то встала на точку! Следовательно она работает. То, что клев был вялый, так это не только у меня, у всех был такой. Жара батенька. Плюс ко всему высокий уровень воды. Это чисто субъективно, так что нужно еще пару раз попробовать. Брикеты еще остались.
16963 - 19.07.2022 - 05:29
Класс !!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены