Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Бракоразводно-детская тема. Юридические вопросы (http://forums.kuban.ru/f1127/brakorazvodno-detskaya_tema_yuridicheskie_voprosy-759324.html)

Милашка13 11.03.2010 19:57

Когда дом строили мы были ещё несовершеннолетними.

Змей Харыныч 11.03.2010 20:24

Милашка13: Свидетельских показаний будет маловато. Договор дарения денежных средств оформите, пропишите, что одаряемый обязуется на денежные средства построить дом на таком-то участке.

ТриТочки 12.03.2010 12:47

Какой договор? Время утекло- мама не горюй. Не поможет.

Милашка13 13.03.2010 17:57

Но ведь это имущество фактически не нажито в браке, а принадлежало мне до брака, это что совсем не считается???

ТриТочки 14.03.2010 17:23

447-Милашка13 >А доказательства? Муж тоже может сказать то же самое.

Фиал_Ка 15.03.2010 11:48

Подскажите по размеру алиментов. Официальная зарплата у мужа порядка 8-10 тыс. при этом он является коммерческим директором достаточно большой фирмы, сам снимает квартиру и платит кредит за машину в размере порядка 25 тыс. Возможно ли судебное решение об алиментах в твердой сумме? или только положенные 33%/2 (двое детей от разных браков)

ТриТочки 15.03.2010 12:23

449-Фиал_Ка >
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.


ElenaAleksa 22.03.2010 15:41

Подскажите, пожалуйста. У бывшего мужа задолженность по алиментам больше 100 тысяч, официально не работает, понемногу крутится, периодически уходит в запои. Последний раз платил копейки в ноябре прошлого года. В декабре прошлого года судебные приставы наложили арест на его машину. Затем, по словам пристава, ее оценивали, передали в торгующую организацию, где она находится и сейчас. От знакомых мне становится известно, что машина уже находится у бывшего мужа, он на ней подрабатывает, и выкуплена она за большую сумму, чем та, о которой говорит пристав (точную не называет). На мои вопросы пристав отвечает, что машина в торговой организации, такого быть не может, и сделать они ничего не могут, так как имущества у него больше нет. А к уголовной ответственности его могут привлечь только через три месяца после продажи машины. Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации, все ли законно, и где можно прочитать о порядке проведения подобных процедур?

bbade 24.03.2010 17:17

Подскажите, можно при разводе помимо алиментов подавать на собственное содержание до достижения ребенком 3 лет (нахожусь в отпуске по уходу за ним)?

SystemRequest 24.03.2010 17:40

Жена от меня ушла. Инициатором разрыва является она. Ребёнку 4 месяца. Видеться с ним не даёт. Можно этого как-то добиться? Подскажите пути решения этой проблемы.

777ая 24.03.2010 19:36

452-bbade > можно и без развода.

777ая 24.03.2010 19:38

453-SystemRequest >попробуйте сначала посоветоваться с опекой. Хотя можно и сразу в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Но я бы сначала все-таки в опеку пошла. Их все равно привлекать будут.

bbade 24.03.2010 21:52

454-777ая >это как "без развода"?

SystemRequest 25.03.2010 00:59

455-777ая >Понятно. Пока надеюсь ещё миром все решить. Но думаю всё равно сейчас или позже будет суд.

ТриТочки 25.03.2010 08:14

456-bbade >
На алименты на ребеенка и на содержание матери можно подавать и в браке.
ст.89. СК.

007 29.03.2010 13:52

Кому принадлежат вещи, если во время брака (авто, мебель, быт приборы и т.д.) были куплены мужем и женой, но деньгами помогали родители мужа?

007 29.03.2010 13:53

оба работают, при разводе делятся эти вещи или нет?

777ая 29.03.2010 14:39

Нужно доказывать, что именно родители мужа помогали деньги. Но это практически нереально. Так что все будет подлежать раздело.

007 29.03.2010 14:51

461, спасибо!

777ая 30.03.2010 07:50

:) перечитала 461 пост. Как будто нерусский человек изъясняется. :)

простоЯ 30.03.2010 08:04

Скажите пожалуйста: хочу лишить бывшего мужа родительских прав (не платит алименты, да и вообще, после развода ни разу не появился в течении 3 лет). Судя по разъяснениям для этого необходимо собрать кучу доков? Время для этого просто нет! Скажите, письменный отказ от ребенка может считаться лишением родительских прав? И как это скажется на официально оформленных документах ребенка? Какой статус будет иметь ребенок после отказа отца? И буду ли я считаться матерью-одиночкой?

ТриТочки 30.03.2010 08:12

Лишение род. прав на алиментах никак не скажется. От алиментов он не освобождает. Статуса матери-одиночки не будет, ибо есть право на алименты.
Кучи доков не нужно. Вы на алименты подавали? Раз подавали, а он не платит, значит у приставов все есть. А если не подавали, то нет оснований для лишения прав.

простоЯ 30.03.2010 08:40

465-ТриТочки >на алименты подавала приразводе, суд обязал выплачивать 25%...но только больше мы его не видели) Приставы настаивают на возбуждении УД, т.к. найтиего не могут 3 года. Возбуждать дело не буду, а вот лишить его прав хочу. Требуется справка из отдела опеки и попечительства? Или достаточно доков от приставов?

kakatya 31.03.2010 14:56

подскажите пожта, ситуация такая, мой муж платил алименты своей бывшей жене на содержание дочери 1/4 как предприниматель, потом нашел новую официальную работу, алименты со второй работы не платил т.к. не знал что платятся алименты со всех источников доходов, потом решил закрыть предпринимательство и платить алименты со второй работы, у нас в браке родилось еще два ребенка мы снизили алименты до 1/6, сейчас доходы у мужа сильно упали, и его бывшая жена получает сейчас очень мало, она решила что он что то скрывает и пошла к приставам и запросила его доходы, запрос на работу был отправлен за весь период, сейчас всплыли те два года которые он не платил сумма долга составляет больше 200 тыс. это не реально сейчас выплатить, даже если долг растянут, я сижу с детьми в отпуске по уходу за ребенком, зарплата мужа составляет 10 тыс и плюс мое пособие, ну еще у нас ипотека, что делать???? можно как то уменьшить размер долга???? вопрос срочный!

ТриТочки 01.04.2010 07:00

467-kakatya >Ребенок же не виноват, что отец не платил алименты. Это не является основанием для снижения долга. Раз есть задолженность, что вычеты могут составлять до 70% дохода. Алименты- в первую очередь будут погашаться, потом ипотека.
Можете подать на мужа на алименты, тогда из этих 70% будут вычиать алименты на ваших детей- остальное первому ребенку.
Имейте в виду, что суммы долга могут индексироваться.

kakatya 01.04.2010 07:18

468-ТриТочки >но муж платил алименты, но не со всех доходов, жена не жаловалась что мало, он и дополнительно от этого всегда помогал, если будут удерживать 70% то ему на жизнь будет оставаться 2500руб. это в 2 раза прож минимума. алименты на совместных детей я подавала для снижение алиментов с 1/4 на 1/6, только на работу не отправляла, сейчас собираюсь отправить, я сейчас сижу в декрете, могу ли я подать еще на свое содержание?

ТриТочки 01.04.2010 19:22

469-kakatya > А за дополнительные расходы расписки есть?
Ну если жена не жаловалась- пусть подпишет расписку что получила эти деньги. Не подпишет, то по закону должен платить. Не платит- тут уж от б.жены зависит:
- Спустит дело на тормозах. Как заплатит так заплатит.
- Не будет требовать вообще.
- Будет расти долг, а потом придут приставы описывать имущество.
Ну а 10000 дохода, трое детей, жена в декрете и ипотека.... извините, не верю. И это после доходов в 40 000.

НаВа 02.04.2010 08:00

Подскажите, пожалуйста, имело ли смысл делать договор дарения денег от матери к сыну на покупку квартиры, если в итоге квартира приобретена в долевую собственность по 1/3 на сына, его жену и их ребенка? Квартира приобреталась по программе "Молодая сесмья", по которой необходимо было наличие у семьи 950 000 рублей (которые подарила мать мужа),при наличии этой суммы по программе было выделено еще 670 000 тыс. Условие программы - приобретение квартиры на всех членов семьи. Сейчас разводятся, что делать?

ТриТочки 02.04.2010 08:22

471-НаВа >Имело смысл. Ибо если дарственная оформлена как надо, то муж вправе на долю в 950 претендовать единолично. А долю в 670 делить на троих.

НаВа 02.04.2010 08:32

472-ТриТочки> А как делить, если квартира по 1/3 на каждого? И еще, договор дарения денег в простой письменной форме

ТриТочки 02.04.2010 08:44

473-НаВа >В простой письменной с указанием, что на покупку квартиры? С нотар. удостверением? Если нет, то пролетаете.

НаВа 02.04.2010 09:04

Почему? ГК же не предусмартрвает обязательный порядок заверения договора дарения? Ну вот даже, если нотариально удостоверен, то как можно отнять зарегистрированную 1/3 квартиры у жены? В суд подавать на лишение собственности, предоставив в доказательство договор дарения денег? Боюсь, что, когда долевая собственность, то уже ничего сделать нельзя, только если она согласится продать свою 1/3 мужу за половину субсидии, т.е. 300 000 рублей.

НаВа 02.04.2010 09:07

ТриТочки, и еще, может ли жена подать в суд на принудительную продажу квартиры с целью получить половину ее стоимости?

kakatya 02.04.2010 09:48

470-ТриТочки > 1. б.жена однозначно ни что не подпишет, не напишет, это такой человек.
2. офиц.доход 10тыс, остальное в конверте, но тоже не густо заработок не стабильный, плюс мое пособие на ребенка, плюс его шабашки т.к. работает без выходных, ну и родители помогают, крутимся т.к. ипотека не будещь платить останешься на улице. зарплата у мужа по сравнению с прошлыми годами значительно упала в связи с этим кризисом, ну он два года назад б.ж. предлагал алименты в твердой сумме, сумма была озвучена хорошая тем более она живет в станице ей бы этих алиментов за глаза хватала, она же нет плати сколько получаешь, первые полтора года получала 7-9 тыс, а сейчас с 10 тыс 1400, вот теперь нам мало(((
3. имущество у него нет, все оформлена на меня, квартира в залоге у банка.
4. выплачивать будем, но хотелось пока этот кризис платить по-меньше, может она и откажется, тогда можно было бы договорится на сумму алиментов в твердой сумме.
спасибо за ответы.

ТриТочки 02.04.2010 10:20

476-НаВа >А доказать тогда факт дарения будет невозможно. Жена таких бумажек может принести тоже целую кучу. На любую сумму. И кому верить?
Даже если квартира целиком зарегистрирована на одного супруга, но приобреталась в браке- супружескую долю можно выделять, если нет брачного договора.
Заставить продать собственность человека никто не может. Либо совместно принимают решение, либо продает долю.

НаВа 02.04.2010 10:36

Три Точки, полностью с вам согласна, вот толко все-таки, если бы квартира была в общей,а не в долевой собственности, то когда жена бы потребовала выдела доли, то тогда бы и договор дарения денег(нотариальный) помог бы доказать, что квартира не может отнестись к совместно нажитому, т.к. даньги на ее приобретение получены в дар. Но так как собственность долевая, то плучается, что жена уже получила свою долю, и никакое дарение денег не поможет, или я не права? ТриТочки, пожалуйста,помогите разобраться! Доля то выделена изначально, ведь незльзя заставить долю отдать обратно мужу, мотивируя дарением денег?

ТриТочки 02.04.2010 10:39

477-kakatya >Если есть стабильный доход, хоть какой маленький, то на твердую сумму можно договориваться только если оан будет больше 25% от дохода.
А у вас вопрос не в самой сумме, а в погашении долга. Он же уже есть и не изменится. Б.жена либо соглашается с его якобы погашением, либо требует до конца. Ибо, если уже есть исполнительное производство по этому долгу- отказаться просто так она не сможет. Это не ее деньги, а ребенка.

ТриТочки 02.04.2010 10:42

479-НаВа >Можно :) Если есть документальные основания :)
А если бы квартира была полностью оформлена на жену и куплена в браке- не нужно никаких дарений. Муж имеет право на половину. А если у него есть дарственная (не просто на дарение денег, а на дарение ДЕНЕГ НА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ) то это будет мужнина доля, а остаток разделят пооплам.

НаВа 02.04.2010 10:51

481-ТриТочки> То есть вы хотите сказать, что несмотря на свидетельства о праве собственности по 1/3 на трех собственников на всю квартиру, при наличии нотариального договора дарения денег на покупку квартиры одному из них, фактически доли буду распределены по другому? У мужа львиная доля, с учетом 950 000, а у жены и ребенка незначительные доли (лень точно высчитывать)?

ТриТочки 02.04.2010 10:54

482-НаВа >Если у мужа НОРМАЛЬНАЯ дарственная, то через суд этого добиться можно.


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.