Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Бракоразводно-детская тема. Юридические вопросы (http://forums.kuban.ru/f1127/brakorazvodno-detskaya_tema_yuridicheskie_voprosy-759324.html)

DIM23 20.08.2009 14:39

2_ТриТочки
Семья на грани развода, т.е. решение такое принято, когда именно будет развод (через месяц, через два и т.д.) пока не понятно, т.к. есть определенные моменты которые должны урегулироваться до официальной процедуры. По детям вопрос уже решен, вот и интересно можно ли сейчас это оформить у нотариуса?

caps lock 20.08.2009 14:55

119-ТриТочки >Спасибо. Если бы гормоны... Где искать этого мирового судью? Простите если вопрос глупый, но с судами я в жизни никогда дел никаких не имела.

ТриТочки 20.08.2009 15:29

120-DIM23 >Можно попробовать, может и заверит. И не сильно обижаться, если он попросит придти с этим вопросом после развода :)))
121-caps lock >К сожалению, или к счастью, по Краснодару не подскажу. И все-таки, еще раз. Может не стоит так радикально решать. Все-таки малыш на руках. Да хоть отдельно поживите. Может все сложится.

DIM23 20.08.2009 15:45

2_ТриТочки
Спасибо за консультацию.

mitsuoka 21.08.2009 09:32

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста!
Отец с матерью развелись в 2001 году. Отец до сих пор прописан в нашем доме. Жил с нами. Пил, дебоширил. Его зарплату матери самой приходилось получать, чтобы не пропивал. Все что куплено и сделано в доме - только её силами.
Месяц назад он ушел к другой женщине. Теперь просит инструменты, и прочее. Угрожает подать в суд.
Что он может в этой ситуации? Подать в суд на раздел имущества? Как будет оно делится в таком случае, если сын (мой брат) еще учится в институте (мама платит за учёбу), а я (дочь) живу с мужем, работаем оба, пристраиваем к МАМИНОМУ дому еще часть. Мать работает на 2-х работах. Дом оформлен на неё.
Подскажите, пожалуйста. Мама очень напугана!

ТриТочки 21.08.2009 16:09

124-mitsuoka >Дом преобретен когда и каким образом?

mitsuoka 24.08.2009 10:35

125-ТриТочки > Дом приобретен Моей мамой по сделке купли-прожади у ее родного брата. Факта продажи не было. Просто на тот момент так было удобнее. По факту дом с участком маме подарили.

ТриТочки 24.08.2009 10:50

127-mitsuoka >ВЫ уж определитесь, пожалуста. А то сами себе противоречите. Документ на сделку как назвается? Купля-продажа или дарение?
И попутно вопрос- когда зарегистрирован брак и когда произошла сделка?

ТриТочки 24.08.2009 10:51

пожалуйста :)

mitsuoka 24.08.2009 12:13

128-ТриТочки > Я же говорю - документально - купля продажа! Но по факту мама брату денег не платила. Просто ее брат начал строительство (фундамент, стены), а потом женился и уехал с женой в Нижний Новгород. Участок отдал маме (то есть моя бабушка, мамина мама отдала деньги сыну - маминому брату, чтоб он не предъявлял претензий)Не знаю почему они не оформили дарственную, а именно куплю-продажу.
Брак зарегистрирован 1987 году. Дом оформлен на мать в 1996.

ТриТочки 24.08.2009 14:05

Значит дом- совместная собственность. И отец имеет право на его половину. И если отец просит только половину инструментов- лучше радостно отдать ему их. Подать на раздел имущества он может в течение 3х лет с момента когда узнал о нарушении своих прав. До сегодняшнего дня его права не нарушались- он жил в доме и пользовался имуществом.

mitsuoka 24.08.2009 14:38

131-ТриТочки > А то, что разведены они были 8 лет назад, не имеет значения?
Если даже и жил он под одной крышей с нами, но жил-то своей жизнью!
И то что есть у нас - благодаря маме! А не ему. Она сама все это покупала!
Дом строился из тех строй-материалов, что остались от дяди. Потом мать попала под машину, перенесла несколько операций. Виновник выплатил ей энную сумму, на которую и смогли достороить дом, с помощью МАМИНЫХ же родственников. Почти ни за какие работы не платя денег. Отец все это время жил гуляючи - пил, пропивал свои деньги и воровал у матери. А мама уже 8 лет работает на ДВУХ работах!!! Оплачивает обучение сына, одевает и кормит его.
И что теперь она должна половину отдать ему? Он не предъявлял претензий пока жил и пользовался нашим домом и имуществом. А теперь, когда ушел к другой женщине, у которой до него было 6 мужей! ему понадобилось это всё! И где справедливость?

mitsuoka 24.08.2009 14:41

131-ТриТочки > СПАСИБО большое вам за ответы! Извините, эмоции.

ТриТочки 24.08.2009 14:56

Ошибка допущена тогда, когда не оформили дарение. Даже возиться с переквалификацией сделки по причине, что деньги не платились и поздно и, поскольку дом достраивался и, я так понимаю, вводился в эксплуатацию позже, бесполезно. У отца все права на половину, даже если бы изначально было дарение.
Развод был 8 лет назад, но право на проживание в доме у отца же не отнимали.
Увы, закон не эмоционален. Если он слабо в законах разбирается, то вы, конечно можете навешать ему лапши на уши и убедить подписать соглашение о разделе имущества. А вот если он обратиться к юристам.....

mitsuoka 24.08.2009 15:31

134-ТриТочки > Ясно. Спасибо. Он - уверена, что не обратится. А вот его новая пассия!!! Она на этом по ходу живет.
Так а нам в защиту что посоветуете сделать? Просто отдать половину дома (имущества, стоимости этого всего)?
А как же мы - дети? Нам ничего не полагается? Получается что отец забирает половину (опустим что это вообще все никаким боком не его) а нам с братом мамина половина пополам в случае наследования?
Не делится ли имущество на всех?
Мне 23, я работаю, брату - 20, учится очно и не работает... Прописано в доме 4 человека. Родители и мы с братом?
или нас вообще это не касается, т.к. мы совершеннолетние?

ТриТочки 24.08.2009 18:06

135-mitsuoka >Вас это не касается, потому что это- имущество родителей. А дети на имущество родителей прав не имеют. В общем, если отец до часа Х ничего не сделает со своей долей (продаст/отдаст/завещает), то вы будете иметь на нее право как наследники.
Судебное разбирательство устроить можно, но тут заочно ничего не посоветовать. Тут и документы смотреть нужно. Пока из вами сказанного у отца практически 100% на то, что половина будет его. Это то, что касается дома. Остальное имущество- либо запастись доками, что куплено мамой, либо вами после развода, либо тупо вывезти из дома, чтобы не делить.

mitsuoka 25.08.2009 08:48

136-ТриТочки > Спасибо! Я счастлива...
Документы и чеки на всю технику у матери, покупала все она. Значит ли это, что то, на что есть чеки делится не будет?
И что нам теперь вывезти всё из дома и 3 года ждать?
А то, что МЫ (я и мой гражданский муж) сейчас пристраиваем к имеющемуся дому, надеюсь делиться не будет?
Заранее благодарна.

mitsuoka 25.08.2009 09:07

136-ТриТочки > И еще, вот вы писали - до настоящего времени его права не нарушались. А каким образом они нарушились сейчас???
Когда они развелись кто ему не давал подавать на раздел? Кто заставлял его жить с нами?
Получается просидев на шее всю жизнь, а последние 8 лет вообще в наглую человек получает пол дома или половину его стоимости? А как оценивать будут дом, если МЫ сейчас делаем ремонт?
А если бы он 8 лет назад ушел из дома, а не сейчас. Оставалась бы только прописка, он также мог претендовать на имущество?

ТриТочки 25.08.2009 09:16

137-mitsuoka >Если куплено ПОСЛЕ развода- делиться не будет.
А вот на счет пристроя- отдельная и невеселая песня. Потому как собственников по сути 2-е и только они командиры. Отец вполне и на пристрой может претендовать, так как такие вещи должны делаться только с согласия ВСЕХ собственников.
138-mitsuoka >Не нарушались тем, что он жил и его не выгоняли. Всех устраивало. Теперь он хочет выдела- его право. Выгнали бы раньше- подал на раздел раньше.
На счет ремонта- то же самое. Он делается с согласия СОБСТВЕННИКОВ.
А вот если бы он выписался из дома 8 лет назад, то на раздел мог бы претендовать в течение 3х лет и все.

mitsuoka 25.08.2009 10:45

139-ТриТочки > Спасибо! Так дело в том, что он жил с нами и был на всё согласен! Только делать ничего не хотел! И не делал!
А теперь нашел себе другую тётку и нам угрожает что все отберет. Приходил недавно, посмотрел на стройку (его и по сей день никто не выгоняет!) и говорит так: "Трудитесь, трудитесь!..." и ушел...
Это же свинство! Наглость!
Неужели никак НЕЛЬЗЯ оспорить этот раздел?

mitsuoka 25.08.2009 10:49

+ 140 И если его сейчас не выписать (а сам он этого не сделает!), он что и через 10 лет (не живя в этом доме) будет иметь право на половину?

ТриТочки 25.08.2009 11:02

141-mitsuoka >А вы его не выпишете- тем, более он сейчас выделит свою долю.
Раздел оспорить нельзя, поскольку все в браке происходило. Пристрой, можно попытаться, но не на форуме, а с конкретными юристом. И шансы не велики- сразу говорю.
Разрешение на пристрой есть? Если нет, то вроде как полегче.

Марго1109 26.08.2009 23:27

Доброго времени суток! Подскажите, какая должна быть веская причина, чтобы нас с мужем развели сразу же. Нашему ребенку нет года, но вместе мы не живем- я живу со своей матерью, а он служит по контракту в Дагестане. Приезжает раз в полгода на 2 недели. И каковы его шансы на то чтобы забрать ребенка себе?

ТриТочки 27.08.2009 06:46

143-Марго1109 Уж извините,я не сторонник разводов. Ребенку нет и года. ВЫ вместе не живете не потому, что не хотите, а потому что муж для вас деньги зарабатывает. Какая тут причина развода?
Мы то откуда можем знать ваши взаимоотношения? А суд уже смотрит- сразу разводить или дать все-таки шанс одуматься и подумать о ребенке. Так какая у вас причина?

Марго1109 27.08.2009 11:11

144- ТриТочки> проблема в том, что деньги он зарабатывает не для нас. Ему и на свои потребности едва хватает. Кроме того мы и женились только ради ребенка. Но оказалось,у него отцовские чувства ограничиваются восторженным просмотром фотографий малыша, а так я хоть смогу подать на алименты и добиться материальной помощи с его стороны.

ТриТочки 27.08.2009 11:39

145-Марго1109 >Вы хотите, чтобы муж сел рядом с вами и не работал? Или много получал? Так устройте его на такую работу.
На алименты можно подать и без расторжения брака.

Марго1109 27.08.2009 12:16

146-ТриТочки > Спасибо за Ваши советы, про алименты не знала, пожалуй, так и поступлю. А насчет моих пожеланий к мужу, то могу сказать лишь одно. Не мне судить его, но обидно, когда человек при 30000 з/п может позволить себе регулярно обновлять "устаревающие" телефоны(за 10-15 т.р.) и при этом ни разу не спросить, что нужно малышу, а когда говорю ему, что нужно, говорит"ну покупай" :( Все-таки некоторые мужчины просто ужасно незрелы.

ИринаК 28.08.2009 14:00

Вопрос. Имеет ли права совершеннолетний сын на долю в квартире, где прописан его отец, но сын не прописан? Отец отказывается прописывать сына. Квартира не приватизирована.

ТриТочки 28.08.2009 14:18

148-ИринаК >Раз квартира не приватизирована- о какой доле речь?

ИринаК 28.08.2009 14:22

149 Я имею ввиду, если с отцом что ли случиться - его абсолютно невозможно заставить приватизировать квартиру, не отойдет ли квартира государству или тому подобное? Отец ответственный квартиросъемщик. Заранее благодарна за консультацию.

ТриТочки 28.08.2009 15:04

150-ИринаК >Именно так и будет, поскольку квартира и так государственная.

Кася 31.08.2009 15:11

Сегодня услышала по телевизору, что минимальный размер алиментов 3800. У нас по суду БМ платит 3000руб (фиксированная сумма). Можем ли мы что-то предпринять, чтобы увеличить размер алиментов?

ТриТочки 31.08.2009 16:34

152-Кася >В России минимальный размер алиментов не определен, в отличии от Беларуси. Но у нас тоже выдвинуто на рассмотрение предложение, чтобы алименты были не менее половины прожиточного минимума.
БМ не зря же платит фиксированную сумму? Значит его доход нельзя было точно определить. Если вы знаете, что он имеет постоянное мнтсо работы с бОльшей ЗП, то можете подавать на пересмотр суммы алиментов. Только смотрите, чтобы эта сумма не оказалась в результате менее 3000.

Кася 01.09.2009 08:56

153-ТриТочки >спасибо:-))

кулик 02.09.2009 14:26

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как добиться согласия на вывоз ребенка за границу через суд?? Ездим каждый год, и не хочется всякий раз просить б. мужа о разрешении. Заранее спасибо))

ИринаК 02.09.2009 14:41

155 А можно вопрос для начинающих. Как вообще взять разрешение на вывоз ребенка у бывшего мужа, где и кем заверяется куда предоставляется?

кулик 02.09.2009 14:50

156 Вообще, если все согласны, все это действо происходит у нотариуса- составляется согласие на вывоз ребенка с указанием страны и срока пребывания. Стоит это по-разному, у меня вышло 750р.

ИринаК 02.09.2009 15:06

157 Спасибо И еще маленький вопрос до какого возраста ребенка нужно спрашивать разрешение?

ТриТочки 03.09.2009 07:39

Если ребенок выезжает с одним из родителей на отдых (а не на постоянное место жительства), то согласие второго не нужно. Оно может понадобиться для ВЪЕЗДА в некоторые страны.
Если отец возражает против отдыха ребенка- заявление в суд о злоупотреблении его своими правами.
Разрешение нужно спрашивать до совершеннолетия ребенка, до 18 лет.

ИринаК 03.09.2009 07:44

159 Спасибо - а перечень этих некоторых стран при оформлении загранпаспорта можно узнать я так понимаю. Скажите а если ребенку 13 лет как лучше загранпаспорт оформлять не него отдельно или списывать ребенка в свой - загранпаспорт оформляется для выезда на отдых


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.