К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Гость
4401 - 22.10.2016 - 21:44
948-Мишаня Краснодар > ловлю обычно несимметричной петлей, но после обеда поставил ин-лайн - показалось более информативный на волне и с фидергамом. Приятно было смотреть, как крупная плотва срывает фидер со стойки ))). Поводок метровый + фидергам 12 см. Резину поставил после досадного схода крупной плотны в траве перед самым носом. Лучше всего работал 14-й желтый крючок. Насаживал 3 опарыша, червяка с одним опарышем, кукурузу. На кукурузу и на пучок чего-нибудь шла крупная, на один опарыш - мелкая. Кормушка 50 гр.
Гость
4402 - 22.10.2016 - 21:46
Вчера вечером возвращаюсь с работы, стою в пробке, зазвонил телепон - старый товарищ с предыдущей работы.
Типа:
- Серёг, привет. Давно не видались, давай куда-нить махнём на рыбалочку.
-Дык погода?! Ветрюган, давление, вода холодная ...
- Да и пофиг, посидим потрындим, старое вспомним.
- Ну пофиг, так пофиг. Поехали :)

Звеню Витале (Ив), тот даёт совет насчёт одного "совершенно сИкретного" места :sm40: , где есть шансы оторваться по лещу/подлещику. Внимаю и мотаю на ус :)

Утро :sm109: , прибыли на точку , чОрт возьми - прохладненько как-то однако!!!
Ветер керачит, по поверхности за малым барашки не выдувает ))
Чую сегодня половим, подумал я про себя )) Ладно, приехали так приехали.

Распаковываю свои новые карпячьи палки/катушки, надож обкатать, в воде помочить Расставляю по карпятнеГовскому фэншую - стойки, баты, эл.сигнализаторы ))
Никаких бубенцов )))))
На одну заряжен классический монтаж с безопасной клипсой, бойл подрезанная 20ка горох + 14ый pop-up тутти-фрутти. Плюс "конфетка" из ПВА, немного зерновых для "фонтана" и два вида пелетса 4-5мм - халибут и лосось.
На втором монтаж in-line, на основе флэт-методной комушки, глухой. Вымоченные в меду зерна приваренной кукурузы+ половинка 14го pop-up ананас. В кормушку готовая зимняя прикормка Миненко Cool Water мотыль.
Доп.закорма не производил.
(* В процессе дня насадки ес-но менялись, но особого результата не дало. За весь день, два раза пикнуло. По бату было видно, что карп взял, чуть дёрнул и выплюнул не засекшись. Хотя, учитывая время года и температуру воды, крючки специально ставил "бананы", небольшого размера, из относительно тонкой проволоки.)



* На дальнем плане камрад медитирует на поплавок :)

Ладно, карпячьи снасти заброшены, пора приступать к фидерной ловле.
Лещ ждёт )))

Замес прикормки



В основу (примерно 2/3 обьёма) пошла КуулВотер, и оставшаяся часть фифти/фифти Универсальная (зерновые мелкого помола) и "Пыль" (кукуруза-макуха).

Стартовый закорм 5-6 кормушек.



Ставлю для начала поводок 0.14, крючек 10ка (Owner S-284). Кормушка "пуля", монтаж на петле Гарднера.



А в ответ тишина.
Чередую опарыш, червь, бутеры из них, кукурузка.
В экспериментах проходит полдня, в т.ч. пробую разные аттрактанты



Время к обеду и тут первая поклевка. Нежная-нежная, клюнул небольшой подлещик, засёкся за самый край губы,
На тот момент уже стоял 0.12 поводок и крючек 12ый (Owner S-610)
Ещё одна, уже хорошо :sm102:



Решаю идти ва-банк :sm9: ставлю поводок 0.10 и крючек 16ый (Owner S-363)
* Для масштаба ноготь мизинца и муха на первой фаланге :) :!:



И тут "Остапа понесло" (с)
Заброс, поклевка, аккуратное вываживание и подсачивание (снасть тонкая и нежная).
Выхватываю подряд штуки 4ре и клёв опять стих.
Ветер начинает потихоньку убиваться, следуют редкие и нежные поклевки.
Камраду звонит супруга, по неотложному делу, надо возвращаться город, сворачиваемся примерно полпятого и стартуем назад.

Общий итог:
Камрад на ортодоксальные донки-маодзедунки в количестве двух штук словил три рыбки, я остальное на одну фидерную палку ( Nautilus Magnet Feeder Short рост 10'0", тест 90гр).
Как ни крути - современный фидер позволяет, даже такому профану как я, серьёзно превосходить по результатам дедовские бубенцы и крокодилы.
Однако :)





Общий вид места





ЗЫ Из потерь.
Из-за гребанного ветра, порывов и своей неопытности (фидер - это не спиннинг) наип.нул одну вершинку, придётся искать/покупать/подгонять (посадочное редкое).
В результате рыбалки ни один карп/сазан не пострадал. Подлещик пошёл в засолку, с друзьями под пиво думаю пойдёт в охотку )))
4403 - 22.10.2016 - 21:47
949-Slava_L >Благодарю Вас за полную информацию. С уважением .
4404 - 22.10.2016 - 21:51
950-джигит >Шикарный отчет! РЕСПЕКТ!
Гость
4405 - 22.10.2016 - 21:56
950-джигит > Класс! Я тоже пытаюсь объять не объятое, карповый комплект собрал.
Гость
4406 - 22.10.2016 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Arhip-osipov Посмотреть сообщение
950-джигит > Класс! Я тоже пытаюсь объять не объятое, карповый комплект собрал.
Я готов продать душу дьяволу, чтобы хотяб по спиннингу (во всём его многообразии) достичь Дзена.

Если взять в целом рыбалку - как таковую и тебя на 100% спонсируют, всё равно жизни не хватит ))
Слишком ёмко, куча нюансов.
Даже у нас в "крае" разобрать, что - где - и как - и на что.....
Уверен на 146% ))
Гость
4407 - 22.10.2016 - 23:43
950-джигит > Хороший отчет!
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Если взять в целом рыбалку - как таковую и тебя на 100% спонсируют, всё равно жизни не хватит )) Слишком ёмко, куча нюансов.
Это точно!
Гость
4408 - 24.10.2016 - 06:26
привет всем ну когда уже когда соберутся формурчане и половят толпою в реке кубань в черте города рыбку заодно увидят друг друга
Гость
4409 - 24.10.2016 - 06:28
может замутим какой нибудь сбор и ловлю для обмена опытом общения
Гость
4410 - 24.10.2016 - 06:44
а тут присуствуют фидеристы с юмр которые ловят на кубани в районе юмр
E C
4411 - 24.10.2016 - 07:55
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
На дальнем плане камрад медитирует на поплавок
Ничего не словил?
Гость
4412 - 24.10.2016 - 10:41
Цитата:
Сообщение от tornado93rus Посмотреть сообщение
половят толпою в реке кубань в черте города рыбку
- рыбалка интимный процесс

Цитата:
Сообщение от tornado93rus Посмотреть сообщение
может замутим какой нибудь сбор и ловлю
- в "мутной" воде плохо ловится

Цитата:
Сообщение от tornado93rus Посмотреть сообщение
а тут присуствуют фидеристы с юмр которые ловят на кубани в районе юмр
- однозначно!
Гость
4413 - 24.10.2016 - 12:31
950-джигит >Как Вы умудряетесь совмещать разные виды ловли?
Я, если сел с фидером (классика) и флэтом, по одной палке, то уже чувствую дефицит внимания на одну из палок в плане проб и разнообразных подходов в каждом из видов ловли. Правда завидую оперативности Вашей.
Гость
4414 - 24.10.2016 - 12:36
Цитата:
Сообщение от Суворов Евгений Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от джигит На дальнем плане камрад медитирует на поплавок
Ничего не словил?
На поплавок нет )))
Условия были очень не комфортные, сильный боковой ветер, сильная рябь на поверхности.
Но на донки было
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Общий итог: Камрад на ортодоксальные донки-маодзедунки в количестве двух штук словил три рыбки, я остальное на одну фидерную палку
Гость
4415 - 24.10.2016 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Недопузотер Посмотреть сообщение
950-джигит >Как Вы умудряетесь совмещать разные виды ловли? Я, если сел с фидером (классика) и флэтом, по одной палке, то уже чувствую дефицит внимания на одну из палок в плане проб и разнообразных подходов в каждом из видов ловли. Правда завидую оперативности Вашей.
Да тут как-бы ничего сверх экстра неординарного ))

Две карпячьи удочки - с батами и эл.сигнализаторами. Поэтому особого внимания для них не надо.
Запищало - бросил взгляд на бат, сразу видно поклевка или просто ветер шевельнул ))


Плюс лов на сам фидер был не прям ахти, не как из пулемета ))
Сидишь, удочка прямо перед тобой, столик под правой рукой, ковыряешся например с ПВА-стиком, бросаешь взгляды на вершинку и все ))

ЗЫ предпочитаю и в офф-лайне и тем более в он-лайне общаться на ты ))
E C
4416 - 24.10.2016 - 12:54
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
На поплавок нет...
Спасибо. Буду дома сидеть со спокойной совестью..)
4417 - 25.10.2016 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Недопузотер Посмотреть сообщение
950-джигит >Как Вы умудряетесь совмещать разные виды ловли? Я, если сел с фидером (классика) и флэтом, по одной палке, то уже чувствую дефицит внимания на одну из палок в плане проб и разнообразных подходов в каждом из видов ловли. Правда завидую оперативности Вашей.
Это детская болезнь начинающего фидериста. Проидет современен. Особенно когда поймет, как правильно нужно ловить на карповки.
Гость
4418 - 26.10.2016 - 01:17
965-GOST2 > Виталь, не факт )))
Карповая тема у меня так, просто зазудело, захотелось попробовать шо це таке и с чем его едят )))
Прикупил пару супербюджетныхкомплектов, дальше посмотрим будет интересно или нет.
Но совмещать, на одном выезде, карповую ловлю и фидер вполне возможно, имхо.

Вот, твой товарищ вполне умудряется совмещать )))
https://m.youtube.com/watch?v=O_e_IncNx0Q
Если по классике то в карпячьей только поначалу суета - промаркироваться, закормить, закинуть.

А дальше что делать?
Не всёж время пва-конфетки и поводки вязать)))
Хватает времени и с фидерком посидеть ))

ЗЫ ЕС-НО речь не идёт о всяких спортивных мероприятиях, речь про обычную рыбалку (далёких от спорта) людей )))
4419 - 26.10.2016 - 10:37
Серега, при встрече,я тебе немного расскажу, как оно есть на самом деле. Тогда поймешь, насколько ошибался. И про флет расскажу, в тем более им ловлю, и про карповки. Тут у мня прямая инфа от Пети М.
4420 - 26.10.2016 - 12:56
https://www.youtube.com/watch?v=9Mgi...ature=youtu.be
Гость
4421 - 26.10.2016 - 16:21
Объясните, получается флэт уловистей чем классической фидер?
4422 - 26.10.2016 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Vitalik93 Посмотреть сообщение
Объясните, получается флэт уловистей чем классической фидер?
Два совершенно разных способа ловли рыбы. Сравнивать их бессмысленно. Даже флет с капфишнгом сравнивать нельзя. Несмотря на похожесть, нюансы очень разные.
Гость
4423 - 26.10.2016 - 23:18
Карповые монтажи не "мочу" больше часа, постоянный экперимент, флэт 20-40 мин, классика не более 5 мин. Совместить две ловли в таком темпе сможет тока Нео из "Матрицы")))
Гость
4424 - 26.10.2016 - 23:20
Иначе результата трудно добиться
Гость
4425 - 27.10.2016 - 00:46
Кто пользуется ситом и насколько это важно в фидере? Интересно сравнить ловлю с ним и без, никто не пробовал?)
Гость
4426 - 27.10.2016 - 00:59
Цитата:
Сообщение от Сергей_Черкасов Посмотреть сообщение
Кто пользуется ситом и насколько это важно в фидере? Интересно сравнить ловлю с ним и без, никто не пробовал?)
Я, лично для сЭбя, определился, что сито не помешало бы при использованию прикормок ready for use. Т.е. изначально увлажнённых производителем, слеживаются.

В остальных случаях- это уже фетиш ))) Заострение внимания на мелочах, не столь критичных на самом деле.
Особенно часто наблюдаемое у фидеристов-спортсменов, но на то они и спортсмены, а не любители ))))
Гость
4427 - 27.10.2016 - 07:13
Цитата:
Сообщение от Сергей_Черкасов Посмотреть сообщение
насколько это важно в фидере?
У салапина есть видео про это.
Суть - там две задачи: отсеять крупную не нужную фракцию и сделать смесь более воздушной. Т.е. чтобы между частичками было много пузырьков воздуха и прикорма более активно "играла" под водой. Тот же эффект добивается при использовании шуруповерта при размешивании (по Салапину). Он же говорит, что готовые влажные прикормки желательно пробивать чз сито, т.к. они слеживаются в пакете.
4428 - 27.10.2016 - 07:16
Я использую -помогает разбить прикормку на более мелкие частицы и насытить прикормку воздухом(нет слипшихся комков которые насыщают быстро рыбу)Но есть альтернатива -шуруповерт по мощней и строительный венчик если есть возможность то специальный для рыбалки.Все это особенно хорошо при использовании различных меллас паток и др бустеров и активаторов.Да и после всех монипуляций и с прикормкой приятно работать видно истинное состояние прикормки(рассыпчитость вязкость)
4429 - 27.10.2016 - 07:57
На мой взгляд критерием оценки должно являться повышение эффективности влияния на клев рыб, а не ощущения рыбачка от "монипуляций" с прикормкой )

Отредактировано ПСВ 2; 27.10.2016 в 07:59. Причина: !
4430 - 27.10.2016 - 09:10
Я думаю есть разница в расыпчатой равномерно увлажненной прикормке и комком пластилина той же прикормки.
4431 - 27.10.2016 - 09:14
Важно, как считает рыба, а не как ты думаешь )))
Гость
4432 - 27.10.2016 - 09:56
я сам пробиваю практически каждый раз через через 5мм строительное сито после "шурика", для более эффективного смешивания всех компонентов прикормки да и рыхлости не помешает ей после вздабривания всякими жидкими и вязкими составляющими.
Гость
4433 - 27.10.2016 - 09:58
особенно это нужно для пылящих прикормках
Гость
4434 - 27.10.2016 - 10:08
Цитата:
Сообщение от ПСВ 2 Посмотреть сообщение
На мой взгляд критерием оценки должно являться повышение эффективности влияния на клев рыб, а не ощущения рыбачка от "монипуляций" с прикормкой )
Вот интересно именно в сравнении с непробитым кормом, действительно ли результаты оказываются лучше..

Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
Я использую -помогает разбить прикормку на более мелкие частицы и насытить прикормку воздухом(нет слипшихся комков которые насыщают быстро рыбу)Но есть альтернатива -шуруповерт по мощней и строительный венчик если есть возможность то специальный для рыбалки.Все это особенно хорошо при использовании различных меллас паток и др бустеров и активаторов.Да и после всех монипуляций и с прикормкой приятно работать видно истинное состояние прикормки(рассыпчитость вязкость)
Игорь, применительно к Кубани, наверняка ситом стали пользоваться в какой-то момент (или пользовались всегда??)...Так вот до этого времени Ч результаты были хуже?
Гость
4435 - 27.10.2016 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Недопузотер Посмотреть сообщение
я сам пробиваю практически каждый раз через через 5мм строительное сито после "шурика", для более эффективного смешивания всех компонентов прикормки да и рыхлости не помешает ей после вздабривания всякими жидкими и вязкими составляющими.
5 мм не слишком крупная?
Гость
4436 - 27.10.2016 - 10:13
Как понял особенно хорошо пробить прикормку на стояке
https://www.youtube.com/watch?v=1fTK_Bc5d0c
Гость
4437 - 27.10.2016 - 10:53
983-Сергей_Черкасов >считаю достаточным, да и вариантов нет в моем случае))
Гость
4438 - 27.10.2016 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Недопузотер Посмотреть сообщение
983-Сергей_Черкасов >считаю достаточным, да и вариантов нет в моем случае))
почему нет?) Я как-то покупал в домашнем мире на красной площади колпак от мух для тарелок. Там как раз примерно 2 мм ячейка, правда не пользуюсь, валяется где-то)
http://w-cat.com.ua/kuhonnye-prinadl...nasekomyh.html
Гость
4439 - 27.10.2016 - 11:34
что касается меня, в этом сезоне использовал шуруповерт, мне понравилось, экономит время и хорошо разбивает комки которые образуются после добавления мелассы. шурик на 14.4v мощности вполне хватает.
Гость
4440 - 27.10.2016 - 11:48
Для классической кормушки ни когда не пробиваю через сито, для флета это надо делать обязательно


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены