К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Гость
7001 - 22.02.2020 - 22:32
Легко, с зацепами зачастую мало проблем у меня. Виталик выше описал способ. Больше сам отрываешь и выкидываешь, если острота не устраивает или подбираешь крюк.
7002 - 22.02.2020 - 22:38
Саня, помню, что-то ты писал по поводу фидерного кресла Волжанка. Можешь описать, стоит оно того или все же не устраивает ?
7003 - 23.02.2020 - 06:44
Взял на пробу японские крючки гамакацу для японского рынка. В том числе и тефлоновые. Говорят их даже на вторую рыбалку можно не снимать. Там очень тонкая проволка. Будем делать посмотреть ...
7004 - 23.02.2020 - 09:37
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Это очень легко проверяется. После заброса, ждешь 30с и выматываешь, затем 40, затем минуту, и так далее, пока не найдешь время, на котором обрывов больше всего. Отступаешь от этого времени 10с, и обрывов поводков становится в разы меньше. А ловля с поводками 30см, вообще сводит обрывы к минимуму.
Pyc
Я кажется начал понимать.Только я считал, что при длительном лежании поводка на дне, у ракушки появляется больше шансов захватить крючок с опарышем. Но то, что с увеличением времени нахождения снасти в воде процент зацепа увеличивается - это факт, который думаю отметил любой фидерист. Тут еще может быть фактор засасывания кормушки в дно, чему способствует течение. Потом начинаешь тянуть, кормушка резко отлетает и образует некий не ощутимый рывок. Если при этом поводок где-то зацепился - будет моментальный обрыв.
С другой стороны, если мы знаем, что поводок с крючком за несколько секунд после падения вытягивается и спокойно лежит на дне, прижимаемый течением, почему тогда с увеличением времени растет количество зацепов?

ДАН550
Если позволяют возможности, я не имею ввиду финансовые, а возможности доставки хабарей к воде, лучше взять кресло Волжанки на более толстой по моему 36 ноге. Оно само по себе больше, мягче и мощнее. Хотя у тебя масса значительно меньше моей (я-112кг), может подойти и на 25 ноге, как у меня. В общем я бы охарактеризовал возможности кресла ограничением предельной массы рыболова в до 100 кг, как впрочем и заявлено паспорте.
Сначала оно мне вообще не понравилось, хотел поменять его на более мощное, но потом как то приспособился, начало устраивать, даже регулярно засыпаю в нем на часок, когда клев стихает:)
Я уже говорил, что немного дорабатываю его под себя, укоротил спинку, чтобы сделать больший провис ткани сидения под задницей. Либо можно было вшить кусок, но получился бы колхоз. Дополнительно предстоит срезать фортуной выступающие части передних петель, которые врезаются снизу в ноги и немного поменять углы открытия ножек. На мой взгляд углы неправильные,т.е. при штатных углах сидение получается строго горизонтально и человек как бы выскальзывает из кресла, поэтому приходится все время удерживать себя ногами, создавая лишнюю нагрузку, либо сильно задирать передние ноги, тогда плохо вставать.
Изменение углов должно компенсировать эти косяки, т.е. получится небольшой угол сидения к горизонту, задняя часть будет ближе к земле.
И крайний косяк - при слабой затяжке фиксирующих ножки гаек происходит проскальзывание лап. Благо что не часто приходится их регулировать, но над этим вопросом тоже подумаю перед сезоном. Скажу одно, пока не посидишь в кресле рыбалку - не поймешь подойдет оно тебе или нет. Я могу тебе дать его на денек, полови, тогда все станет ясно. Сидение в магазине ничего не даст.
7005 - 23.02.2020 - 12:04
Саня спасибо , ты мне достаточно описал , чтоб понять .Мое старое кресло сильно поизносилось и в нем тоже был косяк , когда крепления передних ног давят в ляхи , приходилось подкладывать мягкую хрень , что на жопе на резинке носят .Поэтому хотелось бы чтоб следующее было без этих проблем. Ну вчера мониторил , пока остановился на CUZO F2 method фидерное кресло или Фидерное кресло Cuzo F3 , в общем пока приглядываюсь .
7006 - 23.02.2020 - 13:07
Почти 10 кг!!! Это пипец, не натаскаешься, если надо далеко от машины идти. Лучше тогда ф3, оно в два раза легче. Мое по моему 4.7 кг и вот у Волжанки плюс в том, что можно складывать не снимая ноги. Это существенно экономит время. Если на Кузо так же, тогда нормально, я заметил там крепления для ног на раме.
7007 - 23.02.2020 - 14:23
Флет на жуковском несколько дней назад. Аквариум конечно, но посмотреть приятно.

https://www.youtube.com/watch?v=V2NBm9BkbPA

Кстати мне столик понравился складной в ролике. Кто такой юзает, какие отзывы?
7008 - 23.02.2020 - 15:48
Нет, Саня, они оба по 6,5 кг. Но я еще в Волжанке заметил кроме болтов которые давят на ляшки, это труба корпуса на углах , со временем прорывает ткань. А так да F2 складывается так, а F3 надо разбирать .
7009 - 23.02.2020 - 18:36
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
... лучше взять кресло Волжанки на более толстой по моему 36 ноге...
Сегодня смотрел ютюбики с выставки "Охота и рыболовство на Кубани 20=20" и обратил внимание, что даже супертяж Нормандский Грабовщик признался в достаточности 25-й ноги абсолютно для всех фидерастских супертяжей - https://youtu.be/idikS60Qwws?t=840.


Собствено, вопрос. Хочу сделать подарок родителям на день рождения. Люди в возрасте, но ещё не утратили молодость - всего лишь 70+. Однако, heavy-metal уже мимо них. ABBA или Модерн Токинг в худшем случае... :-) Могут позволить хэви только время от времени. Машина с кузовом и полным приводом имеется. В общем, мобильные и активные. Тем не менее, целенаправленно охотятся только на "миротворцев" - тунцов, с технопланктоном, и карповых.

Посоветуйте, пожалуйста, удобные и качественные фидераstsкие кресла. Главное, чтобы их не нужно было "допиливать". Цена, разумеется, имеет значение. К сожалению, не могу c гордостью и пренебрежением к остальным написать, как позволяют некоторые, что цена не имеет значения... существенное имеет значение капиталистическая цена! Нужно что-то реальное, не очень тяжёлое, и проверенное.Тем не менее, рассматриваю любые предложения по существу. Заранее признателен. Обещаю, по приобретению, "тиснуть" в этой теме фотоотчёт.
7010 - 23.02.2020 - 19:22
С Нормундом не могу конкурировать в весе, а тем более в рыболовном опыте. Но мой скромный опыт с Волжанкой говорит, что 25 нога при 112 кг веса рыболова при нормальной затяжке ПРОСКАЛЬЗЫВАЕТ. Как вы понимаете, это не есть гуд. Если бы такой дефект наблюдался на одной ноге, я счел бы это заводским браком, но проскальзывают все ноги и это наводит на раздумья. Изготовителя я не обвиняю, он честно заявляет предельный вес на кресло в 100 кг. Для более тяжелых людей есть 36 нога.
7011 - 23.02.2020 - 20:18
Спасибо! Это, всё-таки, "Волжанка", которая только концептом от Мезенцева знаменита стала ... Может, кто-то из других производов умеет затягивать "винты"? Уверен, Гробовщик не станет трепаться о достаточности 25-х "ножек Бушек"...
7012 - 23.02.2020 - 21:00
Я не знаю в чем отличие фидерного кресла от кемпингово, но по виду они абсолютно одинаковы. Я месяц назад купил два кресла из UK. Максимальная нагрузка 180кг. Довольно просторное, прочное и удобное, можете посмотреть у меня. Стоимость 45 английских фунтов. Вес по моему 5 кг.Да, тяжелое, за то прочное. Обычное кресло из рыболовного магазина, поломал за 1 сезон. Извиняюсь. Не 45, а 50 и вес даже больше оказался - http://click.campingworld.co.uk/wf/c...KpGdUDvtzoCaf8
7013 - 23.02.2020 - 21:09
Нормандский Грабовщик как то безответственно ляпнул :"... а 36 профиль тонкий". Арнольд, может любишь своими руками делать. :-)
7014 - 01.03.2020 - 15:46
Цитата:
Сообщение от alex62 Посмотреть сообщение
Я не знаю в чем отличие фидерного кресла от кемпингово, но по виду они абсолютно одинаковы.
Это же очевидно, в кемпинговом не регулируется высота ножек, вследствие чего его невозможно правильно установить на берегу с уклоном или наклонной дамбе вдхр.
Поэтому приходится подкапывать грунт под ножками. Я какое то время пользовал аналогичное кресло, но ловил в одном и том же месте, поэтому подкопав один раз, больше этого делать не приходилось:)
7015 - 02.03.2020 - 13:06
Проехали сегодня по Кубани, посмотрели места, мели, рыбачков.
Везде пусто, только на мосту поцелуев пара бедолаг ловили на донки и поплавок. Судя по рукам в карманах и скучающему виду у ребят было по нулям.
Кто помнит, когда обычно поднимают уровень воды в Кубани?
7016 - 02.03.2020 - 13:29
В апреле поднимают, за 2 недели до открытия навигации ставят бакены. Смотрю фотки прошлые - 14е апреля до летнего уровня ещё с пол метра-метр, бакены стоят, берег очень мокрый, вода скакала туда-сюда.
7017 - 02.03.2020 - 16:54
Я судя по фото начал в прошлом году с марта ловить, но не важно, за рыбалку по 5-10 средних чехонек. Говорят с конца марта начинает сазан поклевывать, а в начале апреля у него жор.
7018 - 09.03.2020 - 17:41
Открыл сегодня сезон чисто символически, посидел возле дома с фидерками. Результат - бычок и средних размеров рыбчик.
Погода сказочная, даже фейс покраснел, очень комфортно посидел, утопил две пачки прикормки, ловил на мотыля с подсадкой прошлогоднего опарыша. Свежего опыша купил, но мне показалось прошлогодний из рюкзака пахнет ядреннее.
Вода мутная, говорят ковыряют дно в р-не яблуновского моста (новый мост строят), в связи с этим рыбалку в этом году можем не увидеть. Пока нужно ждать повышения уровня.
Гость
7019 - 10.03.2020 - 09:58
Вода грязная ещё до Яблоновского моста. А работы по мосту ведутся в основном на берегу.
7020 - 10.03.2020 - 21:19
Но по любому и дно затронут, опоры моста надо же ставить. Когда вчера ловил рыбу, подошел местный рыбачок и рассказал, что ловил ниже сброса с ЮМР по ул. Алма-Атинской уклейку, внезапно из сброса поперла синяя жижа, клев моментально прекратился. А сколько еще таких сбросов до юбилейного? Начинаю сомневаться, что можно есть рыбу из Кубани.
Гость
7021 - 12.03.2020 - 15:41
Я в прошлом или позапрошлом году видео снял,как с этого сброса пёрла срань с пеной под 2 метра. И никому нет дела. Но еси будет сидеть дед с мелким судачком-браконьер с огромным штрафом для него.((
7022 - 17.03.2020 - 08:42
Посмотрите ролик, у меня в октябре в разы меньше ловилось:

https://www.youtube.com/watch?v=Yqu2Tt6-TYs
Гость
7023 - 17.03.2020 - 12:50
На Кубани клевать начало
7024 - 17.03.2020 - 20:44
Расшифруй! :-)
Гость
7025 - 17.03.2020 - 22:02
Да уже давно плотву ловят в районе старого поста пидров на Бородинской на удочку.
Гость
7026 - 18.03.2020 - 04:01
На течении на Гидрострое. В теме р. Кубань отписался.
7027 - 22.03.2020 - 22:09
Как в разных речках ловили... Сегодня днем на Кубани за четыре часа не увидел поклевки. Бедолаги доночники убежали все в обед с таким же результатом. Место ЮМР. Прозрачность не самая плохая, но вода упала вчера.
Гость
7028 - 23.03.2020 - 09:03
+ Разные снасти и разная наживка.
943
7029 - 23.03.2020 - 13:37
наживка и снасти понятно, но если кормушка 50-60 грамм, это обратка или участок со слабым течением. Сегодня в Кубани на стоячей воде 5 штук поймал, вытащенная рыба была холоднее, чем вода на поверхности.
7030 - 23.03.2020 - 16:31
7039-WINSTON_60 > Почему разные? У меня кормушки потяжелее были, 90-110 гр, т.к. ловил "в трубе", дистанция +- та же. Опарыш и мотыль были, правда мотыля не часто надевал.
Возможно ловил не там, весной рыба выходит в мелководные заливы со слабым течением погреться, вероятно нужно было сразу за фитнес центром сесть. Там 50 гр на 30 м держит и глубина до метра.
Гость
7031 - 24.03.2020 - 14:18
В ямах рыба
7032 - 24.03.2020 - 16:01
Но ты по любасу не на яме ловил, где-то на входе или на выходе. В русловой яме 60 гр на 15 метров сносить будет, даже на плетне 0,1.
Гость
7033 - 24.03.2020 - 17:27
В яме ловил, кормушка в бровку упмралась ниже по течению, это не заводь. Дистанция 15 метров была, там же неделю назад тоже клевало. На юбилейном есть яма, но далеко кидать нужно, и зацепы там. Рыба сейчас в ямах стоит, пока воду не дали в Кубани.
7034 - 25.03.2020 - 21:51
На Юбилейном много ям, почти все русловые, одна большая яма за храмом не русловая. С адыгейской стороны там же длинная русловая яма. Крайний раз я ловил на выходе из небольшой русловой ямы, сама яма была занята, мужик ловил, тоже с результатом ноль.
943
7035 - 25.03.2020 - 22:18
В одной яме рыба есть, в другой нет. И вообще яма понятие растяжимое.
7036 - 24.04.2020 - 09:48
Монтаж Инлайн с косичкой и фидергамом.

https://youtu.be/uHPlRggpwoo
7037 - 24.04.2020 - 13:38
Интересное видео, но у меня сразу возникло 3 вопроса. Пока сидим на карантине и не ловим, есть время смотреть "все подряд" и подтягивать матчасть
1. Является ли этот монтаж "спортивным"? соскользнет ли кормушка в случае обрыва основного шнура с узла между монтажом и основой? Не собираюсь в спорт, просто интересно
2. Читал несколько раз мнение, что вертлюг, скользя с кормушкой, рано или поздно "протирает" шнур (когда монтаж вяжется на основе), что может привести к обрыву. Как с леской это происходит?
3. Хотелось бы услышать мнение по монтажу раннинг риг с так называемой петлей Орлова, особенно не будет ли в таком монтаже вертлюг перетирать шнур в районе бусинки. Видео по такому монтажу ниже.
З.Ы. Руслану привет передавай
7038 - 25.04.2020 - 20:27
1. Все зависит от от размера виртлюжка. Второй номер которые использую я, без проблем проходят через узел, меньшего размера возможно не пройдет. Так что полностью спортивным его назвать нельзя.
2. Знаю спортсменов, которые пускают вертлюг по шнуру без бусинки и проблем никогда у них не возникало.
3. Отличный монтаж. Усилил двойной леской места трения, и как и в моем случае, при зацепе кормушки, рваться будет на узле. В итоге быстрая смена без потери точки.
7039 - 26.04.2020 - 09:54
Немного не понял как это "Усилил двойной леской места трения", но, думаю надо делать петлю Орлова, как на видео, из флюра 0,28-0,3 (есть подозрение, что толстовата леска будет и, следовательно, будет большой узел) и к ней уже вязать основу
Эх ... когда же нас выпустят пробовать все эти эксперименты на воде, уже чешется ... :(
Гость
7040 - 28.04.2020 - 12:37
Добрый день! Подскажите пожалуйста какой фидер лучше купить на карпа и карася?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены