К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Реклама
Рекомендовать в новости

Наследственная тема-3

Гость
0 - 06.11.2012 - 14:12
...


Гость
401 - 27.08.2013 - 17:01
400-почти блондинка > Я правильно поняла, что если деньги мне будут подарены моей мамой с участием Нотариуса для приобретения жилья, то это будет не совместно приобретенное имущество (либо его часть), а исключительно моя. И муж на нее претендовать не вправе. Так?
Гость
402 - 27.08.2013 - 17:16
397-Lu4kina > да по фиг законодательству что ленивая мадам не работает.
По иждивенцам читай комментарий к статье 1148 ГК РФ

Следует отметить, что определение состояния лица на иждивении во многих случаях определяется судом, который и по настоящее время пользуется рекомендациями, ранее изданными ВС РФ, а также основывает свои выводы на ранее сформулированных судебной практикой положениях.
Для того чтобы иметь право наследовать по закону, нетрудоспособные лица должны находиться на иждивении у наследодателя в течение годичного срока.
403 - 27.08.2013 - 17:25
401-Lu4kina >правильно.
Почитайте про неделимое имущество.
В договоре дарения написать, что деньги она вам дарит для оплаты первоначального взноса на приобретение квартиры.
Что по безвозмездным сделкам (дарение, наследство и др.- не делится).
Гость
404 - 28.08.2013 - 08:23
403-почти блондинка > А в случае такого дарения я (как одариваемая) какое налоговое бремя несу? должна ли я буду что-то уплатить государству?
405 - 28.08.2013 - 10:02
404-Lu4kina >вы дочь, ничего не надо платить.
Гость
406 - 28.08.2013 - 21:48
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться, после смерти дедушки, я получила в наследство по завещанию квартиру, в которой были прописаны бабушка и я, бабушка у нотариуса оформила отказ от обязательной доли в мою пользу, спустя несколько лет бабушки тоже не стало. Еще существует завещание от бабушки на ее часть квартиры, оформленное в одно время с дедушкиным. Может ли сейчас Мой отец, Который не принимал участия в моей жизни и жизни своих родителей, но является на данный момент инвалидом оспаривать в суде часть наследства в свою пользу
407 - 28.08.2013 - 22:36
406-Nata09 >а почему бы и нет?)
по срокам сориентируйте только.
Типа :
дед и бабушка составляют завещание в мае ___года.
Дед умер_____г.
Наследство оформили____.
Бабушка умерла_____.
Оспаривать-то он может, но для этого надо для начала стать наследником, т.е. заявить о своих правах. А срок ему кто восстановит?
Гость
408 - 29.08.2013 - 20:49
почти блондинка> спасибо за внимание) дедушка оставляет завещание в июле 2005, бабушка в феврале 2007. Дедушка умер в сентябре 2010, свидетельство о праве на наследство выдают в мае 2011, бабушка умерла в ноябре 2012
409 - 29.08.2013 - 23:24
408-Nata09 >если отец вовремя не подал на наследство и не был прописан с дедешкой\бабушкой, то тоько через суд он должен доказать, что не вступил по уважительной причине. Вряд ли он столько времени лежал в больнице или был за границей :)))
Гость
410 - 04.09.2013 - 21:50
Подскажите пожалуйста! У нас умерла бабушка три месяца назад,мы являемся детьми(сын и дочь) ее сына,который умер 12 лет назад и был там прописан вплоть до своей смерти.Со дня ее смерти еще не прошло пол года а другие бабушкины дети уже выставили дом на продажу . Вопрос как могло быть составлено завещание в этом случае.нас в известность о наследстве вообще не ставят я случайно увидела объявление о продаже.слышала что-то про ренту ...Нам нужно о себе заявлять или нас вызовут к нотариусу? или нам ничего не положено? Зарание спасибо!
Гость
411 - 05.09.2013 - 04:48
410-Сергей515 > если что-то слышали про ренту, то пожет там был договор пожизненного содержания с иждивением и дом еще при жизни бабушки переоформили на других детей.
И в завещании вас имели права и не указывать. Идите к нотариусу и узнавайте. Может бабушка уже при жизни все раздала всем. Имела право.
Гость
412 - 05.09.2013 - 07:40
Кошка в шубке из Коровки спасибо
Гость
413 - 05.09.2013 - 08:18
412-Сергей515 > идите к нотариусу, который ведет насл дело после смерти бабушки, если вообще дело заводилось. Может там и наследства то нет. И узнавайте все там. Может что и есть.
Гость
414 - 05.09.2013 - 09:03
А как узнать какой натариус ведет дело? если с родствиниками полинии отца нет возможности узнать
Гость
415 - 05.09.2013 - 09:55
414-Сергей515 > позвоните в нотариальную палату. Там подскажут.
Гость
416 - 05.09.2013 - 12:30
спасибо
Гость
417 - 06.09.2013 - 22:45
Папа недееспособный. Но он владеет некоторым имуществом. Мама хочет его имущество переписать на себя(путем дарения. т.е. я должна, получив право подписи за папу, расписаться у нотариуса в договоре дарения). Так вот вопрос: а кто будут наследниками имущества, если что-то случится с мамой? я с братом или папа?
Сразу оформить все на меня и брата мама не хочет.
418 - 06.09.2013 - 23:41
417-росомаха >так-с, вопорсы:
1.папа признан недееспособным судебным решением, или это ваше мнение, основанное на сведениях из специализированного мед.учреждения?
2.а кто является официальным опекуном отца?
3.имеется ли согласие органов опеки и попечительства на совершение сделок по отчуждению имущества, принадлежащего недееспособному?
4.каким путем ваша мама видит процесс переоформления? Доверенность от отца на ваше имя а свершение определенных действий или что?
5.Наследниками имущества первой очереди являются: дети, супруг, родители умершего наследодателя.
419 - 06.09.2013 - 23:41
осспади...вопорсы у меня....
вопросы, конечно)
420 - 07.09.2013 - 06:29
Если товарищ признан недееспособным, то опека вряд ли даст согласие на отчуждение, особенно, если это жилье.
Гость
421 - 07.09.2013 - 22:05
Здравствуйте. Многочисленные запросы яндекса, гугла и еже с ними, так и не дали мне вразумительного ответа на простой такой вопрос; каким из гражданских кодексов руководствуется абхазское правосудие по вопросам наследственным? Если кто знает, пожалуйста, утрите нос гуглю. Заранее моё спасибо и респект!
422 - 07.09.2013 - 23:20
421-блуждающий IP >вряд ли в абхазском законодательстве сейчас вы найдете отдельное наследственное право.
даю ссылку:
http://to52.minjust.ru/node/2826
Гость
423 - 07.09.2013 - 23:40
422-почти блондинка > спасибо за ссылку. к печали моей, нажав на неё, я получил точную копию однойиз открытых моим браузером :(( абхахазия, млин...
Гость
424 - 07.09.2013 - 23:49
422-почти блондинка >может ли это по сути означать что судья в абхазии может самостоятельно выбирать кодексом какой страны ему руководствоваться при принятии решений?
425 - 08.09.2013 - 01:05
нет) Абхазия признает право на наследство, и может руководствоваться тем кодексом, к какому подходят характеристики наследуемого имущества.
Точнее, речь не о кодексах) если недвижимость, то скорее, законом о собственности.
Гость
426 - 08.09.2013 - 08:22
425-почти блондинка >спасибо.
прочитав решение суда и поискав ссылки на статьи ГК прописанных там, пришёл к выводу что они взяты из украинского ГК.
427 - 08.09.2013 - 10:12
426-блуждающий IP >ну какая разница, откуда они взяты?) разве это важно? законы в Абхазии плавают...
Гость
428 - 08.09.2013 - 14:59
418-почти блондинка >
1. папа после инсульта, получил 1 группу инвалидности( не может сам за собой ухаживать). Он живет с женой, т.е. с нашей мамой. И она за ним ухаживает.
2-3. Опекунство официально не оформляли.
4. пока папа еще в некотором уме и еще в состоянии расписатся, мама хочет побыстрее квартиру, которая досталась от матери папы по наследству( т.е. моей бабушки), оформить на себя.Для этого хочет, чтобы папа доверил право подписи от его лица мне, а я уже в свою очередь оформила дарственную на маму.

Мама очень часто жалуется на здоровье, то сердце, то давление....Так вот и вопрос. Если все имущество будет на маме, в случае чего, наследники будем я, брат и папа? И как в этом случае быть с папой, если к тому времени он будет никакой?
Гость
429 - 08.09.2013 - 15:06
да, из имущества получается на папе эта бабушкина однушка и 1\3 часть двушки, где имет долю мама и брат по 1\3. А на маме числится еще дача.
430 - 08.09.2013 - 18:50
428-росомаха ну так и будет- доля папе. а потом, в случае чего, по закону перейдет наследникам.
И не факт, что вы сейчас сможете переоформить папино имущесвто. Нужно чтобы он был не некотором уме, а понимал и отдавал отчет, что делает. Ибо именно это должен заверить нотариус.
431 - 08.09.2013 - 19:12
430-ТриТочки >а если он будет уже не в себе, то нужен будет опекун? Кто может им быть и как это делается?
432 - 08.09.2013 - 19:14
...росомаха это я.
433 - 08.09.2013 - 19:56
428-росомаха >зачем это маме?
Я бы отказалась.
434 - 08.09.2013 - 20:17
431-Зима >можно и без этого. но за опекунство платят. может быть кто угодно. родственникам преимущество. признавать недееспособным и с заявлением в опеку.
Гость
435 - 08.09.2013 - 20:27
433-почти блондинка >все имущество под себя? Как она сама говорит, чтобы не было нам соблазна продать, а деньги расходятся на раз....
но я думаю, что это ... ну скажем характер такой.

434-ТриТочки >т.е. если я к примеру буду опекуном, то мне будут платить? кто? сколько? и как признается недееспособным?
436 - 08.09.2013 - 21:09
недееспособным в судебном порядке.
характер характером, но отец все равно наследник, даже недееспособный.
Гость
437 - 08.09.2013 - 21:15
436-почти блондинка >т.е. если что с мамой, то проблем мы хлебнем с этим наследством? побегаем с бумажками, судам и всяким инстанциям?
438 - 08.09.2013 - 21:20
437-росомаха >естессна. Если маман имеет намерение при жизни оставить супруга с голой ..опой. т.е. без недвиги, то это делается иным способом, и человек в своем уме должен быть.
Он должен соображать, что делает.
смахивает на то, как будто она его уже мысленно похоронила(
Гость
439 - 08.09.2013 - 21:38
438-почти блондинка >не, без недвиги он не останется. У него останется 1\3 квартиры, где он живет с мамой. Но вот квартира, которую папа получил по наследству от своей матери, моя мама хочет прибрать под себя, хотя бабушка, правда в устной форме, сказал, что квартиру мне....
Мы с братом между собой уже определили, кому что, чтоб без ссор. Но вот действия мамы меня напрягают.Да, именно, она как-бы уже мысленно похоронила отца.
440 - 08.09.2013 - 21:51
маме сообщите решительное- НЕТ. Пусть управляет СВОИМ имуществом.
Что касается квартиры и прочего, поговорите с отцом. Может, он захочет оформить сразу на вас.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены