К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

р. Кубань

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Длина водотока 870 км. Водосборная площадь 58 тыс. км². Питание смешанное, с преобладанием дождевого. За 111 км от устья делится на два рукава: Петрушин рукав и Протока. Оба рукава впадают в Азовское море, образуя крупную заболоченную дельту - плавни, площадью около 4300 км². Основные притоки: Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс.

В реке обитает ≈100 видов рыб. Объектами промысла являются: сазан, лещ, чехонь, плотва, густера, карась, красноперка, толстолобики, белый амур, жерех, судак, берш, сом, щука и др.



16841 - 23.06.2022 - 22:11
А я гдето слышал , что их замачивают , чтоб крючек не тупить .
16842 - 23.06.2022 - 22:53
16841-Мишаня Краснодар >Я брал вот такие как по ссылке. Пальцы не красили, но довольно жесткие и даже тонким крючком достаточно сложно протыкаются. Мне тоже показалось, что крючки реально тупятся при использовании пуфов. Но я крючок использую только одну рыбалку и потом меняю в не зависимости от состояния.
https://www.ozon.ru/product/prikormk...?sh=YR5bwe5MaQ
16843 - 24.06.2022 - 06:18
16847-Аничков > Спасибо!
16844 - 25.06.2022 - 18:55
Вышел половить живка на поплавок у берега
Первая поклёвка
[img][url=https://postimg.cc/Bj649hNz]
16845 - 25.06.2022 - 19:32
Карась в бешенном жоре мелачи не даёт к крючку подойти
Заброс сразу поклёвка кто
[img][url=https://postimg.cc/Sj9vRHg9]карась
16846 - 25.06.2022 - 21:00
Хитрая замануха
Всегда с рыбой
[img][url=https://postimg.cc/8F9VQMCg]
16847 - 25.06.2022 - 21:36
16850-Krasnoderevwik >Здорово! Рыба клюет, нужно собираться на рыбалку.
16848 - 25.06.2022 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
16850-Krasnoderevwik >Здорово! Рыба клюет, нужно собираться на рыбалку.
Да вечёрка была супер
Клёв как с пулемёта
Если не лень завтро с утра встать будет
Выйду попробую что утрянка покажет
16849 - 25.06.2022 - 23:05
Сегодня тоже посидел утром на дистанции 17 метров. Сначала ловилась мелочь густеры и леща меньше ладошки, в садок ничего не кидал, потом пошел мелкий сазанчик (300-500 гр), опять мимо, в итоге 2.5 кг карася и засолочных подлещиков взял домой. Если посмотреть в целом, клев вроде был, но брать было нечего. У народа тоже не важно.
*
Сазан крупный и амур потихоньку ловятся у людей. Но надо снасти перестраивать на них, на фидер они не клюют.
16850 - 26.06.2022 - 11:39
Опять провел утро на Кубани в районе Козета, хотя прогноз погоды говорил сиди дома. В этот раз погода дала спокойно половить с 5 до 7.30 утра. Решил ловить одним фидерным удилищем и на новой точке. В результате заклипсовался на дистанции 33 метра, кормушка 100 грамм, крючок десятого номера. В месте лова около 3 метров, дно твердое, похоже на ракушку судя по ощущениям в руку при проводке маркерного груза. Закормил точку десятью кормушками и начал ловить на пуф с запахом тутти-фрутти с подсадкой червя. С самого начала обнаружил большую разницу между пуфами, которые использовал на прошлой рыбалке и этими. Несмотря на то, что они одной фирмы, но я их брал у разных поставщиков маркетплейса, поэтому последние оказались намного мягче предыдущих. Даже не знаю какие из них качественные - прошлые (твердые) или последние (мягкие). Для моих условий ловли последние оказались непригодны, так как быстро сваливались с крючка. В результате отказался от использования пуфов и перешел на пару мелких червей на крючке. Просидел так полчаса меняя постоянно червей на свежих, но уверенной поклевки так и не дождался, хотя мелочь постоянно дербанила червей. Перед сменой крючка на двенадцатый номер решил поменять насадку на 4-5 личинок опарыша. И дело пошло. Практически один за одним восемь карасей на жареху, один неплохой рыбчик, несколько подлещиков посолочного размера, окунь (взял своего кота порадовать). Из интересного - попался достаточно крупный ерш-носарь (бирючок) около 15 сантиметров. Взял он как обычно взаглот, а мой экстрактор тупо не влез ему в его узкий рот, пришлось просто обрезать леску и отпустить. Ушел он довольно бодро, надеюсь, выживет. Около 7 утра задул довольно сильный восточный ветер и клев стал спадать. Последние полчаса не было ни одно хорошей поклевки, но мелочь продолжала обсасывать личинок опарыша. Жерех этим утром никак себя не проявлял. Из приятного - ни одного рогатого за утро. Давно такого не было у меня.
16851 - 26.06.2022 - 11:43
16833-АВИ >Посмотрел цены на прикормку и чутли не....Плохо не стало.Более менее ещё цены на бюджетные серии.А так конечно все в копеечку выходит.
16852 - 26.06.2022 - 12:25
16856-предлог > особенно ароматизаторы подскочили знатно
16853 - 26.06.2022 - 12:38
16857-staskrr >да по 700 р 0.5 это перебор Но что я заметил это политика Мира "отходов" задрать цену а потом скидки по поводу и без повода...
16854 - 26.06.2022 - 13:48
Я лично закупаюсь в озоне и вайлдберриз когда там идут весенние и осенние распродажи зимних и летних прикормок соответственно. Беру, в основном, прикормки Евгения Середы. Мне они нравятся и их хорошо уценяют. Выходит 80-90 рублей за пачку. Правда, массу пачки уменьшают с каждым годом. Единственный раз прислали прикормку у которой срок годности подходил к концу и пришлось отказаться.
16855 - 26.06.2022 - 18:05
16856-предлог > Да на все цены поднялись и не падают, машины вообще за облаками. При том, что курс падает. Загадка нашего недоделанного капитализма...

Цитата:
Сообщение от Аничков Посмотреть сообщение
Перед сменой крючка на двенадцатый номер решил поменять насадку на 4-5 личинок опарыша. И дело пошло. Практически один за одним восемь карасей на жареху, один неплохой рыбчик, несколько подлещиков посолочного размера, окунь (взял своего кота порадовать).
Вот о чем я давно говорю. Лучше опарыша для Кубани насадки нет, остальное - от лукавого. Простые совпадения, которые рыболовы принимают за предпочтения рыбы.
- Поменял опарыша на сало и понеслось!
- Заменил опарыша на перловку сразу крупняк попер!
На мой взгяд это все полная фигня. Дайте собаке или кошке хлеба, далеко не каждая будет жрать, а вот от мяса вряд ли откажутся. Да и люди тоже. Это работает на уровне инстинктов. И если человек может с помощью воли отказаться от мяса, то рыбе вряд ли на это хватит ума.
Второй фактор - заметность приманки. Благодаря шевелениям опарыш сильнее выделяется на дне, нежели статически лежащий минибойл или аналогичная фигня.
16856 - 26.06.2022 - 18:41
16860-АВИ >У меня три кошки...Все на сухом корме и только одна из них ест другую пищю рыбу сырую и мясо.Другие две за 14 лет жизни даже и не подумали что то другое попробовать....
16857 - 26.06.2022 - 19:49
16861-предлог >А у меня один кот и жрет все подряд, что дадут. Как американский сомик.
16858 - 26.06.2022 - 20:16
26.06.2022. Река Кубань. г. Краснодар.

В это воскресенье прогноз погоды распугал многих любителей рыбной ловли. На берегу реки Кубань рыбаков было мало. Выбор мест потрясающий. Лови где хочешь.

Выбрал удобное место. Промерился. На 37 оборотах катушки нашел участок с ракушкой. отступил пару метров и хорошо закормил точку. Прикормка покупная "Дунаев река". Прикормочная смесь 1:1 по объему.

Рыба на точке собралась довольно быстро. Оснастка глухая, поводки с плетни. Крючки большие Gamakatsu LS-3524F №6.

Из наживки опарыш и перловка. Огромная благодарочка господину Аничкову, за его способ приготовления перловки. Перловка получилась в меру твёрдая, отлично держалась на крючке, не слетая при забросе и выматывании снасти. И Александру (АВИ), который посоветовал, как сделать её более уловистой.

Большой разницы между опарышем и перловкой не было. За исключение того, что на перловку поклевки были резкими и мощными: "Алё, отдай удочку". По видам рыбы тоже не было разницы, одинаково, что на опарыша, что на перловку ловилась разная рыба.

В улове в основном карась и подлещик. Бонусов не было.
Кто на реке , тот ловит. Господа рыболовы, всем ни хвоста, ни чешуи.
16859 - 26.06.2022 - 20:31
16863-Мишаня Краснодар > Как всегда красавчик, стабильные уловы. Надо что ли тоже начать промеряться. Лень матушка вперед родилась:)
Как ты кидал там в таких зарослях? Ловил на один фидер, пикерочки пока забросил?
Перловка кстати, единственная из наживок, которая по уловистости близка к опарышу. Если правильно приготовить конечно.

16861-предлог > Аналогично, тоже две кошки, одна уже и сухой корм не жрет зараза, клянчит желеобразный в консервочках. Я детям приводил пример с коровой, которую неделю не покормили и начала жрать солому, которую коровы в принципе не едят. Но добрые души не хотят жесткого воспитания домашних животных. У меня бы потроха рыбьи жрала и урчала. Собственно так оно когда то и было:)
16860 - 26.06.2022 - 20:45
16862-Аничков > Расскажи свой способ приготовления перловки, если не военная тайна.
16861 - 26.06.2022 - 20:58
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Как ты кидал там в таких зарослях? Ловил на один фидер, пикерочки пока забросил? Перловка кстати, единственная из наживок, которая по уловистости близка к опарышу. Если правильно приготовить конечно.
Добрый вечер Александр.
Место было шикарное, слева чистый берег, сзади ровная площадка метра три. Ловил двумя телескопами 2,40. ( На фото один из них, правый.) По стоимости наживки, перловка копейки. Пока лето нужно её использовать на рыбалке.
16862 - 26.06.2022 - 22:02
16863-Мишаня Краснодар >Да уж, тяжелая артиллерия подтянулась. Становится стыдно за свои уловы кошачья радость. А ведь в одной реке ловим...
16865-АВИ >Да ладно, какая тайна? Все уже рассказано в п.16772.
16863 - 26.06.2022 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Аничков Посмотреть сообщение
Перловку запариваю в термосе с вечера, просто заливаю кипятком, но перловки примерно 3/5 объема термоса. В таком случае она к утру остается немного недоварена. Обычно полулитровый термос перловки на 1 кг сухой смеси. Добавляю в прикормку резаного червя сколько не жалко и половину стандартной пачки опарыша. Прикормку перед закормом немного недоувлажняю, а после окончания закорма добавляю воды, чтобы она стала потяжелее. Грунт не использую.
У меня все так же, только на стакан перловки два стакана кипятка. И в готовую перловку я добавляю немного муки, либо можно манки, магазинной прикормки итд, что есть под рукой. Мука создает небольшой мутный след. Ну и ароматизировать надо разным, от меда до чеснока.
Полтора литра крупной фракции не много на пачку прикомки? Рыба может из за этого не клевать, нажрется и уплывет, тем более перловку она любит. Кстати перловка лежит на дне хуже гороха и пшена, я проверял на мели. А если два-три зерна склеиваются - несет на раз даже под берегом.
Попробуй как нибудь приготовить вместо перловки кашу а-ля Гост2 на горохе и пшене, а в прикомрку жменю перловки.
А вот грунт зря не используешь, земля утяжеляет и обедняет смесь, заставляет рыбу выбирать еду и крутиться на столе. Мишаня не ленится, каждый раз долго и методично готовит прикормочную смесь, ну и результат налицо.
*
Вообще как справедливо заметил Мишаня, я только советы хорошо даю, сам пока ничего не ловлю:)
16864 - 26.06.2022 - 22:30
У Миши Миронова, кстати, есть видео приготовления перловки для фидерной ловли. Все хочу попробовать, но никак не соберусь. Лень-матушка. Если кому интересно, то видео по ссылке внизу.
https://www.youtube.com/watch?v=TyVr...B0%D0%BD%D1%8C
16865 - 26.06.2022 - 22:32
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Полтора литра крупной фракции не много на пачку прикомки?
По факту получается поллитровый термос на килограммовую пачку прикормки.
16866 - 26.06.2022 - 22:46
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
А вот грунт зря не используешь, земля утяжеляет и обедняет смесь, заставляет рыбу выбирать еду и крутиться на столе
Да я уже присматриваюсь к кротовым кучам на участке. У меня, к сожалению, рыбалки все время согласовываются с членами семьи часов в 11 вечера, поэтому на сборы максимум 15-20 минут. Надо будет грунт заготовить заранее. Завтра на море еду с семьей в Благовещенскую. Кинул в машину спиннинг и две поплавочки попробовать утречком в район Темрюка сгонять пока все спят. Фидер отложил на неделю, как минимум.
16867 - 26.06.2022 - 23:01
16871-Аничков > Я буквально в 7 км от тебя буду. В Темрюк довольно долго ехать. Лучше в море попробовать, там рыбы дофига. А дельфинов еще больше, будь они не ладны, купаться не дают.
Землю конечно заранее надо готовить, просеивать, просушивать. Возни много, но оно того стоит.
943
16868 - 26.06.2022 - 23:22
Аничков - в Темрюк как раз стоит фидер взять. Я когда отдыхал в Благовещенской в Темрюк мотался, там примерно 50 км. На Яна Фабрициуса ловил.
16869 - 27.06.2022 - 08:14
16873-943 >Спасибо за совет, но с фидером сложнее собираться-раскладываться, да и место он больше в багажнике занимает вместе с барахлом, а тут только один тубус и небольшая сумка с приманками. Тут вопрос не столько рыбы наловить, а скорее душу отвести с поплавком. Хочу половить на поплавок в канале по дороге на Темрючанку.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Лучше в море попробовать, там рыбы дофига. А дельфинов еще больше, будь они не ладны, купаться не дают.
Дельфинов в том районе действительно много, особенно по утрам, но это прикольно. С рыбой сложнее у берега, хотя местные ловят кефаль или пиленгаса с берега на донную снасть. Это совсем другая рыбалка, нереис нужен, да и удилище соответственное. Я плавал с маской и особо много рыбы в море у берега не видел. Барабулька, стайки кефали и мальки даже не знаю какой рыбы. Вот, пожалуй, и все.
16870 - 27.06.2022 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Аничков Посмотреть сообщение
Я плавал с маской и особо много рыбы в море у берега не видел. Барабулька, стайки кефали и мальки даже не знаю какой рыбы. Вот, пожалуй, и все.
Ты ее и не увидишь, потому что она сваливает задолго до твоего приближения. Дельфины и то стайно охотятся, есть загоняющие, есть встречающие. Рыба издалека колебания от пловца слышит. Мелочевка на это внимания не обращает, знает, что крупный хищник ей не заинтересуется.
Там дельфины такие вещи исполняют, что реально страшно плавать. Они могут до 60 км/час разгоняться и ударом носа убивают акулу. О человеке и речи нет. Могут забить в момент при желании, посмотри ролики на ютубе о нападении дельфинов. Это умная скотина и она в своей среде. Просто люди, которых они потопили, уже никогда об этом не расскажут. Знаю случай, как мужик в возрасте заплыл хрен знает куда за буйки, всегда есть такие чудаки, его окружила стая дельфинов и начали с ним играться. Выпрыгивали рядом, тыкали носами итд. Заиграли так, что у мужика сердце схватило и он утонул. В Кринице дело было.
В основном конечно людей не трогают, но рядом со мной пару раз внезапно выпрыгивала туша, преследуя косяк с рыбой. Тетке рядом хвостом по ногам досталось, тоже то еще удовольствие. Они рыбу хвостом глушат, подкидывают итд.
Я даже научился определять по щелчкам их приближение и направление. По нескольку дельфинов вблизи тасуется постоянно, потом в любой момент могут ворваться в пляжную зону с людьми, преследуя косяк.
Что интересно, когда я плаваю с ружьем, ни одна зараза близко не подплывает. Видимо оно на их сканере хорошо видно, боятся засланцы.
В общем я не так акул боюсь, как дельфинов.
16871 - 27.06.2022 - 17:48
Ави, ты даже не царь, ты бог нынешнего форума!
16872 - 27.06.2022 - 20:52
Завидуй молча:)
16873 - 27.06.2022 - 21:35
Такому завидовать зашквар.
Я восторгаюсь
16874 - 28.06.2022 - 10:17
С утра нужно было 6 живцов наловить на две катухи. Взял поплавочку, просидев минут сорок, впоймал мелочи. На фото прилов, который проскакивал между делом.
16875 - 28.06.2022 - 13:03
Нашел старую статью, которая наводит на размышления об эффективности тонких поводков для Кубани. Полезно будет почитать в том числе и уважаемому ГОСТу.
http://www.balansir.com/content/view/199/5/
В тексте правда неправильно описывается положение снасти в воде, она не будет стоять, а лежать и по сути это не стоячий солдатик, а лежачий полицейский.
Но примечательно другое, то, что люди все таки поймали на Дубках сазанчиков, амурчиков, сомиков на эту снасть, при том что основной шнур был диаметром 1 мм, а поводки по 0,5 мм!
А мы тут решаем, какой поводок лучше для фидера, 0.1 мм или 0.12 ?:)
16876 - 28.06.2022 - 18:09
АВИ, ты опять берешь все из своей головы.
И категорически не хочешь слышать других кроме своих мыслей.
Толщина поводка очень часто становится критичной. Но условий выбора толщины поводка несколько десятков начиная от желания рыбы, заканчивая мутностью воды.
Я уже тут писал что в Кубани у меня были отличные уловы на поводок 0,2. пример последнее виде. Так же и были ситуации, когда единственный кто ловил рыбу, это я потому, что из нескольких фидеристов сидящих рядом, решился поставить поводок 0,08.
16877 - 29.06.2022 - 00:36
Причем тут мои мысли, вообще то я статью привел, где люди успешно ловили крупную рыбу на толстые поводки. Не пиписочную, которую мы с тобой ловим на фидер, а нормальную рыбу, весом в несколько килограмм. И она почему то поймалась на поводок 0,5 мм. Ты можешь это объяснить? А так же можешь объяснить, почему например Кубанец на толстую плетню ловит более крупную рыбу, чем мы с тобой, причем в немалых количествах?
Что касается поводка 0,08, мне интересно, какого размера рыбу можно на него вытащить в условиях сильного течения Кубани? Зачем вообще ловить такую рыбу, для галочки?
Такая рыба меня не интересует, лучше вообще не поймать ни какой.
Мой учитель каждую рыбалку сливал по нескольку хороших рыбин из-за применения тонких поводков, поэтому я с самого начала от них отказался, потому что изначально затачивал усилия на лов средней и крупной рыбы. Лично в моем опыте нет преимущества тонких поводков перед толстыми, возможно потому, что давно делаю из исключительно из плетни. Она гораздо мягче лески, поэтому я считаю диаметр не критичным.
16878 - 29.06.2022 - 07:10
Утро. Песня та же … Ловлю на удочку.
16879 - 29.06.2022 - 07:24
Белорыбица подошла.
16880 - 29.06.2022 - 08:54
Водичка - зеркало. Самое то для поплавка.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены