К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

р. Кубань

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Длина водотока 870 км. Водосборная площадь 58 тыс. км². Питание смешанное, с преобладанием дождевого. За 111 км от устья делится на два рукава: Петрушин рукав и Протока. Оба рукава впадают в Азовское море, образуя крупную заболоченную дельту - плавни, площадью около 4300 км². Основные притоки: Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс.

В реке обитает ≈100 видов рыб. Объектами промысла являются: сазан, лещ, чехонь, плотва, густера, карась, красноперка, толстолобики, белый амур, жерех, судак, берш, сом, щука и др.



16761 - 15.06.2022 - 12:41
16759-GOST2 >Виталик, вот реально: чем больше вникаешь, тем более трудовые рыбалки... Раньше в пружину хлеб с молотыми семечками и чуть чеснока, на крючки пенопласт или пенопласт с салом- и вперёд. Не поймал- значит смена погоды, давления, фазы луны и т.д.))) А теперь поиск точки, выбор монтажа, понимание работы прикормки, точечный закорм, знание поведения разной рыбы в разное время))) Помню, по студенчеству пришли с товарищем на булыжники чуть ниже по течению Тургеневского моста в обед, а там дедок уже сматывается, у него полный садок хорошего карася. На наш вопрос "как и на что" был такой ответ:
-Не скажу. Вы молодые, ваше дело с девками гулять, а моё- рыбачить)))
16762 - 15.06.2022 - 12:46
16764-GOST2 >Да Виталий по прикормке.
16763 - 15.06.2022 - 13:08
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Вылет паденки у нас именно в этих числах. Класс.
" У нас" понятие растяжимое. В водохранилище - да, а в Кубани и Протоке в первой декаде июля.
16764 - 15.06.2022 - 14:02
Цитата:
Сообщение от gudok75 Посмотреть сообщение
Виталик, вот реально: чем больше вникаешь, тем более трудовые рыбалки... Раньше в пружину хлеб с молотыми семечками и чуть чеснока, на крючки пенопласт или пенопласт с салом- и вперёд. Не поймал- значит смена погоды, давления, фазы луны и т.д.))) А теперь поиск точки, выбор монтажа, понимание работы прикормки, точечный закорм, знание поведения разной рыбы в разное время))) Помню, по студенчеству пришли с товарищем на булыжники чуть ниже по течению Тургеневского моста в обед, а там дедок уже сматывается, у него полный садок хорошего карася. На наш вопрос "как и на что" был такой ответ: -Не скажу. Вы молодые, ваше дело с девками гулять, а моё- рыбачить)))
Рыбы в Кубани раньше реально было больше. Но вот второй год весной высокий уровень воды. И рыбы становится больше. шемай, рыбца, мелкого сазанчика очень много. Если так и будет, то еще половим.
Самое интересное, все намного проще чем кажется.
16765 - 15.06.2022 - 18:25
Песен ещё ненаписаных сколько
Скажи
Кукушка
Пропой
16766 - 15.06.2022 - 20:10
Видимо, кукушка уже всё пропила))))
16767 - 15.06.2022 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Аничков Посмотреть сообщение
Сегодня решил перед работой провести эксперимент по ловле фидерной оснасткой, но двумя тяжелыми китайскими телескопами.
Спасибо за отчеты, всегда читаю с удовольствием, реально информативно. Если не затруднит, Что используется в качестве крупной фракции? Сразу в прикормку или пробками в кормушку? Животину (подрезку червя или опарыш) используете?
Заранее благодарен.
16768 - 15.06.2022 - 21:06
16771-Мишаня Краснодар >Михаил, спасибо, но Ваши отчеты куда более информативные, да и результаты сами за себя говорят. Я использую в качестве тяжелой фракции только перловку и запариваю ее с вечера в термосе. Один раз попробовал кашу по рецепту Виталия GOST2, но ленюсь стоять у плиты. Перловку запариваю в термосе с вечера, просто заливаю кипятком, но перловки примерно 3/5 объема термоса. В таком случае она к утру остается немного недоварена. Обычно полулитровый термос перловки на 1 кг сухой смеси. Добавляю в прикормку резаного червя сколько не жалко и половину стандартной пачки опарыша. Прикормку перед закормом немного недоувлажняю, а после окончания закорма добавляю воды, чтобы она стала потяжелее. Грунт не использую.
16770 - 15.06.2022 - 22:15
Цитата:
Сообщение от gudok75 Посмотреть сообщение
Видимо, кукушка уже всё пропила))))
видимо не видемо
Выб хоть живцом показали а то сейчас и их не всем поймать удаётся
16771 - 16.06.2022 - 02:07
16772-Аничков > Благодарю за информацию! И если не затруднит, Вы ведете лов обычно 25-27 метров. Крайний раз еще и на 15 метрах. Что в этих точках? За что Вы зацепились? ( конец свала, ямка, бровка, ракушка, ил, ступенька с ровным столом, участок твердого дна и.т.д.). Или просто комфортная дистанция для заброса и кормушки в 80 гр?
Спасибо.
16772 - 16.06.2022 - 06:13
Кукуруза, крымский район, лов велся под шелковицей, в ожидании амура.. 4 поклевки, две реализованные, один завел в зацеп. Амура замечено не было)

16773 - 16.06.2022 - 08:19
16775-Мишаня Краснодар >В месте где я обычно ловлю нет четко выраженной бровки и идет плавный спуск. При данном уровне воды в Кубани уже на 25 метровой дистанции глубина порядка 3 метров. Кидать дальше это использовать значительно более тяжелую кормушку чего я лично не люблю. Да и фидерное удилище у меня 2.70. Думаю взять себе более длинный тяжелый фидер, но так и не понял пока надо ли оно мне. Для любимых мест на Кубани меня и этот устраивает, а кроме Кубани я на фидер ловлю только в Афипсе и 2.70 тоже более чем подходит. Если воду сбросят еще на 1.5-2 метра, то тогда можно кидать в район русла, но это только осенью. Ближнюю дистанцию выбрал из-за аномальности на дне чуть выше по течению. Там затопленное дерево лежит. Когда воду сбрасывают его ветки видно.
16774 - 16.06.2022 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Krasnoderevwik Посмотреть сообщение
Выб хоть живцом показали а то сейчас и их не всем поймать удаётся
Карасуны, затон- окуня живцового размера валом, как это не могут поймать???
Гость
16775 - 16.06.2022 - 17:13
16762-Шульц_ >незабываемо зрелище!!! Где то даже на флешке старой видео сохранил.
Ходил по жереху, и тут резко после полудня откуда не возить стала появляться подёнка, сразу мои все штуки перестали работать. Я не долго думая быстро перешёл на подёнку:-D.
Улов был колоссальный, и жерех и чехонь и даже сом, такое зрелище не забывается :)
16776 - 16.06.2022 - 18:13
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
А при чем тут удержание рыбы на точке и макуха в кормушке?
Виталий, ты похожа опять не понял предлагаемый принцип лова.
Объясню подробнее.
В начале закорма, на первые 5-10 кормушек (с кормом), добавляем по кубику макухи, которая пристегнута к кормушке с кормом. Фидер как метод лова работает в полной мере. В данном случае к нему добавляются кусочки макухи на кормовом столе, которые долго размываются и гарантированно не уносятся течением.
Т.е. на столе, кроме обычной фидерной прикормки, которую быстро сдувает течением, присутствует постоянный корм в виде кубиков макухи. Через пару часов рыбалки можно закинуть на точку подобным образом еще 5-10 кубиков макухи, при этом в самой кормушке макухи нет, там заряжен фидерный корм.
Ну какая стая леща или сазана пройдет мимо стола, на котором разбросаны кубики растворяющеся макухи? При этом подбрасывамые на точку кормушки будут "подсвечивать" крючек с наживкой с своем микрошлейфе. А макрошлейф фидерного корма, растянувшийся на много метров от стола, позволит рыбе быстро найти источник изобилия.
16777 - 16.06.2022 - 18:21
Цитата:
Сообщение от сергей никитин Посмотреть сообщение
Вчера в черте города,опарик,червь,сало-очень слабо,невнятные поклёвки,пиписочные плотвички,бычки,одна шамайка,но задолбали сопли на кормушке и поводках. Что это за фигня? Тополиный пух утонувший? Короче ХЗ,кто знает что это?
Ты случаем не за Океем ловил? У нас там постоянно такая фигня. Это результат работы ливневки под Тургеневским мостом. Иногда эти сопли до юбилейного добивают. А на Окее ловить вообще невозможно, сопли коксуются, через кольца фидера не проходят, чистка не удается. Я бывает по нескольку раз за рыбалку основной шнур обрезаю и заново привязываю, чтобы эту фигню смахнуть. По другому ни как.
Но хуже всего что они наживку моментально облепляют, рыба ее не может найти.
16778 - 16.06.2022 - 18:28
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
В начале закорма, на первые 5-10 кормушек (с кормом), добавляем по кубику макухи, которая пристегнута к кормушке с кормом. Фидер как метод лова работает в полной мере. В данном случае к нему добавляются кусочки макухи на кормовом столе, которые долго размываются и гарантированно не уносятся течением.
Стоит добавить, что на каждом забросе новый кубик отстегивается от кормушки через 20 сек после приводнения, в результате срабатывания водорастворимой нити. Вот это уже не теория, это проверено мною на практике. Работает все четко и надежно.
16779 - 16.06.2022 - 18:41
16781-АВИ >
И вы эту рыбу едите?
E C
16780 - 16.06.2022 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Ку бань Посмотреть сообщение
И вы эту рыбу едите?
Есть мнение, что надо обязательно есть всякую гадость, дышать грязным воздухом и по капельке мышьяка на ночь...
Привыкаем и мутируем...;)
16781 - 16.06.2022 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Аничков Посмотреть сообщение
В месте где я обычно ловлю нет четко выраженной бровки и идет плавный спуск.
Сложилась картинка и понимание. Спасибо! Н.Х.Н.Ч!
16782 - 16.06.2022 - 19:19
Цитата:
Сообщение от Ку бань Посмотреть сообщение
16781-АВИ > И вы эту рыбу едите?
А куда деваться? У меня принцип: "Поймал - отпусти или людям отдай, а если взял - то сожри"
Вот так вот:)
16783 - 16.06.2022 - 19:26
16780-АВИ >А если эти кубики макухи сразу в большую закормочную кормушку класть и доставлять на стол вместе с прикормкой? Чуток уменьшить размеры кубиков под размер кормушки.
16784 - 16.06.2022 - 19:29
16786-АВИ >
16785 - 16.06.2022 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Аничков Посмотреть сообщение
16780-АВИ >А если эти кубики макухи сразу в большую закормочную кормушку класть и доставлять на стол вместе с прикормкой? Чуток уменьшить размеры кубиков под размер кормушки.
Уменьшать размер кубиков - дополнительный геморой, а применять огромную кормушку тоже не совсем удобно. Кубики то мы не на всех забросах пристегиваем, а по внутренней чуйке или по ситуации с клевом. Получается надо будет перецеплять кормушки.
Я обдумал разные варианты, включая и твой, и пришел к выводу, что лучше водорастворимой нити в сборе с канцелярской резинкой ничего не придумать. Резинки конечно засоряют реку, но не так как оторванные свинцовые грузила и плывущие по дну тряпки и пакеты. Можно кстати только водорастворимой нитью обойтись, только наматывать ее побольше, чтобы макуха не выскочила при забросе и ударе в клипсу.
16786 - 16.06.2022 - 19:47
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
В начале закорма, на первые 5-10 кормушек (с кормом), добавляем по кубику макухи, которая пристегнута к кормушке с кормом.
Доброго времени суток! Александр, если чисто гипотетически, не заморачиваться с макухой, а заменить к примеру медленно растворимым пеллетсом на основе высокобелковых смесей, который растворяется в течении нескольких часов. Сделал стартовый закорм и вперед! К примеру: Пеллетс MINENKO FLAT/METHOD (3.5 мм) . По заверению производителя: " За счет высокой сытности и плотности, рыбы семейства карповых подолгу обсасывают гранулы, стоя на одной точке. У рыболова пропадет необходимость часто вносить новые порции прикормки, отпугивая рыбу громкими всплесками на поверхности воды."
Заморочек меньше, а эффекта больше. (Чисто теоретически.)
16787 - 16.06.2022 - 20:02
16790-Мишаня Краснодар > Миша пеллетс не весь тяжелый, а только плотные, маслянистые виды. Я звонил в контору Миненко консультировался специально по этому поводу. Они же там все карпятники, на стоячих водоемах ловят. Пробовал я на тяжелый пеллец - ну ни какой разницы, что с ним, что без него. Если тот же не полностью разваренный горох на Кубани дает ощутимый результат, то по пеллетсу мне такого не показалось. Пахнет он слабо ( в сравнении с макухой) и тяжелые сорта растворяются долго. Кроме того он цилиндрической формы, не факт, что будет мертво лежать как макуха.
Наконец пеллетс рыба может тупо жрать, ибо он небольшого размера, а кусок макухи тому же лещу или рыбцу не по зубам. Будет его потихоньку пылесосить по мере его растворения. Что как раз нам и дает удержание стаи на точке.
16788 - 16.06.2022 - 20:36
16791-АВИ > Нужно идти на реку и пробовать, только практика покажет эффективность этого метода.
Держать рыбу на точке можно ПРАВИЛЬНЫМ, ТЯЖЕЛЫМ, ЛИПКИМ, НЕПЫЛЯЩИМ составом прикормки, с дозированным (я бы сказал аккуратным) добавлением крупных частиц, таких как горох, перловка, пшено, опарыш, и.т.д. И соответственно правильной периодичностью доставки прикормочной смеси в точку лова. Как правило мы ловим в отсутствие конкуренции и прессинга. Порой одной прикормочной смеси вполне достаточно. Рыба хорошо становится на точку и ни куда не уходит. К примеру последнее видео Колганова и Дунаева. Шнур и поводок постоянно в лещевых соплях. Т.е. рыбы на точке много и стоит она плотно. (Возможно я ошибаюсь).
В любом случае: Кто на реке тот ловит!
16789 - 16.06.2022 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Krasnoderevwik Посмотреть сообщение
Ц Выб хоть живцом показали а то сейчас и их не всем поймать удаётся
Даже на нахлыстовые мухи кастингом ловится)))
16790 - 16.06.2022 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
Держать рыбу на точке можно ПРАВИЛЬНЫМ, ТЯЖЕЛЫМ, ЛИПКИМ, НЕПЫЛЯЩИМ составом прикормки, с дозированным (я бы сказал аккуратным) добавлением крупных частиц, таких как горох, перловка, пшено, опарыш, и.т.д.
Полностью согласен. Я бывает увлекаюсь крупной фракцией, поклевки становятся редкими, но и рыба крупнее. Вообще горох надо варить 20 мин и пропускать через мясорубку. В таком виде в кормушке он рассыпается в туман и не кормит рыбу. Работает как аттрактант. А пшено варится 7-8 минут, затем вода сливается и просушивается на газете. По крайней мере так ловил мой гуру и всегда показывал стабильные уловы.
16791 - 17.06.2022 - 07:21
16794-АВИ >А как насчёт добавления сухой манной крупы?
16792 - 17.06.2022 - 07:31
Горох я пропускаю через кофемолку,а потом эту муку завариваю и "пюре" готово:)
16793 - 17.06.2022 - 09:16
Этим утром повторил вылазку на Кубань с двумя телескопами. Встал, как ни странно, сам в 3.15, быстро собрался и уже около 4 утра был на Кубани. Минут десять потратил на приготовление прикормки и закормил те же самые две точки, что и два дня назад. На ближней точке опять рыба стала ловиться с первого заброса. Такое впечатление, что она там стоит постоянно и мой корм это типа завтрак в гостиничный номер. На дальней точке, также как и прошлый раз, клевать стало заметно позже, но клевало стабильно с 5 до 6.15. Далее солнце вышло из облаков, стало припекать и клев постепенно сошел на нет. Складывая первый телескоп подумал, что не поймал ни одного рогатого этим утром. Только я про это подумал на втором телескопе уверенная поклевка с раскачкой удилища. Угадайте с одного раза кто там сидел?
Из интересного - попались подряд три сазанчика на дальней точке. Такие золотые красавцы, что не удержался и сделал фотку.

Кроме трех сазанчиков поймал десяток карася (пять забрал домой, так как младшая дочь попросила жареных "каясиков", самый крупный 370 грамм), штуки три густеры (одна среднего размера забрал посолить), одна крупная чехонь (забрал посолить), маленький рыбец (отпущен), достаточно крупная шемая (отпущена) и один рогатый (скормлен местному коту).
Выкладываю фотку красивого утра на Кубани.


Для жерешатников сообщаю, что активность жереха утром была никакая. Только один выход, но зато какой!! Представьте, стою я с телескопом в бросковой позиции, еще миг и кормушка полетит и тут под моими ногами в паре метров от меня в стайку уклейки, кормящейся частичками моего корма врывается тело. Стая уклейки превращается в серебряный фонтан, а тело с резким разворотом на 180 градусов уходит в глубину. Я так и остался стоять не забросив фидер. Бывают моменты, когда жаль, что на тебе нет GoPro.
16794 - 17.06.2022 - 18:49
Цитата:
Сообщение от сергей никитин Посмотреть сообщение
16794-АВИ >А как насчёт добавления сухой манной крупы?
Неоднократно слышал об эффективности манки в прикормке. Но я ловлю на готовые заводские смеси, она там в принципе не нужна. Многие считают пыление или туман не нужным на течении, т.к. привлекает много мелкой рыбы, а это как известно бич фидеристов.
Есть у нас на форуме такой ник Домовой, он целенаправленно ловит на манку смешанную с макухой. И очень достойно ловит.
16795 - 17.06.2022 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Аничков Посмотреть сообщение
Этим утром повторил вылазку на Кубань с двумя телескопами.
Здорово! Хорошая рыбалка. Американского сомика практически не было. Для многих, жесть, когда он становится на точку. Прочитав, есть желание отложить все дела и рвануть на рыбалку. Спасибо!
Господа рыболовы, ждем новых отчетов. Всем ни хвоста , ни чешуи!
16796 - 17.06.2022 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Аничков Посмотреть сообщение
Представьте, стою я с телескопом в бросковой позиции, еще миг и кормушка полетит и тут под моими ногами в паре метров от меня в стайку уклейки, кормящейся частичками моего корма врывается тело. Стая уклейки превращается в серебряный фонтан, а тело с резким разворотом на 180 градусов уходит в глубину. Я так и остался стоять не забросив фидер. Бывают моменты, когда жаль, что на тебе нет GoPro.
Понимаю)
А теперь представь,как жалеешь об отсутствии экшн-камеры, когда это "тело" хватает твой воб в нескольких метрах от тебя с последующей дискотекой))
16797 - 17.06.2022 - 22:19
16800-Сергей 78 >Сейчас ловишь?Если да,крупный жерех попадается?На него каждый день надо ходить...
С этими … законами,к Кубани в плане хищникам интерес пропал.
Вчера днём на фидер ловил,спиннинг специально не брал :-)
Место интересное,небольшое течение,от уреза воды метров 6-7 меляк и резкая бровка.На меляк и жерех выскакивал, и судачок.
16798 - 18.06.2022 - 10:35
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
Сейчас ловишь?Если да,крупный жерех попадается?На него каждый день надо ходить...
Конечно, хожу. Сейчас время точечной охоты, каждого нужно отрабатывать от и до)
Крупный пока не попадался, все до 1.5. Хотя один ушёл с разгибанием уже тюненого овнеровского "крюка" …
16799 - 18.06.2022 - 11:35
Цитата:
Сообщение от Сергей 78 Посмотреть сообщение
Хотя один ушёл с разгибанием уже тюненого овнеровского "крюка"
А,не-то стоковый был разогнут буднично. Не успел тогда поменять-буквально из коробки за день достал..
А вот тут уже овнер, и что с ним сделала стандартная полторашка, пойманная "под ногами". Благо, не ушла в этот раз
16800 - 18.06.2022 - 12:33
Сегодня на Козете с 5 до 7 утра на один фидер. Дистанция 30 метров, глубина 3 метра, кормушка 100 грамм, червь и опарыш (на опарыш поклевок больше, но, в основном, мелочь). Это то что забрал домой. Поймал и отпустил еще с десяток всякой мелочи (карась, подлещик, рыбчик). Рыбка расклевывается. Жерех вышел на охоту в самом конце рыбалки с появлением солнца.
16801 - 18.06.2022 - 13:14
На гороховое тесто





К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены