К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бракоразводно-детская тема. Юридические вопросы

0 - 22.05.2009 - 13:48
Видимо,общая ветка нужна. Просьба личными историями не засорять


Гость
1 - 24.05.2009 - 09:21
Что ж, позволю себе вольность начать с вопроса лишения родительских прав, потому что слишком часто он произносится на форуме.
Согласно ст.69 СК РФ родитель может быть лишен родительских прав только лишь по исчерпывающему перечню оснований:
1. уклонение от выполнения обязанностей родителей (воспитание, развитие, содержание, отстаивание интересов /ст.63,64 СК РФ) в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (такое уклонение может быть установлено обвинительным приговором по ст.157 УК РФ);
2. отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
3. злоупотребление своими родительскими правами (когда реализация таких прав вступает в противоречие с интересами ребенка, например, воспитывает в нем стремление к суициду);
4. жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
5. если родитель является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией (подтверждается мед. документами: справкой нарко диспансера, лечащего врача..);
6. совершено умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (устанавливается обвинительным приговором суда по соотв. статье).
Процедура лишения родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке /п.1 ст.70 СК РФ , причем ее инициаторами могут яваляться родители (лица, их заменяющие), а также прокурор и органы (например, опеки и попечительства, комиссии по делам НСЛ) и организации (например, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)
Дела о лишении родительских прав подсудны районным судам.
Исковое заявление подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). В случае если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в РФ, то по последнему известному месту жительства либо по месту нахождения имущества
Гость
2 - 24.05.2009 - 09:23
оО елочка исправь пожалуйста "28 СК РФ" на "28 ГПК РФ" .. ))))
Гость
3 - 24.05.2009 - 09:46
Ё.. я конеш когда просил поправить - не просил отразать последнюю часто документа то !!!
4 - 24.05.2009 - 10:15
Цезарь,не виноватая я,глюкнуло.попробую исправить
Гость
5 - 27.05.2009 - 14:44
Подскажите, такой вопрос. Я развелась с мужем, когда ребенку было 2 года, 2,5 года назад. На алименты не подавала. Мы договорились о ежемесячной материальной помощи. За это время, он помогал только в течении года, при этом я еще и расписки писала ему. )) Вопрос: если он и дальше будет отказываться от помощи материальной и не будет участвовать в воспитании ребенка, но на официальные алименты я подавать не буду, может ли отец моего ребенка по прошествии времени, то есть когда он будет на пенсии, подать на алименты уже к моей дочери?
Гость
6 - 27.05.2009 - 20:12
Безусловно может.
Гость
7 - 28.05.2009 - 08:53
то есть, чтобы этого не случилось, мне нужно подать на алименты? и чтобы он официально платил или не платил?
Гость
8 - 28.05.2009 - 11:28
7-An Gel > да.
Гость
9 - 28.05.2009 - 14:05
Извините, а если человек не является биологическим отцом ребенка и с ним не живет, участия в жизни никакого не принимает возможно ли его лишить родительских прав?
Гость
10 - 30.05.2009 - 13:12
проконсультируйте пожалуйста. Отец живет в другом городе, недалеко сто км . Общаться и видеться с ребенком не желает. Алименты платит тысячу двести-триста. Могу ли я обратиться в суд с иском определения порядка общения отца с ребенком? Какое решение может вынести суд? И если положительное в мою пользу, а отец и далее будет уклоняться от воспитания ребенка, могу ли я уже подать иск о лишении прав ?
11 - 30.05.2009 - 15:54
Отец проживает в другом городе, заставить его общаться с ребенком нельзя. исковое требование какое- прошу суд обязать отца видеться с ребенком не менее 2 раза в месяц, примерно так, что ли? алименты платит, трудно будет лишить. а сам отказываться не хочет?
Гость
12 - 01.06.2009 - 19:52
12, Что-то меняется, если отец хочет отказаться от ребенка?
Гость
13 - 02.06.2009 - 22:13
Ёпрст, не думал, не гадал... настала моя очередь:
Алименты (1/4 дохода) уплачиваются с "чистого" дохода (за вычитом налога) или со всей суммы?
Т.е. допустим моя зарплата 40 тыс... я передаю 10000 или 8700?
Гость
14 - 02.06.2009 - 22:16
Имеется в виду что по бухгалтерии 40000, а наруки я получу 34800. С какой суммы уплачиваются алименты?
Гость
15 - 03.06.2009 - 08:57
Ёлка, ответьте, пожалуйста. Если мужчина не является биологическим отцом ребенка и с ним не живет, участия в жизни никакого не принимает возможно ли его лишить родительских прав?
Гость
16 - 03.06.2009 - 23:49
1-ceasar > все кочечно супер, но как же ст.63 СК РФ оговаривающая "...ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей...."
11- Опять общепринятое мнение, что если папаша платит алименты, то все супер! Жизнь ребенка надо не только оплачивать (если это можно назвать со среднестатистическими алиментами), но и участвовать в жизни ребенка. И участие в его жизни это ОБЯЗАННОСТЬ, которую папаша не выполняет. Какие сомнения могут быть у суда, если:
1. подтвердить свидетелями из школы, секции, с места жительства, что отец не бывает у ребенка, не интересуется им,
2. опросить самого ребенка,
3. задать скромный вопрос папе - почему? не думаю, что если папаша не появлялся лет 5-7, то тут он сразу заинтересуется ребенком. Хорошо если вообще в суд явиться.
Что еще нужно судье?

Гость
17 - 05.06.2009 - 09:40
2 _ 16 если внимательно прочитать, то недалее чем в 3-м абзаце вы увидите ссылочку на ту самую норму ))) Внимательнее надо бы читать..
По второму вопросу про "общепринятое мнение".. практика пошла тем же путем, что и то самое мнение.
18 - 05.06.2009 - 09:43
15-An Gel >доказать, что биологически не отец, через экспертизу, оплачивать заказавшей стороне, на другую в этом случае не свалить. подать на алименты, пусть уклоняется, через время лишить родительских прав. если чел знает, что не отец, думаю, согласится на такой вариант.
Гость
19 - 06.06.2009 - 11:17
17 - спасибо, но тему читала ОЧЕНЬ внимательно, но если практика пошла по общепринятому мению значит та ссылочка не работает... Я правильно понимаю?
Практически все консультации по данному вопросу приводят к одному - если платит хоть 50 руб в месяц - уже отец, а помнит он о ребенке или нет не важно.
Гость
20 - 07.06.2009 - 09:18
18-ЁлкА ТигровАЯ >Ёл, лишение род.прав не осовбождает от алиментов. А вот то, что человек не биологический отец- так он на эту мамашу тоже может в суд подать, за то, что вводила в заблуждение. Тем паче он какое-то время содержал ребенка.
Гость
21 - 07.06.2009 - 16:57
20 - доказать это можно генетич.экспертизой. Ест-но нужны образцы крови или слюны ребенка, отца, в идеале и матери. Думаю более граммотно проконсультирует сам эксперт.
Гость
22 - 08.06.2009 - 11:34
20 - мужчина все прекрасно знает, но от ребенка отказываться не хочет и в то же время никакой помощи не оказывает. Да, и интересно, какими доказательствами могут быть то, что он "был введен в заблуждение"? ))) В данном случае меня волнует то, что он по прошествии многих лет может подать на алименты к моему ребенку.
Гость
23 - 08.06.2009 - 16:39
22 - да ест-но. И меня волнует тоже, а еще, что я не могу сое дитя без папы за границу вывести в тур путевку.
ceasar - можно ли лишить родительских прав, если отец ребенка принудительно (решением суда) перечисляет алименты, но после развода ни разу не общался и не интересовался с сыном (более пяти лет), хотя знал, что болеет, лежит в больнице и т.п., а не отвечает на звонки и т.п. Подскажите с чего начать? и насколько это реально.
Гость
24 - 08.06.2009 - 18:26
22-An Gel > Он его усыновлял? Или чем вы докажеет, что он знал?
Предложите вернуть ему деньги, потраченные им на ребенка и расстаньтесь полюбовно.
Гость
25 - 17.06.2009 - 13:42
Не подскажете ли, через сколько дней обычно вступает в силу решение суда о разводе? Если сегодня, например, был суд и решение принято?
Гость
26 - 17.06.2009 - 22:49
22-An Gel > почему Вы вообще думаете, что он захочет чего то от ребенка то? Может тот ребенок будет зарабатывать минималку. Зачем бежать вперед паровоза? Мужчина на Вас женился когда уже Вы были беременной? Или усыновлял? Если усыновлял, расторгните отцовство. В любом случае, ну по совести, он же чужого ребенка растил. Ну года 2. Да и потом помогал Вам.
Гость
27 - 18.06.2009 - 10:00
У подруги аналогичная ситуация с An Gel ,но -подруга расписалась за месяц до родов и муж прописан как отец ребенку т.е. он не усыновлял ребенка, но не является биологическим отцом и он это знает . СЕЙЧАС ОНИ В РАЗВОДЕ (на алименты не подавала) и она хочет быть матерью-одиночкой , бывший муж не против. Может ли она в данной ситуации получить этот статус???
Гость
28 - 19.06.2009 - 08:40
Почему не отвечают ??? 14,23,25, 27- остались без ответа . Зачем же тему *прибили* ???
29 - 19.06.2009 - 09:19
28-Васельковое поле >тему прибили из-за большого количества разбросанных вопросов, лежащих в одной плоскости. к особой важности это отношения не имеет. заглядывают, отвечают. модераторы не могут поторопить тех, кто пожелает ответить. могу посоветовать подождать
Гость
30 - 24.06.2009 - 22:05
28 - ждемс, куда деваться то
Гость
31 - 25.06.2009 - 13:19
29,не соглашусь. До появления единой темы вопросы рассматривались оперативно.
У меня тоже вопрос - при расчете алиментов, исходя из МРОТ, какая цифра МРОТ имеется ввиду - 4330руб. или 100руб.?
Гость
32 - 25.06.2009 - 15:56
31 bgrk + 500. По своему опыту ,так сказать , заметила что в *прибитые* темы редко *заглядываю* ...А вот если бы создала отдельную тему , может кто и ответил и необязательно юристы , а те у кого были аналогичные ситуации .....
33 - 25.06.2009 - 16:10
31-bgrk >100руб.- только для штрафов.
Гость
34 - 26.06.2009 - 13:42
33,ссылочки у Вас не имеется, где будет конкретно указано, что для расчета алиментов, исходя из МРОТ, берется именно цифра 4330р.? В законе о МРОТ, по-моему, не очень четко вопрос освещен.
Гость
35 - 27.06.2009 - 12:52
афтар, это тебе поможет:
"ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА"
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006)
(извлечение)

Вопрос 23: Из какой суммы минимального размера оплаты труда следует исходить при индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме?
Ответ: Согласно ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (часть вторая той же статьи).
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" установлен минимальный размер оплаты труда в размере 4330 рублей.
Указанный минимальный размер оплаты труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (ст. 3 Закона).
Этим же Законом установлены базовые суммы, исходя из которых следует исчислять налоги, сборы, штрафы и иные платежи, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении минимального размера оплаты труда повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов.
Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", - в настоящее время 4330 рублей.
Гость
36 - 30.06.2009 - 07:43
доброго времени суток
кратко: развелись с супругой больше 3-х лет назад. Живем далеко друг от
друга (2 тыс км). Алименты выплачиваю по полной. Была и есть возможность и
право (изменившиеся материальные условия - крупный кредит и рождение
второго ребенка в новой семье) уменьшить размер алиментов, но поскольку
жизнь дорогая штука, на сыне экономить не хочу. Хотя из-за этого в
некоторой степени страдает второй сын.
Первый сын живет со своей мамой. Бывшая супруга ограничивает возможность
наших с сыном встреч. Напрямую не запрещает, но видеться только в ее
присутствии. При этом она постоянно занята и у нее нет возможности. Время
моего отпуска ограничено, период отпуска и своего приезда сообщаю заранее.
Тем не менее по приезду весь отпуск провожу в телефонных переговорах. В
последние дни, буквально за день-два до отъезда мне выделяют пару часов.
В этом году ситуация повторяется с небольшими изменениями. За месяц спросил
о планах, чтобы подкорректировать время своего приезда. Ответила что отпуск
в августе. Сообщил что приеду в конце июля. Бывшая супруга ответила, что
вероятно они уедут отдыхать на море. Она решит в середине июля.
насколько я понимаю у меня 2 варианта:
1. подписать соглашение о детях, в котором оговорить в какие периоды сын
проживает с отцом.
2. обратиться в органы опеки и суд.
для реализации попытки подписания соглашения (да и последующих мытарств в
судах) мне необходимо написать заказное письмо. но тут проблема в том, что
адрес ее прописки не известен. Т.е. по старому адресу она уже не прописана.
Приватные поиски с привлечением людей с возможностями и полномочиями дал
нулевой результат. В той области в которой она проживает - она не
прописана. Поиск по данным сына аналогично не дал результатов. На вопросы о
своем адресе она не отвечает.
что я могу сделать в своей ситуации? как мне добиться встреч с сыном с
наименьшими неприятносятми для него.
заранее спасибо всем кто ответит по делу.
Гость
37 - 30.06.2009 - 15:57
23, mpp, практически не возможно если отец не захочет. Старайтесь договариваться.
27, если в свидетельстве о рождении записан отец и на момент рождения были в браке, то совершенно не важно биологический он или нет. если отец не против, то пусть пишет отказ, какие проблемы?!
Гость
38 - 01.07.2009 - 22:42
37 - хотелось бы, да неконтактен наш папаша. Звонила я, з дал усный отказвонил сын - шифруется. На его работе до абсурда доходило - никто не знает где сотрудник. Нашла через руководство - он дал устный отказ в разрешении. Где живет - не знаю, там он не прописан. Придурок в общем.
На данный момент актуален вопрос лишения родительстких прав, но ... алименты выплачивает (принудительно по исполительному листу бухгалтерия перечисляет). А как же обязаность участвовать в воспинании ребенка? не препятствовать развитию ребенка (между прочим поездка существенно расширила кругозор мальчика)?
Консультировалась по данному вопросу и не раз. Ответ всегда один и тот же -нереально. Почему? не могу понять
Гость
39 - 02.07.2009 - 11:01
Добрый день! постараюсь коротенько:
С мужем развелась четыре года назад, при расторжении брака суд назначил выплату алиментов.С момента расторжения брака и до настоящего времяни не только алиментов, даже звонка телефонного от бывшего мужа не было. Неоднократно обращалась к приставам- но там то "ждите", то "заводите уголовное дело", то вообще, всё потерялось нужно по-новому подавать заявление на возбуждение исполнительного производства. Хотя исполнительный лист выдавался, но из-за смены пристава, ведущего дело, процедуру пришлось повторить. Вопрос вот в чем:
1. при обращении в суд с исковым заявлением о лишении род. прав и выплаты алиментов нужны какие-нибудь док. от службы судебных приставов?
2. заявление подается одно или два: на лишение и выплату алиментов?
3. если ( по разговорам) бывший муж нигде не работает как его обяжут выплатить алименты и будет ли выплачиваться неустойка за уклонение уплаты алиментов ( а за 4 года это приличная сумма)?
Заранее спасибо!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены