К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


Гость
4161 - 07.10.2016 - 14:22
Ну не всем так повезло в жизни, как тебе, джигит, я не могу вот так взять и без особой необходимости 2,5 килорубля выложить на катушку. Там где я смотрел, она стоит 2500. А где ты ее за 1500-2000 видел, подскажи, я таких катушек вообще не встречал.
943
4162 - 07.10.2016 - 14:25
Кто-нибудь ловил зимой, по холодной воде в реке Кубань? Какие прикормки, время лова, глубина?
Гость
4163 - 07.10.2016 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Pogman25 Посмотреть сообщение
Ну не всем так повезло в жизни, как тебе, джигит,
Говоря про бутылку вискаря, я намекал не про социальный статус, чьи либо доходы/расходы (кто я чтобы о них судить?), а про вредные привычки. Возможно не совсем ясно выразился.

Мы (включаю и себя) тратим дофигища денег на всякую ерунду - курево, алкоголь, он-лайн игрухи и прочую хрень (у каждого она своя). Стоит отказаться (например) от пива по выходным и вот тебе супербюджетный катухер (а возможно и не бюджетный).

Цитата:
Сообщение от Pogman25 Посмотреть сообщение
А где ты ее за 1500-2000 видел, подскажи, я таких катушек вообще не встречал.
Да полнО мест, особенно в интернете. Бюджетнейшего китайского товара, включая рыболовный, полно например на Taobao, AliExpress, JD.com и т.д. и т.п..
Надо чего посолидней?
Пжалста Cabelas, BassProShop, InJapan, Ebay, Sakura Fishing и т.д.

У нас в городе (в офф-лайне) например KMV-Fishing за Тургеневским мостом (с левой стороны, если ехать из города).
http://kmv-fishing.ru/ У них полно заводской китайщины, по вполне вменяемым (для офф-лайна здесь на месте) ценам.
Гость
4164 - 07.10.2016 - 20:47
собираюсь завтра вернее сегодня ночью
Гость
4165 - 07.10.2016 - 21:01
Всем ДВС! Кто нибудь рыбачил фидерами Волжанка Мастер 3.8 60+ и 4.16 100+. Какие впечатления?
Гость
4166 - 07.10.2016 - 22:01
Цитата:
Сообщение от tornado93rus Посмотреть сообщение
собираюсь завтра вернее сегодня ночью
Где будете стоять?
4167 - 08.10.2016 - 03:54
Приветствую всех любителей фидерной ловли. В силу обстоятельств первый раз в этом году пошел на рыбалку. Отловился на отлично! Правда изменил фидеру в его классическом понимании. Понял значение термина: РЫБА НЕ АКТИВНА. Могу поделиться своими соображениями. Если кому интересно напишу отчет с фото. Может подчеркнете что-то для себя если нет возможности вести лов классическим способом. С уважением к Вам.
Гость
4168 - 08.10.2016 - 07:20
Напиши конечно, всем интересно.
Гость
4169 - 08.10.2016 - 08:22
Поправка.... розничный магазин KMV-Fishing - http://planetafish.ru/
Гость
4170 - 08.10.2016 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
Если кому интересно напишу отчет с фото
Интересно!
Гость
4171 - 08.10.2016 - 10:51
Если тока не реклама активатора клева))
Гость
4172 - 08.10.2016 - 11:31
Еду с пчелки. Такое ощущение что более менее экземпляров в Кубани нету), ловил на 2 фидера, один с патеиностером, один с флэт кормушкой, набивал туда ржаной хлеб с чесноком, перемрлотый на мясорубке, как пластилин получилось, не вымывается, а запах стойкий. На флэт клевали миникараси, на обычный миниминибель). Только опарыша предпочитала крючок 16. Если опарышей более 1 то долго ждать поклевку. Червь вообще молчал, только Один подлещик грамм 350 взял бутер из червя и опарыша. Если поводок длинный во время падения кормушки на опарыша клюет уклейка или что-то такое, но не чехонь. Небольшая но жирная такая, можно в принципе надербанить к пиву много). Ловил с 6 до 10. Может надо на ямах уже искать? Ловил на входе в яму
Гость
4173 - 08.10.2016 - 14:06
Цитата:
Сообщение от serjant312 Посмотреть сообщение
Всем ДВС! Кто нибудь рыбачил фидерами Волжанка Мастер 3.8 60+ и 4.16 100+. Какие впечатления?
Ловлю таким, только 40+. Удочка агонь
4174 - 08.10.2016 - 14:18
Сергей_Черкасов.В 13.30 прошелся от Пчелки до Излучины рыбаков много что на берегу что на лодках.Но у всех не ахти.Вход в яму одно из лучших мест т.к шлейф прикормки идет в яму и манит рыбу.Конечно можно и в самой яме попробовать к тому же давление скакануло в низ на 6 пунктов.Завтра буду пробовать там же.Ты когда место лова выбрал- на какой счет у тебя кормушка или груз маркерный приземляется? Я в последние разы ловил груз 100гр опускался на счет 3 и 4.Это примерно от 4 до 6 метров дно галька с ракушкой.Ловить пробовал глубже но после обрыва 2 кормушек бросил эту затею.Бровки там конечно злые да и течение сейчас прет и кормак под бровку затягивает.
Гость
4175 - 08.10.2016 - 14:27
Цитата:
Сообщение от tornado93rus Посмотреть сообщение
собираюсь завтра вернее сегодня ночью
Как ночная на Кубани сейчас?
Я был пару недель назад в юбилейном. Клев строго до 18:30, потом до 23:00 ни одной поклевки и у меня кончалось терпение. И так два раза (через день). Разные места, разная погода, пробовал все. Может надо было посидеть до 2-3-х ночи?
4176 - 08.10.2016 - 18:16
Мне на днях случайный сосед по рыбалке рассказал, что в районе Темрюка на Кубани сазан (ну и карась, конечно)хорошо берет на нарезку речных мидий. Кто-нибудь пробовал на это ловить, ну и добавлять в прикормку? Я вчера добыл таки эту мидию, нарезал, простояла пол-часа - там, где неплохо клевал на червя-опарика карась - ни одной поклёвки. Кто что скажет? Может, я что-то не так делаю?
Гость
4177 - 08.10.2016 - 20:20
Цитата:
Сообщение от taman2012 Посмотреть сообщение
нарезал, простояла пол-часа - там, где неплохо клевал на червя-опарика карась - ни одной поклёвки.
Такой же опыт )))
Гость
4178 - 08.10.2016 - 20:30
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
Сергей_Черкасов.В 13.30 прошелся от Пчелки до Излучины рыбаков много что на берегу что на лодках.Но у всех не ахти.Вход в яму одно из лучших мест т.к шлейф прикормки идет в яму и манит рыбу.Конечно можно и в самой яме попробовать к тому же давление скакануло в низ на 6 пунктов.Завтра буду пробовать там же.Ты когда место лова выбрал- на какой счет у тебя кормушка или груз маркерный приземляется? Я в последние разы ловил груз 100гр опускался на счет 3 и 4.Это примерно от 4 до 6 метров дно галька с ракушкой.Ловить пробовал глубже но после обрыва 2 кормушек бросил эту затею.Бровки там конечно злые да и течение сейчас прет и кормак под бровку затягивает.
42 грамма оливка на счет 6. Левее буквально 10 метров вообще за секунду эта оливка падала на дно. А правее яма глубже становилась, на счет9-10, но там и течение сразу под берегом сумасшедшее, а там где ловил обратка, и течение метрах в 20 как раз Где свал. Завтра тоже еще съезжу, может пересечемся, если об одном месте говорим)
Гость
4179 - 08.10.2016 - 20:33
Бровки реально злые, тоже терял кормушки, теперь на 4-5 оборотов дальше ловлю, не думаю что это расстояние как-то ухудшает ситуацию в плане улова. Кстати кормак 42 грамм лежит нормально, расстояние метров 18-20 от берега

Отредактировано Sercherkasov; 08.10.2016 в 20:34. Причина: Исправление
Гость
4180 - 08.10.2016 - 20:40
привет всем ну значит ходил пришёл к часу ночи ловить начал с двух дистанция 18 оборотов катухи поводок 1.20 насадка опарыш пять рыбцов 350 400 гр подлешик грам 300 с утра четире густеры грамм 200 и мелочь менял дистанцию на болие дальнюю успехов не принесло но выявил некоторый факт для привлечения болие крупной рыбки в размере 350 400 гр получаеться так что болие мение нормальная рыбка стоит на точке но наживку не бер
Гость
4181 - 08.10.2016 - 20:40
727-taman2012 > Несколько раз пробовал - полный ноль.
Гость
4182 - 08.10.2016 - 20:42
но при некорых монепуляцыях реагирует густера 250 350 гр на двух опарышей
4183 - 08.10.2016 - 21:12
Сергей_Черкасов -личку почитай.
Гость
4184 - 08.10.2016 - 21:44
Спасибо
4185 - 08.10.2016 - 22:14
Приветствую всех любителей фидерной ловли. Хочу сразу сказать, что советывать,навязывать своё менение,учить как правильно а как нет не собираюсь, т.к. сам не знаю. Это всего лишь отчет об одной конкретной рыбалке.
Придя на берег Кубани увидел много рыбаков "доночников". Подошел, поинтересовался: как рыбалка? Многие оказались молчунами, но один завсегдатый, нормальный рыбак рассказал , что рыба не активна, клюет плохо,что все хорошие места заняты (люди уже в 5 утра на реке),а слева свободно потому, что там одни зацепы.

Погода тишь, да гладь, сплошная благодать. Как у всех нормальных людей день начинается с чистки зубов, так и у меня каждая рыбалка начинается с маркера.

Пользуюсь старым шимановским маркером серии Best Master BX Carp Marker?длинной 3,66 метра.

И мощной тяговой катушкой Okuma PL-865? оснащенной плетенным шнуром 0,4 мм. Имея большой выбор маркерных грузов, для Кубани использую "шипастый", весом 90 гр. Он более точно дает представление о рельефе дна.

Крепеж маркерного груза простой, "петля в петлю", только как видно на фото, не затягиваю, а просто набрасываю на кольцо вертлюжка. Мелочь, но этот способ крепления помогает быстро снять или поменять груз.

На пробивку дна и определения точки лова ушло 15-20 мин. В уме получаю картинку рельефа дна и точки лова. ( не забудьте взять с собой лейкопластырь, для указательного пальца рабочей руки.Темповая рыбалка может превратится в ад.) Результат невпечатляющий : В перспективной точке лова (65 метров от берега) ловить не могу, мешает топляк, это глухой зацеп. Ближе то же: мусор,арматура,старая леска и.т.д. , короче сильные зацепы. Ловить на расстоянии 25 метров смысла нет, т.к. если бы даже у меня с собой была самая навороченная прикормка (способная привлечь и возбудить аппетит у рыбы), то она бы ни как не смогла течением, попасть за свал, где стоит рыба. Принял решение вести лов на расстоянии 27 метров (небольшой свободный от мусора участок, диаметром приблизительно 1,5 метра), прямо за небольшой бровкой (30-40 см.). Покласть кормушку в одно и тоже место палкой 3,9 мет. , на клипсе, на 27 метров, сможет даже школьник.
К фидерному удилищу требований больших нет, главное , чтобы был легкий. Ловил китайской палкой 3,9 метра, тест 90-150, строй быстрый. С фирменной вершинкой средней жесткости (подточенной вручную до нужного диаметра).

Понятие выражения " рыба не активна" означает то , что рыба не выходит питаться в комфортную зону для рыболова или она стоит за свалом, а выходы случаются периодически. Полностью согласен с Романом ( tornado93rus ), что осенью она может не питаться, т.к. она питается даже зимой.

Раньше всегда на рыбалках пользовался большим кол-вом животного корма, в этот раз я был ограничен и с червем, и с опарышем. Для того, чтобы накрыть "рабочий стол" и рыбам было, что поесть сварил пшено. Чтобы оно не слипалось, пересыпал панировочными сухарями.

Соотношение такое: 1/3 часть каши, 2/3 части прикормки.

Прикормка самодельная. Основа панировочные сухари, жмых,молотые зерновые, сухое молоко и.т.д

В перемешанную смесь добавляю тёмную концентрированную патоку. Производитель Миненко.

Мелассы мало не бывает, она очень привлекательна для леща и густеры. Выливаю половину флакона.

Тщательно перемешав, наливаю пищевого красителя черного цвета, чтобы она получилась в тон речного дна. Рыба не пугается, насадка будет лучше выделяться на " рабочем столе" и рыбе её проще будет найти.

На фото готовая к рыбалке прикормка. Порсеянная через сито, увлажненная и заново перемешанная.

Проверяю как работает прикормка, т.е. нужен ли ещё краситель и дополнительное увлажнение

Цвет в тон речного дна. Плотно слепленный шар хорошо распадается, создавая муть из мелких частиц.

Для ловли на Кубани использую шок лидер из монофильной лески 0,3. Связываю основную плетенку с монофилом узлом "морковка", только не простым, а через восьмерку. Узел некрасивый но за то прочный, и не мешает при забросе. Шок-лидер 2,5 длинны удилища. ( Можно и меньше, кому как удобно)

Исходя из предполагаемых условий ловли, понимая, что лова с "руки" скорее всего не будет, вяжу обыкновенную асимметричную петлю со скруткой.

Расстояние между скруткой и кормушкой 2,5 см. Это позволит прижать поводок ко дну, и не будет путать его при забросе.

По оснастке и поводки. Для поводков использую флурокарбон 0,18 мм. и крючки OWNER серии TENKARA.
[imghttp://s002.radikal.ru/i198/1610/6e/817fd9dc521d.jpg][/img]
Если рыба будет крупнее, то буду использовать толстые крючки диаметром 0,54 и мощную поводковую леску диаметром 0,2 мм.
Все готово, место оборудованно, расстояние с маркера перенесено на фидер.
Можно начинать стартовый закорм (8-10 кормушек). Больше нет смысла т.к. предполагаю вести лов на счет 200.
Начинаю кормить, на третьем забросе обрыв кормушки! В голову как током ударило, ведь не на слепую кидал,а всё промерил, и такое! При закорме не начав ловить, зацеп и потеря "любимой кормушки". Стало понятно, что использовать классический фидер в данных условиях нецелесообразно.

Было решено использовать флэтовую неваляшку ( бюджетный вариант). Грузило точная копия кормушка Salmo витая спиральная «пружина» 150 гр. В Ростове я видел отечественное грузило " Богославская лодочка" 90 или 100 гр.
Размер на фото, для сравнения пачка сигарет. Вес неваляшки 160 гр. Сделана она в форме лодки. При опускании на дно, сколько бы корма не лепить, всегда ложится на дно шипами вниз. Благодаря форме хорошо всплывает и практически не зацепляется.
Сделал 5-6 забросов и убедившись, что в точке лова она не цепляется, принял решение использовать маркер как кормовую палку.

Делаю поводок из монофила 0,3 на дешёвую кормушку 120 гр. ( 40 руб ), чтобы при мертвом зацепе за бровку можно было без труда её оборвать. Поводок короткий,чтобы не захламлять леской точку лова.
Для неваляшки немного прикормки увлажнил, сделав её более вязкой и не размываемой.

Рыбалка пошла. Маркером доставлял прикормку в точку лова приблизительно каждые 3-4 мин. А на фидер ловил как доночник, пока не клюнет. Не вытаскивая и не перезабрасываю.
Наживка : бутерброд червь с опарышем.

В прилове "каждой твари по паре" даже американец.
Всем НХНЧ! С уважением к Вам.
Гость
4186 - 08.10.2016 - 23:07
Серьезный отчетик! Интересно читать. У меня тоже обрывы кормушки(клетка) были частыми, так как бровка очень крутая и вся в ракушке. Решилась проблема просто- поставил кормушку пластиковую Вегас с овальными отверстиями, она отлично всплывает, причем пробовал ставить такую же меньшим весом, её стянуло под бровку, зацеп, обрыв. Мишаня, а когда ловили и где если не секрет?
Гость
4187 - 08.10.2016 - 23:17
Я сегодня кстати ловил по Вашему принципу, писал выше, был флэт и фидер, флэт кидал ниже по течению кормового стола метра на 3-4, чтоб флэт был в шлейфе корма. Номер не прошел) Вопрос по животным добавкам, где взять наприер пол-литра опарыша? Раньше как-то не заморачивался с этим никогда, только сыпухи каши.
4188 - 08.10.2016 - 23:53
Ловил 07,10,2016 . На Кубани. В черте города.
4189 - 09.10.2016 - 00:11
Пол литра опарыша на одну рыбалку думаю много, раньше в покупную прикормку добавлял грунт с берега. А опарыша и рубленого червя добавлял в кормушку пробковым способом. Уходило где-то 200-250 грамм. Опарыша заготавливал сам.
Гость
4190 - 09.10.2016 - 07:18
я опарика покупал 2 литра на фестивале рыболовном кубаньфишинг весной, есть белый и красный, стоимость около 700р/л. на авито также видел опарика оптом. в краснодаре мне кажется на уральской еще можно спросить.
Гость
4191 - 09.10.2016 - 07:21
Мишаня, спасибо за отчет с картинками,отлично получилось.
Гость
4192 - 09.10.2016 - 07:22
вот вам и фидерист да наличие патаки в прикормке и живого компонента делает чудеса у меня рыбка проевляла себя после нарезки в корм червя под названием дандробера крупного размера
Гость
4193 - 09.10.2016 - 07:26
блин как тут фото вистовлять я тоже с удовольствием сделал бы такой отчёт с усачами
Гость
4194 - 09.10.2016 - 07:30
через две недели пойду на рыбалку постораюсь с фото отчётом а то некорые лачности с форума думают я им тут байки расказываю меня не плохо знают в большом улове и что я ловлю там тоже знают
Гость
4195 - 09.10.2016 - 07:33
да и прошу прощения за орфографические ошибки не владею в совершенстве ноутбукам
Гость
4196 - 09.10.2016 - 13:06
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Стоит отказаться (например) от пива по выходным ...
Это жестоко! Да я лучше вручную на мотовило мотать буду!!!
4197 - 09.10.2016 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Модест Селянин Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от джигит Стоит отказаться (например) от пива по выходным ... Это жестоко! Да я лучше вручную на мотовило мотать буду!!!
Не, он имел ввиду, что вместо выходных пиво по будням пить))))
4198 - 09.10.2016 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Kitaetz13 Посмотреть сообщение
Мишаня, спасибо за отчет
Благодарю Владимир за положительный отзыв. Это была первая рыбалка в этом году. Я всегда разбирал свои рыбалки и делал "работу над ошибками". В этой накосячил сразу, когда смешал кашу с прикормкой.( сказался долгий перерыв в рыбалке). Выручило только то, что вокруг рабочего стола было много разного мусора (веток, старой лески,и.т.д), который помог не размыть кормовое пятно. Если бы это был чистый участок, то получил бы обратный эффект и результат был бы хуже раза в четыре. С уважением к Вам.
4199 - 09.10.2016 - 18:47
[img][/img]
Цитата:
Сообщение от tornado93rus Посмотреть сообщение
как тут фото выставлять
Роман,ниже поля, где Вы пишите сообщения, есть опции. Нажимаете на квадрат и на поле появится : [img][/img]. Между скобок вставьте адрес изображения фотографии. Фото должно быть размещено на любом сервисе для публикации изображений. Например Радикал-Фото, адрес : radikal.ru
С уважением к Вам.
4200 - 09.10.2016 - 18:47
736-Мишаня Краснодар >такой подход вызывает глубокое уважение, спасибо за отчёт!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены