К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


4201 - 09.10.2016 - 18:50
Благодарю Вас. С уважением.
Гость
4202 - 09.10.2016 - 18:55
Мишаня Краснодар я кашку тоже мешаю с общей массой но после того как дам на место лови 5 6 кормушек просто каши или кукурузы а вобще пробками всегда лутьше
4203 - 09.10.2016 - 19:11
Согласен с Вами Роман. Когда кормушка забивается сначала мелкой фракцией, потом животным кормом или крупной фракцией например кукурузой, пшеном,горохом или пшеницей и пробкой закрываете мелкой фракцией, то при забросе и попадании в воду сначала вымывается мелкая фракция, которая должна приманить рыбу с дальней дистанции. А когда кормушка приземлится на точку лова из неё вымоет крупную фракцию и весь съедобный корм будет лежать возле крючка. ИМХО. Главное сильно не сжимать когда забиваешь кормушку, и не переувлажнять прикормку.
Гость
4204 - 09.10.2016 - 19:31
Мишаня Краснодар у меня есть проблема с крючками а точнее при поклёвки рыбы.я так думаю от 3 до 6 кг . у меня разгибает крючёк крючки 10 номер гамакацу овнер тоесть происходит натяжение на клипсе леска 0.15 поводочная выдерживает а крючёк разгибает использывать фидергам считаю что поводок при этом не вытягиваеться и патает оснаску
Гость
4205 - 09.10.2016 - 19:32
есть какие нибудь решения такой проблемы или мысли
4206 - 09.10.2016 - 21:29
Роман, по моему опыту скажу, ИМХО ,что крючки очень хорошие. Если есть проблема с разгибом крючка то решение только одно: это замена на другую серию или на крючки с более толстой проволоки. ( А может партия такая попалась?) Фидергам использую только с патерностером или инлайном. С ассиметричкой или симметричкой использование фидергама уничтожает сам смысл оснастки (САМОПОДСЕЧКА РЫБЫ).
Гость
4207 - 09.10.2016 - 21:35
Цитата:
Сообщение от tornado93rus Посмотреть сообщение
леска 0.15 поводочная выдерживает а крючёк разгибает
Странно ИМХО, разрывная такой лески пару кг, минус процентов 30% на узлы, это кг 1.5 всего.
Может крючки из более толстой проволоки использовать тогда?
4208 - 09.10.2016 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Сергей_Черкасов Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от tornado93rus леска 0.15 поводочная выдерживает а крючёк разгибает Странно ИМХО, разрывная такой лески пару кг, минус процентов 30% на узлы, это кг 1.5 всего. Может крючки из более толстой проволоки использовать тогда?
Сергей, если Роман ловит классическим инлайном , то применение таких крючков обусловлено необходимо-стью. Правда они быстро тупятся (за рыбалку меняю 5-6 шт). При протыкании опарыша крючок подрывает попу личинки). С уважением к Вам.
Гость
4209 - 10.10.2016 - 07:15
ловлю только несеметричкой из флюрокарбона 0.30 поводковую леску исполбзую престон 2.7 на разрыв крючки с лопаткой за одну руалку перевязываю или довязываю до 30 поводков с собой беру 10 готовых тоесть пару пачек крючков убиваю возможно что партия такая считаю что крючёк из болие толстой проволки быстрее умертвит насатку и проподёт эфект анимации
Гость
4210 - 10.10.2016 - 07:21
ловлю там где очень много мусара бровок утопленных кресел копоров от машин лодок крючёк тупиться очень и не ловлю чехонь которая так же тупит крюк
4211 - 10.10.2016 - 10:52
753-tornado93rus >Какие именно крючки?
Гость
4212 - 10.10.2016 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
Фидергам использую только с патерностером или инлайном
Стал ставить всегда на Кубани, т.к. из-за резкой подсечки и форсированного вываживания на течения с расстояния 50-60 метров было много сходов. Но то, что чувствительность снижается, а на несимметричной петле, где поклевку видно уже после самоподсечки, снижается еще и количество засечек - это факт. И еще такая мысль - если стоит монофильный шок-лидер, то фидергам тоже будет излишним.
Гость
4213 - 10.10.2016 - 11:28
Вчера был снова на Кубани в районе Тлюстенхабля. Сделал пару интересных наблюдений.
1. До обеда ловил карася. После обеда добавил в основную прикормку Миненко "лещ+река" остатки карповой с клубничным ароматом и мелким малиновым пелетсом - сразу "включился" подлещик.
2. К вечеру, когда прикормки вообще мало осталось, домешал влажный хлеб и это очень понравилось плотве.

Выводы сделал такие:
- несмотря на снижение температуры воды, леща привлекают сладкие фруктовые ароматы и крупная фракция;
- плотве нравятся всплывающие частицы в прикормке (хлеб был слегка влажный, перетертый с прикормкой)

ps Пробовал ловить на сало. Одна красноперка - взяла на падении, один окунек при тех же обстоятельствах. Карась брал сало только если подсаживал червя или опарика. Может сало нужно свежее и не соленое или еще как?
Гость
4214 - 10.10.2016 - 12:22
По клубничной прикормке думаю что рыба и зимой будет на нее ловится, так как ей уже больше 10 лет и из года в год ловят на нее и на макуху. Так что думаю на р Кубань это всесезонный аромат)))
Гость
4215 - 10.10.2016 - 14:15
С Вашего позволения верну Вас к "стоячке"
У мня вопрос к знатокам. Речь о большом карьере Старобжегокая. Правильно ли я считаю, что на берегу со стороны Кубани, на "столах" ловить нечего вне сезона?
Гость
4216 - 10.10.2016 - 14:43
В этом году и проверим)))
А какие "столы" имеются ввиду?
Гость
4217 - 10.10.2016 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Kitaetz13 Посмотреть сообщение
о большом карьере Старобжегокая
Пытался там ловить летом с обеих сторон. Проблема №1 - очень много травы. Вроде как со стороны Кубани сразу слева от наливного канала есть песчаное место и травы должно быть меньше, но летом там всегда очень много отдыхающих и купающихся людей. Проблема №2 - много моторных лодок. По крайней мере, в выходные там движение как на Северной - на водных лыжах, катерах, яхтах и просто катающихся на резиновых лодках.
Для себя решил, что вернусь туда в холодные дождливые будни, когда людей будет минимум.
По наблюдениям за другими рыбаками: ребята весьма успешно ловили линя. В такой траве там ему самое место. Ловилась щучка, также в траве.
Сейчас, после сброса воды в Кубани, водоем должен стать изолированным и с минимальной водой. Если кто знает глубокие участки без водорослей (легко выяснить катаясь на лодке) - подскажите, буду признателен.
Гость
4218 - 10.10.2016 - 16:02
765-Kitaetz13 > ярко выраженное ступенчатое дно с широкими этими самыми ступенями
Гость
4219 - 10.10.2016 - 16:09
766-Slava_L >вчера сидел на водоеме лицом на ЮМР, на 30м шнура унцовая оливка падала на 50 быстрого счета, падение кормушки даже не считал, уснуть можно, радовала плотва не дающая упасть опарышу на дно. Т.е. с глубиной там более чем. Что касается травы, то ее много (на данный момент) в прибрежной зоне 10-15м. Если заранее поработать косой/граблями и подготовить "финишную дорожку" можно спокойно ловить на 0,08/0,1 поводок без аммортизатора. Я прохалявил, пришлось на глиссер выводить плотву на 0,12 с аммортизатором поверх травы, есессна с "крылатой" кормухой. До этого мильён сходов в траве почти под ногами.
Гость
4220 - 10.10.2016 - 18:16
Цитата:
Сообщение от Недопузотер Посмотреть сообщение
Если заранее поработать косой/граблями
Ммм! Спасибо за информацию! Думал там весь карьер в траве. У меня как раз есть пару граблей и моток веревки. Брал специально, чтобы траву чистить. Наконец-то попробую инструмент в деле.
Цитата:
Сообщение от Недопузотер Посмотреть сообщение
сидел на водоеме лицом на ЮМР
А сидел в правой части (если смотреть на ЮМР, до перешейка связывающего второй карьер с основным) или в левой?

Как там сейчас с лодками и катерами? Много вчера было народу "на шашлыках"?
Гость
4221 - 10.10.2016 - 20:38
Сидел правее. Лодок и гидриков ноль. Рыбаков было достаточно, результат у всех разный. По прикормке выводы сделал такие, что Дунаев премиум рыбу не собирает, нужно тупо угадать с дистанцией и слоем ловли. Но и не отпугивает. Химичил со спреями, ничего прям явно себя не проявило.

Отредактировано sermih; 10.10.2016 в 20:40. Причина: просто))
Гость
4222 - 10.10.2016 - 21:05
770-Недопузотер > спасибо! На выходных попробую там половить.
Гость
4223 - 10.10.2016 - 21:39
Вываживал на полностью вытянутых руках
Гость
4224 - 11.10.2016 - 12:24
Парни, подскажите как и на что в Кубани можно ловить крупную рыбу, карп сазан амур сом лещ, она там есть )))
Гость
4225 - 11.10.2016 - 13:04
Vitalik93
773 - Сегодня - 13:24 есть
Гость
4226 - 11.10.2016 - 13:41
773-Vitalik93 >
1. Рыба вся указанная есть. Добавлю толстолобика еще.
2. Каждый вид ловится, как и положено, на свои снасти, насадки и наживки - все по классике.
3. Главный вопрос ни "как и на что", а "ГДЕ" и "КОГДА".
Понятно, что сомы в ямах, сазаны в корягах, а лобик в заливах и заманухах. Но только пойди найди эти ямы, сазаньи коряги и лещевые тропы. Я для себя сделал вывод, что надо просто ходить и рыбачить и чем чаще тем лучше. Везде, где есть возможность подойти к воде, где ловят другие рыбаки, где есть выходы рыбы и подходящие места для ее обитания. Общаться с рыбаками, смотреть кто что и на что ловит. Еще важный момент - нельзя одновременно ловить толстолобика, сома и леща. Совершенно разные рыбалки, разная подготовка, разные подходы. И если ловить все и сразу - нифига не поймаешь. Даже в рамках фидера если не ставить четко цель ловить, скажем Леща, а ловить "просто что-нибудь", то и поймаешь немного мелкого "что-нибудь". Пусть даже это будет звучать как "Плотва+Лещ" или "Карась+Плотва". Тогда начнется процесс проб и ошибок, накопления рыбацкого опыта. И уловы неизменно будут радовать размером рыбок и их количеством.
Гость
4227 - 11.10.2016 - 14:19
Slava_L > Благодарю за развернутый ответ, как бы рыбачу я давно, но как показала практика все я делал не правильно ))) вот пробую рыбалку фидером, мне очень нравится, много всего нового, да и на самой Кубани ловить как то не случалось. Вот в воскресенье был в варениковке на Кубани, немного карасиков надергал, ловил из под бровки так как кормушка 70 грамм всего, вот думаю может флэт будет лучше на дне держаться. В общем осваиваюсь потихоньку, хочется конечно не только карасиков, но и карасей иногда ловить.
Гость
4228 - 11.10.2016 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Vitalik93 Посмотреть сообщение
как бы рыбачу я давно, но как показала практика все я делал не правильно ))) вот пробую рыбалку фидером, мне очень нравится, много всего нового, да и на самой Кубани ловить как то не случалось. Вот в воскресенье был в варениковке на Кубани, немного карасиков надергал, ловил из под бровки так как кормушка 70 грамм всего, вот думаю может флэт будет лучше на дне держаться.
Я тоже рыбачу давно, и даже на фидер, только всегда ловил на степняках, решил пробовать на кубани, такая река под боком интересная. Всего рыбалок пять отловил, на крайней получилось пообщаться с Игорем (Предлог) много нового узнал и увидел за что ему большушее спасибо! Фидеров моих, убедился, часто не хватает для Кубани, сейчас начинаю неспеша искать что-то помощнее. Согласен с Slava_L что надо чаще выбираться на речку и все будет.
PS кстати ловили более менее только мы, остальные "дубинщики" сидели практически без поклевок)
Гость
4229 - 11.10.2016 - 16:54
Сергей_Черкасов > Вам краснодарским хорошо ))) вас много, и река под боком, а вот нас периферийных совсем чуть чуть, ну это не беда, на счёт палок то я кидал тачибаной 3.90 и кормушка 70 грамм, запас ещё был палка тестом 90 грамм, а сын ловил на мифайн 3.60 и кормушкой 100 грамм. Я думаю со временем все у нас будет получается, главное желание.
Гость
4230 - 11.10.2016 - 19:03
а я вот на оборот в кубани учился и некуда больше не ездию фидером уже четире года ловлю и всё в кубани
Гость
4231 - 12.10.2016 - 09:35
tornado93rus > я вот тоже хочу остановится на Кубани, дикий водоем, естественная рыбалка, буду осваивать это нелёгкое дело фидер. Нужно просто мне кажется правильные места для ловли знать.
Гость
4232 - 12.10.2016 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Vitalik93 Посмотреть сообщение
так как кормушка 70
Все зависит от конкретного места рыбалки. И даже не самого места, где сидишь, а место куда бросаешь. Есть условия, когда кормушка 45 без проблем упирается в бровку и лежит даже на мощном течении. А есть где 120 с кормом волоком несет и прикормочный стол создать не получается. В арсенале всегда должно быть десяток кормаков на все условия.
Лично мне нравится работать кормушками весов 80 гр. На моем фидере (3.90м. 60-120гр.) это самый комфортный вес. С кормушками 120-130 гр. вываживание рыбы, которая сама весит 130 гр. совсем неинтересное. Тоже самое с вершинкой на сильном течении и больших кормушках - приходится ставить самую дубовую, информативность ее ниже, а я на Кубани еще и фидергам ставлю. При таком подходе вообще пересатешь чем-то отличаться от "дубинщиков" )))))
Гость
4233 - 12.10.2016 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Slava_L Посмотреть сообщение
а я на Кубани еще и фидергам ставлю.
Фидергам ставишь с расчетом, что может влететь бонус?

Какой фидергам используешь, диаметр?
Гость
4234 - 12.10.2016 - 13:21
782-джигит > Всегда есть надежда, что поймаешь бонус ))))))
Но я ставлю фидергам по куче причин: у меня резкая подсечка, часто форсированное вываживание против течения и ч/з бровки, тонкие поводки (китайский флюр 0,10 мм реально держит всего 700-900 гр.). Еще личный момент - я правша и раньше всегда вываживал правой рукой, а левой крутил катушку. Сейчас проблема с правой рукой и переучиваюсь вываживать левой. Жутко неудобно, движения неловкие, сходы были чуть ли не под берегом. Фидергам дает дополнительную амортизацию и сглаживает ошибки - мне надо всего лишь не ослаблять натяжение лески.
Гость
4235 - 12.10.2016 - 13:36
783-Slava_L > спс за инфу.
А диаметры какие используешь?
Я на пробу прикупил вот такой, в размере 1мм.
https://zol-rybka.com/index.php/lesk...t/view/29/1145
Гость
4236 - 12.10.2016 - 13:41
784-джигит >а, забыл написать. Если честно - не помню. Давно покупал. Кажется 0,9 был. Посмотрю сегодня. У меня готовые отрезки с петельками. В наборе было 5 штук. За сезон потерял только 1 штуку. Длина сантиметров 12.

Кстати, кто в каких интернет магазинах рыболовных отоваривается? Может посоветуете адекватный по ценам и доставке?
Гость
4237 - 12.10.2016 - 13:42
Я таким пользуюсь http://carppremium.ru/rezina-amortiz...eeder-gum-6-lb еще пару лет назад покупал, на долго хватает-качественный
Гость
4238 - 12.10.2016 - 15:48
Это вы с плетенкой используете? Или с монофилом тоже нужно?
Гость
4239 - 12.10.2016 - 16:15
С плетенкой
Гость
4240 - 12.10.2016 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Vitalik93 Посмотреть сообщение
Это вы с плетенкой используете? Или с монофилом тоже нужно?
Можно и с монкой использовать. Зависит от водоема, условий и рыбы (размера) которая ловится.
http://feederist.ru/fidernye-osnastk...iem-feeder-gum


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены