Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Бракоразводно-детская тема. Юридические вопросы (http://forums.kuban.ru/f1127/brakorazvodno-detskaya_tema_yuridicheskie_voprosy-759324.html)

ТриТочки 29.07.2009 13:37

79-Give It 2 Me >Он их должен проинформировать.
Для него- ничего, если он все эти квиточки об оплате и возврате собирает.
А на алименты жена подавала? Если не подавала и он платит "от себя", то вообще никаких претензий к нему она не предъявит.

twilinght 29.07.2009 20:57

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста:
Бывшему сожтелю 32, он где-то то-ли в армии то-ли где получил инвалидность Iгр. и теперь получает от гос-ва пенсию. Официально ни где не работает. нашему ребенку 6 лет. Алименты сожитель не платит и я не хочу. Ребенка признал, они общаются. Я боюсь что он может "потом" подать на ребенка на алименты. Как документально оформить НЕвыплату алиментов отцом?

ТриТочки 30.07.2009 06:40

81-twilinght Для этого нужно подать на алименты, и если он их не будет платить, то тогда не сможет претендовать на них сам в будущем.

twilinght 30.07.2009 10:16

А если оставить все как есть отец в будущем может на что-то претендовать?

ТриТочки 30.07.2009 10:51

83-twilinght >Конечно. Это по умолчанию означает, что жену устраивает положение вещей.

twilinght 30.07.2009 11:42

Я слышала что можно как-то задокументировать -не подавая на алименты- что отец никакой помощи ребенку не оказывает... Или хотябы не оказывал эти 6 лет????? Боюсь если подам на алименты он станет их выплачивать.

ТриТочки 30.07.2009 12:13

85-twilinght >Задним числом ничего нельзя сделать. Вы может от мужа скрывались, а может он неофициально жил с вами и содержал. Через 20 лет суд об этом как узнает? Поэтому существует определенная процедура.
Если сожитель с ребенком общается, то наверняка что-то и покупает. Но много ли может с пенсии? Кроме подачи на алименты можно и соглашение заключить.
Как-то у вас получается- хотите и на елку влезть и п...у не ободрать. Вы хотите его общения с ребенокм и никаких обязательств в будещем.

twilinght 30.07.2009 12:33

Я от него вообще ничего не хочу но он отец и с ребенком общаться -хочу я этого или нет- будет -раз в пол года :) А есть ли какие нибудь поправки в законе типа мать р-ка материальной помощи от отца р. не хочет?

ТриТочки 30.07.2009 12:40

87-twilinght >Нет, потому как это не матери он должен платить, а ДЛЯ РЕБЕНКА. Он может вообще высылать вам деньги, вы от них отказываться, ему их вернут обратно, а через 20 лет закон будет на его стороне. Вы можете заставить его подписать бумагу, что он отказывается платить алименты?

twilinght 30.07.2009 12:53

Он отказывается подписывать какие либо "бумажки". Все что он хочет это называть ребенка своим сыном. В воспитании не учавствует, ребенок болеет и отец по больницам с нами не ездит. Ну вообще ни как не интересуется.

вишенка 02.08.2009 05:47

Как подать на алименты. В браке не состоим, есть общий маленький ребенок,грудничок еще. Если официальная з/п маленькая, я могу рассчитывать только на 25% ?
Прошу не кидать помидоров и говорить какая я нехорошая. однако я даже не хотела давать согласие на признание отцовства. Он настоял, бил кулаками себя в грудь, что как это так он отец. Но это ничего не изменило, все это слова. Поэтому хочу алименты... Пусть даже уклоняется, мне еще лучше, тогда позже буду оспаривать отцовство.

КоЛибри 02.08.2009 09:15

добрый день! от первого брака у мужа есть дочь, он выплачивает алименты в твердой сумме, нашей с ним дочери полгода, хотим подать на уменьшение этой суммы (либо пополам, либо та часть, что положена по закону), подскажите, какие документы для этого нужны, и куда обращаться.

ТриТочки 03.08.2009 11:26

90-вишенка >Да так и подать. Написать заявление и в суд. Рассчитывать можете на 25%, если у него других детей нет.

ТриТочки 03.08.2009 11:28

91-КоЛибри >В суд обращаться. Документы- паспорт и свидетельсвто о рождении второго ребенка. Но не факт, что это поможет. Потому как у него "твердая сумма", то были основания для ее назначения.
Работа у мужа постоянная?

КоЛибри 04.08.2009 10:22

93-ТриТочки > поможет. изменение семейных обстоятельств всегда является весомой причиной для пересмотра алиментов в сторону их уменьшения. О твердой сумме договорились по соглашению сторон, без какого-либо другого основания.
Работа постоянная, но оклад 10 тыс и проценты с продаж, которые в реале составляют тысяч 5-7, мы просто не можем платить 5 тыс ежемесячно в его бывшую семью. У него долг по алиментам уже приличный, частенько судебные приставы шастают. Еще вопрос, кто должен подавать заявление, я или он? Он почему-то утверждает, что я.

ТриТочки 04.08.2009 11:33

94-КоЛибри >Долг платить придется по любому. Подавать лучше ему, так как он будет подавать на пересмотр суммы, в связи с семейными обстоятельствами. А вы можете подавать только на него на алименты. А по суду он алиментов не платит (он же добровольно их платит), и это не означает автоматического изменения первой суммы.
Если он платит по соглашению- вам стоит просто пересмотреть это соглашение (если б. жена согласна). Не согласна- скажите, что после обращения в суд она будет получать 16,5% от ЗП, те же 2500 тыс, но придется в суд мотаться, время тратить.

КоЛибри 04.08.2009 12:03

долг это понятно. А алименты с живого мужа можно получать?) Платит он по суду, она подавала на алименты, просто о форме они договаривались хоть и в суде, но он добровольно согласился на твердую сумму.

Remedy 04.08.2009 20:29

Как развестись российским гражданам, имеющим совместное имущество и детей, но проживающим за границей?

КоЛибри 05.08.2009 17:30

ТриТочки вы же на сайте, ответьте, пожалуйста. Можно ли получать алименты с нынешнего супруга? Ну т.е. ту сумму, что выплачивает он поделить надвое и получать эту часть на карточку.

ТриТочки 05.08.2009 17:54

98-КоЛибри >Не обижайтесь, как успеваю- захожу.
Я не совсем понимаю, вы просто хотите выплачиваемую сейчас сумму поделить? Без согласия бывшей жены? Не выйдет. Только либо по новой с ней соглашение подписывать, либо через суд.

Амазонка 05.08.2009 18:08

Прошу консультации
Ситуация сл. Ребенку 5 лет. Родители в разводе год. Мать не подавала на алименты в связи с занятостью/стабильным доходом/и запасом времене по исковой давности (исковая давность 3 года). Сейчас есть на руках судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 всех видом доходов. Приказ передан судебному приставу исполнителю. Пристав приступил к взысканию с ответчика. Ответчик предоставил справку что у него зп составляет 5000 руб (в реальности в разы больше, человек оч обеспечен). Маме не тешит себя надеждой на установление реальных доходов. Ибо это будет сопряжено с налоговыми проверками его предприятия и пр грязью.
Вопрос-если вынесено решение о взыскании 1\4, можно ли вынести повторное решение о взыскании в твердой денежной сумме (максималка сейчас около 4 тыс насколько мне известно), с учетом того, что папа официально работает. Если бы он не работал вообще то твердая денежная сумма взыскивалась бы легко. Обоснованием является ли прожиточный минимум ребенка?
Еще вопрос. алименты не выплачивались год. за этот период времени мама несколько месяцев (4 месяца) жила с папой ребенка в одной квартире. после чего кв была продана и родители ребенка разъехались. в данный момент папа утверждает приставу что все это время расходы на ребенка он разделял с матерью. Каким образом доказывать что ребенок был лишь на иждивении матери?

КоЛибри 05.08.2009 20:20

99-ТриТочки > да нет, что вы. как без согласия?! через суд, конечно. Просто интересно, когда алименты пересмотрят, то мужа обяжут платить ей 16.5%, а вторую часть суммы на нашего ребенка он должен будет выплачивать мне на карточку? (просто он мне сам так сказал, мол, вот ты подашь, а я тебе буду на карточку перечислять) либо просто будет платить в бывшую семью и все.

Slim21140 05.08.2009 21:20

Два вопроса
1:как узнать подала ли жена на аллименты и являюсь ли я неплательшиком по ним ( ребенка обеспечиваю но деньги отдаю без всяких расписок) и могу ли я сам начать этот процесс?
2: является ли психическое заболевание поводом для лишения родительских прав и с какими диагнозами это возможно

ТриТочки 06.08.2009 11:18

101-КоЛибри >Ну это зависит от того, кто будет подавать. см.п.95
102-Slim21140 >
1. Если вы проживаете по месту прописки, то вам как минимум повестки в суд должны придти.
2. в ст69 СК такого нет.

КоЛибри 06.08.2009 12:19

103-ТриТочки > последний вопрос, уточняющий: кто должен подать, чтобы я получала на карточку эту сумму, я?

Slim21140 06.08.2009 22:15

103-ТриТочки >Просто по почте или с уведомлением?

RTY 13.08.2009 11:28

подскажите как оформить развод если есть грудной ребенок?
и сколько это займет времени?

Komedi 17.08.2009 01:10

Скажите, 1.возможно ли после развода оформиться как мать одиночка? 2.Потом после этого выйти замуж, сменить ребенку фамилию, 3.и получать аллименты?

ТриТочки 17.08.2009 07:51

104-КоЛибри >Еще раз повотрю- в зависимости от вашей цели. Если просто пересчет алиментов, то муж. Если хотите получать на карточку, то вы.
105-Slim21140 >Должны с уведомлением, но извращаются по разному :)
106-RTY >только по инициативе жены. Знаять может от одного слушанья до 3х.
107-Komedi >1. нет. какая ж вы мать одиночка, если у ребенка есть отец.
2. только если бывший муж будет не против. 3. вы уж определись- чего хотите- пособия как мать одиночка, денег от нового мужа или алименты. все сразу не бывает :))))

Komedi 17.08.2009 15:06

Правильно я понимаю, что после расторжения брака оформить мать одиночку невозможно никак?

ТриТочки 18.08.2009 10:32

109-Komedi >Мать одиночка это та, у кого изначально у ребенка в графе отец запись была сделана со слов матери.
Так что получать деньги в 3х местах не получится :)))

RTY 18.08.2009 13:44

а как не платить алименты т.к. не уверен в отцовстве???

ТриТочки 18.08.2009 13:45

111-RTY > Пока не докажете обратное- платить. Делайте экспертизу.

DIM23 19.08.2009 13:00

Подскажите по следующей ситуации:
В семье два ребенка, по устной договоренности супругов, при разводе один остается с матерью, другой с отцом - можно ли это как-то оформить юридически, чтобы в последствии не возникало вопросов с кем будут дети?

Три альта и Backspace 20.08.2009 01:53

Здравствуйте! Простите, что с таким стандартным вопросом))) Ситуация такова: собираюсь развестись с мужем, есть ребенок (год и 10). Вместе не живем уже полгода, но развестись сразу не могла (18 лет исполнилось только недавно, и моим родителям пришлось бы оформлять опекунство над внуком). Сейчас живу с мужчиной, расписываться пока не планируем. Бывший муж вроде бы не против платить алименты. Вопрос: могу ли я подать на алименты и на себя?

ТриТочки 20.08.2009 07:10

113-DIM23 >Конечно. Заключить соглашение.
114-Три альта и Backspace >Да. (О порядочности умолчим.)

DIM23 20.08.2009 09:30

2_ТриТочки
Спасибо за ответ.
Еще такой вопросик, это соглашение подписывается у нотариуса, или можно без него обойтись? Это соглашение можно подписать в любое время? Или только при разводе?

ТриТочки 20.08.2009 10:17

116-DIM23 >В принципе в любое, у нотариуса желательно, если есть сомнения, что потом будут вопросы. А зачем оно вам без развода? Не факт что нотариус без развод его подпишет.

caps lock 20.08.2009 12:50

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Хочу развестись с мужем. Ребенку 4 месяца. В ЗАГСе отправили сначала к мировому судье. Подскажите куда обращаться? И еще... Как проходит весь этот процесс, если муж против?

ТриТочки 20.08.2009 13:35

118-caps lock >Раз у вас ребенок- только суд.
Ну как проходит- дадут пару раз время на примирение - на третий разведут. Но могут и с первого раза. Это уже какие причиный будут, поведение и судья.
У вас ребенку всего 4 мес. не гоните коней. Гормоны в крови бушуют и все воспринимается в 10 раз трагичнее и острее.


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.