Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Бракоразводно-детская тема. Юридические вопросы (http://forums.kuban.ru/f1127/brakorazvodno-detskaya_tema_yuridicheskie_voprosy-759324.html)

ЁлкА 26.02.2010 09:55

Точечки, гляньте почту, плиз

ТриТочки 27.02.2010 14:02

397-Мамочка >Вы можете подавать заявление по месту своего жительства. Ибо на руках малолетний ребенок. А может и он подавать- без вашего участия разведут, если вы регулярно не будете являться на заседания. Если взаимных претензий нет, то лучше заключить нотариальное соглашение, где это указать.
Документы- паспорт, свид. о браке и о рождении детей, заявление.
398-bgrk >НЕ имеет. Обращаться не к приставам, а в суд. Хотя за это время она может бросить работу. По алиментам нет преимущества, ибо начисляется сумма алиментов и делиться на всех получателей. Если какие-то идиоты-бухгалтера такое говорят- и задерживают выплату- заявление на них. Пусть побегают по судам, заплатят штрафы, может выучат документы, которые ОБЯЗАНЫ знать.

ТриТочки 27.02.2010 14:05

399-Эка >Если получали пособие после признания отцовства- вычтут и еще накажут.
401-от А до Я >Я не Ёлочка, но чтобы ответить- нужно знать обстятельсва дела. Как можно говорить на пустом месте по такому важному вопросу? За что лишают прав- четко в законе прописано.
402-Mongolec > примет.


ТриТочки 27.02.2010 14:06

404-ЁлкА >Ёл, ответ ждет в ящике :)

впервые замужем 03.03.2010 09:41

Здравствуйте. Подскажите пож=ста по ситуации:
1. Может ли жена, после развода с мужем претендовать на квартиру,полученную им в дар от матери во время брака,или оформленную другим образом(в общем купленную свекровью для сына).Кстати,что имеет внучка в этом случае.Т.е. дочь мужа и жены?

2. Еще ситуация:На ,что может претендовать жена после развода с мужем,если он получил в наследство от матери домовладение до регистрации брака или если брак был зарегистрирован во время вступления наследства?

ТриТочки 03.03.2010 13:01

408-впервые замужем >На подаренную- нет. На оформленную другим способом- зависит от способа. Внучка имеет что либо, если имеет долю.
На наследственное имущество жена прав не имеет НИКОГДА, вне зависимости от времени вступления в наследство.

впервые замужем 03.03.2010 14:29

409-ТриТочки >\В каком случае внучка будет иметь долю.
2.Во втором случае ,будет ли ребенок, при разводе родителей, иметь право на наследуемое отцом имущество,если он прописан в этом доме.Ребенок родился после получения наследства.

ТриТочки 03.03.2010 15:12

410-впервые замужем >если на нее эту долю оформят- подарят, продадут.
Ребенок при разводе не имеет прав ни на какое имущество родителей, ибо не заработал это имущество.

Блондинка в душе 03.03.2010 16:19

Подскажите, пожалуйста, по ситуации:
несколько месяцев я и дочь живем отдельно от мужа (снимаем квартиру). Дочери 18. В период брака (19 лет) на моего мужа оформили договор купли-продажи 2/5 дома (продавец - его отец). Имею ли я право на половину нашей доли дома? Не потеряю ли я это право, живя отдельно, на квартире? Брак не расторгнут.Спасибо.

ccc151 03.03.2010 19:19

Проконсультируйте пожалуйста, а то мы зашли в тупик. Брат хочет развестись с женой (она против). У них есть 3-х ком. кв. приватизированная на него и на несовершеннолетнего сына. Он хочет до развода разменять ее на две 1-ком. кв.В одной он будет жить с мамой которая проживает с ними, а в другой сын с женой. Может ли он так разменять? или же попечительский совет обяжет его купить им 2-шку? Денег на доплату у него нет и вот уже год он толчется на одном месте. Подскажите пожалуйста, что и как лучше сделать. Заранее благодарю.

ТриТочки 04.03.2010 08:04

412-Блондинка в душе Право имеете. Но, если там не живете и в течение 3х лет с момента развода не подадите на раздел- это право потеряете. А раз брак не расторгнут- все права сохраняются.
413-ccc151 >Разменять может только с согласия второго собственника. Жена прав на жилье не имеет. И никто его не обяжет что-то покупать. Раз ребенок несовершеннолетний- главное, чтобы при размене его площадь не стала меньше, а условия- хуже.

впервые замужем 04.03.2010 08:51

411-ТриТочки >Еще вопрос:Если семья из 3 человек(включая несовершеннолетнего ребенка) получает квартиру в ипотеку,можно ли будет на каждого члена семьи оформить квартиру.В случае развода ,как будет делиться квартира? Спасибо.
2.Т.е. вы хотите сказать ,что несовершеннолетний ребенок может остаться без жилплощади,в случае если он останется с матерью? Как в этом случае можно защитить права несовершеннолетнего ребенка?

впервые замужем 04.03.2010 08:54

415-впервые замужем >Если за квартиру взятую в ипотеку,первоначальный взнос,30% был внесен со стороны матери(деньги ей дали родители).Как отразится этот факт при разделе имущества?

dgon200520909 04.03.2010 09:35

Добрый день! У меня к Вам такой вопрос. Собираюсь разводиться с мужем есть сын 5 лет, он прописан в квартире деда (отца мужа) и эта квартира приватизирована в равных долях на моего сына и свекра, я прописана у родителей, но недавно мужем была продана квартира совмстно нажитая деньги он просто отдал своей маме, и вся недвижимость, в частности квартира где мы живем оформлена на Свекровь, подскажите как быть с разводом? Точнее с разделом имущства, просто получается я с сыном на улицу? Спасибо заранее.

ТриТочки 04.03.2010 09:57

415-впервые замужем >можно. В случае развода будет делиться - ребенку-То, что на него оформлено. Супругам- либо по тем долям, которые на них оформлены, если доли не равны- при желании можно и поровну поделить. Если есть брачный контракт- по контракту.
Если на ребенка ничего не оформлено, то он будет жить там, где прописан.
Чтобы защитить- оформляйте на него долю.
416-впервые замужем >А дарение официально оформлено?

ТриТочки 04.03.2010 09:59

417-dgon200520909 >Ну у вас на момент развода имущества то нет. А куда делись деньги- вы доказать не можете. Так что делить нечего.
Раз ребенок имеет долю в квартире, то он обеспечен жильем. Никто его выгнать права не имеет.

dgon200520909 04.03.2010 10:56

Ну тогда подскажите как мне отсудить или 1\2 этой квартиры или деньги за нее, т.к. ребенок будет проживать на территории моих родитлей, или ждать 18 лет? Спасибо

ТриТочки 04.03.2010 12:53

420-dgon200520909 >А с чего отсуживать? Пол-квартиры ребенку и так принадлежит. Хотите- продавайте свою долю- но должны будете тут же купить ребенку столько же кв.м.

впервые замужем 04.03.2010 14:05

418-ТриТочки >О каких долях идет речь? Как можно получая квартиру в ипотеку оформить ее на троих человек,т.е. коммуналку тоже будет на каждого отдельного человека? Документы на одну квартиру на каждого человека оформлять?Что значит доли не равны,в каком случае они могут быть не равными?
Объясните пожалуйста.Спасибо.

dgon200520909 04.03.2010 14:28

Спасибо, а еще подскажите нужно ли чье-нибудь согласие на продажу этой части квартиры?

ТриТочки 04.03.2010 15:59

422-впервые замужем О долях собственников. Коммуналка начисляется на прописанных. Вы что, ее никогда не платили? :)
Доли- это на скольких собственников оформлена квартира. Каждый, естественно, имеет отдельный документ. Доли могут быть не равными, сразу оформили, например, на одного 2/3, а на второго 1/3. Или, например, было 3 собственника с равными долями, и один другому свою долю подарил. И т.д.

ТриТочки 04.03.2010 16:00

423-dgon200520909 >Если после развода ребенок останется с вами, то только ваше согласие. Но, сначала вы должны предлагать долю к выкупу остальным собственникам, если они не захотят покупать- продавать на сторону.

Милашка13 08.03.2010 14:18

Подскажите: хочу взыскать алименты с бывшего мужа, но он официально нигде не работает!!!, как я понимаю алименты в этом случае должны быть в твёрдой денежной сумме? и в таком случае он исчисляется в процентах от МРОТ (каков при этом процент?) или от минимального прожиточного минимума?

Змей Харыныч 08.03.2010 16:48

Милашка13: Взыскивать будет пристав по решению суда.
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности
МРОТ на 1 января 2009 года 4330 рублей.

Милашка13 08.03.2010 17:04

427-Змей Харыныч >Это лицо не работало, не работает и не собирается работать официально, доказать сумму его доходов не представляется реальным (он авторазборкой занимается). Как будут определять - половина МРОТ или треть, или вся, или как?

Змей Харыныч 08.03.2010 17:31

Милашка13: Похоже что, 25% от МРОТ + пеня 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

ТриТочки 08.03.2010 18:31

Ребята не от МРОТ, а от средней ЗП.

Милашка13 08.03.2010 20:09

430-ТриТочки >Как это от ср. ЗП, если ЗП отсутствует?

Змей Харыныч 08.03.2010 21:18

Милашка13: Ваш бывший супруг состоит на учете в службе занятости?

ТриТочки 09.03.2010 09:26

431-Милашка13 >Ну вы читайте внимательно. Вам же написали, если доходов нет- считают от ср. ЗП по региону.

Фиал_Ка 09.03.2010 10:13

Я в разводе три года, на алименты не подавала. Первые полтора муж помогал материально, я ему писала расписки. за 2009 год не получила на ребенка ни копейки. Могу я подать на алименты сейчас и за 2009 год тоже?

ТриТочки 09.03.2010 17:48

Подать можете, но придется доказывать, что вы алименты с него пытались взыскать в 2009 году.

SVV 10.03.2010 13:20

Добрый день!
Мне нужна помощь и совет опытных,знающих людей.Может кто то столкнулся с такой ситуацией.
Я не живу с мужем 8 мес.Подала на развод ,скоро первое рассмотрение.
У нас двое детей 10 и 8 лет. Проживают они со мной. Мы снимаем квартиру .Материально отец не помогает,ссылаясь на трудности в работе. С того момента как я ушла от него,все материальные расходы связанные с обучением,лечением детей я решаю сама. За 10 лет брака мы купили дом,машину
,но. Здесь и начинаются все подводные камни. На покупку дома нам добавляла деньги моя свекровь ,у нас была часть денег от проданной машины. Свекровь ,так как она добавляла нам деньги,хотела оформить дом на моего мужа,но не получилось это сделать,так как у него не было Российского Гражданства. Оформлять на меня запретила и оформила дом на себя. ( Только сейчас понимаю чем руководствовалась моя свекровь) Спустя какое то время,мама моего мужа делает дарственную на сына.Соответственно я получается не имею ни какого отношения теперь к этому дому. Сейчас и мой муж и моя свекровь говорят,что я не имею ни чего в этом доме. дарственная не оспаривается. Я и мои дети не прописаны в этом доме,кстати именно свекровь никак не давала согласия на пере прописку нас в этот дом. Дальше: полтора года назад мы купили машину. В кредит. Первоначальный взнос сделали от продажи старой машины,а остальное я оформила кредит на себя,так как муж официально не работает .В данный момент мой муж ездит на этой машине,работает.Он платит самостоятельно кредит с того момента как я ушла от него. Мы платили вместе ровно год. Когда пришла повестка мужу из суда,он стал требовать от меня расписку ,о том что я не буду претендовать на машину после того как он выплатит весь кредит.
Уехав от него,я забрала только детей,старый телевизор,детский компьютер и старый диванчик. ВОПРОС В ЧЕМ: Имею ля я права подать на раздел имущества,и вообще целесообразно ли это? Получается ,что я за 10 лет брака ни чего не нажила.Дом по дарственной на муже,хотя при покупке были вложены и наши совместно нажитые деньги.Машина у него,и кредит платит он.И муж и свекровь говорят что я 5 лет не работала,я занималась воспитанием деток.Они у меня рождены с промежутком в 2,5 года. Не хотелось бы ставить акцент на этом,но второй ребенок был рожден запланировано,так как мужа могли забрать в армию.гражданство он получил кстати тоже благодаря мне и прописке у моих родителей. Я не знаю как быть. На алименты я не подала сразу,но сейчас понимаю,что это единственный способ детям получить от отца ,хоть какую то материальную помощь. Я работаю одна,и сама оплачиваю съём квартиры. Говорят что если найти хорошего адвоката то можно доказать ,что я имею часть в доме и в машине.Так ли это??? Стоит ли рисковать ??? Я понимаю что ,ради детей я должна сделать всё возможное и не возможное ,но по всем показателям муж со своей мамой всё продумали гораздо раньше,а получается просто лохушка. Зарание спасибо!!!Очень нужна Ваша помощь!!!

ТриТочки 10.03.2010 18:31

С домом вам никакой адвокат не поможет. А вот машина- пополам без разговоров. Ибо вы пока в браке и никто не будет считать живете вместе или нет и кто конкретно платит кредит. Брак не расторгнут- все доходы считаются совместными.
То, что вы не работали- не переживайте, это они морально на вас давят. Никто это время высчитывать не будет. Вы детей растили!

Милашка13 11.03.2010 14:58

Подскажите: у мнея есть дом, который построили мои родители в 98 году, но без соответствующего разрешения, право на собственность этого дома я получила в юстиции в этом году уже находясь в браке. Вопрос: имеет ли мой муж право на какую либо часть в этом доме при разводе, или это всё таки моя безраздельная собственность?

Милашка13 11.03.2010 15:00

Забыла сказать что никаких документов соответственно, кроме техпаспорта с печатью, о том что строительство без разрешения, не было. Земельный участок, на котором стоит дом в собственность так же был оформлен только в это году.

ТриТочки 11.03.2010 15:34

439-Милашка13 >муж имеет право на половину, если не сможете доказать, что он к дому не имеет отношения.

Милашка13 11.03.2010 16:29

Свидетельских показаний достаточно, от соседей например? Собственником так же выступает мой брат, то есть у нас сним по 1/2 доле.

Змей Харыныч 11.03.2010 17:17

Милашка13: Брак зарегестрирован после того как дом построили?

Милашка13 11.03.2010 19:54

Да, родители купили дом, подарили нам, затем этот дом снесли и на его месте построили новый, но без док-ов, затем через 8 лет я вышла замуж и в браке зарегистрировала земельный участок и потом по упрощёнке новый дом, в свидетельстве на землю и дом собственниками указаны я и брат!


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.