К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Гость
6761 - 27.03.2019 - 09:34
6761-Sergey4286 > Густера какого размера? В какое время дня был?
Гость
6762 - 27.03.2019 - 09:47
С обеда, ра зная попадались и хорошие экземпляры
Гость
6763 - 27.03.2019 - 11:24
6765-Sergey4286 > А какая дистанция лова, вес кормушки и место глубокое?
Гость
6764 - 27.03.2019 - 16:47
Дистанция метров 15-20,кормушка 50 грамм глубина метра 2 была, может чуть больше.
Гость
6765 - 27.03.2019 - 16:48
Там перед ямой обратное течение, поэтому 50 грамм держало
Гость
6766 - 27.03.2019 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Sergey4286 Посмотреть сообщение
Там перед ямой обратное течение, поэтому 50 грамм держало
Раньше бы ни за что не поверил, что на Кубани на 20 м держит кормушка 50 гр. Но нашел у себя такое место, правда глубина поменьше. У меня это залив с песчаным дном за большой отмелью.
А так конечно по большей части кошмар, на 20 м надо более 100 гр.
Гость
6767 - 07.04.2019 - 18:44
Гость
6768 - 11.04.2019 - 19:19
В х. Ленина никто не ездил не пробовал? По идее должна рыбка уже пойти в вдхр.
6769 - 24.04.2019 - 23:47
Цитата:
Сообщение от mad tank Посмотреть сообщение
Я пока склоняюсь все таки к вместительному рюкзаку, стульчику и одну-две палки без катушек в "заводских" чехлах". Общественного транспорта+примерно км пешком лучше варианта не придумал
Такой рюкзак-табуретку в итоге купил?

Amazon.co.jp
Гость
6770 - 25.04.2019 - 23:54
6772-Arnold > Я купил и юзаю. Только без рюкзака, т.к. у меня есть плечевые ремни. Не поставил их за ненадобностью, т.к. далеко от машины не хожу, штатного ремня на плечо хватает.
В два предмета уже не помещаюсь, получается три:
1. Зимний ящик
2. Беременный чехол на два фидера с катушками
3. Пакет с разной ерундой, которую сложно засунуть в зимний ящик.
6771 - 26.04.2019 - 00:51
Если недалеко идти, то не успеешь неудобств почувствовать. Но три места багажа... Всё-таки, сумка/тележка на колёсиках наиболее комфортный вариант. Те, которые у японцев присмотрел, дорогие очень в доставке получаются, а здесь ничего подходящего с большими колёсами на глаза не попалось. Мне это решение понравилось, хоть под заказ делай:
Гость
6772 - 26.04.2019 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Всё-таки, сумка/тележка на колёсиках наиболее комфортный вариант.
Поэтому я прикупил и ее, в Ленте есть с большими колесиками и большой сумкой. Но так ни разу не попробовал, потому что зимний ящик всем устраивает, от добра добра не ищут, а для тачки еще нужно брать кресло или тряпочный стульчик, который стоит не устойчиво и с него не забросишь так же уверенно, как с зимнего ящика, который стоит как влитой и по сути мало чем отличается от платформы.
Если ездить к водоему на машине или на велосипеде, лишний пакет вообще не напрягает и как бы при большом желании все может влезть в зимний ящик, если старательно уложить, а не накидать вперемешку, как я это обычно делаю.
Сейчас у меня в ящике лежат два складных ведра на 10 и 5 литров, минитазик для заряжания кормушек, мелиса, арома, тряпка для рук, совок для выравнивания площадки под ящик если это необходимо и всякая мелкая шушера. Если все старательно уложить, пачки четыре прикормки еще влезут.

В ролике мужик все построил для своих условий, несколько раз проскакивало выражение 10 кило, как я понимаю 5 лодка и 5 - хабари. Такой вес можно безо всякой тачки в рюкзаке нести. Ну и в общественный транспорт с такой конструкцией явно не зайти.
6773 - 26.04.2019 - 14:12
Насос для лодки у него интересный.
Гость
6774 - 26.04.2019 - 20:49
6776-Злодей > Это низкого давления. А высокого давления оценил?:)
6775 - 27.04.2019 - 06:56
6777-_АВИ > это самый универсальный и надёжный насос ВД! ☺
Гость
6776 - 24.05.2019 - 12:03
https://www.youtube.com/watch?v=E88TSzpMgT8
Наконец то и гранды Российского фидера расчухали Санин продукт. Я уже второй год ловлю его палкой, Дайва Лонг Дистанс 13" до 150 грамм легла в глубокий запас.
6777 - 24.05.2019 - 12:43
6779-Vadym >такой эксклюзив не всем по карману, даже мне, начинающему фидеристу, хотелось бы провести хотя бы рыбалку с такой палкой. Но, зная свои способности сломать несломаемое ... лучше не надо ;-)
Гость
6778 - 27.05.2019 - 10:31
Вчера на Кубани опять окололадошечная мелочевка как из пулемета. Толи нет крупной рыбы, толи я не умею ее ловить.
По снастям итак уже дубиню, ставил 0,16 поводок и 14 овнер - не помогает. Как успехи господа, кто нибудь ловит полукилограммовую рыбу или у всех как у меня?
6779 - 27.05.2019 - 15:35
6781-_АВИ > Наживка какая?
На опарыша всякая фигня ловится, бель мелкая.
На червя - в основном карась.

В субботу попался крупный, грамм 700-900 - обплевался. Мелкие кости портят всё удовольствие от процесса поедания. Для себя решил, что таких буду отпускать.
Ладошка-полторы - самый идеальный размер для карася.
Гость
6780 - 27.05.2019 - 15:57
6782-proff_ >вы просто не умеете их готовить(с)
6781 - 28.05.2019 - 16:29
Цитата:
Сообщение от _Shulc Посмотреть сообщение
Ладошка-полторы - самый идеальный размер для карася.
Ну да у мелкого карася костей столько же, только выбирать сложнее.
Правильно написали. Просто не умеете готовить.
Карась, лещ, густера, плотва, чехонь и другие карповые жарятся по одному способу. Тогда и проблема с костями не возникает.
Гость
6782 - 29.05.2019 - 09:01
Узкие насечки поперек спинки -и костей особо не заметно.
GOST2, Не пробовал чехонь жарить. Вкусно?
6783 - 29.05.2019 - 12:26
6783-_Shulc > Нет, я просто не люблю пережаренную рыбу.
Как тут выкладывают порой фотографии - до коричневой коросты - такую в рот не взял бы.
Рыба должна быть мягкой и нежной, лёгкого золотистого цвета.
При такой обжарке кости не "уходят", сколько надрезов не делай.
У ладошечных карасей кости (кроме перьев, хребта и рёбер) мягкие, нормально жуются. У крупных - жёсткие, приходится выбирать.
В обчем, дело вкуса.

Лещ-густёра-плотва мне в принципе жареные на вкус не нравятся, даже без костей, независимо от размера. Только на котлеты годятся.
Гость
6784 - 29.05.2019 - 13:00
proff
Большую жирную густеру как-то попробовал в духовке запечь- очень съедобной оказалась) Опасался что будет так себе,но не оправдалось.
Гость
6785 - 30.05.2019 - 09:57
6782-proff_ > Так на 14 крючок нормальный червяк не налезет. Да и кукурузина. А если налезет, то не останется рабочей части для надежной засечки.

Крупную чехонь я жарил, хороший вкус. И карась кубанский ничего, с прудов значительно хуже.
6786 - 30.05.2019 - 10:47
Жареная чехонь очень вкусная. Только надрезать как карася через 5мм обязательно.Тогда кости выжариваются.
6787 - 30.05.2019 - 19:16
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Просто не умеете готовить. Карась, лещ, густера, плотва, чехонь и другие карповые жарятся по одному способу. Тогда и проблема с костями не возникает.
Научи "одному способу". Напиши, пожалуйста, как правильно перечисленные тобой виды рыб готовить.
6788 - 30.05.2019 - 19:29
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Так на 14 крючок нормальный червяк не налезет
У меня "специальные" черви :)
Зимовали на балконе в цветочном горшке, размножились знатно, но все как на подбор короткие, до 2 см, хотя толщина нормальная. Видать, из-за ограниченности пространства.
Такие нормально садятся на мелкий крючок и засечке не мешают.
Ставил и "стандартных" червей с крючком побольше. На них карась идёт более крупный, но реже.
Гость
6789 - 31.05.2019 - 18:54
6791-proff_ > Сегодня был, червей не успел купить. Клев как на черных камнях, но опять размер не очень. Несколько нормальных экземпляров подцепилось, какая то фигня долго водила возле берега, так и не показалась на поверхности, оторвала крючок и уплыла. Не получилось к подсаку подтащить, хотя человек стоял на готове. Пооводок 0.16 не выдержал.
Гость
6790 - 31.05.2019 - 18:56
Примечательно то, что у доночников выше по течению полный попадос.
6791 - 01.06.2019 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Научи "одному способу". Напиши, пожалуйста, как правильно перечисленные тобой виды рыб готовить.
Выше написал
Надрезаешь спинку и хвост через каждые 5мм. и прожариваешь. Мелкие кости выжариваются и ешь как морскую рыбу.
Гость
6792 - 10.06.2019 - 19:29
Почему отчетов нет, никто не ловит? Или мелочь, как я?
Вчера и сегодня ловил на Кубани, ЮМР. Почти вся ладошечная бель и окололадошечная, которую только отпускать. Где то неправильно работаю с прикормкой или ее составом.
На той неделе мешал землю 1 часть + комбикорм (размоченный) 1 часть + миненко фидер премиум 1 часть, замешивал на разваренном в жижу горохе. В качестве крупной фракции добавлял пробочками отваренную перловку. Такой состав подманивал после мелочи и достойные экземпляры леща. Даже килушный судачек на червяка сел.
В этот раз комбикорм купить не успел и заменил его на базовую смесь бисквит. Но по факту это обычные перемолотые сухари, которые вообще ничем не пахнут. Возможно в этом причина.
Вообще кто хорошо ловился - так это чехонь. Категорически не давала ловить другую рыбу. Кормушки не долетали до дна, после касания воды через пару секунд спиннинг начинал дергаться, это 100% садилась чехонь. Кроме всего прочего при извлечении снасти из воды, чехонь трепыхаясь вытряхивала кормушку под ноги. Плотность поклевок была такая, что второй спиннинг по 30 минут не мог забросить. Экземпляры не крупные, забрал штук 20 размером более-менее на засол, штук 40 утопил. Как с этой напастью бороться не знаю.
Пришел к выводу, что для Кубани удобны не фидеры, а обычные щучьи телескопы 2.40 тестом 40-80 гр. Великолепно бросают кормушки, за счет жесткой вершинки кормушка лучше контролируется и повышается точность броска. Сейчас при лове кормушками 40-60 гр с дистанции 10-15 м кладу 95% кормушек в пятно диам 0,5 метра (фидером часто мазал). Кроме того коротким телескопом можно бросать из под свисающих веток, он моментально раскладывается в боевое положение, кормушку с поводком не снимаю. Хранение в "беременном" чехле 0,8 м.
Что касается чувствительности, сегодня окололадошечная густера загибала хлыстики спиннига не хуже фидерного:) Самый нежные касания приманки великолепно видны. Но возможно из-за моих специфических подставок, где закрепляется только ручка удилища.
Какие минусы по отношению к фидерному удилищу? Хуже вяжет рыбу при вываживании применительно к небольшим экземплярам. И возможно хуже вытаскивать кормушки и рыбу с бровок, хотя я пока с этим не сталкивался.
6793 - 11.06.2019 - 13:49
Эту туме обсуждали много раз. Но как обычно все считают себя умнее.
В том месте, и в то время, где ты ловил, и когда ловил, не было крупной рыбы. У рыб все очень строго. Пришла крупная рыба, мелкая ушла в сторону, или поднялась выше.
Это Кубань, в тем более в черте города. 80% этой части Кубани, это проходной участок.
А зачем земля в прикормке?
По мне, это огромная глупость. И об этом, я здесь тоже писал.
Гость
6794 - 11.06.2019 - 19:25
6796-GOST2 > Если мне не изменяет память на обратной стороне любой пачки прикормки черным по русскому написано:
"При ловле на течении добавить грунт"
Для Фадеева, Миненкова, Миненко и прочих это Правило, для тебя - глупость. Вы уж так там как нибудь между собой договоритесь, специалисты. А то не поймешь, кого слушать.

Насчет отсутствия крупной рыбы в данное время и в данном месте - удобная отмазка:). Можно было еще про погоду вспомнить или полнолуние.
В этот же день выше по течению опытный знакомы фидерист наколбасил крупных лещей, не взирая не на какие условия. Вот это и есть Мастер, с большой буквы этого слова. Крупняк кстати, он ловит стабильно.
Как тебе такое мое объяснение: крупная рыба подходила, но я ее не удержал на точке по какой-то причине, либо отпугнул довольно частыми перезабросами. Выше писал, что чехонь задалбывала моментальными поклевками сразу после приводнения кормушки.
Гость
6795 - 11.06.2019 - 19:31
6796-GOST2 > Вот подскажи с твоей точки зрения, когда нужно добавлять крупную фракцию на стол и что лучше добавлять? И вообще по составу прикормок на это время года применительно к нормальной рыбе (от 400-500 гр и выше).
В эти разы я начинал подмешивать отваренный горох пробочками постоянно уже с первых кормушек. Может это было ошибкой?
E C
6796 - 11.06.2019 - 19:58
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
опытный знакомы фидерист наколбасил крупных лещей, не взирая не на какие условия. Вот это и есть Мастер, с большой буквы этого слова. Крупняк кстати, он ловит стабильно.
Ключевое слово "опытный", а не "наколбасил"...
Некоторые рыболовы накапливают опыт десятилетиями(даже поколениями), не торопитесь, теорию не вместишь, ее осваивать надо...
Гость
6797 - 11.06.2019 - 22:20
6799-E C > Он занимается фидером пять лет. Мне кажется тут дело не в поколениях, а в личностных характеристиках. Есть рыболовы что называется "от Бога", я таких пару человек знаю. Тут по настоящему ключевое слово - стабильность. Кто стабильно показывает результаты - тот лучший рыболов.
Кстати я благодарен вам за отказ в мастер классе по поплавочке на Кубани, фидер намного круче, стабильнее и универсальнее и я рад, что занялся именно им.
6798 - 11.06.2019 - 23:24
А прикормка используется только для ловли на фидер?
На пачках написано при ловле на фидер на течении добавить грунт?
А подумать для чего в прикормкенужен грунт не никак?
А то, что тот человек ловил в том месте, где сейчас есть ле, неподумал?
Ты поймал крупного одного леща и по этому сделал вывод, что не удержал?
6799 - 11.06.2019 - 23:32
Крупную фракцию, почти всегда стоит добавлять при ловле леша, при температуры воды выше 14°
При этой температуре, лещ обильно питается, и перекормить его невозможно.
Нл есть особенности ловли. Одно дело ты ловишь в яме или обратке, другое в трубе. В трубе, крупные частицы снлсятся быстрее небольших.
Для ловли леща, сецас даст лучше всего эффект, это живой компанент.
Но главное ловить там, где он есть.хватит сместиться на пяток метров, что бы нипоймать ни одного
E C
6800 - 12.06.2019 - 00:24
6800-_АВИ >Не хочется дискутировать, все равно никто ничего никому не докажет. Каждый на своем уровне. Искренне рад за вас, что вы нашли своЮ рыбалку, нхнч.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены