Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Бракоразводно-детская тема. Юридические вопросы (http://forums.kuban.ru/f1127/brakorazvodno-detskaya_tema_yuridicheskie_voprosy-759324.html)

ТриТочки 18.05.2010 07:10

522-Да просто так >Ну не так и недавно :)
Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

ТриТочки 18.05.2010 07:13

523-BodenSchatz >Подавать в суд на алименты и все. Если сможете доказать, что пытались взыскать их с него, то за 3 последних года можно получить- иначе с момента обращения. Если у мужа есть постоянный доход- будете получать 25% от него (это если у него других детей нет)
Так что то, что он вам дает гораздо больше, чем то, что будете получать по закону.

Да просто так 18.05.2010 10:41

524-ТриТочки > В том и вопрос что сделать чтобы не пришлось записывать бывшего мужа отцом?? Нового брака на тот момент не будет ещё. То есть по факту женщина развелась допустим через 3 месяца родила ребенка, нового брака нет. Какие документы понадобятся (что попросить с бывшего мужа) чтобы в свидетельстве о рождении его не было.

ТриТочки 18.05.2010 10:48

526-Да просто так >Заключение экспертизы, что он не отец ребенка. (На случай, если отец желает им быть).
Если отец не желает, то женщина тихо мирно записать дядю отцом ребенка и все. Запишут бывшего мужа если только женщина сама захочет.
А что, новый муж не хочет на себя записывать?

Да просто так 18.05.2010 11:06

527-ТриТочки > Просто женщина хочет мать -одиночка оформлять. Дальше жизнь покажет. Там папа хочет ребенка, но есть ньюансы..... Это другая тема. Это точно, что запишут бывшего мужа если только женщина сама захочет? Просто прочитали по этому поводу в законе написано что-то типа того что если меньше 300 дней с развода прошло только и мать и бывший муж должны заявить что он не имеет отношения к ребенку чтобы его не вписали в свидетельство. (не можем теперь этот закон найти)

Да просто так 18.05.2010 11:19

524-ТриТочки > И кстати именно совсем новый закон. Буквально неделю две назад принятый. В интернете увидели в новостном ряду что принят закон и краткое содержание. Вот и задумались чем это грозит когда свидетельство о рождении делать будем.

ТриТочки 18.05.2010 11:38

СК 1995 г!
Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

ТриТочки 18.05.2010 11:40

Смотрю Гарант- никаких изменений в СК с 01.05.2010 не было

Да просто так 18.05.2010 12:26

530-ТриТочки > Из закона - отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Тогда вопрос вот это как-раз доказано иное. Как доказать это иное, то что он не отец. При оформлении свидетельства слова матери, что бывший муж не отец ребенко достаточное доказательство? Или ещёё что-то нужно?

ТриТочки 18.05.2010 13:20

532-Да просто так >Если женщина не замужем, и не настаивает на чьей-либо кандидатуре, то запишут матерью- одиночкой. Если настаивает, то предоставлет док-ва отцовства.

Да просто так 18.05.2010 13:30

533-ТриТочки > Спасибо за ответы.

МНВ 18.05.2010 13:33

Свекр со свекровью попросили задать вопрос на форуме.
Живут они с младшим сыном в квартире.Квартира приватизирована на родителей,сын только прописан.Сами оплачивают за все,им уже больше 70-ти лет,великовозрастный Сын нигде не работает,за квартиру не платит,пьет,иногда и до рукоприкладства доходит.Если родители начинают ему говорить что выселят он в ответ посмеивается и хамит.
Посоветуйте,может можно как-то заставить его платить за квартиру, содержать себя?

ТриТочки 18.05.2010 14:14

535-МНВ >Содержать себя- так пусть не дают денег. Заключают отдельный договор на коммунальные услуги и платят только свою долю. А заставляет его платить пусть ЖЭК.
Если сынуля на момент приватизации не был прописан - выписка через суд.

МНВ 19.05.2010 14:57

ТриТочки,спасибо за ответ.

Улыбаюсь 23.05.2010 00:04

Вкратце опишу ситуацию: Жил с девушкой в гражданском браке,родился ребенок, расстались по ее инициативе через некоторое время. По договоренности платил алименты на руки 4000 р.Через год встретил девушку, с которой сложились отношения, живем с ней в течение 2-х лет.Полтора года назад моя бывшая начала мстить))) Подала на официальные алименты. Суд присудил 4000- по ее желанию.Я согласился. Платил так же, на руки. Сейчас понимаю, что зря. Когда я забирал ребенка, я понимал, что дочери перепадает мало- то в колготках порваных приедет, то туфельки старенькие...Когда сам покупаю девочке вещи, бывшая ругается со мной, что не надо было, вместо этого нужно было дать ей деньгами(помимо алиментов)Добавлю, что помимо алиментов я всегда покупаю дочери игрушки, еду, итп...Перестала давать ребенка, иногда удается забрать со скандалами(причина- как-то раз я не забрал дочь, когда требовала бывшая) Расписку вроде готова дать... Хочет подать на лишение род. прав.
Извините за длинную эпопею... ВОПРОСЫ:
1) Сможет ли она лишить меня отц. прав, и что можно сделать чтоб этого не произошло?Может ли суд запретить привозить дочь к нам с моей настоящей девушкой в дом по желанию матери( учитывая, что моя дочь очень любит мою девушку, и это взаимно)?
2)Хочу подать на понижение алиментов ( официальных) чтоб ей лично НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ перечислять менее 4 тыс, а ребенку уже сам все покупать.На сколько это выигрышное мной дело, нужен ли дорогостоящий адвокат?
3)Ее алиментная расписка: как правильно пишется: у нотариуса, или просто при 2 свидетелях?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!

ТриТочки 23.05.2010 14:54

1. Причины лишения род.прав четко описаны в законе. Злостная неуплата алиментов, причинение вреда ребенку.
2.Каким образом выплачиваются алименты- тоже. Раз у вас присуждено 4000, то обязаны их выплачивать. Если только у вас официальная работа и 25% от ЗП составят менеех 4х тыс, то сумму можно уменьшить.
3. Вы каким образом перечисляете алименты? На руки даете? Если перечисляете- зачем вам расписка?

Улыбаюсь 23.05.2010 19:53

539-ТриТочки >даю на руки, поэтому хочу получить расписку.
Как правильно ее писать и заверять?
Насколько выигрышное дело, через суд отсудить родительские дни?

ТриТочки 24.05.2010 06:47

540-Улыбаюсь >В свободной форме. Я такая-сякая полчила от того-тогто столько денег в кач-ве алиментов за такой-то месяц.
Свидания с ребенокм получить по суду просто. Осуществить потом труднее.

Ler80 24.05.2010 11:31

541, немного разжевать описанную ситуацию можете? Каким образом бывшая супруга может ограничить мои (отца) свидания с ребенком законными методами? Мы живем на расстоянии ~350 км., я приезжаю и планирую дальше приезжать к ребенку минимум 2 раза в месяц, чаще не могу - работа. Хотел бы, конечно, видеть дочку каждый день. На 2 дня: в субботу утром приезжаю, в воскресенье вечером уезжаю. Бывшая намекает, что она планирует строить свою личную жизнь и ее новому волюбленному такое положение вещей может не понравиться, в связи с чем мне собираются выделять один световой день на мои свидания с ребенком раз в месяц-полтора. Готова заручиться справками от детского психолога, что более частое общение сомной негативно повлияет на ребенка, дезориентирует его и т.п. В общем, ребенка от меня всерьез собрались "отучать". Как грамотно противостоять законными методами? СК то ведь предусматривает РАВНЫЕ права и обязанности в отношении ребенка для родителей. Я со своей стороны готов полностью обеспечивать ребенка матеиально, но при этом хочу принимать непосредственное участие в ее воспитании.

Улыбаюсь 24.05.2010 11:35

541-ТриТочки >спасибо, т.е. после присуждения мне дней огна все равно может не давать? а на это ведь есть инстанции...
и еще, по понижению алиментов: вместо 4000, ( я сейчас оформлюсь на оклад, допустим 5000- на той же работе, что и работаю) и платить 25% официально. Лучше я дитю буду сам все покупать, обувать, одевать...
какие справки для этого нужны,куда обращться, насколоько сложно понизить алименты, нужно ли ее присутствие при этом.И как она сможет нагадить мне в этой ситуации? ну, типа проверку затеет или еще как-то?не хочется работодателя подставлять...

ТриТочки 24.05.2010 12:40

542-Ler80 >К сожалению она может делать это не законно и фик прикопаешься :( По закону назначат дни свиданий, но у мамы будут находиться на эти дни заботы, то ребенок приболел, то он идет на занятия в какой-нибудь кружок, то с бабушкой уехал на 3 месяца в гости и т.д. Вы ж пристава с собой не поведете, да и что сделает пристав?
543-Улыбаюсь >Устроитесь на работу- подавать в суд на пересмотр суммы алиментов. Доход, естесственно должен быть подтвержден. У нее полное прво проверить его. А то, что вы потом будет что-то покупать ребенку- жест вашей доброй воли. И никакие расписки она на эту одежду писать не обязана.

Ler80 24.05.2010 13:01

544, жаль. Я искренне надеялся решить эту проблему без мордобоя. Видно не получится... :(

Evseeva 30.05.2010 08:16

Мы с мужем в разводе, судом проживание ребенка не устанавливали, ребенок живет со мной, отец забирает его на время. Какой, юридически имеющий силу, документ может зафиксировать пребывание ребенка у отца? нужно чтобы в случае чего отец нёс ответственнось.

ТриТочки 30.05.2010 16:57

546-Evseeva >Соглашение можете заключить.

Гаврюша 02.06.2010 08:46

Здравствуйте! У меня сложилась тупиковая ситуация, подскажите как можно ее решить. Дочери 12 лет, в разводе с мужем уже более 11 лет. За это время он ни разу не видел дочь и даже не звонил (живет в Башкирии). Алименты не приходили 7 лет, потом начали приходить по 3-4 тыс в месяц сейчас по 500 руб. Уже года 3 через бывшую свекровь пытаюсь получить разрешение на выезд ребенка за границу, предлагала деньги-на все ответ бывшей свекрови "я с ним не общаюсь, телефон не знаю и т.д.", все отправленные на его адрес письма возвращаются. Обращения за помощью в службу судебных приставов результата не дали, так же как и Письмо Всероссийской федерации эстетической гимнастики о том что ребенку нужно разрешение на выезд на международные соревнования и учебно-тренирововчные сборы...Что делать?

ТриТочки 02.06.2010 16:22

Разрешение можно получить через суд.

анет 02.06.2010 19:21

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что мне делать....я месяц назад подала заявление в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, муж перечисляет деньги мне на лицевой счет открытый в банке. весь 2008 год на его работу по совету пристава я сама лично отправляла копию исполнительного листа со всеми прилагающими документами , и заявлением. мне 1/4 от его заработка перечислялись ровно год и еще он сам klbxyj доплачивал около 3 тысяч, но к сожалению не каждый месяц. 2009 год он стал перечислять только 3 тысячи рубле и иногда 4-5 тысячь , но опять же не каждый месяц. мне в принципе эти деньги каждый раз приходится у него выпрашивать так как он сам особо не торопиться перечислять алименты. так вот это заявление и все к нему копиии документов судья мне возвращает с ОПРЕДЕЛЕНИЕМ суда, ссылаясь на то, что я не предоставила документы с его места работы, и его доходах, а также доказательство чо ответчик платит алименты не регулярно. сегодня была у пристава и там мне сзали, что у них документов нет никаких чтобы его искать, но опять повторюсь что исполнительный лист(оригинал) у меня на руках. пристав говорит, что им нужно отдать этот исполнительный лист с первого суда и тогда они найдут его если он где-нибудь вообще работает официально и сообщать его начальству чтобы те перечисляли мне с его зарплаты 1/4. А я хочу алименты в твердой денежной сумме оформить через суд и доказательства в состоянии предоставить о том что он способен платить больше чем 3 тысячи реблей, но судья у меня сейчас не хочет принимать заявление. вот и не знаю с чего начать и к кому обращаться. снова в суд или бегать к приставам, а потом в суд ?

анет 02.06.2010 19:23

klbxyj-лично (ошиблась)

Гаврюша 03.06.2010 08:36

549) В суд по месту жительства ответчика подавать (Уфа, Башкирия)? Или по месту жительства ребенка (Краснодар)?

ТриТочки 03.06.2010 14:51

550-анет >Если муж имеет постоянный доход, то твердая сумма- только по его желанию и не менее 25% от дохода. То, что муж перечисляет что-то свыше 25%, установленных судом- его личное дело.

ТриТочки 03.06.2010 14:55

552-Гаврюша >ответчика

ДДА 07.06.2010 13:01

ДЛЯ Улыбаюсь: если бывшая жена действительно татит деньги не на ребенка - можете вместо перечисления ден. средств часть суммы компенсировать вещами -но нужно сохранять все чеки и желательно иметь доказательства, что вещи переданы ребенку.

ТриТочки 07.06.2010 15:17

555-ДДА >Вы не правы.

matrenowa 07.06.2010 20:04

Добрый день. Ребенку 14 лет. На алименты подавала 11 лет назад, исполнительный лист имеется. Бывший уехал на постоянное место жительства в другой город. Обращалась 9 лет назад в прокуратуру и суд по его месту жительства (он не платит алименты) , но исполнительный лист не нашли. 5 лет назад подавала в суд на лишение род.прав, на что он мне оформил наториальный отказ от ребенка и предложил забрать заявление из суда.Я согласилась. В настоящее время столкнулась с тем , что таких отказов не бывает. Правда ли это, и могу ли я снова потребовать выплату алиментов?

ТриТочки 08.06.2010 06:59

557-matrenowa можете

СветусяА 08.06.2010 11:50

подскажите куда писать заявление на развод при наличии детей, прописка прикубанский округ? мож у кого есть ссылки на формы заявлей такого рода??

A129 09.06.2010 13:10

Здравствуйте. Вопрос вот в чём: (ребенку через полгода 14лет, в разводе 12лет, отец ребенка в глаза не видел 8лет, алименты платит исправно. Ребенок хочет взять фамилию отчима)1)что нужно для этого, 2)не возникнут ли проблемы с документами(в школе, например)?

ТриТочки 09.06.2010 14:12

560-A129 >
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
..
Так что у вас нужно согласие отца.

Beduin 09.06.2010 15:58

559-СветусяА > Это должно быть исковое заявление о расторжении брака. Если Ваш супруг проживает и прописан вместе с Вами, то в Прикубанский райсуд. Форму заявления можно найти в поисковике. Удачи

sany 10.06.2010 12:47

будьте добры подскажите:б.муж не платил алименты 4 года,исполнительный лист находился у пристава.4 месяца назад он устроился на работу но три месяца получал минималку.пожалев его пошла к приставу с просьбой подождать эти три месяца и не отсылать исполн.лист пока зарплата маленькая объяснила ситуацию.он мне сказал что не может пойти мне на встречу посоветовал забрать исолнит.лист,я так и сделала он мне дал справку с расчитанной задолж.сказал принесёте всё это назад через три месяца проблем никаких не будет задолженность как была так и останется.приношу назад документы пристав у меня уже другой тот уволился,и мне сообщают что расчёт пойдёт по новой только за три последних года т.к. я забирала исп.лист.выходит первый пристав как то забыл мне об этом сказать и по доброте душевной я потеряла год не выплаченных алиментов????? ЧТО ЖЕ МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.