Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Бракоразводно-детская тема. Юридические вопросы (http://forums.kuban.ru/f1127/brakorazvodno-detskaya_tema_yuridicheskie_voprosy-759324.html)

MifV 03.07.2009 10:33

38, потому что кроме слов ничего нет. Но всякое бывает. Какая у вас ситуация мне не извество. Начинать нужно с отдела опеки и попечительства, если вы в краснодаре, то ул.Старокубанская, 114, 5 эт. вт 9-12ч,чт. 14-17ч .
39, 1. нужны все возможные документы, начиная с характеристик с места жительсвта и заканчивая заключением Отдела опеки и попечительства. наверное документов 10-15 получится.
2. Требование лишить род. прав и взыскать алименты в одном исковом, но в вашем случае алименты уже назначены, по этому в исковом только лишение.
3. суд может обязать платить не 25%, а, например, в размере прожиточного минимума. Обязанность содержать своих детей возлагается на родителей вне зависимости от того работают они или нет

Васельковое поле 03.07.2009 11:41

[b]MifV 37 [/b], не совсем поняла , папа пишет отказ от ребенка и все ??
и мама становится матерью-одиночкой ?? (помоему государство на это не пойдет ....выплаты там всякие как матери- одиночки полагаются ит.д.) или он отказался от ребенка и выезжая за границу его разрешение не потребуются? и воопще он на ребенка ни будет иметь ни какого права?

mpp 03.07.2009 13:05

41 - не поверите, все. Но если бы этот отказ так просто было бы получить (в смысле не просто оформить, а именно получить от отца).
40 - спасибо, от отдела опеки что я могу ждать? они должны проверить излагаемые мной факты и дать соответствующее заключение? с которым в дальнейшем я иду в суд? или какой-то этап я пропустила?

MifV 03.07.2009 15:43

41, да
42, они подробно раскажут какие документы нужны (дадут список), сделают запрос в краевой паспортный стол о месте жительства отца, дадут образец искового, приедут по месту жительства ребенка, дадут заключение о бытовых условиях проживания ребенка и т.п., а также в суде Отдел опеки выступает третим лицом на стороне ребенка т.е. и в исковом заявлении и на заседании будет присутствовать. без отдела опеки ваше заявление врядли примут в суде.
.. и еще, если ребенк достаточно взрослый(лет 9-10), то его вызовут в суд и судья будет с ним разговаривать. Матери ведь тоже разные бывают. и бывают случае когда мать запрещает отцу (нормальному отцу) видеться с ребенком, а отец хочет и ребенох хочет. И вот они тайно у ворот школы видятся...мать не знает.. А на суде ребенок скажет "Папу люблю, папа каждый день меня у школы встречает..."

mpp 03.07.2009 21:36

43 - спасибо большое, теперь цель видна. А насчет ребенка уверена - просто видела реакцию ребенка когда с папой не могли связаться, когда о "папаше" вообще речь идет - ненавить такая! я в шоке! пыталась поговорить - не слышит в принципе. (не я такая мама класная, всегда позиция была - папа живет с тем, с кем хочет, а так как дверь для гостей у нас открыта - почему не приходит не знаю, а хотел бы - пришел бы).
Боюсь, что явится когда сын устроен будет - детей во второй семье нет и думаю не будет. Не хочется чтобы сын зависим от него был. Извините лирика. Не трачу ваше время.

Эка 06.07.2009 19:45

Подскажите как развестись заочно?

MifV 07.07.2009 09:25

45, а что со вторым супругом?

Эка 07.07.2009 09:45

Живет в др.городе...

MifV 07.07.2009 09:49

47, и разводиться не хочет?

MifV 07.07.2009 09:51

вообщем если не хочет или уклоняется, или есть несовершеннолетние дети, то в суд.

Эка 07.07.2009 12:56

То есть если на развод не согласен то заочно уже не разведешься я правильно поняла? Несовершеннолетних детей нет.

MifV 07.07.2009 15:50

нуу, несколько раз не явится по повестке в суд и будет вам счастье

Red Shapka 09.07.2009 19:54

50, если несовершеннолетних детей нет, то придется подавать иск по месту жительства ответчика, т.е. Вашего мужа. Как вариант, по последнему известному в Краснодаре. Это и будет заочное решение.

36-frogo > определяйте порядок общения с ребенком через суд по сегодняшнему месту жительства матери. Алименты же куда-то перечисляются, узнайте адрес. Но для подачи искового заявления в суд, Вам необходим целый набор документов.

Шкодная 13.07.2009 16:24

Подскажите, плиз.
Я разведена, б.муж официально не платит алименты, но приносит их наличкой в руки. Женился, теперь просит справку от меня что я получаю алименты, его жене нужно в соцзащиту на получение детских, т.к. на работе ей отказали. Вот теперь ума не приложу как это написать - это раз. Во вторых - что-то подсказывает мне что моя писанина от руки никому не нужна и ее просто нигде не примут. Получается если не примут, то нужно мне подавать на алименты в суд, ждать решения сужа и только тогда б.мужу на работе дадут справку что он платит алименты. Я правильно понимаю? Или если все же можно написать такую справку, то как правильнее это сделать?

MifV 14.07.2009 07:44

Получение детских его жены на чьего ребенка? её? или их совместного? возраст ребенка? и вообще о каких детских идёт речь? и при чем тут работа?

Шкодная 14.07.2009 08:40

54-MifV > Получение детских его жены на их совместного ребенка. Ребенку 3 месяца. Детские те, что до полутора лет (я так поняла). Работа при том что ей во всех выплатах кроме декретных отказали, сказали денег нет и идти в соцзащиту. А соцзащита уже сказала какой пакет документов нести им в таком случае.

Tulpan 14.07.2009 08:52

С мужем еще не развелась.хочу подать на алименты.возможно ли это без развода и если да,то с чего начать и куда обращаться.ребенку 1 мес.

MifV 14.07.2009 09:23

1. выплата при рождении ребенка единовременная на работе одного из родителей.
2. детское пособие до 1,5 лет платится тому лицу, которое находится в отпуске по уходу за ребенком. никакого отношение ваш ребенок к выплатам второй жены не имеет. для назначения пособия никаких справок об алиментах не требуется.

ЁлкА ТигровАЯ 14.07.2009 09:28

56-Tulpan >вас до 1 года не разведут

MifV 14.07.2009 09:31

Tulpan, не хотите разводиться?

ТриТочки 14.07.2009 12:08

55-Шкодная >хм... какаяч разница куда и что платит отец ребенка. На выплаты до 1500 лет никак не влияет. Вы можете заключить с мужем соглашение о выплате алиментов. А можете просто давать ему расписки, что деньги получены. В свободном виде. ЧЕстнее будет, раз он просит.
56-Tulpan > Можете. Хотите разводитесь, хотите нет. Только вы и на себя алименты можете получать до 3х лет ребенка.

Tulpan 14.07.2009 12:17

А как это сделать.куда обратиться?на какой размер выплат ориентироваться?

ванда 15.07.2009 12:30

На руках решение суда о лишении отца ребенка родительских прав.Что делать с этим документом дальше? - мнения разнятся. Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка? При оформлении документов для загранпоездок что должно быть на руках вместо разрешения отца?

MifV 15.07.2009 15:45

62, идете в ЗАГС(где выдавали свидетельство о рождении)или, если из ЗАГСа уже ушли материалы, то в архив ЗАГСа. там делают отметки о лишении. Свидетельсво менять смысла нет, всё равно отца не вычеркнут т.к. на момент рождения он был отцом. Менять свидетельсво нужно при усыновлении.

MifV 15.07.2009 15:57

63+1, точнее не архив ЗАГС, а управление ЗАГС,ул. комсомольская, 23

ванда 15.07.2009 21:58

А что с выездом за рубеж?

ГлБух 16.07.2009 17:00

Пожскажите пожалуйста, у меня иск об определении места жительства детей, ответчик (бывший супруг) затягивает процесс,то заявил ходатайство о переносе дела по его новому месту жительства (сменил регистрацию уже после принятия заявления), то жалобу подал на определение суда об отказе в переносе дела в другой район, притянутую за уши- краевой оставил определение без изменений, и телеграмму дал, что у него украдены документы (паспорт и водительское удост.) и он вынужден ехать в Сибирь их восстанавливать (постоянная регисрация у него там), хотя по-моему эти документы можно и по временной регистрации здесь восстановить, и просит отложить суд до его возвращения, что мне делать в этой ситуации, судья на процессе говорил, что я могу подать жалобу на то, что ответчик затягивает процесс, как она подается и даст ли мне она что-нибудь?

ЛЮСЯ 20.07.2009 11:45

Добрый день,
Подскажите пожалуйста у меня дочь 8 месяцев. Мы с ее отцом не расписаны и для удобства я сделала мать-одиночка (на что он сразу же согласиля). Он нам помогал все эти месяца, а теперь отказался....
Имею ли я право подать на него в суд на алименты, даже если я мать-одиночка? (дочь носит его отчество и он не отказывается от ребенка)

ТриТочки 20.07.2009 13:43

67-ЛЮСЯ >Отцовство нужно сначала установить, только потом подавать на алименты.

ТриТочки 20.07.2009 13:46

66-ГлБух >действующее процессуальное законодательство не содержит эффективных средств противодействия такому затягиванию, которые были бы сопряжены с ответственностью лиц, ведущих себя недобросовестно. В соответствии с ст. 99 ГПК РФ "со стороны, недобросовестно заявившей: спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств".

ЛЮСЯ 21.07.2009 08:05

Спасибо за ответ. А подскажите куда надо обратиться, чтоб установить отцовство и сколько примерно это будет стоить?

ТриТочки 21.07.2009 14:42

70-ЛЮСЯ >[url]http://www.svem.ru/blog/publication/61.html[/url]

вишенка 22.07.2009 07:05

Если я состою в гражданском браке и ребенок записан на фамилию отца, не на мою. Имею ли я право подать на алименты? только на ребенка? или на себя тоже?

ТриТочки 22.07.2009 07:38

72-вишенка >Только на ребенка.

вишенка 22.07.2009 07:53

73-ТриТочки >а сколько нужно не платить алиментов, чтобы лишить род.прав? Я ужасно жалею, что дала согласие на отцовство, думала, что что-то изменится, а живу как в аду. Я хочу подать на алименты и хочу, чтоб он не платил... в принципе для него это было бы ожидаемым поступком. Толко не понимаю как не платят алиментов? на работе автоматически же вычитаются 25%, это бухгалтерия делает. Не платят наверное те, кто не работает или работает неофициально. у меня ребенку месяц, за короткий срок я лишний раз убедилась, что его папа-животное, почему я не могу подать в суд, чтобы ребенку вернули мою фамилию? Неужели нет никакого выхода?

MifV 22.07.2009 09:28

74, какого-то определенного срока неуплаты алиментов недостаточно. у отца на то могут быть какие-то объективные причины. более того доказать что отец не платил тоже проблемно. Если ему этот ребенок не нужен, то договоритесь пусть пишет отказ под предлогом, напрмер, получения увеличеного пособия.

Give It 2 Me 24.07.2009 11:08

Вот еще история. Подруга получала алименты по исполнительному листу, предприятие закрыли, отец ребенка перечисляет деньги сейчас " от себя", не особо регулярно, надо ли ей заморачиваться с бумажками? в смысле куда исполнительный лист направляется после увольнения и что делать в том случае, если отец ребенка устроится на новую работу?
спасибо.

ТриТочки 24.07.2009 12:28

74-вишенка >СК Ст 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Вопрос о том, является ли уклонение злостным, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела. О злостном уклонении могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты алиментов, несмотря на соответствующее предупреждение, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д. Суды не должны ограничиваться в приговоре общей ссылкой на то, что уклонение от уплаты алиментов носило злостный характер, а обязаны указывать, в чем конкретно эта злостность выражалась.
Т.е. не достаточно просто подать на алименты, нужно чтобы лицо уклонялось, а вы принимали меры для розыска и т.п.

ТриТочки 24.07.2009 12:41

76-Give It 2 Me > Закрывшееся предппиятие приставам должны его вернуть.

Give It 2 Me 29.07.2009 10:01

78-ТриТочки > Спасибо Вам большое))))
А после того как отец ребенка устроится на новую работу он сам должен забрать у приставов исполнительный лист?
А можно пользуясь случаем еще вопрос - ну вот так сложилось - что несколько разводов у друзей. Случай номер два, тут вариант такой, что расстались не друзьями. И мать ребенка отказывается получать алименты (почтовый перевод из другого города), деньги возвращаются к отцу ребенка, т.е как вроде подтверждение того, что он их посылала есть, но ведь фактически мать их не получает. Что плохого может быть в этой ситуации для отца ребенка? т.е. получается - он полгода им не помогает - а дальше суд и все такое..
Спасибо)


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.